文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「許」の検索結果
13,865件

『火薬類取扱者必携』

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
6,800 (送料:¥320~)
河原畑三郎次 編、福岡県銃砲火薬商組合事務所、昭和11年/1936年 初版、556ページ、18cm ・・・
目次の画像は一部分の掲載です。

表紙・裏表紙:ヤケ・経年の傷み / 背:ヤケ・汚れ /
天小口:目立つヤケ / 4ページに赤鉛筆で印付け・1ページに折れがあります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:
本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンジャンル
次回発送は6月8日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,800 (送料:¥320~)
河原畑三郎次 編 、福岡県銃砲火薬商組合事務所 、昭和11年/1936年 初版 、556ページ 、18cm 新書判
目次の画像は一部分の掲載です。 表紙・裏表紙:ヤケ・経年の傷み / 背:ヤケ・汚れ / 天小口:目立つヤケ / 4ページに赤鉛筆で印付け・1ページに折れがあります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂歴史・郷土史関係 本々堂ノンジャンル
  • 単品スピード注文

特許侵害訴訟

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,822 (送料:¥360~)
滝井 朋子, 布井 要太郎、 カール・シュラム、酒井書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特許侵害訴訟

9,822 (送料:¥360~)
滝井 朋子, 布井 要太郎、 カール・シュラム 、酒井書店
  • 単品スピード注文

唐詩史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
5,000
許総/江蘇教育出版、中文書、1994、2冊
A5 610頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐詩史

5,000
許総/江蘇教育出版 、中文書 、1994 、2冊
A5 610頁

宋詩史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,000
許総/重慶出版、中文書、1992、1冊
精装 B6 863頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋詩史

6,000
許総/重慶出版 、中文書 、1992 、1冊
精装 B6 863頁

鎌倉遊覧圖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 大正二年十二月六日御許可 森町房吉発行、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎌倉遊覧圖

1,500
絵葉書 大正二年十二月六日御許可 森町房吉発行 、1枚

特許 織物 坂根鹿之子編

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
坂根清一、明25
明細書農商大臣殿 虫少 4丁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特許 織物 坂根鹿之子編

2,000
坂根清一 、明25
明細書農商大臣殿 虫少 4丁

第2種免許合格法ーイラスト版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
自動車技術研究会、ナツメ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

第2種免許合格法ーイラスト版

30,374 (送料:¥360~)
自動車技術研究会 、ナツメ社
  • 単品スピード注文

公羊学解経方法 -従《公羊伝》到董仲舒春秋学

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
許雪涛、広東人民、2005、232頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

公羊学解経方法 -従《公羊伝》到董仲舒春秋学

1,650
許雪涛 、広東人民 、2005 、232頁 、B5平装 、1冊

中国古代社会: 文字與人類学的透視

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
17,300
許進雄 著、商務印書館、1988-09、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
17,300
許進雄 著 、商務印書館 、1988-09 、1
平装

元人小令鑑賞 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
10,200
陳友冰 許振軒、五南図書出版有限公司、1998-01、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,200
陳友冰 許振軒 、五南図書出版有限公司 、1998-01 、1
精装

中詩英韵探勝:从《詩経》到《西廂記》

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,500
許渊冲 著、北京大学出版社、1992-03、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500
許渊冲 著 、北京大学出版社 、1992-03 、1
平装

中国考古学的跨世紀反思(上下全二冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
16,200
許倬云、商務印書館、1999-01、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,200
許倬云 、商務印書館 、1999-01 、1
平装

黒板画法

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
3,000
松田茂、鐘美堂、明治36年、A5
経年による中古感はお許し願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
松田茂 、鐘美堂 、明治36年 、A5
経年による中古感はお許し願います。

張文襄公年譜 平装

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
許同辛編、台湾商務印書館、1969
229頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

張文襄公年譜 平装

1,980
許同辛編 、台湾商務印書館 、1969
229頁

峻青創作論稿

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
許臨星他、華東師範大学出版社、1991、1
中文 A5版 P1991 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

峻青創作論稿

1,500
許臨星他 、華東師範大学出版社 、1991 、1
中文 A5版 P1991 美本

清代文献学簡論(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
葉樹声・許有才著、安徽大学出版社、2004年1次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清代文献学簡論(平・簡・横)

1,200
葉樹声・許有才著 、安徽大学出版社 、2004年1次
普通

特許の知識 理論と実際 第6版

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
竹田 和彦 著、ダイヤモンド社、平成12、492p、A5
ISBN:4478140243
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特許の知識 理論と実際 第6版

1,100
竹田 和彦 著 、ダイヤモンド社 、平成12 、492p 、A5
ISBN:4478140243

泰東旅遊漫記

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
瑪丈 許雲樵編、青年書局、1966、1
カバー欠、漢語 亜非叢書 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

泰東旅遊漫記

3,050
瑪丈 許雲樵編 、青年書局 、1966 、1
カバー欠、漢語 亜非叢書 

現代中国の社会変容と国際関係

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,000
西村成雄・許衛東編、汲古書院、2008、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代中国の社会変容と国際関係

2,000
西村成雄・許衛東編 、汲古書院 、2008 、1冊

金日成虚像と実像ーその抗日武装闘争

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,500
許東燦、自由社、昭63、1
カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金日成虚像と実像ーその抗日武装闘争

1,500
許東燦 、自由社 、昭63 、1
カバー

彷徨分析

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
許欽文/青年、中文書、1953、1冊
B6 106頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

彷徨分析

1,000
許欽文/青年 、中文書 、1953 、1冊
B6 106頁

清洪?捜秘

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,000
許仁図/、中文書、1980、1冊
B6 302頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清洪?捜秘

2,000
許仁図/ 、中文書 、1980 、1冊
B6 302頁

新安許氏先集 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
中国書店 木版刷 線装、1992
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新安許氏先集 全3冊 

12,000
中国書店 木版刷 線装 、1992

ラヂオ用特許ジーエス蓄電池使用法

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
13頁 日本電池株式会社、大10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ラヂオ用特許ジーエス蓄電池使用法

2,000
13頁 日本電池株式会社 、大10

工業所有権法及発明一斑

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
少傷・書込 巻頭写真 図入 80頁 特許局、明37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
35,000
少傷・書込 巻頭写真 図入 80頁 特許局 、明37

米国特許の実務

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
テリー L.クラーク、細田芳徳、商事法務研究会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
テリー L.クラーク、細田芳徳 、商事法務研究会
  • 単品スピード注文

簡明東北方言詞典

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
許皓光他編、遼寧人民出版社、1988年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡明東北方言詞典

2,000
許皓光他編 、遼寧人民出版社 、1988年 、1冊
初版カバー付

判例特許侵害法 馬瀬文夫先生古希記念

三書樓
 東京都文京区弥生
15,000
発明協会編、昭和58年
A5 800P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例特許侵害法 馬瀬文夫先生古希記念

15,000
発明協会編 、昭和58年
A5 800P 箱入

火葬認許願(25×34センチ/能登半島/肉筆記入済)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,850
1948
少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火葬認許願(25×34センチ/能登半島/肉筆記入済)

3,850
、1948
少シミ少痛

講座ビジネスゲーム「1」入門編

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
20,387 (送料:¥360~)
柴田 典男、 許斐 義信、中央経済社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
20,387 (送料:¥360~)
柴田 典男、 許斐 義信 、中央経済社
  • 単品スピード注文

近代漢語大詞典 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
8,000
許少峰編、中華書局、2008、2
中文 裸本 B5版 P2701 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代漢語大詞典 上下

8,000
許少峰編 、中華書局 、2008 、2
中文 裸本 B5版 P2701 美本

台密諸流許可灌頂略系譜

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
132,000
大森真応撰、昭2
孔版 金龍山金蔵院蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
大森真応撰 、昭2
孔版 金龍山金蔵院蔵印

花神 聊斎志異之一 (中文) 

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
8,300
许啸天註、羣學書店、1947、155p、18cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花神 聊斎志異之一 (中文) 

8,300
许啸天註 、羣學書店 、1947 、155p 、18cm 、1冊

許されるのか?安楽死 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小笠原信之、緑風出版、平15
初版カバー付き
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

許されるのか?安楽死 

880
小笠原信之 、緑風出版 、平15
初版カバー付き

我が「足許提灯」の記 函 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
長谷川伸、時事通信社、1963
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我が「足許提灯」の記 函 初版

3,300
長谷川伸 、時事通信社 、1963

我が「足許提灯」の記 函3刷美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
990
長谷川伸、時事通信社、1963
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

我が「足許提灯」の記 函3刷美本

990
長谷川伸 、時事通信社 、1963

官許金沢名数

加能屋書店
 石川県金沢市泉
13,000
加賀能登越中、金沢学校、明治5、1
和装小1/傷み虫しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

官許金沢名数

13,000
加賀能登越中 、金沢学校 、明治5 、1
和装小1/傷み虫しみ

火薬類貯蔵庫設置許可申請書

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,500
石川県鳥越村、大正6、1
1綴り/図面付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

火薬類貯蔵庫設置許可申請書

7,500
、石川県鳥越村 、大正6 、1
1綴り/図面付

暗射地図第ニ西半球 明治8年 官許 石田忠兵衛他 銅版色摺

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
11,000
48x65cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

暗射地図第ニ西半球 明治8年 官許 石田忠兵衛他 銅版色摺

11,000
48x65cm

巨済島 世界にうったえる

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
許南麒、理論社、昭27
初版、カバー、焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

巨済島 世界にうったえる

2,000
許南麒、理論社 、昭27
初版、カバー、焼けあり

国際特許侵害争訟

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
比較法研究センター 編、法研出版、平成3、343p、A5
ISBN:4893955020
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
比較法研究センター 編 、法研出版 、平成3 、343p 、A5
ISBN:4893955020

シテ方宝生流能楽師十七世宗家 宝生九郎重英直筆『許し状』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
18,000
戦前、1
40x53cm 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
18,000
、戦前 、1
40x53cm 

横綱伝

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,000
彦山光三 著、ベースボール・マガジン社、550p 図版、22cm
函上部縁1箇所破れ、本体天小口しみ、背薄焼けあり。通読に問題ありません。
相撲 歴史 石志賀之助ほか歴代横綱 雷電 高砂 梶之助 ほか
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

横綱伝

4,000
彦山光三 著 、ベースボール・マガジン社 、550p 図版 、22cm
函上部縁1箇所破れ、本体天小口しみ、背薄焼けあり。通読に問題ありません。 相撲 歴史 石志賀之助ほか歴代横綱 雷電 高砂 梶之助 ほか

落華生の夢 : 許地山作品集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
許地山 著 ; 松岡純子 訳注、中国書店、2000、280p、19cm、1冊
カバー 6頁大きな折れ跡 1ヵ所小さな切れ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落華生の夢 : 許地山作品集

1,100 (送料:¥320~)
許地山 著 ; 松岡純子 訳注 、中国書店 、2000 、280p 、19cm 、1冊
カバー 6頁大きな折れ跡 1ヵ所小さな切れ補修
  • 単品スピード注文

米国ニ於ケル農産物販売統制 : 農業調整法ニ基ク農産物販売協約及特許書

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
農林省農務局 訳編、農務局、昭和9、22cm、72p
裏見返し貸出カード入れ有 表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
農林省農務局 訳編 、農務局 、昭和9 、22cm 、72p
裏見返し貸出カード入れ有 表紙印

民商法雑誌 129巻1号 10月号 ◆目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省 末川博編集、有斐閣、2003年10月、21cm
目次
アメリカの居住事情と法介入のあり方(とくにボストンの場合)(1)居住隔離とレント・コントロール、居住適格保証、コミュニティ再生運動 / 吉田 邦彦 / 1~36
明治民事訴訟法と既判力(2・完) / 柏木 邦良 / 37~68
フランス離婚給付法の再出発(1)2000年六月三〇日法による軌道修正 / 水野 貴浩 / 69~105
判例批評 1.特許権の効力の準拠法 2.特許権に基づく差止め及び廃棄請求の準拠法 3.米国特許法を適用して米国特許権の侵害を積極的に誘導する我が国内での行為の差止め又は我が国内にある侵害品の廃棄を命ずることと法例33条にいう「公ノ秩序」 4.特許権侵害を理由とする損害賠償請求の準拠法 5.米国特許権の侵害を積極的に誘導する行為を我が国で行ったことを理由とする損害賠償請求について法例11条1項にいう「原因タル事実ノ発生シタル地」が米国であるとされた事例 6.米国特許権の侵害を積極的に誘導する行為を我が国で行ったことと法例11条2項にいう「外国ニ於テ発生シタル事実カ日本ノ法律ニ依レハ不法ナラサルトキ」(平成14.9.26最高裁第一小法廷判決) / 木棚 照一 / 106~127
家事裁判例紹介 児童自立支援施設への入所承認(父からの心理的虐待)(東京家裁平成13.11.26審判) / 許 末恵 / 128~133
家事裁判例紹介 里親委託中の子につき妻を監護者に指定した事例(新潟家裁平成14.7.23審判) / 吉田 恒雄 / 134~140
資料と紹介 フランス相続法改正紹介(1)生存配偶者及び姦生子の権利並びに相続法の諸規定の現代化に関する2001年十二月三日第一一三五号法律 / 幡野 弘樹 / 141~159
状態:非常に良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省 末川博編集 、有斐閣 、2003年10月 、21cm
目次 アメリカの居住事情と法介入のあり方(とくにボストンの場合)(1)居住隔離とレント・コントロール、居住適格保証、コミュニティ再生運動 / 吉田 邦彦 / 1~36 明治民事訴訟法と既判力(2・完) / 柏木 邦良 / 37~68 フランス離婚給付法の再出発(1)2000年六月三〇日法による軌道修正 / 水野 貴浩 / 69~105 判例批評 1.特許権の効力の準拠法 2.特許権に基づく差止め及び廃棄請求の準拠法 3.米国特許法を適用して米国特許権の侵害を積極的に誘導する我が国内での行為の差止め又は我が国内にある侵害品の廃棄を命ずることと法例33条にいう「公ノ秩序」 4.特許権侵害を理由とする損害賠償請求の準拠法 5.米国特許権の侵害を積極的に誘導する行為を我が国で行ったことを理由とする損害賠償請求について法例11条1項にいう「原因タル事実ノ発生シタル地」が米国であるとされた事例 6.米国特許権の侵害を積極的に誘導する行為を我が国で行ったことと法例11条2項にいう「外国ニ於テ発生シタル事実カ日本ノ法律ニ依レハ不法ナラサルトキ」(平成14.9.26最高裁第一小法廷判決) / 木棚 照一 / 106~127 家事裁判例紹介 児童自立支援施設への入所承認(父からの心理的虐待)(東京家裁平成13.11.26審判) / 許 末恵 / 128~133 家事裁判例紹介 里親委託中の子につき妻を監護者に指定した事例(新潟家裁平成14.7.23審判) / 吉田 恒雄 / 134~140 資料と紹介 フランス相続法改正紹介(1)生存配偶者及び姦生子の権利並びに相続法の諸規定の現代化に関する2001年十二月三日第一一三五号法律 / 幡野 弘樹 / 141~159 状態:非常に良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

ネオトン 理研殺虫剤 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
理化学研究所、昭2
A5 27頁 表紙・縁少虫 ※特許65020
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ネオトン 理研殺虫剤 

1,650
理化学研究所 、昭2
A5 27頁 表紙・縁少虫 ※特許65020

前橋藩 許因願致仕

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,250
明4、1枚
朱印有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

前橋藩 許因願致仕

5,250
、明4 、1枚
朱印有

発明と特許(日経文庫)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
日本経済新聞社編発行、昭和32
4版・新書判135頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

発明と特許(日経文庫)

750
日本経済新聞社編発行 、昭和32
4版・新書判135頁

魯迅回憶録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
許広平著 北京作家、1962、1冊
2版 蔵書印・ラベル有 ヤケ・シミ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

魯迅回憶録 

1,000
許広平著 北京作家 、1962 、1冊
2版 蔵書印・ラベル有 ヤケ・シミ

<<前へ 38 39 40 41 42 43 44 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000