文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「裏表紙」の検索結果
93,828件

水ハウタッテイク

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
14,000
編・吉田一穂 画・松井行正、金井信生堂、昭和18年、1冊
12P B5 裏表紙ヨゴレ 表紙・裏表紙の下側シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水ハウタッテイク

14,000
編・吉田一穂 画・松井行正 、金井信生堂 、昭和18年 、1冊
12P B5 裏表紙ヨゴレ 表紙・裏表紙の下側シミ

橋本左内

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
西村文則、昭文堂、明治42、22.3×14.8×1.2㎝、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 微少シミ 見返しと裏表紙に記名 裏表紙極微少虫損
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋本左内

1,650
西村文則 、昭文堂 、明治42 、22.3×14.8×1.2㎝ 、1冊
初版 裸本 微少ヤケ 微少シミ 見返しと裏表紙に記名 裏表紙極微少虫損

改造 第十六巻第一・五・六・十一・十三号  <第一号裏表紙ヤブレ>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
4,400
改造社、昭10、5冊
第一号裏表紙ヤブレ
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改造 第十六巻第一・五・六・十一・十三号  <第一号裏表紙ヤブレ>

4,400
、改造社 、昭10 、5冊
第一号裏表紙ヤブレ

美術寫眞畫報

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
博文館、大9、7冊
1巻1号 背痛み・裏表紙破れ 1巻3号 背痛み 1巻8号裏表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
、博文館 、大9 、7冊
1巻1号 背痛み・裏表紙破れ 1巻3号 背痛み 1巻8号裏表紙欠

続々名人畸人

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
800
本山荻舟、天佑書房、1942.11、327p、18㎝
裸本、表裏表紙薄汚れ、裏表紙にスレ傷、本文ヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
本山荻舟 、天佑書房 、1942.11 、327p 、18㎝
裸本、表裏表紙薄汚れ、裏表紙にスレ傷、本文ヤケ強し

病は気から 別冊宝島212

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
330
宝島社、1994年、216P
裏表紙・表紙にヤケ、裏表紙に折れ、地にヨレがあります。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
330
、宝島社 、1994年 、216P
裏表紙・表紙にヤケ、裏表紙に折れ、地にヨレがあります。

Hotel Room with a View

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
Bruce Weber、Smithsonian、1992、1冊
初版 ソフトカバー 英語 表紙シール跡有 裏表紙オレ跡有 表紙・裏表紙、スレ・ヨゴレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
Bruce Weber 、Smithsonian 、1992 、1冊
初版 ソフトカバー 英語 表紙シール跡有 裏表紙オレ跡有 表紙・裏表紙、スレ・ヨゴレ有

幼年クラブ大正9年2月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
30,000
文教社、大正9、1冊
裏表紙折れ 裏表紙小穴 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幼年クラブ大正9年2月

30,000
、文教社 、大正9 、1冊
裏表紙折れ 裏表紙小穴 HP画像有

標註小学万国地誌 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
城谷謙・三田利徳・横須賀純 編集、集英堂、明17・8(1884)、22x14.5cm、1冊
表紙題箋欠 裏表紙記名 33丁 裏表紙に記名
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
城谷謙・三田利徳・横須賀純 編集 、集英堂 、明17・8(1884) 、22x14.5cm 、1冊
表紙題箋欠 裏表紙記名 33丁 裏表紙に記名

北海道の文化 71

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
820 (送料:¥185~)
北海道文化財保護協会、平成11、20×15cm
表紙裏表紙に少スレ。裏表紙角に少折れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
820 (送料:¥185~)
、北海道文化財保護協会 、平成11 、20×15cm
表紙裏表紙に少スレ。裏表紙角に少折れ。
  • 単品スピード注文

【ピクトグラム 図録】【HANDBOOK OF PICTORIAL SYMBOLS Rudolf Modley】Dover Publications, inc.

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,650
●1976年 ヤケ 天シミ 地ヨゴレ 表紙・裏表紙スレ・キズ 裏表紙ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
●1976年 ヤケ 天シミ 地ヨゴレ 表紙・裏表紙スレ・キズ 裏表紙ヨレ

宝石 昭和36年2月号 第16巻2号

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
1,900 (送料:¥185~)
宝石社 [編]、宝石社、378
ヤケスレシミ、表紙・裏表紙折れ、裏表紙・背・地シミあり。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,900 (送料:¥185~)
宝石社 [編] 、宝石社 、378
ヤケスレシミ、表紙・裏表紙折れ、裏表紙・背・地シミあり。
  • 単品スピード注文

Harrier ハリアー 自動車カタログ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
2,040 (送料:¥185~)
03年2月現在、29×21cm
表紙裏表紙に少スレ。ページふちに僅かなイタミ。裏表紙に営業所シール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
2,040 (送料:¥185~)
、03年2月現在 、29×21cm
表紙裏表紙に少スレ。ページふちに僅かなイタミ。裏表紙に営業所シール。
  • 単品スピード注文

Aristo アリスト 自動車カタログ

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,560 (送料:¥185~)
97年8月現在、21×15cm
表紙裏表紙に少スレ。ページふちに僅かなイタミ。裏表紙に営業所シール。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,560 (送料:¥185~)
、97年8月現在 、21×15cm
表紙裏表紙に少スレ。ページふちに僅かなイタミ。裏表紙に営業所シール。
  • 単品スピード注文

たべもの風流帖

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
600
四方山経、江戸書院、昭22、19×12cm
三方ヤケ。裏表紙見返しにシール剥がし跡。裏表紙上部に少破れ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
600
四方山経 、江戸書院 、昭22 、19×12cm
三方ヤケ。裏表紙見返しにシール剥がし跡。裏表紙上部に少破れ。

桐生市の文化財 1990

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
桐生市教育委員会 編、桐生市教育委員会、平成3年、98p
裏表紙と裏表紙付近の数ページに折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桐生市教育委員会 編 、桐生市教育委員会 、平成3年 、98p
裏表紙と裏表紙付近の数ページに折れ

大成分要 萬世武鑑 全

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
出雲寺萬次郎板、1冊
慶應4年 和綴 虫喰 表紙裏表紙シミ 裏表紙少破れ 175頁 縦71×横163mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大成分要 萬世武鑑 全

4,000
、出雲寺萬次郎板 、1冊
慶應4年 和綴 虫喰 表紙裏表紙シミ 裏表紙少破れ 175頁 縦71×横163mm

詩集銀河  <初版 裏表紙記名有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
比良勢律子、泉書房、昭19、1冊
初版 裏表紙記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集銀河  <初版 裏表紙記名有>

3,990
比良勢律子 、泉書房 、昭19 、1冊
初版 裏表紙記名有

法華念佛記 四筒名言論 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,950
文化12、22.6×15.8×0.8㎝、1冊
和装 題簽 47頁〜裏表紙までコゲ跡 表紙少イタミ 裏表紙コゲ穴
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華念佛記 四筒名言論 全

4,950
、文化12 、22.6×15.8×0.8㎝ 、1冊
和装 題簽 47頁〜裏表紙までコゲ跡 表紙少イタミ 裏表紙コゲ穴

(絵本)コドモノマンガ -コドモブック-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
晋文館、昭和10年、1冊
B5判、丸背、表紙裏表紙共12頁、並本、裏表紙に色ぬり・書込み、表紙右上角少破れ、背上部2cm裂け、背下部3cm裂け、表紙・裏表紙が本体からはずれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、晋文館 、昭和10年 、1冊
B5判、丸背、表紙裏表紙共12頁、並本、裏表紙に色ぬり・書込み、表紙右上角少破れ、背上部2cm裂け、背下部3cm裂け、表紙・裏表紙が本体からはずれ

THE LAST RESORT

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
Martin Parr、Dewi lewis publishing、1998、1冊
再版 ハードカバー 英語 表紙・裏表紙・背・本文少ヤケ有 表紙・裏表紙・背、キズ・少イタミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
Martin Parr  、Dewi lewis publishing 、1998 、1冊
再版 ハードカバー 英語 表紙・裏表紙・背・本文少ヤケ有 表紙・裏表紙・背、キズ・少イタミ有

最新画報 子供の科学 第22巻第3号  <裏表紙ハズレ シミ 付録欠>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,100
誠文堂新光社、昭11、1冊
裏表紙ハズレ シミ 付録欠
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新画報 子供の科学 第22巻第3号  <裏表紙ハズレ シミ 付録欠>

1,100
、誠文堂新光社 、昭11 、1冊
裏表紙ハズレ シミ 付録欠

魔の笛  <初版 少ヤケ裏表紙印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
野村胡堂、自由新聞社、昭21、85、1冊
初版 少ヤケ裏表紙印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔の笛  <初版 少ヤケ裏表紙印有>

1,575
野村胡堂 、自由新聞社 、昭21 、85 、1冊
初版 少ヤケ裏表紙印有

【観光案内・折本】【高知案内】高知市役所

頭突書店
 東京都府中市天神町
5,500
●昭和9年 観光案内 表紙角ヨレ 表紙・裏表紙小イタミ 裏表紙小シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
●昭和9年 観光案内 表紙角ヨレ 表紙・裏表紙小イタミ 裏表紙小シミ

新女子毛筆畫臨本 巻三・四

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,000
荒木十畝著、金港堂、大正元年、2
巻三=終頁と奥付と裏表紙欠、背補習、表裏表紙少切れ損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新女子毛筆畫臨本 巻三・四

4,000
荒木十畝著 、金港堂 、大正元年 、2
巻三=終頁と奥付と裏表紙欠、背補習、表裏表紙少切れ損

女子教育 統合数學 上

言事堂
 長野県諏訪市末広
2,200
佐藤良一郎、目黒書店、昭和9年訂正再版、1冊
ヤケシミ汚れ、裏表紙記名、裏表紙喉傷み/ハードカバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
佐藤良一郎 、目黒書店 、昭和9年訂正再版 、1冊
ヤケシミ汚れ、裏表紙記名、裏表紙喉傷み/ハードカバー

(楽譜)火の接吻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
音羽たかし・訳詞、新興音楽出版社、昭和27年、1部
*B5判、表紙裏表紙共6頁、裏表紙にしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
音羽たかし・訳詞 、新興音楽出版社 、昭和27年 、1部
*B5判、表紙裏表紙共6頁、裏表紙にしみ

7 THE NEW WOODCUT By MALCOLM C. SALAMAN

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
5,500
1930年
英文 176P

裏表紙とその前の1枚に折れ、裏表紙上角に欠損・破れ、シミがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、1930年
英文 176P 裏表紙とその前の1枚に折れ、裏表紙上角に欠損・破れ、シミがございます。

【小さき社】の列島史

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
牛山佳幸、平凡社、2000、1
274頁、B6判、カバ、扉に印、裏表紙の裏に日付・記名、裏表紙の裏に帯貼付
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
牛山佳幸 、平凡社 、2000 、1
274頁、B6判、カバ、扉に印、裏表紙の裏に日付・記名、裏表紙の裏に帯貼付

詩経学纂要

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
6,000
徐澄宇、中華書局、民国25(1936)年
ヤケ・破れ(背テープ補修、裏表紙一部欠損)・頁角折れ・裏表紙少書込 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩経学纂要

6,000
徐澄宇 、中華書局 、民国25(1936)年
ヤケ・破れ(背テープ補修、裏表紙一部欠損)・頁角折れ・裏表紙少書込 平装 中文

読史偶評壮烈譚林

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
49,500
久松義典纂訳、明19、初
仏蘭西革命(京都刊・水シミ有・少虫穴・表紙裏表紙ハガレ有・裏表紙スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読史偶評壮烈譚林

49,500
久松義典纂訳 、明19 、初
仏蘭西革命(京都刊・水シミ有・少虫穴・表紙裏表紙ハガレ有・裏表紙スレ)

ナポレオン伝 偉人伝全集1

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
菊池寛、改造社、昭和6
初版/背・裏表紙ヤケ、裏表紙より数葉角少折れ、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ナポレオン伝 偉人伝全集1

1,100
菊池寛 、改造社 、昭和6
初版/背・裏表紙ヤケ、裏表紙より数葉角少折れ、3方ヤケ

法華転・法華讃全評釈 良寛さんの法の華  <裏表紙書込み>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
1,650
蔭木英雄、考古堂書店、平14、1冊
裏表紙書込み
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法華転・法華讃全評釈 良寛さんの法の華  <裏表紙書込み>

1,650
蔭木英雄 、考古堂書店 、平14 、1冊
裏表紙書込み

少年非行 紀伊國屋新書B-1

曙堂
 千葉県富里市新橋
600 (送料:¥210~)
樋口幸吉、紀伊國屋書店、1963年、1
表紙・裏表紙ヤケ、裏表紙折れ線あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年非行 紀伊國屋新書B-1

600 (送料:¥210~)
樋口幸吉 、紀伊國屋書店 、1963年 、1
表紙・裏表紙ヤケ、裏表紙折れ線あり
  • 単品スピード注文

Critique Number 13, Autumn 1999

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
Edit: Marty Neumeier、Neumerer Design Group、1999、1冊
ソフトカバー 裏表紙ヤブレ有 表紙・裏表紙・背、少スレ・薄ヤケ有 表紙シール跡有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
Edit: Marty Neumeier 、Neumerer Design Group 、1999 、1冊
ソフトカバー 裏表紙ヤブレ有 表紙・裏表紙・背、少スレ・薄ヤケ有 表紙シール跡有

韻文花天月地  <初版 裏表紙少欠>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
石橋愛太郎編、大学館、明32、1冊
初版 裏表紙少欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

韻文花天月地  <初版 裏表紙少欠>

6,300
石橋愛太郎編 、大学館 、明32 、1冊
初版 裏表紙少欠

当世流行剣舞  <再版 裏表紙書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
宮川鉄骨、岡本偉業館、明44、1冊
再版 裏表紙書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

当世流行剣舞  <再版 裏表紙書込有>

4,725
宮川鉄骨 、岡本偉業館 、明44 、1冊
再版 裏表紙書込有

【汀女俳句歳時記 中村汀女】主婦の友社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,320
●昭和59年 第3刷 地シミ 裏表紙ヨレ ヨゴレ 裏表紙見返し書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
●昭和59年 第3刷 地シミ 裏表紙ヨレ ヨゴレ 裏表紙見返し書込み有

市中制法 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
4,400
大阪府、25×18×0.8cm、1冊
和装、木版、題簽、奥付半分欠、見返しと裏表紙に記名、表裏表紙スレ・少汚れ、少虫損、少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、大阪府 、25×18×0.8cm 、1冊
和装、木版、題簽、奥付半分欠、見返しと裏表紙に記名、表裏表紙スレ・少汚れ、少虫損、少シミ

私用文語 一、二、三編 3冊

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
槙村正直、羽仁謙吉、明治11・12、22×15cm、3冊
和装、題簽、初、少書込、少虫損、表裏表紙少汚れ、二編:裏表紙記名・破れ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
槙村正直 、羽仁謙吉 、明治11・12 、22×15cm 、3冊
和装、題簽、初、少書込、少虫損、表裏表紙少汚れ、二編:裏表紙記名・破れ

夜叉ヶ池の伝説

穂ノ国書店
 愛知県豊橋市牛川町
1,000
中井頼一編輯、坂内村教育委員会、1957.9、60p, 図版 [6] 枚、22cm
表裏表紙スレ、裏表紙薄汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夜叉ヶ池の伝説

1,000
中井頼一編輯 、坂内村教育委員会 、1957.9 、60p, 図版 [6] 枚 、22cm
表裏表紙スレ、裏表紙薄汚れ

映画パンフレット 欲望

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
21×30cm
監督 ミケランジェロ・アントニオーニ

表紙・裏表紙汚れ、裏表紙角に書き込みあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、21×30cm
監督 ミケランジェロ・アントニオーニ 表紙・裏表紙汚れ、裏表紙角に書き込みあり
  • 単品スピード注文

青い眼の人形

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
野口雨情、大13、初
画〔武井武雄寺内万次郎〕装〔蕗谷虹児〕(背傷み・表紙裏表紙スレ・裏表紙少水シミ・小印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青い眼の人形

22,000
野口雨情 、大13 、初
画〔武井武雄寺内万次郎〕装〔蕗谷虹児〕(背傷み・表紙裏表紙スレ・裏表紙少水シミ・小印有)

特別展 大阪府の埴輪

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000
大阪府立泉北考古資料館、昭57、26×18cm
表紙、裏表紙、背表紙に少ヤケ。裏表紙に微シミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000
、大阪府立泉北考古資料館 、昭57 、26×18cm
表紙、裏表紙、背表紙に少ヤケ。裏表紙に微シミ。

玩具と信仰

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
浦野穏直著、榎本進一郎刊、昭17、1冊
裏表紙少書込 ヤケ水シミ 裏表紙折れ跡 99頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

玩具と信仰

2,500
浦野穏直著 、榎本進一郎刊 、昭17 、1冊
裏表紙少書込 ヤケ水シミ 裏表紙折れ跡 99頁 四六判(B6判)

(元版)滑稽新聞 38号~173号迄 欠有62冊 合本二冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
148,000
宮武外骨主幹 号数内訳-38・53・57・59・61・64・65・66・68・69・70・71・72・・・
A5判・表紙裏表紙付(欠号は内訳参照)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(元版)滑稽新聞 38号~173号迄 欠有62冊 合本二冊

148,000
宮武外骨主幹 号数内訳-38・53・57・59・61・64・65・66・68・69・70・71・72・73・74・75・76・77・78・79・80・81・85・86・97・103・臨時増刊・117・123・124・125・126・127・128・129・132・135・136(裏表紙欠)・138・139(表紙裏表紙欠)・140(表紙欠)・141(表紙欠)・142(乱丁裏表紙欠)・143(表紙欠)・144・145・149・150・151・152(表紙欠)・153・154・155・157(表紙欠)・160・162・163・164・165・168・169(表紙欠)・173 、滑稽新聞社 、昭和15年12月
A5判・表紙裏表紙付(欠号は内訳参照)

黒ん坊島の冒険

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
8,800
中島菊夫、東京漫画出版社、昭和27
初版/改装(表紙裏表紙にカラーコピーを貼付け、表紙裏表紙の各縁にカラーテープ貼付け、前見返しと後ろ見返しの片側(裏表紙の裏側)がカラーコピー)、数葉縁少切れ、経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,800
中島菊夫 、東京漫画出版社 、昭和27
初版/改装(表紙裏表紙にカラーコピーを貼付け、表紙裏表紙の各縁にカラーテープ貼付け、前見返しと後ろ見返しの片側(裏表紙の裏側)がカラーコピー)、数葉縁少切れ、経年シミ

四書集註 孟子 上下巻揃

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,122
(宋)朱熹集註 ;松岡彦二校正、風月庄左衛門、明治12、2冊、12㎝、2
初版 和装本 題箋に剥がれ、破れあり。上巻34頁~裏表紙、下巻56頁~裏表紙まで虫食い跡あり。虫食い箇所判読は可能。表紙裏表紙見返しに蔵書印あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四書集註 孟子 上下巻揃

1,122
(宋)朱熹集註 ;松岡彦二校正 、風月庄左衛門 、明治12 、2冊 、12㎝ 、2
初版 和装本 題箋に剥がれ、破れあり。上巻34頁~裏表紙、下巻56頁~裏表紙まで虫食い跡あり。虫食い箇所判読は可能。表紙裏表紙見返しに蔵書印あり。送料198円~

叢書価格総覧 明治初年−昭和15年

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
全国古書籍商組合連合会 裏表紙痛、昭16
全国古書籍商組合連合会 裏表紙痛
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

叢書価格総覧 明治初年−昭和15年

2,000
全国古書籍商組合連合会 裏表紙痛 、昭16
全国古書籍商組合連合会 裏表紙痛

熱砂の舞 (洋画映画パンフレット) 有楽座No.56-17 ((キスミー・スーパー口紅広告/裏表紙))

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,000
.、B5判 昭和31年
裏表紙貼付跡アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
 . 、B5判 昭和31年
裏表紙貼付跡アリ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー