文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「話」の検索結果
192,547件

民話 第4号 1959年1月

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
民話の会 編、未来社
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
民話の会 編 、未来社
傷み
  • 単品スピード注文

国際電話株式会社事業誌

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
国際電話 著、昭和13.3、149p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際電話株式会社事業誌

22,000
国際電話 著 、昭和13.3 、149p 、A5
ISBN:**

愛知生物談話会会報 第24号 

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
愛知生物談話会、平12、43p、30㎝
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、愛知生物談話会 、平12 、43p 、30㎝

これだけ手話 続 <はじめてのボランティア 4>

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
300 (送料:¥200~)
田中ひろし 著・編、同友館、56p、21cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
田中ひろし 著・編 、同友館 、56p 、21cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

日本の民話を学ぶ人のために

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,320
福田晃, 常光徹, 斎藤寿始子 編、世界思想社、2002、348p、19cm、1冊
カバー付き・本体地に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
福田晃, 常光徹, 斎藤寿始子 編 、世界思想社 、2002 、348p 、19cm 、1冊
カバー付き・本体地に少スレ跡あり・中の頁は状態良好です

イタリアからイタリアへ

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
600
内田洋子 著、朝日新聞、2016、273p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリアからイタリアへ

600
内田洋子 著 、朝日新聞 、2016 、273p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 状態概ね経年普通

神々の贈物 : ギリシヤ・ローマ神話

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
谷村まち子 著 ; 村上正夫 絵、雄鶏社、昭和23年、155p、21cm、1冊
紙装。表紙に茶日焼け・茶シミ汚れ。本体に日焼け・シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥200~)
谷村まち子 著 ; 村上正夫 絵 、雄鶏社 、昭和23年 、155p 、21cm 、1冊
紙装。表紙に茶日焼け・茶シミ汚れ。本体に日焼け・シミ。
  • 単品スピード注文

昔話伝説の系譜 : 東アジアの比較説話学 <Academic series new Asia 1>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
伊藤清司 著、第一書房、1991、312, 22p、20cm、1冊
カバー 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昔話伝説の系譜 : 東アジアの比較説話学 <Academic series new Asia 1>

1,100 (送料:¥360~)
伊藤清司 著 、第一書房 、1991 、312, 22p 、20cm 、1冊
カバー 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

めっぽう使える江戸語会話

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
野火迅 著、アスペクト、225p、19cm
1刷 帯
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めっぽう使える江戸語会話

200
野火迅 著 、アスペクト 、225p 、19cm
1刷 帯

アウグスティヌス講話

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
800 (送料:¥185~)
山田晶 著、新地書房、214p、20cm
1987年第1版2刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
山田晶 著 、新地書房 、214p 、20cm
1987年第1版2刷。
  • 単品スピード注文

活きている満洲国の話 <林田叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,110 (送料:¥300~)
原田政盛著 ; 里見日本文化学研究所編集、里見日本文化学研究所、87p, 図版[6]p、22cm
初版。函付。見開きページに剥がし跡、函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

活きている満洲国の話 <林田叢書>

2,110 (送料:¥300~)
原田政盛著 ; 里見日本文化学研究所編集 、里見日本文化学研究所 、87p, 図版[6]p 、22cm
初版。函付。見開きページに剥がし跡、函に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大坂建立御文法話 真宗法話集(3)

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
粟津 義圭、明27
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大坂建立御文法話 真宗法話集(3)

4,000
粟津 義圭 、明27

北海道のむかし話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
北海道むかし話研究会編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、北海道むかし話研究会編
  • 単品スピード注文

日本の昔話「17」浪速の昔話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,394 (送料:¥360~)
日本放送出版協会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,394 (送料:¥360~)
、日本放送出版協会
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 童話全集5 イーハトーブの民話集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,152 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 童話全集5 イーハトーブの民話集

4,152 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

禅話叢書2 禅窓閑話

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,000
菅原時保、同、大10
函底題箋 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅話叢書2 禅窓閑話

2,000
菅原時保 、同 、大10
函底題箋 印

ひろすけ 幼年童話文学全集 日本むかし話 11

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

がんばりものの話 世界おとぎ話 7

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
石森延男
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
石森延男
  • 単品スピード注文

上州の民話 「1」 (日本の民話 20)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
小野忠孝、未來社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

上州の民話 「1」 (日本の民話 20)

30,374 (送料:¥360~)
小野忠孝 、未來社
  • 単品スピード注文

ママお話きかせて 松谷みよ子 かたりの昔話

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

蒿庵閒話(蒿庵閑話) 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,900
張尓岐、広文書局、1970-12、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,900
張尓岐 、広文書局 、1970-12 、1
精装

説話・伝承とことば 説話・伝承学90 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桜楓社、平2
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

説話・伝承とことば 説話・伝承学90 

880
桜楓社 、平2
良本

説話と思想・社会 説話伝承学86、87 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
桜楓社、昭62
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

説話と思想・社会 説話伝承学86、87 

880
桜楓社 、昭62
良本

日本私設電話史

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,600
全国電話設備協会編刊、昭38、1冊
B5 804
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本私設電話史

3,600
全国電話設備協会編刊 、昭38 、1冊
B5 804

ラヂオ講演 趣味講座 第4卷

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
日本放送協会関東支部 編、日本放送協会関東支部、昭和4年、315p、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印・古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
日本放送協会関東支部 編 、日本放送協会関東支部 、昭和4年 、315p 、20cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇記名・蔵書印・古書店ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

歓談そして空論 : 丸谷才一対談集

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
丸谷才一 他著、立風書房、223p、20cm
1991初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歓談そして空論 : 丸谷才一対談集

400
丸谷才一 他著 、立風書房 、223p 、20cm
1991初版カバー帯、まずまず良好です。

くずの葉ぎつね まんがふるさと昔話8 ペップ民話文庫

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
400
ペップ出版/、ペップ出版、昭和52年初版、s
文庫判・P/ペップ民話文庫・まんがふるさと昔話8/表紙小口側フチ僅かな色アセ、本体上角微少スレシワ有。他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くずの葉ぎつね まんがふるさと昔話8 ペップ民話文庫

400
ペップ出版/ 、ペップ出版 、昭和52年初版 、s
文庫判・P/ペップ民話文庫・まんがふるさと昔話8/表紙小口側フチ僅かな色アセ、本体上角微少スレシワ有。他経年並、印・線引なし、本文特に問題なし。

電話百年史-国際電話を中心として-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
国際電信電話株式会社 監訳、国際電子電話株式会社、1976、1冊
本体のみ/傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電話百年史-国際電話を中心として-

5,500
国際電信電話株式会社 監訳 、国際電子電話株式会社 、1976 、1冊
本体のみ/傷みあり

諏訪盆地の民話 <信濃の民話 10>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,300 (送料:¥240~)
牛丸仁 著 ; 信州児童文学会 編集、信濃教育会出版部、202p、22cm、1
カバー欠
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥240~)
牛丸仁 著 ; 信州児童文学会 編集 、信濃教育会出版部 、202p 、22cm 、1
カバー欠
  • 単品スピード注文

中世説話の世界/論纂説話と説話文学 西尾光一教授定年記念論集 の2冊 (笠間叢書 120,125)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,220
北海道説話文学研究会編/三谷栄一、国東文磨、久保田淳編、笠間書院、昭和54、2
函日焼け大、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:25000円。黒色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世説話の世界/論纂説話と説話文学 西尾光一教授定年記念論集 の2冊 (笠間叢書 120,125)

1,220
北海道説話文学研究会編/三谷栄一、国東文磨、久保田淳編 、笠間書院 、昭和54 、2
函日焼け大、少イタミ、少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価合計:25000円。黒色背函。厚本。

白隠禅師夜船閑話 改訂新版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
高山峻 著、大法輪閣、昭50、215p、19cm、1冊
カバー薄シミ、題フリガナ書込み 天シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
高山峻 著 、大法輪閣 、昭50 、215p 、19cm 、1冊
カバー薄シミ、題フリガナ書込み 天シミ
  • 単品スピード注文

『話の話』の話 アニメーターの話 ユーリー・ノルシュテイン

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,400
クレア・キッソン 小原信訳 ユーリー・ノルシュテイン跋利 ヤールブソワ画で装幀、未知谷、2008
四六判ハードカバー 初版カバー(裏表紙面僅かに細い線の圧し痕)付き美本 (送料320円)  (ロ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『話の話』の話 アニメーターの話 ユーリー・ノルシュテイン

2,400
クレア・キッソン 小原信訳 ユーリー・ノルシュテイン跋利 ヤールブソワ画で装幀 、未知谷 、2008
四六判ハードカバー 初版カバー(裏表紙面僅かに細い線の圧し痕)付き美本 (送料320円)  (ロ)

日本昔話集成 第1部 (動物昔話) 第2部 第1.2.3 (本格昔話) 第3部 第1.2 (笑話) 全6冊

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
11,000 (送料:¥1,290~)
関敬語、角川書店、A5
6冊とも函全体に少し経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥1,290~)
関敬語 、角川書店 、 A5
6冊とも函全体に少し経年のヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 ゆうパック 60サイズ 1290~】
  • 単品スピード注文

こわい話・気味のわるい話 第1輯

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
平井呈一 訳・編、牧神社、1974年、283頁、17cm
第2刷、小ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
平井呈一 訳・編 、牧神社 、1974年 、283頁 、17cm
第2刷、小ヤケシミ、函小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

熊本県の民話 <ふるさとの民話 34>

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
日本児童文学者協会 編、偕成社、228p、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊本県の民話 <ふるさとの民話 34>

500
日本児童文学者協会 編 、偕成社 、228p 、22cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

支那人文講話

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
今関寿麿 著、二酉社、1919、363p
裸本。本体ヤケ、経年劣化。
目次
文字の話
書籍の話
経学の変遷
文学の変遷
書道に就いて
宋以前の絵画
宋以後の絵画
小説戯曲一班
道教の話
支那最近の思想
三代の金石
山東の寿石
清朝小説
游韓詩
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那人文講話

1,100
今関寿麿 著 、二酉社 、1919 、363p
裸本。本体ヤケ、経年劣化。 目次 文字の話 書籍の話 経学の変遷 文学の変遷 書道に就いて 宋以前の絵画 宋以後の絵画 小説戯曲一班 道教の話 支那最近の思想 三代の金石 山東の寿石 清朝小説 游韓詩

埼玉の民話 <日本の民話 57>

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
700
根津富夫 編、未来社、1976 3刷、225p、22cm
天、小口にしみありますが、本文に線引き書き込みなくまずまずです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

埼玉の民話 <日本の民話 57>

700
根津富夫 編 、未来社 、1976 3刷 、225p 、22cm
天、小口にしみありますが、本文に線引き書き込みなくまずまずです。

佛教精神講話 再版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
中島觀琇著、洛東書院、大正15、4, 8, 178p、19cm
再版 函スレ 函背に印 本体ヤケスレ 多少のべたつきがあります
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中島觀琇著 、洛東書院 、大正15 、4, 8, 178p 、19cm
再版 函スレ 函背に印 本体ヤケスレ 多少のべたつきがあります

アジアの民話11 ベトナムの民話

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
C.I.Chinas-Baron著 ; 山下欣一, 藤本黎時訳、大日本絵画、昭55、307, 4p、・・・
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
C.I.Chinas-Baron著 ; 山下欣一, 藤本黎時訳 、大日本絵画 、昭55 、307, 4p 、B6
初版 カバー

支那圖書目録

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
書斎社、昭和15年頃 1940年頃、37頁、19cm×13cm (37p)、1冊
詩文書 書畫類 新小説 戯曲類 古今書翰
官話俗語 滑稽笑話 雑書類 書法と畫法
支那性慾文学 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
、書斎社 、昭和15年頃 1940年頃 、37頁 、19cm×13cm (37p) 、1冊
詩文書 書畫類 新小説 戯曲類 古今書翰 官話俗語 滑稽笑話 雑書類 書法と畫法 支那性慾文学 他

ひゃくにんのおとうさん 中国の昔話 こどものとも年中向き174号 2000年9月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,650
2000年 福音館書店 譚小勇・天野祐吉 再話 譚小勇 絵 19x26
本の状態:やけ少 すれ少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひゃくにんのおとうさん 中国の昔話 こどものとも年中向き174号 2000年9月号

1,650
2000年 福音館書店 譚小勇・天野祐吉 再話 譚小勇 絵 19x26 本の状態:やけ少 すれ少

鳥學講話 [普及版]

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
内田清之助著、梓書房、昭和10年、6, 8, 257, 56p、16cm、1冊
函付、函にヨゴレやシミやイタミやヨゴレ、本体に複数のシミがあります、「管理番号150-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳥學講話 [普及版]

1,000
内田清之助著 、梓書房 、昭和10年 、6, 8, 257, 56p 、16cm 、1冊
函付、函にヨゴレやシミやイタミやヨゴレ、本体に複数のシミがあります、「管理番号150-6」

アジアの民話 8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,200 (送料:¥350~)
M.S.H.ストークス原著 ; アダムス保子訳、大日本絵画巧芸美術、315, 3p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥350~)
M.S.H.ストークス原著 ; アダムス保子訳 、大日本絵画巧芸美術 、315, 3p 、20cm
  • 単品スピード注文

追贊一話

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
福田敬業編輯、博文館、明23、[3], 49丁、27cm、1冊
19.5×27センチ 和装 題簽なし 蔵書印 お伝えすべき焼け、傷みなし
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
福田敬業編輯 、博文館 、明23 、[3], 49丁 、27cm 、1冊
19.5×27センチ 和装 題簽なし 蔵書印 お伝えすべき焼け、傷みなし

料金局10年のあゆみ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
日本電信電話公社福岡電信電話料金局、日本電信電話公社福岡電信電話料金局、昭59
A4判93頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
日本電信電話公社福岡電信電話料金局 、日本電信電話公社福岡電信電話料金局 、昭59
A4判93頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

雲のうえ 15号 15号 (2011年11月25日)-

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
北九州市にぎわいづくり懇話会、冊、24cm
特集:北九州 市民の話
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、北九州市にぎわいづくり懇話会 、冊 、24cm
特集:北九州 市民の話

あきたの民話 1〜6 全6冊 1函

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
4,400
無明舎、1978年、6冊、27cm
見返し少経年シミ、函少シミ
その他概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、無明舎 、1978年 、6冊 、27cm
見返し少経年シミ、函少シミ その他概ね状態良好

日本の神話と十大昔話 <講談社学術文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
楠山正雄、講談社、平18、250p、1冊
カバー・地変色
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の神話と十大昔話 <講談社学術文庫>

500 (送料:¥210~)
楠山正雄 、講談社 、平18 、250p 、1冊
カバー・地変色
  • 単品スピード注文

ちくま文学の森 全15別1揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
12,000
安野光雅/森毅/井上ひさし/池内紀編、筑摩書房、1988、16冊
カバー帯、3冊帯欠、天等少ヤケ黄ばみ斑点、、1 美しい恋の話 2 心洗われる話 3 幼かりし日々 ~ 14 ことばの探偵 15 とっいおきの話 別巻 もうひとつの話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ちくま文学の森 全15別1揃

12,000
安野光雅/森毅/井上ひさし/池内紀編 、筑摩書房 、1988 、16冊
カバー帯、3冊帯欠、天等少ヤケ黄ばみ斑点、、1 美しい恋の話 2 心洗われる話 3 幼かりし日々 ~ 14 ことばの探偵 15 とっいおきの話 別巻 もうひとつの話

クリスト : 神話なき芸術の神話

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,100
中原佑介著、草月、142p、27cm、1冊
ヤケシミ カバーにスレ、背ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クリスト : 神話なき芸術の神話

2,100
中原佑介著 、草月 、142p 、27cm 、1冊
ヤケシミ カバーにスレ、背ヤケ

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー