文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「読者 2」の検索結果
13,937件

六国史  <日本歴史叢書 / 日本歴史学会 編 六国史 27> 2版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
坂本太郎 著、吉川弘文館、1972/10/1、382, 12p 図版、20cm
書名:六国史 
著者:坂本太郎 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1972/10/01
版表示:2版
説明:坂本太郎による歴史書『六国史』は、吉川弘文館から1972年に刊行された第2版です。本書は日本古代の正史として知られる六つの国史を取り上げ、その成り立ちや内容について学ぶ際に参考となる一冊とされています。歴史学や日本古代史に興味のある読者にとって、資料的価値や学術的視点を含んでいる点が特徴です。刊行年から時代が経過していることもあり、当時の研究状況を知る手がかりになるかもしれません。
状態:函ヤケシミ端剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
坂本太郎 著 、吉川弘文館 、1972/10/1 、382, 12p 図版 、20cm
書名:六国史  著者:坂本太郎 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1972/10/01 版表示:2版 説明:坂本太郎による歴史書『六国史』は、吉川弘文館から1972年に刊行された第2版です。本書は日本古代の正史として知られる六つの国史を取り上げ、その成り立ちや内容について学ぶ際に参考となる一冊とされています。歴史学や日本古代史に興味のある読者にとって、資料的価値や学術的視点を含んでいる点が特徴です。刊行年から時代が経過していることもあり、当時の研究状況を知る手がかりになるかもしれません。 状態:函ヤケシミ端剥がれあり

マルクス信用論体系 第1版第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
三宅義夫 著、日本評論社、1974/7/10、300p、22cm
書名:マルクス信用論体系
著者:三宅義夫 著
出版元:日本評論社
刊行年:1974/07/10
版表示:第1版第2刷
説明:三宅義夫による『マルクス信用論体系』は、日本評論社から1974年に刊行された第1版第2刷の一冊です。本書はマルクスの信用に関する理論を体系的に扱おうとしたもので、経済学や社会科学に関心のある読者に向いているかもしれません。発行は1970年代半ばであり、その時代背景を考慮しつつ内容を読み解く必要があるでしょう。専門的かつ学術的な視点で書かれている可能性があるため、基礎知識があると理解が深まるかもしれません。
状態:函ヤケシミ汚れ凹み背破れあり、小口ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
三宅義夫 著 、日本評論社 、1974/7/10 、300p 、22cm
書名:マルクス信用論体系 著者:三宅義夫 著 出版元:日本評論社 刊行年:1974/07/10 版表示:第1版第2刷 説明:三宅義夫による『マルクス信用論体系』は、日本評論社から1974年に刊行された第1版第2刷の一冊です。本書はマルクスの信用に関する理論を体系的に扱おうとしたもので、経済学や社会科学に関心のある読者に向いているかもしれません。発行は1970年代半ばであり、その時代背景を考慮しつつ内容を読み解く必要があるでしょう。専門的かつ学術的な視点で書かれている可能性があるため、基礎知識があると理解が深まるかもしれません。 状態:函ヤケシミ汚れ凹み背破れあり、小口ヤケシミあり

中世の哲学 <シャトレ哲学史 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山田晶 監訳、白水社、1976/9/20、324, 15p、20cm
書名:中世の哲学
著者:山田晶 監訳
出版元:白水社
刊行年:1976/09/20
版表示:
説明:山田晶が監訳を務めた『中世の哲学』は、白水社から1976年に刊行された書籍で、中世における哲学の概要や主要な思想、背景を紹介していると考えられます。対象とする時代の哲学的な論点や思想家について、当時の学術的な視点を踏まえつつ解説されている可能性があり、中世哲学に関心のある読者にとって参考になる一冊といえるでしょう。発売から長い年月が経過していますが、古典的な資料としての価値も期待できるかもしれません。
状態:カバーシミ汚れあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山田晶 監訳 、白水社 、1976/9/20 、324, 15p 、20cm
書名:中世の哲学 著者:山田晶 監訳 出版元:白水社 刊行年:1976/09/20 版表示: 説明:山田晶が監訳を務めた『中世の哲学』は、白水社から1976年に刊行された書籍で、中世における哲学の概要や主要な思想、背景を紹介していると考えられます。対象とする時代の哲学的な論点や思想家について、当時の学術的な視点を踏まえつつ解説されている可能性があり、中世哲学に関心のある読者にとって参考になる一冊といえるでしょう。発売から長い年月が経過していますが、古典的な資料としての価値も期待できるかもしれません。 状態:カバーシミ汚れあり、小口シミあり

西洋中世社会史研究 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
増田四郎 著、岩波書店、1977/1/20、498, 9p、22cm
書名:西洋中世社会史研究
著者:増田四郎 著
出版元:岩波書店
刊行年:1977/01/20
版表示:第2刷
説明:増田四郎による『西洋中世社会史研究』は、岩波書店から1977年に刊行された第2刷の書籍です。西洋の中世社会を対象に、その構造や特徴を探る内容が含まれていると考えられます。歴史学の視点から中世の社会的側面に着目しており、当時の社会状況や変遷に関心のある読者に向けられている可能性があります。専門的でありながら分かりやすい説明を目指しているかもしれません。中世ヨーロッパの歴史研究に関心がある方に適した一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
増田四郎 著 、岩波書店 、1977/1/20 、498, 9p 、22cm
書名:西洋中世社会史研究 著者:増田四郎 著 出版元:岩波書店 刊行年:1977/01/20 版表示:第2刷 説明:増田四郎による『西洋中世社会史研究』は、岩波書店から1977年に刊行された第2刷の書籍です。西洋の中世社会を対象に、その構造や特徴を探る内容が含まれていると考えられます。歴史学の視点から中世の社会的側面に着目しており、当時の社会状況や変遷に関心のある読者に向けられている可能性があります。専門的でありながら分かりやすい説明を目指しているかもしれません。中世ヨーロッパの歴史研究に関心がある方に適した一冊といえそうです。 状態:

わかりやすく例題で学ぶ 機械力学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,900 (送料:¥300~)
太田博, 加藤正義 著、共立、2007年9月初版4刷、208頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに角縁に少傷み有。小口に汚れ・地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わかりやすく例題で学ぶ 機械力学

1,900 (送料:¥300~)
太田博, 加藤正義 著 、共立 、2007年9月初版4刷 、208頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに角縁に少傷み有。小口に汚れ・地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

慶応義塾医学部 改訂増補. 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
北沢英雄 著、福永書店、1986/3/23、320p、19cm
書名:慶応義塾医学部
著者:北沢英雄 著
出版元:福永書店
刊行年:1986/03/23
版表示:改訂増補. 第2刷
説明:本書『慶応義塾医学部』は北沢英雄によって著され、1986年に福永書店から改訂増補の第2刷として刊行されました。慶応義塾医学部に関する内容が扱われていると考えられ、医療や教育の側面に触れている可能性があります。発行から時間が経過しているため、当時の状況や背景を知る資料として使われることが想定されます。医学部に関心のある読者にとって、歴史や制度、教育内容の概要を理解する一助となり得る一冊と言えるかもしれません。
状態:カバー汚れ角剥がれあり、 帯スレ破れあり、本文書込みあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
北沢英雄 著 、福永書店 、1986/3/23 、320p 、19cm
書名:慶応義塾医学部 著者:北沢英雄 著 出版元:福永書店 刊行年:1986/03/23 版表示:改訂増補. 第2刷 説明:本書『慶応義塾医学部』は北沢英雄によって著され、1986年に福永書店から改訂増補の第2刷として刊行されました。慶応義塾医学部に関する内容が扱われていると考えられ、医療や教育の側面に触れている可能性があります。発行から時間が経過しているため、当時の状況や背景を知る資料として使われることが想定されます。医学部に関心のある読者にとって、歴史や制度、教育内容の概要を理解する一助となり得る一冊と言えるかもしれません。 状態:カバー汚れ角剥がれあり、 帯スレ破れあり、本文書込みあり、小口シミあり

仁礼与天性 孔子的思想世界(文典古籍叢書) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
陸建華、安徽師範大学出版社、2024
仁礼与天性:孔子的思想世界 /文典古籍丛书 陆建华 安徽师范大学出版社
本书稿是安徽大学陆建华教授关于儒家思想研究的论文集。本书分为三个部分,第一个部分主要是哲学分析,论述孔子的仁学、礼学、自然世界和人性论;第二个部分主要是文本解读,通过对《学而》《子张》《季氏》等的解读,进一步解释孔子的上述思想;第三部分主要论述孔子思想对于孔子弟子、孔子二传弟子以及后世儒学发展的影响。本书在选题上的意义在于通过对孔子思想中的仁、礼、天、性等作系统的研究,较为全面地揭示了孔子的思想体系,同时,指出了孔子思想对儒学发展发生影响的具体路径。本书的出版价值在于可以让读者较为全面地了解孔子的思想,可以为传统文化的研究和普及做出一定的贡献。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
陸建華 、安徽師範大学出版社 、2024
仁礼与天性:孔子的思想世界 /文典古籍丛书 陆建华 安徽师范大学出版社 本书稿是安徽大学陆建华教授关于儒家思想研究的论文集。本书分为三个部分,第一个部分主要是哲学分析,论述孔子的仁学、礼学、自然世界和人性论;第二个部分主要是文本解读,通过对《学而》《子张》《季氏》等的解读,进一步解释孔子的上述思想;第三部分主要论述孔子思想对于孔子弟子、孔子二传弟子以及后世儒学发展的影响。本书在选题上的意义在于通过对孔子思想中的仁、礼、天、性等作系统的研究,较为全面地揭示了孔子的思想体系,同时,指出了孔子思想对儒学发展发生影响的具体路径。本书的出版价值在于可以让读者较为全面地了解孔子的思想,可以为传统文化的研究和普及做出一定的贡献。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本の近代美術 11(近代の彫刻)

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
酒井 忠康 編、大月書店、1994年、151p、22cm
初版 カバイタミ少「
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
酒井 忠康 編 、大月書店 、1994年 、151p 、22cm
初版 カバイタミ少「
  • 単品スピード注文

近代日本戯曲史 第2巻 (大正篇)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大山功 著、近代日本戯曲史刊行会、1969/10/5、592, 12p 図、22cm
書名:近代日本戯曲史
著者:大山功 著
出版元:近代日本戯曲史刊行会
刊行年:1969/10/05
版表示:
説明:大山功による『近代日本戯曲史』は、1969年に近代日本戯曲史刊行会から刊行された書籍です。本書は近代日本の戯曲の展開や変遷について一定の視点からまとめていると考えられ、当時の演劇や文学に関心のある読者に参考になるかもしれません。詳細な内容や取り扱う範囲については限られた情報ですが、近代という時代の戯曲に焦点を当てていることがうかがえます。戯曲史に関する資料を求めている方にとって、一つの資料として手に取る価値があるでしょう。
状態:函ヤケ汚れ剥がれイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大山功 著 、近代日本戯曲史刊行会 、1969/10/5 、592, 12p 図 、22cm
書名:近代日本戯曲史 著者:大山功 著 出版元:近代日本戯曲史刊行会 刊行年:1969/10/05 版表示: 説明:大山功による『近代日本戯曲史』は、1969年に近代日本戯曲史刊行会から刊行された書籍です。本書は近代日本の戯曲の展開や変遷について一定の視点からまとめていると考えられ、当時の演劇や文学に関心のある読者に参考になるかもしれません。詳細な内容や取り扱う範囲については限られた情報ですが、近代という時代の戯曲に焦点を当てていることがうかがえます。戯曲史に関する資料を求めている方にとって、一つの資料として手に取る価値があるでしょう。 状態:函ヤケ汚れ剥がれイタミあり

王朝語彙の表現機構 <新典社研究叢書 13> 2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
神尾暢子 著、新典社、1992/10/31、432p、22cm
書名:王朝語彙の表現機構
著者:神尾暢子 著
出版元:新典社
刊行年:1992/10/31
版表示:2刷
説明:神尾暢子による「王朝語彙の表現機構」は、新典社から1992年に刊行された研究書で、第2刷が出ています。本書は王朝時代の語彙とその表現様式に焦点を当てており、当時の言語文化に関心のある読者に向けた内容と考えられます。古典文学や歴史言語学の視点から、語彙がどのように用いられ、表現の機構にどのような特徴があったのかを検討しているようです。専門的なテーマながらも、対象とする時代や表現の仕組みについて知りたい方に参考となる一冊かもしれません。
状態:函汚れ端イタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
神尾暢子 著 、新典社 、1992/10/31 、432p 、22cm
書名:王朝語彙の表現機構 著者:神尾暢子 著 出版元:新典社 刊行年:1992/10/31 版表示:2刷 説明:神尾暢子による「王朝語彙の表現機構」は、新典社から1992年に刊行された研究書で、第2刷が出ています。本書は王朝時代の語彙とその表現様式に焦点を当てており、当時の言語文化に関心のある読者に向けた内容と考えられます。古典文学や歴史言語学の視点から、語彙がどのように用いられ、表現の機構にどのような特徴があったのかを検討しているようです。専門的なテーマながらも、対象とする時代や表現の仕組みについて知りたい方に参考となる一冊かもしれません。 状態:函汚れ端イタミあり

似而非物語 : 池田浩士評論集 第2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
池田浩士 著、序章社、1972/12/1、281p、19cm
書名:似而非物語 : 池田浩士評論集
著者:池田浩士 著
出版元:序章社
刊行年:1972/12/01
版表示:第2刷
説明:池田浩士の評論集『似而非物語』は、1972年に序章社から刊行されたもので、第2刷にあたります。本書は著者の多様な視点や考察をまとめた評論集とされ、池田浩士の独特な文章世界を知るための一冊といえるでしょう。収録された内容は幅広いテーマを扱っている可能性があり、文学や文化に関心のある読者にとって興味深い読み物になるかもしれません。古書としても一定の価値を持つかもしれませんが、内容についてはあらかじめご確認の上、ご検討いただくことをおすすめします。
状態:表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
池田浩士 著 、序章社 、1972/12/1 、281p 、19cm
書名:似而非物語 : 池田浩士評論集 著者:池田浩士 著 出版元:序章社 刊行年:1972/12/01 版表示:第2刷 説明:池田浩士の評論集『似而非物語』は、1972年に序章社から刊行されたもので、第2刷にあたります。本書は著者の多様な視点や考察をまとめた評論集とされ、池田浩士の独特な文章世界を知るための一冊といえるでしょう。収録された内容は幅広いテーマを扱っている可能性があり、文学や文化に関心のある読者にとって興味深い読み物になるかもしれません。古書としても一定の価値を持つかもしれませんが、内容についてはあらかじめご確認の上、ご検討いただくことをおすすめします。 状態:表紙汚れあり

徹底追及「言葉狩り」と差別

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
700
週刊文春 編、文芸春秋、1994、235p、20cm
B6判 第2刷  カバーと 帯にヤケシミあり 文中は良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
週刊文春 編 、文芸春秋 、1994 、235p 、20cm
B6判 第2刷  カバーと 帯にヤケシミあり 文中は良好

秩父事件を歩く : 困民党の風土と人 2刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
戸井昌造 著、新人物往来社、1979/1/20、314p、22cm
書名:秩父事件を歩く : 困民党の風土と人
著者:戸井昌造 著
出版元:新人物往来社
刊行年:1979/01/20
版表示:2刷
説明:戸井昌造の『秩父事件を歩く : 困民党の風土と人』は、新人物往来社から1979年に刊行された第二刷の書籍です。本書は、秩父事件に関わる困民党の背景やその地域の風土、関係者の人々について丁寧に取り上げており、事件の歴史的な側面だけでなく地域社会の様子を感じ取る手がかりを提供しているとされます。史実や地域性に興味がある読者に向けて、当時の状況を多角的に見つめる素材として活用できる内容かもしれません。
状態:表紙カド汚れあり、帯破れ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
戸井昌造 著 、新人物往来社 、1979/1/20 、314p 、22cm
書名:秩父事件を歩く : 困民党の風土と人 著者:戸井昌造 著 出版元:新人物往来社 刊行年:1979/01/20 版表示:2刷 説明:戸井昌造の『秩父事件を歩く : 困民党の風土と人』は、新人物往来社から1979年に刊行された第二刷の書籍です。本書は、秩父事件に関わる困民党の背景やその地域の風土、関係者の人々について丁寧に取り上げており、事件の歴史的な側面だけでなく地域社会の様子を感じ取る手がかりを提供しているとされます。史実や地域性に興味がある読者に向けて、当時の状況を多角的に見つめる素材として活用できる内容かもしれません。 状態:表紙カド汚れあり、帯破れ汚れあり

漫画/ 日月同錯:三川篇 1-2

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
第年秒 編繪、九州出版社、2024年05月
日月同错 三川篇 1-2 华文天下 懒漫社 出品

腾讯动漫 24万 讨论数 3.1万人次评分9.9高口碑

习惯便会麻木,麻木便会堕落。

意志面对无尽岁月的饥饿不会有丝毫胜算

人气漫画家第年秒全新力作,给读者来一点小小的多线叙事震撼。

腾讯动漫9分高口碑,拥有高人气的热血少年漫画。

一场关于三真法门与忘川术院的三世纠葛,开启精彩新篇章。
“姜明子,为兄求你,求求你。放过师姐,放过我们。”

高皓光是三真法门在公元1906年的弟子,有着无人可及的术法天赋,却更喜欢种地和科学。在经过黑山村试炼后,高皓光对术法世界以及自己的责任有了更深的理解,这一次,他与师傅、师兄一行人来到了三川镇,新的考验即将到来…………

第年秒、国内原创漫画实力作者,代表作《拾又之国》《长安督武司》《最弱英雄传说》《5秒童话》《日月同错》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
第年秒 編繪 、九州出版社 、2024年05月
日月同错 三川篇 1-2 华文天下 懒漫社 出品 腾讯动漫 24万 讨论数 3.1万人次评分9.9高口碑 习惯便会麻木,麻木便会堕落。 意志面对无尽岁月的饥饿不会有丝毫胜算 人气漫画家第年秒全新力作,给读者来一点小小的多线叙事震撼。 腾讯动漫9分高口碑,拥有高人气的热血少年漫画。 一场关于三真法门与忘川术院的三世纠葛,开启精彩新篇章。 “姜明子,为兄求你,求求你。放过师姐,放过我们。” 高皓光是三真法门在公元1906年的弟子,有着无人可及的术法天赋,却更喜欢种地和科学。在经过黑山村试炼后,高皓光对术法世界以及自己的责任有了更深的理解,这一次,他与师傅、师兄一行人来到了三川镇,新的考验即将到来………… 第年秒、国内原创漫画实力作者,代表作《拾又之国》《长安督武司》《最弱英雄传说》《5秒童话》《日月同错》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

月刊秘伝 2023年1月号、2月号、3月号、4月号、5月号、9月号

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
BABジャパン、2022/12-2022/08、6冊、26cm、6冊
書名:月刊秘伝 2023年1月号、2月号、3月号、4月号、5月号、9月号
著者:
出版元:BABジャパン
刊行年:2022/12-2022/08
版表示:
説明:「月刊秘伝」は、BABジャパンから発行されている季刊誌で、2023年の1月号から5月号および9月号までの計7冊をまとめたものです。武道や格闘技の技術や歴史、文化に関する特集記事が多く掲載され、専門的な内容を取り扱っていることが特徴とされています。毎号、練習法やインタビュー、実践的なアドバイスなどが含まれているため、武道に関心のある読者にとって参考になる可能性があります。なお、各号の具体的な記事内容やテーマについては、詳細な紹介がないため購入時にはご確認をおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、BABジャパン 、2022/12-2022/08 、6冊 、26cm 、6冊
書名:月刊秘伝 2023年1月号、2月号、3月号、4月号、5月号、9月号 著者: 出版元:BABジャパン 刊行年:2022/12-2022/08 版表示: 説明:「月刊秘伝」は、BABジャパンから発行されている季刊誌で、2023年の1月号から5月号および9月号までの計7冊をまとめたものです。武道や格闘技の技術や歴史、文化に関する特集記事が多く掲載され、専門的な内容を取り扱っていることが特徴とされています。毎号、練習法やインタビュー、実践的なアドバイスなどが含まれているため、武道に関心のある読者にとって参考になる可能性があります。なお、各号の具体的な記事内容やテーマについては、詳細な紹介がないため購入時にはご確認をおすすめします。 状態:

神道儀礼の原点

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
8,000
沼部春友 著、錦正社、2000、437p、22cm、1冊
三方にうっすら点シミ有 本文良好 箱(ヤケ、少シミ、うっすら汚れ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

神道儀礼の原点

8,000
沼部春友 著 、錦正社 、2000 、437p 、22cm 、1冊
三方にうっすら点シミ有 本文良好 箱(ヤケ、少シミ、うっすら汚れ有)

日本の近代美術 <岩波文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
700 (送料:¥210~)
土方定一、岩波書店、平22、280, 12p、1冊
カバー背焼け
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

日本の近代美術 <岩波文庫>

700 (送料:¥210~)
土方定一 、岩波書店 、平22 、280, 12p 、1冊
カバー背焼け
  • 単品スピード注文

日本現代詩選 第三十四集

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
『日本現代詩選』編集委員会 編、日本詩人クラブ、2009.2、603p、一冊
書名:日本現代詩選 第三十四集
著者:『日本現代詩選』編集委員会 編
出版元:日本詩人クラブ
刊行年:2009.2
版表示:
説明:『日本現代詩選 第三十四集』は、日本詩人クラブから2009年2月に刊行された作品集で、『日本現代詩選』編集委員会が編集を担当しています。現代の詩作を幅広く紹介しており、多様な詩人の視点や感性が集まっているとされます。詩のスタイルやテーマもさまざまで、現代詩の動向を知る一冊として活用できるかもしれません。興味のある方や詩の研究に取り組む読者にとって、一定の参考資料となりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
『日本現代詩選』編集委員会 編 、日本詩人クラブ 、2009.2 、603p 、一冊
書名:日本現代詩選 第三十四集 著者:『日本現代詩選』編集委員会 編 出版元:日本詩人クラブ 刊行年:2009.2 版表示: 説明:『日本現代詩選 第三十四集』は、日本詩人クラブから2009年2月に刊行された作品集で、『日本現代詩選』編集委員会が編集を担当しています。現代の詩作を幅広く紹介しており、多様な詩人の視点や感性が集まっているとされます。詩のスタイルやテーマもさまざまで、現代詩の動向を知る一冊として活用できるかもしれません。興味のある方や詩の研究に取り組む読者にとって、一定の参考資料となりそうです。 状態:

ディジタル カイロ セッケイ ノウハウ <現場技術者実戦シリーズ 2>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
中野正次 著、CQ、1984/5/1、207p、22cm
書名:ディジタル カイロ セッケイ ノウハウ
著者:中野正次 著
出版元:CQ
刊行年:1984/05/01
版表示:
説明:中野正次による『ディジタル カイロ セッケイ ノウハウ』は、1984年にCQから出版された一冊で、ディジタル回路設計の基本的な考え方や手法について解説が試みられています。刊行当時の技術や用語を含む内容のため、現代の視点からは異なる部分もあるかもしれませんが、デジタル回路に関心を持つ方にとっては参考となる部分があるかもしれません。工学や電子工作に携わる読者が、基礎を見直す際の参考書の一つとして利用できる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
中野正次 著 、CQ 、1984/5/1 、207p 、22cm
書名:ディジタル カイロ セッケイ ノウハウ 著者:中野正次 著 出版元:CQ 刊行年:1984/05/01 版表示: 説明:中野正次による『ディジタル カイロ セッケイ ノウハウ』は、1984年にCQから出版された一冊で、ディジタル回路設計の基本的な考え方や手法について解説が試みられています。刊行当時の技術や用語を含む内容のため、現代の視点からは異なる部分もあるかもしれませんが、デジタル回路に関心を持つ方にとっては参考となる部分があるかもしれません。工学や電子工作に携わる読者が、基礎を見直す際の参考書の一つとして利用できる可能性があります。 状態:

日本仏教講話 11版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
小滝淳、研文書院、1941/1/1、628p、23cm、一冊
書名:日本仏教講話
著者:小滝淳
出版元:研文書院
刊行年:1941/01/01
版表示:11版
説明:小滝淳による「日本仏教講話」は、1941年に研文書院から刊行された11版の書籍です。本書は日本の仏教について幅広い視点から語られており、当時の仏教理解に役立つ内容が収められていると考えられます。歴史的な背景や思想の概要を学ぶ手がかりとして利用できる一冊で、古書としての価値もあるかもしれません。仏教に関心のある方や、戦前期の宗教書に興味を持つ読者に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
小滝淳 、研文書院 、1941/1/1 、628p 、23cm 、一冊
書名:日本仏教講話 著者:小滝淳 出版元:研文書院 刊行年:1941/01/01 版表示:11版 説明:小滝淳による「日本仏教講話」は、1941年に研文書院から刊行された11版の書籍です。本書は日本の仏教について幅広い視点から語られており、当時の仏教理解に役立つ内容が収められていると考えられます。歴史的な背景や思想の概要を学ぶ手がかりとして利用できる一冊で、古書としての価値もあるかもしれません。仏教に関心のある方や、戦前期の宗教書に興味を持つ読者に適しているでしょう。 状態:

あなたに語る日本文学史 新装版

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
大岡信、新書館、1998/初版、562p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少ヨレ、帯ヤケスレ折れ跡、小口・天・地微ヤケあり。愛読者カード付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
大岡信 、新書館 、1998/初版 、562p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ少ヨレ、帯ヤケスレ折れ跡、小口・天・地微ヤケあり。愛読者カード付。 ■海外発送には対応していません

高橋たか子自選小説集 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
7,700
高橋 たか子【著】、講談社、34516、559p、20cm
書名:高橋たか子自選小説集
著者:高橋 たか子【著】
出版元:講談社
刊行年:1994/07/01
版表示:
説明:高橋たか子による自選小説集で、1994年に講談社から刊行された一冊です。著者自身が選んだ作品が収められており、彼女の文学に触れたい方に向いているかもしれません。様々なテーマや文体が楽しめる可能性があり、日本の近代文学に興味がある読者にとって参考になることが期待されます。ただし、収録作品の詳細や構成については詳しく記されていないため、どのような物語が含まれているかは確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
高橋 たか子【著】 、講談社 、34516 、559p 、20cm
書名:高橋たか子自選小説集 著者:高橋 たか子【著】 出版元:講談社 刊行年:1994/07/01 版表示: 説明:高橋たか子による自選小説集で、1994年に講談社から刊行された一冊です。著者自身が選んだ作品が収められており、彼女の文学に触れたい方に向いているかもしれません。様々なテーマや文体が楽しめる可能性があり、日本の近代文学に興味がある読者にとって参考になることが期待されます。ただし、収録作品の詳細や構成については詳しく記されていないため、どのような物語が含まれているかは確認が必要です。 状態:

ユングの心理学 <朝日カルチャーセンター講座カセット>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
河合隼雄[述]、朝日カルチャーセンター、1992.2、録音カセット6巻
書名:ユングの心理学
著者:河合隼雄[述]
出版元:朝日カルチャーセンター
刊行年:1992.2
版表示:
説明:河合隼雄述『ユングの心理学』は朝日カルチャーセンター発行で1992年2月に刊行された心理学書である。ユング心理学の基本理論と象徴主義、集合的無意識などの概念を分かりやすく解説し、現代心理療法の礎を伝えている。河合隼雄の解説により、日本の読者にユング理論を広く普及させた重要な著作である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
河合隼雄[述] 、朝日カルチャーセンター 、1992.2 、録音カセット6巻
書名:ユングの心理学 著者:河合隼雄[述] 出版元:朝日カルチャーセンター 刊行年:1992.2 版表示: 説明:河合隼雄述『ユングの心理学』は朝日カルチャーセンター発行で1992年2月に刊行された心理学書である。ユング心理学の基本理論と象徴主義、集合的無意識などの概念を分かりやすく解説し、現代心理療法の礎を伝えている。河合隼雄の解説により、日本の読者にユング理論を広く普及させた重要な著作である。 状態:

世界史の中の1億人の昭和史 4

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
980
毎日新聞社、28611、258p、28cm
書名:世界史の中の1億人の昭和史 4
著者:
出版元:毎日新聞社
刊行年:28611
版表示:
説明:「世界史の中の1億人の昭和史 4」は毎日新聞社から刊行された書籍で、昭和時代を幅広く捉えたシリーズの一冊と見られます。具体的な内容については明らかではありませんが、昭和期の歴史を大勢の視点から捉える試みがなされている可能性があります。歴史に関心のある読者や昭和の時代背景を知りたい方に向けられていると思われます。刊行年については記載の数字が一般的な暦年とは異なっているため、確認が必要です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980
、毎日新聞社 、28611 、258p 、28cm
書名:世界史の中の1億人の昭和史 4 著者: 出版元:毎日新聞社 刊行年:28611 版表示: 説明:「世界史の中の1億人の昭和史 4」は毎日新聞社から刊行された書籍で、昭和時代を幅広く捉えたシリーズの一冊と見られます。具体的な内容については明らかではありませんが、昭和期の歴史を大勢の視点から捉える試みがなされている可能性があります。歴史に関心のある読者や昭和の時代背景を知りたい方に向けられていると思われます。刊行年については記載の数字が一般的な暦年とは異なっているため、確認が必要です。 状態:

二つの日本・8月15日 : 30年をへだてて グラフィック・レポート

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥350~)
岩波書店編集部, 岩波映画製作所 編、岩波書店、1986、135p、20×27cm、1冊
カバーヤケ・スレ・少ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥350~)
岩波書店編集部, 岩波映画製作所 編 、岩波書店 、1986 、135p 、20×27cm 、1冊
カバーヤケ・スレ・少ヨゴレ
  • 単品スピード注文

ルソーとの散歩

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
今野一雄 著、白水社、19cm
帯付き。多少ヤケがあります。帯にスレがあります。最終ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルソーとの散歩

300 (送料:¥300~)
今野一雄 著 、白水社 、19cm
帯付き。多少ヤケがあります。帯にスレがあります。最終ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

日本の近代美術 岩波文庫

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
土方定一 著、岩波書店、平22、280, 12p、15cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代美術 岩波文庫

1,980
土方定一 著 、岩波書店 、平22 、280, 12p 、15cm

袖のボタン

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
500
丸谷才一 著、朝日新聞社、2007年、第1刷、189p、20cm、1冊
帯付き概ね良好

発送方法:クリックポスト
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
丸谷才一 著 、朝日新聞社 、2007年、第1刷 、189p 、20cm 、1冊
帯付き概ね良好 発送方法:クリックポスト

日本幻想文学集成 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,320
[三島由紀夫著] ; 橋本治編、国書刊行会、1991.3、228p、20cm、1冊
書名:日本幻想文学集成
著者:[三島由紀夫著] ; 橋本治編
出版元:国書刊行会
刊行年:1991.3
版表示:
説明:「日本幻想文学集成」は、三島由紀夫の作品を中心に、橋本治が編纂した一冊で、1991年3月に国書刊行会から刊行されました。幻想文学の魅力を伝える内容が収められており、作品の持つ独特の世界観や文学的価値に触れられる点が特徴とされます。収録内容や構成については詳細が限られますが、幻想文学に興味のある方や三島由紀夫の作品をより深く知りたい読者に向いた編集となっているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
[三島由紀夫著] ; 橋本治編 、国書刊行会 、1991.3 、228p 、20cm 、1冊
書名:日本幻想文学集成 著者:[三島由紀夫著] ; 橋本治編 出版元:国書刊行会 刊行年:1991.3 版表示: 説明:「日本幻想文学集成」は、三島由紀夫の作品を中心に、橋本治が編纂した一冊で、1991年3月に国書刊行会から刊行されました。幻想文学の魅力を伝える内容が収められており、作品の持つ独特の世界観や文学的価値に触れられる点が特徴とされます。収録内容や構成については詳細が限られますが、幻想文学に興味のある方や三島由紀夫の作品をより深く知りたい読者に向いた編集となっているようです。 状態:

二つの日本・8月15日 : 30年をへだてて グラフィック・レポート

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
岩波書店編集部, 岩波映画製作所 編、岩波書店、1986、135p、20×27cm
初版 カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二つの日本・8月15日 : 30年をへだてて グラフィック・レポート

800
岩波書店編集部, 岩波映画製作所 編 、岩波書店 、1986 、135p 、20×27cm
初版 カバーヤケ

争点日本の歴史 第4巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
峰岸純夫編、新人物往来社、1991.2、300p、22cm、1冊
書名:争点日本の歴史
著者:峰岸純夫編
出版元:新人物往来社
刊行年:1991.2
版表示:
説明:「争点日本の歴史」は、峰岸純夫編による歴史書で、新人物往来社から1991年2月に刊行されました。本書は日本の歴史におけるさまざまな争点を取り上げ、複数の視点から考察を試みているようです。時代ごとの問題や論争について興味がある方に向いており、歴史の理解を深める一助となるかもしれません。学術的な内容を含みつつも、広く読まれることを意識した編集がされている印象で、歴史学に関心のある読者におすすめです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
峰岸純夫編 、新人物往来社 、1991.2 、300p 、22cm 、1冊
書名:争点日本の歴史 著者:峰岸純夫編 出版元:新人物往来社 刊行年:1991.2 版表示: 説明:「争点日本の歴史」は、峰岸純夫編による歴史書で、新人物往来社から1991年2月に刊行されました。本書は日本の歴史におけるさまざまな争点を取り上げ、複数の視点から考察を試みているようです。時代ごとの問題や論争について興味がある方に向いており、歴史の理解を深める一助となるかもしれません。学術的な内容を含みつつも、広く読まれることを意識した編集がされている印象で、歴史学に関心のある読者におすすめです。 状態:

近代西欧海戦史

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
外山三郎 著、原書房、c1982.6、326p、20cm、1冊
書名:近代西欧海戦史
著者:外山三郎 著
出版元:原書房
刊行年:c1982.6
版表示:
説明:『近代西欧海戦史』は外山三郎による著作で、原書房から1982年に刊行されました。本書は近代における西欧の海戦についての歴史的な概要を扱っていると考えられますが、具体的な内容や範囲については詳しい記述が少なく、戦術や戦略に焦点を当てている可能性もあります。海戦の背景やその影響について関心がある読者に向いているかもしれませんが、専門的な分析がどの程度含まれているかは不明です。資料としての価値や、歴史研究の一助としての利用が期待できそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
外山三郎 著 、原書房 、c1982.6 、326p 、20cm 、1冊
書名:近代西欧海戦史 著者:外山三郎 著 出版元:原書房 刊行年:c1982.6 版表示: 説明:『近代西欧海戦史』は外山三郎による著作で、原書房から1982年に刊行されました。本書は近代における西欧の海戦についての歴史的な概要を扱っていると考えられますが、具体的な内容や範囲については詳しい記述が少なく、戦術や戦略に焦点を当てている可能性もあります。海戦の背景やその影響について関心がある読者に向いているかもしれませんが、専門的な分析がどの程度含まれているかは不明です。資料としての価値や、歴史研究の一助としての利用が期待できそうです。 状態:函

素晴らしいアメリカ作家 <現代の世界文学>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,790
フィリップ・ロス 著 ; 青山南 訳、集英社、c1980.2、307p、19cm、1冊
書名:素晴らしいアメリカ作家
著者:フィリップ・ロス 著 ; 青山南 訳
出版元:集英社
刊行年:c1980.2
版表示:
説明:フィリップ・ロスの著作を日本語で楽しめる「素晴らしいアメリカ作家」は、青山南による訳で集英社から1980年2月に刊行されました。本書はおそらくロスの作家としての魅力や特色を紹介している内容と考えられ、アメリカ文学に興味のある読者に向いた一冊と言えそうです。時代背景や翻訳の特徴なども踏まえながら読むことで、当時の文学事情に触れる手がかりになるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,790
フィリップ・ロス 著 ; 青山南 訳 、集英社 、c1980.2 、307p 、19cm 、1冊
書名:素晴らしいアメリカ作家 著者:フィリップ・ロス 著 ; 青山南 訳 出版元:集英社 刊行年:c1980.2 版表示: 説明:フィリップ・ロスの著作を日本語で楽しめる「素晴らしいアメリカ作家」は、青山南による訳で集英社から1980年2月に刊行されました。本書はおそらくロスの作家としての魅力や特色を紹介している内容と考えられ、アメリカ文学に興味のある読者に向いた一冊と言えそうです。時代背景や翻訳の特徴なども踏まえながら読むことで、当時の文学事情に触れる手がかりになるかもしれません。 状態:

禅と創造性

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,840
恩田彰 著、恒星社厚生閣、1905/6/17、300, 6p、22cm
書名:禅と創造性
著者:恩田彰 著
出版元:恒星社厚生閣
刊行年:1995.2
版表示:
説明:恩田彰による『禅と創造性』は、1995年に恒星社厚生閣から刊行された一冊で、禅の思想が創造的な活動にどのように影響を与えるかを探る内容とされています。具体的なアプローチや理論は明示されていませんが、禅の精神性が創造性に繋がる可能性について関心を持つ読者が対象と考えられます。禅についての理解を深めたい方や、創作における内面的な側面を考察したい方にとって参考になるかもしれません。詳細は本文をご覧いただくのがよいでしょう。
状態:状態::良
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,840
恩田彰 著 、恒星社厚生閣 、1905/6/17 、300, 6p 、22cm
書名:禅と創造性 著者:恩田彰 著 出版元:恒星社厚生閣 刊行年:1995.2 版表示: 説明:恩田彰による『禅と創造性』は、1995年に恒星社厚生閣から刊行された一冊で、禅の思想が創造的な活動にどのように影響を与えるかを探る内容とされています。具体的なアプローチや理論は明示されていませんが、禅の精神性が創造性に繋がる可能性について関心を持つ読者が対象と考えられます。禅についての理解を深めたい方や、創作における内面的な側面を考察したい方にとって参考になるかもしれません。詳細は本文をご覧いただくのがよいでしょう。 状態:状態::良

乳と蜜の流るゝ郷

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,800 (送料:¥240~)
賀川豊彦 著、家の光協会、476p 図版、19cm、1
カバー 函
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥240~)
賀川豊彦 著 、家の光協会 、476p 図版 、19cm 、1
カバー 函
  • 単品スピード注文

すばる 2021年1月号

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
集英社、2021.1、388p、21cm
本の状態は良好です。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、集英社 、2021.1 、388p 、21cm
本の状態は良好です。

張遷碑(普及版)-善本碑帖精華  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
江吟 主編、西[シ令]印社、2022年03月
善本碑帖精華系列(普及版)-07張遷碑
张迁碑(普及版)善本碑帖精华

为满足不同读者需求,西泠印社出版社推出“善本碑帖精华·普及版”系列。该系列择优质善本,高精度扫描,无限趋近底本调色,以严苛标准、更为亲民的定价,设计了这一套可以让书者随手取用、常置案头、时时临习的字帖。 本书是“善本碑帖精华·普及版”之一。 《张迁碑》是东汉隶书成熟时期的作品,书法造诣高。

《张迁碑》篆额题《汉故毂城长荡阴令张君表颂》,亦称《张迁表颂》,有碑阴题名,刻于东汉中平三年(186年)无盐(治今山东省东平)境内,于明代出土。张迁碑现存于山东泰安岱庙。《张迁碑》和《曹全碑》都为汉末名碑。碑中字体大量渗入篆体结构,字型方正,用笔棱角分明,具有齐、直、方、平的特点。张迁碑碑文记载了张迁的政绩,是张迁故居韦荫等为表扬他而刻立的。书体以方笔为主,结构严整、端正朴茂。《张迁碑》高九尺五寸,宽三尺二寸,共十六行,满行四十二字。碑阴三列,上二列十九行,下列三行。书法朴厚劲秀,方整多变,碑阴尤为酣畅。明代王世贞《弇州山人四部稿》评《张迁碑》:书法不能工,而典雅饶古意,终非永嘉以后所可及也。传世墨拓以东里润色四字完好者为明代拓本。

異なる読者のニーズに応えるため西泠印社出版社は「善本碑帖精華・普及版」シリーズを発売した。
このシリーズは良質の善本を選び高精度にスキャンし限りなく原本に近づいて色を調整している。
厳しい基準でより庶民的な価格設定で本を手に取り常に机の上に置いて、
いつも勉強していることができるように設計されている。

本書は「善本碑帖精華(普及版)-第1輯(全10册)の一つである。

ISBN:
1.9787550833357:顔真卿書郭虚己墓誌銘
2.9787550835191:董美人墓誌銘・蕭妙瑜墓誌銘
3.9787550835207:顔真卿書臧懷恪碑
4.9787550835214:顔真卿書争座位帖
5.9787550835221:曹全碑
6.9787550836808:チョ遂良書伊闕
7.9787550837195:張選碑
8.9787550836822:顔真卿書顔勤禮碑
9.9787550835245:欧陽詢書九成宮醴泉銘
10.9787550835252:李邕書李思訓碑

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
江吟 主編 、西[シ令]印社 、2022年03月
善本碑帖精華系列(普及版)-07張遷碑 张迁碑(普及版)善本碑帖精华 为满足不同读者需求,西泠印社出版社推出“善本碑帖精华·普及版”系列。该系列择优质善本,高精度扫描,无限趋近底本调色,以严苛标准、更为亲民的定价,设计了这一套可以让书者随手取用、常置案头、时时临习的字帖。 本书是“善本碑帖精华·普及版”之一。 《张迁碑》是东汉隶书成熟时期的作品,书法造诣高。 《张迁碑》篆额题《汉故毂城长荡阴令张君表颂》,亦称《张迁表颂》,有碑阴题名,刻于东汉中平三年(186年)无盐(治今山东省东平)境内,于明代出土。张迁碑现存于山东泰安岱庙。《张迁碑》和《曹全碑》都为汉末名碑。碑中字体大量渗入篆体结构,字型方正,用笔棱角分明,具有齐、直、方、平的特点。张迁碑碑文记载了张迁的政绩,是张迁故居韦荫等为表扬他而刻立的。书体以方笔为主,结构严整、端正朴茂。《张迁碑》高九尺五寸,宽三尺二寸,共十六行,满行四十二字。碑阴三列,上二列十九行,下列三行。书法朴厚劲秀,方整多变,碑阴尤为酣畅。明代王世贞《弇州山人四部稿》评《张迁碑》:书法不能工,而典雅饶古意,终非永嘉以后所可及也。传世墨拓以东里润色四字完好者为明代拓本。 異なる読者のニーズに応えるため西泠印社出版社は「善本碑帖精華・普及版」シリーズを発売した。 このシリーズは良質の善本を選び高精度にスキャンし限りなく原本に近づいて色を調整している。 厳しい基準でより庶民的な価格設定で本を手に取り常に机の上に置いて、 いつも勉強していることができるように設計されている。 本書は「善本碑帖精華(普及版)-第1輯(全10册)の一つである。 ISBN: 1.9787550833357:顔真卿書郭虚己墓誌銘 2.9787550835191:董美人墓誌銘・蕭妙瑜墓誌銘 3.9787550835207:顔真卿書臧懷恪碑 4.9787550835214:顔真卿書争座位帖 5.9787550835221:曹全碑 6.9787550836808:チョ遂良書伊闕 7.9787550837195:張選碑 8.9787550836822:顔真卿書顔勤禮碑 9.9787550835245:欧陽詢書九成宮醴泉銘 10.9787550835252:李邕書李思訓碑 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

水滸戯曲集成(全5冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
孫琳 輯校、鳳凰、2022年12月
水滸戲曲集成
水浒戏曲集成(全5册)孙琳 辑校 凤凰出版社

本書為國家古籍資助出版專案“水滸戲曲集成”的最終成果,合計260余萬字。
水滸戲曲指以水滸故事為題材的戲曲作品,是《水滸傳》傳播、流變過程中一個重要途徑。水滸戲曲自宋元時期已有相關劇碼出現。此次水滸戲曲的匯輯與整理,是對傅惜華先生的《水滸戲曲集》的補佚和深化,共收錄各類水滸戲曲一百四十餘種,通過歷代水滸戲曲不同版本和形式的比勘與分析,能夠更清楚地厘清戲曲本身主題、曲詞、演出等方面的延續與新變,另通過不同時代、不同作者對同一題材的不同處理方式的比較,亦可探究“水滸戲”自身的流變與時代特色。
本書旨在為專業研究者和一般讀者提供一種收錄相對較全、可讀性較強、方便比較研究的“水滸戲”匯輯校注本。主要以中國國家圖書館、上海圖書館、南京圖書館等館藏善本為底本,參校《古本戲曲叢刊》《善本戲曲叢刊》、鄭振鐸、傅惜華、吳曉鈴等先生曾收錄的古本戲曲,進行匯輯、校點整理。收錄戲曲創作時代截止時間為清代,其中少數民國時期的鈔本和刻本,因創作時代預計為清代,亦作收錄。
輯錄大致按戲曲類別編排,分雜劇、傳奇、折子戲等類,每類之中如創作時代較明確,則按時代先後;如創作時代不甚明確,則按在《水滸傳》中對應情節先後大致排列。其中《忠義璿圖》將二百四十出全本與二種殘本(殘一本、殘四本)編排一處,以體現異同。本書大致分為四編,第一編以雜劇為主,第二編以傳奇為主,第三編為《忠義璿圖》的三個版本,第四編以折子戲為主。當然此類劃分只是為了方便讀者和研究者閱讀,或者有不合理之處,如《曾頭市頭本》《水滸金蘭譜頭本總綱》《射紅燈》等具有較明顯的舞臺演出特徵,但出數相對較多,暫歸到第二編中;而《借茶》《拾巾》《前誘》《後誘》《殺惜》《活捉》同屬宋江故事,但各出有一定獨立性,且舞臺表演意味較濃,暫歸到第四編中。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
孫琳 輯校 、鳳凰 、2022年12月
水滸戲曲集成 水浒戏曲集成(全5册)孙琳 辑校 凤凰出版社 本書為國家古籍資助出版專案“水滸戲曲集成”的最終成果,合計260余萬字。 水滸戲曲指以水滸故事為題材的戲曲作品,是《水滸傳》傳播、流變過程中一個重要途徑。水滸戲曲自宋元時期已有相關劇碼出現。此次水滸戲曲的匯輯與整理,是對傅惜華先生的《水滸戲曲集》的補佚和深化,共收錄各類水滸戲曲一百四十餘種,通過歷代水滸戲曲不同版本和形式的比勘與分析,能夠更清楚地厘清戲曲本身主題、曲詞、演出等方面的延續與新變,另通過不同時代、不同作者對同一題材的不同處理方式的比較,亦可探究“水滸戲”自身的流變與時代特色。 本書旨在為專業研究者和一般讀者提供一種收錄相對較全、可讀性較強、方便比較研究的“水滸戲”匯輯校注本。主要以中國國家圖書館、上海圖書館、南京圖書館等館藏善本為底本,參校《古本戲曲叢刊》《善本戲曲叢刊》、鄭振鐸、傅惜華、吳曉鈴等先生曾收錄的古本戲曲,進行匯輯、校點整理。收錄戲曲創作時代截止時間為清代,其中少數民國時期的鈔本和刻本,因創作時代預計為清代,亦作收錄。 輯錄大致按戲曲類別編排,分雜劇、傳奇、折子戲等類,每類之中如創作時代較明確,則按時代先後;如創作時代不甚明確,則按在《水滸傳》中對應情節先後大致排列。其中《忠義璿圖》將二百四十出全本與二種殘本(殘一本、殘四本)編排一處,以體現異同。本書大致分為四編,第一編以雜劇為主,第二編以傳奇為主,第三編為《忠義璿圖》的三個版本,第四編以折子戲為主。當然此類劃分只是為了方便讀者和研究者閱讀,或者有不合理之處,如《曾頭市頭本》《水滸金蘭譜頭本總綱》《射紅燈》等具有較明顯的舞臺演出特徵,但出數相對較多,暫歸到第二編中;而《借茶》《拾巾》《前誘》《後誘》《殺惜》《活捉》同屬宋江故事,但各出有一定獨立性,且舞臺表演意味較濃,暫歸到第四編中。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

文字のくずし方 <入門百科叢書>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,500
萱沼貞石 著、大泉書店、1952、276p、19cm
書名:文字のくずし方
著者:萱沼貞石 著
出版元:大泉書店
刊行年:1952
版表示:
説明:萱沼貞石による『文字のくずし方』は、大泉書店から1952年に刊行された書籍で、漢字やかなのくずし字について解説していると考えられます。時代的に戦後間もない頃の資料として、文字の読み方や書き方に興味がある方に役立つかもしれません。具体的な内容や対象読者の詳細は不明ですが、くずし字の学習や古文書の理解を深めたい読者に参考になりそうです。古書としての価値も期待できる一冊です。
状態:カバー欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
萱沼貞石 著 、大泉書店 、1952 、276p 、19cm
書名:文字のくずし方 著者:萱沼貞石 著 出版元:大泉書店 刊行年:1952 版表示: 説明:萱沼貞石による『文字のくずし方』は、大泉書店から1952年に刊行された書籍で、漢字やかなのくずし字について解説していると考えられます。時代的に戦後間もない頃の資料として、文字の読み方や書き方に興味がある方に役立つかもしれません。具体的な内容や対象読者の詳細は不明ですが、くずし字の学習や古文書の理解を深めたい読者に参考になりそうです。古書としての価値も期待できる一冊です。 状態:カバー欠

メディア学の現在 <Sekaishiso seminar> 新版. 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編、世界思想社、2001/4/20、314p、19cm
書名:メディア学の現在
著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編
出版元:世界思想社
刊行年:2001/04/20
版表示:新版. 第1刷
説明:「メディア学の現在」は、山口功二・渡辺武達・岡満男の編による、メディア研究に関する論考を集めた書籍です。2001年に世界思想社から新版の第1刷が刊行されており、当時のメディア環境や学問的な視点を理解するうえで参考になる内容とされています。メディアの変化や社会への影響について、多様な観点から考察がなされているため、メディア学に関心のある読者に適している一冊かもしれません。
状態:書名:メディア学の現在
著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編
出版元:世界思想社
刊行年:2001/04/20
版表示:新版. 第1刷
説明:「メディア学の現在」は山口功二、渡辺武達、岡満男の編による書籍で、世界思想社から2001年4月に新版第1刷として刊行されています。本書はメディア学に関する多角的な視点を扱っていると考えられ、メディアの役割や変遷についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容を含む可能性があり、その分野に関心のある方が手にとりやすい構成となっているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 、世界思想社 、2001/4/20 、314p 、19cm
書名:メディア学の現在 著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 出版元:世界思想社 刊行年:2001/04/20 版表示:新版. 第1刷 説明:「メディア学の現在」は、山口功二・渡辺武達・岡満男の編による、メディア研究に関する論考を集めた書籍です。2001年に世界思想社から新版の第1刷が刊行されており、当時のメディア環境や学問的な視点を理解するうえで参考になる内容とされています。メディアの変化や社会への影響について、多様な観点から考察がなされているため、メディア学に関心のある読者に適している一冊かもしれません。 状態:書名:メディア学の現在 著者:山口功二, 渡辺武達, 岡満男 編 出版元:世界思想社 刊行年:2001/04/20 版表示:新版. 第1刷 説明:「メディア学の現在」は山口功二、渡辺武達、岡満男の編による書籍で、世界思想社から2001年4月に新版第1刷として刊行されています。本書はメディア学に関する多角的な視点を扱っていると考えられ、メディアの役割や変遷についての理解を深めたい読者に向いているかもしれません。専門的な内容を含む可能性があり、その分野に関心のある方が手にとりやすい構成となっているようです。 状態:

ロケットけんちゃん 3  <藤子・F・不二雄大全集 The Complete Works of Fujiko・F・Fujio / 藤子・F・不二雄 著>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,200
藤子・F・不二雄 著、小学館、2014/01/29 初版第1刷、385p、21cm、1
書名:ロケットけんちゃん 3 
著者:藤子・F・不二雄 著
出版元:小学館
刊行年:2014/01/29 初版第1刷
版表示:
説明:藤子・F・不二雄の作品として知られる「ロケットけんちゃん」シリーズの第3巻で、小学館から2014年に初版が刊行されました。本書は子ども向けの漫画として親しまれており、ユーモラスなストーリー展開やキャラクター設定が特徴的です。物語の詳細や収録内容については明示されていませんが、シリーズの一部として楽しめる構成と考えられます。挿絵や文章は、藤子・F・不二雄の独特な作風を反映している可能性が高く、ファンや児童読者に向けた読みやすい作品と言えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
藤子・F・不二雄 著 、小学館 、2014/01/29 初版第1刷 、385p 、21cm 、1
書名:ロケットけんちゃん 3  著者:藤子・F・不二雄 著 出版元:小学館 刊行年:2014/01/29 初版第1刷 版表示: 説明:藤子・F・不二雄の作品として知られる「ロケットけんちゃん」シリーズの第3巻で、小学館から2014年に初版が刊行されました。本書は子ども向けの漫画として親しまれており、ユーモラスなストーリー展開やキャラクター設定が特徴的です。物語の詳細や収録内容については明示されていませんが、シリーズの一部として楽しめる構成と考えられます。挿絵や文章は、藤子・F・不二雄の独特な作風を反映している可能性が高く、ファンや児童読者に向けた読みやすい作品と言えるでしょう。 状態:

週刊明星 第2巻 第23号 通巻第46号 (昭和34年6月14日) <特集 : 東京オリンピックに賭けた男たち ; ベルメルシュ神父のアリバイ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
集英社(本郷保雄) : 編 ; 白木マリ : 表紙、集英社、1959、88p、B5判、1冊
東京オリンピックに賭けた男たち
不道徳教育講座㊻小説家を尊敬するなかれ / 三島由紀夫
〈二つの椅子〉北鮮帰還問題 / 帆足計 ; 望月優子
〈随筆〉 / 堀秀彦 ; 芝木好子 ; 神川彦松 ; 鴨下晁湖
短歌 / 窪田章一郎
ベルメルシュ神父のアリバイ スチュワーデス殺しを追う事件記者の85日
英会話珍談集 ロビイ
女によわいマイト・ガイ 日本映画
前科者はすてきだわ 外国映画
山と谷と雲・プリンセス・シシー 試写室
せっかく土俵を忘れていたのに スポーツ
お千代ちゃん・ヤーイ! ミュージック
ブチまくる怪物 ラジオ・テレビ
今週のテレビガイド
お便りありがとう / 水野久美 ; ミケンズ投手 ほか
サラリーマン一刀斎㉓ / 五味康祐 ; 生沢朗
蒼い描点㊻ / 松本清張 ; 御正伸
青春蛮歌⑯ / 白川渥 ; 宮田重雄
遊太郎巷談㊻ / 柴田錬三郎 ; 中尾進
竹と籐の家庭用品
私の買った品を見てください
くらしのアンテナ
たべものガイド
東京の舌・広島の舌 / 高島忠夫 ; 土井淳
クイック!「株」ここでどうする / 真男子
スギ・SEX教室(処女膜論) / 杉靖三郎
わたしは星になりたい(純愛のハイティーン心中事件)
ニュースの横顔
新聞パトロール / 藤原弘達
対談 記録に賭ける!! / 古橋広之進 ; 秋山ちえ子
通抜禁止
外国マン画廊
ロマンス・シート
読者の企画募集
それが知りたい
今週の表紙・運勢
詰碁・詰将棋新題 / 本因坊秀格 ; 加藤一二三
読者ダイヤル
記者の窓
(第46回)投資信託証券が一五〇名に当る ゴールデン・クイズ
傑作漫画 / 杉浦幸雄 ; 西川辰美
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
集英社(本郷保雄) : 編 ; 白木マリ : 表紙 、集英社 、1959 、88p 、B5判 、1冊
東京オリンピックに賭けた男たち 不道徳教育講座㊻小説家を尊敬するなかれ / 三島由紀夫 〈二つの椅子〉北鮮帰還問題 / 帆足計 ; 望月優子 〈随筆〉 / 堀秀彦 ; 芝木好子 ; 神川彦松 ; 鴨下晁湖 短歌 / 窪田章一郎 ベルメルシュ神父のアリバイ スチュワーデス殺しを追う事件記者の85日 英会話珍談集 ロビイ 女によわいマイト・ガイ 日本映画 前科者はすてきだわ 外国映画 山と谷と雲・プリンセス・シシー 試写室 せっかく土俵を忘れていたのに スポーツ お千代ちゃん・ヤーイ! ミュージック ブチまくる怪物 ラジオ・テレビ 今週のテレビガイド お便りありがとう / 水野久美 ; ミケンズ投手 ほか サラリーマン一刀斎㉓ / 五味康祐 ; 生沢朗 蒼い描点㊻ / 松本清張 ; 御正伸 青春蛮歌⑯ / 白川渥 ; 宮田重雄 遊太郎巷談㊻ / 柴田錬三郎 ; 中尾進 竹と籐の家庭用品 私の買った品を見てください くらしのアンテナ たべものガイド 東京の舌・広島の舌 / 高島忠夫 ; 土井淳 クイック!「株」ここでどうする / 真男子 スギ・SEX教室(処女膜論) / 杉靖三郎 わたしは星になりたい(純愛のハイティーン心中事件) ニュースの横顔 新聞パトロール / 藤原弘達 対談 記録に賭ける!! / 古橋広之進 ; 秋山ちえ子 通抜禁止 外国マン画廊 ロマンス・シート 読者の企画募集 それが知りたい 今週の表紙・運勢 詰碁・詰将棋新題 / 本因坊秀格 ; 加藤一二三 読者ダイヤル 記者の窓 (第46回)投資信託証券が一五〇名に当る ゴールデン・クイズ 傑作漫画 / 杉浦幸雄 ; 西川辰美
  • 単品スピード注文

砂漠の探検 <中学生全集 ; 36>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
岩村忍 著、筑摩書房、昭26、182p 図版、19cm
B6 裸本 ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
岩村忍 著 、筑摩書房 、昭26 、182p 図版 、19cm
B6 裸本 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

三国演義·地図珍蔵本(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
[明]羅貫中原著 許盤清地図絵製、北方文芸、2007年、平装本
三國演義(地圖珍藏本) 三国演义(地图珍藏本)共2册
罗贯中 北方文藝北方文艺出版社

本书在全本一百二十回的基础上,于一百五十多处战役、局势、变迁、地理、地势要点位置,插配了相关的历史、地理、军事地图,全面表现了《三国演义》中各战役地理位置、地形地势、进军路线、布阵防御等详情末节,尺幅之间,金戈铁马、滚滚烟尘却历历如在眼前。

《三国演义》围绕的核心内容是军事谋略与政权智慧,大大小小的战役不计其数,军事与地理密不可分,配上一百五十余幅珍贵的地图的本书,定会帮助读者解除新闻记者过程中的无数个为什么,帮助读者更深入的理解三国和三国的政治与军事,是解读三国与理解三国军事谋略的最好版本。

目  录
出版前言
地图珍藏本 例言
回 宴桃园豪杰三结义 斩黄巾英雄首立功
第二回 张翼德怒鞭督邮 何国舅谋诛宦竖
第三回 议温明董卓叱丁原 馈金珠李肃说吕布
第四回 废汉帝陈留践位 谋董贼孟德献刀
第五回 发矫诏诸镇应曹公 破关兵三英战吕布
第六回 焚金阙董卓行凶 匿玉玺孙坚背约
第七回 袁绍磐河战公孙 孙坚跨江击刘表
第八回 王司徒巧使连环计 董太师大闹凤仪亭
第九回 除暴凶吕布助司徒 犯长安李催听贾诩
第十回 勤王室马腾举义 报父仇曹操兴师
第十一回 刘皇叔北海救孔融 吕温侯濮阳破曹操
第十二回 陶恭祖三让徐州 曹孟德大战吕布
第十三回 李催郭汜大交兵 杨奉董承双救驾
第十四回 曹孟德移驾幸许都 吕奉先乘夜袭徐郡
第十五回 太史慈酣斗小霸王 孙伯符大战严白虎
第十六回 吕奉先射戟辕门 曹孟德败师清水
第十七回 袁公路大起七军 曹孟德会合三将
第十八回 贾文和料敌决胜 夏侯悼拔矢啖睛
第十九回 下邳城曹操鏖兵 白门楼吕布殒命
第二十回 曹阿瞒许田打围 董国舅内阁受诏
第二十一回 曹操煮酒论英雄 关公赚城斩车胄
第二十二回 袁曹各起马步三军 关张共擒王刘二将
第二十三回 祢正平裸衣骂贼 吉太医下毒遭刑
第二十四回 国贼行凶杀贵妃 皇叔败走投袁绍
第二十五回 屯土山关公约三事 救白马曹操解重围
第二十六回 袁本初败兵折将 关云长挂印封金
第二十七回 美髯公千里走单骑 汉寿侯五关斩六将
第二十八回 斩蔡阳兄弟释疑 会古城主臣聚义
第二十九回 小霸王怒斩于吉 碧眼儿坐领江东

……
地图索引目录
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
[明]羅貫中原著 許盤清地図絵製 、北方文芸 、2007年 、平装本
三國演義(地圖珍藏本) 三国演义(地图珍藏本)共2册 罗贯中 北方文藝北方文艺出版社 本书在全本一百二十回的基础上,于一百五十多处战役、局势、变迁、地理、地势要点位置,插配了相关的历史、地理、军事地图,全面表现了《三国演义》中各战役地理位置、地形地势、进军路线、布阵防御等详情末节,尺幅之间,金戈铁马、滚滚烟尘却历历如在眼前。 《三国演义》围绕的核心内容是军事谋略与政权智慧,大大小小的战役不计其数,军事与地理密不可分,配上一百五十余幅珍贵的地图的本书,定会帮助读者解除新闻记者过程中的无数个为什么,帮助读者更深入的理解三国和三国的政治与军事,是解读三国与理解三国军事谋略的最好版本。 目  录 出版前言 地图珍藏本 例言 回 宴桃园豪杰三结义 斩黄巾英雄首立功 第二回 张翼德怒鞭督邮 何国舅谋诛宦竖 第三回 议温明董卓叱丁原 馈金珠李肃说吕布 第四回 废汉帝陈留践位 谋董贼孟德献刀 第五回 发矫诏诸镇应曹公 破关兵三英战吕布 第六回 焚金阙董卓行凶 匿玉玺孙坚背约 第七回 袁绍磐河战公孙 孙坚跨江击刘表 第八回 王司徒巧使连环计 董太师大闹凤仪亭 第九回 除暴凶吕布助司徒 犯长安李催听贾诩 第十回 勤王室马腾举义 报父仇曹操兴师 第十一回 刘皇叔北海救孔融 吕温侯濮阳破曹操 第十二回 陶恭祖三让徐州 曹孟德大战吕布 第十三回 李催郭汜大交兵 杨奉董承双救驾 第十四回 曹孟德移驾幸许都 吕奉先乘夜袭徐郡 第十五回 太史慈酣斗小霸王 孙伯符大战严白虎 第十六回 吕奉先射戟辕门 曹孟德败师清水 第十七回 袁公路大起七军 曹孟德会合三将 第十八回 贾文和料敌决胜 夏侯悼拔矢啖睛 第十九回 下邳城曹操鏖兵 白门楼吕布殒命 第二十回 曹阿瞒许田打围 董国舅内阁受诏 第二十一回 曹操煮酒论英雄 关公赚城斩车胄 第二十二回 袁曹各起马步三军 关张共擒王刘二将 第二十三回 祢正平裸衣骂贼 吉太医下毒遭刑 第二十四回 国贼行凶杀贵妃 皇叔败走投袁绍 第二十五回 屯土山关公约三事 救白马曹操解重围 第二十六回 袁本初败兵折将 关云长挂印封金 第二十七回 美髯公千里走单骑 汉寿侯五关斩六将 第二十八回 斩蔡阳兄弟释疑 会古城主臣聚义 第二十九回 小霸王怒斩于吉 碧眼儿坐领江东 …… 地图索引目录 后记

山と渓谷 1973年8月 キャンプ生活技術 [(419)]

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,400
山と渓谷社、306p、29cm
雑誌 三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山と渓谷 1973年8月 キャンプ生活技術 [(419)]

1,400
、山と渓谷社 、306p 、29cm
雑誌 三面に経年によるヤケ

フランス・ブルジョア社会の成立 : 第二帝政期の研究 <京都大学人文科学研究所報告>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,490
河野健二 編、岩波書店、1977.11.1、389, 65p 図、22cm、1冊
書名:フランス・ブルジョア社会の成立 : 第二帝政期の研究
著者:河野健二 編
出版元:岩波書店
刊行年:1977.11.1
版表示:
説明:河野健二編による『フランス・ブルジョア社会の成立 : 第二帝政期の研究』は、岩波書店から1977年に刊行された歴史研究書です。第二帝政期のフランス社会におけるブルジョア階級の形成過程を扱っており、当時の社会構造や経済的側面に焦点を当てています。専門的な視点を持ちながらも、時代背景や社会の変化を理解する手がかりとして利用できる内容となっているため、フランス近代史や社会史に関心のある読者に適した一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,490
河野健二 編 、岩波書店 、1977.11.1 、389, 65p 図 、22cm 、1冊
書名:フランス・ブルジョア社会の成立 : 第二帝政期の研究 著者:河野健二 編 出版元:岩波書店 刊行年:1977.11.1 版表示: 説明:河野健二編による『フランス・ブルジョア社会の成立 : 第二帝政期の研究』は、岩波書店から1977年に刊行された歴史研究書です。第二帝政期のフランス社会におけるブルジョア階級の形成過程を扱っており、当時の社会構造や経済的側面に焦点を当てています。専門的な視点を持ちながらも、時代背景や社会の変化を理解する手がかりとして利用できる内容となっているため、フランス近代史や社会史に関心のある読者に適した一冊と言えそうです。 状態:

季刊銀花 第16号 1973年冬 <特集①日本の羽子板 ; 特集②丹波・風土と暮し>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1973、206p、B5判、1冊
特集①日本の羽子板 / 小林庸浩
羽子板の話 / 石橋重幸 ; 山田久米夫
特集②丹波・風土と暮し / 稲垣喬方 ; 田淵暁
小說十二神將殺人事件 / 塚本邦雄
十二神将像について / 野田理一
明治起文集 / 斎藤昌三
生きものの漫画 / 中村忠二
愚人の愛・中村忠二さんの世界
稀有の詩人・八木重吉 / 田中清光
雪国の白磁 / 滝田項一
歎異抄 / 秦秀雄
龍星閣の俳句の本 / 小林庸浩
龍星閣の俳句の本 / 加倉井秋を
明治の伊万里 / 料治熊太
奈良の筆つくり / 狩野弘
市井の手仕事
書物雑記
道楽散歩 瀬戸物祭り
銀花萌芽帖
小さい旅 奈良の裏町
季刊「銀花」既刊内容の紹介
私書箱・読者三十言集 / 百瀬嘉郎 ; 関口恒子 ; 上田清助
むだ書き / 西島伊三雄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1973 、206p 、B5判 、1冊
特集①日本の羽子板 / 小林庸浩 羽子板の話 / 石橋重幸 ; 山田久米夫 特集②丹波・風土と暮し / 稲垣喬方 ; 田淵暁 小說十二神將殺人事件 / 塚本邦雄 十二神将像について / 野田理一 明治起文集 / 斎藤昌三 生きものの漫画 / 中村忠二 愚人の愛・中村忠二さんの世界 稀有の詩人・八木重吉 / 田中清光 雪国の白磁 / 滝田項一 歎異抄 / 秦秀雄 龍星閣の俳句の本 / 小林庸浩 龍星閣の俳句の本 / 加倉井秋を 明治の伊万里 / 料治熊太 奈良の筆つくり / 狩野弘 市井の手仕事 書物雑記 道楽散歩 瀬戸物祭り 銀花萌芽帖 小さい旅 奈良の裏町 季刊「銀花」既刊内容の紹介 私書箱・読者三十言集 / 百瀬嘉郎 ; 関口恒子 ; 上田清助 むだ書き / 西島伊三雄

黄帝内経集注 全4冊 新編諸子集成続編

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
[清]張志聡 撰 李文武 点校、中華書局、2026年1月
黄帝内经集注(共4册)/新编诸子集成续编 中华书局
黃帝内經集注 1-4 /新編諸子集成續編

《黃帝內經集注》由清代著名醫家張志聰撰。該書分《素問》《靈樞》兩部分,分別為9卷81篇,共18卷162篇。全書以黃帝與岐伯、雷公、伯高、少俞、鬼臾區、少師等人對話形式展開,全面系統闡述了人體生理、病理、診斷、預防、治療等一系列原則,建立了脈象、藏象、經絡、養生等多種學說,對中醫理論的發展產生了巨大影響,是現存最重要的中醫典籍之一。全書除了記載了豐富的醫學內容外,還包含了大量陰陽五行等哲學方面的內容,對文史研究者同樣適用。《黃帝內經集注》一書對各類疑難問題做了細緻入微的探討和註釋,為讀者研讀《內經》提供了極大便利。
此次整理,《素問集注》、《靈樞集注》分別以《續修四庫全書》影印湖北省圖書館藏清康熙九年庚戌刻本、清康熙十一年壬子刻本為底本,以中國科學院藏清康熙壬子本為主校,清光緒十六年浙江官醫局本、民國曹炳章《中國醫學大成》本為參校。
整理本具有五個特色:一是將原來單行的《素問集注》《靈樞集注》合刊,有助於讀者系統研讀。二是原有的大量眉批,可資研究侶山堂群體醫家思想,均予以整理,完整呈現。三是《集注》引《內經》本身或其他典籍文字較多,或節引,或全引,均一一覆核原文,註明出處,或補全其文。四是《素問集注》原來缺少的第七十二篇、第七十三篇,用宋劉溫舒之《黃帝內經素問遺篇》補足,作為附錄。五是參與張氏集體註釋之侶山堂師友數十人,其生平資料盡量予以輯錄,作為附錄。

目录
第一册
黄帝内经素问集注
内经集注序
黄帝内经序
黄帝内经目录
素问集注纪略
黄帝内经素问卷之一
上古天真论篇第一
四气调神大论篇第二
生气通天论篇第三
金匮真言论篇第四
黄帝内经素问卷之二
阴阳应象大论篇第五
阴阳离合论篇第六
阴阳别论篇第七
灵兰秘典论篇第八
六节藏象论篇第九
五藏生成篇第十
五藏别论篇第十一
异法方宜论篇第十二
移精变气论篇第十三
汤液醪醴论篇第十四
黄帝内经素问卷之三
玉版论要篇第十五
诊要经终论篇第十六
……
第二册
第三册
第四册
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
[清]張志聡 撰 李文武 点校 、中華書局 、2026年1月
黄帝内经集注(共4册)/新编诸子集成续编 中华书局 黃帝内經集注 1-4 /新編諸子集成續編 《黃帝內經集注》由清代著名醫家張志聰撰。該書分《素問》《靈樞》兩部分,分別為9卷81篇,共18卷162篇。全書以黃帝與岐伯、雷公、伯高、少俞、鬼臾區、少師等人對話形式展開,全面系統闡述了人體生理、病理、診斷、預防、治療等一系列原則,建立了脈象、藏象、經絡、養生等多種學說,對中醫理論的發展產生了巨大影響,是現存最重要的中醫典籍之一。全書除了記載了豐富的醫學內容外,還包含了大量陰陽五行等哲學方面的內容,對文史研究者同樣適用。《黃帝內經集注》一書對各類疑難問題做了細緻入微的探討和註釋,為讀者研讀《內經》提供了極大便利。 此次整理,《素問集注》、《靈樞集注》分別以《續修四庫全書》影印湖北省圖書館藏清康熙九年庚戌刻本、清康熙十一年壬子刻本為底本,以中國科學院藏清康熙壬子本為主校,清光緒十六年浙江官醫局本、民國曹炳章《中國醫學大成》本為參校。 整理本具有五個特色:一是將原來單行的《素問集注》《靈樞集注》合刊,有助於讀者系統研讀。二是原有的大量眉批,可資研究侶山堂群體醫家思想,均予以整理,完整呈現。三是《集注》引《內經》本身或其他典籍文字較多,或節引,或全引,均一一覆核原文,註明出處,或補全其文。四是《素問集注》原來缺少的第七十二篇、第七十三篇,用宋劉溫舒之《黃帝內經素問遺篇》補足,作為附錄。五是參與張氏集體註釋之侶山堂師友數十人,其生平資料盡量予以輯錄,作為附錄。 目录 第一册 黄帝内经素问集注 内经集注序 黄帝内经序 黄帝内经目录 素问集注纪略 黄帝内经素问卷之一 上古天真论篇第一 四气调神大论篇第二 生气通天论篇第三 金匮真言论篇第四 黄帝内经素问卷之二 阴阳应象大论篇第五 阴阳离合论篇第六 阴阳别论篇第七 灵兰秘典论篇第八 六节藏象论篇第九 五藏生成篇第十 五藏别论篇第十一 异法方宜论篇第十二 移精变气论篇第十三 汤液醪醴论篇第十四 黄帝内经素问卷之三 玉版论要篇第十五 诊要经终论篇第十六 …… 第二册 第三册 第四册

嘉業堂蔵書志稿鈔本彙刊(全20冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
484,000
呉格 彙編、浙江古籍出版社、2025年12月、10968p、24cm
嘉業堂藏書志稿鈔本彙刊 吳格 彙編
嘉业堂藏书志稿钞本汇刊(16开精装 全二十册) 吴格 汇编

『嘉業堂蔵書志』は、劉承幹の嘉業堂に所蔵された古籍文献について、繆荃孫・呉昌綬・董康らが執筆した解題集。収録書目は一千七百種余り、嘉業堂蔵書の原貌や書籍の収蔵・流転を考察するうえで欠かせない重要資料である。
原書は編纂後に刊行されることなく、稿本・鈔本の形で伝わったため、伝本は少なく、一般にはほとんど知られていない。現在、上海図書館・中国国家図書館・復旦大学図書館にそれぞれ所蔵本があるが、その内容は必ずしも一致していない。本書はこれらを照合して合刻し、さらに解題と索引を付した。嘉業堂蔵書研究、近代蔵書史、文化史研究などに有益な参考資料を提供する。

本書全面匯輯現存於世的上海圖書館、中國國家圖書館、復旦大學圖書館藏稿鈔本《嘉業堂藏書志》,依謄寫時間之先後匯為一編,輯印作《嘉業堂藏書志稿鈔本彙刊》,凡二十冊。書前冠有復旦大學吳格教授所撰前言,對嘉業堂藏書的聚散史事、三部稿鈔本書志之流轉顛末及其各自所蘊含的價值等進行了細緻梳理;書後另附《書名著者綜合索引》,根據不同使用對象需求分別編制“音序”“四角號碼”兩套索引,俾便讀者查檢利用。

本书全面汇辑现存于世的上海图书馆、中国国家图书馆、复旦大学图书馆藏稿钞本《嘉业堂藏书志》,依誊写时间之先后汇为一编,辑印作《嘉业堂藏书志稿钞本汇刊》,凡二十册。书前冠有复旦大学吴格教授所撰前言,对嘉业堂藏书的聚散史事、三部稿钞本书志之流转颠末及其各自所蕴含的价值等进行了细致梳理;书后另附《书名著者综合索引》,根据不同使用对象需求分别编制“音序”“四角号码”两套索引,俾便读者查检利用。

海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
484,000
呉格 彙編 、浙江古籍出版社 、2025年12月 、10968p 、24cm
嘉業堂藏書志稿鈔本彙刊 吳格 彙編 嘉业堂藏书志稿钞本汇刊(16开精装 全二十册) 吴格 汇编 『嘉業堂蔵書志』は、劉承幹の嘉業堂に所蔵された古籍文献について、繆荃孫・呉昌綬・董康らが執筆した解題集。収録書目は一千七百種余り、嘉業堂蔵書の原貌や書籍の収蔵・流転を考察するうえで欠かせない重要資料である。 原書は編纂後に刊行されることなく、稿本・鈔本の形で伝わったため、伝本は少なく、一般にはほとんど知られていない。現在、上海図書館・中国国家図書館・復旦大学図書館にそれぞれ所蔵本があるが、その内容は必ずしも一致していない。本書はこれらを照合して合刻し、さらに解題と索引を付した。嘉業堂蔵書研究、近代蔵書史、文化史研究などに有益な参考資料を提供する。 本書全面匯輯現存於世的上海圖書館、中國國家圖書館、復旦大學圖書館藏稿鈔本《嘉業堂藏書志》,依謄寫時間之先後匯為一編,輯印作《嘉業堂藏書志稿鈔本彙刊》,凡二十冊。書前冠有復旦大學吳格教授所撰前言,對嘉業堂藏書的聚散史事、三部稿鈔本書志之流轉顛末及其各自所蘊含的價值等進行了細緻梳理;書後另附《書名著者綜合索引》,根據不同使用對象需求分別編制“音序”“四角號碼”兩套索引,俾便讀者查檢利用。 本书全面汇辑现存于世的上海图书馆、中国国家图书馆、复旦大学图书馆藏稿钞本《嘉业堂藏书志》,依誊写时间之先后汇为一编,辑印作《嘉业堂藏书志稿钞本汇刊》,凡二十册。书前冠有复旦大学吴格教授所撰前言,对嘉业堂藏书的聚散史事、三部稿钞本书志之流转颠末及其各自所蕴含的价值等进行了细致梳理;书后另附《书名著者综合索引》,根据不同使用对象需求分别编制“音序”“四角号码”两套索引,俾便读者查检利用。 海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります。

知宋・宋代之貨幣(浙江文化研究工程成果文庫.宋代研究文萃叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,290
王申 包偉民 主編、浙江人民出版社、2024、223p
知宋·宋代之货币
浙江文化研究工程成果文库·宋代研究文萃丛书

“知宋”系列採取編+著的形式,邀請國內相關領域頂尖學者選編各方向的經典、權威論述,同時增加編者導讀、按語,以盡可能全面、前沿、扎實的研究展現宋代的方方面面,從而清晰界定宋韻文化的概念內涵、深入研究宋韻文化的基本形態、準確闡釋宋韻文化的精神實質、發掘提煉宋韻文化的當代價值。本書是該系列的第二種,重點關注宋代的經濟面貌。通過對宋代農業、工商業、財稅制度等發展情況的探討,宋代經濟發展的特點、優缺點得到揭示,其對當代的價值得以呈現。

中华民族五千多年文明史的各个发展阶段,都有其独特的历史地位,两宋时期尤其如此。我们这一套“知宋”丛书,旨在为有一定文史基础并有兴趣进一步了解两宋历史的读者,提供一个方便学习的门径。
本书重点关注宋代的货币形式和货币流通状况,选取了13篇近些年国内关于宋代货币研究颇具学术价值且侧重不同的论文,涉及宋代货币问题的多个层面,分总论、铜钱、货币、物价与其他货币形式四个部分,以期让读者对于宋代货币史和宋代货币流通基本情况有所了解。

目录
导论
第一编 总论
宋代货币流通的特点
宋代文献计钱方式例析
略谈宋朝计钱的省陌制
第二编 铜钱
唐宋的“钱荒论”及其实质
王安石变法中国家经济与财政行为中的货币化导向——基于青苗、免役二法的考察
北宋熙宁青苗借贷及其经义论辩——以王安石《周礼》学为线索
论马来西亚和印度尼西亚群岛的仿宋锡钱
第三编 纸币
试论宋代纸币的性质及其历史地位
论南宋前期东南会子的性质与流通状况
论小面额东南会子对南宋货币流通的影响
第四编 物价及其他货币形式
南宋晚期物价考论
试论宋代绢帛的货币功能
从银绢并用到银绢分离——北宋时期的银绢关系试探
后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,290
王申 包偉民 主編 、浙江人民出版社 、2024 、223p
知宋·宋代之货币 浙江文化研究工程成果文库·宋代研究文萃丛书 “知宋”系列採取編+著的形式,邀請國內相關領域頂尖學者選編各方向的經典、權威論述,同時增加編者導讀、按語,以盡可能全面、前沿、扎實的研究展現宋代的方方面面,從而清晰界定宋韻文化的概念內涵、深入研究宋韻文化的基本形態、準確闡釋宋韻文化的精神實質、發掘提煉宋韻文化的當代價值。本書是該系列的第二種,重點關注宋代的經濟面貌。通過對宋代農業、工商業、財稅制度等發展情況的探討,宋代經濟發展的特點、優缺點得到揭示,其對當代的價值得以呈現。 中华民族五千多年文明史的各个发展阶段,都有其独特的历史地位,两宋时期尤其如此。我们这一套“知宋”丛书,旨在为有一定文史基础并有兴趣进一步了解两宋历史的读者,提供一个方便学习的门径。 本书重点关注宋代的货币形式和货币流通状况,选取了13篇近些年国内关于宋代货币研究颇具学术价值且侧重不同的论文,涉及宋代货币问题的多个层面,分总论、铜钱、货币、物价与其他货币形式四个部分,以期让读者对于宋代货币史和宋代货币流通基本情况有所了解。 目录 导论 第一编 总论 宋代货币流通的特点 宋代文献计钱方式例析 略谈宋朝计钱的省陌制 第二编 铜钱 唐宋的“钱荒论”及其实质 王安石变法中国家经济与财政行为中的货币化导向——基于青苗、免役二法的考察 北宋熙宁青苗借贷及其经义论辩——以王安石《周礼》学为线索 论马来西亚和印度尼西亚群岛的仿宋锡钱 第三编 纸币 试论宋代纸币的性质及其历史地位 论南宋前期东南会子的性质与流通状况 论小面额东南会子对南宋货币流通的影响 第四编 物价及其他货币形式 南宋晚期物价考论 试论宋代绢帛的货币功能 从银绢并用到银绢分离——北宋时期的银绢关系试探 后记

<<前へ 62 63 64 65 66 67 68 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー