文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「読者 2」の検索結果
13,979件

荷風極楽

佐藤書房
 東京都八王子市東町
600
松本哉 著、三省堂、1998年12月、239p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ありったけの感性を訴え続けた永井荷風。同時代とは遠い人になってしまった荷風の世界の楽しさを、街歩きの記録や名文章の数々をたどりながら伝える。荷風に親しむ極楽気分を教える一冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荷風極楽

600
松本哉 著 、三省堂 、1998年12月 、239p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ありったけの感性を訴え続けた永井荷風。同時代とは遠い人になってしまった荷風の世界の楽しさを、街歩きの記録や名文章の数々をたどりながら伝える。荷風に親しむ極楽気分を教える一冊。

新釈古事記 <ちくま文庫 古事記>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
400
石川淳 著、筑摩書房、1993.4、235p、15cm
4刷 カバー 解説 西郷信綱 ※2ページ蛍光ペンの線引きあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
石川淳 著 、筑摩書房 、1993.4 、235p 、15cm
4刷 カバー 解説 西郷信綱 ※2ページ蛍光ペンの線引きあり

動物行動学 Ⅰ 上下巻揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
コンラート・ローレンツ 著 ; 丘直通, 日高敏隆 訳、思索社、1977/12/30、1978/02・・・
書名:動物行動学 Ⅰ 上下巻揃
著者:コンラート・ローレンツ 著 ; 丘直通, 日高敏隆 訳
出版元:思索社
刊行年:1977/12/30、1978/02/20
版表示:
説明:動物行動学の創始者コンラート・ローレンツによる主著の翻訳版であり、上下2巻で構成される。本能行動、刷り込み、攻撃性など、動物の行動を支配するメカニズムを豊富な観察事例とともに体系的に論じる。ローレンツの研究は動物行動学という学問分野を確立しただけでなく、人間行動の生物学的基盤を問う議論にも大きな影響を与えた。日高敏隆らによる翻訳により、日本の読者にとっても読みやすい形で提供された学術的価値の高い著作である。

状態:天に経年によるヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
コンラート・ローレンツ 著 ; 丘直通, 日高敏隆 訳 、思索社 、1977/12/30、1978/02/20 、267p、p269~515 、22cm 、2冊
書名:動物行動学 Ⅰ 上下巻揃 著者:コンラート・ローレンツ 著 ; 丘直通, 日高敏隆 訳 出版元:思索社 刊行年:1977/12/30、1978/02/20 版表示: 説明:動物行動学の創始者コンラート・ローレンツによる主著の翻訳版であり、上下2巻で構成される。本能行動、刷り込み、攻撃性など、動物の行動を支配するメカニズムを豊富な観察事例とともに体系的に論じる。ローレンツの研究は動物行動学という学問分野を確立しただけでなく、人間行動の生物学的基盤を問う議論にも大きな影響を与えた。日高敏隆らによる翻訳により、日本の読者にとっても読みやすい形で提供された学術的価値の高い著作である。 状態:天に経年によるヨゴレあり

「編集手帳」の文章術 <文春新書 896>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
竹内政明 著、文芸春秋、2017、222p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価730+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「編集手帳」の文章術 <文春新書 896>

350
竹内政明 著 、文芸春秋 、2017 、222p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価730+税・並美

長崎源之助全集 第19巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
長崎 源之助【著】、偕成社、236p、22cm
初版 カバー 帯 月報 愛読者カード
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
長崎 源之助【著】 、偕成社 、236p 、22cm
初版 カバー 帯 月報 愛読者カード

日本兵器総集 陸海空 昭和16~20年版 付/全国戦友会総覧 月刊丸別冊 1977年 [-]

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
書名:日本兵器総集 陸海空 昭和16~20年版 付/全国戦友会総覧 月刊丸別冊 1977年 [-]
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:「日本兵器総集 陸海空 昭和16~20年版」は、1977年発行の月刊丸別冊に収録された資料で、第二次世界大戦期の日本の陸軍、海軍、航空兵器についてまとめられています。付録として全国戦友会総覧も含まれており、当時の兵器に関心のある方や歴史研究に役立つ内容が期待されます。ただし、古い資料のため情報の完全性や現代的な視点での解釈には注意が必要かもしれません。戦史や軍事技術に触れたい読者向けの参考書として位置づけられる一冊といえるでしょう。
状態:カバーに傷み、ヨゴレあり 天、地、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
書名:日本兵器総集 陸海空 昭和16~20年版 付/全国戦友会総覧 月刊丸別冊 1977年 [-] 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:「日本兵器総集 陸海空 昭和16~20年版」は、1977年発行の月刊丸別冊に収録された資料で、第二次世界大戦期の日本の陸軍、海軍、航空兵器についてまとめられています。付録として全国戦友会総覧も含まれており、当時の兵器に関心のある方や歴史研究に役立つ内容が期待されます。ただし、古い資料のため情報の完全性や現代的な視点での解釈には注意が必要かもしれません。戦史や軍事技術に触れたい読者向けの参考書として位置づけられる一冊といえるでしょう。 状態:カバーに傷み、ヨゴレあり 天、地、小口に経年によるヤケ、ヨゴレあり

マルクス・エンゲルスの世界史像 山之内 靖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
書名:マルクス・エンゲルスの世界史像 山之内 靖
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『マルクス・エンゲルスの世界史像』は山之内靖による著作で、マルクスとエンゲルスがどのように世界史を捉えていたのかを探る内容とされています。著者は二人の思想を通じて、歴史観や社会変動の解釈に焦点を当てているようです。歴史学や社会思想に関心のある読者に向けて書かれていると思われ、マルクス・エンゲルスの理論的背景やその時代における思想の位置づけについて理解を深める一助となるかもしれません。専門的な視点を持ちつつも、比較的読みやすい記述が期待される作品です。
状態:中に赤鉛筆で線引きあり 天、地、小口に経年によるシミあり 函にヤケ、シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
書名:マルクス・エンゲルスの世界史像 山之内 靖 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『マルクス・エンゲルスの世界史像』は山之内靖による著作で、マルクスとエンゲルスがどのように世界史を捉えていたのかを探る内容とされています。著者は二人の思想を通じて、歴史観や社会変動の解釈に焦点を当てているようです。歴史学や社会思想に関心のある読者に向けて書かれていると思われ、マルクス・エンゲルスの理論的背景やその時代における思想の位置づけについて理解を深める一助となるかもしれません。専門的な視点を持ちつつも、比較的読みやすい記述が期待される作品です。 状態:中に赤鉛筆で線引きあり 天、地、小口に経年によるシミあり 函にヤケ、シミあり

「ピンチランナー調書」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
大江健三郎 著、新潮社、1976年、370p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
大江健三郎 著 、新潮社 、1976年 、370p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛みヤケ 天地小口にヤケ 本文にも経年幾分のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

ジャニーズゴシップワールド ジャニーズ噂の世界へようこそ

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ジャニーズ研究会 著、鹿砦社、262p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少キズ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジャニーズゴシップワールド ジャニーズ噂の世界へようこそ

200 (送料:¥200~)
ジャニーズ研究会 著 、鹿砦社 、262p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
シミ・少キズ・少傷み
  • 単品スピード注文

「メソポタミア文明」 <「知の再発見」双書 43>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
ジャン・ボッテロ, マリ=ジョゼフ・ステーヴ 著 ; 高野優 訳、創元社、1994年 1版1刷、17・・・
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
ジャン・ボッテロ, マリ=ジョゼフ・ステーヴ 著 ; 高野優 訳 、創元社 、1994年 1版1刷 、170p 、18cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口付近にヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

キツネどんのおはなし 新装版

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
1,000
ビアトリクス・ポター さく・え ; いしいももこ やく、福音館書店、1974年、83p、15cm、1・・・
初版 表紙薄汚れ(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
ビアトリクス・ポター さく・え ; いしいももこ やく 、福音館書店 、1974年 、83p 、15cm 、1冊
初版 表紙薄汚れ(画像参照)

立体・フランス文学 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
篠沢秀夫 著、朝日出版社、25873、512p 図版、22cm、1
書名:立体・フランス文学
著者:篠沢秀夫 著
出版元:朝日出版社
刊行年:1970/11/01
版表示:初版
説明:篠沢秀夫による『立体・フランス文学』は、1970年に朝日出版社から初版として刊行された一冊です。本書はフランス文学の多角的な視点を扱っていると考えられ、文学の立体的な理解を目指している可能性があります。時代や作品に関する詳細な解説や考察を含んでいるかもしれず、フランス文学に興味のある読者にとって参考になる部分があるでしょう。刊行から時間が経過しているため、当時の学術的なアプローチや考え方を知るうえでも価値があるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
篠沢秀夫 著 、朝日出版社 、25873 、512p 図版 、22cm 、1
書名:立体・フランス文学 著者:篠沢秀夫 著 出版元:朝日出版社 刊行年:1970/11/01 版表示:初版 説明:篠沢秀夫による『立体・フランス文学』は、1970年に朝日出版社から初版として刊行された一冊です。本書はフランス文学の多角的な視点を扱っていると考えられ、文学の立体的な理解を目指している可能性があります。時代や作品に関する詳細な解説や考察を含んでいるかもしれず、フランス文学に興味のある読者にとって参考になる部分があるでしょう。刊行から時間が経過しているため、当時の学術的なアプローチや考え方を知るうえでも価値があるかもしれません。 状態:

テディ・ベアのおいしゃさん

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ガブリエル・バンサン さく ; いまえよしとも やく、ブック・ローン、1995年、1冊、25×25c・・・
カバー 帯 第2刷 スリップ・愛読者カード付 全体感:普通 帯にキレテープ補修あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ガブリエル・バンサン さく ; いまえよしとも やく 、ブック・ローン 、1995年 、1冊 、25×25cm 、1
カバー 帯 第2刷 スリップ・愛読者カード付 全体感:普通 帯にキレテープ補修あり 

新講源氏物語を学ぶ人のために <源氏物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,320
高橋亨, 久保朝孝 編、世界思想社、平7、304p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新講源氏物語を学ぶ人のために <源氏物語>

1,320
高橋亨, 久保朝孝 編 、世界思想社 、平7 、304p 、19cm

元号を考える

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,100
鈴木武樹 編、現代評論社、1977.2、252p、20cm
書名:元号を考える
著者:鈴木武樹 編
出版元:現代評論社
刊行年:1977.2
版表示:
説明:本書は、日本の元号制度をめぐる諸問題を多角的に論じた論考集である。編者の鈴木武樹を中心に、元号の歴史的起源、その政治的・文化的意味、そして現代社会における元号存廃論争を幅広く取り上げる。1977年という時代背景のもと、元号法制化の議論が高まる中で刊行された本書は、元号という制度が天皇制と不可分に結びついた問題であることを正面から問い直す。歴史学・言語学・政治学など複数の視点から元号を検証し、読者に対して日本の国家と文化のあり方を根本から考えさせる一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
鈴木武樹 編 、現代評論社 、1977.2 、252p 、20cm
書名:元号を考える 著者:鈴木武樹 編 出版元:現代評論社 刊行年:1977.2 版表示: 説明:本書は、日本の元号制度をめぐる諸問題を多角的に論じた論考集である。編者の鈴木武樹を中心に、元号の歴史的起源、その政治的・文化的意味、そして現代社会における元号存廃論争を幅広く取り上げる。1977年という時代背景のもと、元号法制化の議論が高まる中で刊行された本書は、元号という制度が天皇制と不可分に結びついた問題であることを正面から問い直す。歴史学・言語学・政治学など複数の視点から元号を検証し、読者に対して日本の国家と文化のあり方を根本から考えさせる一冊である。

新しい文芸批評の方法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
C.S.ルーイス 著 ; 山形和美 訳、評論社、昭和44.6.20 刷年不明、213p、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新しい文芸批評の方法

600 (送料:¥300~)
C.S.ルーイス 著 ; 山形和美 訳 、評論社 、昭和44.6.20 刷年不明 、213p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

川端龍子 <アサヒグラフ別冊>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
朝日新聞社、34001、98p(おもに図)、33cm
書名:川端龍子
著者:
出版元:朝日新聞社
刊行年:1993/02/01
版表示:
説明:「川端龍子」は1993年2月に朝日新聞社から刊行された作品で、同名の人物に関する内容が扱われていると考えられます。本書は川端龍子についての紹介や作品解説、またはその生涯を概観する内容を含んでいる可能性があり、美術や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的すぎず、比較的読みやすいスタイルでまとめられているとも考えられ、川端龍子に関して基礎的な理解を深めたい方に一読を検討していただける一冊といえそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
、朝日新聞社 、34001 、98p(おもに図) 、33cm
書名:川端龍子 著者: 出版元:朝日新聞社 刊行年:1993/02/01 版表示: 説明:「川端龍子」は1993年2月に朝日新聞社から刊行された作品で、同名の人物に関する内容が扱われていると考えられます。本書は川端龍子についての紹介や作品解説、またはその生涯を概観する内容を含んでいる可能性があり、美術や文化に関心のある読者に向いているかもしれません。専門的すぎず、比較的読みやすいスタイルでまとめられているとも考えられ、川端龍子に関して基礎的な理解を深めたい方に一読を検討していただける一冊といえそうです。 状態:

ヒューム哲学と「神」の概念: ヒュームの宗教的著作を中心として 斎藤 繁雄

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
斎藤 繁雄、法政出版局、1997.2.28、171、22cm
書名:ヒューム哲学と「神」の概念: ヒュームの宗教的著作を中心として 斎藤 繁雄
著者: 斎藤 繁雄
出版元:法政出版局
刊行年:1997.2.28
版表示:
説明:斎藤繁雄による『ヒューム哲学と「神」の概念: ヒュームの宗教的著作を中心として』は、法政出版局から1997年に刊行された学術書であり、哲学者デイヴィッド・ヒュームの宗教的著作に焦点を当て「神」の概念について考察しています。ヒュームの思想を丁寧に追いながら、宗教的思想と哲学的立場との関係を探る試みがなされており、宗教学や哲学の研究に関心のある読者に対して参考になりそうな内容となっています。文章は専門的ながらも理解しやすい切り口が意識されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
斎藤 繁雄 、法政出版局 、1997.2.28 、171 、22cm
書名:ヒューム哲学と「神」の概念: ヒュームの宗教的著作を中心として 斎藤 繁雄 著者: 斎藤 繁雄 出版元:法政出版局 刊行年:1997.2.28 版表示: 説明:斎藤繁雄による『ヒューム哲学と「神」の概念: ヒュームの宗教的著作を中心として』は、法政出版局から1997年に刊行された学術書であり、哲学者デイヴィッド・ヒュームの宗教的著作に焦点を当て「神」の概念について考察しています。ヒュームの思想を丁寧に追いながら、宗教的思想と哲学的立場との関係を探る試みがなされており、宗教学や哲学の研究に関心のある読者に対して参考になりそうな内容となっています。文章は専門的ながらも理解しやすい切り口が意識されているようです。 状態:

コンピュータ理解のための論理回路入門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
350
村上国男, 石川勉 共著、共立、1996年、180p、21cm
カバー、天・小口少シミ。数頁に黒・赤鉛筆線引き・書き込みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータ理解のための論理回路入門

350
村上国男, 石川勉 共著 、共立 、1996年 、180p 、21cm
カバー、天・小口少シミ。数頁に黒・赤鉛筆線引き・書き込みがあります。

田村栄太郎 : 反骨の民間史学者 <シリーズ民間日本学者 10>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
玉川信明 著、リブロポート、1987、254, 3p、19cm
初版 カバー 帯 出版社図書・愛読者カード(はがき)の挟み込み カバーに若干スレ乍ら本体美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
玉川信明 著 、リブロポート 、1987 、254, 3p 、19cm
初版 カバー 帯 出版社図書・愛読者カード(はがき)の挟み込み カバーに若干スレ乍ら本体美本

映画評論 20巻2号 「37年回顧 仏蘭西映画の一年・福永武彦」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
井伊亜夫・大塚恭一・上野一郎、他、映画評論社、昭13/2、22cm

目次
特輯 映畫批評の諸問題 W・ハンター 上野一郎譯
特輯三七年映畫界回顧
映畫批評の今日の問題  井伊亞夫
日本映畫の一年.. 大塚恭一
佛蘭西映畫の一年  福永武彥
アメリカ映畫回顧 上野一郎
シナリオ・アンデパンダンに就いて・・・・・
千三月號像告......
三七年外国映畫ベスト・テン
三七年日本映畫ベスト・テン
鎧なき騎士 /澤村勉
映畫技術時評
詩精神數章 西村正美
ノォト抜萃 澤村勉
フランス映畫の創造性…長江道太郎
海外映畫通信
短篇映畫評
特輯映畫批判
五人の斥候兵
田坂具隆の誠實(五人の斥候兵)
讀者映畫批評に就いて
編輯後 後記

泣虫小僧 原作 林芙美子
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
井伊亜夫・大塚恭一・上野一郎、他 、映画評論社 、昭13/2 、22cm
目次 特輯 映畫批評の諸問題 W・ハンター 上野一郎譯 特輯三七年映畫界回顧 映畫批評の今日の問題  井伊亞夫 日本映畫の一年.. 大塚恭一 佛蘭西映畫の一年  福永武彥 アメリカ映畫回顧 上野一郎 シナリオ・アンデパンダンに就いて・・・・・ 千三月號像告...... 三七年外国映畫ベスト・テン 三七年日本映畫ベスト・テン 鎧なき騎士 /澤村勉 映畫技術時評 詩精神數章 西村正美 ノォト抜萃 澤村勉 フランス映畫の創造性…長江道太郎 海外映畫通信 短篇映畫評 特輯映畫批判 五人の斥候兵 田坂具隆の誠實(五人の斥候兵) 讀者映畫批評に就いて 編輯後 後記 泣虫小僧 原作 林芙美子 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

微分幾何

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
石原繁, 竹村由也 共著、森北、144p、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。見返しに書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

微分幾何

400 (送料:¥300~)
石原繁, 竹村由也 共著 、森北 、144p 、22cm
ヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷み破れがあります。見返しに書込みがあります。
  • 単品スピード注文

原爆と差別

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
中条一雄 著、朝日新聞社、243p、19cm B6
書籍の小口に少し汚れ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中条一雄 著 、朝日新聞社 、243p 、19cm B6
書籍の小口に少し汚れ、天小口に小さい埃シミが多数ございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円 簡易包装】

結婚の法律学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
棚村政行 著、有斐閣、271p、19cm
多少ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

結婚の法律学

300 (送料:¥300~)
棚村政行 著 、有斐閣 、271p 、19cm
多少ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

篆刻字典 〔新装版〕

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
29,800
師村妙石 編、東方書店、1986、2冊、27cm
書名:篆刻字典
著者:師村妙石 編
出版元:東方書店
刊行年:1986.3
版表示:〔新装版〕
説明:「篆刻字典」は、師村妙石が編纂したもので、篆刻に用いられる文字を収録した辞典です。1986年3月に東方書店から新装版として刊行されており、篆刻の学習や作品制作に参考になる資料として利用されることが多いようです。文字の形や意味に関する情報が整理されているため、篆刻に関心のある方や伝統的な書道表現を学びたい読者にとって、手元に置きやすい一冊といえるかもしれません。内容や構成の詳細については、実際に確認されることをおすすめします。
状態:函 2冊
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
29,800
師村妙石 編 、東方書店 、1986 、2冊 、27cm
書名:篆刻字典 著者:師村妙石 編 出版元:東方書店 刊行年:1986.3 版表示:〔新装版〕 説明:「篆刻字典」は、師村妙石が編纂したもので、篆刻に用いられる文字を収録した辞典です。1986年3月に東方書店から新装版として刊行されており、篆刻の学習や作品制作に参考になる資料として利用されることが多いようです。文字の形や意味に関する情報が整理されているため、篆刻に関心のある方や伝統的な書道表現を学びたい読者にとって、手元に置きやすい一冊といえるかもしれません。内容や構成の詳細については、実際に確認されることをおすすめします。 状態:函 2冊

ギャズバー風の丘

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,500
松田有子 著、思潮社、93p、22cm
ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ギャズバー風の丘

1,500
松田有子 著 、思潮社 、93p 、22cm
ヨゴレ

嫁と姑 <岩波新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
永六輔 著、岩波書店、173p、18cm
カバー, 帯, 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

嫁と姑 <岩波新書>

200
永六輔 著 、岩波書店 、173p 、18cm
カバー, 帯, 並

西洋中世史研究入門

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
佐藤彰一/池上俊一/高山博編、名古屋大学出版会、2000、360p、19cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
佐藤彰一/池上俊一/高山博編 、名古屋大学出版会 、2000 、360p 、19cm
カバー

王朝女流日記文学の形象

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
3,850
宮崎莊平 著、おうふう、2003、540p、22cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

王朝女流日記文学の形象

3,850
宮崎莊平 著 、おうふう 、2003 、540p 、22cm 、1冊

印度哲學研究 第5 第5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
宇井伯壽著、岩波書店、1965、冊、22cm、1冊
書名:印度哲學研究 第5
著者:宇井伯壽著
出版元:岩波書店
刊行年:1965
版表示:
説明:岩波書店から1965年に刊行された「印度哲學研究 第5」は、宇井伯壽による哲学書の一冊です。本書は印度哲学に関わる研究内容をまとめたもので、専門的な視点からその思想や歴史の一端に触れることができる内容とされています。学術的な関心を持つ読者には参考になる部分がある一方で、専門用語や背景知識が必要なこともあるかもしれません。印度哲学に興味を持つ方の資料や研究の一助として役立つことが期待されます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲學研究 第5 第5

3,300
宇井伯壽著 、岩波書店 、1965 、冊 、22cm 、1冊
書名:印度哲學研究 第5 著者:宇井伯壽著 出版元:岩波書店 刊行年:1965 版表示: 説明:岩波書店から1965年に刊行された「印度哲學研究 第5」は、宇井伯壽による哲学書の一冊です。本書は印度哲学に関わる研究内容をまとめたもので、専門的な視点からその思想や歴史の一端に触れることができる内容とされています。学術的な関心を持つ読者には参考になる部分がある一方で、専門用語や背景知識が必要なこともあるかもしれません。印度哲学に興味を持つ方の資料や研究の一助として役立つことが期待されます。 状態:函

日本語を考える

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
柴田武 著、博文館新社、c1995.7、256p、22cm、1冊
書名:日本語を考える
著者:柴田武 著
出版元:博文館新社
刊行年:c1995.7
版表示:
説明:柴田武による『日本語を考える』は、博文館新社から1995年7月に刊行された一冊です。日本語の特徴やしくみについて、著者なりの視点から考察を試みているとみられます。言語に関心がある読者が日本語についての理解を深める際に参考にできる内容かもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が明示されていません。言葉の背景や表現の広がりに興味がある方に向いている可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
柴田武 著 、博文館新社 、c1995.7 、256p 、22cm 、1冊
書名:日本語を考える 著者:柴田武 著 出版元:博文館新社 刊行年:c1995.7 版表示: 説明:柴田武による『日本語を考える』は、博文館新社から1995年7月に刊行された一冊です。日本語の特徴やしくみについて、著者なりの視点から考察を試みているとみられます。言語に関心がある読者が日本語についての理解を深める際に参考にできる内容かもしれませんが、具体的なテーマや構成については詳細が明示されていません。言葉の背景や表現の広がりに興味がある方に向いている可能性があります。 状態:

芭蕉俳諧の精神 続 続

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,920
赤羽学 著、清水弘文堂、c1984.2、1000p、22cm、1冊
書名:芭蕉俳諧の精神 続
著者:赤羽学 著
出版元:清水弘文堂
刊行年:c1984.2
版表示:
説明:赤羽学による『芭蕉俳諧の精神 続』は、俳諧の大成者である松尾芭蕉の思想や表現について考察を深めた一冊です。清水弘文堂から1984年に刊行され、芭蕉の俳諧に込められた精神性や詩的感性に焦点を当てつつ、その作品世界を解明しようとした内容がうかがえます。芭蕉研究の一助として参考になるかもしれませんが、専門的なテーマを扱っているため、俳句や芭蕉に興味のある読者に適しているでしょう。
状態:函欠
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉俳諧の精神 続 続

1,920
赤羽学 著 、清水弘文堂 、c1984.2 、1000p 、22cm 、1冊
書名:芭蕉俳諧の精神 続 著者:赤羽学 著 出版元:清水弘文堂 刊行年:c1984.2 版表示: 説明:赤羽学による『芭蕉俳諧の精神 続』は、俳諧の大成者である松尾芭蕉の思想や表現について考察を深めた一冊です。清水弘文堂から1984年に刊行され、芭蕉の俳諧に込められた精神性や詩的感性に焦点を当てつつ、その作品世界を解明しようとした内容がうかがえます。芭蕉研究の一助として参考になるかもしれませんが、専門的なテーマを扱っているため、俳句や芭蕉に興味のある読者に適しているでしょう。 状態:函欠

演劇は仕事になるのか? : 演劇の経済的側面とその未来

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
880
米屋尚子 著、彩流社、2011、205p、21cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(はがき)挟込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
米屋尚子 著 、彩流社 、2011 、205p 、21cm
初版 カバー 帯 愛読者カード(はがき)挟込

3日で解るJava : 例題学習方式 第2版.

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
2,000
桑原恒夫 著、共立出版B5版、2000年、213p、26cm
重版カバー少くすみ 奥付ページ一部切り取り有り (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
桑原恒夫 著 、共立出版B5版 、2000年 、213p 、26cm
重版カバー少くすみ 奥付ページ一部切り取り有り (送料:185円~)

編集者の食と酒と

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
重金敦之 著、左右社、2011、236p、19cm、1
初版 帯 署名入謹呈札有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
重金敦之 著 、左右社 、2011 、236p 、19cm 、1
初版 帯 署名入謹呈札有り。
  • 単品スピード注文

はじめての工学倫理

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
齊藤了文, 坂下浩司 編、昭和堂、2001、237p
B6カバー 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はじめての工学倫理

500 (送料:¥250~)
齊藤了文, 坂下浩司 編 、昭和堂 、2001 、237p
B6カバー 美本
  • 単品スピード注文

あまみのけんむん <幼児みんわ絵本>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
西郷竹彦 ぶん ; こさかしげる え、ほるぷ、1冊、24×25cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

あまみのけんむん <幼児みんわ絵本>

1,000
西郷竹彦 ぶん ; こさかしげる え 、ほるぷ 、1冊 、24×25cm
カバーにヤケ、天地小口にヤケ染み、No.2

近世禅林墨蹟 曹洞・黄檗編

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
16,500
近世禅林墨蹟刊行会 編、思文閣、1905/5/27、133, 41p (おもに図)、42cm
書名:近世禅林墨蹟
著者:近世禅林墨蹟刊行会 編
出版元:思文閣
刊行年:1974
版表示:
説明:1974年に思文閣より刊行された「近世禅林墨蹟」は、近世の禅僧による書道作品を集めたものとされ、近世禅林墨蹟刊行会が編纂を担当しています。墨蹟と呼ばれる墨で書かれた文書や書画を中心に扱っているとみられ、禅の精神や文化に関心のある方に向く内容が含まれている可能性があります。書の歴史や禅の思想に触れたい読者に参考資料として役立つ一冊かもしれませんが、中身の詳細は直接の確認をお勧めします。
状態:2重函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
近世禅林墨蹟刊行会 編 、思文閣 、1905/5/27 、133, 41p (おもに図) 、42cm
書名:近世禅林墨蹟 著者:近世禅林墨蹟刊行会 編 出版元:思文閣 刊行年:1974 版表示: 説明:1974年に思文閣より刊行された「近世禅林墨蹟」は、近世の禅僧による書道作品を集めたものとされ、近世禅林墨蹟刊行会が編纂を担当しています。墨蹟と呼ばれる墨で書かれた文書や書画を中心に扱っているとみられ、禅の精神や文化に関心のある方に向く内容が含まれている可能性があります。書の歴史や禅の思想に触れたい読者に参考資料として役立つ一冊かもしれませんが、中身の詳細は直接の確認をお勧めします。 状態:2重函

現代ドイツ労働法

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
7,480 (送料:¥600~)
マンフレート・レーヴィッシュ 著 ; 西谷敏 ほか訳、法律文化社、1995年、531p、22cm
カバー少スレ、少汚れ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価12,360円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,480 (送料:¥600~)
マンフレート・レーヴィッシュ 著 ; 西谷敏 ほか訳 、法律文化社 、1995年 、531p 、22cm
カバー少スレ、少汚れ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価12,360円。
  • 単品スピード注文

短歌が人を騙すとき

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
山田消児 著、彩流社、2010、309p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
山田消児 著 、彩流社 、2010 、309p 、B6
初版 カバー 帯

加賀騒動 : おもかげの譜

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
横山方子 著、文芸社、平12、289p、20cm
カバー カバー裏に薄い細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

加賀騒動 : おもかげの譜

2,000
横山方子 著 、文芸社 、平12 、289p 、20cm
カバー カバー裏に薄い細かなしみ

日本美術工芸 通巻257号(昭和35年2月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術工芸社、1960-02、66p、21cm
「にしき」と「ぼろ」の話-10- / 竜村謙 / p2~9
ちゃわん抄-133- / 加藤義一郎 / p10~15
江漢と南湖,岡山をとおる / 杉鮫太郎 / p16~20
随縁遊墨十六話 米元章のことども / 中村余容 / p22~26
陶片と共に 古月軒(中) / 米内山庸夫 / p27~33
茶の湯釜「カルテ」 / 細見古香庵 / p34~37
俵のり大黒 / 加藤増夫 / p38~39
俳画指導(七〇) / 赤松柳史 / p40~41
美術おおさか / 杉本亀久雄 / p42~42
文壇人短册控(下)(33)短冊覚え書 / 多賀博 / p43~47
竹芸(一)(1)日本の工房 / 村松寬 / p48~56
善法律寺 / 熊野紀一 / p57~63
啓上――特に御執筆頂く先生方へ / / p9~9
仁清のキジをめぐって / / p15~15,p20~20,p64~64
よあけの茶わん / / p33~33
かのえ・ね / / p38~39
愛読者投書抄 / / p65~66
編集室 / / p66~66
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術工芸社 、1960-02 、66p 、21cm
「にしき」と「ぼろ」の話-10- / 竜村謙 / p2~9 ちゃわん抄-133- / 加藤義一郎 / p10~15 江漢と南湖,岡山をとおる / 杉鮫太郎 / p16~20 随縁遊墨十六話 米元章のことども / 中村余容 / p22~26 陶片と共に 古月軒(中) / 米内山庸夫 / p27~33 茶の湯釜「カルテ」 / 細見古香庵 / p34~37 俵のり大黒 / 加藤増夫 / p38~39 俳画指導(七〇) / 赤松柳史 / p40~41 美術おおさか / 杉本亀久雄 / p42~42 文壇人短册控(下)(33)短冊覚え書 / 多賀博 / p43~47 竹芸(一)(1)日本の工房 / 村松寬 / p48~56 善法律寺 / 熊野紀一 / p57~63 啓上――特に御執筆頂く先生方へ / / p9~9 仁清のキジをめぐって / / p15~15,p20~20,p64~64 よあけの茶わん / / p33~33 かのえ・ね / / p38~39 愛読者投書抄 / / p65~66 編集室 / / p66~66 (少ヤケ)

パピルスが伝えた文明 ギリシア・ローマの本屋たち

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
箕輪成男、出版ニュース社、平21、1冊
カバー・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パピルスが伝えた文明 ギリシア・ローマの本屋たち

1,000 (送料:¥430~)
箕輪成男 、出版ニュース社 、平21 、1冊
カバー・A5判
  • 単品スピード注文

偶然 帆船アザールの冒険

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
J.M.G.ル・クレジオ 著 ; 菅野昭正 訳、集英社、335p、20cm
2008年2刷 カバースレ・少よごれあります 天・小口にわずかによごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
J.M.G.ル・クレジオ 著 ; 菅野昭正 訳 、集英社 、335p 、20cm
2008年2刷 カバースレ・少よごれあります 天・小口にわずかによごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

イギリスの詩・日本の詩 <詩論・エッセー文庫 10>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
650
倉持三郎 著、土曜美術社出版、1997、159p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イギリスの詩・日本の詩 <詩論・エッセー文庫 10>

650
倉持三郎 著 、土曜美術社出版 、1997 、159p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1300・並美

君臨する原発 どこまで犠牲を払うのか

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,740
中日新聞社会部 編、東京新聞、2014、260p、19cm、1冊
初版  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

君臨する原発 どこまで犠牲を払うのか

1,740
中日新聞社会部 編 、東京新聞 、2014 、260p 、19cm 、1冊
初版  カバー

名家彩絵四大名著・紅楼夢(珍蔵本) 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[清]曹雪芹、 高鶚著、上海辞書、2000年12月、1156p、A4精装本
下巻:表紙背表紙やぶれあり、修復済み
上下:背に傷みあり

名家彩绘四大名著:红楼梦(上下)(珍藏本)
ISBN: 9787532606900

一部《红楼梦》,说不尽,道不完,真可谓千古奇书!《红楼梦》在中国古代小说名著中声名最著、流传最广、读者最多,刊刻出版最为繁富。这部古典名著问世以来,评家蜂起,评说给纭,理所当然地形成一门显学――红学。人们还在不断地出版《红楼梦》、阅读《红楼梦》、研究《红楼梦》,这就是这部古典文学名著的永恒魅力,这就是这部古典文学名著的不朽价值。《名家名著四大名著・红楼梦》云集程十发、刘旦宅、戴敦邦等数十位南北国画艺术大师,历时两年,精心创作350幅彩色国画。画家随文配图,或描摹情态,或表现场景,或浓墨泼洒,或工笔勾勒。

艺术地再现了原著丰富的社会生活和生动的人物形象。 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[清]曹雪芹、 高鶚著 、上海辞書 、2000年12月 、1156p 、A4精装本
下巻:表紙背表紙やぶれあり、修復済み 上下:背に傷みあり 名家彩绘四大名著:红楼梦(上下)(珍藏本) ISBN: 9787532606900 一部《红楼梦》,说不尽,道不完,真可谓千古奇书!《红楼梦》在中国古代小说名著中声名最著、流传最广、读者最多,刊刻出版最为繁富。这部古典名著问世以来,评家蜂起,评说给纭,理所当然地形成一门显学――红学。人们还在不断地出版《红楼梦》、阅读《红楼梦》、研究《红楼梦》,这就是这部古典文学名著的永恒魅力,这就是这部古典文学名著的不朽价值。《名家名著四大名著・红楼梦》云集程十发、刘旦宅、戴敦邦等数十位南北国画艺术大师,历时两年,精心创作350幅彩色国画。画家随文配图,或描摹情态,或表现场景,或浓墨泼洒,或工笔勾勒。 艺术地再现了原著丰富的社会生活和生动的人物形象。 帯

パピルスが伝えた文明

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000
箕輪成男 著、ニュース社、2002、231p、21cm
カバ、帯。初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パピルスが伝えた文明

1,000
箕輪成男 著 、ニュース社 、2002 、231p 、21cm
カバ、帯。初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

月刊 MOE 2003年2月号 22(10)(252)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
白泉社、115p、30cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、白泉社 、115p 、30cm

日本陽明学派の人々の書

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
大畑茂雄 編集責任、明徳出版社 二松学舎、1997/10/10、119p、26cm
書名:日本陽明学派の人々の書
著者:大畑茂雄 編集責任
出版元:明徳出版社 二松学舎
刊行年:1997/10/10
版表示:
説明:『日本陽明学派の人々の書』は、大畑茂雄が編集責任を務め、明徳出版社と二松学舎の共同で1997年に刊行された一冊です。本書は日本における陽明学派の思想や人物に関する書簡や資料を集めており、学問的な視点からその歴史や影響を探る内容とされています。学術的な関心を持つ読者にとって、陽明学に関連した貴重な資料を知る一助となりそうです。学派の特徴や、その時代背景に関心がある方にとって参考になるかもしれません。
状態:表紙ヤケシミ波うちあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
大畑茂雄 編集責任 、明徳出版社 二松学舎 、1997/10/10 、119p 、26cm
書名:日本陽明学派の人々の書 著者:大畑茂雄 編集責任 出版元:明徳出版社 二松学舎 刊行年:1997/10/10 版表示: 説明:『日本陽明学派の人々の書』は、大畑茂雄が編集責任を務め、明徳出版社と二松学舎の共同で1997年に刊行された一冊です。本書は日本における陽明学派の思想や人物に関する書簡や資料を集めており、学問的な視点からその歴史や影響を探る内容とされています。学術的な関心を持つ読者にとって、陽明学に関連した貴重な資料を知る一助となりそうです。学派の特徴や、その時代背景に関心がある方にとって参考になるかもしれません。 状態:表紙ヤケシミ波うちあり

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー