文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
86,350件

日本応用動物昆虫学会誌 第13巻 第1号

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
日本応用動物昆虫学会、昭和44、46p
第5回シンポジウム記録別刷:殺線虫剤とその施用上の問題点 付き、ヤケシミ、印、一部書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、日本応用動物昆虫学会 、昭和44 、46p
第5回シンポジウム記録別刷:殺線虫剤とその施用上の問題点 付き、ヤケシミ、印、一部書き込みあり
  • 単品スピード注文

宍道湖グリーンパークの昆虫調査 <ホシザキグリーン財団研究報告特別号  12号>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400 (送料:¥210~)
林成多ほか、ホシザキグリーン財団、2014、1冊
B5・104頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥210~)
林成多ほか 、ホシザキグリーン財団 、2014 、1冊
B5・104頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

【罪と罰/手塚治虫】COM名作コミックス/昭和43年1月号付録

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
手塚治虫、虫プロ商事・発行/’68年
全132ページ。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等一部大あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【罪と罰/手塚治虫】COM名作コミックス/昭和43年1月号付録

500
手塚治虫 、虫プロ商事・発行/’68年
全132ページ。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・角スレ等一部大あり。

【名和昆虫翁】

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
平野威馬雄、学習社、昭和18年序
装幀:岡村夫二男/口絵:挿絵三谷一馬
/名和昆蟲_究所の設立と昆蟲博物館の出現

※巻末ページ落丁、ヤケ、汚れ、イタミ、表紙少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平野威馬雄 、学習社 、昭和18年序
装幀:岡村夫二男/口絵:挿絵三谷一馬 /名和昆蟲_究所の設立と昆蟲博物館の出現 ※巻末ページ落丁、ヤケ、汚れ、イタミ、表紙少書き込み

Taichius <Special publication of the Japan Coleopterological Society>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
安藤清志ほか編、Japan Coleopterological Society、2008、viii,・・・
カバー付、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
安藤清志ほか編 、Japan Coleopterological Society 、2008 、viii, 513 p. 、27 cm 、1冊
カバー付、状態良好で中も綺麗です

神州天子国

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
9,000
酒井勝軍、万里閣書房、昭和3
3版函/函スレ虫損底一部欠、背少イタミ、表紙縁少虫損、見返し少虫穴、薄紙ノド切れ、2葉少色鉛筆書込み消し跡、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神州天子国

9,000
酒井勝軍 、万里閣書房 、昭和3
3版函/函スレ虫損底一部欠、背少イタミ、表紙縁少虫損、見返し少虫穴、薄紙ノド切れ、2葉少色鉛筆書込み消し跡、経年ヤケシミ

智空坊書上

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
2,750
元文4年写
非常に古い本になりますので、表紙にヤケ、スレ、虫食い、汚れ、ヨレ、一部シミがあります。
小口に虫食い、ヤケ、ヨレがあり、ページに虫食い、一部シミがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、元文4年写
非常に古い本になりますので、表紙にヤケ、スレ、虫食い、汚れ、ヨレ、一部シミがあります。 小口に虫食い、ヤケ、ヨレがあり、ページに虫食い、一部シミがあります。

映画ドラえもんのび太と夢幻三剣士 上(てんとう虫コミックスアニメ版)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,680 (送料:¥300~)
藤子・F・不二雄 原作、小学館、128
強めのヤケシミとカバーにヤケ汚れ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,680 (送料:¥300~)
藤子・F・不二雄 原作 、小学館 、128
強めのヤケシミとカバーにヤケ汚れ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

手塚治虫作品集 5 少女まんが集

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
手塚治虫、文民社、昭和53年、1
函少日焼 A5判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手塚治虫作品集 5 少女まんが集

500
手塚治虫 、文民社 、昭和53年 、1
函少日焼 A5判

昆蟲.(ニューシリーズ) 第1巻1号~11巻1号 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
25,000
日本昆虫学会、1998~2008
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昆蟲.(ニューシリーズ) 第1巻1号~11巻1号 揃

25,000
、日本昆虫学会 、1998~2008
B5判

拳銃天使 漫画選書4 虫の標本箱

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
手塚治虫、B6判、1冊
函付、「管理番号226-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

拳銃天使 漫画選書4 虫の標本箱

2,500
手塚治虫 、B6判 、1冊
函付、「管理番号226-4」

小栗虫太郎全作品(1)紅殻駱駝の秘密

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
小栗虫太郎、桃源社、昭54
初版・函
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小栗虫太郎全作品(1)紅殻駱駝の秘密

2,000
小栗虫太郎 、桃源社 、昭54
初版・函

古鏡の研究 元版

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
25,460
富岡謙蔵、丸善、大9、1
函欠、裏表紙虫喰い、見返し虫喰い
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古鏡の研究 元版

25,460
富岡謙蔵 、丸善 、大9 、1
函欠、裏表紙虫喰い、見返し虫喰い

開化詩韻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
編:小林孝尓、二書房、明治11、11.8×8×1㎝、1冊
和装 題簽 微少虫損 袋少虫損イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開化詩韻

3,300
編:小林孝尓 、二書房 、明治11 、11.8×8×1㎝ 、1冊
和装 題簽 微少虫損 袋少虫損イタミ

冒険狂時代 手塚治虫漫画全集40 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
330
手塚治虫、講談社、昭53
初版カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冒険狂時代 手塚治虫漫画全集40 

330
手塚治虫 、講談社 、昭53
初版カバー付

畑中光輝歌集

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
畑中友次、昭和16、1
和装本、非売品、裏表紙虫損、紙面虫穴あり
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

畑中光輝歌集

2,750
畑中友次 、昭和16 、1
和装本、非売品、裏表紙虫損、紙面虫穴あり

手塚治虫とっておきの話

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
650
手塚治虫、新日本出版、1990、1
初版 普通・カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

手塚治虫とっておきの話

650
手塚治虫 、新日本出版 、1990 、1
初版 普通・カバー

手塚治虫漫画全集 フライングベン

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
600 (送料:¥620~)
手塚治虫、講談社
こぐちヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥620~)
手塚治虫 、講談社
こぐちヤケ
  • 単品スピード注文

雨の日ぐらし

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
山田美妙、博文館、明治24
初版/表紙イタミ虫、余白部虫損
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

雨の日ぐらし

7,000
山田美妙 、博文館 、明治24
初版/表紙イタミ虫、余白部虫損

Sylvicola シルビコーラ vo.2 釧路昆虫同好会会誌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
釧路昆虫同好会、昭59、23p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、釧路昆虫同好会 、昭59 、23p 、1
B5判

ジャングル魔境 手塚治虫漫画全集

福岡古書店
 愛知県長久手市
500
手塚治虫、講談社、平元、1冊
4版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジャングル魔境 手塚治虫漫画全集

500
手塚治虫 、講談社 、平元 、1冊
4版カバー

北陸病害虫研究会報 第8号第9号 2冊

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,000
北陸病害虫研究会、昭35・36、2冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北陸病害虫研究会報 第8号第9号 2冊

2,000
、北陸病害虫研究会 、昭35・36 、2冊
初版

虫けら賛歌 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
2,800
梅谷献二、創森社、2000年発行、263頁、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

虫けら賛歌 初版

2,800
梅谷献二 、創森社 、2000年発行 、263頁 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

応用昆虫

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
51,840
昭13~31
創刊~12巻4号(終刊)+総目次計53冊  日本応用昆虫学会
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用昆虫

51,840
、昭13~31
創刊~12巻4号(終刊)+総目次計53冊  日本応用昆虫学会

農業昆蟲學

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,700
昭24
駆除予防法・害虫の発生・生殖他 カバ痛  石井悌 養賢堂
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業昆蟲學

2,700
、昭24
駆除予防法・害虫の発生・生殖他 カバ痛  石井悌 養賢堂

嵐峰松籟

藝林荘
 東京都渋谷区神宮前
5,000
慈濟院、昭19
和装 B4 32丁 タトウ壊れシミ虫 図版51点 少虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

嵐峰松籟

5,000
、慈濟院 、昭19
和装 B4 32丁 タトウ壊れシミ虫 図版51点 少虫

化学 構造とエネルギー   

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
岩波 玉虫文一、岩波 玉虫文一、1981
エンピツ線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

化学 構造とエネルギー   

2,000
岩波 玉虫文一 、岩波 玉虫文一 、1981
エンピツ線

手塚治虫全史 その素顔と業績

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,300
手塚プロダクション 秋田書店、秋田書店、1998年刊、240頁、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「手塚治虫メッセージ」1頁 「名作グラフィティ」から「手塚治虫著作物全資料」まで 文中に「編集者が語る手塚治虫の素顔」あり 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円〜1400円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
手塚プロダクション 秋田書店 、秋田書店 、1998年刊 、240頁 、A4判
初版 カバー 書込み 線引き等無し美本 「手塚治虫メッセージ」1頁 「名作グラフィティ」から「手塚治虫著作物全資料」まで 文中に「編集者が語る手塚治虫の素顔」あり 送料はゆうパック60サイズ第一地帯750円〜1400円

ヒッピーちゃん <虫コミックス>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
赤塚不二夫 著、虫プロ商事、昭和43年初版、241p、18cm、1冊
カバーにキズやイタミやヨゴレ、小口にヨゴレやシミ、本文落丁しています、「管理番号168-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
赤塚不二夫 著 、虫プロ商事 、昭和43年初版 、241p 、18cm 、1冊
カバーにキズやイタミやヨゴレ、小口にヨゴレやシミ、本文落丁しています、「管理番号168-6」

昆虫観察入門 <指導者の手帖 39>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
芸術教育研究所 編、黎明書房、1976、157p 図、18cm、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
芸術教育研究所 編 、黎明書房 、1976 、157p 図 、18cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、本体は三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

甲虫の観察と飼育 <グリーンブックス 3> 改訂版.

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320 (送料:¥210~)
林長閑 著、ニュー・サイエンス社、1974、71p、19cm、1冊
表紙、見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥210~)
林長閑 著 、ニュー・サイエンス社 、1974 、71p 、19cm 、1冊
表紙、見返し、三方に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

虫の日本史 <シリーズ自然と人間の日本史 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
監修・奥本大三郎、新人物往来社、1990、157p、30cm、1冊
表紙、三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
監修・奥本大三郎 、新人物往来社 、1990 、157p 、30cm 、1冊
表紙、三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

やまもとの野鳥/昆虫/植物 全3冊揃 

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
高橋雄一 監修、山元町、1990-1995、21cm、3冊
(やまもとの野鳥/昆虫/植物)全3冊揃 少背ヤケ ビニカバ 「昆虫」のみ帯欠 内部良好 宮城県亘理郡山元町の自然図鑑
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
高橋雄一 監修 、山元町 、1990-1995 、21cm 、3冊
(やまもとの野鳥/昆虫/植物)全3冊揃 少背ヤケ ビニカバ 「昆虫」のみ帯欠 内部良好 宮城県亘理郡山元町の自然図鑑
  • 単品スピード注文

やさしい応用昆虫学 : ゴルフ場の芝草害虫について

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
廿日出正美著、静岡大学農学部生物生産科学科植物資源管理学講座応用昆虫学研究室、1994、98p、21・・・
カバーに少しスレ、本体は状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
廿日出正美著 、静岡大学農学部生物生産科学科植物資源管理学講座応用昆虫学研究室 、1994 、98p 、21cm 、1冊
カバーに少しスレ、本体は状態良好で中も綺麗です

昆虫のすごい世界 -別冊太陽 日本のこころ262-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
丸山宗利 鈴木知之 工藤誠也他著 竹内清乃編 丸山宗利監修、平凡社、平30、1冊
初1刷 「もういちど、昆虫の世界へ!」「日本の美しい昆虫図鑑」「もっと知りたい! 昆虫のディープな世界」他収録 表紙・本文頁上部角折れ跡 159頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昆虫のすごい世界 -別冊太陽 日本のこころ262-

2,000
丸山宗利 鈴木知之 工藤誠也他著 竹内清乃編 丸山宗利監修 、平凡社 、平30 、1冊
初1刷 「もういちど、昆虫の世界へ!」「日本の美しい昆虫図鑑」「もっと知りたい! 昆虫のディープな世界」他収録 表紙・本文頁上部角折れ跡 159頁 菊倍判(A4判)

羊蹄山昆虫記 <倶知安双書 別巻3>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
550
大原昌宏 著、倶知安郷土研究会、1994、86p、15cm、1冊
背下部に少し痛み接着剤で補修、中はは良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
大原昌宏 著 、倶知安郷土研究会 、1994 、86p 、15cm 、1冊
背下部に少し痛み接着剤で補修、中はは良好です

ストップ!にいちゃん 13巻 <虫コミックス>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
関谷ひさし 著、虫プロ商事、昭和45、233p、18cm
初版、天地小口ヤケシミあり、カバ少イタミ、少歪みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
関谷ひさし 著 、虫プロ商事 、昭和45 、233p 、18cm
初版、天地小口ヤケシミあり、カバ少イタミ、少歪みあり
  • 単品スピード注文

黒猫・黄金虫  <旺文社文庫>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
ポー 著 ; 刈田元司 訳、旺文社、1972、242p、16cm
重版 函つき 経年によるやけシミ等あり。裏表紙見返しに角折れ跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒猫・黄金虫  <旺文社文庫>

495
ポー 著 ; 刈田元司 訳 、旺文社 、1972 、242p 、16cm
重版 函つき 経年によるやけシミ等あり。裏表紙見返しに角折れ跡あり。

子供のための昆虫學

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
8,800 (送料:¥210~)
加藤正世著、厚生閣書店、1932、16, 238, 13p、20cm、1冊
函にヤケ、シミ、背痛み、縁周りに痛みテープで補修、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥210~)
加藤正世著 、厚生閣書店 、1932 、16, 238, 13p 、20cm 、1冊
函にヤケ、シミ、背痛み、縁周りに痛みテープで補修、本体は表紙、見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケ、シミがあります
  • 単品スピード注文

鳥蟲篆大鑑

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
20,000 (送料:¥600~)
丸山楽雲 編、東京堂出版、平元、578p、23cm、1
初版 函スレ ビニカバ少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鳥蟲篆大鑑

20,000 (送料:¥600~)
丸山楽雲 編 、東京堂出版 、平元 、578p 、23cm 、1
初版 函スレ ビニカバ少汚れ
  • 単品スピード注文

昆虫つれづれ草 <Lapita books>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
手塚治虫 著、小学館、1996.12、241p、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:241p
・発行年:1996年12月20日(初版第1刷)
・ISBN :9784093410014
◆本の状態:良好上
・天に極薄いシミあり。(凝視しないとわからない程度です)・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
手塚治虫 著 、小学館 、1996.12 、241p 、22cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:241p ・発行年:1996年12月20日(初版第1刷) ・ISBN :9784093410014 ◆本の状態:良好上 ・天に極薄いシミあり。(凝視しないとわからない程度です)・表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

手塚治虫予告編マンガ大全集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
6,500 (送料:¥180~)
手塚治虫 著、ジェネオンエンタテインメント、2009、350p、22cm
帯付き(2cm程の裂け、しわあり)  函
カバーはラミネートフィルム加工しています
きれいな状態です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫予告編マンガ大全集

6,500 (送料:¥180~)
手塚治虫 著 、ジェネオンエンタテインメント 、2009 、350p 、22cm
帯付き(2cm程の裂け、しわあり)  函 カバーはラミネートフィルム加工しています きれいな状態です
  • 単品スピード注文

ケン1探偵長 <手塚治虫オリジナル版復刻シリーズ>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,500 (送料:¥600~)
手塚治虫 著、国書刊行会、248p、27cm
函入・帯付・元パラフィン紙付(小穴)。復刻ふろく付。状態良。
シュリンク入口のみ開封した状態です
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ケン1探偵長 <手塚治虫オリジナル版復刻シリーズ>

3,500 (送料:¥600~)
手塚治虫 著 、国書刊行会 、248p 、27cm
函入・帯付・元パラフィン紙付(小穴)。復刻ふろく付。状態良。 シュリンク入口のみ開封した状態です
  • 単品スピード注文

まんが平原太平記 <初版復刻手塚治虫初期漫画館>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,500
手塚治虫著、名著刊行会、128p、19cm、1冊
函付、函にヤケや経年シミがあります、「管理番号241-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

まんが平原太平記 <初版復刻手塚治虫初期漫画館>

2,500
手塚治虫著 、名著刊行会 、128p 、19cm 、1冊
函付、函にヤケや経年シミがあります、「管理番号241-3」

「手塚治虫デビュー作品集」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
手塚治虫著、毎日新聞社、1991年 1刷、245p、20cm、1冊
優良並可の可 ※地に名前と日付の押印があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあり不美です 本文にも経年のヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
手塚治虫著 、毎日新聞社 、1991年 1刷 、245p 、20cm 、1冊
優良並可の可 ※地に名前と日付の押印があります あらかじめご了承下さい カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶シミ斑点汚れがあり不美です 本文にも経年のヤケがあります

害虫と益虫 <原色図鑑生物百科ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
北隆館図鑑編集部、北隆館、1967、252p、18cm、1冊
4版、函欠、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
北隆館図鑑編集部 、北隆館 、1967 、252p 、18cm 、1冊
4版、函欠、本体はVカバー付、三方に薄いヤケ、シミ、中は良好です
  • 単品スピード注文

沖縄の昆虫ワールド デジタル昆虫図鑑

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,300
東清二 編著、沖縄出版 エイムメディアプランニング、1998、CD-ROM1枚、12cm、1冊
函内側に薄いヤケ、CD1枚、解説書付です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東清二 編著 、沖縄出版 エイムメディアプランニング 、1998 、CD-ROM1枚 、12cm 、1冊
函内側に薄いヤケ、CD1枚、解説書付です

鳥蟲篆全書

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
22,000 (送料:¥810~)
徐谷甫 編著、上海辞出版社、2008
本文は全て中国語です。
正規の篆字に鳥・魚・亀・鶴・蛇・虫などの姿を施す鳥虫篆は、篆書独自の亜流。
本書は、秦漢以降の印人200余の鳥虫篆単字3,100と重文15,000を収録。

表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にも薄い汚れ。
元々の本の作りのせいなのか、本文はややページが開きやすくなっています。
通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
22,000 (送料:¥810~)
徐谷甫 編著  、上海辞出版社 、2008
本文は全て中国語です。 正規の篆字に鳥・魚・亀・鶴・蛇・虫などの姿を施す鳥虫篆は、篆書独自の亜流。 本書は、秦漢以降の印人200余の鳥虫篆単字3,100と重文15,000を収録。 表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にも薄い汚れ。 元々の本の作りのせいなのか、本文はややページが開きやすくなっています。 通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

昆虫の神経生物学 行動から見た昆虫 2

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
石井象二郎 ほか共編、培風館A5版、昭和54年、251p、22cm
初版カバーヤケ、少スレシミ 本文ふち少湿気跡 小口シミ 収納2024
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
石井象二郎 ほか共編 、培風館A5版 、昭和54年 、251p 、22cm
初版カバーヤケ、少スレシミ 本文ふち少湿気跡 小口シミ 収納2024
  • 単品スピード注文

フン虫 <やあ!出会えたね 5>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
今森光彦 文・写真、アリス館、2006、1冊 (ページ付なし)、26cm、1冊
カバーを見返しにセロテープ貼り跡、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
今森光彦 文・写真 、アリス館 、2006 、1冊 (ページ付なし) 、26cm 、1冊
カバーを見返しにセロテープ貼り跡、中は良好です

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700