文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説付」の検索結果
5,643件

名古屋市史跡・名勝地図

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
名古屋市教育委員会、昭63
函、解説付
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋市史跡・名勝地図

1,500
名古屋市教育委員会 、昭63
函、解説付

江戸商売図会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
3,050
三谷一馬、青蛙房、1963、1
B5横・函・Vカバー・解説付・
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸商売図会

3,050
三谷一馬 、青蛙房 、1963 、1
B5横・函・Vカバー・解説付・

浪曲名人選  正・続揃い  LP各12枚セット

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
6,110
NHK、1975~1976
解説付き  2箱
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浪曲名人選  正・続揃い  LP各12枚セット

6,110
、NHK 、1975~1976
解説付き  2箱

襍筆 釣魚譜 復刻版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
大橋青湖、アテネ書房、昭53、1
B5 函 解説付き
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,030
大橋青湖 、アテネ書房 、昭53 、1
B5 函 解説付き

二中歴 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
30,000
尊経閣叢刊、昭12、13冊
鎌倉末期書写 解説付 帙
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

二中歴 揃

30,000
尊経閣叢刊 、昭12 、13冊
鎌倉末期書写 解説付 帙

元輔集 前田本

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
100,000
尊経閣叢刊、昭17、1冊
解説付 桐箱 函壊レ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

元輔集 前田本

100,000
尊経閣叢刊 、昭17 、1冊
解説付 桐箱 函壊レ

手摺錦絵木版北斎画23X30CMX19枚 高見沢版 解説付き 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
22,000
19枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

手摺錦絵木版北斎画23X30CMX19枚 高見沢版 解説付き 

22,000
19枚

DVD John Mills - Centenary Collection 1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
11,200
輸入盤DVD 9枚入 函・ケース・解説付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

DVD John Mills - Centenary Collection 1

11,200
輸入盤DVD 9枚入 函・ケース・解説付

遍照発揮性霊集

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
55,000
尊経閣叢刊、昭13、1巻
伝理源大師筆 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遍照発揮性霊集

55,000
、尊経閣叢刊 、昭13 、1巻
伝理源大師筆 解説付

椿花図譜 宮内庁蔵本

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
77,000
渡辺武解説付、講談社、昭44、2帖
原色版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

椿花図譜 宮内庁蔵本

77,000
渡辺武解説付 、講談社 、昭44 、2帖
原色版

書 解説付 別冊太陽愛蔵版

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
馬場一郎、平凡社、昭54
函 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書 解説付 別冊太陽愛蔵版

1,650
馬場一郎 、平凡社 、昭54
函 経年

近代の日本画全5巻揃(解説付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,450
足立美術館、1976
函/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代の日本画全5巻揃(解説付)

9,450
、足立美術館 、1976
函/並

日蓮聖人註画讃

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
550,000
本圀寺所蔵 大法輪閣、昭61、5巻揃
解説付 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日蓮聖人註画讃

550,000
本圀寺所蔵 大法輪閣 、昭61 、5巻揃
解説付 桐箱

近世英国興隆展 巨匠デッサン展

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
昭46
解説付 札幌三越
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世英国興隆展 巨匠デッサン展

1,800
、昭46
解説付 札幌三越

SONATINEN ALBUM I ソナチネ アルバム 1 (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

源氏物語 奥入

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
日本古典文学会、ほるぷ、昭46、1冊
定家筆 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 奥入

1,320
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭46 、1冊
定家筆 解説付

絵入好色一代男

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
8,800
日本古典文学会、昭46、8冊
横山重蔵本 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

絵入好色一代男

8,800
、日本古典文学会 、昭46 、8冊
横山重蔵本 解説付

かつら帖

加能屋書店
 石川県金沢市泉
700
伊藤嘉一、東京鳩居堂、昭17、1冊
折帳、少裂、解説付、小印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かつら帖

700
伊藤嘉一 、東京鳩居堂 、昭17 、1冊
折帳、少裂、解説付、小印

好色一代男

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本古典文学会、ほるぷ、昭46、8冊
荒砥屋版 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色一代男

1,100
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭46 、8冊
荒砥屋版 解説付

陽明世伝

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
陽明文庫編、東京大学出版会、昭59
解説付 普及版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陽明世伝

1,100
陽明文庫編 、東京大学出版会 、昭59
解説付 普及版

日本の凧 限定100部

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
200,000
俵有作編、美術出版社、昭39 1964、1冊
75/100  極大型本 解説付 塗木箱入り中野啓三郎他34名の肉筆凧絵入り 実物大の大判肉筆彩色凧絵全63枚 各図は地方名と凧の丁寧な解説付き 外の輸送函汚れ・イタミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の凧 限定100部

200,000
俵有作編 、美術出版社 、昭39 1964 、1冊
75/100  極大型本 解説付 塗木箱入り中野啓三郎他34名の肉筆凧絵入り 実物大の大判肉筆彩色凧絵全63枚 各図は地方名と凧の丁寧な解説付き 外の輸送函汚れ・イタミ有り

PLATO'S PHAEDRUS Translated with Introduction and Commentary

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
3,300
PLATON R.HACKFORTH、Cambridge University Press、1952・・・
英文・hardcover・p172・カバー・ヤケ・シミ・小印(研究者) 経年並の状態です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
PLATON R.HACKFORTH 、Cambridge University Press 、1952年 、1冊
英文・hardcover・p172・カバー・ヤケ・シミ・小印(研究者) 経年並の状態です

乾山自筆 陶法伝書 陶工必用 冊子「解説」付

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
32,000
尾形乾山 著、大和文華館、昭39、45丁、28cm
函 解説付 函書込み・焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
32,000
尾形乾山 著 、大和文華館 、昭39 、45丁 、28cm
函 解説付 函書込み・焼けあり

小袖 解説付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
山辺知行他、三一書房、昭 38、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小袖 解説付

4,400
山辺知行他 、三一書房 、昭 38 、1冊

雪國抄

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
川端康成、ほるぷ出版、昭47
帙ヤケ 本体良好 別冊解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪國抄

2,000
川端康成 、ほるぷ出版 、昭47
帙ヤケ 本体良好 別冊解説付

消防設備士受験対策例題集 重要ポイント解説付 第4類

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

藤原行成 和漢朗詠抄 釈文解説付

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,540
野本白雲、日本書道学院、昭和17年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原行成 和漢朗詠抄 釈文解説付

1,540
野本白雲 、日本書道学院 、昭和17年 、1

竹取物語 蓬左文庫蔵(複製)

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
日本古典文学会、ほるぷ、昭49、1冊
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

竹取物語 蓬左文庫蔵(複製)

1,650
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭49 、1冊
解説付

ボストン美術館蔵 平治物語絵巻

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
便利堂
箱・解説付 1軸 12cm
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ボストン美術館蔵 平治物語絵巻

1,800
、便利堂
箱・解説付 1軸 12cm

万福和合神

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
葛飾北斎
復刻、解説付き。函、本体とも小擦れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
葛飾北斎
復刻、解説付き。函、本体とも小擦れ有。
  • 単品スピード注文

源氏物語 鈴虫・幻

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
日本古典文学会、ほるぷ、昭47、2冊
中山家本 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 鈴虫・幻

1,650
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭47 、2冊
中山家本 解説付

吉川英治色紙選

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
7,040
吉川文子編、講談社、昭45、1帙
解説付 原色版十二葉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉川英治色紙選

7,040
吉川文子編 、講談社 、昭45 、1帙
解説付 原色版十二葉

苔筵 神宮文庫本 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
複刻日本古典文学館
解説付桐箱入良品
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

苔筵 神宮文庫本 

2,200
、複刻日本古典文学館
解説付桐箱入良品

一糸糸和尚遺墨集

平安堂書店
 京都府京都市中京区山崎町
30,000
蔵光大愚編、巧芸社、大正15年、2冊
解説付き  帙痛み有  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

一糸糸和尚遺墨集

30,000
蔵光大愚編 、巧芸社 、大正15年 、2冊
解説付き  帙痛み有  

北越雪譜 (複製本)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
22,000
鈴木牧之顕彰会、野島出版、昭和55年、7冊
帙・函入 解説付
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北越雪譜 (複製本)

22,000
鈴木牧之顕彰会 、野島出版 、昭和55年 、7冊
帙・函入 解説付

蝦夷風俗図式蝦夷器具図式元旦記

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
6,600
大塚和義監修、平3、3冊
解説付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蝦夷風俗図式蝦夷器具図式元旦記

6,600
大塚和義監修 、平3 、3冊
解説付

日本列島および周辺部構造地質図

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,150
内外地図発行、1981
解説付
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本列島および周辺部構造地質図

3,150
内外地図発行 、1981
解説付

現代書道教室 宇野雪村

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
筑摩書房、昭45
解説付き 外函破れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代書道教室 宇野雪村

3,150
、筑摩書房 、昭45
解説付き 外函破れ 

法華経直談鈔古写本集成 揃

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
70,000
臨川書店、平1、7巻14冊
解説付 函
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

法華経直談鈔古写本集成 揃

70,000
臨川書店 、平1 、7巻14冊
解説付 函

徳山藩御家中屋敷絵図

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
マツノ書店、昭49
解説付 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

徳山藩御家中屋敷絵図

3,000
、マツノ書店 、昭49
解説付 状態良好

台記 保延五年夏・仁平二年秋

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
44,000
宮内庁書陵部、昭35、2巻1冊揃
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

台記 保延五年夏・仁平二年秋

44,000
宮内庁書陵部 、昭35 、2巻1冊揃
函 解説付

東風帖

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
伊藤寿一、鳩居堂本店、昭16、1
帙少イタミ・本美・解説付
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東風帖

1,800
伊藤寿一  、鳩居堂本店 、昭16 、1
帙少イタミ・本美・解説付

男女像(The Erotic Gods)

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,500
伊藤堅吉、図譜新社、昭42
カバー 英文解説付
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男女像(The Erotic Gods)

3,500
伊藤堅吉 、図譜新社 、昭42
カバー 英文解説付

苔莚 神宮文庫本 複製

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
日本古典文学会、ほるぷ、昭51、2冊
解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

苔莚 神宮文庫本 複製

1,100
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭51 、2冊
解説付

フィレンツェの美術2 解説共

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
5,090
小学館、1973、1
二重函、解説付
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィレンツェの美術2 解説共

5,090
、小学館 、1973 、1
二重函、解説付

ツェルニー 百番練習曲 (解説付)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
全音楽譜出版社、1964、1
書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ツェルニー 百番練習曲 (解説付)

800
、全音楽譜出版社 、1964 、1
書込

錦譜

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
龍村平蔵編、三越呉服店、昭2、1冊
彩色刷木版画入 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錦譜

27,500
龍村平蔵編 、三越呉服店 、昭2 、1冊
彩色刷木版画入 解説付

絵葉書 ベルリン

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
帝国書院、戦前、1セット
カラー3枚(裏面解説付き)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵葉書 ベルリン

2,000
、帝国書院 、戦前 、1セット
カラー3枚(裏面解説付き)

名古屋市博物館蔵 三寶繪

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
5,000
名古屋市博物館、平1
函 解説付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名古屋市博物館蔵 三寶繪

5,000
、名古屋市博物館 、平1
函 解説付 

陽明世伝 (普及版) 解説付

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
4,580
陽明文庫編、東京大学出版会、昭59、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陽明世伝 (普及版) 解説付

4,580
陽明文庫編 、東京大学出版会 、昭59 、1

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー