文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「西川」の検索結果
8,796件

COGNOMEN / OUTRO LADO コグノーメン

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,530
大江マイケル仁 写真: 西川元基、COGNOMEN、2024、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

COGNOMEN / OUTRO LADO コグノーメン

2,530
大江マイケル仁 写真: 西川元基 、COGNOMEN 、2024 、1
ソフトカバー、本体良好

COGNOMEN / OUTRO LADO コグノーメン

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,530
大江マイケル仁 写真: 西川元基、COGNOMEN、2024、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

COGNOMEN / OUTRO LADO コグノーメン

2,530
大江マイケル仁 写真: 西川元基 、COGNOMEN 、2024 、1
ソフトカバー、本体良好

COGNOMEN / OUTRO LADO コグノーメン

ATELIER
 東京都渋谷区代々木
2,530
大江マイケル仁 写真: 西川元基、COGNOMEN、2024、1
ソフトカバー、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

COGNOMEN / OUTRO LADO コグノーメン

2,530
大江マイケル仁 写真: 西川元基 、COGNOMEN 、2024 、1
ソフトカバー、本体良好

戦国の武士 (少年読物文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
西川清治著/画・米内穂豊、同和春秋社、昭和34、1
初版・カバー少痛
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
西川清治著/画・米内穂豊 、同和春秋社 、昭和34 、1
初版・カバー少痛

江戸時代のポリティカル・エコノミー

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,100
西川俊作、日本評論社、昭54
初版 カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
西川俊作 、日本評論社 、昭54
初版 カバー 本文良好

工藝廠 満支工藝視察余録

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
西川友武、中川書房、昭17
初版 経年のヤケ有 カバー付(イタミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西川友武 、中川書房 、昭17
初版 経年のヤケ有 カバー付(イタミ)

惨劇のファンタジー 西川徹郎 十七文字の世界藝術 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
1,500
綾目広治、茜屋書店、2019、233P、B6
署名入り
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

惨劇のファンタジー 西川徹郎 十七文字の世界藝術 

1,500
綾目広治 、茜屋書店 、2019 、233P 、B6
署名入り

鉄道名著集成 特殊貨物の運送

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
8,000
西川正治、アテネ書房、1993年2月10日 発行、函約27.1x20.3糎、1冊
函、函焼けあり。
元版:昭和12年。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
西川正治 、アテネ書房 、1993年2月10日 発行 、函約27.1x20.3糎 、1冊
函、函焼けあり。 元版:昭和12年。

命とじる時 おばあちゃんが選んだ道

ライト古書店
 千葉県松戸市
250
山部京子(作)西川知子(絵)、銀の鈴社
初版
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

命とじる時 おばあちゃんが選んだ道

250
山部京子(作)西川知子(絵) 、銀の鈴社
初版

さつきの思ひ出 : 中尉宮崎謙二の傳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
西川正治郎 著作、宮崎利子、昭14、1
B6 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
西川正治郎 著作 、宮崎利子 、昭14 、1
B6 函ヤケ少イタミ

サルトルとマルクス主義

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
ピエトロ・キョーディ 西川一郎訳、合同出版、昭42、1冊
初版カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サルトルとマルクス主義

1,000
ピエトロ・キョーディ 西川一郎訳 、合同出版 、昭42 、1冊
初版カバー

長篇伝奇 珍珠宝塔

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,500
西川満、人間の星社、昭58
初 二重函 毛筆署名入  元パラ付 並上 A5 427頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長篇伝奇 珍珠宝塔

2,500
西川満 、人間の星社 、昭58
初 二重函 毛筆署名入  元パラ付 並上 A5 427頁

支那之書道

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
2,500 (送料:¥350~)
西川 寧著、興文社、S16
函、ヤケ・イタミ・シミ、赤線引き、見返し記名印有り [ID:M5900]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那之書道

2,500 (送料:¥350~)
西川 寧著 、興文社 、S16
函、ヤケ・イタミ・シミ、赤線引き、見返し記名印有り [ID:M5900]
  • 単品スピード注文

Nikkor Club 125

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,200
西川孟、大石芳野「沖縄」、深瀬昌久「父の記憶」、堀川海太郎、ニッコールクラブ、1988年、1
p96
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Nikkor Club 125

2,200
西川孟、大石芳野「沖縄」、深瀬昌久「父の記憶」、堀川海太郎 、ニッコールクラブ 、1988年 、1
p96

日本都市史研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,200
西川幸治、日本放送出版協会、昭49
2刷 箱・帯(ヤケシミ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
西川幸治 、日本放送出版協会 、昭49
2刷 箱・帯(ヤケシミ有り) 本文概ね美

米欧回覧実記を読む 1870年代の世界と日本

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
西川 長夫/他 編、法律文化社、平7、503p、A5
ISBN:4589018489
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米欧回覧実記を読む 1870年代の世界と日本

6,600
西川 長夫/他 編 、法律文化社 、平7 、503p 、A5
ISBN:4589018489

西川實 鈞窯・白瓷展

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
昭59、25cm、1冊
於銀座和光 カラー図版53点 陶歴入 状態並
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西川實 鈞窯・白瓷展

2,000
、昭59 、25cm 、1冊
於銀座和光 カラー図版53点 陶歴入 状態並

日本列島農山漁村その現実3  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,500
西川大二郎・野口雄一郎・奥田義雄編、勁草書房、1975
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島農山漁村その現実3  

1,500
西川大二郎・野口雄一郎・奥田義雄編 、勁草書房 、1975
裸本

本屋一代記 京都西川誠光堂

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,200
著 松木貞夫、筑摩書房、1986年、1
初版、カバー、371頁、B6判、13.5×19.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本屋一代記 京都西川誠光堂

1,200
著 松木貞夫 、筑摩書房 、1986年 、1
初版、カバー、371頁、B6判、13.5×19.5cm

福澤諭吉論の百年

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,520
西川俊作・松崎欣一編、慶応義塾大学出版会、1999年
カバー、帯、320頁、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

福澤諭吉論の百年

1,520
西川俊作・松崎欣一編 、慶応義塾大学出版会 、1999年
カバー、帯、320頁、B6判

世界経済入門 岩波新書

書林堂
 福島県相馬市
180
西川 潤、1988
5刷、カバー、天地小口少ヤケ、他は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界経済入門 岩波新書

180
西川 潤 、1988
5刷、カバー、天地小口少ヤケ、他は問題ありません

日本文化と英文学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
大沢衛、協和書院、昭12、1
初/函少焼け/「西川正身」宛署名入/B6・339
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
大沢衛 、協和書院 、昭12 、1
初/函少焼け/「西川正身」宛署名入/B6・339

二金蝶堂遺墨

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
385,000
趙之謙遺墨 西川寧編、晩翠軒刊、昭和二十九年(1954)、4冊
特大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
385,000
趙之謙遺墨 西川寧編 、晩翠軒刊 、昭和二十九年(1954) 、4冊
特大判

古今堪忍記

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
132,000
青木鷺水 (西川祐信画)、(宝永五年刊)、6冊
絵入 第七巻欠 少痛み 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
青木鷺水 (西川祐信画) 、(宝永五年刊) 、6冊
絵入 第七巻欠 少痛み 大本

縦と横

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
西川義方、三省堂、昭9、1冊
函・緒方学兄献呈署名入 529
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縦と横

5,000
西川義方 、三省堂 、昭9 、1冊
函・緒方学兄献呈署名入 529

西川寧自選作品

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
二玄社、昭 59、2冊
大判 函
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
二玄社 、昭 59 、2冊
大判 函

書跡名品叢刊178 元 馮子振 居庸賦

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,160
神田喜一郎・西川寧監修、二玄社、昭和47年、1
初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊178 元 馮子振 居庸賦

1,160
神田喜一郎・西川寧監修 、二玄社 、昭和47年 、1
初版、函背ヤケ

書跡名品叢刊142 唐 李懐琳 絶交書

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
神田喜一郎・西川寧監修、二玄社、昭和44年、1
初版、函背ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書跡名品叢刊142 唐 李懐琳 絶交書

1,000
神田喜一郎・西川寧監修 、二玄社 、昭和44年 、1
初版、函背ヤケ

味の贈りもの 作る楽しみ食べる楽しみ

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
600
西川勢津子、講談社、昭54
カバ 帯背ヤケ退色
・ご注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

味の贈りもの 作る楽しみ食べる楽しみ

600
西川勢津子 、講談社 、昭54
カバ 帯背ヤケ退色

征韓論之図 周延3枚続 明治10年 岩倉・板垣・西郷・江藤・三條・大隈・有栖川

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
大判3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

征韓論之図 周延3枚続 明治10年 岩倉・板垣・西郷・江藤・三條・大隈・有栖川

13,200
大判3枚

俳句は国境を越えて

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
西川盛雄、弦書房、2022、234p、22cm、1冊
カバー微細かい汚れ 帯 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳句は国境を越えて

1,100 (送料:¥360~)
西川盛雄 、弦書房 、2022 、234p 、22cm 、1冊
カバー微細かい汚れ 帯 本文きれい
  • 単品スピード注文

近代社会の諸相 個・地域・国家

大村書店
 東京都中野区鷺宮
1,100
西川正雄・青木美智男監修、ゆまに書房、平成17、1
A5版・初版・函
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代社会の諸相 個・地域・国家

1,100
西川正雄・青木美智男監修 、ゆまに書房 、平成17 、1
A5版・初版・函

仏教美術入門 3 大乗仏教の美術

書林堂
 福島県相馬市
560
監修 濱田隆・西川杏太郎、平凡社、1990
カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教美術入門 3 大乗仏教の美術

560
監修 濱田隆・西川杏太郎 、平凡社 、1990
カバー、状態良

書の巨人 西川寧

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
読売新聞社、2002年
少汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
、読売新聞社 、2002年
少汚れ、少イタミ、文中は特に悪い所はありません

西川小遺跡(第1・2次) 発掘調査報告書 飯能の遺跡(13)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県飯能市教育委員会、平成4
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、埼玉県飯能市教育委員会 、平成4
  • 単品スピード注文

キンダーブック ちいさなちいさなおばけ 8月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
文/香山美子 絵/西川おさむ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
文/香山美子 絵/西川おさむ
  • 単品スピード注文

お伊勢まいり 大神宮文庫 1

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,800 (送料:¥185~)
西川元泰、東京大神宮、1973、1
並、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

お伊勢まいり 大神宮文庫 1

2,800 (送料:¥185~)
西川元泰 、東京大神宮 、1973 、1
並、初版、カバー
  • 単品スピード注文

京の町家

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
1,800
杉本秀太郎文 西川孟写真 中村利則解説、淡交社、平成4、1
美本 A4版 カバー筒函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京の町家

1,800
杉本秀太郎文 西川孟写真 中村利則解説 、淡交社 、平成4 、1
美本 A4版 カバー筒函

西川寧近作五種 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
22,000
二玄社
限定350部内20番 大判55×40センチ輸送用二重箱入良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西川寧近作五種 

22,000
、二玄社
限定350部内20番 大判55×40センチ輸送用二重箱入良本

歴史の町なみ 近畿篇

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
西川幸治、日本放送出版協会、1982
NHKブックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史の町なみ 近畿篇

880
西川幸治  、日本放送出版協会 、1982
NHKブックス

中国・四国の市街古図

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
3,000
原田伴彦、西川幸治、矢守一彦編、鹿島出版会、昭和54
函 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・四国の市街古図

3,000
原田伴彦、西川幸治、矢守一彦編 、鹿島出版会 、昭和54
函 カバー ヤケ

ドイツ史研究入門

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
2,500
西川正雄編、東京大学出版会、1984
A5 カバー天地小口僅ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
西川正雄編 、東京大学出版会 、1984
A5 カバー天地小口僅ヤケ

新編 悪魔の辞典 岩波文庫

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
ビアス著 西川正身編訳、岩波書店、1997、1
若干点シミも良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
ビアス著 西川正身編訳 、岩波書店 、1997 、1
若干点シミも良好

西川徹郎の世界 秋桜別冊

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,010
倉橋健一、吉本隆明他、秋桜発行所、昭63、1
p185 カバー折れ跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西川徹郎の世界 秋桜別冊

1,010
倉橋健一、吉本隆明他 、秋桜発行所 、昭63 、1
p185 カバー折れ跡有

第三世界を描く地誌 ローカルからグローバルへ

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,500
熊谷 西川編、古今書院、2000、263、A5
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

第三世界を描く地誌 ローカルからグローバルへ

1,500
熊谷 西川編 、古今書院 、2000 、263 、A5
カバー

愛国百人一首早わかり

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
880
西川禎則編輯、建軍精神普及会、1943
重版/100頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛国百人一首早わかり

880
西川禎則編輯 、建軍精神普及会 、1943
重版/100頁、少シミ少疲

大学出の兵隊さん

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
西川 他見男 (奥野)、玉井清文堂、昭和3.9、227p、B6
少汚 少イタミ 乱丁 裸本 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
西川 他見男 (奥野) 、玉井清文堂 、昭和3.9 、227p 、B6
少汚 少イタミ 乱丁 裸本 ISBN:**

日本の美術62号 舞楽面

杉波書林
 東京都青梅市長淵
600 (送料:¥210~)
西川杏太郎編、至文堂、昭和46年、1冊
108頁 B5変形判 経年並
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の美術62号 舞楽面

600 (送料:¥210~)
西川杏太郎編 、至文堂 、昭和46年 、1冊
108頁 B5変形判 経年並
  • 単品スピード注文

書品 35号 第8回日展集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
西川寧・松井如流主幹、東洋書道協会、昭28
雑誌・B5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書品 35号 第8回日展集

800
西川寧・松井如流主幹 、東洋書道協会 、昭28
雑誌・B5判・経年並美

書品 12号 第6回日展集

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
西川寧・松井如流 主幹、東洋書道協会、昭26
雑誌・B5判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書品 12号 第6回日展集

1,000
西川寧・松井如流 主幹 、東洋書道協会 、昭26
雑誌・B5判・経年並美

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー