文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「視角」の検索結果
3,483件

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,830 (送料:¥360~)
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編、東京大学出版会、2006年、381p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーページ折れ有 カバー小口ヤケ・痛み小・汚れ小 23002M1133
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

1,830 (送料:¥360~)
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編 、東京大学出版会 、2006年 、381p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 カバーページ折れ有 カバー小口ヤケ・痛み小・汚れ小 23002M1133
  • 単品スピード注文

近代化と宗教ブーム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
国学院大学日本文化研究所 編、同朋舎、1990、350p、20cm
書名:近代化と宗教ブーム
著者:国学院大学日本文化研究所 編
出版元:同朋舎
刊行年:1990.1
版表示:
説明:「近代化と宗教ブーム」は、国学院大学日本文化研究所が編んだ、一九八〇年代から九〇年代にかけての宗教的現象を背景に近代化の影響を考察した一冊です。同朋舎から一九九〇年に刊行され、宗教の動向が社会の変化とどのように関わっているかを探る内容となっています。宗教や近代化に関心のある読者にとって、当時の状況や動きを理解するための参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
国学院大学日本文化研究所 編 、同朋舎 、1990 、350p 、20cm
書名:近代化と宗教ブーム 著者:国学院大学日本文化研究所 編 出版元:同朋舎 刊行年:1990.1 版表示: 説明:「近代化と宗教ブーム」は、国学院大学日本文化研究所が編んだ、一九八〇年代から九〇年代にかけての宗教的現象を背景に近代化の影響を考察した一冊です。同朋舎から一九九〇年に刊行され、宗教の動向が社会の変化とどのように関わっているかを探る内容となっています。宗教や近代化に関心のある読者にとって、当時の状況や動きを理解するための参考になるかもしれません。 状態:

韓国の経済システム : 国際資本移動の拡大と構造改革の進展

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
高龍秀 著、東洋経済新報社、2003.3、208p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:208p
・発行年:2003年3月20日(第4刷)
・初版年:2000年2月29日
・ISBN :9784492442524
◆本の状態:良好/
・表紙カバー/少し汚れ、しわあり。・本体/天に少し埃シミ。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
高龍秀 著 、東洋経済新報社 、2003.3 、208p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:208p ・発行年:2003年3月20日(第4刷) ・初版年:2000年2月29日 ・ISBN :9784492442524 ◆本の状態:良好/ ・表紙カバー/少し汚れ、しわあり。・本体/天に少し埃シミ。・本文/非常に良い。

農業雇用と地域労働市場 : 北海道農業の雇用問題

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
岩崎徹 編著、北海道大学図書刊行会、299p、22cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

農業雇用と地域労働市場 : 北海道農業の雇用問題

300
岩崎徹 編著 、北海道大学図書刊行会 、299p 、22cm
カバーにヤケと縁に多少傷みがあります。

マルクスは信用問題について何を論じたか <資本論>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,320 (送料:¥310~)
工藤晃 著、新日本出版社、2002年初版、189p、22cm
カバースレ。カバーくすみ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320 (送料:¥310~)
工藤晃 著 、新日本出版社 、2002年初版 、189p 、22cm
カバースレ。カバーくすみ。本文には目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 2,300円。通読は可能ですがやや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

多国籍企業の組織能力 : 日本のマザー工場システム <Hakuto management>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,870 (送料:¥360~)
山口隆英 著、白桃書房、2006年初版、268p、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,400円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,870 (送料:¥360~)
山口隆英 著 、白桃書房 、2006年初版 、268p 、22cm
カバー少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 3,400円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

統合ドイツの異文化間ユースワーク

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
生田周二 著、大空社出版部、267p、22cm A5
カバーの端側に少し捲れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
生田周二 著 、大空社出版部 、267p 、22cm A5
カバーの端側に少し捲れがございます。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

ナマコを歩く : 現場から考える生物多様性と文化多様性

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,000 (送料:¥600~)
赤嶺淳 著、新泉社、2010年、356p、20cm
◇日焼け◇カバー破れ・汚れ◇鉛筆で書き込みあります
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
赤嶺淳 著 、新泉社 、2010年 、356p 、20cm
◇日焼け◇カバー破れ・汚れ◇鉛筆で書き込みあります
  • 単品スピード注文

国際環境のなかの近代日本

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001,10,15、408p、22cm
カバー   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際環境のなかの近代日本

3,050
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001,10,15 、408p 、22cm
カバー   書込み無し

近世近代の歴史と社会

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥600~)
安藤精一, 高嶋雅明, 天野雅敏 編、清文堂、2009年、420頁、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
安藤精一, 高嶋雅明, 天野雅敏 編 、清文堂 、2009年 、420頁 、22cm
初版、帯、小ヤケ汚れ、カバー小スレシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

「20世紀のアメリカ体験」 <シリーズ歴史学の現在 / 歴史学研究会 編 6>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
歴史学研究会【編】、青木書店、2001年 1版1刷、403p、20cm、1冊
帯欠 カバーにスレや角縁辺痛みがあります 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史学研究会【編】 、青木書店 、2001年 1版1刷 、403p 、20cm 、1冊
帯欠 カバーにスレや角縁辺痛みがあります 三方に幾分のヤケ 本文の通読には差し支えありません

ノンエリート青年の社会空間 : 働くこと、生きること、「大人になる」ということ

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
中西新太郎, 高山智樹 編、大月書店、2009、403p、20cm、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノンエリート青年の社会空間 : 働くこと、生きること、「大人になる」ということ

1,650 (送料:¥200~)
中西新太郎, 高山智樹 編 、大月書店 、2009 、403p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

「常陸名所図屛風」研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
猪岡萌菜 著、思文閣出版、2026、338p、A5判
発送までに3週間ほどかかります。
2015年に岩手県で発見された「常陸名所図屏風」(個人蔵、茨城県立歴史館寄託)は、17世紀末頃の常陸国の景観とそこでの風俗を俯瞰的に描いた、他に類例を見ない作品である。江戸前期の常陸国を生き生きと視覚化した本屏風には、現在では失われてしまった風景も含まれており、当時の地域の姿を伝える点でも貴重な資料である。
本書は、この謎多き屏風を単なる名所絵としてではなく、地域内部からのまなざしに応じて制作された史料として捉え、絵画・地誌・紀行文を横断的に分析する。洛中洛外図の系譜に連なるこの作品が、地域社会といかに関わり、どのような視覚体験を提供したのかを探り、美術史上に位置付ける試みである。
目次
序章 研究目的と分析視角
第一章 「常陸名所図屏風」の概要
第二章 「常陸名所図屏風」の描写趣向
第三章 水運の表象――「摂津国名所港津図屏風」との比較から――
第四章 名所風俗図と絵図・航路図の交錯―絵画表現における地理把握―
第五章 「常陸名所図屏風」図様分析≪前編≫―先行図様の利用―
第六章 「常陸名所図屏風」図様分析≪後編≫―享受者と享受空間の考察―
第七章 紀行文『ひたち帯』に見る元禄期常陸国の名所
終章 名所風俗図屏風の系譜―地域に向けたまなざし―
挿図出典一覧/初出一覧/あとがき/索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
猪岡萌菜 著 、思文閣出版 、2026 、338p 、A5判
発送までに3週間ほどかかります。 2015年に岩手県で発見された「常陸名所図屏風」(個人蔵、茨城県立歴史館寄託)は、17世紀末頃の常陸国の景観とそこでの風俗を俯瞰的に描いた、他に類例を見ない作品である。江戸前期の常陸国を生き生きと視覚化した本屏風には、現在では失われてしまった風景も含まれており、当時の地域の姿を伝える点でも貴重な資料である。 本書は、この謎多き屏風を単なる名所絵としてではなく、地域内部からのまなざしに応じて制作された史料として捉え、絵画・地誌・紀行文を横断的に分析する。洛中洛外図の系譜に連なるこの作品が、地域社会といかに関わり、どのような視覚体験を提供したのかを探り、美術史上に位置付ける試みである。 目次 序章 研究目的と分析視角 第一章 「常陸名所図屏風」の概要 第二章 「常陸名所図屏風」の描写趣向 第三章 水運の表象――「摂津国名所港津図屏風」との比較から―― 第四章 名所風俗図と絵図・航路図の交錯―絵画表現における地理把握― 第五章 「常陸名所図屏風」図様分析≪前編≫―先行図様の利用― 第六章 「常陸名所図屏風」図様分析≪後編≫―享受者と享受空間の考察― 第七章 紀行文『ひたち帯』に見る元禄期常陸国の名所 終章 名所風俗図屏風の系譜―地域に向けたまなざし― 挿図出典一覧/初出一覧/あとがき/索引

上代倭絵全史 改訂重版.

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,450 (送料:¥600~)
家永三郎 著、名著刊行会、1998年、511, 32, 32p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 改訂重版1刷 函付 函ヤケ・痛み小・汚れ小・シール剥がし跡有  Q26003C0918
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上代倭絵全史 改訂重版.

5,450 (送料:¥600~)
家永三郎 著 、名著刊行会 、1998年 、511, 32, 32p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 改訂重版1刷 函付 函ヤケ・痛み小・汚れ小・シール剥がし跡有  Q26003C0918
  • 単品スピード注文

日本帝国の崩壊 : 人の移動と地域社会の変動

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,400
柳沢遊, 倉沢愛子 編著、慶應義塾大学出版会、2017
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国の崩壊 : 人の移動と地域社会の変動

4,400
柳沢遊, 倉沢愛子 編著 、慶應義塾大学出版会 、2017
菊判 カバー

事実の読み方 <新潮文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
柳田邦男 著、新潮社、348p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーシミ、スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

事実の読み方 <新潮文庫>

100 (送料:¥200~)
柳田邦男 著 、新潮社 、348p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバーシミ、スレキズ
  • 単品スピード注文

中國與中國人(新華史海鏡鑒叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
(美)倪維思、新華出版社、2014年11月
中国与中国人(图文版)新华史海镜鉴丛书
〔美〕倪维思著 张勇译 新华出版社

這是一本一百多年前,西方人看中國的經典作品。作者以在華的豐厚積澱、以獨特的視角,介紹了他在中國傳教過程中瞭解到的社會多個方面,包括科舉、學校、語言、慈善機構、社會習俗、以及太平天國運動等。
本書涉獵之廣不但包括了中國的歷史、文化、制度、法律、教育、宗教、哲學,也包括了中國社會生活和習俗的方方面面:占卜、賭博、和尚、文字、迷信、禮節、娛樂、新年、鴉片、風水、打油詩、婦女的地位、不同時代的風俗習慣、與其他古老民族的異同等等

目录
前言
第一章、中华帝国概貌
第二章、中国及其居民概貌
第三章、孔夫子及儒家思想
第四章、科举及学校
第五章、中国政府的组成
第六章、中国宗教
第七章、佛教
第八章、佛教(续)
第九章、道教
第十章、国家的宗教仪式及信仰
第十一章、中国各宗教体系共存
第十二章、迷信观念与风水、占卜
第十三章、种类繁多的占卜术
第十四章、中国的语言
第十五章、中国的慈善机构
第十六章、中国的善书
第十七章、社会风俗
第十八章、节日、风俗及娱乐
第十九章、对中国人性格及文明的总体评估
第二十章、西方国家与中国的交往
第二十一章、在中国的传教生涯
第二十二章、中国的罗马天主教士
第二十三章、太平天国运动
第二十四章、中华帝国的现状与展望

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
(美)倪維思 、新華出版社 、2014年11月
中国与中国人(图文版)新华史海镜鉴丛书 〔美〕倪维思著 张勇译 新华出版社 這是一本一百多年前,西方人看中國的經典作品。作者以在華的豐厚積澱、以獨特的視角,介紹了他在中國傳教過程中瞭解到的社會多個方面,包括科舉、學校、語言、慈善機構、社會習俗、以及太平天國運動等。 本書涉獵之廣不但包括了中國的歷史、文化、制度、法律、教育、宗教、哲學,也包括了中國社會生活和習俗的方方面面:占卜、賭博、和尚、文字、迷信、禮節、娛樂、新年、鴉片、風水、打油詩、婦女的地位、不同時代的風俗習慣、與其他古老民族的異同等等 目录 前言 第一章、中华帝国概貌 第二章、中国及其居民概貌 第三章、孔夫子及儒家思想 第四章、科举及学校 第五章、中国政府的组成 第六章、中国宗教 第七章、佛教 第八章、佛教(续) 第九章、道教 第十章、国家的宗教仪式及信仰 第十一章、中国各宗教体系共存 第十二章、迷信观念与风水、占卜 第十三章、种类繁多的占卜术 第十四章、中国的语言 第十五章、中国的慈善机构 第十六章、中国的善书 第十七章、社会风俗 第十八章、节日、风俗及娱乐 第十九章、对中国人性格及文明的总体评估 第二十章、西方国家与中国的交往 第二十一章、在中国的传教生涯 第二十二章、中国的罗马天主教士 第二十三章、太平天国运动 第二十四章、中华帝国的现状与展望 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東アジアの王権と宗教(アジア遊学151)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
小島毅 編、勉誠社、2012年3月、224p、A5判並製
天皇は歴史的に宗教とどう関わってきたのか?アジア各地の王権はどう違うのか?そもそも中国皇帝の権威の源泉はどこにあったのか?中国伝来の芸術(絵画や音楽)が日本でとげた展開とは?
権力が宗教と結びついた時に国家とその文化・芸術が受ける影響関係について、文学・歴史学・思想史学など多分野の視角から検証する。

目次
 
序 言/小島 毅

中世日本の「王権」/近藤成一
日本における王法と仏法/蓑輪顕量
漢代の郊祀と都城の空間/佐川英治
儒教経学と王権/小島 毅
朝鮮時代の君臣関係と王権/六反田豊
古代日本における祭祀と王権―斎宮制度の展開と王権/本橋裕美
古代天皇における孝徳―歴史書と物語文学を通じて/趙 秀全
嵯峨朝・仁明朝の王権と東アジア/河添房江
道教と唐宋王朝/横手 裕
近世フランスの王権と宗教―比較の視点から/深沢克己
近世日本における中国伝来音楽の諸相―明清楽を中心に/加藤 徹
清末士大夫の見た西洋議会制―いかにして理想の君民関係を築くか/小野泰教
「生き返らせる」田中正造研究批判/商 兆琦
宗教団体法にみる国家と「宗教」/新野和暢
「桃鳩」イメージの変容―王権の表象から平和の象徴へ/板倉聖哲

後 記/小島 毅

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
小島毅 編 、勉誠社 、2012年3月 、224p 、A5判並製
天皇は歴史的に宗教とどう関わってきたのか?アジア各地の王権はどう違うのか?そもそも中国皇帝の権威の源泉はどこにあったのか?中国伝来の芸術(絵画や音楽)が日本でとげた展開とは? 権力が宗教と結びついた時に国家とその文化・芸術が受ける影響関係について、文学・歴史学・思想史学など多分野の視角から検証する。 目次   序 言/小島 毅 中世日本の「王権」/近藤成一 日本における王法と仏法/蓑輪顕量 漢代の郊祀と都城の空間/佐川英治 儒教経学と王権/小島 毅 朝鮮時代の君臣関係と王権/六反田豊 古代日本における祭祀と王権―斎宮制度の展開と王権/本橋裕美 古代天皇における孝徳―歴史書と物語文学を通じて/趙 秀全 嵯峨朝・仁明朝の王権と東アジア/河添房江 道教と唐宋王朝/横手 裕 近世フランスの王権と宗教―比較の視点から/深沢克己 近世日本における中国伝来音楽の諸相―明清楽を中心に/加藤 徹 清末士大夫の見た西洋議会制―いかにして理想の君民関係を築くか/小野泰教 「生き返らせる」田中正造研究批判/商 兆琦 宗教団体法にみる国家と「宗教」/新野和暢 「桃鳩」イメージの変容―王権の表象から平和の象徴へ/板倉聖哲 後 記/小島 毅 納入までに3週間ほどかかります。

南方熊楠とアジア <アジア遊学>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田村 義也;松居 竜五【編】、勉誠出版、2011、247p、21cm(A5)
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

南方熊楠とアジア <アジア遊学>

800
田村 義也;松居 竜五【編】 、勉誠出版 、2011 、247p 、21cm(A5)
カバー背少ヤケ 本文に書込み等はありません。

日本社会史における伝統と創造 : 工業化の内在的諸要因1750-1920年 <Minerva日本史ライブラリー 1>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,170 (送料:¥360~)
トマス・C.スミス 著 ; 大島真理夫 訳、ミネルヴァ書房、1995年、305, 7p、22cm、1・・・
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン・書き込み有◆ ヤケ 汚れ 痛み小 ユガミ小 25003G2625
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本社会史における伝統と創造 : 工業化の内在的諸要因1750-1920年 <Minerva日本史ライブラリー 1>

1,170 (送料:¥360~)
トマス・C.スミス 著 ; 大島真理夫 訳 、ミネルヴァ書房 、1995年 、305, 7p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆ライン・書き込み有◆ ヤケ 汚れ 痛み小 ユガミ小 25003G2625
  • 単品スピード注文

グローバル時代の先住民族 : 「先住民族の10年」とは何だったのか

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
上村英明 監修 ; 藤岡美恵子, 中野憲志 編、法律文化社、2004、280, 10p、21cm、1・・・
カバー付 カバーにヤケ有 本冊天・小口・地に微汚れ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

グローバル時代の先住民族 : 「先住民族の10年」とは何だったのか

880 (送料:¥200~)
上村英明 監修 ; 藤岡美恵子, 中野憲志 編 、法律文化社 、2004 、280, 10p 、21cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケ有 本冊天・小口・地に微汚れ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

戦後オランダの政治構造 : ネオ・コーポラティズムと所得政策

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
水島治郎 著、東京大学出版会、2001、275p、22cm、1冊
カバー背ヤケスレ 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦後オランダの政治構造 : ネオ・コーポラティズムと所得政策

4,000
水島治郎 著 、東京大学出版会 、2001 、275p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケスレ 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

渤海王国の政治と社会 (POD版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
赤羽目 匡由 著、吉川弘文館、2023、330p、A5判
高句麗遺民と靺鞨(まつかつ)人により建国され、多種族国家であった渤(ぼっ)海(かい)王国。国内統合の背景には政治的権威が不可欠であった。支配体制の特質を、政治制度や支配層の統合意識、領域内諸種族の存在・活動様態に着目し考察。従来、史料的制約により主に周辺諸国との交流史の中で捉えられてきた渤海史を、徹底した史料批判により国内事情の視角から解明する。
目次
序章 近年における渤海史の研究動向/八世紀中葉の渤海情勢と地方社会の再編(八世紀中葉における渤海の対新羅関係の一側面―『三国史記』所引、賈耽『古今郡国県道四夷述』逸文の分析―/安東都護府の推移と安史の乱における渤海の遼東進出問題―いわゆる賈耽「道里記」の「営州入安東道」記事の分析―/唐代越喜靺鞨の住地とその移動)/九世紀渤海の中央権力構成と地方社会の様相(九世紀渤海における中央権力中枢の構成―封敖作「与渤海王大彝震書」の分析―/渤海・新羅接壌地域における黒水・鉄勒・達姑の諸族の存在様態―渤海の辺境支配の一側面―/補説第一 新羅泉井(井泉)郡の位置について/補説第二 『新唐書』渤海伝の交通路記事について)以下細目略/第三編 東アジアにおける渤海認識/終 章
オンデマンド版です。入荷まで1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
赤羽目 匡由 著 、吉川弘文館 、2023 、330p 、A5判
高句麗遺民と靺鞨(まつかつ)人により建国され、多種族国家であった渤(ぼっ)海(かい)王国。国内統合の背景には政治的権威が不可欠であった。支配体制の特質を、政治制度や支配層の統合意識、領域内諸種族の存在・活動様態に着目し考察。従来、史料的制約により主に周辺諸国との交流史の中で捉えられてきた渤海史を、徹底した史料批判により国内事情の視角から解明する。 目次 序章 近年における渤海史の研究動向/八世紀中葉の渤海情勢と地方社会の再編(八世紀中葉における渤海の対新羅関係の一側面―『三国史記』所引、賈耽『古今郡国県道四夷述』逸文の分析―/安東都護府の推移と安史の乱における渤海の遼東進出問題―いわゆる賈耽「道里記」の「営州入安東道」記事の分析―/唐代越喜靺鞨の住地とその移動)/九世紀渤海の中央権力構成と地方社会の様相(九世紀渤海における中央権力中枢の構成―封敖作「与渤海王大彝震書」の分析―/渤海・新羅接壌地域における黒水・鉄勒・達姑の諸族の存在様態―渤海の辺境支配の一側面―/補説第一 新羅泉井(井泉)郡の位置について/補説第二 『新唐書』渤海伝の交通路記事について)以下細目略/第三編 東アジアにおける渤海認識/終 章 オンデマンド版です。入荷まで1ヶ月ほどかかります。

政治空間の変容と政策革新 6冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
15,000
城山英明;大串和雄ほか【編】、東京大学出版会、2008
A5カバー 定価28350 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

政治空間の変容と政策革新 6冊揃

15,000
城山英明;大串和雄ほか【編】 、東京大学出版会 、2008
A5カバー 定価28350 新同美本

宋朝人的生活:帶你穿越到宋朝(古人的美好生活系列)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
南南、中國旅遊出版社、2023年06月
宋朝人的生活:带你穿越到宋朝「古人的美好生活系列 4」南南著 风歌绘 中国旅游出版社

宋朝各行各業蓬勃發展,社會生活豐富多彩。本書搜羅了宋朝時上至皇帝、下至普通百姓日常生活的各種點滴,力圖以當代視角呈現盛世之景,還原宋朝人的生活。從新局、都市、節慶、女性、衣飾、美食、居住、出行等多方面再現大宋時期人們的生活、娛樂、風俗、習慣,廣泛參考官史、筆記、詩歌、食譜、茶酒譜等資料,配相應的古圖和手繪水彩,圖文並茂,相映成趣。

目录
第一章 新局
重文轻武
《劝学诗》
纸币疯狂
《桑贵有感》
玩物求雅
《于潜僧绿筠轩》
第二章 都市
汴京梦华
《好事近·汴京赐宴闻教坊乐有感》
临安富丽
《题临安邸》
广州崛起
《题共乐亭》
成都高光
《成都书事》
第三章 节庆
元宵狂欢
《青玉案·元夕》
七夕乞巧
《鹊桥仙》
中秋盛行
《水调歌头》
花朝风光
《前调·寿湛庐先生》
第四章 女性
职业自立
《朱娘曲》
服饰时尚
《蝶恋花》
香药风情
《南歌子·香墨弯弯画》
缠足风起
《菩萨蛮·咏足》
第五章 衣饰
男服好古
《鹊桥仙·寿徐伯熙察院》
衣服无章
《赠人三首次韵道卿·其三》
儒雅风行
《盆池》
第六章 美食
主食万状
《食粥》
名菜迭出
《猪肉颂》
斗茶风行
《和章岷从事斗茶歌》
第七章 居住
房价高昂
《闲居五咏·买宅》
租房兴盛
《赁宅》
园林风月
《清平乐·检校山园书所见》
第八章 出行
差旅悠长
《清商怨·葭萌驿作》
打的流行
《自和二首·其一》
三苏南行
《游嘉州龙岩》

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
南南 、中國旅遊出版社 、2023年06月
宋朝人的生活:带你穿越到宋朝「古人的美好生活系列 4」南南著 风歌绘 中国旅游出版社 宋朝各行各業蓬勃發展,社會生活豐富多彩。本書搜羅了宋朝時上至皇帝、下至普通百姓日常生活的各種點滴,力圖以當代視角呈現盛世之景,還原宋朝人的生活。從新局、都市、節慶、女性、衣飾、美食、居住、出行等多方面再現大宋時期人們的生活、娛樂、風俗、習慣,廣泛參考官史、筆記、詩歌、食譜、茶酒譜等資料,配相應的古圖和手繪水彩,圖文並茂,相映成趣。 目录 第一章 新局 重文轻武 《劝学诗》 纸币疯狂 《桑贵有感》 玩物求雅 《于潜僧绿筠轩》 第二章 都市 汴京梦华 《好事近·汴京赐宴闻教坊乐有感》 临安富丽 《题临安邸》 广州崛起 《题共乐亭》 成都高光 《成都书事》 第三章 节庆 元宵狂欢 《青玉案·元夕》 七夕乞巧 《鹊桥仙》 中秋盛行 《水调歌头》 花朝风光 《前调·寿湛庐先生》 第四章 女性 职业自立 《朱娘曲》 服饰时尚 《蝶恋花》 香药风情 《南歌子·香墨弯弯画》 缠足风起 《菩萨蛮·咏足》 第五章 衣饰 男服好古 《鹊桥仙·寿徐伯熙察院》 衣服无章 《赠人三首次韵道卿·其三》 儒雅风行 《盆池》 第六章 美食 主食万状 《食粥》 名菜迭出 《猪肉颂》 斗茶风行 《和章岷从事斗茶歌》 第七章 居住 房价高昂 《闲居五咏·买宅》 租房兴盛 《赁宅》 园林风月 《清平乐·检校山园书所见》 第八章 出行 差旅悠长 《清商怨·葭萌驿作》 打的流行 《自和二首·其一》 三苏南行 《游嘉州龙岩》 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

特集 「満洲国」文化と台湾 : 植民地文化研究 1

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,100
「植民地文化研究」編集委員会【編】、不二出版 植民地文化研究会、2002年、232p、21cm(A5・・・
●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
「植民地文化研究」編集委員会【編】 、不二出版 植民地文化研究会 、2002年 、232p 、21cm(A5) 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

森鴎外 : 初期作品の世界 <日本文学研究資料新集 13>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
田中実 編、有精堂、1987、274p、22cm、1冊
初版、函ヤケシミ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かなシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
田中実 編 、有精堂 、1987 、274p 、22cm 、1冊
初版、函ヤケシミ、天地小口シミ小ヤケ、本文若干ヤケ細かなシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

アジアにおける近代的工業労働力の形成 : 経済発展と文化ならびに職務意識 <一橋大学経済研究叢書 別冊>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,000 (送料:¥600~)
清川雪彦 著、岩波書店、485p、22cm
2003年初版 函付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アジアにおける近代的工業労働力の形成 : 経済発展と文化ならびに職務意識 <一橋大学経済研究叢書 別冊>

2,000 (送料:¥600~)
清川雪彦 著 、岩波書店 、485p 、22cm
2003年初版 函付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

フランス地域民主主義の政治論

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
中田晋自 著、御茶の水書房、2005、334, 5p、23cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランス地域民主主義の政治論

3,500
中田晋自 著 、御茶の水書房 、2005 、334, 5p 、23cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

上代倭絵全史 改訂重版.

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
6,600
家永三郎 著、名著刊行会、1998.11、511, 32, 32p、22cm、1
函シミ・ヨゴレ 本文美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上代倭絵全史 改訂重版.

6,600
家永三郎 著 、名著刊行会 、1998.11 、511, 32, 32p 、22cm 、1
函シミ・ヨゴレ 本文美

アルジャジーラとメディアの壁

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
石田英敬, 中山智香子, 西谷修, 港千尋 著、岩波書店、2006、165p、20cm
小口若干のヨゴレあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
石田英敬, 中山智香子, 西谷修, 港千尋 著 、岩波書店 、2006 、165p 、20cm
小口若干のヨゴレあり

日本労働運動史

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
570
隅谷三喜男 著、有信堂、308p、22cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 各側部に経年相応のシミあり 鉛筆による線引きあり(多)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本労働運動史

570
隅谷三喜男 著 、有信堂 、308p 、22cm
初版 函瑕疵、ヤケシミ 各側部に経年相応のシミあり 鉛筆による線引きあり(多)

「中世国家と東国・奥羽」 <歴史科学叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
伊藤喜良 著、校倉書房、1999年、526p、22cm、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛みと茶シミ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
伊藤喜良 著 、校倉書房 、1999年 、526p 、22cm 、1冊
函にBBシール(自由価格本)が貼付されています 帯欠 函に幾分の痛みと茶シミ 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

損害保険契約の学び方

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
3,000 (送料:¥600~)
瀬戸弥三次 著、白桃書房A5版、昭和39年、364p、22cm
初版 箱シミ 見返しに印有り 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
瀬戸弥三次 著 、白桃書房A5版 、昭和39年 、364p 、22cm
初版 箱シミ 見返しに印有り 
  • 単品スピード注文

映像文学にみるアメリカ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
日本マラマッド協会 編著、紀伊国屋書店、374p、20cm
カバーの縁にわずかに傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

映像文学にみるアメリカ

300 (送料:¥300~)
日本マラマッド協会 編著 、紀伊国屋書店 、374p 、20cm
カバーの縁にわずかに傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東欧史研究 = The Journal of East European studies (2)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
東欧史研究会 [編]、東欧史研究会、1979、冊、26cm、83p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
東欧史研究会 [編] 、東欧史研究会 、1979 、冊 、26cm 、83p

郷土地理教育の原理と方法

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥600~)
佐々木清治、賢文館、昭7
初版 函焼け、スレ等傷み有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土地理教育の原理と方法

1,200 (送料:¥600~)
佐々木清治 、賢文館 、昭7
初版 函焼け、スレ等傷み有
  • 単品スピード注文

日本近世史の自立

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,310
朝尾直弘 著、校倉書房、1905/6/10、321p、20cm
書名:日本近世史の自立
著者:朝尾直弘 著
出版元:校倉書房
刊行年:1988.5
版表示:
説明:朝尾直弘による『日本近世史の自立』は、1988年に校倉書房から刊行された一冊で、日本の近世史を中心に据えた研究書と考えられます。本書は近世日本の歴史的な背景や特徴について、著者の視点から整理されている可能性があり、専門的な内容を含みつつも、歴史に関心のある読者にも理解しやすい構成が想定されます。校倉書房からの出版という点からも、学術的な価値を兼ね備えた書籍であることがうかがえ、近世史の自立というテーマについて深く探求したい方に適しているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,310
朝尾直弘 著 、校倉書房 、1905/6/10 、321p 、20cm
書名:日本近世史の自立 著者:朝尾直弘 著 出版元:校倉書房 刊行年:1988.5 版表示: 説明:朝尾直弘による『日本近世史の自立』は、1988年に校倉書房から刊行された一冊で、日本の近世史を中心に据えた研究書と考えられます。本書は近世日本の歴史的な背景や特徴について、著者の視点から整理されている可能性があり、専門的な内容を含みつつも、歴史に関心のある読者にも理解しやすい構成が想定されます。校倉書房からの出版という点からも、学術的な価値を兼ね備えた書籍であることがうかがえ、近世史の自立というテーマについて深く探求したい方に適しているかもしれません。 状態:

和辻哲郎研究 増補

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,300
津田雅夫 著、青木書店、1905/7/6、395,8p、20cm、1冊
書名:和辻哲郎研究
著者:津田雅夫 著
出版元:青木書店
刊行年:2014.1
版表示:増補
説明:「和辻哲郎研究」は、津田雅夫氏による和辻哲郎の思想や著作に関する分析を収めた一冊で、青木書店より2014年1月に増補版として刊行されています。本書は和辻哲郎の哲学的視点に焦点を当て、彼の思想が持つ意義や背景について探求している様子がうかがえます。増補版であることから、初版以降の研究成果や考察が加えられている可能性があり、和辻哲郎に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。哲学や思想研究の視点から同氏の業績に触れたい方に適した書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
津田雅夫 著 、青木書店 、1905/7/6 、395,8p 、20cm 、1冊
書名:和辻哲郎研究 著者:津田雅夫 著 出版元:青木書店 刊行年:2014.1 版表示:増補 説明:「和辻哲郎研究」は、津田雅夫氏による和辻哲郎の思想や著作に関する分析を収めた一冊で、青木書店より2014年1月に増補版として刊行されています。本書は和辻哲郎の哲学的視点に焦点を当て、彼の思想が持つ意義や背景について探求している様子がうかがえます。増補版であることから、初版以降の研究成果や考察が加えられている可能性があり、和辻哲郎に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。哲学や思想研究の視点から同氏の業績に触れたい方に適した書籍と言えそうです。 状態:

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説 新装版.

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
中村雄二郎 著、未来社、1999 新装版、357p、22cm、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年稍強ヤケ、本体小口天に薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説 新装版.

1,200
中村雄二郎 著 、未来社 、1999 新装版 、357p 、22cm 、1冊
カバー、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年稍強ヤケ、本体小口天に薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です、送料¥350

国際環境のなかの近代日本

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥600~)
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編、芙蓉書房、2001、408p、22cm
第1刷 カバーややイタミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
黒沢文貴, 斎藤聖二, 櫻井良樹 編 、芙蓉書房 、2001 、408p 、22cm
第1刷 カバーややイタミ
  • 単品スピード注文

思想 1848年-近代社会の転換点 (3)(645)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
岩波書店、岩波書店、冊、21cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
岩波書店 、岩波書店 、冊 、21cm

日本帝国主義史 2 世界大恐慌期 <東京大学社会科学研究所研究報告 第37集>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
大石嘉一郎 編、東京大学出版会、昭62、412, 16p、22cm、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価4800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本帝国主義史 2 世界大恐慌期 <東京大学社会科学研究所研究報告 第37集>

1,500
大石嘉一郎 編 、東京大学出版会 、昭62 、412, 16p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー 状態概ね経年普通 定価4800円

アフリカ「発見」 : 日本におけるアフリカ像の変遷 <世界歴史選書>

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
藤田みどり 著、岩波書店、2005、301, 54p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカ「発見」 : 日本におけるアフリカ像の変遷 <世界歴史選書>

1,500
藤田みどり 著 、岩波書店 、2005 、301, 54p 、20cm 、1
カバー少汚れ

我聞228 廖進平之死与台湾暦年平反運動之得失

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
張若彤 廖繼斌、講台文化有限公司(TW)、2026年03月、320p
我聞228:廖進平之死與臺灣歷年平反運動之得失 
我闻228:廖进平之死与台湾历年平反运动之得失

回顧二二八事件的史觀建構歷程,一個不容忽視的重要因素便是「時間差」。在相當長的一段時間內,社會大眾無從接觸官方檔案,對事件的理解主要依賴於私下的口耳相傳、家族記憶,以及解嚴初期大量出現的受難者口述歷史。當然,問題並不在於這些記憶是否真實,真正需要留意的是這類材料在性質上並不適合也難以單獨承擔釐清決策過程與因果關係的功能。

從我聞到我執。

在二二八事件平反運動展開之前,社會對這段歷史的理解長期依賴以受難者經驗為核心的口耳相傳、家族記憶與特別是海外的投稿傳播。這些材料本身具有高度的情感重量與個人視角,也在檔案尚未公開的年代填補了歷史理解的空白。隨著二二八事件平反運動的推進,這些早期形成的敘述又進一步透過口述歷史、平反決定書等文件被系統性地保存與擴充。久而久之,圍繞二二八事件的公共敘事逐漸形成了一套相對穩定的語義結構與解釋路徑。

子絕四:毋意,毋必,毋固,毋我。

本書邀請二二八國家紀念館首任館長共同執筆,不再停留於二二八事件本身,而是轉向真正形塑歷史記憶的「二二八事件平反運動」。作者結合史料與制度分析,並融入歷史現場的第一手經歷與觀察,重構體制內二二八事件平反運動如何對內與政治議程、選舉動員深度交織,對外與國際局勢互動,最終形塑大眾對二二八事件本身的理解與記憶。

台湾在庫につき、納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
張若彤 廖繼斌 、講台文化有限公司(TW) 、2026年03月 、320p
我聞228:廖進平之死與臺灣歷年平反運動之得失  我闻228:廖进平之死与台湾历年平反运动之得失 回顧二二八事件的史觀建構歷程,一個不容忽視的重要因素便是「時間差」。在相當長的一段時間內,社會大眾無從接觸官方檔案,對事件的理解主要依賴於私下的口耳相傳、家族記憶,以及解嚴初期大量出現的受難者口述歷史。當然,問題並不在於這些記憶是否真實,真正需要留意的是這類材料在性質上並不適合也難以單獨承擔釐清決策過程與因果關係的功能。 從我聞到我執。 在二二八事件平反運動展開之前,社會對這段歷史的理解長期依賴以受難者經驗為核心的口耳相傳、家族記憶與特別是海外的投稿傳播。這些材料本身具有高度的情感重量與個人視角,也在檔案尚未公開的年代填補了歷史理解的空白。隨著二二八事件平反運動的推進,這些早期形成的敘述又進一步透過口述歷史、平反決定書等文件被系統性地保存與擴充。久而久之,圍繞二二八事件的公共敘事逐漸形成了一套相對穩定的語義結構與解釋路徑。 子絕四:毋意,毋必,毋固,毋我。 本書邀請二二八國家紀念館首任館長共同執筆,不再停留於二二八事件本身,而是轉向真正形塑歷史記憶的「二二八事件平反運動」。作者結合史料與制度分析,並融入歷史現場的第一手經歷與觀察,重構體制內二二八事件平反運動如何對內與政治議程、選舉動員深度交織,對外與國際局勢互動,最終形塑大眾對二二八事件本身的理解與記憶。 台湾在庫につき、納入までに3週間ほどかかります。

講座社会学 別巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編、東京大学出版会、229, 59p、21cm
初版 ページヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座社会学 別巻

450
福武直, 日高六郎, 高橋徹 共編 、東京大学出版会 、229, 59p 、21cm
初版 ページヤケ 函ヤケ 三方ヤケ 経年相応

中世民衆思想と法然浄土教 : 〈歴史に埋め込まれた親鸞〉像への視座

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,000
亀山純生 著、大月書店、2003、399p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世民衆思想と法然浄土教 : 〈歴史に埋め込まれた親鸞〉像への視座

2,000
亀山純生 著 、大月書店 、2003 、399p 、22cm

翻訳の政治学 : 近代東アジア世界の形成と日琉関係の変容

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
15,000
與那覇潤、岩波書店、2010年、317, 5p、22cm
帯にイタミ、カバーに若干ヨレ有るも良好です。
郵便局のレターパックライト430円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
與那覇潤 、岩波書店 、2010年 、317, 5p 、22cm
帯にイタミ、カバーに若干ヨレ有るも良好です。 郵便局のレターパックライト430円でお送りいたします。

日本のあけぼの : 建国と紀元をめぐって <カッパ・ブックス>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥310~)
三笠宮崇仁 編、光文社、1959、301p 図版 表、18cm、1冊
全体にヤケ 三方にシミ カバーにスレヨレ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥310~)
三笠宮崇仁 編 、光文社 、1959 、301p 図版 表 、18cm 、1冊
全体にヤケ 三方にシミ カバーにスレヨレ有
  • 単品スピード注文

上方美の探訪 : たとえば京の着だおれ大阪の食いだおれ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
木村重信 著、講談社、1984.8、210、20cm
目次
1.大阪
大阪築城四百年祭り開幕
大阪の食いだおれ
ムード作りの先兵
即物主義の象徴
写植の発明と隆盛
虚像と実像の交錯
古き名橋への郷愁・
生の哀歓を秘めて
現代のダイナミズム
真の"文化功労賞"
神と人との架け橋
"住む機械"への反論
現代版長屋と光
〝第三の道”の模索
画塾から予備校へ
現代美術の核に
記念碑から環境へ
子供は芸術家
あすの芸術の泉
ネオン輝く夜景
二十一世紀に向けて
2.京都
壺の口を閉じる
コピー人間の誕生
新しい紙の造型
奇跡的な出会い
永遠の“現在”
一粒の種が巨木に
昭和の”光村"
窯から生まれた彫刻
創作着物の行方
みやびと賭けごと
祇園祭の屏風と綴織
"子宮"からの発想
多様な技法と表現
前衛書道の今昔
二人の文人”名手"
コミュニティの拠点
自然との対話
描き伝えて百年
変わる”美人の基準
美の動向とともに
アレンジメントの美
日本は漆器の国
自然を友に制作一筋
3. 神戸・奈良、など
ハプニング発祥地
庭石としての彫刻
美に賭けた生涯
ひとつの文化拠点
美の”原価計算 "
""にたいする冒瀆・・
木造的な大観音石像
"作品こそわが墓
シンボルとサイ
"灰色の空間"の美
実用から芸術
地域文化の活性化
多い女性経営者
摺られた京阪・神
芸術か科学か
女権的社会の復活?
新しい視角を求めて
オリジナルと複製
音楽と彫刻の間
鑑定のむずかしさ
"芸術は宗教の母!
数奇な運命の名画
あとがき
初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
木村重信 著 、講談社 、1984.8 、210 、20cm
目次 1.大阪 大阪築城四百年祭り開幕 大阪の食いだおれ ムード作りの先兵 即物主義の象徴 写植の発明と隆盛 虚像と実像の交錯 古き名橋への郷愁・ 生の哀歓を秘めて 現代のダイナミズム 真の"文化功労賞" 神と人との架け橋 "住む機械"への反論 現代版長屋と光 〝第三の道”の模索 画塾から予備校へ 現代美術の核に 記念碑から環境へ 子供は芸術家 あすの芸術の泉 ネオン輝く夜景 二十一世紀に向けて 2.京都 壺の口を閉じる コピー人間の誕生 新しい紙の造型 奇跡的な出会い 永遠の“現在” 一粒の種が巨木に 昭和の”光村" 窯から生まれた彫刻 創作着物の行方 みやびと賭けごと 祇園祭の屏風と綴織 "子宮"からの発想 多様な技法と表現 前衛書道の今昔 二人の文人”名手" コミュニティの拠点 自然との対話 描き伝えて百年 変わる”美人の基準 美の動向とともに アレンジメントの美 日本は漆器の国 自然を友に制作一筋 3. 神戸・奈良、など ハプニング発祥地 庭石としての彫刻 美に賭けた生涯 ひとつの文化拠点 美の”原価計算 " ""にたいする冒瀆・・ 木造的な大観音石像 "作品こそわが墓 シンボルとサイ "灰色の空間"の美 実用から芸術 地域文化の活性化 多い女性経営者 摺られた京阪・神 芸術か科学か 女権的社会の復活? 新しい視角を求めて オリジナルと複製 音楽と彫刻の間 鑑定のむずかしさ "芸術は宗教の母! 数奇な運命の名画 あとがき 初版 カバー グラシン紙包装にてお届け致します。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー