文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「語彙」の検索結果
6,861件

中・上級学習者のための漢字と語彙 KANJI IN CONTEXT REFERENCE BOOK

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
1,100
KOICHI NISHIGUCHI TAMAKI KONO、The Japan Times、2001・・・
8版
カバー
経年良
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
KOICHI NISHIGUCHI TAMAKI KONO 、The Japan Times 、2001年 、1冊
8版 カバー 経年良 ゆうパケットにての発送です

基本語彙学 上巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
恒内松三/著 文学社、昭13
A5版 400頁 初版 裸本 表紙背ヤケ 見返し、小口地にシミ 読むに難は有りません 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

基本語彙学 上巻

2,500
恒内松三/著 文学社 、昭13
A5版 400頁 初版 裸本 表紙背ヤケ 見返し、小口地にシミ 読むに難は有りません 並本

向田邦子鑑賞事典

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
井上謙・神谷忠孝編、翰林書房、平成12年
カバー B6 445P /作品鑑賞 語彙ワールド 年譜 著作目録 主要参考文献目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

向田邦子鑑賞事典

1,650
井上謙・神谷忠孝編 、翰林書房 、平成12年
カバー B6 445P /作品鑑賞 語彙ワールド 年譜 著作目録 主要参考文献目録

青森県南部方言考 昭和37年度研究資料第1号

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
寺井義弘、八戸市教育委員会、昭和37年、112、1
経年少汚れ・少痛み、音韻編・語法編・語彙編ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県南部方言考 昭和37年度研究資料第1号

2,500
寺井義弘 、八戸市教育委員会 、昭和37年 、112 、1
経年少汚れ・少痛み、音韻編・語法編・語彙編ほか

九本対照竹取翁物語語彙索引 本文編索引編 笠間索引叢刊75

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
上坂信男編、笠間書院、昭55、2冊
函‐少ヤケ、少キレ 天-微シミ 2冊
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九本対照竹取翁物語語彙索引 本文編索引編 笠間索引叢刊75

2,200
上坂信男編 、笠間書院 、昭55 、2冊
函‐少ヤケ、少キレ 天-微シミ 2冊

AHAYAVOCABULARYアジア・アフリカ基礎語彙集37

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
梶茂樹著、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所、2000
ハヤ語、裸本、キズ少有り [ID:M15005]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

AHAYAVOCABULARYアジア・アフリカ基礎語彙集37

3,000 (送料:¥350~)
梶茂樹著 、東京外国語大学アジア・アフリカ言語文化研究所 、2000
ハヤ語、裸本、キズ少有り [ID:M15005]
  • 単品スピード注文

服装習俗語彙

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
4,480
柳田國男編、昭15・再版、1冊
民間傳承の會 再版 蔵印 ヤケ シミ 背少痛み有り 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

服装習俗語彙

4,480
柳田國男編 、昭15・再版 、1冊
民間傳承の會 再版 蔵印 ヤケ シミ 背少痛み有り 

言語文化接触に関する研究・第3号:エウンキ語基礎語彙集 (SLCC単刊シリーズ2)

古本じざい屋
 熊本県熊本市中央区帯山
2,000
杜拉爾他、東京外国語大学AA研、1991、1
小口ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

言語文化接触に関する研究・第3号:エウンキ語基礎語彙集 (SLCC単刊シリーズ2)

2,000
杜拉爾他 、東京外国語大学AA研 、1991 、1
小口ヤケ有

官版 語彙別記

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
原亮三郎、明治17、25×17.4×0.5㎝、1冊
和装 題簽微少虫損イタミ 虫損(字にかかる虫損有) 少シミ 蔵印 表紙に蔵書票貼付 表紙微少イタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

官版 語彙別記

2,200
、原亮三郎 、明治17 、25×17.4×0.5㎝ 、1冊
和装 題簽微少虫損イタミ 虫損(字にかかる虫損有) 少シミ 蔵印 表紙に蔵書票貼付 表紙微少イタミ

宮良當壮全集 7 採訪南島語彙稿

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
第一書房、昭55、1冊
函無・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮良當壮全集 7 採訪南島語彙稿

3,000
、第一書房 、昭55 、1冊
函無・月報付

金瓶梅詞話語彙索引

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,400
明清文学言語研究会編、采華書林(名古屋)、1972年(昭和47年)、1冊
923.5  B5  497p  (大阪市立大学内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金瓶梅詞話語彙索引

2,400
明清文学言語研究会編 、采華書林(名古屋) 、1972年(昭和47年) 、1冊
923.5  B5  497p  (大阪市立大学内)

「漢字・語彙・文章の研究へ」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,500
林四郎 著、明治書院、昭和62年、569p、22cm、1冊
函全体に(すすけ汚れが目立ち不美です 本文の通読には支障ありませんが、あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
林四郎 著 、明治書院 、昭和62年 、569p 、22cm 、1冊
函全体に(すすけ汚れが目立ち不美です 本文の通読には支障ありませんが、あらかじめご了承下さい <厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄で、ご確認ください  ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

Le grand vocabulaire francois. 2e ed. フランス語彙大辞典 2版 

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
188,520
SOCIETE DE GENS DE LETTRES. 学者協会著、Paris, Panckouck・・・
30 vol. 4to, veau, 5 nerfs, pieces de title et tomaison, frotte, le texte en bon etat, bel ex. (Reliure de l'epoque).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Le grand vocabulaire francois. 2e ed. フランス語彙大辞典 2版 

188,520
SOCIETE DE GENS DE LETTRES. 学者協会著 、Paris, Panckoucke, 、1767-1774 、30
30 vol. 4to, veau, 5 nerfs, pieces de title et tomaison, frotte, le texte en bon etat, bel ex. (Reliure de l'epoque).

解説梵語学 附語彙 正誤表 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
榊亮三郎 鹿野清純序、種智院大学出版部、昭和33年、2冊
4版函(背やけ)付本冊と同装の別冊正誤表付2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

解説梵語学 附語彙 正誤表 全2冊

5,000
榊亮三郎 鹿野清純序 、種智院大学出版部 、昭和33年 、2冊
4版函(背やけ)付本冊と同装の別冊正誤表付2冊揃

連歌語彙の研究 論考及び千句連歌七種総索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
5,000
山内洋一郎、和泉書院、1995、1冊
函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

連歌語彙の研究 論考及び千句連歌七種総索引

5,000
山内洋一郎 、和泉書院 、1995 、1冊
函 蔵印

「ヨコ」社会の構造と意味 方言性向語彙に見る

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
室山敏昭、和泉書院、2001、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

「ヨコ」社会の構造と意味 方言性向語彙に見る

1,000
室山敏昭 、和泉書院 、2001 、1冊
カバー

語彙教育 その内容と方法

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
2,500
教科研東京国語部会ほか、夢書房、昭39、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

語彙教育 その内容と方法

2,500
教科研東京国語部会ほか 、夢書房 、昭39 、1冊

慶元條法事類語彙輯覧

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,500
梅原郁編、京都大学人文科学研究所、平2、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

慶元條法事類語彙輯覧

3,500
梅原郁編 、京都大学人文科学研究所 、平2 、1冊

大漢語林 語彙総覧とも 揃2冊

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
3,000
鎌田正・米山寅太郎、大修館書店、平4、揃2冊
函欠 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大漢語林 語彙総覧とも 揃2冊

3,000
鎌田正・米山寅太郎 、大修館書店 、平4 、揃2冊
函欠 蔵印

「新爾雅」とその語彙

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
沈国威、白帝社、平7、1冊
函 初刷 ヤケきつめ 函・ヤケシミ擦れ汚れきつめ・少傷 A5 291
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「新爾雅」とその語彙

2,800
沈国威 、白帝社 、平7 、1冊
函 初刷 ヤケきつめ 函・ヤケシミ擦れ汚れきつめ・少傷 A5 291

水鏡とその周辺の語彙・語法 (笠間叢書)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
小久保崇明、笠間書院、2007、1
函入。帯。ビニールカバー。本体美。初版。定価9000円+税。緑色背函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水鏡とその周辺の語彙・語法 (笠間叢書)

3,900
小久保崇明 、笠間書院 、2007 、1
函入。帯。ビニールカバー。本体美。初版。定価9000円+税。緑色背函。厚本。

芭蕉・蕪村発句総索引

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,300
角川書店、昭58、2冊
本文索引篇+語彙索引篇 四六判 全2冊1函入 定価9100円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉・蕪村発句総索引

1,300
、角川書店 、昭58 、2冊
本文索引篇+語彙索引篇 四六判 全2冊1函入 定価9100円

日本語-ペルシア語語彙集 *

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,500
羽田 亨他/東外大AA言文研、昭63、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B5 85頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本語-ペルシア語語彙集 *

3,500
羽田 亨他/東外大AA言文研 、昭63 、1冊
目次・書影(⇒参照HP拡大画像) B5 85頁

六朝古小説語彙集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
森野繁夫編/朋友書店、1989、1冊
A5 133頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

六朝古小説語彙集

2,500
森野繁夫編/朋友書店 、1989 、1冊
A5 133頁

方言学研究論文集 6-2 濟州道篇: 統辭論・語彙論・地名・文法論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
弘文閣、韓文書、1986、1冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

方言学研究論文集 6-2 濟州道篇: 統辭論・語彙論・地名・文法論

12,000
弘文閣 、韓文書 、1986 、1冊
精装 B5

方言学研究論文集 7-1 平安道篇: 一般研究・音韻論・語彙論

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
弘文閣、韓文書、1986、1冊
精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

方言学研究論文集 7-1 平安道篇: 一般研究・音韻論・語彙論

12,000
弘文閣 、韓文書 、1986 、1冊
精装 B5

萬葉集 神事語彙解

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
佐佐木信綱 今井福治郎 共著、有精堂出版部、昭和19年、294ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萬葉集 神事語彙解

5,000
佐佐木信綱 今井福治郎 共著 、有精堂出版部 、昭和19年 、294ページ
カバーにヤケ汚れ少イタミ、小口にヤケ茶シミ汚れあります。

ウイルタ民俗文化財 昭和59年度 緊急調査報告 (7) ウイルタ民俗語彙

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,280
北海道教育庁社会教育部文化課編、北海道教育委員会、昭60、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウイルタ民俗文化財 昭和59年度 緊急調査報告 (7) ウイルタ民俗語彙

1,280
北海道教育庁社会教育部文化課編 、北海道教育委員会 、昭60 、1

安部公房文学語彙辞典

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
谷真介 編、スタジオVIC、1981、クリックポスト
増補版 カバースレ少(パラ紙付) 本体薄ヤケ 三方シミ 見返し書店シール  背赤黒
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
谷真介 編 、スタジオVIC 、1981 、クリックポスト
増補版 カバースレ少(パラ紙付) 本体薄ヤケ 三方シミ 見返し書店シール  背赤黒
  • 単品スピード注文

禁忌習俗語彙

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
1,490
柳田国男、國學院大學方言研究会、昭13
経年のシミヤケ 朱線引きあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禁忌習俗語彙

1,490
柳田国男 、國學院大學方言研究会 、昭13
経年のシミヤケ 朱線引きあり

英単語の語源を知り、語彙を増やすための ラテン語-日本語-派生英語 辞典

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
山中元、2006年、317p
初版:
本文に書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英単語の語源を知り、語彙を増やすための ラテン語-日本語-派生英語 辞典

1,700
山中元 、2006年 、317p
初版: 本文に書き込み等ございません

土井本 太平記 本文及び語彙索引 本文篇・索引編全5冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
44,000
西端幸雄 志甫由紀恵 共編、勉誠社、1997、5
函シミ・少々イタミ セット箱欠
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
西端幸雄 志甫由紀恵 共編 、勉誠社 、1997 、5
函シミ・少々イタミ セット箱欠

語彙教育―その内容と方法 教育科学研究会

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,330 (送料:¥200~)
【状態】昭和50年7刷。出版元:むぎ書房。函。函に凹み・イタミ・ヤケ有。ヤケ変色・薄汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

語彙教育―その内容と方法 教育科学研究会

1,330 (送料:¥200~)
【状態】昭和50年7刷。出版元:むぎ書房。函。函に凹み・イタミ・ヤケ有。ヤケ変色・薄汚れ有。
  • 単品スピード注文

竹類語彙 自然科学から民俗学まで

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
室井綽編、農業図書株式会社、昭43、本290P+口絵1枚、A5、1
A5 初版 函ナシ、ビニカバ痛み、本文状態経年並 本290P+口絵1枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

竹類語彙 自然科学から民俗学まで

1,070
室井綽編 、農業図書株式会社 、昭43 、本290P+口絵1枚 、A5 、1
A5 初版 函ナシ、ビニカバ痛み、本文状態経年並 本290P+口絵1枚

官版語彙別記 完

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
6,370
田中太右衛門・文部省、明18、1冊
B6版・和本・21p
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

官版語彙別記 完

6,370
田中太右衛門・文部省 、明18 、1冊
B6版・和本・21p

〈物〉と〈場所〉の対立 知覚語彙の意味体系

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
九島茂、くろしお出版、2001、1冊
並製 カバー 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

〈物〉と〈場所〉の対立 知覚語彙の意味体系

4,000
九島茂 、くろしお出版 、2001 、1冊
並製 カバー 本文良好 A5

金史語彙集成 上中下巻の3冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
36,000
京都大学人文科学研究所、昭37、3冊
上中下巻の3冊セット 函(ヤケ・シミ・傷み)付 本体少ヤケ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金史語彙集成 上中下巻の3冊セット

36,000
、京都大学人文科学研究所 、昭37 、3冊
上中下巻の3冊セット 函(ヤケ・シミ・傷み)付 本体少ヤケ有り

婚姻習俗語彙

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
900
柳田國男、大間知篤三 著、民間伝承の会(発行)/岩波書店(発売)、1937
赤鉛筆線引き少々あり。ヤケ。少々斑ジミ。少々傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

婚姻習俗語彙

900
柳田國男、大間知篤三 著 、民間伝承の会(発行)/岩波書店(発売) 、1937
赤鉛筆線引き少々あり。ヤケ。少々斑ジミ。少々傷み。

高校・中学校教科書の語彙調査 分析編 (国立国語研究所報告99)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
国立教育研究所、秀英出版、1989年
231頁。ペーパーバック。表紙小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高校・中学校教科書の語彙調査 分析編 (国立国語研究所報告99)

1,500 (送料:¥300~)
国立教育研究所 、秀英出版 、1989年
231頁。ペーパーバック。表紙小口ヤケ
  • 単品スピード注文

伊勢集 斎宮集 語彙索引 笠間索引叢刊69

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
曽田文雄編、笠間書院、昭53、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

伊勢集 斎宮集 語彙索引 笠間索引叢刊69

1,500
曽田文雄編 、笠間書院 、昭53 、1冊

婦人雑誌の用語 現代語の語彙調査

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
国立国語研究所、秀英出版、1953、1冊
精装
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

婦人雑誌の用語 現代語の語彙調査

1,500
国立国語研究所 、秀英出版 、1953 、1冊
精装

『大鏡』の語彙・語法の研究

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,500
小久保崇明、平7、1冊
天僅汚れ 函少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/大鏡/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大鏡』の語彙・語法の研究

3,500
小久保崇明 、平7 、1冊
天僅汚れ 函少汚れ・傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/大鏡/研究/

宇津保物語の語彙・語法など

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
小久保崇明、笠間書院、平23、1冊
函僅傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/宇津保物語/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇津保物語の語彙・語法など

4,800
小久保崇明 、笠間書院 、平23 、1冊
函僅傷 #八木書店古書目録/国文学/中古/物語/宇津保物語/研究/

物と場所の対立 知覚語彙の意味体系

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
久島茂、くろしお出版、2001、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3800円+税。灰色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物と場所の対立 知覚語彙の意味体系

3,000
久島茂 、くろしお出版 、2001 、1
カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価3800円+税。灰色カバー。薄本。

日本教科書大系 往来編 第7巻 語彙

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
石川松太郎編、講談社、昭 47、1冊
筒函 函背少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
石川松太郎編 、講談社 、昭 47 、1冊
筒函 函背少ヤケ

琉球列島民俗語彙

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,900
酒井卯作編著、第一書房、平14、1冊
菊判 函付 定価9500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球列島民俗語彙

7,900
酒井卯作編著 、第一書房 、平14 、1冊
菊判 函付 定価9500円

明六雑誌語彙総索引 付復刻版「明六雑誌」

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
25,000
大空社、平10、3冊
索引1巻+復刻版「明六雑誌」2巻(全43号収録) 三方経年シミ 索引函シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

明六雑誌語彙総索引 付復刻版「明六雑誌」

25,000
大空社 、平10 、3冊
索引1巻+復刻版「明六雑誌」2巻(全43号収録) 三方経年シミ 索引函シミ

中学校語彙指導の活性化 (授業への挑戦 60)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,808 (送料:¥350~)
0、明治図書出版、1990年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 本体:歪み ▼ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校語彙指導の活性化 (授業への挑戦 60)

1,808 (送料:¥350~)
、明治図書出版 、1990年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、253 、単行本
▼ 本体:歪み ▼ ▼ カバー:ふちヨレ▼ 中古品のため、シミ・ヤケ・汚れ等あり
  • 単品スピード注文

Mobilier domestique. 2, vocabulaire typologique/【家庭用家具 2:類型語彙】

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
14,300
Reynies, Nicole De/、PATRIMOINE/、2003 3e edition、67・・・
良好です。多少のヤケ・キバミとジャケットに背ヤケ・色あせ有 【言語】French
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
Reynies, Nicole De/ 、PATRIMOINE/ 、2003 3e edition 、676-1226p with numerous col. and monochro. illus. 、31x23cm/Hardcover with dust Jacket 、1
良好です。多少のヤケ・キバミとジャケットに背ヤケ・色あせ有 【言語】French

ウイルタ民俗文化財 昭和59年度 緊急調査報告 (7) ウイルタ民俗語彙

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,280
北海道教育庁社会教育部文化課編、北海道教育委員会、昭60、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ウイルタ民俗文化財 昭和59年度 緊急調査報告 (7) ウイルタ民俗語彙

1,280
北海道教育庁社会教育部文化課編 、北海道教育委員会 、昭60 、1

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000