文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「視角」の検索結果
3,469件

文明のサイエンス : 人文・社会科学と古典的教養

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
慶應義塾大学 編、慶應義塾大学出版会、336p、21cm
カバー小傷 本文おおむね良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
慶應義塾大学 編 、慶應義塾大学出版会 、336p 、21cm
カバー小傷 本文おおむね良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編、東京大学出版会、2006、381p、21cm、1
第2刷 カバー 天 小口 地に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国境を越える歴史認識 : 日中対話の試み

1,000
劉傑, 三谷博, 楊大慶 編 、東京大学出版会 、2006 、381p 、21cm 、1
第2刷 カバー 天 小口 地に少汚れ

戯劇、文学与性別的現代[門<単]釈

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
蘇瓊、学苑、2024年12月
戏剧、文学与性别的现代阐释
戯劇、文学与性別的現代闡釈

本书以新中国70年来优秀的女作家、女编剧、女导演(冰心、赵清阁、苏雪林、白薇、李曼瑰、徐棻等)的较为有影响的作品,以及男性作家书写的女性题材作品(欧阳予倩《潘金莲》、魏明伦《潘金莲》等)为范本,借助性别理论、女性主义戏剧理论,进行文本分析。通过考察70年来文艺作品中女性形象的塑造,探讨此阶段女性解放、女性意识和女性真实的生存状况,试图构建新中国70年女性戏剧史。

目录
白日夢与智慧:中国現代女性喜劇
性別表演視角下的舞台劇照解析
走出“囲城”:20世紀90年代史劇形式的革新与史劇観念的演変
異性書写的歴史--《潘金蓮》:従欧陽予倩到魏明倫
海的顯意与隠喩:換个角度論冰心
一个寓言式文本:《過客》
蘇珊・桑塔格劇作《床上的愛麗斯》剖析--基于還原法之文本細読
川劇中的“她人”場景:解読徐菜
悖離・逃離・回帰:蘇雪林20年代作品論
白薇:“打出幽霊塔”的女性先鋒
抗戦時期的俄狄浦斯情結:趙清閣劇作論
跨語境中的台湾女戯劇家李曼瑰
性別、歴史的戯劇表述
性別的間離過程:“十七年”女性戯劇研究
斯坦尼斯拉夫斯基研究在20世紀的中国
東南亜華文戯劇:別様的意義
追尋英美理念的自由主義文学
他的温情与激情:現代戯劇教育家董健先生

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
蘇瓊 、学苑 、2024年12月
戏剧、文学与性别的现代阐释 戯劇、文学与性別的現代闡釈 本书以新中国70年来优秀的女作家、女编剧、女导演(冰心、赵清阁、苏雪林、白薇、李曼瑰、徐棻等)的较为有影响的作品,以及男性作家书写的女性题材作品(欧阳予倩《潘金莲》、魏明伦《潘金莲》等)为范本,借助性别理论、女性主义戏剧理论,进行文本分析。通过考察70年来文艺作品中女性形象的塑造,探讨此阶段女性解放、女性意识和女性真实的生存状况,试图构建新中国70年女性戏剧史。 目录 白日夢与智慧:中国現代女性喜劇 性別表演視角下的舞台劇照解析 走出“囲城”:20世紀90年代史劇形式的革新与史劇観念的演変 異性書写的歴史--《潘金蓮》:従欧陽予倩到魏明倫 海的顯意与隠喩:換个角度論冰心 一个寓言式文本:《過客》 蘇珊・桑塔格劇作《床上的愛麗斯》剖析--基于還原法之文本細読 川劇中的“她人”場景:解読徐菜 悖離・逃離・回帰:蘇雪林20年代作品論 白薇:“打出幽霊塔”的女性先鋒 抗戦時期的俄狄浦斯情結:趙清閣劇作論 跨語境中的台湾女戯劇家李曼瑰 性別、歴史的戯劇表述 性別的間離過程:“十七年”女性戯劇研究 斯坦尼斯拉夫斯基研究在20世紀的中国 東南亜華文戯劇:別様的意義 追尋英美理念的自由主義文学 他的温情与激情:現代戯劇教育家董健先生 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

ナショナル・アイデンティティの国際比較

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
田辺俊介、慶應義塾大学出版会、2010年、274p.、22cm
初版、帯、カバ:端ヨレスレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
田辺俊介 、慶應義塾大学出版会 、2010年 、274p. 、22cm
初版、帯、カバ:端ヨレスレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ポスト形而上学の思想 ハーバーマス <ポイエーシス叢書 3>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 藤沢賢一郎, 忽那敬三 訳、未来社、1990、353, 5p、20c・・・
カバー欠 本体背ヤケ 三方少シミ  *後半ペン書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト形而上学の思想 ハーバーマス <ポイエーシス叢書 3>

400
ユルゲン・ハーバーマス 著 ; 藤沢賢一郎, 忽那敬三 訳 、未来社 、1990 、353, 5p 、20cm 、1冊
カバー欠 本体背ヤケ 三方少シミ  *後半ペン書き込み

朝鮮人強制連行調査の記録 兵庫編 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
朝鮮人強制連行真相調査団 編著、柏書房、1993/11/01 第1刷、265p、21cm、1
書名:朝鮮人強制連行調査の記録 兵庫編 
著者:朝鮮人強制連行真相調査団 編著
出版元:柏書房
刊行年:1993/11/01 第1刷
版表示:
説明:「朝鮮人強制連行調査の記録 兵庫編」は、朝鮮人強制連行真相調査団が編著したもので、1993年に柏書房から刊行された初版です。本書は兵庫県における朝鮮人の強制連行にまつわる調査記録をまとめており、当時の状況や実態を知る一つの資料として位置づけられます。強制連行の問題に関心のある読者にとって、地域に特化した視点からの情報提供となるため、学術的な参照や歴史の理解に役立つ可能性がありますが、内容の詳細や調査の範囲についてはご自身で確認されることをおすすめします。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
朝鮮人強制連行真相調査団 編著 、柏書房 、1993/11/01 第1刷 、265p 、21cm 、1
書名:朝鮮人強制連行調査の記録 兵庫編  著者:朝鮮人強制連行真相調査団 編著 出版元:柏書房 刊行年:1993/11/01 第1刷 版表示: 説明:「朝鮮人強制連行調査の記録 兵庫編」は、朝鮮人強制連行真相調査団が編著したもので、1993年に柏書房から刊行された初版です。本書は兵庫県における朝鮮人の強制連行にまつわる調査記録をまとめており、当時の状況や実態を知る一つの資料として位置づけられます。強制連行の問題に関心のある読者にとって、地域に特化した視点からの情報提供となるため、学術的な参照や歴史の理解に役立つ可能性がありますが、内容の詳細や調査の範囲についてはご自身で確認されることをおすすめします。 状態:カバーにヨゴレあり

シェイクスピアと民衆演劇の伝統 : 劇の形態・機能の社会的次元の研究

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
R.ヴァイマン 著 ; R.シュワーツ 編 ; 青山誠子, 山田耕士 訳、みすず書房、1986.12・・・
カバーにイタミ、ヤケあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
R.ヴァイマン 著 ; R.シュワーツ 編 ; 青山誠子, 山田耕士 訳 、みすず書房 、1986.12 、404, 31p 、22cm
カバーにイタミ、ヤケあり。

ロシア・東欧経済 : 体制転換期の構図

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
小野堅 ほか編、世界思想社、1994、280p、19cm
初版 帯スレ、背やけあります カバーやけあります 小口に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア・東欧経済 : 体制転換期の構図

500 (送料:¥320~)
小野堅 ほか編 、世界思想社 、1994 、280p 、19cm
初版 帯スレ、背やけあります カバーやけあります 小口に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

終末の時代を超える : 唯物論研究年誌 創刊号

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
唯物論研究協会【編】、青木書店、1996、383p、21cm(A5)
初版 帯にスレあります カバーあります 天に微薄しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

終末の時代を超える : 唯物論研究年誌 創刊号

800 (送料:¥380~)
唯物論研究協会【編】 、青木書店 、1996 、383p 、21cm(A5)
初版 帯にスレあります カバーあります 天に微薄しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

現存した社会主義 : リヴァイアサンの素顔 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,980
塩川伸明 著、勁草書房、1999/09/30 第1版第1刷、644, 41p、22cm、1
書名:現存した社会主義 : リヴァイアサンの素顔 
著者:塩川伸明 著
出版元:勁草書房
刊行年:1999/09/30 第1版第1刷
版表示:
説明:塩川伸明著『現存した社会主義 : リヴァイアサンの素顔』は、1999年に勁草書房から刊行された一冊で、社会主義の現状やその体制の特徴について考察がなされています。本書はリヴァイアサンという比喩を通じて、社会主義国家の内実や構造に焦点を当てているようです。刊行時期を踏まえつつ、当時の社会情勢や政治的背景を理解する上で参考になる内容かもしれません。社会主義の理論や実態に興味がある方に向いている一冊と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980
塩川伸明 著 、勁草書房 、1999/09/30 第1版第1刷 、644, 41p 、22cm 、1
書名:現存した社会主義 : リヴァイアサンの素顔  著者:塩川伸明 著 出版元:勁草書房 刊行年:1999/09/30 第1版第1刷 版表示: 説明:塩川伸明著『現存した社会主義 : リヴァイアサンの素顔』は、1999年に勁草書房から刊行された一冊で、社会主義の現状やその体制の特徴について考察がなされています。本書はリヴァイアサンという比喩を通じて、社会主義国家の内実や構造に焦点を当てているようです。刊行時期を踏まえつつ、当時の社会情勢や政治的背景を理解する上で参考になる内容かもしれません。社会主義の理論や実態に興味がある方に向いている一冊と言えるでしょう。 状態:

饗宴のはじまり : 西洋古典の世界から

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
中務哲郎 著、岩波書店、2003.8、249p、20cm
初版 カバー 帯(カバーと帯背少ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
中務哲郎 著 、岩波書店 、2003.8 、249p 、20cm
初版 カバー 帯(カバーと帯背少ヤケ)

100問100答・日本の歴史 2(原始・古代)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
歴史教育者協議会 編、河出書房新社、1992/11/1、327p、20cm、1
書名:100問100答・日本の歴史
著者:歴史教育者協議会 編
出版元:河出書房新社
刊行年:1992/11/01
版表示:
説明:歴史教育者協議会が編纂した『100問100答・日本の歴史』は、河出書房新社より1992年に刊行された一冊です。日本の歴史に関するさまざまな疑問やテーマを100の質問形式で取り上げ、それぞれに簡潔な解答を試みています。過去の出来事や人物についての基礎的な理解を深めるのに役立ちそうで、歴史を学び始めた方や改めて振り返りたい方に向いているかもしれません。古い出版年のため最新の研究成果は含まれていない可能性もありますが、歴史教育の視点からまとめられた内容が参考になるでしょう。
状態:カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
歴史教育者協議会 編 、河出書房新社 、1992/11/1 、327p 、20cm 、1
書名:100問100答・日本の歴史 著者:歴史教育者協議会 編 出版元:河出書房新社 刊行年:1992/11/01 版表示: 説明:歴史教育者協議会が編纂した『100問100答・日本の歴史』は、河出書房新社より1992年に刊行された一冊です。日本の歴史に関するさまざまな疑問やテーマを100の質問形式で取り上げ、それぞれに簡潔な解答を試みています。過去の出来事や人物についての基礎的な理解を深めるのに役立ちそうで、歴史を学び始めた方や改めて振り返りたい方に向いているかもしれません。古い出版年のため最新の研究成果は含まれていない可能性もありますが、歴史教育の視点からまとめられた内容が参考になるでしょう。 状態:カバーにヨゴレあり

《哈爾浜猶太人档案文献彙編:甲編 全15冊》

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
264,000
郭秋萍主編、社会科学文献出版社、2020年12月
《哈爾濱猶太人檔案文獻彙編:甲編(全15冊)》
郭秋萍主編 社科文獻出版社
《哈尔滨犹太人档案文献汇编(甲编全15册)》
郭秋萍主编 著 社会科学文献出版社

16開精裝

本書資料主要來源於黑龍江省檔案館、哈爾濱市檔案館所藏的歷史檔案以及作者搜訪所得遺址遺跡遺存資料。內容從清末、民國到20世紀60年代,主要來自俄國、波蘭、德國、奧地利等國的猶太人在哈爾濱的生活經歷,包括哈爾濱猶太人出生登記、社會機構章程及資料、社會活動家、戶籍檔案、遺址遺跡遺存等。本書具有開拓性和唯一性,是對哈爾濱猶太人歷史文化進行研究的最直接的原始材料,可為相關研究提供極其寶貴的研究視角和研究依據,同時對於促進國際和平亦具有重要的現實意義。
郭秋萍,1949年11月生於哈爾濱,哈爾濱學院歷史系中國近代史教師。師從中國人民大學李文海先生。多次出訪俄羅斯、美國進行哈爾濱,學術論文數十篇。

目錄:

甲編

第一冊 組織章程

第二冊 組織章程

第三冊 社會活動家

第四冊 社會活動家

第五冊 出生登記

第六冊 出生登記

第七冊 出生登記

第八冊 出生登記

第九冊 出生登記

第十冊 出生登記

第十一冊 出生登記

第十二冊 出生登記

第十三冊 出生登記

第十四冊 戶籍檔案

第十五冊 遺址遺跡遺存

海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
264,000
郭秋萍主編 、社会科学文献出版社 、2020年12月
《哈爾濱猶太人檔案文獻彙編:甲編(全15冊)》 郭秋萍主編 社科文獻出版社 《哈尔滨犹太人档案文献汇编(甲编全15册)》 郭秋萍主编 著 社会科学文献出版社 16開精裝 本書資料主要來源於黑龍江省檔案館、哈爾濱市檔案館所藏的歷史檔案以及作者搜訪所得遺址遺跡遺存資料。內容從清末、民國到20世紀60年代,主要來自俄國、波蘭、德國、奧地利等國的猶太人在哈爾濱的生活經歷,包括哈爾濱猶太人出生登記、社會機構章程及資料、社會活動家、戶籍檔案、遺址遺跡遺存等。本書具有開拓性和唯一性,是對哈爾濱猶太人歷史文化進行研究的最直接的原始材料,可為相關研究提供極其寶貴的研究視角和研究依據,同時對於促進國際和平亦具有重要的現實意義。 郭秋萍,1949年11月生於哈爾濱,哈爾濱學院歷史系中國近代史教師。師從中國人民大學李文海先生。多次出訪俄羅斯、美國進行哈爾濱,學術論文數十篇。 目錄: 甲編 第一冊 組織章程 第二冊 組織章程 第三冊 社會活動家 第四冊 社會活動家 第五冊 出生登記 第六冊 出生登記 第七冊 出生登記 第八冊 出生登記 第九冊 出生登記 第十冊 出生登記 第十一冊 出生登記 第十二冊 出生登記 第十三冊 出生登記 第十四冊 戶籍檔案 第十五冊 遺址遺跡遺存 海外在庫につき、納入までに1ヵ月ほどかかります。

三葉虫の謎 : 「進化の目撃者」の驚くべき生態

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
リチャード・フォーティ 著 ; 垂水雄二 訳、早川書房、342p、20cm
2002年9月初版カバー帯 天に小シミ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
リチャード・フォーティ 著 ; 垂水雄二 訳 、早川書房 、342p 、20cm
2002年9月初版カバー帯 天に小シミ、他は並です。

ヨーロッパ比較政治発展論

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
ゲルハルト・レームブルッフ 著 ; 平島健司 編訳、東京大学出版会、2004、196, 25p、20・・・
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
ゲルハルト・レームブルッフ 著 ; 平島健司 編訳 、東京大学出版会 、2004 、196, 25p 、20cm

戦後日本の形成と発展 : 占領と改革の比較研究

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
皆村武一 著、日本経済評論社、34973、533p、22cm
書名:戦後日本の形成と発展 : 占領と改革の比較研究
著者:皆村武一 著
出版元:日本経済評論社
刊行年:1995/10/01
版表示:
説明:皆村武一による『戦後日本の形成と発展 : 占領と改革の比較研究』は、1995年に日本経済評論社から刊行された一冊です。本書は戦後日本の歴史的背景や社会的変化を、占領期の政策や改革の視点から比較しながら考察しています。時代の流れや構造の変化に焦点をあて、戦後の形成過程を理解する手がかりを提供しているため、歴史や社会学に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
皆村武一 著 、日本経済評論社 、34973 、533p 、22cm
書名:戦後日本の形成と発展 : 占領と改革の比較研究 著者:皆村武一 著 出版元:日本経済評論社 刊行年:1995/10/01 版表示: 説明:皆村武一による『戦後日本の形成と発展 : 占領と改革の比較研究』は、1995年に日本経済評論社から刊行された一冊です。本書は戦後日本の歴史的背景や社会的変化を、占領期の政策や改革の視点から比較しながら考察しています。時代の流れや構造の変化に焦点をあて、戦後の形成過程を理解する手がかりを提供しているため、歴史や社会学に関心のある読者にとって参考になる内容かもしれません。 状態:

日本古代国家論究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥600~)
上田正昭 著、塙書房、508, 27p、22cm
昭和44年2版 函経年ヤケ少ヨゴレ 本体蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代国家論究

900 (送料:¥600~)
上田正昭 著 、塙書房 、508, 27p 、22cm
昭和44年2版 函経年ヤケ少ヨゴレ 本体蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本帝国主義と綿業

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
西川博史 著、ミネルヴァ書房、31778、354, 12p、22cm
書名:日本帝国主義と綿業
著者:西川博史 著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:31778
版表示:
説明:「日本帝国主義と綿業」は西川博史著、ミネルヴァ書房刊(31778)。本書は近代日本の帝国主義政策と繊維産業の発展を関連付け、綿業が経済・社会に与えた影響を詳細な資料に基づいて考察している。経済史と産業史の交差点を探る学術書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
西川博史 著 、ミネルヴァ書房 、31778 、354, 12p 、22cm
書名:日本帝国主義と綿業 著者:西川博史 著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:31778 版表示: 説明:「日本帝国主義と綿業」は西川博史著、ミネルヴァ書房刊(31778)。本書は近代日本の帝国主義政策と繊維産業の発展を関連付け、綿業が経済・社会に与えた影響を詳細な資料に基づいて考察している。経済史と産業史の交差点を探る学術書である。 状態:

転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
李恩民 著、御茶の水書房、37196、325, 14p、22cm
書名:転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯
著者:李恩民 著
出版元:御茶の水書房
刊行年:37196
版表示:
説明:御茶の水書房刊『転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯』は、李恩民著による戦後東アジアの政治経済史研究書である。1970年代における中日両国と台湾の民間経済交流の実態とその外交史的意味を綿密に追跡し、東アジア地域の安定と発展に関する貴重な資料と分析を提供する。現代アジア史研究者必携の文献である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
李恩民 著 、御茶の水書房 、37196 、325, 14p 、22cm
書名:転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯 著者:李恩民 著 出版元:御茶の水書房 刊行年:37196 版表示: 説明:御茶の水書房刊『転換期の中国・日本と台湾 : 1970年代中日民間経済外交の経緯』は、李恩民著による戦後東アジアの政治経済史研究書である。1970年代における中日両国と台湾の民間経済交流の実態とその外交史的意味を綿密に追跡し、東アジア地域の安定と発展に関する貴重な資料と分析を提供する。現代アジア史研究者必携の文献である。 状態:

北一輝の「革命」と「アジア」 Minerva人文・社会科学叢書164

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,200
萩原稔 著、ミネルヴァ書房、2011年、287, 8p、22cm、1冊
初版 A5 287, 8p カバー少しヤケ 帯二つ折り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
萩原稔 著 、ミネルヴァ書房 、2011年 、287, 8p 、22cm 、1冊
初版 A5 287, 8p カバー少しヤケ 帯二つ折り

三彩517号 特集 秋の院展/大観と観山/秋の団体展(二科・行動、他)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
三彩社、1990-10、136、30cm
第75回院展 / p8~35
平成2年院展評 / 永井信一 / p8~8,29~30
第75回院展--作者の言葉 / 松尾敏男 / p30~35
作品 / p9~9
大観と観山<特集> / p36~46
近代日本画の伝統と革新--大観と観山 / 松浦あき子 / p36~36,45~46
作品 / p37~44
今月の展覧会 酒井三良展 / 伊藤匡 / p47~49
今月の展覧会 近代日本画壇の巨匠たち展・宮廷と明治の美術展 / p50~51
近代日本画の息吹き--明治日本画の潮流(今月の展覧会) / 根崎光男 ; 佐藤道信 / p52~54
今月の展覧会 CAPA&CAPA / p55~55
今月の展覧会 戦後日本画の精華・日本画 現代の視角展 / 松平修文 ; 谷哲夫 / p56~57
今月の展覧会 大英博物館展 / 増田義郎 / p58~59
ウィリアム・ブレイク--ウィリアム・ブレイクの芸術(今月の展覧会) / 潮江宏三 / p60~63
今月の展覧会 英国20世紀絵画展 / p64~65
没後100年記念チャ-ルズ・ワ-グマン展--日本をこよなく愛したイギリス人画家(今月の展覧会) / 横田洋一 / p66~68
今月の展覧会 日本美術名品展 / p69~69
今月の展覧会 特別展観「鮭」 / 古田亮 / p69~70
ウルビ-ノの宮廷美術--ウルビ-ノ-ルネッサンスの小さな夢(今月の展覧会) / 石鍋真澄 / p72~74
文明開化の間(はざま)に--幕末・明治の画家たち-6-裸体表現の変容-前- / 宮下規久朗 / p75~83
その他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、三彩社 、1990-10 、136 、30cm
第75回院展 / p8~35 平成2年院展評 / 永井信一 / p8~8,29~30 第75回院展--作者の言葉 / 松尾敏男 / p30~35 作品 / p9~9 大観と観山<特集> / p36~46 近代日本画の伝統と革新--大観と観山 / 松浦あき子 / p36~36,45~46 作品 / p37~44 今月の展覧会 酒井三良展 / 伊藤匡 / p47~49 今月の展覧会 近代日本画壇の巨匠たち展・宮廷と明治の美術展 / p50~51 近代日本画の息吹き--明治日本画の潮流(今月の展覧会) / 根崎光男 ; 佐藤道信 / p52~54 今月の展覧会 CAPA&CAPA / p55~55 今月の展覧会 戦後日本画の精華・日本画 現代の視角展 / 松平修文 ; 谷哲夫 / p56~57 今月の展覧会 大英博物館展 / 増田義郎 / p58~59 ウィリアム・ブレイク--ウィリアム・ブレイクの芸術(今月の展覧会) / 潮江宏三 / p60~63 今月の展覧会 英国20世紀絵画展 / p64~65 没後100年記念チャ-ルズ・ワ-グマン展--日本をこよなく愛したイギリス人画家(今月の展覧会) / 横田洋一 / p66~68 今月の展覧会 日本美術名品展 / p69~69 今月の展覧会 特別展観「鮭」 / 古田亮 / p69~70 ウルビ-ノの宮廷美術--ウルビ-ノ-ルネッサンスの小さな夢(今月の展覧会) / 石鍋真澄 / p72~74 文明開化の間(はざま)に--幕末・明治の画家たち-6-裸体表現の変容-前- / 宮下規久朗 / p75~83 その他・・・

文化大革命:人民的歴史1962-1976(當代中国史学家馮客三部曲)・歴史大講堂

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
Frank Dikotter馮客著/向淑容,堯嘉寧訳、聯経出版事業公司、2017年01月
文化大革命:人民的歷史1962-1976
(當代中國史學家馮客三部曲)

文化大革命 :人民的历史1962-1976( 当代中国史学家冯客三部曲) 联经出版事业公司

原書名:THE CULTURAL REVOLUTION: A PEOPLE’s HISTORY 1962-1976(Frank Dikötter, 2016)。档案庫中の文書数百部(紅衛兵被害の詳細な状況、政治粛清のデータ、農村の状況に対する調査、工場と作業場の報告、警察の闇市報告などを含む)を資料に用いて、1962年から1976年に中国の基層人民が経験した文化大革命の真相を明らかにする。

描述這場中國無產階級文化大革命為何發生?如何演變?留下了什麼樣的創傷和遺產?本書是從中國基層人民角度,揭露1962至1976年間,他們所經驗過的文化大革命真相。這種從人民歷史角度出發的書寫,有異於過去的一般研究。本書資料來自數百份檔案庫中的文件,其中大多數在這本書是首度被使用,包含紅衛兵受害者的詳細狀況、政治肅清的數據、針對農村情況所做的調查、工廠和作坊的問卷報告、警方的黑市報告,甚至還有村民寫的投訴信,關於文革的回憶錄,自費出版的「自印書」(由基層黨員、甚至普通民眾執筆撰寫,提供了官方記載中看不到的視角)、訪談紀錄等。

海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
Frank Dikotter馮客著/向淑容,堯嘉寧訳 、聯経出版事業公司 、2017年01月
文化大革命:人民的歷史1962-1976 (當代中國史學家馮客三部曲) 文化大革命 :人民的历史1962-1976( 当代中国史学家冯客三部曲) 联经出版事业公司 原書名:THE CULTURAL REVOLUTION: A PEOPLE’s HISTORY 1962-1976(Frank Dikötter, 2016)。档案庫中の文書数百部(紅衛兵被害の詳細な状況、政治粛清のデータ、農村の状況に対する調査、工場と作業場の報告、警察の闇市報告などを含む)を資料に用いて、1962年から1976年に中国の基層人民が経験した文化大革命の真相を明らかにする。 描述這場中國無產階級文化大革命為何發生?如何演變?留下了什麼樣的創傷和遺產?本書是從中國基層人民角度,揭露1962至1976年間,他們所經驗過的文化大革命真相。這種從人民歷史角度出發的書寫,有異於過去的一般研究。本書資料來自數百份檔案庫中的文件,其中大多數在這本書是首度被使用,包含紅衛兵受害者的詳細狀況、政治肅清的數據、針對農村情況所做的調查、工廠和作坊的問卷報告、警方的黑市報告,甚至還有村民寫的投訴信,關於文革的回憶錄,自費出版的「自印書」(由基層黨員、甚至普通民眾執筆撰寫,提供了官方記載中看不到的視角)、訪談紀錄等。 海外在庫につき納入までに1ヶ月ほどかかります。

グローバリズムの衝撃 <Globalization and the national economy>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
本山美彦 編、東洋経済新報社、2001年4.24、261p、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
本山美彦 編 、東洋経済新報社 、2001年4.24 、261p 、22cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

中国企業の経営改革と経営風土の変貌 : 経営革新はどこまで進んだか

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
岩田 (沈) 奇志, 岩田龍子 著、文真堂A5版、2007年、203p、22cm
初版カバー少くすみ 帯少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
岩田 (沈) 奇志, 岩田龍子 著 、文真堂A5版 、2007年 、203p 、22cm
初版カバー少くすみ 帯少スレ
  • 単品スピード注文

政治空間の変容と政策革新 1

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,500 (送料:¥185~)
城山 英明;大串 和雄【編】、東京大学出版会、250p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
城山 英明;大串 和雄【編】 、東京大学出版会 、250p 、22cm
  • 単品スピード注文

最後的“天朝” 毛沢東、金日成与中朝関係(増訂版)簡体版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
沈志華、香港中文大学、2018
最後的"天朝"毛澤東、金日成與中朝關係(增訂版)
簡體版  沈志华  中文大學出版社
最后的“天朝”:毛泽东、金日成与中朝关系(增订版)

1920年代から新中国建国までの中朝共産主義者の関係、朝鮮戦争をめぐる中国、朝鮮、ソ連の緊迫したやりとり、1956年の金日成と批判派との抗争「八月中央総会事件」、党内粛清を進める金に反発してソ連と共同で朝鮮の内政に干渉した毛沢東──中国、ロシアの未公開資料に基づいて「血で結ばれた同盟」という神話を徹底的に破壊する驚異の書。邦題「最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮」

作者以毛澤東、金日成兩位領導人的平行視角來展開論述,兩位政治領袖各自的縱橫捭闔與你來我往的角力,造就了特殊的中朝關係:中國領導人仍帶有傳統的中央王朝觀念,把包括朝鮮在內的周邊國家都視為同一陣營或可能聯盟中的被領導者,試圖打造一個革命的「天朝」,而金日成一生的奮鬥目標就是謀求朝鮮的獨立地位和個人(及家族)的專制統治。儘管毛澤東理想中的「天朝」最終還是在他去世後走向了終結,但是毛澤東和金日成的政治巨手合力確定的中朝關係的「基調」,在他們兩人身後,仍然不斷地影響著後來中朝之間的每一次歷史選擇。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
沈志華 、香港中文大学 、2018
最後的"天朝"毛澤東、金日成與中朝關係(增訂版) 簡體版  沈志华  中文大學出版社 最后的“天朝”:毛泽东、金日成与中朝关系(增订版) 1920年代から新中国建国までの中朝共産主義者の関係、朝鮮戦争をめぐる中国、朝鮮、ソ連の緊迫したやりとり、1956年の金日成と批判派との抗争「八月中央総会事件」、党内粛清を進める金に反発してソ連と共同で朝鮮の内政に干渉した毛沢東──中国、ロシアの未公開資料に基づいて「血で結ばれた同盟」という神話を徹底的に破壊する驚異の書。邦題「最後の「天朝」――毛沢東・金日成時代の中国と北朝鮮」 作者以毛澤東、金日成兩位領導人的平行視角來展開論述,兩位政治領袖各自的縱橫捭闔與你來我往的角力,造就了特殊的中朝關係:中國領導人仍帶有傳統的中央王朝觀念,把包括朝鮮在內的周邊國家都視為同一陣營或可能聯盟中的被領導者,試圖打造一個革命的「天朝」,而金日成一生的奮鬥目標就是謀求朝鮮的獨立地位和個人(及家族)的專制統治。儘管毛澤東理想中的「天朝」最終還是在他去世後走向了終結,但是毛澤東和金日成的政治巨手合力確定的中朝關係的「基調」,在他們兩人身後,仍然不斷地影響著後來中朝之間的每一次歷史選擇。

饗宴のはじまり : 西洋古典の世界から

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
950
中務哲郎 著、岩波書店、249p、20cm
初版  帯 経年による若干のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
中務哲郎 著 、岩波書店 、249p 、20cm
初版  帯 経年による若干のヤケがあります。

近世近代の歴史と社会

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
4,400
安藤精一, 高嶋雅明, 天野雅敏 編、清文堂、2009.7、420p、22cm、1
カバー 帯
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世近代の歴史と社会

4,400
安藤精一, 高嶋雅明, 天野雅敏 編 、清文堂 、2009.7 、420p 、22cm 、1
カバー 帯

中世仏教と鎌倉幕府

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,900
佐々木馨 著、吉川弘文館、1997、429, 11p、22cm、1
初版 カバー背ヤケ有 見返しに謹呈署名有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世仏教と鎌倉幕府

5,900
佐々木馨 著 、吉川弘文館 、1997 、429, 11p 、22cm 、1
初版 カバー背ヤケ有 見返しに謹呈署名有 線引きなど無し

中世仏教と鎌倉幕府

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
佐々木馨 著、吉川弘文館、平9、429, 11p、22cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中世仏教と鎌倉幕府

4,400
佐々木馨 著 、吉川弘文館 、平9 、429, 11p 、22cm
カバー

近代資本主義の地理学

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100
小原 敬士、大明堂、1965、277p、22cm
初版 函
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小原 敬士 、大明堂 、1965 、277p 、22cm
初版 函

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
中村雄二郎 著、未来社、1967、357p、22cm
A5 函ヤケシミ 本体ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
中村雄二郎 著 、未来社 、1967 、357p 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体ヤケシミ 初版

古代王権と都城

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
6,750 (送料:¥360~)
仁藤敦史 著、吉川弘文館、平成10年、374, 14p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ユガミ小 25006G2527
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代王権と都城

6,750 (送料:¥360~)
仁藤敦史 著 、吉川弘文館 、平成10年 、374, 14p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 汚れ 痛み ユガミ小 25006G2527
  • 単品スピード注文

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
中村雄二郎 著、未来社、1984年 7刷、357p、22cm
函付。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,000
中村雄二郎 著 、未来社 、1984年 7刷 、357p 、22cm
函付。

組織のパワーとリズム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
林 徹、中央経済社、212
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
林 徹 、中央経済社 、212
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

近代日本における制度と思想   明治法思想史研究序説

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
中村雄二郎 著、未来社、1977、357p
A5函 函が少ヤケシミ 天小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近代日本における制度と思想   明治法思想史研究序説

800 (送料:¥250~)
中村雄二郎 著 、未来社 、1977 、357p
A5函 函が少ヤケシミ 天小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

都市空間における認知と行動

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
4,400 (送料:¥600~)
岡本 耕平、古今書院、2000、288p、22cm
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥600~)
岡本 耕平 、古今書院 、2000 、288p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

宗教と科学のネオパラダイム: 新新宗教を中心として

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
沼田 健哉、創元社、446
帯はありません。多少ヤケシミ汚れがあります。一部のページに線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
沼田 健哉 、創元社 、446
帯はありません。多少ヤケシミ汚れがあります。一部のページに線引きがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
中村雄二郎 著、未来社、1984年、357p、22cm、1冊
函ヤケ 本体美本
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本における制度と思想 : 明治法思想史研究序説

2,750
中村雄二郎 著 、未来社 、1984年 、357p 、22cm 、1冊
函ヤケ 本体美本

中国書法之美 漢字美的歴程

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
方建勲、北京工芸美術出版社、2025、455p(図版カラー)
中國書法之美:漢字美的歷程 方建勛 北京工藝美術出版社
中国书法之美 汉字美的历程 方建勋 北京工艺美术出版社

本書は、中国美学の視角から中国書法の歴史的な審美変遷を体系的に整理した、初めての本格的な学術的著作です。方建勋氏が一般読者に向けて綴った「書の美の歩み」ともいうべき一冊であり、800点を超える貴重な碑帖図版を参照しながら、殷商の甲骨文・西周の金文から、漢代の石刻隷書、晋代の行書、唐代の楷書へと、各時代・各書体の風格や造形的特徴、そこに宿る美意識を丁寧に読み解いていきます。
 中国美学の精神を踏まえつつ、独自の理論と学術的視野を融合させることで、書法研究に新たな高度を与え、書が「なぜ美しいのか」「どのように美が成立するのか」を、簡潔で美しい言葉で明晰に語り明かしています。

本书是第一次以中国美学研究的视角,系统性梳理中国书法在历史过程中审美流变的原创性学术著作。它是方建勋老师写给大众的“书法美的历程”,结合800余张的珍贵碑帖图片为对照,自殷商甲骨文、西周金文,至两汉石刻隶书、晋人行书、唐人楷书……将不同时期、不同字体的风格形态特征以及背后蕴含的审美观念拆解,通过融合中国美学精神,以独特理论与学术视野,赋予书法研究以新高度,以简明扼要、优美的语言阐述书法何以美,如何美。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
方建勲 、北京工芸美術出版社 、2025 、455p(図版カラー)
中國書法之美:漢字美的歷程 方建勛 北京工藝美術出版社 中国书法之美 汉字美的历程 方建勋 北京工艺美术出版社 本書は、中国美学の視角から中国書法の歴史的な審美変遷を体系的に整理した、初めての本格的な学術的著作です。方建勋氏が一般読者に向けて綴った「書の美の歩み」ともいうべき一冊であり、800点を超える貴重な碑帖図版を参照しながら、殷商の甲骨文・西周の金文から、漢代の石刻隷書、晋代の行書、唐代の楷書へと、各時代・各書体の風格や造形的特徴、そこに宿る美意識を丁寧に読み解いていきます。  中国美学の精神を踏まえつつ、独自の理論と学術的視野を融合させることで、書法研究に新たな高度を与え、書が「なぜ美しいのか」「どのように美が成立するのか」を、簡潔で美しい言葉で明晰に語り明かしています。 本书是第一次以中国美学研究的视角,系统性梳理中国书法在历史过程中审美流变的原创性学术著作。它是方建勋老师写给大众的“书法美的历程”,结合800余张的珍贵碑帖图片为对照,自殷商甲骨文、西周金文,至两汉石刻隶书、晋人行书、唐人楷书……将不同时期、不同字体的风格形态特征以及背后蕴含的审美观念拆解,通过融合中国美学精神,以独特理论与学术视野,赋予书法研究以新高度,以简明扼要、优美的语言阐述书法何以美,如何美。

疾病・開発・帝国医療 : アジアにおける病気と医療の歴史学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
3,500 (送料:¥300~)
見市雅俊 ほか編、東京大学出版会、313p、22cm
縛り痕有り。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500 (送料:¥300~)
見市雅俊 ほか編 、東京大学出版会 、313p 、22cm
縛り痕有り。帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、帯にスレがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ封建都市 : 中世自由都市の成立と発展 <講談社学術文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
鯖田豊之 著、講談社、254p、15cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
鯖田豊之 著 、講談社 、254p 、15cm
蔵書印有り。帯なし。表紙にヤケシミがあり、ページ部分には折れ目(角折れ・ドッグイア)、ヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

国際建築 1967年02月号 フィンランド建築

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥440~)
美術出版社、100、A4
■目次

 芸術の恐怖 構成主義再評価の動向に触れて 中原佑介

■特集 フィンランド建築 代表50選

・Part-1 最近作紹介

 ティモ・ペンティラ:ヘルシンキ市立劇場

 R.ピエティラとR.パアテライネン:タンペレのカレワ協会

 R.ピエティラとR.パアテライネン:学生クラブ<ディポリ>

 E.クロークストラム、K.ミッコラとJ.パラスマー:ヘルシンキの中学校

 ペッカ・ピッカネン:ケミオの銀行

 ヤアティネン夫妻:ヘルシンキ近郊の託児所

 K.ミッコラとJ.パラスマー:ムーラメの夏の家

 E.クロークストラム:コオルクラ病院職員アパート

 アルヴァ・アアルトオ:ヘルシンキ・センター計画

 クリスチァン・グリクセン:ポリのヴィラ

 アアルノ・ルウスヴォリ:タピオラのウェイリン-ヨース印刷工場

 オシモ・シパリ:ヘルシンキのフィンーソ学院

 R.ピエティラ:スヴィクンプ住宅団地コンペ一等案

 A.ブルムステッド:スヴィクンプ住宅団地コンペ応募案

 アアルネ・エルヴィ:タピオラセンター

・アアルトオ以降 フィンランド建築界の新世代 武藤章

・Part-2 代表作展望/作品目録

 Project オスロ近郊の美術館 アイクヴァール/エンゲプレッセン

・作品批評 1966年度の作品を顧みて 伊藤ていじ

・論壇批評 回帰現象のなかにあって 藤井正一郎

・視角 環境主義者としてのF.L.ライト R.バンハム
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際建築 1967年02月号 フィンランド建築

2,200 (送料:¥440~)
、美術出版社 、100 、A4
■目次  芸術の恐怖 構成主義再評価の動向に触れて 中原佑介 ■特集 フィンランド建築 代表50選 ・Part-1 最近作紹介  ティモ・ペンティラ:ヘルシンキ市立劇場  R.ピエティラとR.パアテライネン:タンペレのカレワ協会  R.ピエティラとR.パアテライネン:学生クラブ<ディポリ>  E.クロークストラム、K.ミッコラとJ.パラスマー:ヘルシンキの中学校  ペッカ・ピッカネン:ケミオの銀行  ヤアティネン夫妻:ヘルシンキ近郊の託児所  K.ミッコラとJ.パラスマー:ムーラメの夏の家  E.クロークストラム:コオルクラ病院職員アパート  アルヴァ・アアルトオ:ヘルシンキ・センター計画  クリスチァン・グリクセン:ポリのヴィラ  アアルノ・ルウスヴォリ:タピオラのウェイリン-ヨース印刷工場  オシモ・シパリ:ヘルシンキのフィンーソ学院  R.ピエティラ:スヴィクンプ住宅団地コンペ一等案  A.ブルムステッド:スヴィクンプ住宅団地コンペ応募案  アアルネ・エルヴィ:タピオラセンター ・アアルトオ以降 フィンランド建築界の新世代 武藤章 ・Part-2 代表作展望/作品目録  Project オスロ近郊の美術館 アイクヴァール/エンゲプレッセン ・作品批評 1966年度の作品を顧みて 伊藤ていじ ・論壇批評 回帰現象のなかにあって 藤井正一郎 ・視角 環境主義者としてのF.L.ライト R.バンハム
  • 単品スピード注文

自由・歴史・メディア : マス・コミュニケーション研究の課題 内川芳美教授還暦記念論集

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,000 (送料:¥200~)
荒瀬豊 ほか編、日本評論社、1988年、22cm、1冊
裸本。除籍本。見返しに剥がし跡。薄汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
荒瀬豊 ほか編 、日本評論社 、1988年 、22cm 、1冊
裸本。除籍本。見返しに剥がし跡。薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

アルジャジーラとメディアの壁

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660 (送料:¥185~)
石田英敬, 中山智香子, 西谷修, 港千尋 著、岩波書店、2006年、165p、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アルジャジーラとメディアの壁

660 (送料:¥185~)
石田英敬, 中山智香子, 西谷修, 港千尋 著 、岩波書店 、2006年 、165p 、20cm
初版 カバー 帯 状態良好
  • 単品スピード注文

自由・民主主義と社会主義 : 1917-1991 : 社会主義史の第2段階とその第3段階への移行

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
藤田勇 著、桜井書店、2007、704p、22cm、1冊
カバー付。数ページに赤ペン線引きあり。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由・民主主義と社会主義 : 1917-1991 : 社会主義史の第2段階とその第3段階への移行

3,300 (送料:¥600~)
藤田勇 著 、桜井書店 、2007 、704p 、22cm 、1冊
カバー付。数ページに赤ペン線引きあり。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

封建社会解体期の雇傭労働 <歴史学研究叢書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
市川孝正 等著、青木書店、1961、277p、22cm、1冊
函 茶シミ・ヤケ少 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

封建社会解体期の雇傭労働 <歴史学研究叢書>

2,200
市川孝正 等著 、青木書店 、1961 、277p 、22cm 、1冊
函 茶シミ・ヤケ少 初版

韓国経済発展のダイナミズム <韓国の学術と文化 19>

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
8,800
趙淳 著 ; 深川博史 監訳 ; 藤川昇悟 訳、法政大学出版局、318p、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
趙淳 著 ; 深川博史 監訳 ; 藤川昇悟 訳 、法政大学出版局 、318p 、22cm
本文良好

〔OD版〕史料纂集古文書編 第7回配本 五條家文書

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
村田正志・黒川高明校訂、八木書店、2023年、314頁、A5判、1
【新刊書の定価販売です】
※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。

【内容説明】
『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。

本文書は、南朝文書中の至宝である。その特色は、征西将軍宮に対する指令、畿内の情勢を伝える後村上天皇綸旨、女房奉書等が多く、古文書学上も南朝文書の白眉と称しても過言ではない。弘安七年より近世初期に及ぶもので、大友・戸次・浦上・立花等の北九州諸豪族の文書も数多く、南北朝合体後の五条氏と菊池氏、大友氏との関係究明に研究視角が向けられることが期待される。

〔収録範囲〕
1284〔弘安7〕~1888〔明治21〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
村田正志・黒川高明校訂 、八木書店 、2023年 、314頁 、A5判 、1
【新刊書の定価販売です】 ※こちらの商品は、受注生産となっておりますので、印刷期間を含めてお届けまで1~2週間程度お時間をいただきます。また、受注生産の性質上、キャンセルをお受けできませんのでご了承ください。 【内容説明】 『史料纂集』は、史学・文学をはじめ、日本文化研究上必須のものでありながら、今日まで未刊に終っていた史料を中核とし、さらに既刊のものでも、現段階において全面的に改訂を要することの明らかなそれを加えて、学界最高の水準で公刊するもの、『大日本古記録』と相並び相補う形で、各時代未刊重要史料の集成の実現をはかるものであります。 本文書は、南朝文書中の至宝である。その特色は、征西将軍宮に対する指令、畿内の情勢を伝える後村上天皇綸旨、女房奉書等が多く、古文書学上も南朝文書の白眉と称しても過言ではない。弘安七年より近世初期に及ぶもので、大友・戸次・浦上・立花等の北九州諸豪族の文書も数多く、南北朝合体後の五条氏と菊池氏、大友氏との関係究明に研究視角が向けられることが期待される。 〔収録範囲〕 1284〔弘安7〕~1888〔明治21〕

石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
増田弘 著、東洋経済新報社、33045、322p、22cm、一冊
書名:石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識
著者:増田弘 著
出版元:東洋経済新報社
刊行年:1990/06/21
版表示:
説明:増田弘による『石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識』は、東洋経済新報社から1990年に刊行された一冊です。本書は石橋湛山の国際的な視点や思想を探りながら、彼の「小日本主義者」としての立場をテーマに据えています。石橋の思想や行動がどのように国際関係に影響を与えたかについて、歴史的背景を踏まえつつ丁寧に考察されているため、当時の政治状況や思想史に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。
状態:シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
増田弘 著 、東洋経済新報社 、33045 、322p 、22cm 、一冊
書名:石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識 著者:増田弘 著 出版元:東洋経済新報社 刊行年:1990/06/21 版表示: 説明:増田弘による『石橋湛山研究 : 「小日本主義者」の国際認識』は、東洋経済新報社から1990年に刊行された一冊です。本書は石橋湛山の国際的な視点や思想を探りながら、彼の「小日本主義者」としての立場をテーマに据えています。石橋の思想や行動がどのように国際関係に影響を与えたかについて、歴史的背景を踏まえつつ丁寧に考察されているため、当時の政治状況や思想史に関心がある読者にとって参考になるかもしれません。 状態:シミあり

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー