文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩人論」の検索結果
744件

コロンブスの卵 -現代詩人論ノート-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,100
郷原宏、檸檬屋、昭48年、1冊
函ヤケ 普通 B6判 219ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コロンブスの卵 -現代詩人論ノート-

1,100
郷原宏 、檸檬屋 、昭48年 、1冊
函ヤケ 普通 B6判 219ページ

夢想の解読 近代詩人論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,430
饗庭孝男、美術公論社、昭和58年、1冊
初版、カバー帯、本体(天小口経年ヤケ)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢想の解読 近代詩人論

1,430
饗庭孝男 、美術公論社 、昭和58年 、1冊
初版、カバー帯、本体(天小口経年ヤケ)

バッカスの杖 フランス詩人論

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
渋沢孝輔、小沢書店、昭55、1
四六 初版 カバ帯 266P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

バッカスの杖 フランス詩人論

2,130
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭55 、1
四六 初版 カバ帯 266P

片山敏彦著作集 4 詩論・詩人論 1 橄欖のそよぎ

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
みすず書房、1971、1
初函帯 298頁 月報付 四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

片山敏彦著作集 4 詩論・詩人論 1 橄欖のそよぎ

1,000
、みすず書房 、1971 、1
初函帯 298頁 月報付 四六判

形而上詩人論

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,000
本田錦一郎訳注、北星堂書店、昭和44、1
初・函・遊び部少絵具シミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

形而上詩人論

1,000
本田錦一郎訳注 、北星堂書店 、昭和44 、1
初・函・遊び部少絵具シミ有り

形而上詩人論

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
750
H.J.C.グリアスン 本田錦一郎 訳注、北星堂、昭和50年、1
3版、 函背やけ、本体少やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

形而上詩人論

750
H.J.C.グリアスン 本田錦一郎 訳注 、北星堂 、昭和50年 、1
3版、 函背やけ、本体少やけ

宮沢賢治論ー銀河のいざない(現代詩人論叢書)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
原子修、土曜美術社、平成9、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治論ー銀河のいざない(現代詩人論叢書)

800
原子修 、土曜美術社 、平成9 、1

北からの詩人論

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,040
真壁仁、宝文館出版、1985年
初版、カバー、帯、美本、301頁、四六判、天に点シミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北からの詩人論

1,040
真壁仁 、宝文館出版 、1985年
初版、カバー、帯、美本、301頁、四六判、天に点シミ少あり

「乱世を生きる詩人たち」六朝詩人論

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,900
興膳宏、研文出版、2001、1
函ヤケ少、ヨゴレ、本体良好、A5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,900
興膳宏 、研文出版 、2001 、1
函ヤケ少、ヨゴレ、本体良好、A5判

太陽にまじわる海 回想的詩人論

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
櫻井琢巳、河出書房新社、昭和63年、1
カバー少日焼 小口少シミ B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽にまじわる海 回想的詩人論

500
櫻井琢巳 、河出書房新社 、昭和63年 、1
カバー少日焼 小口少シミ B6判

バッカスの杖 : フランス詩人論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
渋沢孝輔 著、小沢書店、昭55、1
B6 カバー 帯 少ヤケスレ 謹呈署名札
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
渋沢孝輔 著 、小沢書店 、昭55 、1
B6 カバー 帯 少ヤケスレ 謹呈署名札

宮澤賢治論 銀河のいざない

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
原子修、土曜美術社出版販売、2000年・重版
B6カバー帯 現代詩人論叢書5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治論 銀河のいざない

700
原子修 、土曜美術社出版販売 、2000年・重版
B6カバー帯 現代詩人論叢書5

乱世を生きる詩人たち 六朝詩人論

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,800
興膳宏、研文出版、平成13年、1
第1版第1刷、カバー,、函背小ヤケ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乱世を生きる詩人たち 六朝詩人論

9,800
興膳宏 、研文出版 、平成13年 、1
第1版第1刷、カバー,、函背小ヤケ

唐代詩人論 上下 全2冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,900
鈴木修次、鳳出版、昭和48年、2冊
函スレ/初版/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

唐代詩人論 上下 全2冊

1,900
鈴木修次 、鳳出版 、昭和48年 、2冊
函スレ/初版/経年観他概状態良

詩 不可視なるもの フランス近代詩人論 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小浜俊郎、慶應義塾大学法学研究会、昭50
箱付並本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩 不可視なるもの フランス近代詩人論 

880
小浜俊郎 、慶應義塾大学法学研究会 、昭50
箱付並本

唐代詩人論 上・下揃

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
鈴木修次、鳳出版、昭48、2冊
函、A5、揃、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

唐代詩人論 上・下揃

4,000
鈴木修次 、鳳出版 、昭48 、2冊
函、A5、揃、良好

バッカスの杖:フランス詩人論

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
渋沢孝輔、小沢書店、昭55、1
初カバー帯 266頁 カバー背ヤケ埃跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バッカスの杖:フランス詩人論

1,000
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭55 、1
初カバー帯 266頁 カバー背ヤケ埃跡

横断と流動: 偏愛的詩人論

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,980 (送料:¥200~)
笠井嗣夫 著、七月堂、2024年、582P、19cm
ソフトカバー, カバー付き 
状態良好
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥200~)
笠井嗣夫 著 、七月堂 、2024年 、 582P 、19cm
ソフトカバー, カバー付き  状態良好
  • 単品スピード注文

現代詩人論

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
500
山本捨三、桜楓社、昭和46年
函、帯、函全体的に薄くやけ。本背ヤケ。ラベル貼り。帯いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩人論

500
山本捨三 、桜楓社 、昭和46年
函、帯、函全体的に薄くやけ。本背ヤケ。ラベル貼り。帯いたみ

現代アメリカ・イギリス詩人論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編、国文社、昭47、298p、22cm
函ヤケシミ、表紙シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編 、国文社 、昭47 、298p 、22cm
函ヤケシミ、表紙シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

あとがき詩人論

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
1,500 (送料:¥300~)
秋山清 著、青磁社、333p、19cm
【1979年初版 カバー 帯】帯スレヨゴレヤケオレ縁に少欠け等イタミ カバースレヨゴレヤケ 小口経年ヤケシミ 後ろ見返しにハクリ痕あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
秋山清 著 、青磁社 、333p 、19cm
【1979年初版 カバー 帯】帯スレヨゴレヤケオレ縁に少欠け等イタミ カバースレヨゴレヤケ 小口経年ヤケシミ 後ろ見返しにハクリ痕あり 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

現代日本詩人論

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,280
草野心平逸見猶吉他編、昭12、初
賢治槐多逍遥藤村白秋暮鳥透谷泡鳴朽葉犀星他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代日本詩人論

5,280
草野心平逸見猶吉他編 、昭12 、初
賢治槐多逍遥藤村白秋暮鳥透谷泡鳴朽葉犀星他

現代アメリカ・イギリス詩人論

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,830
福田陸太郎・鍵谷幸信編、国文社、昭和47年、1冊
   函ホコリヤケ 初版  定価1400円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ・イギリス詩人論

1,830
福田陸太郎・鍵谷幸信編 、国文社 、昭和47年 、1冊
   函ホコリヤケ 初版  定価1400円

成熟の表情―現代詩人論

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,300
神山睦美、砂子屋書房、昭56
初帯 小口少汚れ 砂子屋書房 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

成熟の表情―現代詩人論

1,300
神山睦美 、砂子屋書房 、昭56
初帯 小口少汚れ 砂子屋書房 *並

詩のふるさと

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,500 (送料:¥600~)
山本太郎、思潮社、1972
カバースレ、ヤケ。三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,500 (送料:¥600~)
山本太郎 、思潮社 、1972
カバースレ、ヤケ。三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

唐代詩人論 上・下巻 2冊

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,760
鈴木修次、鳳出版、昭和48年、456・462ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

唐代詩人論 上・下巻 2冊

1,760
鈴木修次 、鳳出版 、昭和48年 、456・462ページ
箱にヤケ少汚れイタミ、小口に少汚れヤケあります。

鮎川信夫詩論集

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
鮎川信夫、思潮社、昭48、1冊
1現代詩とは何か他 2詩人論 3戦争責任論他 新装版 裸本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮎川信夫詩論集

880
鮎川信夫 、思潮社 、昭48 、1冊
1現代詩とは何か他 2詩人論 3戦争責任論他 新装版 裸本

エリオット全集 4 詩人論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
2,800
平井正穂他訳、中央公論社
改訂3版函帯昭和54年5000円四六判784頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

エリオット全集 4 詩人論

2,800
平井正穂他訳 、中央公論社
改訂3版函帯昭和54年5000円四六判784頁

戦後詩人論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
村田正夫、白馬書房、昭和54、303頁、B六、1冊
カバー 303頁 自店分類:詩歌
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後詩人論

1,200
村田正夫 、白馬書房 、昭和54 、303頁 、B六 、1冊
カバー 303頁 自店分類:詩歌

詩のふるさと Ⅰ詩論 Ⅱ詩人論 Ⅲ詩の流域

五輪書
 奈良県奈良市六条西
2,700
山本太郎、思潮社、1972年 重版、1
B6版 ソフトカバー 帯(焼け) 良好 
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩のふるさと Ⅰ詩論 Ⅱ詩人論 Ⅲ詩の流域

2,700
山本太郎 、思潮社 、1972年 重版  、1
B6版 ソフトカバー 帯(焼け) 良好 

現代詩人論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
大岡信、角川選書、1969・2・20初版、1冊
本の状態(並下・背ヤケ)選書判。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩人論

500
大岡信 、角川選書 、1969・2・20初版 、1冊
本の状態(並下・背ヤケ)選書判。

詩 不可視なるもの フランス近代詩人論

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
小浜俊郎、慶應義塾大学法学研究会
初版(昭和50年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
小浜俊郎 、慶應義塾大学法学研究会
初版(昭和50年)

バッカスの杖-フランス詩人論

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
950
渋沢孝輔、小沢書店、昭和55 初版、266P、B6、1
並、カバー(点シミ有り)付、帯(ヤケ有り)付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
渋沢孝輔 、小沢書店 、昭和55 初版 、266P 、B6 、1
並、カバー(点シミ有り)付、帯(ヤケ有り)付

唐代詩人論 全4冊  講談社学術文庫

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,600 (送料:¥350~)
鈴木修次、講談社、S54
初版、ヤケ、カバーキズ、1冊頁シミ少有り [ID:M79880]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐代詩人論 全4冊  講談社学術文庫

1,600 (送料:¥350~)
鈴木修次 、講談社 、S54
初版、ヤケ、カバーキズ、1冊頁シミ少有り [ID:M79880]
  • 単品スピード注文

昭和後期詩人論 現代詩の旗手たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
前川知賢、土曜美術社、1980、1
四六判 294頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

昭和後期詩人論 現代詩の旗手たち

1,200
前川知賢 、土曜美術社 、1980 、1
四六判 294頁 カバー・帯 初版 元値1800円 B

秋の歌

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
渋沢孝輔、昭森社、1977/11/30 (H10)、1
詩人論 詩書の愉しみ 海外詩人考  詩壇時評  A5判変 初版   382頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秋の歌

2,540
渋沢孝輔 、昭森社 、1977/11/30 (H10) 、1
詩人論 詩書の愉しみ 海外詩人考  詩壇時評  A5判変 初版   382頁 函

唐代詩人論 2

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
鈴木修次、講談社、昭54、1冊
 講談社学術文庫 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代詩人論 2

550
鈴木修次 、講談社 、昭54 、1冊
 講談社学術文庫 カバー

中国詩人論 : 岡村繁教授退官記念論集

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
4,000
岡村繁教授退官記念論集刊行会 編、汲古書院、17, 1002, 3p、22cm
外箱にキズ、多少汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-72-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国詩人論 : 岡村繁教授退官記念論集

4,000
岡村繁教授退官記念論集刊行会 編 、汲古書院 、17, 1002, 3p 、22cm
外箱にキズ、多少汚れあり。本体は問題ありません。「管理K-72-7」

形而上詩人論 再版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
ハーバート・J.C.グリアスン 著 ; 本田錦一郎 訳註、北星堂書店、1975、216p、19cm
函にヤケ、クスミがございます。本冊ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

形而上詩人論 再版

400
ハーバート・J.C.グリアスン 著 ; 本田錦一郎 訳註 、北星堂書店 、1975 、216p 、19cm
函にヤケ、クスミがございます。本冊ヤケ、クスミがございます。本文状態良好です。

破滅の証言 現代イギリス詩人論

風光書房
 千葉県習志野市花咲
500
工藤昭雄、南雲堂、1962
中古品(良好)初版 カバー・函付 おおむね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

破滅の証言 現代イギリス詩人論

500
工藤昭雄 、南雲堂 、1962
中古品(良好)初版 カバー・函付 おおむね良好 

乱世を生きる詩人たち 六朝詩人論

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
6,500
興膳宏、研文出版、平13、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

乱世を生きる詩人たち 六朝詩人論

6,500
興膳宏 、研文出版 、平13 、1冊

宮澤賢治論 銀河のいざない 現代詩人論叢書5

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
原子修、土曜美術社出版販売、1993年、224p、B6
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮澤賢治論 銀河のいざない 現代詩人論叢書5

500
原子修 、土曜美術社出版販売 、1993年 、224p 、B6
初版 カバー

現代詩人論 <角川選書13>

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
大岡信 著 、角川書店 、昭和44年
初版・カバー少日焼け・経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩人論 <角川選書13>

450
大岡信 著 、角川書店 、昭和44年
初版・カバー少日焼け・経年の時代やけ有

詩人論 (エリオット全集4)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,400
T.S.エリオット、中央公論社、S56、1
A5-787頁、改訂5版、函、帯少痛、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人論 (エリオット全集4)

2,400
T.S.エリオット 、中央公論社 、S56 、1
A5-787頁、改訂5版、函、帯少痛、ヤケ、三方シミ

乱世を生きる詩人たち 六朝詩人論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
7,000
興膳宏著、研文出版、2001年、606+27頁、A5判、1冊
2001年1版1刷発行 函 606頁+27頁  A5判 駒663
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

乱世を生きる詩人たち 六朝詩人論

7,000
興膳宏著 、研文出版 、2001年 、606+27頁 、A5判 、1冊
2001年1版1刷発行 函 606頁+27頁  A5判 駒663

エリオット全集 4 詩人論

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
平井正穂他訳、中央公論社
改訂4版 函欠 月報付き 微ヤケ少シミヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
平井正穂他訳 、中央公論社
改訂4版 函欠 月報付き 微ヤケ少シミヨゴレ

歌と禁欲

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
郷原 宏、国文社、1976/05/20 (S51)、1
近代詩人論 四六判 初版 269頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌と禁欲

2,030
郷原 宏 、国文社 、1976/05/20 (S51) 、1
近代詩人論 四六判 初版 269頁 函 帯 保存良

北からの詩人論

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
真壁 仁、宝文館出版、S60、1
詩業六十年 初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北からの詩人論

1,830
真壁 仁 、宝文館出版 、S60 、1
詩業六十年 初版 カバー

現代詩人論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
徐廷柱等/蛍雪出版、韓文書、1985、1冊
韓文書 精装 A5 515頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩人論

1,201
徐廷柱等/蛍雪出版 、韓文書 、1985 、1冊
韓文書 精装 A5 515頁

宮澤賢治論(現代詩人論叢書5) 

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
原子修、土曜美術社、1993、224P、B6
(岡山の詩人三沢浩二宛)著者署名入り  カバー  帯スレ
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮澤賢治論(現代詩人論叢書5) 

2,000
原子修 、土曜美術社 、1993 、224P 、B6
(岡山の詩人三沢浩二宛)著者署名入り  カバー  帯スレ

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー