文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「表現」の検索結果
51,404件

物語文芸の表現史

五輪書
 奈良県奈良市六条西
650
高橋亨、名古屋大学出版会、1988年 重版、1
A5版 Hカバー 良好 343, 28p、22cm
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物語文芸の表現史

650
高橋亨 、名古屋大学出版会 、1988年 重版  、1
A5版 Hカバー 良好 343, 28p、22cm

国語科論集 3言語表現の基本問題

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,500
望月久貴、学芸図書、昭59
函・蔵書印・本体並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語科論集 3言語表現の基本問題

2,500
望月久貴 、学芸図書 、昭59
函・蔵書印・本体並

日本漢語の系譜 その摂取と表現 正続

西秋書店
 東京都千代田区西神田
19,800
粕谷嘉弘、東宛社、昭和62年・平成9年、2冊
函無・個人蔵印有
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漢語の系譜 その摂取と表現 正続

19,800
粕谷嘉弘 、東宛社 、昭和62年・平成9年 、2冊
函無・個人蔵印有

表現の世界 芸術前衛たちとその思想

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
1,200
松本俊夫、清流出版、2006年、1冊
初版 カバー 帯 
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

表現の世界 芸術前衛たちとその思想

1,200
松本俊夫 、清流出版 、2006年 、1冊
初版 カバー 帯 

物語文芸の表現史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
高橋亨、名古屋大学出版会、1988、1
カバー、天部シミ少、書込少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物語文芸の表現史

800
高橋亨 、名古屋大学出版会 、1988 、1
カバー、天部シミ少、書込少

高等学校における表現指導の理論と実践

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
大矢・瀬戸編、明治書院、昭53、1冊
函・個印
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等学校における表現指導の理論と実践

1,000
大矢・瀬戸編 、明治書院 、昭53 、1冊
函・個印

会話英語の表現

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
佐藤弘、研究社出版、昭和45、1冊
カバー欠、酷シミ汚れ記名書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

会話英語の表現

1,000
佐藤弘 、研究社出版 、昭和45 、1冊
カバー欠、酷シミ汚れ記名書き込み

古典文学の表現と観賞 【教材研究の視点から】

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
浅間敏夫、第一学習社、昭61
函 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古典文学の表現と観賞 【教材研究の視点から】

1,000
浅間敏夫 、第一学習社 、昭61
函 並

電話の英語

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,560
山田和夫・永井みち子、文建書房、昭52、1
和英辞書にない表現 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電話の英語

3,560
山田和夫・永井みち子 、文建書房 、昭52 、1
和英辞書にない表現 カバー

ディテール No.130 1996年10月号 季刊・秋季号 特集:屋根の表現

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
810
彰国社
微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディテール No.130 1996年10月号 季刊・秋季号 特集:屋根の表現

810
、彰国社
微ヤケ

十九世紀 表現と大きさ

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
カスナー 小松原 千里 訳、未知谷、平成13.6、491p、B6
少ヤケ ISBN:4896420357
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

十九世紀 表現と大きさ

2,200
カスナー 小松原 千里 訳 、未知谷 、平成13.6 、491p 、B6
少ヤケ ISBN:4896420357

写真生活六十周年 北原信夫 表現写真集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
980
北原信夫 BeeBooks、平成6
カバーつき 保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真生活六十周年 北原信夫 表現写真集

980
北原信夫 BeeBooks 、平成6
カバーつき 保存良

シンボル形式の哲学 全4冊揃い (岩波文庫 青673)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,820 (送料:¥800~)
カッシーラー 著 ; 生松敬三, 木田元 訳、岩波書店、平成元年-9年、15cm、4冊
初版 1989-1997年 (ヤケ・ヤケシミ・少汚れ・少痛み有)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,820 (送料:¥800~)
カッシーラー 著 ; 生松敬三, 木田元 訳 、岩波書店 、平成元年-9年 、15cm 、4冊
初版 1989-1997年 (ヤケ・ヤケシミ・少汚れ・少痛み有)
  • 単品スピード注文

<世界>を書く技術と思想 : 21世紀のメディア表現

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,700
山本武信 著、ミネルヴァ書房、2006年、293p、20cm
カバー少スレ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

<世界>を書く技術と思想 : 21世紀のメディア表現

1,700
山本武信 著 、ミネルヴァ書房 、2006年 、293p 、20cm
カバー少スレ 帯

シンボル形式の哲学 第1巻 (言語) <岩波文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
カッシーラー 著 ; 生松敬三, 木田元 訳、岩波書店、15cm、4冊
1991年発行 カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シンボル形式の哲学 第1巻 (言語) <岩波文庫>

4,000 (送料:¥300~)
カッシーラー 著 ; 生松敬三, 木田元 訳 、岩波書店 、15cm 、4冊
1991年発行 カバー小傷ややヤケ 本文ややヤケ 送料300円
  • 単品スピード注文

徒然草抜書 : 表現解析の方法 <講談社学術文庫 徒然草>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
小松英雄 著、講談社、403p、15cm
カバーに破れがあります。カバーや天地小口に強い汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

徒然草抜書 : 表現解析の方法 <講談社学術文庫 徒然草>

300
小松英雄 著 、講談社 、403p 、15cm
カバーに破れがあります。カバーや天地小口に強い汚れがあります。

art in context 2010 東京芸術大学大学院先端芸術表現専攻修士課程1年ドキュメント

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
佐藤時啓/小谷元彦/長谷部浩/古川聖/伊藤俊治/たほりつこ/八谷和彦、2011
東京芸術大学大学院先端芸術表現専攻 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
佐藤時啓/小谷元彦/長谷部浩/古川聖/伊藤俊治/たほりつこ/八谷和彦 、2011
東京芸術大学大学院先端芸術表現専攻 帯 

レイアウト事典 Part1 タイポグラフィー表現の原則と実際 Part2 写真・イラスト表現の原則と実際 2冊揃

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,800
内田広由紀編、視覚デザイン研究所、昭60、61、2
第2刷カバー 天・埃跡 小口少薄シミ(Part.1) カバー背部分ヤケ(Part.2)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レイアウト事典 Part1 タイポグラフィー表現の原則と実際 Part2 写真・イラスト表現の原則と実際 2冊揃

1,800
内田広由紀編 、視覚デザイン研究所 、昭60、61 、2
第2刷カバー 天・埃跡 小口少薄シミ(Part.1) カバー背部分ヤケ(Part.2)

身体・表現のはじまり

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
450 (送料:¥350~)
亀井秀雄 著、れんが書房新社、254p、20cm
全体的に経年劣化
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥350~)
亀井秀雄 著 、れんが書房新社 、254p 、20cm
全体的に経年劣化
  • 単品スピード注文

性差別をなくす英語表現辞典 使えない言葉・避けたい表現

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ロザリオ・マッジオ:編著 笠井逸子:訳、ジャパンタイムズ、1990
初版 カバー 1990年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vv56h1g6r27925s/220055.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

性差別をなくす英語表現辞典 使えない言葉・避けたい表現

1,000
ロザリオ・マッジオ:編著 笠井逸子:訳 、ジャパンタイムズ 、1990
初版 カバー 1990年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/vv56h1g6r27925s/220055.jpg?dl=0

日本うたことば表現辞典 8/9 狂歌・川柳編 上/下

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
9,900
大岡信/監修 日本うたことば表現辞典刊行会:編、遊子館、2000
初版 二冊一函 平成12年刊 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ay5yudxxu2orla6/82224.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本うたことば表現辞典 8/9 狂歌・川柳編 上/下

9,900
大岡信/監修 日本うたことば表現辞典刊行会:編 、遊子館 、2000
初版 二冊一函 平成12年刊 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/ay5yudxxu2orla6/82224.jpg?dl=0

敬語・慣用句表現論:現代語の文法と表現の研究2

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
516 (送料:¥250~)
宮地裕、明治書院、391
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

敬語・慣用句表現論:現代語の文法と表現の研究2

516 (送料:¥250~)
宮地裕 、明治書院 、391
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

民家を描く (水墨画競作シリーズ?墨技の発見)

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,000
日貿出版社、2015年5月25日 初版発行
背側若干よれ。その他良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民家を描く (水墨画競作シリーズ?墨技の発見)

1,000
、日貿出版社 、2015年5月25日 初版発行
背側若干よれ。その他良好。

新日本文学 1994年夏・秋号 No.555 第49巻第9号 小特集・差別と表現 表現の的確化/川元祥一 官の歴史と文学-稗史小説のための「取材メモ」の片隅から/比嘉辰夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
新日本文学会、平成6年10月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本文学 1994年夏・秋号 No.555 第49巻第9号 小特集・差別と表現 表現の的確化/川元祥一 官の歴史と文学-稗史小説のための「取材メモ」の片隅から/比嘉辰夫

1,000
、新日本文学会 、平成6年10月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり 

癒しとしての自己表現 精神病院での芸術活動、安彦講平と表現者たちの34年の軌跡

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
エイブル・アート・ジャパン編、エイブル・アート・ジャパン、2001年3月発行、180p、A 5、1冊
カバーの上部イタミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。
厚1,5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

癒しとしての自己表現 精神病院での芸術活動、安彦講平と表現者たちの34年の軌跡

1,000
エイブル・アート・ジャパン編 、エイブル・アート・ジャパン 、2001年3月発行 、180p 、A 5 、1冊
カバーの上部イタミ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。 厚1,5

日本語の類意表現

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,700
森田良行、創拓社、1995.4.20第6刷、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。単語に類義語があるように文や句にも類意の表現がいろいろあるというわけです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の類意表現

1,700
森田良行 、創拓社 、1995.4.20第6刷 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。単語に類義語があるように文や句にも類意の表現がいろいろあるというわけです。

四季をいつくしむ花の活け方 一輪の表現から、多種活け、枝の大活けまで 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
谷 匡子、誠文堂新光社、2017/4、206頁、B5判
カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

四季をいつくしむ花の活け方 一輪の表現から、多種活け、枝の大活けまで 2刷

1,650
谷 匡子 、誠文堂新光社 、2017/4 、206頁 、B5判
カバー少ヤケ

表現類語辞典

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
藤原与一 ほか編、東京堂、1985年、1123p、19cm
函付。本に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

表現類語辞典

800
藤原与一 ほか編 、東京堂 、1985年 、1123p 、19cm
函付。本に目立つ傷汚れはありません。

表現主義の演劇・映画 -ドイツ表現主義3

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
岩淵達治訳者代表、河出書房新社、1971
初版 函帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

表現主義の演劇・映画 -ドイツ表現主義3

1,500
岩淵達治訳者代表 、河出書房新社 、1971
初版 函帯 「状態・可」

短歌集 動かれる青ぞら -表現叢書第7篇-

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
5,000
児山敬一 著、表現社、昭和9年(1934)、1冊
350部限定版。序:佐々木信綱 裸本。背ヤブレ、ハガレ、欠損あり。表紙ヤブレあり。天にヨゴレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミ、ヨゴレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
児山敬一 著 、表現社 、昭和9年(1934) 、1冊
350部限定版。序:佐々木信綱 裸本。背ヤブレ、ハガレ、欠損あり。表紙ヤブレあり。天にヨゴレあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミ、ヨゴレあり。

表現よみ入門 : その理論と実際

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
700
荒木茂 著、一光社、1980、261p、B6
3刷 カバー背焼け 天地小口少染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
荒木茂 著 、一光社 、1980 、261p 、B6
3刷 カバー背焼け 天地小口少染み有り

今鏡の表現世界 <新典社研究叢書 今鏡 69>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
大木正義 著、新典社、平5、390p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今鏡の表現世界 <新典社研究叢書 今鏡 69>

2,750
大木正義 著 、新典社 、平5 、390p 、22cm

国語と国文学 1984年 5月特集号 第61巻 第5号 第724号 表現論の研究/言の葉をかざれる玉の枝/高橋亨/源氏物語の唱和歌の表現性/小町谷照彦/和歌的文脈/藤平春男

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和59年5月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語と国文学 1984年 5月特集号 第61巻 第5号 第724号 表現論の研究/言の葉をかざれる玉の枝/高橋亨/源氏物語の唱和歌の表現性/小町谷照彦/和歌的文脈/藤平春男

800
、至文堂 、昭和59年5月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

「表現の自由」を求めて : アメリカにおける権利獲得の軌跡

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,925
奥平康弘 著、岩波書店、2020.5、348, 13p、22cm
3刷 カバー付き 状態は良好~きれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,925
奥平康弘 著 、岩波書店 、2020.5 、348, 13p 、22cm
3刷 カバー付き 状態は良好~きれいです。送料600円~

デザイン教育講座 <①新しいフォルムの観察 ②新しいモチーヴの表現 ③新しいスタイルの形成 (3冊揃い一括)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
6,600
造型教育研究会(須藤雅路、新井泉、乗松巌、小池岩太郎、松川丞二、石山彰) : 編、美術出版社、195・・・
初版

第1 新しいフォルムの観察
新しいフォルムの観察
デザインとフオルム
フオルムの探求
自然のフォルム
人工のフォルム
フォルムの観察
観察の角度
観察の方法
観察から表現へ
基礎的表現
表現の展開

第2 新しいモチーヴの表現
新しいモチーヴの表現
表現ら形成へ
形成のエレメント



空間
光と色
形と材質
形成のプリンシプル
統一と変化の方向
プリンシプルの種類
統一
調和
類似的調和
対比的調和
主導性と従属
均衡
対称の均衡
不対称の均衡
比例と分割
律動
繰返しのリズム
漸増のリズム
形成のテクニック
基礎的技法
形成の展開

第3 新しいスタイルの形成 (帯あり)
新しいスタイルの形成
デザインとスタイル
スタイルの形成
機能
材料
技術
構造



民族 時代 環境
人と自然
人と社会
人と世界
形成のプロセス
河野鷹思
松川烝二
由良玲吉
小杉二郎
福田良一
小池岩太郎
乗松巖
新しいスタイル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
造型教育研究会(須藤雅路、新井泉、乗松巌、小池岩太郎、松川丞二、石山彰) : 編 、美術出版社 、1954 、109p ; 110p ; 115p 、B5判 、3冊
初版 第1 新しいフォルムの観察 新しいフォルムの観察 デザインとフオルム フオルムの探求 自然のフォルム 人工のフォルム フォルムの観察 観察の角度 観察の方法 観察から表現へ 基礎的表現 表現の展開 第2 新しいモチーヴの表現 新しいモチーヴの表現 表現ら形成へ 形成のエレメント 面 線 点 空間 光と色 形と材質 形成のプリンシプル 統一と変化の方向 プリンシプルの種類 統一 調和 類似的調和 対比的調和 主導性と従属 均衡 対称の均衡 不対称の均衡 比例と分割 律動 繰返しのリズム 漸増のリズム 形成のテクニック 基礎的技法 形成の展開 第3 新しいスタイルの形成 (帯あり) 新しいスタイルの形成 デザインとスタイル スタイルの形成 機能 材料 技術 構造 時 処 人 民族 時代 環境 人と自然 人と社会 人と世界 形成のプロセス 河野鷹思 松川烝二 由良玲吉 小杉二郎 福田良一 小池岩太郎 乗松巖 新しいスタイル

言語の成立

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,090 (送料:¥300~)
金原省吾 著、東京古今書院、292
初版。ペンで書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,090 (送料:¥300~)
金原省吾 著 、東京古今書院 、292
初版。ペンで書込み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

函数・その表現

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,650
松本敏三、冨山房、昭15
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

函数・その表現

3,650
松本敏三 、冨山房 、昭15

能の表現

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
800 (送料:¥185~)
増田正造、中央公論社、昭和53年、198p、17cm
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
増田正造 、中央公論社 、昭和53年 、198p 、17cm
  • 単品スピード注文

改訂文章表現法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
市川孝、明治書院
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
市川孝 、明治書院
  • 単品スピード注文

ビジネス文書の内容と表現方法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

The Japan Architect 23 空調表現とディテール

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

CRECER 数学的な表現・処理を支える 数 

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

建材をめぐる技術と表現1990 No.291

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

児童心理 特集表現力を伸ばす 5

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日本語の敬意表現 英語との比較

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

日英比較表現論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
500
楳垣実、昭50、1冊
カバ 〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日英比較表現論  

500
楳垣実 、昭50 、1冊
カバ 〔B6判〕

英連邦史論 第3増補第13版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,010 (送料:¥800~)
伊東敬 著、表現社、1冊
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,010 (送料:¥800~)
伊東敬 著 、表現社 、1冊
裸本
  • 単品スピード注文

日本表現文法論  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
7,480
小松光三、新典社、平8、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本表現文法論  

7,480
小松光三 、新典社 、平8 、1冊

今鏡の表現 追考

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
大木正義、新典社、平17
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今鏡の表現 追考

11,000
大木正義 、新典社 、平17

国語表現法襍録

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
安倍博編、私家版、平成10年、1冊
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語表現法襍録

2,200
安倍博編 、私家版 、平成10年 、1冊

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー