文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「談社」の検索結果
141,756件

花散る里の伝説

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
日本文芸家協会:編、講談社 講談社文庫、1992
1992年刊 講談社文庫 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花散る里の伝説

800
日本文芸家協会:編 、講談社 講談社文庫 、1992
1992年刊 講談社文庫 初版

日本人とは何か (講談社学術文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
加藤周一、講談社、2000、1
(講談社学術文庫)カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
加藤周一 、講談社 、2000 、1
(講談社学術文庫)カバー・良本

明治医事往来 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
立川昭二、講談社、2013
初版 カバー帯 美本[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治医事往来 <講談社学術文庫>

300
立川昭二 、講談社 、2013
初版 カバー帯 美本[棚]講談社学術文庫

中庸 <講談社学術文庫 >

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
360
宇野哲人、講談社、2012
重版 カバー軽スレ 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中庸 <講談社学術文庫 >

360
宇野哲人 、講談社 、2012
重版 カバー軽スレ 本体良好[棚]講談社学術文庫

日本語誤用慣用小辞典 〔講談社現代新書〕

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
300
國弘哲弥、講談社、1991年、1
講談社 1991年 カバー 概ね良好。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語誤用慣用小辞典 〔講談社現代新書〕

300
國弘哲弥 、講談社 、1991年 、1
講談社 1991年 カバー 概ね良好。

現代哲学事典  講談社現代新書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社 山崎正一 市川浩、講談社 山崎正一 市川浩、昭49
裸本 719P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代哲学事典  講談社現代新書

1,000
講談社 山崎正一 市川浩 、講談社 山崎正一 市川浩 、昭49
裸本 719P

トップウGP(10) (アフタヌーンKC)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤島 康介、講談社、184
多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
藤島 康介 、講談社 、184
多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

言論は日本を動かす (第10巻) 風俗を変革する

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
内田健三 ほか編、講談社、318
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
内田健三 ほか編 、講談社 、318
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

ラテンアメリカハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
加茂 雄三 (編集)、講談社、769
強いヤケシミとカバーにヤケスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,580 (送料:¥600~)
加茂 雄三 (編集) 、講談社 、769
強いヤケシミとカバーにヤケスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

枯山水の庭 日本の庭園 (3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,960 (送料:¥1,100~)
重森 完途 (著)、石元 泰博 (写真)、講談社、149
大型本です。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶし、カバーにフィルムの貼付があります。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,960 (送料:¥1,100~)
重森 完途 (著)、石元 泰博 (写真) 、講談社 、149
大型本です。除籍本の為ラベルの貼付、印、印の塗りつぶし、カバーにフィルムの貼付があります。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

思考実験とはなにか : その役割と構造を探る<ブルーバックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
金子 務、講談社、264
強めのヤケシミスレ汚れがあります。1990年第4刷。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

思考実験とはなにか : その役割と構造を探る<ブルーバックス>

390 (送料:¥300~)
金子 務 、講談社 、264
強めのヤケシミスレ汚れがあります。1990年第4刷。
  • 単品スピード注文

英文で読む大科学者のことば

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
東京工業大学科学史ゼミナール 編、講談社、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英文で読む大科学者のことば

300
東京工業大学科学史ゼミナール 編 、講談社 、21cm
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。

大陸横断バス旅の終わりはカトマンズ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
小椋 唯一、講談社、307
帯はありません。ヤケシミ汚れ傷みがあります。奥付ページに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
小椋 唯一 、講談社 、307
帯はありません。ヤケシミ汚れ傷みがあります。奥付ページに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 8 (歴史の証言) <講談社文芸文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
講談社文芸文庫 編、講談社、2002年1刷、259p、16cm、1冊
カバー、天-ヤケ、本文縁部-経年ヤケ・クスミ【講談社文芸文庫こ-J9】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 8 (歴史の証言) <講談社文芸文庫>

600
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2002年1刷 、259p 、16cm 、1冊
カバー、天-ヤケ、本文縁部-経年ヤケ・クスミ【講談社文芸文庫こ-J9】

日本語表現大辞典 : 比喩と類語三万三八〇〇

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,940 (送料:¥600~)
小内一 著、講談社、869
2009年第6刷。帯付き。全体にヤケと汚れ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,940 (送料:¥600~)
小内一 著 、講談社 、869
2009年第6刷。帯付き。全体にヤケと汚れ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東京をどうする・地方をどうする

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
970 (送料:¥300~)
八幡 和郎 (著)、加藤 周二 (著)、講談社、285
帯はありません。多少ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
970 (送料:¥300~)
八幡 和郎 (著)、加藤 周二 (著) 、講談社 、285
帯はありません。多少ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

逆引き頭引き日本語辞典 究極版: 名詞と動詞で引く17万文例(講談社+アルファ文庫 H 13-1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥600~)
小内 一、講談社、959
ヤケシミと汚れがあります。タイトルページにシミ汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥600~)
小内 一 、講談社 、959
ヤケシミと汚れがあります。タイトルページにシミ汚れがあります。カバーに汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

Dr.Manaのすっぴん肌力

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
岩本 麻奈、講談社、119
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。帯にスレ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
岩本 麻奈 、講談社 、119
帯付。ヤケ汚れ傷みがあります。帯にスレ破れがあります。
  • 単品スピード注文

ライシャワー大使日録 (講談社学術文庫 1612)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
エドウィン・O.ライシャワー, ハル・ライシャワー 著 ;入江昭 監修、講談社、324
シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
エドウィン・O.ライシャワー, ハル・ライシャワー 著 ;入江昭 監修 、講談社 、324
シミがあります。
  • 単品スピード注文

オークション物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
藤井一雄 著、講談社、293
帯付。表紙内側に新聞の切り抜きが貼り付けてあります。点ジミとヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
藤井一雄 著 、講談社 、293
帯付。表紙内側に新聞の切り抜きが貼り付けてあります。点ジミとヤケシミ汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

聖書の読み方 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
北森嘉蔵、講談社、2006
初版 カバー 美本[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書の読み方 <講談社学術文庫>

1,500
北森嘉蔵 、講談社 、2006
初版 カバー 美本[棚]講談社学術文庫

ふられ虫の唄

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
武田鉄矢、講談社 講談社文庫、1983
講談社文庫 昭58刊★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ふられ虫の唄

400
武田鉄矢 、講談社 講談社文庫 、1983
講談社文庫 昭58刊★単品送料¥200(国内) 

徳川家康 14 明星瞬くの巻

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
400
山岡荘八、講談社 講談社文庫、1983
講談社文庫★単品送料¥200(国内) 
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

徳川家康 14 明星瞬くの巻

400
山岡荘八 、講談社 講談社文庫 、1983
講談社文庫★単品送料¥200(国内) 

聖書百話 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
北森 嘉蔵、講談社、2002
初版 カバー 天少シミ[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖書百話 <講談社学術文庫>

400
北森 嘉蔵 、講談社 、2002
初版 カバー 天少シミ[棚]講談社学術文庫

講談社(社屋)新築記念絵葉書

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,400
大日本雄弁会講談社、大日本雄弁会講談社、昭和9年7月
6枚 タトウ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社(社屋)新築記念絵葉書

2,400
大日本雄弁会講談社 、大日本雄弁会講談社 、昭和9年7月
6枚 タトウ

講談社の絵本ゴールド版107セロひきのゴーシュ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
講談社の絵本ゴールド版、講談社、昭38・ 1
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社の絵本ゴールド版107セロひきのゴーシュ 

880
講談社の絵本ゴールド版 、講談社 、昭38・ 1

家族の誰もが満足する「間取りと外観デザイン」900例  講談社+α文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社、講談社、1999
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

家族の誰もが満足する「間取りと外観デザイン」900例  講談社+α文庫

1,000
講談社 、講談社 、1999

西洋広告文化史 上下巻セット

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,380 (送料:¥600~)
春山行夫、講談社、2冊
上下巻2冊セット。ヤケシミとカバー縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,380 (送料:¥600~)
春山行夫 、講談社 、2冊
上下巻2冊セット。ヤケシミとカバー縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

彼女、お借りします 不揃い37冊セット(1~38巻の内32巻欠)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,100 (送料:¥1,300~)
宮島礼吏、講談社
1~38巻の内32巻欠の37冊セットです。全巻帯付き。前半の巻に若干の経年ヤケがありますが、比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,100 (送料:¥1,300~)
宮島礼吏 、講談社
1~38巻の内32巻欠の37冊セットです。全巻帯付き。前半の巻に若干の経年ヤケがありますが、比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

経済辞典

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,800
荒憲治郎 内田忠夫 福岡正夫:編、講談社 講談社学術文庫、1980
講談社学術文庫 初版
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

経済辞典

1,800
荒憲治郎 内田忠夫 福岡正夫:編 、講談社 講談社学術文庫 、1980
講談社学術文庫 初版

殺人博物館へようこそ

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
日本推理作家協会:編、講談社 講談社文庫、1998
講談社文庫 初版 1998刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殺人博物館へようこそ

500
日本推理作家協会:編 、講談社 講談社文庫 、1998
講談社文庫 初版 1998刊

話し言葉の技術 (講談社学術文庫)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
400
金田一春彦、講談社、1995、1
(講談社学術文庫)カバー・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
金田一春彦 、講談社 、1995 、1
(講談社学術文庫)カバー・良本

殺人特急(ブルートレイン)逆転の15分 講談社ノベルス <新書:講談社ノベルス>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
2,136 (送料:¥260~)
峰隆一郎、講談社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,136 (送料:¥260~)
峰隆一郎 、講談社
  • 単品スピード注文

カラ-完全版 日本食材百科事典

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
講談社・編、講談社、1999、1
(講談社+α文庫)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

カラ-完全版 日本食材百科事典

700
講談社・編 、講談社 、1999 、1
(講談社+α文庫)初版・カバー

【初版】【青春の光と影 戦後短篇小説再発見1(講談社文芸文庫)】講談社 2001年

頭突書店
 東京都府中市天神町
550
講談社文芸文庫編 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
講談社文芸文庫編 帯

合気道 改訂新版 講談社スポーツシリーズ

吉田書店
 徳島県徳島市
800
講談社 植芝吉祥丸、講談社 植芝吉祥丸、昭58
(技分解図本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

合気道 改訂新版 講談社スポーツシリーズ

800
講談社 植芝吉祥丸 、講談社 植芝吉祥丸 、昭58
(技分解図本)

反文学論  講談社学術文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
450
柄谷行人著、講談社、1993年、1冊
4刷1993年3月発行 カバー 234頁 講談社学術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反文学論  講談社学術文庫

450
柄谷行人著 、講談社 、1993年 、1冊
4刷1993年3月発行 カバー 234頁 講談社学術文庫

IN・POCKET : 月刊講談社文庫 1984年4月号

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
講談社、昭59、160p、15cm
◆村上春樹「今は亡き王女のための」ほか
表紙スレ 一部の頁に軽い角折れ 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、講談社 、昭59 、160p 、15cm
◆村上春樹「今は亡き王女のための」ほか 表紙スレ 一部の頁に軽い角折れ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

世界の国シリーズ 7 (北欧)

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
講談社出版研究所 編、講談社、223p、25cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の国シリーズ 7 (北欧)

500
講談社出版研究所 編 、講談社 、223p 、25cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

風の中の瞳 講談社文庫 <講談社文庫>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
800
新田次郎 著、講談社、225p、15cm
昭和51年7月1刷カバー 天口小シミ、本文は問題ありません
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
新田次郎 著 、講談社 、225p 、15cm
昭和51年7月1刷カバー 天口小シミ、本文は問題ありません

Come on 初恋! 全3冊 講談社漫画文庫 <講談社漫画文庫>

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
3,000
庄司陽子 著、講談社、1977-78年 第1刷、202p、15cm、3冊
カバーにキズやヨゴレ、小口にヤケがあります、「管理番号133-8」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Come on 初恋! 全3冊 講談社漫画文庫 <講談社漫画文庫>

3,000
庄司陽子 著 、講談社 、1977-78年 第1刷 、202p 、15cm 、3冊
カバーにキズやヨゴレ、小口にヤケがあります、「管理番号133-8」

秘伝百花 いけばな百の基本 四季を秘伝でいける

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
講談社 編、講談社、昭和55、244p、27㎝、1冊
カバー背ヤケ、小口少汚れ・ページに少シミヤケ汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
講談社 編 、講談社 、昭和55 、244p 、27㎝ 、1冊
カバー背ヤケ、小口少汚れ・ページに少シミヤケ汚れ有

秘伝百花 : いけばな百の基本 四季を秘伝でいける

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥820~)
講談社 編、講談社、昭和55年、244p、28cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥820~)
講談社 編 、講談社 、昭和55年 、244p 、28cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

偽物語アニメコンプリートガイドブック

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,600 (送料:¥350~)
講談社BOX 編、講談社、4冊、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥350~)
講談社BOX 編 、講談社 、4冊 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

悪の扉 : 長編法廷推理 <講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
和久峻三 著、講談社、2冊、18cm
帯付き。多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪の扉 : 長編法廷推理 <講談社ノベルス>

300 (送料:¥300~)
和久峻三 著 、講談社 、2冊 、18cm
帯付き。多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

世界の雑誌大研究 : 1001冊の雑誌が世界を語る

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
講談社 編集、講談社、1982、163p、29cm
第1刷 天少シミ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界の雑誌大研究 : 1001冊の雑誌が世界を語る

880
講談社 編集 、講談社 、1982 、163p 、29cm
第1刷 天少シミ・少ヨゴレ

方丈記 <講談社学術文庫 方丈記>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
700
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注、講談社、2006年40刷、313p、15cm、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫459】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

方丈記 <講談社学術文庫 方丈記>

700
鴨長明 著 ; 安良岡康作 全訳注 、講談社 、2006年40刷 、313p 、15cm 、1冊
カバー、経年-並上【講談社学術文庫459】

四季花ごよみ : 草木花の歳時記 座右版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
講談社編 ; 荒垣秀雄 [ほか] 監修、講談社、1995、1026p、31cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季花ごよみ : 草木花の歳時記 座右版

2,000
講談社編 ; 荒垣秀雄 [ほか] 監修 、講談社 、1995 、1026p 、31cm 、1

花を創る : 染色とディスプレイ サイン入り

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,000 (送料:¥300~)
田子敦子 著、講談社、171
大判本。見開きにサイン入り。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
田子敦子 著 、講談社 、171
大判本。見開きにサイン入り。ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

文化の秘境をさぐる : 梅棹忠夫対談集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫 (編集)、講談社、254
ヤケ汚れとカバーに傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
梅棹 忠夫 (編集) 、講談社 、254
ヤケ汚れとカバーに傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 40 41 42 43 44 45 46 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー