文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「蟲」の検索結果
88,314件

蝶の生態寫眞集 新昆虫

ほその書店
 長野県上田市常田
5,500
江崎悌三 校閲 井上正亮 写真 林慶二郎 解説、北隆館、昭和27年7月30日 1952年、1冊
64頁、26cm×18cm、新昆虫臨時増刊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蝶の生態寫眞集 新昆虫

5,500
江崎悌三 校閲 井上正亮 写真 林慶二郎 解説 、北隆館 、昭和27年7月30日 1952年 、1冊
64頁、26cm×18cm、新昆虫臨時増刊

手塚治虫ぴあ -ぴあMOOK-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫、ぴあ株式会社、平成28年、1冊
美本、B5判、カバー、162頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫 、ぴあ株式会社 、平成28年 、1冊
美本、B5判、カバー、162頁

復刻シリーズ7 ワンダーくん

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,520
手塚治虫、手塚治虫ファンクラブ・京都、昭和55年、1
初版 並本 在庫3冊あります。 2f−pri
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

復刻シリーズ7 ワンダーくん

1,520
手塚治虫 、手塚治虫ファンクラブ・京都 、昭和55年 、1
初版 並本 在庫3冊あります。 2f−pri

Japanese Journal of Systematic Entomology 日本昆虫分類学会会報 Vol.1-18/no.1(1995-2012)のうちVol.16欠

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
30,000
日本昆虫分類学会
保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Japanese Journal of Systematic Entomology 日本昆虫分類学会会報 Vol.1-18/no.1(1995-2012)のうちVol.16欠

30,000
日本昆虫分類学会
保存良好

(久留米昆蟲研究會機関紙)KORASANA No.1-79(1961-2011)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
120,000
久留米昆蟲研究會
のど余白に綴じ穴ありほか保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(久留米昆蟲研究會機関紙)KORASANA No.1-79(1961-2011)

120,000
久留米昆蟲研究會
のど余白に綴じ穴ありほか保存良好

小学諸家集註 巻之三・巻之四 1冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
55,000
34.5×19.5×1㎝、1冊
少シミ 少色ヨゴレ 虫損 角少折れ 表紙書込虫損多イタミ墨ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、34.5×19.5×1㎝ 、1冊
少シミ 少色ヨゴレ 虫損 角少折れ 表紙書込虫損多イタミ墨ヨゴレ

愛媛県のアゲハチョウ <愛媛県昆虫分布資料 2>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,500
保谷忠良、えひめの自然学校、2013、1冊
A4・139頁、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
保谷忠良 、えひめの自然学校 、2013 、1冊
A4・139頁、新品です

I・L(アイエル) 名作COMコミックス 

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
2,002
手塚治虫、虫プロ
三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。 2syo
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,002
手塚治虫 、虫プロ
三方経年ヤケ クリックポスト198円で配送します。 2syo

桂園正岑二百番歌合 上下2冊

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
5,000
香川景樹 宮下正岑、名古屋美濃屋喜七他板、天保12時
和本題箋少虫傷 虫食いあり 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

桂園正岑二百番歌合 上下2冊

5,000
香川景樹 宮下正岑 、名古屋美濃屋喜七他板 、天保12時
和本題箋少虫傷 虫食いあり 

【雑誌】【昆虫世界 昭九年 四月 No.440】財団法人名和昆虫研究所 ニジフヤホシテンタウに就いて

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
経年ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
経年ヤケ有

死体につく虫が犯人を告げる

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
草思社 マディソン・リー・ゴフ、草思社 マディソン・リー・ゴフ、2002
(法医昆虫学)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

死体につく虫が犯人を告げる

1,200
草思社 マディソン・リー・ゴフ 、草思社 マディソン・リー・ゴフ 、2002
(法医昆虫学)

ぼくはマンガ家 手塚治虫自伝・1

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
770
手塚治虫、大和書房、1979
2刷 カバー背色あせ 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくはマンガ家 手塚治虫自伝・1

770
手塚治虫 、大和書房 、1979
2刷 カバー背色あせ 中は特に問題ありません。

実用全書農家実典

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
11,030
指宿武吉、明35
完重版 815p 農業全般・畜産・養蚕・病虫・昆虫・農産物・農業経済・各種農業関係法令
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

実用全書農家実典

11,030
指宿武吉 、明35
完重版 815p 農業全般・畜産・養蚕・病虫・昆虫・農産物・農業経済・各種農業関係法令

インセクトマップオブ宮城 第14号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
宮城昆虫地理研究会、宮城昆虫地理研究会、2001年4月刊、1册
50頁、B5判、蔵書印(社印)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

インセクトマップオブ宮城 第14号

2,030
宮城昆虫地理研究会 、宮城昆虫地理研究会 、2001年4月刊 、1册
50頁、B5判、蔵書印(社印)

芸妓通 通叢書

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
9,000
花園歌子、四六書院、昭和5年、1
神代種亮宛献呈本 カバー破れ虫食い 本体表紙虫食い背イタミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芸妓通 通叢書

9,000
花園歌子 、四六書院 、昭和5年 、1
神代種亮宛献呈本 カバー破れ虫食い 本体表紙虫食い背イタミ B6判

神奈川県昆虫誌 Ⅰ-Ⅳ(全4冊)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
神奈川県昆虫談話会、同刊行会、2004年、1468、A4 soft、4冊
日焼け・擦れ・微汚れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
神奈川県昆虫談話会 、同刊行会 、2004年 、1468 、A4 soft 、4冊
日焼け・擦れ・微汚れ有、本文は概ね良好。

白き路  <初版 虫損書込少傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
尾上柴舟、有朋館、大3、1冊
初版 虫損書込少傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

白き路  <初版 虫損書込少傷ミ有>

1,260
尾上柴舟 、有朋館 、大3 、1冊
初版 虫損書込少傷ミ有

博物誌  <限100 函付 微虫損傷有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
ルナアル/岸田国士訳、白水社、昭14、1冊
限100 函付 微虫損傷有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

博物誌  <限100 函付 微虫損傷有>

8,400
ルナアル/岸田国士訳 、白水社 、昭14 、1冊
限100 函付 微虫損傷有

大東亜煙草病害虫目録補遺

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
専売局、1946
19頁、山東省に発生する煙草の病害虫(津曲彦寿)他、少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大東亜煙草病害虫目録補遺

6,980
、専売局 、1946
19頁、山東省に発生する煙草の病害虫(津曲彦寿)他、少シミ少痛/印

伊路波天理鈔 全2冊  <少虫損有>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
84,000
出雲寺和泉掾板、延宝6
少虫損有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

伊路波天理鈔 全2冊  <少虫損有>

84,000
出雲寺和泉掾板 、延宝6
少虫損有

増補以呂波雑韻 全3冊  <僅虫損>

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
58,000
婦屋仁兵衛板、寛文4
僅虫損
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増補以呂波雑韻 全3冊  <僅虫損>

58,000
婦屋仁兵衛板 、寛文4
僅虫損

詩觸五巻 附漁洋詩話二巻 説詩?語二巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
71,500
朱?撰 本衙蔵版 小本 少虫損、嘉慶3
本衙蔵版 小型本 少虫損 
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

詩觸五巻 附漁洋詩話二巻 説詩?語二巻 全8冊 

71,500
朱?撰 本衙蔵版 小本 少虫損 、嘉慶3
本衙蔵版 小型本 少虫損 

小山の小鳥と昆虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
小山市教育委員会、1982、1冊
A5・65頁〈6図版〉、見開き、巻末、見返しにシミ汚れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
、小山市教育委員会 、1982 、1冊
A5・65頁〈6図版〉、見開き、巻末、見返しにシミ汚れ、中は良好です
  • 単品スピード注文

罪と罰 手塚治虫 <角川文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
手塚治虫 著、角川書店、1995.3、317p、15cm
三方にうすくヤケ,シミ 天にシミ多い カバーヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

罪と罰 手塚治虫 <角川文庫>

600
手塚治虫 著 、角川書店 、1995.3 、317p 、15cm
三方にうすくヤケ,シミ 天にシミ多い カバーヤケ 帯

手塚治虫 恐怖短編集 全7冊 揃い (講談社漫画文庫)

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
4,000
手塚治虫、講談社、2000~2003年、7冊
全7巻 セット
ヤケ 汚れ小 傷み小
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

手塚治虫 恐怖短編集 全7冊 揃い (講談社漫画文庫)

4,000
手塚治虫 、講談社 、2000~2003年 、7冊
全7巻 セット ヤケ 汚れ小 傷み小

歌林雑木抄 5冊 春2冊夏1冊秋2冊

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
6,600
無曲軒長伯・編、元禄9、5冊
少虫損 夏・虫損 全8冊のうち冬・雑の巻3冊欠 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,600
無曲軒長伯・編 、元禄9 、5冊
少虫損 夏・虫損 全8冊のうち冬・雑の巻3冊欠 *並

曹源一滴

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
編:丹羽佛鑑 他、森江出版、明治23、18.3×12.3×1.2㎝、1冊
初版 蔵印  角微少欠 ヤケ 少水シミ 微少虫損 表紙虫損多  背少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

曹源一滴

13,200
編:丹羽佛鑑 他 、森江出版 、明治23 、18.3×12.3×1.2㎝ 、1冊
初版 蔵印  角微少欠 ヤケ 少水シミ 微少虫損 表紙虫損多  背少イタミ

BE-KUWA ビー・クワ 16号 世界のオオクワガタ大特集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,430 (送料:¥210~)
むし社、2005、1冊
A4・152頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥210~)
、むし社 、2005 、1冊
A4・152頁、状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

小栗虫太郎全作品 9冊揃

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
10,000
小栗虫太郎、沖積舎、1996、A5
初版函 函カバー 帯 定価66150 函の底にB印自由価格新本
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小栗虫太郎全作品 9冊揃

10,000
小栗虫太郎 、沖積舎 、1996 、A5
初版函 函カバー 帯 定価66150 函の底にB印自由価格新本

日本の紙

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
壽岳文章、大八洲出版、昭和21、21.3×15.5×0.4㎝、1冊
訂正再版 ヤケ 表紙・遊び紙極微少虫損 カバー少ヤケ少シミ微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の紙

1,100
壽岳文章 、大八洲出版 、昭和21 、21.3×15.5×0.4㎝ 、1冊
訂正再版 ヤケ 表紙・遊び紙極微少虫損 カバー少ヤケ少シミ微少虫損

【写本】般若心経秘鍵私鈔(下) (第六日~十日)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
15,000
宥慶・信栄、江戸初期写、1冊
大本 42丁 最後の7丁(10日目部分)虫損欠字有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
15,000
宥慶・信栄 、江戸初期写 、1冊
大本 42丁 最後の7丁(10日目部分)虫損欠字有 少虫損

瓦斯殺虫果樹覆(サンホゼー)介殻虫燻蒸用

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,500
小松原長三郎、岡山・小松原商店
P9 実用新案登録3072 印 記入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓦斯殺虫果樹覆(サンホゼー)介殻虫燻蒸用

1,500
小松原長三郎 、岡山・小松原商店
P9 実用新案登録3072 印 記入

ノーマン 全3巻 手塚治虫漫画全集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
700
手塚治虫、講談社、再版、B6、3
カバー小スレキズあり。小口ヤケ。管理K-49-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノーマン 全3巻 手塚治虫漫画全集

700
手塚治虫 、講談社 、再版 、B6 、3
カバー小スレキズあり。小口ヤケ。管理K-49-6」

崇蔵墨皇 北宋拓聖教序

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
27,500
34×23.3×0.8㎝、1冊
和装 題簽 少シミ 裏表紙微少虫 帙微少虫損 帙内側少イタミ 帙題簽少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
、34×23.3×0.8㎝ 、1冊
和装 題簽 少シミ 裏表紙微少虫 帙微少虫損 帙内側少イタミ 帙題簽少イタミ

夢殿 太子と法隆寺附近の研究

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
編:佐伯啓造、鵤故郷舎、昭和6、23.7×16.5×1.5㎝、1冊
和装 初版 微少シミ 微少虫損(字にかかる虫損有)
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編:佐伯啓造 、鵤故郷舎 、昭和6 、23.7×16.5×1.5㎝ 、1冊
和装 初版 微少シミ 微少虫損(字にかかる虫損有)

世話千字文教訓繪抄

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
3,300
河内屋木兵衛 他、文政9、22×15.3×0.5㎝、1冊
和装 題簽イタミ 少虫損(字にかかる虫損有) 少朱書込 裏表紙記名
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世話千字文教訓繪抄

3,300
、河内屋木兵衛 他 、文政9 、22×15.3×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽イタミ 少虫損(字にかかる虫損有) 少朱書込 裏表紙記名

八木虎之巻

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
高木遷喬堂 他、天明7、10.7×15.6×0.5㎝、1冊
題簽欠 極微少虫損 極微少シミ 表紙少虫損 裏表紙少書込 綴じ糸微少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八木虎之巻

13,200
、高木遷喬堂 他 、天明7 、10.7×15.6×0.5㎝ 、1冊
題簽欠 極微少虫損 極微少シミ 表紙少虫損 裏表紙少書込 綴じ糸微少切れ

SWAMP Vol.1

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
山川雄大、北海道淡水生物研究室日勝分室、2017、1冊
B5・22頁、状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
山川雄大 、北海道淡水生物研究室日勝分室 、2017 、1冊
B5・22頁、状態良好で中も綺麗です

許氏 文解字五音韻譜巻十二

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
寛文10、1
和装本(大)/表紙(傷み・スレ・ヤケ・シミ少・虫食い)/ヤケ少/シミ/虫食い少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

許氏 文解字五音韻譜巻十二

2,000
、寛文10 、1
和装本(大)/表紙(傷み・スレ・ヤケ・シミ少・虫食い)/ヤケ少/シミ/虫食い少

醫學質験義集 産科発蒙 6巻 4冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
22,000
玉巌堂、江戸期、25.5×17.8㎝、4冊
和装 題簽 蔵印 少虫損 地書込 少虫欠字有 トジ一部少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醫學質験義集 産科発蒙 6巻 4冊

22,000
、玉巌堂 、江戸期 、25.5×17.8㎝ 、4冊
和装 題簽 蔵印 少虫損 地書込 少虫欠字有 トジ一部少イタミ

詩礎國字解 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
大江玄圃、河内屋茂兵衛、明治2、15×10.5×1.2㎝、1冊
和装 題簽 三刻 少書込 少虫損(字にかかる虫損有) 綴じ糸少切れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩礎國字解 全

1,650
大江玄圃 、河内屋茂兵衛 、明治2 、15×10.5×1.2㎝ 、1冊
和装 題簽 三刻 少書込 少虫損(字にかかる虫損有) 綴じ糸少切れ

地 倭漢三才圖會 八十四、八十五巻 灌木類 寓木類

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,750
正徳3、25.5×18.2×1㎝、1冊
和装 題簽微少イタミ 蔵印 微少虫損(字にかかる虫損有)
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地 倭漢三才圖會 八十四、八十五巻 灌木類 寓木類

2,750
、正徳3 、25.5×18.2×1㎝ 、1冊
和装 題簽微少イタミ 蔵印 微少虫損(字にかかる虫損有)

すばらしい空

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,320
佐江衆一、新潮社、1969、1冊
四六判 カバー 帯 カバーヤケスレ 帯・スレ背ヤケ 天・虫シミ 表裏見返し・虫穴
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

すばらしい空

1,320
佐江衆一 、新潮社 、1969 、1冊
四六判 カバー 帯 カバーヤケスレ 帯・スレ背ヤケ 天・虫シミ 表裏見返し・虫穴

ストップ!にいちゃん 第1巻 先輩完敗の巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,680
関谷ひさし、虫プロ、昭和45年、1
重版 カバ 状態良   2f-ho2L3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ストップ!にいちゃん 第1巻 先輩完敗の巻  虫コミックス

1,680
関谷ひさし 、虫プロ 、昭和45年 、1
重版 カバ 状態良   2f-ho2L3

山陰の虫たち

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
近木英哉、昭56
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山陰の虫たち

1,800
近木英哉 、昭56
四六判 カバー

虫の採集箱 第三集 風神ガロン 流星王子 手塚治虫生誕七十周年記念

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
7,130
パロマ舎、平10
函、二重箱 限500、付録 良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

虫の採集箱 第三集 風神ガロン 流星王子 手塚治虫生誕七十周年記念

7,130
、パロマ舎 、平10
函、二重箱 限500、付録 良

湘南昆虫Vol.3 千葉県の蜻蛉相

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
松木和雄・宮崎俊行・斎藤洋一・槐真史・小口岳史、湘南昆虫研究会、1993年、plate4・152p、・・・
背少ヤケ
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

湘南昆虫Vol.3 千葉県の蜻蛉相

8,250
松木和雄・宮崎俊行・斎藤洋一・槐真史・小口岳史 、湘南昆虫研究会 、1993年 、plate4・152p 、B5 、1冊
背少ヤケ

【巻子本】十八道事鈔 2巻揃 室町時代写

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,000,000
道快・覚寿写、報恩院、文安2年写、2巻揃
たて:28cm (上)少虫損 (下)少虫損裏打ち 紙背文書付
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000,000
道快・覚寿写 、報恩院 、文安2年写 、2巻揃
たて:28cm (上)少虫損 (下)少虫損裏打ち 紙背文書付

ストップ!にいちゃん 第13巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
関谷ひさし、虫プロ、昭和45年、1
初版 カバ 状態良 奥付に日付   2fa-syo2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ストップ!にいちゃん 第13巻  虫コミックス

3,200
関谷ひさし 、虫プロ 、昭和45年 、1
初版 カバ 状態良 奥付に日付   2fa-syo2

ストップ!にいちゃん 第3巻  虫コミックス

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,200
関谷ひさし、虫プロ、昭和44年、1
重版 カバ 状態良 奥付に日付   2fa-syo2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ストップ!にいちゃん 第3巻  虫コミックス

3,200
関谷ひさし 、虫プロ 、昭和44年 、1
重版 カバ 状態良 奥付に日付   2fa-syo2

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー