文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「襖 」の検索結果
928件

1001330■戦前 絵葉書■京都 獅子谷法然院 桃山方丈内部襖 国宝

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
1,000 (送料:¥250~)
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
  • 単品スピード注文

八木奇峰と二人の師匠

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
長浜市長浜城歴史博物館 企画・編集、長浜市長浜城歴史博物館、2009年、95p、22cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
長浜市長浜城歴史博物館 企画・編集 、長浜市長浜城歴史博物館 、2009年 、95p 、22cm
カバー

絵葉書 石野馬城 画「ある家庭の日常」(仮題)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,800
石野馬城 画、不詳(1945年以前)、1組(6枚)
単色画(背景は薄い青色と緑色とチョコレート色)。布団の中の亭主を起こすカミさん(卓上に目覚まし時計)、長火鉢のそばで産着を広げる亭主と繕いものをするカミさん(ハサミと糸、長火鉢の鉄瓶と茶碗。)、オムツを干す亭主と微笑む赤ちゃんとカミさん、赤ちゃんを抱っこしたカミさんの前で逆立ちする亭主、本を枕に赤ちゃんを脚で持ち上げる亭主と横になりそれを微笑ましく見つめるカミさん、隠れんぼでベソをかく子供とそれを襖越しに見つめる夫妻。3537-aya(保管先 絵葉書 函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 石野馬城 画「ある家庭の日常」(仮題)

4,800
石野馬城 画 、不詳(1945年以前) 、1組(6枚)
単色画(背景は薄い青色と緑色とチョコレート色)。布団の中の亭主を起こすカミさん(卓上に目覚まし時計)、長火鉢のそばで産着を広げる亭主と繕いものをするカミさん(ハサミと糸、長火鉢の鉄瓶と茶碗。)、オムツを干す亭主と微笑む赤ちゃんとカミさん、赤ちゃんを抱っこしたカミさんの前で逆立ちする亭主、本を枕に赤ちゃんを脚で持ち上げる亭主と横になりそれを微笑ましく見つめるカミさん、隠れんぼでベソをかく子供とそれを襖越しに見つめる夫妻。3537-aya(保管先 絵葉書 函)

禁札 小説集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,800
井伏鱒二、竹村書房、昭和14/初版、276p、20cm
初版 折込カバー装 パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、天~小口濡れシミ(通読に問題ありません)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
井伏鱒二 、竹村書房 、昭和14/初版 、276p 、20cm
初版 折込カバー装 パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケシミイタミ、小口・天・地ヤケシミ、天~小口濡れシミ(通読に問題ありません)あり。 ■海外発送には対応していません

竜谷集英

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
8,000
本願寺 編、本願寺、昭12、図版50丁、38cm、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

竜谷集英

8,000
本願寺 編 、本願寺 、昭12 、図版50丁 、38cm 、1
帙 表紙 裏表紙 背表紙 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

書院建築詳細図譜

縫合社
 長野県小諸市菱平
10,000
北尾春道 著、彰国社、図版192p (解説共)、30cm
函・本体カバーしみ。タバコ臭あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書院建築詳細図譜

10,000
北尾春道 著 、彰国社 、図版192p (解説共) 、30cm
函・本体カバーしみ。タバコ臭あり。本文良好。

映画芸術 1974.1月臨時増刊号 復刊11号 特集・そこに大震災がやって来た・・・争乱と淫楽の大正ヒトケタ時代 ①四畳半襖の裏張り・軍隊とエロチシズム/磯田光一・桶谷秀昭・鈴木志郎康 ②わが出生あの時代/鈴木清順・加藤泰 ③インタビュー=神代辰巳 特集・戦後は良かった発掘 ぼくらに戦後は喪われていない/朔太郎からディアナ・ダービンへ・飯島耕一、もう勉強をしないでいい・・・幸せ・佐藤重臣、清水哲夫、山根貞男、広中冬樹、 他 映画のバック・グランド/佐藤忠男・水木薫・遠丸立・緒野和  美術時評「燃えよドラゴン」抜群:木村威夫日活ポルノ裁判記録・検事側冒頭陳述へ

3,300
小川徹 編集 、編集プロダクション映芸 、1974(昭和49)一冊 、114頁
初版 経年並〜相当

和風探索 : にっぽん道具考

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
山口昌伴 著 ; 本郷秀樹 写真、筑摩書房、1990、149p、22cm
A5 カバー帯少スレヤケ 天シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
山口昌伴 著 ; 本郷秀樹 写真 、筑摩書房 、1990 、149p 、22cm
A5 カバー帯少スレヤケ 天シミ

空海と高野山 弘法大師入唐一二〇〇年記念

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館編、HNK大阪放送局、2003
【展覧会図録】30×23㎝ 349頁 状態:良好 資料図版160点(カラー) 聾瞽指帰/諸尊仏龕/高野山と運慶快慶/遍照光院の大雅の襖絵 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
京都国立博物館・愛知県美術館・東京国立博物館・和歌山県立博物館編 、HNK大阪放送局 、2003
【展覧会図録】30×23㎝ 349頁 状態:良好 資料図版160点(カラー) 聾瞽指帰/諸尊仏龕/高野山と運慶快慶/遍照光院の大雅の襖絵 ほか
  • 単品スピード注文

日本住宅雑作図案五百種

縫合社
 長野県小諸市菱平
9,000
金子清吉著/伊東忠太校閲、建築書院、図版260枚、26cm
裸本・ハードカバー。天金装。ミゾ破れ痛み、全体すれ痛み、トビラはずれあり。本文通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本住宅雑作図案五百種

9,000
金子清吉著/伊東忠太校閲 、建築書院 、図版260枚 、26cm
裸本・ハードカバー。天金装。ミゾ破れ痛み、全体すれ痛み、トビラはずれあり。本文通読に問題ありません。

新撰京の魅力 京の禅寺をたずねる

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
寺前浄因監修 福島祐子 猪口公一写真、淡交社、2000
A5判カバ 126頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
寺前浄因監修 福島祐子 猪口公一写真 、淡交社 、2000
A5判カバ 126頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ザ・開高健 : 巨匠への鎮魂歌

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
読売新聞社、1990年、174p、29cm
第2刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文端にヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ザ・開高健 : 巨匠への鎮魂歌

1,100 (送料:¥210~)
、読売新聞社 、1990年 、174p 、29cm
第2刷 表紙にヤケあり 天地・小口にヤケあり 本文端にヤケあり
  • 単品スピード注文

和風探索 : にっぽん道具考

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
山口昌伴 著 ; 本郷秀樹 写真、筑摩書房、1990.10、149p、22cm
3刷 カバー 帯 カバー焼け、擦れ 帯擦れ 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
山口昌伴 著 ; 本郷秀樹 写真 、筑摩書房 、1990.10 、149p 、22cm
3刷 カバー 帯 カバー焼け、擦れ 帯擦れ 

和風探索 : にっぽん道具考

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
400
山口昌伴 著 ; 本郷秀樹 写真、筑摩書房、149p、22cm
発送はクリックポスト
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
山口昌伴 著 ; 本郷秀樹 写真 、筑摩書房 、149p 、22cm
発送はクリックポスト

理科教育の生活化 -理科教育の根本的反省・理科の生活化とは何か-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
松澤芳量、私家版・愛媛縣東宇和郡中筋尋常高等小学校、昭和15年
B5判 16頁 孔版 仮綴 若干汚れ 本文経年並 本文:自然界に親しむ子供の生活・一般化的見方 自然科学 理科・個性化的見方 文化科学 歴史・純正自然科学と応用自然科学・襖障子の開閉と摩擦・外力に依る物体の変形及び切断・湿気に依る物体の変形・膠質の凝固・サイダー ラムネをコップについだ時 泡の出る理・雑穀の栄養価比較・雑穀百分中の蛋白質の量・食品の調理方法と栄養能率・食品分析表 理科教育の根本的反省 理科の生活化とは何か 実践と教材 理科教育生活化の必要とその方法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理科教育の生活化 -理科教育の根本的反省・理科の生活化とは何か-

5,000
松澤芳量 、私家版・愛媛縣東宇和郡中筋尋常高等小学校 、昭和15年
B5判 16頁 孔版 仮綴 若干汚れ 本文経年並 本文:自然界に親しむ子供の生活・一般化的見方 自然科学 理科・個性化的見方 文化科学 歴史・純正自然科学と応用自然科学・襖障子の開閉と摩擦・外力に依る物体の変形及び切断・湿気に依る物体の変形・膠質の凝固・サイダー ラムネをコップについだ時 泡の出る理・雑穀の栄養価比較・雑穀百分中の蛋白質の量・食品の調理方法と栄養能率・食品分析表 理科教育の根本的反省 理科の生活化とは何か 実践と教材 理科教育生活化の必要とその方法

象戯 九十九谷集

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
北村研一 著、紳棋会、昭26、144p 図版、19cm
B6 ヤケ 記名
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
北村研一 著 、紳棋会 、昭26 、144p 図版 、19cm
B6 ヤケ 記名
  • 単品スピード注文

美術史 第144冊  ●聚光院方丈襖絵成立についての一考察/渡邊雄二 ●山本芳翠の沖縄訪問に関する試論/高階絵里加 ●プラート大聖堂主要礼拝堂のプログラム――「聖母被昇天と聖帯の授与」を軸とする新解釈――/金原由紀子 ●ミケランジェロによるサン・ピエトロ大聖堂の『ピエタ』の眠りと死について/塚本博 ●「だが君、それをどう我々の意味にあてはめるつもりかね」――ヴァザーリのヴェッキオ宮神話画装飾と『議論集』――/岡田温司 ●ポール・ゴーガン作《ヴァイルマティ》について/髙久馨 ●与えられたとせよ(1)芸術作品(2)マルセル・デュシャン/平芳幸浩

1,000
、美術史学会 、平成10年 、A4版 、1冊
背に薄ヤケ 本文:良好

千住博art in New York : 世界が注目する天才日本画家の挑戦 <Dune別冊>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,300
千住博 画、アートデイズ、2008、135p、30cm
表紙微スレ、他は良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

千住博art in New York : 世界が注目する天才日本画家の挑戦 <Dune別冊>

2,300
千住博 画 、アートデイズ 、2008 、135p 、30cm
表紙微スレ、他は良好。

日本の美術 46 能装束/北村哲郎編

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
北村哲郎 編、至文堂、1970/03、100p、23 x 18.5㎝
能装束 / 能装束 / 1~106
はじめに / p17~17
芸能の装束 / p18~20
能装束の特質 / p18~19
先行芸能の装束 / p19~20
能装束の変遷 / p21~48
前期の装束の推移 / p21~23
中期の装束の推移 / p23~24
前期の装束の様相 / p25~37
中期の装束の様相 / p38~43
後期の装束の様相 / p44~48
能装束の種類 狩衣 直垂 素襖 法被 側次 長絹 舞衣 水衣 唐織 厚板 厚板唐織 摺箔 縫箔 熨斗目 大口 半切 指貫 鬘帯 腰帯 角帽子 / p49~91
狂言の装束 / p92~95
おわりに / p96~96
図版目録 / p97~98
参考文献 / p99~99
索引 / p100~100
能の扮装にみる能装束 / p103~106
(少ヤケ)
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
北村哲郎 編 、至文堂 、1970/03 、100p 、23 x 18.5㎝
能装束 / 能装束 / 1~106 はじめに / p17~17 芸能の装束 / p18~20 能装束の特質 / p18~19 先行芸能の装束 / p19~20 能装束の変遷 / p21~48 前期の装束の推移 / p21~23 中期の装束の推移 / p23~24 前期の装束の様相 / p25~37 中期の装束の様相 / p38~43 後期の装束の様相 / p44~48 能装束の種類 狩衣 直垂 素襖 法被 側次 長絹 舞衣 水衣 唐織 厚板 厚板唐織 摺箔 縫箔 熨斗目 大口 半切 指貫 鬘帯 腰帯 角帽子 / p49~91 狂言の装束 / p92~95 おわりに / p96~96 図版目録 / p97~98 参考文献 / p99~99 索引 / p100~100 能の扮装にみる能装束 / p103~106 (少ヤケ) グラシン紙包装にてお届け致します。

毛をたずねて : 刷毛談義

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,400
丹野仲治 著、叢文社、昭和44、437p 図版、22cm
2版 函スレイタミ 本体多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
丹野仲治 著 、叢文社 、昭和44 、437p 図版 、22cm
2版 函スレイタミ 本体多少のスレ

モチーフで読む美術史 2 <ちくま文庫 み31-2>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
宮下規久朗 著、筑摩書房、2015年1刷、269p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【ちくま文庫み-31-2】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モチーフで読む美術史 2 <ちくま文庫 み31-2>

700
宮下規久朗 著 、筑摩書房 、2015年1刷 、269p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【ちくま文庫み-31-2】

毛をたずねて : 刷毛談義

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥600~)
丹野仲治 著、叢文社、昭44、431p 図版、22cm、1冊
2版 函ヤケ・イタミ 本体少背ヤケ 装丁イタミ(補修有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥600~)
丹野仲治 著 、叢文社 、昭44 、431p 図版 、22cm 、1冊
2版 函ヤケ・イタミ 本体少背ヤケ 装丁イタミ(補修有)
  • 単品スピード注文

東山魁夷 唐招提寺御影堂障壁画

岩本書店
 静岡県伊東市広野
22,000
画:東山魁夷 文:森本孝順、谷川徹三、日本経済新聞社、1976年 再版、頁付なし 著者サイン入り、・・・
鑑真和上を祀る御影堂は唐招提寺境内の北方奥に所在し、閑静なたたずまいを見せています。東山が第一期障壁画として選んだ山と海の風景は、高僧が目にすることのできなかった日本の自然の象徴であり、和上の精神性を讃えることを意図していました。訪れた者が最初に目にする海の景色は、20メートルに及びます。進路に添って右から左へと打ち寄せる波。襖を開けて、海へ分け入ると、遠く中国の揚州や桂林の水辺へと続く壮大な空間が仕組まれています。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東山魁夷 唐招提寺御影堂障壁画

22,000
画:東山魁夷 文:森本孝順、谷川徹三 、日本経済新聞社 、1976年 再版 、頁付なし 著者サイン入り 、サイズ(cm): 46.5 x 36.5 x 5 、1
鑑真和上を祀る御影堂は唐招提寺境内の北方奥に所在し、閑静なたたずまいを見せています。東山が第一期障壁画として選んだ山と海の風景は、高僧が目にすることのできなかった日本の自然の象徴であり、和上の精神性を讃えることを意図していました。訪れた者が最初に目にする海の景色は、20メートルに及びます。進路に添って右から左へと打ち寄せる波。襖を開けて、海へ分け入ると、遠く中国の揚州や桂林の水辺へと続く壮大な空間が仕組まれています。

好色の魂 <岩波現代文庫 野坂昭如ルネサンス / 野坂昭如 著 文芸 1> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
野坂昭如 著、岩波書店、2007、222p、15cm
見返しはがし跡 書き込みなし 帯、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色の魂 <岩波現代文庫 野坂昭如ルネサンス / 野坂昭如 著 文芸 1> 初版

500
野坂昭如 著 、岩波書店 、2007 、222p 、15cm
見返しはがし跡 書き込みなし 帯、カバー

電車新聞 第5年第46号 <昭和4年2月号>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
18,000
電車新聞社(大阪刊)、昭和4年2月1日、18ページ、26.5×19.3cm、1冊
大阪各郊外電車の正月三ヶ日の運輸収入調べ、襖越しに聞ゆる痴話口説~別府温泉某旅館にて(巣鴨きん六)、女学生から不良少女になり今は道頓堀白玉食堂に咲く百合子、可愛女房の手を取って奈良電車で京都へ、他。
表紙、本文とも経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。背に少しイタミあり。

※『電車新聞』は「愉快な車中を一層愉快に」をスローガンに、エロ・グロ・ナンセンス読物など娯楽メインの誌面構成となっているが、時間表や料金改定・新線開通・沿線情報など、電車利用者にとって有用な情報も多く掲載されている。大軌・大鉄・南海・信貴生駒・京阪・奈良など各社の広告多数掲載。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
、電車新聞社(大阪刊) 、昭和4年2月1日 、18ページ 、26.5×19.3cm 、1冊
大阪各郊外電車の正月三ヶ日の運輸収入調べ、襖越しに聞ゆる痴話口説~別府温泉某旅館にて(巣鴨きん六)、女学生から不良少女になり今は道頓堀白玉食堂に咲く百合子、可愛女房の手を取って奈良電車で京都へ、他。 表紙、本文とも経年の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。背に少しイタミあり。 ※『電車新聞』は「愉快な車中を一層愉快に」をスローガンに、エロ・グロ・ナンセンス読物など娯楽メインの誌面構成となっているが、時間表や料金改定・新線開通・沿線情報など、電車利用者にとって有用な情報も多く掲載されている。大軌・大鉄・南海・信貴生駒・京阪・奈良など各社の広告多数掲載。

約束の地の奴隷 : 終焉のソビエトから 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳、中央公論社、246p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳 、中央公論社 、246p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

シナリオ 1974年3月号 リレー連載:作家の眼 わが<仁義なき>戦いは=深作欣二 シナリオ・オピニオン/早坂暁、長谷部安春、津上忠、大和屋竺 井上ひさしの初期喜劇ー反逆する笑い=キノトール 深尾道典の仕事とオリジナル・シナリオ=佐藤忠男 シナリオ/喜劇・モッキンポット師の三度笠:井上ひさし作品映画化第一作 増村保造監督・東京映画作品 シナリオ:白坂依志夫・増村保造 太秦養蛇場/オリジナルシナリオ:深尾道典 実録・ジプシー・ローズ/西村昭五郎監督作品 シナリオ:大原清秀 続・四畳半襖の裏張り・しのび肌/神代達海監督作品 シナリオ+文:中島丈博 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
松本孝二 編集、シナリオ作家協会、1974(昭49)一冊、150頁、A5
初版 経年全体ヤケ 後ろ表紙上角背下部小破れアリ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シナリオ 1974年3月号 リレー連載:作家の眼 わが<仁義なき>戦いは=深作欣二 シナリオ・オピニオン/早坂暁、長谷部安春、津上忠、大和屋竺 井上ひさしの初期喜劇ー反逆する笑い=キノトール 深尾道典の仕事とオリジナル・シナリオ=佐藤忠男 シナリオ/喜劇・モッキンポット師の三度笠:井上ひさし作品映画化第一作 増村保造監督・東京映画作品 シナリオ:白坂依志夫・増村保造 太秦養蛇場/オリジナルシナリオ:深尾道典 実録・ジプシー・ローズ/西村昭五郎監督作品 シナリオ:大原清秀 続・四畳半襖の裏張り・しのび肌/神代達海監督作品 シナリオ+文:中島丈博 

2,200
松本孝二 編集 、シナリオ作家協会 、1974(昭49)一冊 、150頁 、A5
初版 経年全体ヤケ 後ろ表紙上角背下部小破れアリ 

黄金のとき桃山絵画

阿武隈書房
 福島県いわき市平
14,000
京都国立博物館 編、思文閣、1999、385p, 7p、38cm
外函少ヨレ。内箱、本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,000
京都国立博物館 編 、思文閣 、1999 、385p, 7p 、38cm
外函少ヨレ。内箱、本体良好。

好色の魂 <岩波現代文庫 野坂昭如ルネサンス / 野坂昭如 著 文芸 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
野坂昭如 著、岩波書店、2007.5、222p、15cm
カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色の魂 <岩波現代文庫 野坂昭如ルネサンス / 野坂昭如 著 文芸 1>

500
野坂昭如 著 、岩波書店 、2007.5 、222p 、15cm
カバー薄ヤケ 帯 書込み等ありません

毛をたずねて : 刷毛談義

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,400 (送料:¥600~)
丹野仲治 著、叢文社、昭44、437p 図版、22cm、1冊
函付 函に薄ヤケ、本冊・本文は経年良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

毛をたずねて : 刷毛談義

4,400 (送料:¥600~)
丹野仲治 著 、叢文社 、昭44 、437p 図版 、22cm 、1冊
函付 函に薄ヤケ、本冊・本文は経年良好です。
  • 単品スピード注文

森田りえ子作品集 = Art Works of MORITA Rieko : 1979−2011

奥書房
 京都府京都市東山区
12,000
森田りえ子 著、思文閣出版、2012、355p、31cm
状態良の部類。「美の彼岸をもとめて」DVD付。「梨慧」サイン入。80サイズ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

森田りえ子作品集 = Art Works of MORITA Rieko : 1979−2011

12,000
森田りえ子 著 、思文閣出版 、2012 、355p 、31cm
状態良の部類。「美の彼岸をもとめて」DVD付。「梨慧」サイン入。80サイズ。

銹と寂 : 他 <科学随筆叢書 ; 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
山本洋一 著、侑秀書房、昭和21年、161p、19cm、1冊
裸本 表紙少キズ、ヤケ・シミ、前見返し少記載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銹と寂 : 他 <科学随筆叢書 ; 1>

500
山本洋一 著 、侑秀書房 、昭和21年 、161p 、19cm 、1冊
裸本 表紙少キズ、ヤケ・シミ、前見返し少記載

海を渡った江戸の和紙 : パークス・コレクション展

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,500 (送料:¥300~)
紙の博物館 編、紙の博物館、1994、127p、30cm
B- スレ、少折れ、並本

江戸末期から明治初年にかけて漉かれた貴重な和紙を紹介した展覧会図録

・パークスの歩んだ道 高梨健吉
・パークスコレクションの意味するもの 町田誠之
・パークスコレクションとその時代 増田勝彦
・多彩な生活文化材としての和紙 久米康生
・『紙漉重宝記』にみる江戸時代の紙漉き法 柳橋 眞
・江戸の紙たばこ入れの諸相 湯浅淑子

図版

オールコック収集のからかみ 久米康生
オールコック・コレクションの襖紙見本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

海を渡った江戸の和紙 : パークス・コレクション展

1,500 (送料:¥300~)
紙の博物館 編 、紙の博物館 、1994 、127p 、30cm
B- スレ、少折れ、並本 江戸末期から明治初年にかけて漉かれた貴重な和紙を紹介した展覧会図録 ・パークスの歩んだ道 高梨健吉 ・パークスコレクションの意味するもの 町田誠之 ・パークスコレクションとその時代 増田勝彦 ・多彩な生活文化材としての和紙 久米康生 ・『紙漉重宝記』にみる江戸時代の紙漉き法 柳橋 眞 ・江戸の紙たばこ入れの諸相 湯浅淑子 図版 オールコック収集のからかみ 久米康生 オールコック・コレクションの襖紙見本
  • 単品スピード注文

豊原周延(楊洲周延)「千代田の奥女中・書き物(仮)」 明治28年 木版画 美人画 文机 緋毛氈 江戸城 大奥

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
66,000
豊原周延、福田熊次郎、1895年、36cm × 24cm
明治を代表する浮世絵師・豊原周延による江戸城大奥の女性を描いた木版画です。緋色の文机で短冊に筆を走らせる優雅な女性と、御簾や鳳凰紋の襖が格式を示しています。「千代田(江戸城)」シリーズの流れをくむ大判錦絵(約36×24?cm)、明治28年(1895年)福田熊次郎版。経年のヤケや薄シミはあるものの大破損はなく、裏面へのインク抜けも良好です。書画を嗜む女性像は、書斎や和室の知的で落ち着いたインテリアに最適です。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000
豊原周延 、福田熊次郎 、1895年 、36cm × 24cm
明治を代表する浮世絵師・豊原周延による江戸城大奥の女性を描いた木版画です。緋色の文机で短冊に筆を走らせる優雅な女性と、御簾や鳳凰紋の襖が格式を示しています。「千代田(江戸城)」シリーズの流れをくむ大判錦絵(約36×24?cm)、明治28年(1895年)福田熊次郎版。経年のヤケや薄シミはあるものの大破損はなく、裏面へのインク抜けも良好です。書画を嗜む女性像は、書斎や和室の知的で落ち着いたインテリアに最適です。

現代日本文学全集 第20 (志賀直哉集)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
筑摩書房、1954、429p 図版、23cm
志賀直哉集
目次
暗夜行路/5
或る朝/179
網走まで/181
剃刀/185
襖/189
老人/193
母の死と新しい母/195
大津順吉/199
正義派/223
クローディアスの日記/227
淸兵衞と瓢簞/234
出來事/237
范の犯罪/240
兒を盜む話/246
城の崎にて/255
赤西蠣太/259
和解/267
十一月三日午後の事/299
小僧の神樣/302
雪の日/307
焚火/310
眞鶴/315
雨蛙/318
轉生/323
矢島柳堂/326
山科の記憶/335
痴情/338
プラトニック・ラヴ/342
邦子/345
豐年蟲/360
朝晝晩/364
淋しき生涯/369
灰色の月/381
兎/383
秋風/385
山鳩/390
目白と鵯と蝙蝠/391
自轉車/394
朝顏/399
創作餘談/401
續創作餘談/405
志賀直哉論(廣津和郞)/413
解說/420
年譜/425

函 (函ヤケ) 月報なし 本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、筑摩書房 、1954 、429p 図版 、23cm
志賀直哉集 目次 暗夜行路/5 或る朝/179 網走まで/181 剃刀/185 襖/189 老人/193 母の死と新しい母/195 大津順吉/199 正義派/223 クローディアスの日記/227 淸兵衞と瓢簞/234 出來事/237 范の犯罪/240 兒を盜む話/246 城の崎にて/255 赤西蠣太/259 和解/267 十一月三日午後の事/299 小僧の神樣/302 雪の日/307 焚火/310 眞鶴/315 雨蛙/318 轉生/323 矢島柳堂/326 山科の記憶/335 痴情/338 プラトニック・ラヴ/342 邦子/345 豐年蟲/360 朝晝晩/364 淋しき生涯/369 灰色の月/381 兎/383 秋風/385 山鳩/390 目白と鵯と蝙蝠/391 自轉車/394 朝顏/399 創作餘談/401 續創作餘談/405 志賀直哉論(廣津和郞)/413 解說/420 年譜/425 函 (函ヤケ) 月報なし 本文良好です。

乞食のナポ : キートン短篇集

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
益田キートン 著、六芸書房、221p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

乞食のナポ : キートン短篇集

1,100 (送料:¥420~)
益田キートン 著 、六芸書房 、221p 、19cm
カバー
  • 単品スピード注文

塔影 11巻4号 春の展覧会特輯◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
塔影社、1935-04、30cm
表紙繪 / 松林桂月 / 表紙
題字 / 橫山大觀
扉繪 / 池上秀畝
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
院試作・春の靑龍展春虹會・小室翠雲個展三人評 / 添田達嶺 ; 神崎憲一 ; 齋田素州 / p2~35
放心の表情 / 谷川徹三 / p36~38
美に就ての雜感 / 武者小路實篤 / p39~41
日本美術雜感 / 千家元麿 / p42~43
圖案と日本畫 / 杉浦非水 / p44~46
赤津にて / 富本憲吉 / p47~48
芭蕉と義士の俳句 / 田澤田軒 / p49~52
畫壇閑話 / 加茂川醉步 / p53~56
印象氏の信貴山襖繪 / 神崎憲一 / p57~58
展覽會批評 / p59~66
畫壇鳥瞰 / p67~76
展覽會 / p67~69
雜彙 / p69~74
個人消息 / p74~74
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
ほぼ良好
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
、塔影社 、1935-04 、30cm
表紙繪 / 松林桂月 / 表紙 題字 / 橫山大觀 扉繪 / 池上秀畝 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 院試作・春の靑龍展春虹會・小室翠雲個展三人評 / 添田達嶺 ; 神崎憲一 ; 齋田素州 / p2~35 放心の表情 / 谷川徹三 / p36~38 美に就ての雜感 / 武者小路實篤 / p39~41 日本美術雜感 / 千家元麿 / p42~43 圖案と日本畫 / 杉浦非水 / p44~46 赤津にて / 富本憲吉 / p47~48 芭蕉と義士の俳句 / 田澤田軒 / p49~52 畫壇閑話 / 加茂川醉步 / p53~56 印象氏の信貴山襖繪 / 神崎憲一 / p57~58 展覽會批評 / p59~66 畫壇鳥瞰 / p67~76 展覽會 / p67~69 雜彙 / p69~74 個人消息 / p74~74 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 ほぼ良好 パラフィン紙包装にてお届け致します。

青空のもと

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥600~)
岡崎よね子 著、岡崎よね子、昭和12年、246p、20cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥600~)
岡崎よね子 著 、岡崎よね子 、昭和12年 、246p 、20cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

「わ印」名作集 <幻の性資料 第1巻>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
団鬼六 編、イースト・プレス、325p、21cm、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
団鬼六 編 、イースト・プレス 、325p 、21cm 、1冊
初版。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

約束の地の奴隷  終焉のソビエトから

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳、中央公論社、1991、246p
B6カバー帯 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

約束の地の奴隷  終焉のソビエトから

500 (送料:¥250~)
アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳 、中央公論社 、1991 、246p
B6カバー帯 美本
  • 単品スピード注文

自分で出来る家の修理増築 -耐震耐風への補強・瓦屋根の雨漏りの修理 他多数-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
4,500
森田久、石崎書店、昭和34年
B6判 函欠 本体のみ 317頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 背に褪色 表紙に若干疵 本文経年良 口絵写真4頁 本文:木材各論・工具各論・技術各論 襖の修理と作り方・トタン修理の材料と工具・トタン屋根の雨漏り修理、塗装・瓦屋根の雨漏りの修理・毀れた壁の修理・出窓の増築・軒先の修理と新設・スカイライト窓の作り方・隙間風の防ぎ方・戸車の修理・風呂場の修理・耐震耐風への補強・庭木戸や裏木戸の作り方・門柱の修理・戸袋の修理・床下の通風窓の作り方・押入れを子供勉強部屋に改造・押入れの増設・物置の増築・四畳半を六畳への増築 その他多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自分で出来る家の修理増築 -耐震耐風への補強・瓦屋根の雨漏りの修理 他多数-

4,500
森田久 、石崎書店 、昭和34年
B6判 函欠 本体のみ 317頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に日焼け 背に褪色 表紙に若干疵 本文経年良 口絵写真4頁 本文:木材各論・工具各論・技術各論 襖の修理と作り方・トタン修理の材料と工具・トタン屋根の雨漏り修理、塗装・瓦屋根の雨漏りの修理・毀れた壁の修理・出窓の増築・軒先の修理と新設・スカイライト窓の作り方・隙間風の防ぎ方・戸車の修理・風呂場の修理・耐震耐風への補強・庭木戸や裏木戸の作り方・門柱の修理・戸袋の修理・床下の通風窓の作り方・押入れを子供勉強部屋に改造・押入れの増設・物置の増築・四畳半を六畳への増築 その他多数

すみや 限定版

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,500 (送料:¥200~)
藤岡通夫 編、彰国社、1955、169p (図版48p共)、14×19cm
500部限定No.140.箱付き。天金装。前見返しのノドにキレ・貼りつきハゲ・補修跡、後ろ見返しの遊び紙に3センチほどのキレ、本体の背にヤケ、箱にイタミ(ヤケ・ヨゴレ・文字の薄れ・端々にスレ・ハゲなど)、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。
序文:高橋誠一郎・田辺泰
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
藤岡通夫 編 、彰国社 、1955 、169p (図版48p共) 、14×19cm
500部限定No.140.箱付き。天金装。前見返しのノドにキレ・貼りつきハゲ・補修跡、後ろ見返しの遊び紙に3センチほどのキレ、本体の背にヤケ、箱にイタミ(ヤケ・ヨゴレ・文字の薄れ・端々にスレ・ハゲなど)、後ろ見返しにラベルのはがし跡があります。 序文:高橋誠一郎・田辺泰
  • 単品スピード注文

至宝大乗寺 : 円山応挙とその一門

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
佐々木丞平, 佐々木正子 編著、国書刊行会、2003、179p、31cm、1冊
表紙スレ 見返しに蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
佐々木丞平, 佐々木正子 編著 、国書刊行会 、2003 、179p 、31cm 、1冊
表紙スレ 見返しに蔵印
  • 単品スピード注文

京の大工棟梁と七人の職人衆

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
笠井一子 著、草思社、1999年10月、249p、20cm
7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京の大工棟梁と七人の職人衆

800
笠井一子 著 、草思社 、1999年10月 、249p 、20cm
7刷  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

大阪歌舞伎座 東西合同歌舞伎 6冊一括

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
8,000
歌舞伎座、昭和6年~昭和16年、A5判、6冊
●昭和7年10月:秀吉と家康、浪花鑑、一谷嫩軍記、弁天娘女男白浪、歌舞伎名所図会、天王寺の塔、大森彦七、戀飛脚大和往来、御所五郎蔵
●昭和8年6月(観劇備忘頁に観劇印7種):都歌舞伎、鏡獅子、菅原伝授手習鏡、当流鉢木、碁盤太平記、身替座禅、新皿屋敷舗月雨暈、乗合船惠方萬歳
●昭和9年6月(木版入、裏表紙に番附専用印):絵本太功記、鈴ヶ森、望の港、素襖落、暫、近松とおさん、梶原平三試合剣、西郷とぶた姫、勢獅子
●昭和9年10月<新築三周年記念興行>:春秋平家物語、薪荷雪間の市川、官公、鬼一法眼三略巻、根元草摺曳、仲國、風神雷神、鶊山姫捨松、釣瓶壽しやの段、心中千日寺、紅葉時空晴住吉
●昭和12年2月:(初代)中村雁治郎三周年追善記念興行
●昭和16年2月:(初代)中村雁治郎七周年追善記念興行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
、歌舞伎座 、昭和6年~昭和16年 、A5判 、6冊
●昭和7年10月:秀吉と家康、浪花鑑、一谷嫩軍記、弁天娘女男白浪、歌舞伎名所図会、天王寺の塔、大森彦七、戀飛脚大和往来、御所五郎蔵 ●昭和8年6月(観劇備忘頁に観劇印7種):都歌舞伎、鏡獅子、菅原伝授手習鏡、当流鉢木、碁盤太平記、身替座禅、新皿屋敷舗月雨暈、乗合船惠方萬歳 ●昭和9年6月(木版入、裏表紙に番附専用印):絵本太功記、鈴ヶ森、望の港、素襖落、暫、近松とおさん、梶原平三試合剣、西郷とぶた姫、勢獅子 ●昭和9年10月<新築三周年記念興行>:春秋平家物語、薪荷雪間の市川、官公、鬼一法眼三略巻、根元草摺曳、仲國、風神雷神、鶊山姫捨松、釣瓶壽しやの段、心中千日寺、紅葉時空晴住吉 ●昭和12年2月:(初代)中村雁治郎三周年追善記念興行 ●昭和16年2月:(初代)中村雁治郎七周年追善記念興行

扇面画の描法 <玉雲水墨画 / 山田玉雲 著 第28巻>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
山田玉雲 著、秀作社、1999、86p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価2950・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

扇面画の描法 <玉雲水墨画 / 山田玉雲 著 第28巻>

1,300
山田玉雲 著 、秀作社 、1999 、86p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価2950・並美

シナリオ 1973年11月号 扉・野村芳太郎自筆原稿「しなの川」より 書下ろし映画論・映画とエロチシズム:佐藤忠男 リレー連載・作家の眼:時間を射落す:大山勝美 特別企画=「追跡・汚れた天使」放映中止事件の実態、加害者への復権/唐十郎×石堂淑朗 テレビドラマ・唐十郎監督作品 追跡・汚れた天使=唐十郎監督作品 三好徹・原作  石堂淑朗シナリオ 主題歌作詞・谷川俊太郎 キャスト/中村敦夫、山本紀彦、常田富士男、李礼仙、不破万作、根津甚八、唐十郎、他 しなの川/野村芳太郎監督・脚本作品 ジエームス三木 四畳半襖の裏張り/神代辰巳監督・脚本作品 女郎残酷色地獄/白鳥信一監督作品 ・大工原正泰 性教育ママ/加藤彰監督作品・石堂淑朗 他 

3,300
松本孝二 編集 、シナリオ作家協会 、1973(昭和48)一冊 、174頁 、A5
初版 経年並 三方ヤケあり

隔月刊 墨絵 1987年第18号 特集・四季の花々1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
内容/花に心を奮われて:泉尚志 四季の花に寄せて:木村友禧 心に咲く花を:岩崎巴人 花々を描く心:遠・・・
A4版 96頁 表紙少ヤケ 背少シミ・少スレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
内容/花に心を奮われて:泉尚志 四季の花に寄せて:木村友禧 心に咲く花を:岩崎巴人 花々を描く心:遠藤?果 花の心を知る:石田豪澄 四季の花々:清水要樹 四季の花:嘉津三舟心 高領の花と秋の七草:斉藤鳳葉 六花礼讃:呉斉旺 花を愛でる:馬驍 万葉の昔から:斉藤南北 紫陽花に想う:南雲稔也 四季の花に思いを寄せて:足立玉翠 温故知新:佐々木鐵心 トピック:編集部 泉尚志画伯:調風会館:風籟殿に障壁画完成 高橋東山画伯:純日本建築・豪華書院造り襖絵?毫 墨絵ギャラリー:編集部 新鷹会水墨画展:呉斉旺 南北墨画会作品展:斉藤南北 カセットテープによる第15回墨絵通信添削:編集部 他 、’87 、1
A4版 96頁 表紙少ヤケ 背少シミ・少スレ 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並本

男性自身卑怯者の弁 <新潮文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
山口瞳(著)、新潮社、平成1、315p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
山口瞳(著) 、新潮社 、平成1 、315p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

別冊ジュノン・インテリア 第2巻 第4号 (昭和51年10月) <徹底実例 美しい部屋>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 中道武、主婦と生活社、1976、210p、26 x 20.7cm、1冊
特集1 インテリアルボルタージュ 国際結婚に見る和洋折衷の美学
リビングを多面に活用
囲炉裏のあるリビンクルームを中心に
手直し手直しの連続で
祖国の国旗の色を基調に
古い家には古く住みたい
ブライベートな時と空間をたいせつに
ふたりが気に入つたものだけで
和風アンティックを洋式に調和
在日1年 夫人好みの家具に囲まれて
掛け軸の似合うウエスタンスタイル
いいもの、好きなものを身近に
「夫婦は友だち」を実践し
奥さま用の椅子が主役
家庭とともに成長する家
ほしいものが見つからないときは手作り
特集2 居ごこちのよさを追求する 主居形態別新しいリビングライフの徹底実例
Aマンションのインテリア
B一戸建てのインテリア
C公団住宅のインテリア
Dアバートのインテリア
特集3 いまあるものを活用する
配置がえのくふう 倉員正子
1DK昼と夜のトータルインテリア 西真澄
人気素材の秘密を探る
白木
藤 その三つの表情
くつろぎの椅子の研究
DIY家具を組む
アメリカからの手紙 人と暮らしとインテリア
壁面をつくる=新しい紙と布の研究
自分ではるための壁紙·襖紙 椿原豁
色、柄、素材面からの新しい試み 自分で縫うためのカーテン六つのアイディア
特別企画 ‘76秋 インテリア完全カタログ
壁紙·襖紙
ワゴン

ライティングビュー
ドレッサー
ベット
タイニングセット
リビングセット
小物オンパレード
水回りをくふうする·
静かな夜の照明
ユニットでまとめる
ルーバードアを生かそう
クッション
カーペット
カーテン
実例·北欧のインテリア
巻末特集 有名デパート·専門店競作 予算別ふたりのベツドコーナー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 中道武 、主婦と生活社 、1976 、210p 、26 x 20.7cm 、1冊
特集1 インテリアルボルタージュ 国際結婚に見る和洋折衷の美学 リビングを多面に活用 囲炉裏のあるリビンクルームを中心に 手直し手直しの連続で 祖国の国旗の色を基調に 古い家には古く住みたい ブライベートな時と空間をたいせつに ふたりが気に入つたものだけで 和風アンティックを洋式に調和 在日1年 夫人好みの家具に囲まれて 掛け軸の似合うウエスタンスタイル いいもの、好きなものを身近に 「夫婦は友だち」を実践し 奥さま用の椅子が主役 家庭とともに成長する家 ほしいものが見つからないときは手作り 特集2 居ごこちのよさを追求する 主居形態別新しいリビングライフの徹底実例 Aマンションのインテリア B一戸建てのインテリア C公団住宅のインテリア Dアバートのインテリア 特集3 いまあるものを活用する 配置がえのくふう 倉員正子 1DK昼と夜のトータルインテリア 西真澄 人気素材の秘密を探る 白木 藤 その三つの表情 くつろぎの椅子の研究 DIY家具を組む アメリカからの手紙 人と暮らしとインテリア 壁面をつくる=新しい紙と布の研究 自分ではるための壁紙·襖紙 椿原豁 色、柄、素材面からの新しい試み 自分で縫うためのカーテン六つのアイディア 特別企画 ‘76秋 インテリア完全カタログ 壁紙·襖紙 ワゴン 棚 ライティングビュー ドレッサー ベット タイニングセット リビングセット 小物オンパレード 水回りをくふうする· 静かな夜の照明 ユニットでまとめる ルーバードアを生かそう クッション カーペット カーテン 実例·北欧のインテリア 巻末特集 有名デパート·専門店競作 予算別ふたりのベツドコーナー

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー