文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「視角」の検索結果
3,469件

講座現代日本 全4冊揃い/現代日本の帝国主義化・現代帝国主義と世界秩序の再編 ・日本社会の再編成と矛盾・日本社会の対抗と構想

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
5,000
渡辺治, 後藤道夫 編、大月書店、20cm
1996-97初版帯、第4巻の小口に少し古本シミ、カバー・本体ともまずまず良好です。ゆうパック60サイズで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

講座現代日本 全4冊揃い/現代日本の帝国主義化・現代帝国主義と世界秩序の再編 ・日本社会の再編成と矛盾・日本社会の対抗と構想

5,000
渡辺治, 後藤道夫 編 、大月書店 、20cm
1996-97初版帯、第4巻の小口に少し古本シミ、カバー・本体ともまずまず良好です。ゆうパック60サイズで発送します。

日本の民族学 : 1964 1983

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥600~)
日本民族学会 編、弘文堂、昭和61年、534p、22cm(厚さ3.3㎝)
初版 函帯経年ヤケ、本体良好ページ内も良好です。 (厚さ3cmオーバー、レターパックプラスで発送します)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
日本民族学会 編 、弘文堂 、昭和61年 、534p 、22cm(厚さ3.3㎝)
初版 函帯経年ヤケ、本体良好ページ内も良好です。 (厚さ3cmオーバー、レターパックプラスで発送します)
  • 単品スピード注文

部落解放研究 100号 1994年10月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、1994/10、187p、21 X 15
目次 (tableOfContents)
特集:第16回全国部落解放研究者集会 / / 2~142
記念講演 / / 2~20
白丁の起源について / 鄭棟柱 / 2~8
白丁に対する差別の現状と解放のための課題 / 鄭棟柱 / 9~20
人権・啓発部門 / / 21~44
人権啓発の現状と課題 / 松本城洲夫 / 21~33
大阪における人権啓発(事業)の現状と課題 / 村井茂 / 34~44
調査・行政部門 / / 45~75
統一応募書類の全国的な違反集約状況と今後の課題 / 中村清二 / 45~57
地方の時代――条例・宣言制定運動の意義 / 友永健三 / 58~64
部落差別撤廃・人権条例制定の取り組みと課題――今後の地方自治の発展の視点から / 兵藤宏 / 65~
教育・地域部門 / / 76~112
「地域からの教育改革」――高槻富田地区の取り組み / 村上民雄 / 76~83
「地域からの教育改革」の実験 / 竹中正夫 / 84~91
「地域教育改革」の視点――高槻富田地区・和泉地区の報告に寄せて / 鍋島祥郎 / 92~97
乳幼児期からの人権保育――『ななめから見ない保育』を参照して / 玉置哲淳 / 98~112
歴史・理論部門 / / 113~142
部落史の見直しへの一視角――越後の身分制と渡守の地平から / 佐藤泰治 / 113~123
部落問題と優生思想 / 藤野豊 / 124~142
資料/『部落解放研究』1号~100号索引 /
少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
部落解放・人権研究所編 、部落解放・人権研究所 、1994/10 、187p 、21 X 15
目次 (tableOfContents) 特集:第16回全国部落解放研究者集会 / / 2~142 記念講演 / / 2~20 白丁の起源について / 鄭棟柱 / 2~8 白丁に対する差別の現状と解放のための課題 / 鄭棟柱 / 9~20 人権・啓発部門 / / 21~44 人権啓発の現状と課題 / 松本城洲夫 / 21~33 大阪における人権啓発(事業)の現状と課題 / 村井茂 / 34~44 調査・行政部門 / / 45~75 統一応募書類の全国的な違反集約状況と今後の課題 / 中村清二 / 45~57 地方の時代――条例・宣言制定運動の意義 / 友永健三 / 58~64 部落差別撤廃・人権条例制定の取り組みと課題――今後の地方自治の発展の視点から / 兵藤宏 / 65~ 教育・地域部門 / / 76~112 「地域からの教育改革」――高槻富田地区の取り組み / 村上民雄 / 76~83 「地域からの教育改革」の実験 / 竹中正夫 / 84~91 「地域教育改革」の視点――高槻富田地区・和泉地区の報告に寄せて / 鍋島祥郎 / 92~97 乳幼児期からの人権保育――『ななめから見ない保育』を参照して / 玉置哲淳 / 98~112 歴史・理論部門 / / 113~142 部落史の見直しへの一視角――越後の身分制と渡守の地平から / 佐藤泰治 / 113~123 部落問題と優生思想 / 藤野豊 / 124~142 資料/『部落解放研究』1号~100号索引 / 少ヤケ。グラシン紙包装にてお届け致します

ヴェーバー的方法の未来

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
鈴木章俊 著、日本経済評論社、346p、22cm
帯を本に挟んであります。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴェーバー的方法の未来

300 (送料:¥300~)
鈴木章俊 著 、日本経済評論社 、346p 、22cm
帯を本に挟んであります。ヤケ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の民族学 : 1964 1983

想雲堂
 長野県松本市大手
650
日本民族学会 編、弘文堂、1986.3、534p、22cm
初版 函 帯 ※函:経年によるヤケ 帯:折れ目小イタミ 本体:天と底にわずかにシミが見られるが、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の民族学 : 1964 1983

650
日本民族学会 編 、弘文堂 、1986.3 、534p 、22cm
初版 函 帯 ※函:経年によるヤケ 帯:折れ目小イタミ 本体:天と底にわずかにシミが見られるが、状態良好

マクルーハン理論 : 電子メディアの可能性 <平凡社ライブラリー>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳、平凡社、2・・・
カバーに薄いヤケ、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
マーシャル・マクルーハン, エドマンド・カーペンター 編著 ; 大前正臣, 後藤和彦 訳 、平凡社 、2003 、331p 、16cm 、1冊
カバーに薄いヤケ、状態良好な綺麗な本です

日本とはどういう国かどこへ向かって行くのか : 「改革」の時代・日本の構造分析 <発言の記録 1>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
渡辺治 著、教育史料出版会、1998.11.5 第1刷、310p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
渡辺治 著 、教育史料出版会 、1998.11.5 第1刷 、310p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,400
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編、東京大学出版会、2006.7、381p、21cm、1
2刷、21x15、カバ
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

1,400
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編 、東京大学出版会 、2006.7 、381p 、21cm 、1
2刷、21x15、カバ

日本の医療 : 制度と政策

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,970
島崎謙治 著、東京大学出版会、2012.1、437p、22cm
初版3刷 カバー付 カバー端に若干傷みくすみあり。その他状態は良好。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の医療 : 制度と政策

2,970
島崎謙治 著 、東京大学出版会 、2012.1 、437p 、22cm
初版3刷 カバー付 カバー端に若干傷みくすみあり。その他状態は良好。 

統合ドイツの異文化間ユースワーク

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
生田周二 著、大空社出版部、1998年、267p、22cm、1冊
カバー微ヨゴレ。本文良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

統合ドイツの異文化間ユースワーク

1,200
生田周二 著 、大空社出版部 、1998年 、267p 、22cm 、1冊
カバー微ヨゴレ。本文良好。

法治国理念と官僚制 <東京大学社会科学研究所研究叢書 第68冊>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,800 (送料:¥300~)
宮崎良夫 著、東京大学出版会、1986年、410, 31p、22cm
函(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
宮崎良夫 著 、東京大学出版会 、1986年 、410, 31p 、22cm
函(少ヤケスレ)。小口少ヤケ。
  • 単品スピード注文

中国市場参入 : 新興市場における生販並行展開

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
谷地弘安 著、千倉書房、1999年、354, 10p、22cm、1冊
カバー付き・本体状態良好
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国市場参入 : 新興市場における生販並行展開

1,650
谷地弘安 著 、千倉書房 、1999年 、354, 10p 、22cm 、1冊
カバー付き・本体状態良好

明治維新の社会構造

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500
堀江英一 著、有斐閣、昭和35、222p、22cm
6刷(初版昭和29) 函 函痛み大 本体ヤケ・シミ 両見返しテープ跡 線引・書込み多
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明治維新の社会構造

500
堀江英一 著 、有斐閣 、昭和35 、222p 、22cm
6刷(初版昭和29) 函 函痛み大 本体ヤケ・シミ 両見返しテープ跡 線引・書込み多

近代中等教育の構造と機能 : 国際比較

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
8,750 (送料:¥185~)
望田幸男 編、名古屋大学出版会、1990、370p、22cm、1冊
カバー少ヤケ、本体良好
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代中等教育の構造と機能 : 国際比較

8,750 (送料:¥185~)
望田幸男 編 、名古屋大学出版会 、1990 、370p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ、本体良好
  • 単品スピード注文

イギリス企業経営の歴史的展開 <明治大学社会科学研究所叢書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
安部悦生 ほか著、勁草書房、1997、366p、22cm、1冊
函、本体ビニールカバー、函、経年薄ヤケ、薄いコスレ汚れ、本体小口腹に小さなコスレキズ1枚、前見返しに極薄いシミ少し見られますが状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

イギリス企業経営の歴史的展開 <明治大学社会科学研究所叢書>

1,200
安部悦生 ほか著 、勁草書房 、1997 、366p 、22cm 、1冊
函、本体ビニールカバー、函、経年薄ヤケ、薄いコスレ汚れ、本体小口腹に小さなコスレキズ1枚、前見返しに極薄いシミ少し見られますが状態良好です

歴史考古学の視点 坂詰秀一博士卒寿記念論集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
4,400
編集:石造文化財研究所、雄山閣、令和8年(2026年) 初版第1刷、321 p , 2 p、サイズ(・・・
物質資料から歴史と宗教を読み解く。 卓越した学識の系譜を継ぐ、歴史考古学・仏教考古学の成果集。目次:刊行にあたって(石造文化財調査研究所) / 「歴史考古学」彷徨録(坂詰秀一) / Ⅰ 歴史考古学と和鏡・埋経(孔雀紋八稜鏡の展開 - 水澤幸一 / 埋経作善に携わった人々 - 山川公見子) / Ⅱ 歴史考古学と石造物の背景(中世都市鎌倉の構築と伊豆産物資― 「甘海苔(のり)」を用いて朝廷に近づき、あらゆる手を使い当時の朝廷への寄進行為の代償に官位官職が与えられる仕組みの成功を利用し、頼朝は征夷大将軍になり得た。これまでの頼朝像を一新する内容となっている。 - 金子浩之 / 板碑に刻まれた「板碑」の呼称 - 磯野治司 / ほか) / Ⅲ 歴史考古学と宗教史(沼田藩主黒田直邦による旗本中山家墓所の整備について - 村上達哉 / 日根野織部正高吉供養塔の銘文解釈―五輪塔にみる禅文学― - 乾貴子 / ほか) / Ⅳ 歴史考古学の視角(登山記念碑から見る富士講 - 中野光将 / 和歌山市深山陸軍墓地と所在墓標について - 三好義三 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史考古学の視点 坂詰秀一博士卒寿記念論集

4,400
編集:石造文化財研究所 、雄山閣 、令和8年(2026年) 初版第1刷 、321 p , 2 p 、サイズ(cm): 21.1 x 14.9 x 2.5 、1
物質資料から歴史と宗教を読み解く。 卓越した学識の系譜を継ぐ、歴史考古学・仏教考古学の成果集。目次:刊行にあたって(石造文化財調査研究所) / 「歴史考古学」彷徨録(坂詰秀一) / Ⅰ 歴史考古学と和鏡・埋経(孔雀紋八稜鏡の展開 - 水澤幸一 / 埋経作善に携わった人々 - 山川公見子) / Ⅱ 歴史考古学と石造物の背景(中世都市鎌倉の構築と伊豆産物資― 「甘海苔(のり)」を用いて朝廷に近づき、あらゆる手を使い当時の朝廷への寄進行為の代償に官位官職が与えられる仕組みの成功を利用し、頼朝は征夷大将軍になり得た。これまでの頼朝像を一新する内容となっている。 - 金子浩之 / 板碑に刻まれた「板碑」の呼称 - 磯野治司 / ほか) / Ⅲ 歴史考古学と宗教史(沼田藩主黒田直邦による旗本中山家墓所の整備について - 村上達哉 / 日根野織部正高吉供養塔の銘文解釈―五輪塔にみる禅文学― - 乾貴子 / ほか) / Ⅳ 歴史考古学の視角(登山記念碑から見る富士講 - 中野光将 / 和歌山市深山陸軍墓地と所在墓標について - 三好義三 / ほか

日本帝国主義史 2 (世界大恐慌期) <東京大学社会科学研究所研究報告 第37集>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,400 (送料:¥600~)
大石嘉一郎 編、東京大学出版会、412, 16p、22cm
1987年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本帝国主義史 2 (世界大恐慌期) <東京大学社会科学研究所研究報告 第37集>

1,400 (送料:¥600~)
大石嘉一郎 編 、東京大学出版会 、412, 16p 、22cm
1987年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

近代日本語の思想 翻訳文体成立事情

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,750
柳父章 著、法政大学出版局、2004、242p、20cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,750
柳父章 著 、法政大学出版局 、2004 、242p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

小町書店
 大阪府大阪市東淀川区大道南
650 (送料:¥350~)
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編、東京大学出版会、381p、21cm
全体的に若干使用感
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥350~)
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編 、東京大学出版会 、381p 、21cm
全体的に若干使用感
  • 単品スピード注文

現代美術論 : リアリズムの探求 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
松谷彊 著、新日本出版社、1986年、307p、20cm、1
初版 カバー 帯(傷み)
天小口ヤケしみ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
松谷彊 著 、新日本出版社 、1986年 、307p 、20cm 、1
初版 カバー 帯(傷み) 天小口ヤケしみ
  • 単品スピード注文

律令政治と官人制

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
野村忠夫 著、吉川弘文館、平5、319, 6p、22cm、1冊
カバー背少ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

律令政治と官人制

1,650 (送料:¥360~)
野村忠夫 著 、吉川弘文館 、平5 、319, 6p 、22cm 、1冊
カバー背少ヤケ
  • 単品スピード注文

高家前田家の総合的研究 近世官僚制とアーカイブズ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,700
大石 学 編、東京堂出版、2008、548p、A5判
江戸幕府高家の前田家に伝存する貴重な未公刊資料を調査研究。生類憐れみ令施行の実態を示す「家来ニ申付候覚」ほか美術・文学資料を多数収録し,17編の論稿で解説した口絵16頁と資料目録。
目次
高家前田家研究の視座 本書の視角・方法と課題 / 大石学著
高家前田家と前田姓の由来 / 前田明久著
近世官僚制と高家前田家 高家前田家の成立をめぐって / 大石学著
「舊幕府高家ノ家格大畧」から見る高家の職務 / 福井那佳子著
「家来ニ申付候覚」について / 野本禎司著
「家来ニ申付候覚」における「仲ケ間」の機能 / 竹村誠著
「むすひ方備忘」について / 奥田敦子著
高家前田家の学芸と美術 高家前田家所蔵古典籍について / 佐々木孝浩著
高家前田家歴代当主の和歌・伝来の詩歌について / 柳田直美著
「葵御紋入り夕陽秋草図・唐子闘鶏図団扇」について / 奥田敦子著
「日蓮上人御入滅之図」について / 高橋悠介著
陶山雅文筆「松平直政公初陣之図」について / 濱住真有著
高家前田家の歴史的環境 将軍綱吉の柳沢邸御成り / 大石学著
将軍綱吉の牧野邸御成り / 大橋毅顕著
将軍葬送儀礼と高家 / 佐藤麻里著
前田家知行所と知行所支配 / 下野寛介著
維新期の前田家の動向 / 三野行徳著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
大石 学 編 、東京堂出版 、2008 、548p 、A5判
江戸幕府高家の前田家に伝存する貴重な未公刊資料を調査研究。生類憐れみ令施行の実態を示す「家来ニ申付候覚」ほか美術・文学資料を多数収録し,17編の論稿で解説した口絵16頁と資料目録。 目次 高家前田家研究の視座 本書の視角・方法と課題 / 大石学著 高家前田家と前田姓の由来 / 前田明久著 近世官僚制と高家前田家 高家前田家の成立をめぐって / 大石学著 「舊幕府高家ノ家格大畧」から見る高家の職務 / 福井那佳子著 「家来ニ申付候覚」について / 野本禎司著 「家来ニ申付候覚」における「仲ケ間」の機能 / 竹村誠著 「むすひ方備忘」について / 奥田敦子著 高家前田家の学芸と美術 高家前田家所蔵古典籍について / 佐々木孝浩著 高家前田家歴代当主の和歌・伝来の詩歌について / 柳田直美著 「葵御紋入り夕陽秋草図・唐子闘鶏図団扇」について / 奥田敦子著 「日蓮上人御入滅之図」について / 高橋悠介著 陶山雅文筆「松平直政公初陣之図」について / 濱住真有著 高家前田家の歴史的環境 将軍綱吉の柳沢邸御成り / 大石学著 将軍綱吉の牧野邸御成り / 大橋毅顕著 将軍葬送儀礼と高家 / 佐藤麻里著 前田家知行所と知行所支配 / 下野寛介著 維新期の前田家の動向 / 三野行徳著

沖縄文化研究12 中野好夫先生追悼記念特集号 <法政大学沖縄文化研究所紀要12> 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,850
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学出版局、1986/3、528頁、4-6判
函ヤケ・小口と天シミ 目次 「否」の文学(鹿野政直) 「カクテル・パーティ」の構造(岡本恵徳) アメリカの対沖縄政策(宮里政玄) 『戦後復興の“初期条件”』(牧野浩隆) 1945年当時のアメリカ人の沖縄人観(崎原貢) 米国の沖縄統治と影の軍団(國吉永啓) 沖縄女性史研究への基礎視角(若尾典子) 占領期の沖縄の女性(外間米子) 沖縄戦体験記録運動の展開と継承(石原昌家) 中野好夫と『アラビアのロレンス』(新川明) 中野先生との“論争”をふりかえって(新崎盛暉) 二つの資料集の刊行(我部政男) 中野好夫先生、琉球弧の旅(高橋実) 沖縄文化研究所の設立縁起(中村哲) 「中野好夫記念文庫」のいきさつ(外間守善) お聞きしたかったこと(袖井林二郎) 沖縄史料センター発意とのかかわり(嶋袋浩) 晩年の中野先生と沖縄グループ(由井晶子) いささかの回想(小宮正弘) 中野先生とのふれあい(金城芳子) 遠雷-中野好夫私記(三木健) 中野先生の「最後の沖縄県知事論」(名嘉正八郎) 中野好夫著作目録(小宮正弘編) 年譜(小宮正弘他編) 翻訳目録抄録(比嘉実編) 追悼文目録抄(我部政男編)
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究12 中野好夫先生追悼記念特集号 <法政大学沖縄文化研究所紀要12> 初版 1刷

3,850
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学出版局 、1986/3 、528頁 、4-6判
函ヤケ・小口と天シミ 目次 「否」の文学(鹿野政直) 「カクテル・パーティ」の構造(岡本恵徳) アメリカの対沖縄政策(宮里政玄) 『戦後復興の“初期条件”』(牧野浩隆) 1945年当時のアメリカ人の沖縄人観(崎原貢) 米国の沖縄統治と影の軍団(國吉永啓) 沖縄女性史研究への基礎視角(若尾典子) 占領期の沖縄の女性(外間米子) 沖縄戦体験記録運動の展開と継承(石原昌家) 中野好夫と『アラビアのロレンス』(新川明) 中野先生との“論争”をふりかえって(新崎盛暉) 二つの資料集の刊行(我部政男) 中野好夫先生、琉球弧の旅(高橋実) 沖縄文化研究所の設立縁起(中村哲) 「中野好夫記念文庫」のいきさつ(外間守善) お聞きしたかったこと(袖井林二郎) 沖縄史料センター発意とのかかわり(嶋袋浩) 晩年の中野先生と沖縄グループ(由井晶子) いささかの回想(小宮正弘) 中野先生とのふれあい(金城芳子) 遠雷-中野好夫私記(三木健) 中野先生の「最後の沖縄県知事論」(名嘉正八郎) 中野好夫著作目録(小宮正弘編) 年譜(小宮正弘他編) 翻訳目録抄録(比嘉実編) 追悼文目録抄(我部政男編)

植民地企業経営史論 : 「準国策会社」の実証的研究

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800 (送料:¥600~)
久保文克 著、日本経済評論社、1997年、406p、22cm
●本体:経年並下
●本文:少し朱線引き・書き込みあり
●カバー:背ヤケ

❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥600~)
久保文克 著 、日本経済評論社 、1997年 、406p 、22cm
●本体:経年並下 ●本文:少し朱線引き・書き込みあり ●カバー:背ヤケ ❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラスにて発送予定
  • 単品スピード注文

ヴィゴツキーの情動理論の教育学的展開に関する研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
庄井良信 著、風間書房、2013、242p、22cm、1冊
函付 函に微汚れ 本冊160頁程度にわたり鉛筆線引き・書込み 本文は判読使用に支障ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴィゴツキーの情動理論の教育学的展開に関する研究

2,200 (送料:¥200~)
庄井良信 著 、風間書房 、2013 、242p 、22cm 、1冊
函付 函に微汚れ 本冊160頁程度にわたり鉛筆線引き・書込み 本文は判読使用に支障ありません。
  • 単品スピード注文

往事並不如煙(修訂版)新人間

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
章詒和著、時報文化出版企業有限公司(TW)、2015年03月
往事併不如煙 往事并不如烟 (修订版)台湾时报文化出版

中国のトップクラスの知識分子がいかに中共政治のうねりに向かい合ったかを叙述。父母の友人である史良・儲安平・張伯駒・聶紺弩・康同璧・羅隆基らの浮沈について描写する。2004年初版。

◎2004中時開卷年度十大好書、2004聯合報讀書人非文學類年度最佳書獎
◎暢銷五萬冊的中國當代文學經典,2006年遭中國當局查禁
◎余英時 封面題字/艾未未 封面繪圖

本書描述大時代一群知識分子的命與運。章詒和是以晚輩的眼光側寫父母的友人──史良、儲安平、張伯駒、康同璧、聶紺弩、羅隆基等人,他在中國大陸「反右」及「文革」的血雨腥風中,整肅、清算、鬥爭的紅潮席捲下,受迫害的、參與迫害的,這些人之間的恩怨情仇與人性的幽微曲折,在她細膩的筆觸、獨特的視角與溫厚的學養,將其風骨刻畫出來,也折射出一個時代的風光雲影。

目錄
新版序
導讀 煙霧繚繞中的真人實事 文/林博文
自序
正在有情無思間──史良側影
兩片落葉,偶爾吹在一起 ──儲安平與父親的合影
君子之交 ──張伯駒夫婦與我父母交往之疊影
最後的貴族 ──康同璧母女之印象
斯人寂寞 ──聶紺弩晚年片斷
一片青山了此身 ──羅隆基素描
附錄 越是崎嶇越坦平

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
章詒和著 、時報文化出版企業有限公司(TW) 、2015年03月
往事併不如煙 往事并不如烟 (修订版)台湾时报文化出版 中国のトップクラスの知識分子がいかに中共政治のうねりに向かい合ったかを叙述。父母の友人である史良・儲安平・張伯駒・聶紺弩・康同璧・羅隆基らの浮沈について描写する。2004年初版。 ◎2004中時開卷年度十大好書、2004聯合報讀書人非文學類年度最佳書獎 ◎暢銷五萬冊的中國當代文學經典,2006年遭中國當局查禁 ◎余英時 封面題字/艾未未 封面繪圖 本書描述大時代一群知識分子的命與運。章詒和是以晚輩的眼光側寫父母的友人──史良、儲安平、張伯駒、康同璧、聶紺弩、羅隆基等人,他在中國大陸「反右」及「文革」的血雨腥風中,整肅、清算、鬥爭的紅潮席捲下,受迫害的、參與迫害的,這些人之間的恩怨情仇與人性的幽微曲折,在她細膩的筆觸、獨特的視角與溫厚的學養,將其風骨刻畫出來,也折射出一個時代的風光雲影。 目錄 新版序 導讀 煙霧繚繞中的真人實事 文/林博文 自序 正在有情無思間──史良側影 兩片落葉,偶爾吹在一起 ──儲安平與父親的合影 君子之交 ──張伯駒夫婦與我父母交往之疊影 最後的貴族 ──康同璧母女之印象 斯人寂寞 ──聶紺弩晚年片斷 一片青山了此身 ──羅隆基素描 附錄 越是崎嶇越坦平 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

シェイクスピアと民衆演劇の伝統 : 劇の形態・機能の社会的次元の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
R.ヴァイマン 著 ; R.シュワーツ 編 ; 青山誠子, 山田耕士 訳、みすず書房、1986.12・・・
初版 カバーヤケ少 状態は奇麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シェイクスピアと民衆演劇の伝統 : 劇の形態・機能の社会的次元の研究

1,000
R.ヴァイマン 著 ; R.シュワーツ 編 ; 青山誠子, 山田耕士 訳 、みすず書房 、1986.12 、404, 31p 、22cm
初版 カバーヤケ少 状態は奇麗です。

民俗仏教と祖先信仰 上・下2冊揃 (竹田聴洲著作集 第1巻・第2巻 )

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
8,600 (送料:¥820~)
竹田 聴洲【著】、国書刊行会、2冊、22cm
平成5年発行。函付き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,600 (送料:¥820~)
竹田 聴洲【著】 、国書刊行会 、2冊 、22cm
平成5年発行。函付き
  • 単品スピード注文

現代資本主義と福祉国家 <Minerva人文・社会科学叢書 117>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
加藤榮一 著、ミネルヴァ書房、2007、347, 8p、22cm、1冊
小口少ヨゴレシミ カバー 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代資本主義と福祉国家 <Minerva人文・社会科学叢書 117>

1,000 (送料:¥200~)
加藤榮一 著 、ミネルヴァ書房 、2007 、347, 8p 、22cm 、1冊
小口少ヨゴレシミ カバー 本文問題なし
  • 単品スピード注文

律令政治と官人制

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,300
野村忠夫 著、吉川弘文館、平成5年初版、319, 6p、22cm、1冊
小口に経年シミがあります、「管理番号155-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

律令政治と官人制

1,300
野村忠夫 著 、吉川弘文館 、平成5年初版 、319, 6p 、22cm 、1冊
小口に経年シミがあります、「管理番号155-5」

近代ドイツの農村社会と農業労働者 : <土着>と<他所者>のあいだ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,200
足立芳宏 編著、京都大学学術出版会、1997.12、350p、22cm
初版: カバー
鉛筆や赤鉛筆での線引きが数か所あり、経年やけシミなし、全体的に使用感あり、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代ドイツの農村社会と農業労働者 : <土着>と<他所者>のあいだ

4,200
足立芳宏 編著 、京都大学学術出版会 、1997.12 、350p 、22cm
初版: カバー 鉛筆や赤鉛筆での線引きが数か所あり、経年やけシミなし、全体的に使用感あり、状態良

連続と非連続の日本政治 <中央大学社会科学研究所研究叢書 19>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,760 (送料:¥360~)
菅原彬州 編、中央大学出版部、2008年、305p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 痛み小 ユガミ 24012G2603
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

連続と非連続の日本政治 <中央大学社会科学研究所研究叢書 19>

1,760 (送料:¥360~)
菅原彬州 編 、中央大学出版部 、2008年 、305p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 点シミ 痛み小 ユガミ 24012G2603
  • 単品スピード注文

地方都市の比較研究

金子書店
 東京都江東区森下
2,750
鰺坂学, 高原一隆 編、法律文化社、1999年、308, 21p、22cm
函、本文は概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地方都市の比較研究

2,750
鰺坂学, 高原一隆 編 、法律文化社 、1999年 、308, 21p 、22cm
函、本文は概ね良好。

絵図にみる荘園の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
小山靖憲・佐藤和彦編、東京大学出版会、1987
B5判 カバ 182頁+口絵8頁 状態:良好 ?田荘絵図/日根野村絵図/善通寺近傍絵図/八条朱雀田地差図/桂川用水差図/日置北郷中分絵図/葛川相論絵図/富田荘絵図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小山靖憲・佐藤和彦編 、東京大学出版会 、1987
B5判 カバ 182頁+口絵8頁 状態:良好 ?田荘絵図/日根野村絵図/善通寺近傍絵図/八条朱雀田地差図/桂川用水差図/日置北郷中分絵図/葛川相論絵図/富田荘絵図 ほか
  • 単品スピード注文

異端の説教師ギャリソン : ひとつのアメリカ史診断

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
山本幹雄 著、法律文化社、1989.3.10 初版、184p、22cm
初版 函薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異端の説教師ギャリソン : ひとつのアメリカ史診断

600 (送料:¥300~)
山本幹雄 著 、法律文化社 、1989.3.10 初版 、184p 、22cm
初版 函薄ヤケ 三方小汚れ 書込みなし 巻末に押印塗りつぶし有 経年並
  • 単品スピード注文

律令政治と官人制

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,400 (送料:¥185~)
野村忠夫 著、吉川弘文館A5版、平成5年、319, 6p、22cm
初版カバー少紐跡  
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,400 (送料:¥185~)
野村忠夫 著 、吉川弘文館A5版 、平成5年 、319, 6p 、22cm
初版カバー少紐跡  
  • 単品スピード注文

明治維新の社会構造 初版8刷

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
堀江英一 著、有斐閣、22cm
函、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
堀江英一 著 、有斐閣 、22cm
函、記名
  • 単品スピード注文

アルジャジーラとメディアの壁

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
石田英敬, 中山智香子, 西谷修, 港千尋 著、岩波書店、2006、165p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
石田英敬, 中山智香子, 西谷修, 港千尋 著 、岩波書店 、2006 、165p 、20cm

公共する人間4 田中正造 生涯を公共に献げた行動する思想人

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
小松 裕;金 泰昌【編】《キム テチャン》、東京大学出版会、'10、22cm
初版 カバー 帯 帯イタミ、カバーイタミ少・ヤケ、表紙ヘコミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公共する人間4 田中正造 生涯を公共に献げた行動する思想人

3,300
小松 裕;金 泰昌【編】《キム テチャン》 、東京大学出版会 、'10 、22cm
初版 カバー 帯 帯イタミ、カバーイタミ少・ヤケ、表紙ヘコミ少有

正義と無秩序

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
坂本百大, 長尾竜一 編、国際書院、32933、205p、22cm
書名:正義と無秩序
著者:坂本百大, 長尾竜一 編
出版元:国際書院
刊行年:32933
版表示:
説明:『正義と無秩序』は坂本百大と長尾竜一が編纂を担当し、国際書院から刊行された一冊です。本書は正義の概念と、それに対比される無秩序の側面について考察しているとみられ、哲学や社会学の視点からの議論が収められている可能性があります。具体的な内容や構成については明確ではありませんが、正義に関する多角的な理解を深めるための資料として利用できるかもしれません。刊行年については記載に誤りがあるようですが、参考資料として注目に値する書籍と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
坂本百大, 長尾竜一 編 、国際書院 、32933 、205p 、22cm
書名:正義と無秩序 著者:坂本百大, 長尾竜一 編 出版元:国際書院 刊行年:32933 版表示: 説明:『正義と無秩序』は坂本百大と長尾竜一が編纂を担当し、国際書院から刊行された一冊です。本書は正義の概念と、それに対比される無秩序の側面について考察しているとみられ、哲学や社会学の視点からの議論が収められている可能性があります。具体的な内容や構成については明確ではありませんが、正義に関する多角的な理解を深めるための資料として利用できるかもしれません。刊行年については記載に誤りがあるようですが、参考資料として注目に値する書籍と言えそうです。 状態:

学者の職分 : マックス・ウェーバー『職業としての学問』を読む

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
牧野雅彦、慧文社、平18、228p、19cm
カバー帯
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
牧野雅彦 、慧文社 、平18 、228p 、19cm
カバー帯

現代憲法の視点と論理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380
河合義和 著、勁草書房、199p、22cm
※除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。カバーにヤケと汚れ、強めの傷みがあります。天地小口に汚れとシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代憲法の視点と論理

380
河合義和 著 、勁草書房 、199p 、22cm
※除籍本です。スタンプ、ラベルの貼付け、マーカーの塗りつぶしなどがあります。見返しに紙ポケット貼付けがあります。カバーにヤケと汚れ、強めの傷みがあります。天地小口に汚れとシミがあります。

鴎外歴史小説の研究 : 「歴史其儘」の内実 <近代文学研究叢刊 11>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
950
福本彰 著、和泉書院、1996、366p、22cm
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鴎外歴史小説の研究 : 「歴史其儘」の内実 <近代文学研究叢刊 11>

950
福本彰 著 、和泉書院 、1996 、366p 、22cm
経年のイタミ

聖なるものと想像力 【2冊揃え】 上巻下巻

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
2,000 (送料:¥350~)
山形和美 編、彩流社、1994年、395p、22cm、2冊
特に問題なく良好な状態です。カバー 帯
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥350~)
山形和美 編 、彩流社 、1994年 、395p 、22cm 、2冊
特に問題なく良好な状態です。カバー 帯
  • 単品スピード注文

「世界都市」東京の構造転換 : 都市リストラクチュアリングの社会学 <社会学シリーズ>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750
町村敬志 著、東京大学出版会、1996年、317p、22cm
第2刷 カバー 状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「世界都市」東京の構造転換 : 都市リストラクチュアリングの社会学 <社会学シリーズ>

2,750
町村敬志 著 、東京大学出版会 、1996年 、317p 、22cm
第2刷 カバー 状態良好

歴史考古学の視点 坂詰秀一博士卒寿記念論集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
4,400
編集:石造文化財研究所、雄山閣、令和8年(2026年) 初版第1刷、321 p , 2 p、サイズ(・・・
物質資料から歴史と宗教を読み解く。 卓越した学識の系譜を継ぐ、歴史考古学・仏教考古学の成果集。目次:刊行にあたって(石造文化財調査研究所) / 「歴史考古学」彷徨録(坂詰秀一) / Ⅰ 歴史考古学と和鏡・埋経(孔雀紋八稜鏡の展開 - 水澤幸一 / 埋経作善に携わった人々 - 山川公見子) / Ⅱ 歴史考古学と石造物の背景(中世都市鎌倉の構築と伊豆産物資― 「甘海苔(のり)」を用いて朝廷に近づき、あらゆる手を使い当時の朝廷への寄進行為の代償に官位官職が与えられる仕組みの成功を利用し、頼朝は征夷大将軍になり得た。これまでの頼朝像を一新する内容となっている。 - 金子浩之 / 板碑に刻まれた「板碑」の呼称 - 磯野治司 / ほか) / Ⅲ 歴史考古学と宗教史(沼田藩主黒田直邦による旗本中山家墓所の整備について - 村上達哉 / 日根野織部正高吉供養塔の銘文解釈―五輪塔にみる禅文学― - 乾貴子 / ほか) / Ⅳ 歴史考古学の視角(登山記念碑から見る富士講 - 中野光将 / 和歌山市深山陸軍墓地と所在墓標について - 三好義三 / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史考古学の視点 坂詰秀一博士卒寿記念論集

4,400
編集:石造文化財研究所 、雄山閣 、令和8年(2026年) 初版第1刷 、321 p , 2 p 、サイズ(cm): 21.1 x 14.9 x 2.5 、1
物質資料から歴史と宗教を読み解く。 卓越した学識の系譜を継ぐ、歴史考古学・仏教考古学の成果集。目次:刊行にあたって(石造文化財調査研究所) / 「歴史考古学」彷徨録(坂詰秀一) / Ⅰ 歴史考古学と和鏡・埋経(孔雀紋八稜鏡の展開 - 水澤幸一 / 埋経作善に携わった人々 - 山川公見子) / Ⅱ 歴史考古学と石造物の背景(中世都市鎌倉の構築と伊豆産物資― 「甘海苔(のり)」を用いて朝廷に近づき、あらゆる手を使い当時の朝廷への寄進行為の代償に官位官職が与えられる仕組みの成功を利用し、頼朝は征夷大将軍になり得た。これまでの頼朝像を一新する内容となっている。 - 金子浩之 / 板碑に刻まれた「板碑」の呼称 - 磯野治司 / ほか) / Ⅲ 歴史考古学と宗教史(沼田藩主黒田直邦による旗本中山家墓所の整備について - 村上達哉 / 日根野織部正高吉供養塔の銘文解釈―五輪塔にみる禅文学― - 乾貴子 / ほか) / Ⅳ 歴史考古学の視角(登山記念碑から見る富士講 - 中野光将 / 和歌山市深山陸軍墓地と所在墓標について - 三好義三 / ほか

「韓国併合」100年を問う 2010年国際シンポジウム

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
国立歴史民俗博物館 編、岩波書店、418p、21cm
2011年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「韓国併合」100年を問う 2010年国際シンポジウム

1,100
国立歴史民俗博物館 編 、岩波書店 、418p 、21cm
2011年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

聖餐の豊かさを求めて

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
山口雅弘 編著、新教出版社、2008年、229p、21cm
初版 帯 三方シミ 背ヤケ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
山口雅弘 編著 、新教出版社 、2008年 、229p 、21cm
初版 帯 三方シミ 背ヤケ
  • 単品スピード注文

文明のサイエンス : 人文・社会科学と古典的教養

柏光書房
 千葉県柏市
600
慶應義塾大学 編、慶應義塾大学出版会、2011年、336p、21cm、1冊
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
慶應義塾大学 編 、慶應義塾大学出版会 、2011年 、336p 、21cm 、1冊
初版 使用感少なく、カバー、帯、中身共キレイです

倭国史の展開と東アジア

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,620 (送料:¥600~)
鈴木靖民 著、岩波書店、2012年、404, 12p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ カバー汚れ小 Q25006B2441
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭国史の展開と東アジア

10,620 (送料:¥600~)
鈴木靖民 著 、岩波書店 、2012年 、404, 12p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 痛み小 ヤケ カバー汚れ小 Q25006B2441
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー