文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「詩篇 」の検索結果
3,610件

カルヴァン旧約聖書註解(詩篇Ⅰ・Ⅲ)・キリスト教綱要Ⅱ

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,500 (送料:¥600~)
新教出版社、3冊、22cm
裸本 表紙薄汚れ 三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カルヴァン旧約聖書註解(詩篇Ⅰ・Ⅲ)・キリスト教綱要Ⅱ

2,500 (送料:¥600~)
、新教出版社 、3冊 、22cm
裸本 表紙薄汚れ 三方シミ
  • 単品スピード注文

ジャン・ジュネ全集 全4巻揃 (復刊版) (東京国際ブックフェア記念復刊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,600
ジャン・ジュネ/平井啓之 他訳、新潮社、1992、4
セット函入。輸送筒函付(輸送筒函日焼け大、少イタミ有)。本体良好。復刊版/初版。セット合計:11650円+税。(1:葬儀・泥棒日記/2:ブレストの乱暴者 他/3:詩篇 他/4:囚人たち 他)。白色背/黒色輸送筒函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャン・ジュネ全集 全4巻揃 (復刊版) (東京国際ブックフェア記念復刊)

10,600
ジャン・ジュネ/平井啓之 他訳 、新潮社 、1992 、4
セット函入。輸送筒函付(輸送筒函日焼け大、少イタミ有)。本体良好。復刊版/初版。セット合計:11650円+税。(1:葬儀・泥棒日記/2:ブレストの乱暴者 他/3:詩篇 他/4:囚人たち 他)。白色背/黒色輸送筒函。厚本。

李賀歌詩編 全3巻揃 (東洋文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
李賀/原田憲雄(訳注)、平凡社、1998~1999、3
函少日焼け、少ヨゴレ有。3の函少シミ有。帯揃(帯少ヤブレ、少シミ有)。本体タイトルページ、奥付に蔵印有。本体後ろ見返し少シミ有。本体小口少ヨゴレ有。本体少エンピツライン有。初版。定価合計:9000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

李賀歌詩編 全3巻揃 (東洋文庫)

8,000
李賀/原田憲雄(訳注) 、平凡社 、1998~1999 、3
函少日焼け、少ヨゴレ有。3の函少シミ有。帯揃(帯少ヤブレ、少シミ有)。本体タイトルページ、奥付に蔵印有。本体後ろ見返し少シミ有。本体小口少ヨゴレ有。本体少エンピツライン有。初版。定価合計:9000円+税。

矢内原忠雄 未発表聖書講義 全4冊 イザヤ書・ミカ書 / ヨブ記・詩篇 / 伝道之書・雅歌 / エゼキエル書

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
7,000 (送料:¥820~)
矢内原忠雄、新地書房、1984/1986、4
初版 函にやけ、よごれあります エゼキエル書・・多少の使用感、三方に少しみがあります 扉のページに蔵書印があります 本文良好です 月報あります ※ゆうパック便60サイズで発送いたします
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

矢内原忠雄 未発表聖書講義 全4冊 イザヤ書・ミカ書 / ヨブ記・詩篇 / 伝道之書・雅歌 / エゼキエル書

7,000 (送料:¥820~)
矢内原忠雄 、新地書房 、1984/1986 、4
初版 函にやけ、よごれあります エゼキエル書・・多少の使用感、三方に少しみがあります 扉のページに蔵書印があります 本文良好です 月報あります ※ゆうパック便60サイズで発送いたします
  • 単品スピード注文

ワーヅワス ルーシー詩篇鑑賞と研究 (検索用、ワーズワース)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
岡地嶺、開文社、昭37
カバ背ヤケ多・こすれ跡 カバ少ヤケ・経年しみ少・カバ表はがれ跡少 小口ヤケあり・少すれ 裏見返し記名
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ワーヅワス ルーシー詩篇鑑賞と研究 (検索用、ワーズワース)

2,000
岡地嶺  、開文社 、昭37
カバ背ヤケ多・こすれ跡 カバ少ヤケ・経年しみ少・カバ表はがれ跡少 小口ヤケあり・少すれ 裏見返し記名

サンパギータ フィリピン詩篇 【署名入り】

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
2,200
高良 勉、思潮社、1999年、1
古本 北野在庫(BASE)
高良 勉 著
思潮社 1999年

※見返しに道浦母都子宛謹呈署名入り(写真)

カバーヨゴレ、カバー裾ヨレシワ、三方少しシミ

クリックポスト(185円~)で発送予定です。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
高良 勉 、思潮社 、1999年 、1
古本 北野在庫(BASE) 高良 勉 著 思潮社 1999年 ※見返しに道浦母都子宛謹呈署名入り(写真) カバーヨゴレ、カバー裾ヨレシワ、三方少しシミ クリックポスト(185円~)で発送予定です。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

深井人詩書誌選集 1~3 計3冊 <文献探索人叢書 / 深井人詩 編 13>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
9,900 (送料:¥600~)
渡辺美好 編、金沢文圃閣、2014~15、26cm、3冊
少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900 (送料:¥600~)
渡辺美好 編 、金沢文圃閣 、2014~15 、26cm 、3冊
少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

夷狄 : バルバロイ

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,320
城戸朱理 著、思潮社、1998年、137p、196×136
初版 カバー 帯 カバー・帯に少しヤケ
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夷狄 : バルバロイ

1,320
城戸朱理 著 、思潮社 、1998年 、137p 、196×136
初版 カバー 帯 カバー・帯に少しヤケ

萌えいづる若葉に対峙して

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
辻征夫 著、思潮社、1998、137p、22cm、1冊
カバー日焼、シミ。帯傷み破れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

萌えいづる若葉に対峙して

1,100 (送料:¥185~)
辻征夫 著 、思潮社 、1998 、137p 、22cm 、1冊
カバー日焼、シミ。帯傷み破れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

応答願イマス

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
辻仁成 著、思潮社、125p、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

応答願イマス

100
辻仁成 著 、思潮社 、125p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

人物書誌索引

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
8,800
深井人詩 編、日外アソシエーツ、1905/6/1、400p、27cm
書名:人物書誌索引
著者:深井人詩 編
出版元:日外アソシエーツ
刊行年:1979.3
版表示:
説明:「人物書誌索引」は、深井人詩編による1979年3月刊行の日外アソシエーツ発行の書籍で、人物に関する文献情報をまとめた索引集と考えられます。おもに研究や調査の際に参考になりそうな構成で、当時の資料を整理している可能性があります。内容の詳細は明示されていませんが、古書として歴史的な文献研究の助けになるかもしれません。購入を検討される方にとっては、索引形式の資料として専門的な用途に適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
深井人詩 編 、日外アソシエーツ 、1905/6/1 、400p 、27cm
書名:人物書誌索引 著者:深井人詩 編 出版元:日外アソシエーツ 刊行年:1979.3 版表示: 説明:「人物書誌索引」は、深井人詩編による1979年3月刊行の日外アソシエーツ発行の書籍で、人物に関する文献情報をまとめた索引集と考えられます。おもに研究や調査の際に参考になりそうな構成で、当時の資料を整理している可能性があります。内容の詳細は明示されていませんが、古書として歴史的な文献研究の助けになるかもしれません。購入を検討される方にとっては、索引形式の資料として専門的な用途に適していると思われます。 状態:

詩壇登場100年 萩原朔太郎、愛憐詩篇の時代 ― 彷徨、浪漫、哀傷

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,500
萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 編、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館、2013年、・・・
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 編 、萩原朔太郎記念水と緑と詩のまち前橋文学館 、2013年 、46p 、30cm
初版

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序、三陸新報社、昭和56年(1981年)10月1日発行、・・・
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学碑を訪ねて  気仙沼・本吉地方の系譜を探る

1,980
管野勝利 著、浅倉橘男(三陸新報社長) 序 、三陸新報社 、昭和56年(1981年)10月1日発行 、A5判、334頁 、1冊
ソフトカバー。見開きに蔵書印。目次 俳句篇 松尾芭蕉、桃曽庵清良、大森巴翁、男沢三及、加藤風坡、伊藤亜圭、内海有駒、桃洞舎松風、補雀庵如風、八木亭萬々、森田閑哉、春日庵麦舎、近代三俳人(澄心庵松堂、四方庵三巴、 鳴蛙舎田渕)、佐藤子泉、川口千秋。和歌篇 だてm、伊達綱村、伊達吉村、伊達慶邦、菅江真澄、鍋島一郎、落合直文、鮎貝槐園、熊谷武雄、前田夕暮、辻潤。狂歌・俚謡篇 歌胤、尾形紫水。漢詩篇 奥田勾堆、三塚之貞、油井牧山、勝村蠼斎、大槻盤渓、岡千仭、亀井観山、鈴木春山、竹田東冥、鮎貝盛徳、岩村静堂、舘森萬平、星泳陽、菅原海園、海部天外。近代詩篇 小山鼎浦、水上不二、白鳥省吾、大空詩人。その他 橋元益齋、千仭亭萬里。あとがき。36891-aya(保管先 kitche 平積み)

立原道造への旅 夢は そのさきには もうゆかない

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,000 (送料:¥200~)
田代俊一郎 著、書肆侃侃房、2008年、191p、四六判
2008年12月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
田代俊一郎 著 、書肆侃侃房 、2008年 、191p 、四六判
2008年12月第1版第1刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

DIVAN DEL TAMARIT / LLANTO POR IGNACIO SANCHEZ MEJIAS / SONETOS

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
700
Frederico García Lorcaedeico、Alianza、1981年
スペイン語。書き込みなし。角にヨレのあるページあり。この本は、スペインを代表する詩人 フェデリコ・ガルシア・ロルカ(Federico García Lorca, 1898–1936) の詩集を集めた一冊です。
収録内容の概要
1. 『タマリットのディヴァーン(Diván del Tamarit)』
• ロルカの死後1936年に残された詩篇をまとめて刊行。
• アラビア=アンダルシア詩(ガサル、カシーダ)の形式を借りて、愛、死、時間を主題とした内面的で濃密な詩が多い。
2. 『イグナシオ・サンチェス・メヒーアスのための哀歌(Llanto por Ignacio Sánchez Mejías)』
• 1935年刊。友人で闘牛士だったサンチェス・メヒーアスの死を悼む挽歌。
• 「五時の午後」という繰り返しの句で有名。スペイン文学を代表する葬送詩。
3. 『ソネット集(Sonetos del amor oscuro)
• 「暗い愛のソネット」として知られる一連の詩。
• ロルカの同性愛的感情を率直に詠んだもので、彼の最も個人的で美しい詩篇とされる。死後に公刊された。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
Frederico García Lorcaedeico 、Alianza 、1981年
スペイン語。書き込みなし。角にヨレのあるページあり。この本は、スペインを代表する詩人 フェデリコ・ガルシア・ロルカ(Federico García Lorca, 1898–1936) の詩集を集めた一冊です。 収録内容の概要 1. 『タマリットのディヴァーン(Diván del Tamarit)』 • ロルカの死後1936年に残された詩篇をまとめて刊行。 • アラビア=アンダルシア詩(ガサル、カシーダ)の形式を借りて、愛、死、時間を主題とした内面的で濃密な詩が多い。 2. 『イグナシオ・サンチェス・メヒーアスのための哀歌(Llanto por Ignacio Sánchez Mejías)』 • 1935年刊。友人で闘牛士だったサンチェス・メヒーアスの死を悼む挽歌。 • 「五時の午後」という繰り返しの句で有名。スペイン文学を代表する葬送詩。 3. 『ソネット集(Sonetos del amor oscuro) • 「暗い愛のソネット」として知られる一連の詩。 • ロルカの同性愛的感情を率直に詠んだもので、彼の最も個人的で美しい詩篇とされる。死後に公刊された。

我が詩篇

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
川上澄生 著、竜星閣、昭31(1956)、103p 図版、20cm、1冊
限定版 函 特漉和紙刷本 見返しに川上澄生木版蔵書票貼付 扉に蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
川上澄生 著 、竜星閣 、昭31(1956) 、103p 図版 、20cm 、1冊
限定版 函 特漉和紙刷本 見返しに川上澄生木版蔵書票貼付 扉に蔵書印

シェイクスピア百科図鑑 : 生涯と作品

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥1,130~)
A.D.カズンズ 監修 ; 荒木正純, 田口孝夫 監訳、悠書館、2010、303p、31cm、1冊
除籍本 裸 ラベル 除籍済印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピア百科図鑑 : 生涯と作品

1,650 (送料:¥1,130~)
A.D.カズンズ 監修 ; 荒木正純, 田口孝夫 監訳 、悠書館 、2010 、303p 、31cm 、1冊
除籍本 裸 ラベル 除籍済印
  • 単品スピード注文

竹内勝太郎詩集 <市民文庫>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
880
富士正晴 編、河出書房、昭和28年、127p 図版、15cm
パラフィン、帯、経年ヤケシミ、本文書込みなく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
富士正晴 編 、河出書房 、昭和28年 、127p 図版 、15cm
パラフィン、帯、経年ヤケシミ、本文書込みなく良好

ジョン・ダンの修辞を読む

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000 (送料:¥250~)
赤松佳子 著、大阪教育図書、2009、304p、22cm
カバー背ヤケ、本見返し小シミ、並良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥250~)
赤松佳子 著 、大阪教育図書 、2009 、304p 、22cm
カバー背ヤケ、本見返し小シミ、並良
  • 単品スピード注文

シェイクスピア百科図鑑 生涯と作品

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
A.D.カズンズ 監修 ; 荒木正純, 田口孝夫 監訳、悠書館、2010、303p、31cm
カバー少イタミヤブレ補修有 帯イタミヤブレ補修有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

シェイクスピア百科図鑑 生涯と作品

7,000
A.D.カズンズ 監修 ; 荒木正純, 田口孝夫 監訳 、悠書館 、2010 、303p 、31cm
カバー少イタミヤブレ補修有 帯イタミヤブレ補修有

幻想詩篇 天使の悪夢 九千句 西川徹郎文学館叢書2

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
13,200
西川徹郎句集、西川徹郎文学館、平25、菊判、1冊
作家生活50年記念出版 限定1000部 初版 函帯付 毛筆句署名入 帯イタミ 茜屋書店 発売 ページ角折り跡(ドックイヤー)3枚
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
西川徹郎句集 、西川徹郎文学館 、平25 、菊判 、1冊
作家生活50年記念出版 限定1000部 初版 函帯付 毛筆句署名入 帯イタミ 茜屋書店 発売 ページ角折り跡(ドックイヤー)3枚

天澤退二郎詩集 鈴木志郎康宛署名入

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
4,400 (送料:¥310~)
天沢退二郎、青土社、1972 ( 昭和47年 )
初版・函・元パラ付仏装・72年日付鈴木志郎康宛署名入 函ヤケ A5判 集成 507p 初期詩篇/道道/道道補遺/朝の河/夜中から朝まで/時間錯誤/血と野菜  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/139915207
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥310~)
天沢退二郎  、青土社 、1972 ( 昭和47年 )
初版・函・元パラ付仏装・72年日付鈴木志郎康宛署名入 函ヤケ A5判 集成 507p 初期詩篇/道道/道道補遺/朝の河/夜中から朝まで/時間錯誤/血と野菜  良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/139915207
  • 単品スピード注文

傍観者 : 詩集

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,100
井上靖 著、集英社、182p、22cm
函  帯 シミ 本文シミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

傍観者 : 詩集

1,100
井上靖 著 、集英社 、182p 、22cm
函  帯 シミ 本文シミ

清水昶詩集

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
3,000
清水昶、国文社、1979年、1冊
サイン本 見返しに著者のペン書き署名入り  元定価5000円 限定750部 二重函 付録付き(「清水昶氏への質問」、他に大野新、立松和平、吉原幸子、北村太郎、岡井隆のエッセイ収録) *「少年」「朝の道」「野の舟」「新しい記憶の果実」「夜の椅子」「初期詩篇」。外ダンボール函に経年少ヤケ、僅シミある他は状態良好。
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

清水昶詩集

3,000
清水昶 、国文社 、1979年 、1冊
サイン本 見返しに著者のペン書き署名入り  元定価5000円 限定750部 二重函 付録付き(「清水昶氏への質問」、他に大野新、立松和平、吉原幸子、北村太郎、岡井隆のエッセイ収録) *「少年」「朝の道」「野の舟」「新しい記憶の果実」「夜の椅子」「初期詩篇」。外ダンボール函に経年少ヤケ、僅シミある他は状態良好。

萩原朔太郎 研究

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,300
那珂太郎 編、青土社、1974(昭49)一冊、361頁、A5
初版 函:経年少ヤケ小痛み 本体良好 装幀=加納光於 本文カット=田中恭吉 文/西脇順三郎、金子光晴、瀧口修造、稲垣足穂、粟津則雄、大岡信、馬場あき子、北川透、三善晃、岡田隆彦 他 別丁口絵/「月映」木版画集=池田満寿夫・編
朔太郎アルバム 朔太郎遺稿「浄罪詩編ノオト」=渋谷国忠・編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萩原朔太郎 研究

3,300
那珂太郎 編 、青土社 、1974(昭49)一冊 、361頁 、A5
初版 函:経年少ヤケ小痛み 本体良好 装幀=加納光於 本文カット=田中恭吉 文/西脇順三郎、金子光晴、瀧口修造、稲垣足穂、粟津則雄、大岡信、馬場あき子、北川透、三善晃、岡田隆彦 他 別丁口絵/「月映」木版画集=池田満寿夫・編 朔太郎アルバム 朔太郎遺稿「浄罪詩編ノオト」=渋谷国忠・編

新釈漢文大系14・15・79 文選(詩篇)上下巻+(賦篇)上巻 3冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
内田泉之助・網祐次/中島千秋、明治書院、昭52~54年、3冊
 函、カバー付 函背色褪せ、縁少傷み カバー背ヤケ 本体良好 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新釈漢文大系14・15・79 文選(詩篇)上下巻+(賦篇)上巻 3冊で

6,000
内田泉之助・網祐次/中島千秋 、明治書院 、昭52~54年 、3冊
 函、カバー付 函背色褪せ、縁少傷み カバー背ヤケ 本体良好 A5

現代日本文學全集 45 石川啄木集

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,500
改造社、昭3、1冊
天金、ヤケ、函ヤケ・スレ
[創作篇]雲は天才である / 我等の一團とかれ ほか / [詩篇]あこがれ / あこがれ以後 ほか [短歌篇]一握の砂 / 悲しき玩具 /
[散文篇][隨筆篇][書簡篇] / 年譜(金田一京助) 
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代日本文學全集 45 石川啄木集

1,500
、改造社 、昭3 、1冊
天金、ヤケ、函ヤケ・スレ [創作篇]雲は天才である / 我等の一團とかれ ほか / [詩篇]あこがれ / あこがれ以後 ほか [短歌篇]一握の砂 / 悲しき玩具 / [散文篇][隨筆篇][書簡篇] / 年譜(金田一京助) 

キリスト教神秘主義著作集 第11巻 <シュタウピッツとルター>

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
5,720
フォン・シュタウピッツ ヨハンネス;ルター マルティン【著】;金子 晴勇;竹原 創一【訳】、教文館、・・・
丸背布装、函付、函背日焼け、他良好
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教神秘主義著作集 第11巻 <シュタウピッツとルター>

5,720
フォン・シュタウピッツ ヨハンネス;ルター マルティン【著】;金子 晴勇;竹原 創一【訳】 、教文館 、2001.1 、518p 、A5判 、1
丸背布装、函付、函背日焼け、他良好

寺山修司著作集 全5巻揃

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
30,000 (送料:¥1,130~)
寺山修司 著 ; 山口昌男, 白石征 監修、クインテッセンス、2009、527p、21cm
5冊とも帯・月報揃
概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥1,130~)
寺山修司 著 ; 山口昌男, 白石征 監修 、クインテッセンス 、2009 、527p 、21cm
5冊とも帯・月報揃 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

佐幕派の文学 : 「漱石の気骨」から詩篇まで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
平岡敏夫 著、おうふう、2013年、279p、20cm、1冊
カバー B6 279P
目次:
1(“夕暮れ”―古典からの転換と回帰―正岡子規を中心に;“夕暮れ”と日本近代文学―芥川・鴎外・漱石・啄木;“夕暮れ”からはじまる物語―『羅生門』『蜜柑』『雪国』など)
2(北村透谷のなかの“夕暮れ”;「くれがた」の暮鳥―伝統と同時代のなかで;“夕暮れ”の与謝野晶子―『みだれ髪』を中心に ほか)
3(“近代的自我”と“夕暮れ”―韓国日本文学会講演と釜山再訪;“夕暮れ”の力―研究と詩作;“夕暮れ”と佐幕派の文学 ほか)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

佐幕派の文学 : 「漱石の気骨」から詩篇まで

1,650
平岡敏夫 著 、おうふう 、2013年 、279p 、20cm 、1冊
カバー B6 279P 目次: 1(“夕暮れ”―古典からの転換と回帰―正岡子規を中心に;“夕暮れ”と日本近代文学―芥川・鴎外・漱石・啄木;“夕暮れ”からはじまる物語―『羅生門』『蜜柑』『雪国』など) 2(北村透谷のなかの“夕暮れ”;「くれがた」の暮鳥―伝統と同時代のなかで;“夕暮れ”の与謝野晶子―『みだれ髪』を中心に ほか) 3(“近代的自我”と“夕暮れ”―韓国日本文学会講演と釜山再訪;“夕暮れ”の力―研究と詩作;“夕暮れ”と佐幕派の文学 ほか)

遠き山脈 詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
8,000
長岡孝一、詩洋社、昭4、192p、20cm
アンカット 見返に三木露風宛毛筆署名入 裏見返には尾崎喜八宛毛筆署名があり、誤記したようだ 序/前田鉄之助 跋/塚原嘉重 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遠き山脈 詩集

8,000
長岡孝一 、詩洋社 、昭4 、192p 、20cm
アンカット 見返に三木露風宛毛筆署名入 裏見返には尾崎喜八宛毛筆署名があり、誤記したようだ 序/前田鉄之助 跋/塚原嘉重 初版

薬草の詩 自然とのふれあいをもとめて

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
800
「薬草の詩」編集委員会、鹿児島県薬剤師会、平成14、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
「薬草の詩」編集委員会 、鹿児島県薬剤師会 、平成14 、1冊
カバー

薬草の詩 自然とのふれあいをもとめて

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
700
「薬草の詩」編集委員会、鹿児島県薬剤師会、平成14、B六、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

薬草の詩 自然とのふれあいをもとめて

700
「薬草の詩」編集委員会 、鹿児島県薬剤師会 、平成14 、B六 、1冊
カバー

ギンズバーグ詩集 <現代の芸術双書 11>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,750 (送料:¥200~)
諏訪優 訳編、思潮社、1965年1刷、20cm、1冊
紙装。カバー。ヤケ変色。シミ。経年イタミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,750 (送料:¥200~)
諏訪優 訳編 、思潮社 、1965年1刷 、20cm 、1冊
紙装。カバー。ヤケ変色。シミ。経年イタミ。
  • 単品スピード注文

死海文書 テキストの翻訳と解説

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥600~)
日本聖書学研究所 編、山本書店、1988、338p 図版、22cm、1冊
6版 函ヤケスレイタミ 本文鉛筆書込み消し痕少 本文頁シミあり(通読には問題なし)

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死海文書 テキストの翻訳と解説

1,000 (送料:¥600~)
日本聖書学研究所 編 、山本書店 、1988 、338p 図版 、22cm 、1冊
6版 函ヤケスレイタミ 本文鉛筆書込み消し痕少 本文頁シミあり(通読には問題なし) 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

庖丁彩彩 諸国味めぐり 酒の肴 季節の料理

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
関徳治 白い国の詩 編、東北電力、平成3年、255、19x19cm
カバーヤケ・少キズ

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

庖丁彩彩 諸国味めぐり 酒の肴 季節の料理

1,000
関徳治 白い国の詩 編 、東北電力 、平成3年 、255 、19x19cm
カバーヤケ・少キズ

定本 吉田一穂全集 全3巻 1.詩篇 短歌篇 2.詩論篇 随想篇 3.童話篇 書簡 附録付

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
8,000
金子光晴・西脇順三郎監修 加藤郁乎・窪田般彌・澁澤孝輔・鷲巣繁男・吉田八岑編輯 附録文・菅野昭正、種・・・
初元セロ函帯  帯欠(第3巻) 帯背キレ破れ 函背少ヤケ(第2、3巻)) 附録付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 吉田一穂全集 全3巻 1.詩篇 短歌篇 2.詩論篇 随想篇 3.童話篇 書簡 附録付

8,000
金子光晴・西脇順三郎監修 加藤郁乎・窪田般彌・澁澤孝輔・鷲巣繁男・吉田八岑編輯 附録文・菅野昭正、種村季弘、吉岡實、吉増剛造、秋山駿、清水徹、三善晃、若林奮、入澤康夫、川村二郎、司修、豊崎光一 、小澤書店 、昭54 、3
初元セロ函帯  帯欠(第3巻) 帯背キレ破れ 函背少ヤケ(第2、3巻)) 附録付

三島由紀夫没後三十年 <新潮11月臨時増刊>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
新潮社、平成12/初版、340p、21cm
初版 / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。

特別公開
未発表小説2篇・評論5篇・十代詩篇
「金閣寺」創作ノート

橋本治・村上龍・車谷長吉・井辻朱美 他

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
、新潮社 、平成12/初版 、340p 、21cm
初版 / 経年劣化あり。表紙少ヤケ、小口・天・地ヤケあり。線引書込なし。 特別公開 未発表小説2篇・評論5篇・十代詩篇 「金閣寺」創作ノート 橋本治・村上龍・車谷長吉・井辻朱美 他 ■海外発送には対応していません

客家詩篇

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
黄恒秋、愛華出版社、2002年
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●表紙:折れ跡

■送料➊クリックポストにて発送予定

卷壹・阿爸阿姆个話
冬節
九湖个杭菊
佳有兩個賴仔
從細到大
字簿仔
兩子娘
懷念阿姆
阿爸阿姆个話
【註釋】
卷貳・感情个事簿仔
頭擺頭擺个戀愛
斷情怨
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
黄恒秋 、愛華出版社 、2002年
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●表紙:折れ跡 ■送料➊クリックポストにて発送予定 卷壹・阿爸阿姆个話 冬節 九湖个杭菊 佳有兩個賴仔 從細到大 字簿仔 兩子娘 懷念阿姆 阿爸阿姆个話 【註釋】 卷貳・感情个事簿仔 頭擺頭擺个戀愛 斷情怨
  • 単品スピード注文

世界文学全集 : カラー版 第2巻 (ダンテ)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥600~)
ダンテ著 ; 平川祐弘訳、河出書房新社、昭和43.12.20 初版、410p 図版12枚、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学全集 : カラー版 第2巻 (ダンテ)

1,100 (送料:¥600~)
ダンテ著 ; 平川祐弘訳 、河出書房新社 、昭和43.12.20 初版 、410p 図版12枚 、23cm
初版 函付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩の世界 第5号 創刊1周年記念号―波間の郷愁(鮎川信夫)、死の死(北村太郎)、日没の行間 他一篇(清水哲男)、『白鯨』の根拠と方法(月村敏行×芹沢俊介)、未発表初期詩篇(鈴木志郎康)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
600
鮎川信夫、北村太郎、清水哲男、月村敏行×芹沢俊介、遠丸立、清水昶、米村敏人、鈴木志郎康、樋口覚 ほか・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩の世界 第5号 創刊1周年記念号―波間の郷愁(鮎川信夫)、死の死(北村太郎)、日没の行間 他一篇(清水哲男)、『白鯨』の根拠と方法(月村敏行×芹沢俊介)、未発表初期詩篇(鈴木志郎康)ほか

600
鮎川信夫、北村太郎、清水哲男、月村敏行×芹沢俊介、遠丸立、清水昶、米村敏人、鈴木志郎康、樋口覚 ほか 、詩の世界社 、1976
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。線引き等なし。

カイエ 1979年2月号 特集・ネルヴァル 幻視者の系譜

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
冬樹社、1
討議 ネルヴァルと日本文学 中村真一郎 入沢康夫 篠田一士 井村実名子 / ネルヴァル ペルスヴァル『オーレリア』と『聖杯の物語』 天沢退二郎 / 透し彫り(抄)アンドレ・ブルトン / 『幻想詩篇』論 アントナン・アルトー ほか
本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カイエ 1979年2月号 特集・ネルヴァル 幻視者の系譜

700
、冬樹社 、1
討議 ネルヴァルと日本文学 中村真一郎 入沢康夫 篠田一士 井村実名子 / ネルヴァル ペルスヴァル『オーレリア』と『聖杯の物語』 天沢退二郎 / 透し彫り(抄)アンドレ・ブルトン / 『幻想詩篇』論 アントナン・アルトー ほか 本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

『不合理ゆえに吾信ず』論

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
藤一也、冬樹社、昭和51年、263p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーヒラ上縁ヨレわずかな切れ擦れわずかな汚れ、帯破れ背ヤケ、天少ヤケなどがあります。本文は良好です。 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
藤一也 、冬樹社 、昭和51年 、263p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヒラ上縁ヨレわずかな切れ擦れわずかな汚れ、帯破れ背ヤケ、天少ヤケなどがあります。本文は良好です。 函欠

『北京周報』1975年1月7日~12月30日/76年1月6日~12月28日(590~691号)、不揃96揃冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
40,630
東方書店、1975~1976
厚さ6センチ、《人民日報》、《紅旗》詩編集者のことば―《プロレタリア階級独裁にかんするマルクス、エンゲルス、レーニンの語録》を発表するにあたって/プロレタリア階級独裁の歴史的任務―《偉大な創意》を学習して他、シミヤケ疲、頁折跡有、647、652~655、667号欠
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『北京周報』1975年1月7日~12月30日/76年1月6日~12月28日(590~691号)、不揃96揃冊

40,630
、東方書店 、1975~1976
厚さ6センチ、《人民日報》、《紅旗》詩編集者のことば―《プロレタリア階級独裁にかんするマルクス、エンゲルス、レーニンの語録》を発表するにあたって/プロレタリア階級独裁の歴史的任務―《偉大な創意》を学習して他、シミヤケ疲、頁折跡有、647、652~655、667号欠

北方の児童文集 青森編・新潟編・山形編・福島編・宮城編・岩手編/児童文集「くさかご」「北方文選」 3冊揃い (全9冊揃い)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
9,900
白い国の詩編、東北電力、平成1、9
(函ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北方の児童文集 青森編・新潟編・山形編・福島編・宮城編・岩手編/児童文集「くさかご」「北方文選」 3冊揃い (全9冊揃い)

9,900
白い国の詩編 、東北電力 、平成1 、9
(函ヤケ少)

堀田善衛全集 全16巻揃 (1974~1975年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
17,440
堀田善衛、筑摩書房、1974~1975、16
函日焼け,ヨゴレ,数冊函シミ大有。月報揃。本体表紙背スレ有。11,14,15の本文水喰シミ大、ヨレ有。3冊程本体天地少シミ有。4冊程本体少エンピツライン有。※3の本文落丁(第77-第92ページ欠)有。他、本体経年並。初版。定価合計:51800円。(1:詩篇 他~16:歴史と運命 短評・随筆集)。茶色函。厚本。②緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

堀田善衛全集 全16巻揃 (1974~1975年版)

17,440
堀田善衛 、筑摩書房 、1974~1975 、16
函日焼け,ヨゴレ,数冊函シミ大有。月報揃。本体表紙背スレ有。11,14,15の本文水喰シミ大、ヨレ有。3冊程本体天地少シミ有。4冊程本体少エンピツライン有。※3の本文落丁(第77-第92ページ欠)有。他、本体経年並。初版。定価合計:51800円。(1:詩篇 他~16:歴史と運命 短評・随筆集)。茶色函。厚本。②緑

浅野順一著作集 全11巻の内、3(予言者研究 2),11(生涯と活動)欠 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
浅野順一、創文社、昭和56~57、9
函無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。月報揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:45000円。(1:予言者研究 1/2:旧約神学研究 1/4:詩篇研究/5:説教 1/6:旧約神学研究 2/7:予言者研究 3/8:ヨブ記研究・法の神学/9:説経 2/10:説経 3)。青色表紙。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅野順一著作集 全11巻の内、3(予言者研究 2),11(生涯と活動)欠 の9冊

5,500
浅野順一 、創文社 、昭和56~57 、9
函無。裸本。本体表紙少ヨゴレ有。月報揃。本体経年並~良好。初版。定価合計:45000円。(1:予言者研究 1/2:旧約神学研究 1/4:詩篇研究/5:説教 1/6:旧約神学研究 2/7:予言者研究 3/8:ヨブ記研究・法の神学/9:説経 2/10:説経 3)。青色表紙。①

ジャン・ジュネ全集 全4巻揃 (復刊版) (東京国際ブックフェア記念復刊)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
7,000
ジャン・ジュネ/平井啓之 他訳、新潮社、1992、4
セット函スレ、天糊ハガレ有。(輸送筒函欠)。本体表紙少ヨゴレ有。本体三方経年ジミ有。復刊版/初版。セット合計:11650円+税。(1:葬儀・泥棒日記/2:ブレストの乱暴者 他/3:詩篇 他/4:囚人たち 他)。白色背/黒色セット函。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ジャン・ジュネ全集 全4巻揃 (復刊版) (東京国際ブックフェア記念復刊)

7,000
ジャン・ジュネ/平井啓之 他訳 、新潮社 、1992 、4
セット函スレ、天糊ハガレ有。(輸送筒函欠)。本体表紙少ヨゴレ有。本体三方経年ジミ有。復刊版/初版。セット合計:11650円+税。(1:葬儀・泥棒日記/2:ブレストの乱暴者 他/3:詩篇 他/4:囚人たち 他)。白色背/黒色セット函。厚本。

アポリネール遺稿詩篇 特製70部版 (訳者署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
22,500
アポリネール/堀口大学訳、昭森社、1972、1
大判。夫婦函少日焼け、経年ジミ有。外函付(外函日焼け、スレ有)。背革装。本体巻頭に堀口大学署名入。本体裏表紙経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。限定60/70部。定価7000円。赤色題箋函。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アポリネール遺稿詩篇 特製70部版 (訳者署名入)

22,500
アポリネール/堀口大学訳 、昭森社 、1972 、1
大判。夫婦函少日焼け、経年ジミ有。外函付(外函日焼け、スレ有)。背革装。本体巻頭に堀口大学署名入。本体裏表紙経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。限定60/70部。定価7000円。赤色題箋函。

海鳴りのなかを 〔長篇詩集『新潟』ほか未刊詩篇〕 (金時鐘コレクション (全12巻) 第3巻)

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
金 時鐘 , 吉増 剛造、藤原書店、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
管:な【※地にシミあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

海鳴りのなかを 〔長篇詩集『新潟』ほか未刊詩篇〕 (金時鐘コレクション (全12巻) 第3巻)

3,500 (送料:¥250~)
金 時鐘 , 吉増 剛造 、藤原書店 、2022 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、520 、12巻
管:な【※地にシミあり。こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー