文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「解説付」の検索結果
5,686件

N26022641○戦前絵葉書○比叡山 登山記念 比叡山阪本(坂本)口ケーブルカー 阪本(坂本)駅中堂駅間東洋一の距離 解説付 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022641○戦前絵葉書○比叡山 登山記念 比叡山阪本(坂本)口ケーブルカー 阪本(坂本)駅中堂駅間東洋一の距離 解説付 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇比叡山 登山記念 比叡山阪本(坂本)口ケーブルカー 阪本(坂本)駅中堂駅間東洋一の距離○解説付 古写真○和本古書古文書
140x90mm
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022641○戦前絵葉書○比叡山 登山記念 比叡山阪本(坂本)口ケーブルカー 阪本(坂本)駅中堂駅間東洋一の距離 解説付 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇比叡山 登山記念 比叡山阪本(坂本)口ケーブルカー 阪本(坂本)駅中堂駅間東洋一の距離○解説付 古写真○和本古書古文書 140x90mm 汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

小学國語讀本尋常小學國史挿画の風俗史的解説附誤謬

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
江馬務著、晃文社、昭和14、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ パラ紙カバー破れ・貼付 本体ヤケシミ 虫食いイタミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
江馬務著 、晃文社 、昭和14 、クリックポスト
函ヤケシミ・イタミ パラ紙カバー破れ・貼付 本体ヤケシミ 虫食いイタミ
  • 単品スピード注文

新安海底文物 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
國立中央博物館
日本語解説付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
國立中央博物館
日本語解説付
  • 単品スピード注文

解説付風止麻言霊学 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
日立道根彦、平4
少朱線有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説付風止麻言霊学 

3,800
日立道根彦 、平4
少朱線有

香字抄

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
17,000
貴重図書影本刊行会、昭11、1巻
解説付 桐箱
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

香字抄

17,000
貴重図書影本刊行会 、昭11 、1巻
解説付 桐箱

誹風可和家内喜

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
複製、太平書屋、不載
解説付・紙鞘入
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
複製 、太平書屋 、不載
解説付・紙鞘入

御物倭漢朗詠集

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
2,030
便利堂、昭和55年
帙、上下二巻 解説付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

御物倭漢朗詠集

2,030
、便利堂 、昭和55年
帙、上下二巻 解説付き

江戸吉原図集 解説・付録付 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
三谷一馬、立風書房、昭48
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸吉原図集 解説・付録付 

2,200
三谷一馬 、立風書房 、昭48

ショパン エチュード (解説付)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
全音楽譜出版社、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ショパン エチュード (解説付)

800
、全音楽譜出版社 、1

江戸物売図聚

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
10,000
三谷一馬、立風書房、1975
函 函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸物売図聚

10,000
三谷一馬 、立風書房 、1975
函 函 解説付

立花 陽明文庫蔵

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
20,000
池坊専好、講談社、昭49
函帙 解説付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

立花 陽明文庫蔵

20,000
池坊専好 、講談社 、昭49
函帙 解説付 

ツェルニー 毎日の練習曲 (解説付) 中級用 第3課程

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

聖徳記念 絵画館 壁画集 乾坤2冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,000
昭和7年、2
解説付 帙、函、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳記念 絵画館 壁画集 乾坤2冊

20,000
、昭和7年 、2
解説付 帙、函、美本

貽咲墨戯

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
富岡鉄斎、芸艸堂、平4、1冊
別冊解説付(小高根太郎)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

貽咲墨戯

22,000
富岡鉄斎 、芸艸堂 、平4 、1冊
別冊解説付(小高根太郎)

贈従四位佐久良東雄大人遺言状

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
22,000
吉田彌平、昭12、1巻
解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

贈従四位佐久良東雄大人遺言状

22,000
吉田彌平 、昭12 、1巻
解説付

藤原美術聚英

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
6,000
帝室博物館、昭13
帙入・61図(枚)・解説付・A4判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

藤原美術聚英

6,000
帝室博物館 、昭13
帙入・61図(枚)・解説付・A4判

てんしんらんまん

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥950~)
熊谷元一、秀文社、昭48、図版16枚
函 紙帙 解説付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥950~)
熊谷元一 、秀文社 、昭48 、図版16枚
函 紙帙 解説付
  • 単品スピード注文

字鏡

日本書房
 東京都千代田区西神田
5,500
貴重図書影本刊行会、昭8、2冊
世尊寺本 解説付 書込み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

字鏡

5,500
、貴重図書影本刊行会 、昭8 、2冊
世尊寺本 解説付 書込み

長崎古版画

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
55,000
長崎文献社、昭42、1帙
色刷木版画一〇葉入 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
、長崎文献社 、昭42 、1帙
色刷木版画一〇葉入 解説付

下学集

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
古辞書叢刊、昭49、1冊
狩谷えき斎自筆校正本 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

下学集

11,000
古辞書叢刊 、昭49 、1冊
狩谷えき斎自筆校正本 解説付

唐拓 温泉銘

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
25,000
比田井南谷、書学院出版部、昭53
解説付・帙・美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
比田井南谷 、書学院出版部 、昭53
解説付・帙・美

チェルニー40番 解説付

福岡古書店
 愛知県長久手市
810
音楽之友社、1冊
楽譜 111ページ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

チェルニー40番 解説付

810
、音楽之友社 、1冊
楽譜 111ページ

二十四考詩選

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
禿氏祐祥、全国書房 全2、昭21、A4判
帙入 解説付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十四考詩選

5,500 (送料:¥550~)
禿氏祐祥 、全国書房 全2 、昭21 、A4判
帙入 解説付
  • 単品スピード注文

CZERNY ETUDES DE MECANISME ツェルニー 三十番練習曲 (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

CZERNY ETUDES DE MECANISME ツェルニー 三十番練習曲 (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

CZERNY KUNST DER FINGERFERTIGKEIT ツェルニー 五十番練習曲 (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

指徴韻鏡私抄

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
27,500
貴重図書影本刊行会、昭11、1冊
解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

指徴韻鏡私抄

27,500
、貴重図書影本刊行会 、昭11 、1冊
解説付

国宝伴大納言絵詞

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
220,000
筑摩書房、昭49、3巻揃
函 各巻解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

国宝伴大納言絵詞

220,000
筑摩書房 、昭49 、3巻揃
函 各巻解説付

釣の本  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
佐藤垢石、アテネ書房、昭52、1冊
箱解説付〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

釣の本  

2,500
佐藤垢石 、アテネ書房 、昭52 、1冊
箱解説付〔B5判〕

N26022653○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山麓八瀬西塔橋 建物は八瀬口ケーブルカー初発の西塔駅 解説付 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26022653○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山麓八瀬西塔橋 建物は八瀬口ケーブルカー初発の西塔駅 解説付 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇比叡山登山記念 比叡山麓八瀬西塔橋 建物は八瀬口ケーブルカー初発の西塔駅 解説付 古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26022653○戦前絵葉書○比叡山登山記念 比叡山麓八瀬西塔橋 建物は八瀬口ケーブルカー初発の西塔駅 解説付 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇比叡山登山記念 比叡山麓八瀬西塔橋 建物は八瀬口ケーブルカー初発の西塔駅 解説付 古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

音楽会リーフレット3点

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
大阪・十字堂蓄音機店/編、大阪・十字堂蓄音機店、昭和25年~26年
18cmX38.5cm 三紙 三つ折り 状態:一紙に僅かに折れ汚れ・他の二紙は経年良 フランス音楽の午後/ソプラノ リサイタル/オペラ ファウスト フランス音楽の午後:ソプラノ・淺野千鶴子 ピアノ:野邊地瓜丸 解説付 ソプラノ リサイタル:笹田和子 解説付 オペラ ファウスト:グーノー作曲 藤原歌劇団 解説付 十字堂蓄音機店:名曲レコード誠実売買 会誌AGOT  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音楽会リーフレット3点

3,500
大阪・十字堂蓄音機店/編 、大阪・十字堂蓄音機店 、昭和25年~26年
18cmX38.5cm 三紙 三つ折り 状態:一紙に僅かに折れ汚れ・他の二紙は経年良 フランス音楽の午後/ソプラノ リサイタル/オペラ ファウスト フランス音楽の午後:ソプラノ・淺野千鶴子 ピアノ:野邊地瓜丸 解説付 ソプラノ リサイタル:笹田和子 解説付 オペラ ファウスト:グーノー作曲 藤原歌劇団 解説付 十字堂蓄音機店:名曲レコード誠実売買 会誌AGOT  

J22061404〇復刻版 江戸古地図 新板江戸絵図 天明5年 日本橋 吉文字屋 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
J22061404〇復刻版 江戸古地図 新板江戸絵図 天明5年 日本橋 吉文字屋 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

復刻版 江戸古地図 新板江戸絵図 天明5年 日本橋 吉文字屋 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書
440x600mm
1枚 8折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
J22061404〇復刻版 江戸古地図 新板江戸絵図 天明5年 日本橋 吉文字屋 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 復刻版 江戸古地図 新板江戸絵図 天明5年 日本橋 吉文字屋 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 440x600mm 1枚 8折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J24032207〇復刻版 江戸古地図 天保江戸図 芝神明前 岡田喜七 天保年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
J24032207〇復刻版 江戸古地図 天保江戸図 芝神明前 岡田喜七 天保年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

復刻版 江戸古地図 天保江戸図 芝神明前 岡田喜七 天保年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書
790x920mm
1枚 15折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
J24032207〇復刻版 江戸古地図 天保江戸図 芝神明前 岡田喜七 天保年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 復刻版 江戸古地図 天保江戸図 芝神明前 岡田喜七 天保年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 790x920mm 1枚 15折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J24032205〇復刻版 江戸古地図 寛政江戸図 新板江戸安見図 寛政9年 奥村喜兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
J24032205〇復刻版 江戸古地図 寛政江戸図 新板江戸安見図 寛政9年 奥村喜兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

復刻版 江戸古地図 寛政江戸図 新板江戸安見図 寛政9年 奥村喜兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書
570x770mm
1枚 8折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
J24032205〇復刻版 江戸古地図 寛政江戸図 新板江戸安見図 寛政9年 奥村喜兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 復刻版 江戸古地図 寛政江戸図 新板江戸安見図 寛政9年 奥村喜兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 570x770mm 1枚 8折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J24032204〇復刻版 江戸古地図 明和江戸図 明和8年 日本橋 須原屋茂兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
J24032204〇復刻版 江戸古地図 明和江戸図 明和8年 日本橋 須原屋茂兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

復刻版 江戸古地図 明和江戸図 明和8年 日本橋 須原屋茂兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書
810x1130mm
1枚 18折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
J24032204〇復刻版 江戸古地図 明和江戸図 明和8年 日本橋 須原屋茂兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 復刻版 江戸古地図 明和江戸図 明和8年 日本橋 須原屋茂兵衛 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 810x1130mm 1枚 18折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

J22061401〇復刻版 江戸古地図 寛永江戸図 豊島郡江戸庄図 寛永年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
J22061401〇復刻版 江戸古地図 寛永江戸図 豊島郡江戸庄図 寛永年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書

復刻版 江戸古地図 寛永江戸図 豊島郡江戸庄図 寛永年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書
570x820mm
1枚 12折り
汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
J22061401〇復刻版 江戸古地図 寛永江戸図 豊島郡江戸庄図 寛永年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 復刻版 江戸古地図 寛永江戸図 豊島郡江戸庄図 寛永年間 古地図史料出版株式会社 カバー及び解説付〇和本古書古文書 570x820mm 1枚 12折り 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

静嘉堂 中国絵画 解説付 2冊

川崎書店
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
5,000
静嘉堂文庫
A4判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000
静嘉堂文庫
A4判 函

草汁漫画 復刻版 別冊解説付

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,000
造形社、昭和51
函付・外箱付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

草汁漫画 復刻版 別冊解説付

3,000
造形社 、昭和51
函付・外箱付

丹波爺打栗

日本書房
 東京都千代田区西神田
660
日本古典文学会、ほるぷ、昭58、3冊
黒本 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

丹波爺打栗

660
日本古典文学会 、ほるぷ 、昭58 、3冊
黒本 解説付

墨蹟大観

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
49,500
芳賀幸四郎編著 求龍堂、昭54、3冊揃
函 各巻解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

墨蹟大観

49,500
芳賀幸四郎編著 求龍堂 、昭54 、3冊揃
函 各巻解説付

類聚歌合

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
220,000
貴重図書影本刊行会、昭15、1巻
堀部正二解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

類聚歌合

220,000
、貴重図書影本刊行会 、昭15 、1巻
堀部正二解説付

維摩講師研学竪義次第

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
宮内庁書陵部、昭48、2巻1冊揃
函 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

維摩講師研学竪義次第

55,000
宮内庁書陵部 、昭48 、2巻1冊揃
函 解説付

色葉字類抄 二巻本

日本書房
 東京都千代田区西神田
22,000
古辞書叢刊、昭50、4冊
尊経閣蔵 解説付
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

色葉字類抄 二巻本

22,000
古辞書叢刊 、昭50 、4冊
尊経閣蔵 解説付

ザ・プライスコレクション THE PRICE COLLECTION (DVD+作品解説)付

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
50,000
辻惟雄(監修)、小学館、2006、3
大型本。輸送函付(輸送函イタミ有)。セット函入(金色函)。カバー。本体美。本冊+作品解説+DVD付(DVD未開封・DVD解説付)の全3冊揃。初版。定価70000円+税。赤色背輸送函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ザ・プライスコレクション THE PRICE COLLECTION (DVD+作品解説)付

50,000
辻惟雄(監修) 、小学館 、2006 、3
大型本。輸送函付(輸送函イタミ有)。セット函入(金色函)。カバー。本体美。本冊+作品解説+DVD付(DVD未開封・DVD解説付)の全3冊揃。初版。定価70000円+税。赤色背輸送函。極厚本。

富士古文書資料 神皇紀 附録甲斐古蹟考 復刻版 (附図/附録甲斐古蹟考/解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,300
三輪義熈、八幡書店、昭和59、1
セット函少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。(附図付(付録地図:13葉)。(附録甲斐古蹟考/解説付)。初版。定価12000円。黄色セット函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士古文書資料 神皇紀 附録甲斐古蹟考 復刻版 (附図/附録甲斐古蹟考/解説付)

9,300
三輪義熈 、八幡書店 、昭和59 、1
セット函少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。(附図付(付録地図:13葉)。(附録甲斐古蹟考/解説付)。初版。定価12000円。黄色セット函。極厚本。

明 文徴明 醉翁亭記 (故宮博物院の名蹟 法書 9) 複製掛軸(解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
40,000
江兆申(解説・釈文)、二玄社、昭和55、1
大版。掛軸。桐函入(少経年ジミ有)。外函付(外函少イタミ、少ヨゴレ有)。輸送函欠。解説付。本体地部分に少シミヨゴレ有。他、本体良好。全体サイズ:約190×47センチ。。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明 文徴明 醉翁亭記 (故宮博物院の名蹟 法書 9) 複製掛軸(解説付)

40,000
江兆申(解説・釈文) 、二玄社 、昭和55 、1
大版。掛軸。桐函入(少経年ジミ有)。外函付(外函少イタミ、少ヨゴレ有)。輸送函欠。解説付。本体地部分に少シミヨゴレ有。他、本体良好。全体サイズ:約190×47センチ。。茶色函。

立山曼荼羅集成 第2期 全12図の内、C(大仙坊B本)、E(筒井家本)、H(中道坊本)欠 の9図 (解説付)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
長島勝正(解説)、文献出版、no date、1
大型本(縦長)。帙入。輸送函付(輸送函日焼け、イタミ多め、少ヨゴレ有)。解説付。図版9図付。経年良好。限定300部。定価40000円。(第2期のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立山曼荼羅集成 第2期 全12図の内、C(大仙坊B本)、E(筒井家本)、H(中道坊本)欠 の9図 (解説付)

10,000
長島勝正(解説) 、文献出版 、no date 、1
大型本(縦長)。帙入。輸送函付(輸送函日焼け、イタミ多め、少ヨゴレ有)。解説付。図版9図付。経年良好。限定300部。定価40000円。(第2期のみ)。

宮田東峰ハーモニカ楽譜 山の人気者 ダイナ 青空 奏法解説付き

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
1,650
宮田東峰、新興音楽出版社、1936、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 山の人気者 ダイナ 青空 奏法解説付き 状態の詳細についてはお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
宮田東峰 、新興音楽出版社 、1936 、260mm
宮田東峰ハーモニカ楽譜 山の人気者 ダイナ 青空 奏法解説付き 状態の詳細についてはお問い合わせください。

日本漁船図集 : 英文解説付 改訂初版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
津谷俊人 著、成山堂書店、昭和53年、190p、22×30cm、1冊
函ヤケ・少イタミ。ビニカバ(ヨゴレ、少イタミ)。三方シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本漁船図集 : 英文解説付 改訂初版.

1,500
津谷俊人 著 、成山堂書店 、昭和53年 、190p 、22×30cm 、1冊
函ヤケ・少イタミ。ビニカバ(ヨゴレ、少イタミ)。三方シミ。

SONATINEN ALBUM I ソナチネ アルバム 1 (解説付)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー