文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸 家」の検索結果
22,405件

冬の家 : 島崎藤村夫人・冬子

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
森本貞子 著、文芸春秋、286p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の家 : 島崎藤村夫人・冬子

500 (送料:¥200~)
森本貞子 著 、文芸春秋 、286p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

冬の家 : 島崎藤村夫人・冬子

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
森本貞子 著、文芸春秋、昭62、286p、20cm
B6 初版 カバー帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
森本貞子 著 、文芸春秋 、昭62 、286p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

愚管抄とその前後

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,500 (送料:¥600~)
尾崎勇 著、和泉書院、1993、437p
A5函 定価13390 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愚管抄とその前後

2,500 (送料:¥600~)
尾崎勇 著 、和泉書院 、1993 、437p
A5函 定価13390 美本
  • 単品スピード注文

法制史論叢 第1冊  律令格式の研究

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、507p 図版
A5函正誤表 函がヤケスレシミ 本体裏に古書店ラベル 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法制史論叢 第1冊  律令格式の研究

3,000 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、507p 図版
A5函正誤表 函がヤケスレシミ 本体裏に古書店ラベル 他は良
  • 単品スピード注文

梵習悉曇種子類聚 上下合冊 一冊

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
15,000
宮野宥智 監修 ; 松本日進堂 編、松本日進堂、昭和22年 二版、51丁+49丁、16x24cm
和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

梵習悉曇種子類聚 上下合冊 一冊

15,000
宮野宥智 監修 ; 松本日進堂 編 、松本日進堂 、昭和22年 二版 、51丁+49丁 、16x24cm
和装 元装 元題箋 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

一般国家学 第1巻

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
4,000
イエリネック 著 ; 大西邦敏, 水垣進 訳、敬文堂書店、昭和7年、220p、23cm
函付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
4,000
イエリネック 著 ; 大西邦敏, 水垣進 訳 、敬文堂書店 、昭和7年 、220p 、23cm
函付。本文に書き込みなどはありません。

家族と国家 : 家族を動かす法・政策・思想

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
利谷信義 著、筑摩書房、204p、20cm
1987年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族と国家 : 家族を動かす法・政策・思想

700 (送料:¥185~)
利谷信義 著 、筑摩書房 、204p 、20cm
1987年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

産業資本主義の法と政治  <叢書・ウニベルシタス>」 <叢書・ウニベルシタス 727>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,400
インゲボルク・マウス 著 ; 河上倫逸 監訳、法政大学出版局、2002年3月、490, 4p、20c・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

カントから20世紀に至る法治国家理論の全体的な概要と、諸国家の法文化におけるその機能変化を、C.シュミットとの対質の中で精細に分析し、民主制確立のための理論の構築を試みる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

産業資本主義の法と政治  <叢書・ウニベルシタス>」 <叢書・ウニベルシタス 727>

2,400
インゲボルク・マウス 著 ; 河上倫逸 監訳 、法政大学出版局 、2002年3月 、490, 4p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 カントから20世紀に至る法治国家理論の全体的な概要と、諸国家の法文化におけるその機能変化を、C.シュミットとの対質の中で精細に分析し、民主制確立のための理論の構築を試みる。

平家物語の生成 <軍記文学研究叢書 / 梶原正昭 ほか編 平家物語 5>

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
山下宏明 編、汲古書院、平9、354p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の生成 <軍記文学研究叢書 / 梶原正昭 ほか編 平家物語 5>

2,750
山下宏明 編 、汲古書院 、平9 、354p 、22cm

仙台市史 第1巻 [第一編 沿革] [第二編 領主 藩主 諸職制] [第三編 人物伝]

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
10,000
仙台市 編、仙台市、1929、1541p、23cm
初版。函。カバー。函にヤケ、イタミ、シミ、ヨゴレ。カバー少イタミ、少ヨゴレ。小口三方に点シミ。図版一部ヤブレ。見返しにヤケ。本紙にヤケ・一部シミございますが、線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台市史 第1巻 [第一編 沿革] [第二編 領主 藩主 諸職制] [第三編 人物伝]

10,000
仙台市 編 、仙台市 、1929 、1541p 、23cm
初版。函。カバー。函にヤケ、イタミ、シミ、ヨゴレ。カバー少イタミ、少ヨゴレ。小口三方に点シミ。図版一部ヤブレ。見返しにヤケ。本紙にヤケ・一部シミございますが、線引・書込ございません。

ホイマン『ドイツ・ポリツァイ法事始』と近世末期ドイツの諸国家学 <上智大学法学叢書 36>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,600 (送料:¥300~)
松本尚子、有斐閣、2016年、266p.、22cm
初版、カバ、本文:マーカー線引(序章のみ)、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥300~)
松本尚子 、有斐閣 、2016年 、266p. 、22cm
初版、カバ、本文:マーカー線引(序章のみ)、折れなし
  • 単品スピード注文

世界の弦楽四重奏団とそのレコード 4~6/ウィーンの弦楽四重奏団200年史 弦楽四重奏の魅力にとりつかれた演奏家たち の4冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
13,600
幸松肇、クヮルテット・ハウス・ジャパン、2012~2013/2014、4
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価合計:8000円+税。(4:欧米のラテン諸国編/5:英加北欧諸国編/6:日本編)。緑色/茶色/赤色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

世界の弦楽四重奏団とそのレコード 4~6/ウィーンの弦楽四重奏団200年史 弦楽四重奏の魅力にとりつかれた演奏家たち の4冊

13,600
幸松肇 、クヮルテット・ハウス・ジャパン 、2012~2013/2014 、4
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価合計:8000円+税。(4:欧米のラテン諸国編/5:英加北欧諸国編/6:日本編)。緑色/茶色/赤色カバー。薄本。

三国志おもしろ前史 項羽と劉邦etc.99の謎 二見文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
加来耕三、二見書房、1994年初、1
カバヤケ・少傷み ページヤケ・シミ 【検索用:張良 蕭何 国士無双 韓信 陳平 虞美人 貂蝉 諸子百家 三皇五帝 織田信長 呂尚 太公望 牧野の戦い 春秋五覇 諸葛孔明 重耳 鼎の軽重 儒教 司馬遷 上杉鷹山 武霊王 郡県制 江藤新平 秦の始皇帝 天下三分の計 鴻門の会 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国志おもしろ前史 項羽と劉邦etc.99の謎 二見文庫

330
加来耕三 、二見書房 、1994年初 、1
カバヤケ・少傷み ページヤケ・シミ 【検索用:張良 蕭何 国士無双 韓信 陳平 虞美人 貂蝉 諸子百家 三皇五帝 織田信長 呂尚 太公望 牧野の戦い 春秋五覇 諸葛孔明 重耳 鼎の軽重 儒教 司馬遷 上杉鷹山 武霊王 郡県制 江藤新平 秦の始皇帝 天下三分の計 鴻門の会 】

西南諸藩と廃藩置県

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
長野暹 編、九州大学出版会、1997、478p、22cm
A5 函うすヨゴレ 見返しシール剝がし跡 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
長野暹 編 、九州大学出版会 、1997 、478p 、22cm
A5 函うすヨゴレ 見返しシール剝がし跡 初版

危険な夏(諸岡敏行訳版)

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
アーネスト・ヘミングウェイ 諸岡敏行・訳、草思社、1987年、254p、20cm、1冊
初版 カバー
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

危険な夏(諸岡敏行訳版)

500
アーネスト・ヘミングウェイ 諸岡敏行・訳 、草思社 、1987年 、254p 、20cm 、1冊
初版 カバー

諸橋轍次選書 1 (如是我聞孔子伝 上)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
諸橋 轍次【著】、大修館書店、290p、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸橋轍次選書 1 (如是我聞孔子伝 上)

460 (送料:¥300~)
諸橋 轍次【著】 、大修館書店 、290p 、19cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鹿大史学 第40号 ※幕末薩摩藩出水郷の軍事編成-伊藤家を中心に— 冠位十二階と大化以降の諸冠位-増田美子氏の新説をめぐって、沖縄諸島出土の五朱銭、沖縄・霊の問題、南北朝・室町時代の陰陽頭、柳宗元の山水遊記と外界描写 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
原口泉・虎尾達哉・上村俊雄 他、鹿児島大学法文学部、83・27・6・2、21
微ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鹿大史学 第40号 ※幕末薩摩藩出水郷の軍事編成-伊藤家を中心に— 冠位十二階と大化以降の諸冠位-増田美子氏の新説をめぐって、沖縄諸島出土の五朱銭、沖縄・霊の問題、南北朝・室町時代の陰陽頭、柳宗元の山水遊記と外界描写 

2,500 (送料:¥200~)
原口泉・虎尾達哉・上村俊雄 他  、鹿児島大学法文学部 、83・27・6・2 、21
微ヤケ
  • 単品スピード注文

明治批評の諸問題 <批評空間>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
浅田彰 [ほか共同討議]、福武書店、257p、22cm
表紙にヤケ、ヨレあり。本文に鉛筆による線引きあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
浅田彰 [ほか共同討議] 、福武書店 、257p 、22cm
表紙にヤケ、ヨレあり。本文に鉛筆による線引きあり。

律令格式の研究 法制史論叢 第1冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著、角川書店、昭42、507p 図版、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
滝川政次郎 著 、角川書店 、昭42 、507p 図版 、22cm
A5 初版 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

先秦釈義学研究--以諸子為中心

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,000
張亜東、天津古籍出版社、2021.09、1
本書以釈義学的視角審視先秦諸子的学説。作者認為,在春秋戦国的大変動中,如何収拾混乱的秩序人心是諸子面臨的共同問題,其回応雖各有差異,但都離不開対前人経典的重新闡釈。他們皆托先王経典而論説,這就為从釈義学角度関照他們的学説提供了支持。書稿論述了西方釈義学的簡況,対中国釈義学発展的状況和中国古典釈義史進行了梳理,提出了対中国釈義学学科建立的構想,重点対諸子中最重要的孔、孟、荀、墨、庄、韓六家的釈義学思想進行了帰納総結。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000
張亜東 、天津古籍出版社 、2021.09 、1
本書以釈義学的視角審視先秦諸子的学説。作者認為,在春秋戦国的大変動中,如何収拾混乱的秩序人心是諸子面臨的共同問題,其回応雖各有差異,但都離不開対前人経典的重新闡釈。他們皆托先王経典而論説,這就為从釈義学角度関照他們的学説提供了支持。書稿論述了西方釈義学的簡況,対中国釈義学発展的状況和中国古典釈義史進行了梳理,提出了対中国釈義学学科建立的構想,重点対諸子中最重要的孔、孟、荀、墨、庄、韓六家的釈義学思想進行了帰納総結。

商周金文辞匯釈(全3冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
69,300
董蓮池 撰、作家出版社、2012年11月、精装
商周金文辞彙釈
商周金文辭彙釋 上、中、下
商周金文辞汇释(全三册)  董莲池 编

本書は、商代小臣兪松から西周小盂鼎までの重要な商周銅器銘文18篇に対する宋代以降の学者たちの考釈を、「句」と「段」ごとに収録するほか、各銘文に関して、器物の出土・収蔵・年代・国・史料価値・銘文著録を紹介する「題解」及び「器影」「銘文拓片」「銘文隷定」「匯釈」「銘文釈読」など6つの方面から紹介する。主体である「匯釈」の「按語」部分は、新しい研究成果をふまえ、前人の考釈に整理や研究を加えたものであり、当代における商周銅器銘文研究の高いレベルを示している。

本书精选商代至战国末期关乎政治、军事、思想、经济、文化、语言、文字方面有价值的21件青铜器(帚好长方遍足鼎、小臣艅尊、小子夆卣、作册般甗、小臣缶方鼎、六、四祀邲其卣、小子省壶、天亡簋、利簋、小臣 鼎、小臣单觯、沬司徒疑簋、 方鼎、禽簋、保卣、大保簋、匽侯旨鼎、何尊、德方鼎、宜侯夨簋、大盂鼎)之铭文,以“句”为单位,汇集诸家对该句铭文的考释研究成果,作出按断,逾百万字。
收录的诸家考释成果,时间上限宋代,下限截止当代,凡有价值的考释成果,都在收录范围之内。“按断”特别注意吸收学界最新研究成果,力求体现当代最高研究水平。
本書内容是:選択由商代小臣兪尊開始到西周小盂鼎為止18篇重要銘文,以“句段”為単位,匯集諸家考釈,然後以“按語”形式評説諸家得失;收録諸家考釈成果上限識自宋代,下限截止当代;以毎篇銘文為一単元,毎単元内容包括“題解”、“器影”、“銘文拓片”、“銘文隶定”、“匯釈”、“銘文釈読”等6部分,“匯釈”是全書的主体,它是対考釈成果的整理和研究。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
69,300
董蓮池 撰 、作家出版社 、2012年11月 、精装
商周金文辞彙釈 商周金文辭彙釋 上、中、下 商周金文辞汇释(全三册)  董莲池 编 本書は、商代小臣兪松から西周小盂鼎までの重要な商周銅器銘文18篇に対する宋代以降の学者たちの考釈を、「句」と「段」ごとに収録するほか、各銘文に関して、器物の出土・収蔵・年代・国・史料価値・銘文著録を紹介する「題解」及び「器影」「銘文拓片」「銘文隷定」「匯釈」「銘文釈読」など6つの方面から紹介する。主体である「匯釈」の「按語」部分は、新しい研究成果をふまえ、前人の考釈に整理や研究を加えたものであり、当代における商周銅器銘文研究の高いレベルを示している。 本书精选商代至战国末期关乎政治、军事、思想、经济、文化、语言、文字方面有价值的21件青铜器(帚好长方遍足鼎、小臣艅尊、小子夆卣、作册般甗、小臣缶方鼎、六、四祀邲其卣、小子省壶、天亡簋、利簋、小臣 鼎、小臣单觯、沬司徒疑簋、 方鼎、禽簋、保卣、大保簋、匽侯旨鼎、何尊、德方鼎、宜侯夨簋、大盂鼎)之铭文,以“句”为单位,汇集诸家对该句铭文的考释研究成果,作出按断,逾百万字。 收录的诸家考释成果,时间上限宋代,下限截止当代,凡有价值的考释成果,都在收录范围之内。“按断”特别注意吸收学界最新研究成果,力求体现当代最高研究水平。 本書内容是:選択由商代小臣兪尊開始到西周小盂鼎為止18篇重要銘文,以“句段”為単位,匯集諸家考釈,然後以“按語”形式評説諸家得失;收録諸家考釈成果上限識自宋代,下限截止当代;以毎篇銘文為一単元,毎単元内容包括“題解”、“器影”、“銘文拓片”、“銘文隶定”、“匯釈”、“銘文釈読”等6部分,“匯釈”是全書的主体,它是対考釈成果的整理和研究。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近世儒林編年志

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000 (送料:¥600~)
齋藤悳太郎、全国書房、昭18、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世儒林編年志

3,000 (送料:¥600~)
齋藤悳太郎 、全国書房 、昭18 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

中世公武権力の構造と展開

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,000
上横手雅敬 編、吉川弘文館、299p、22cm
カバー汚れ 本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
上横手雅敬 編 、吉川弘文館 、299p 、22cm
カバー汚れ 本文良好

史料纂集古記録編213 瑞龍公実録

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
18,000
徳川林政史研究所編/深井雅海・藤田英昭・川島孝一校訂、八木書店、2022年、414頁、A5判、1冊
【新刊書の定価販売です】尾張徳川家の2代当主、徳川光友(1625-1700)の事績録
記録の少ない近世初期の重要な史料!
本史料は、本多六兵衛の編纂にかかるもので、慶安3年(1650)6月、光友の藩主就任からはじまり、死去の翌年元禄14年(1701)、光友の御霊屋作事が完了するまでの期間が編年体で書かれている。その記述から光友の活動はもとより、尾張藩政の整備過程と社会情勢を窺うことが出来る。また、尾張徳川家と、幕府、諸大名や朝廷との通行関係、徳川将軍家(家光、家綱、綱吉)や水戸・紀伊徳川家、松平諸家との関係が時系列をたどりながら知ることが可能となる。
【収録年月】慶安3年(1650)~元禄14年(1701) 解題・関係系図・年表を付録 ※発送まで1~3営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
徳川林政史研究所編/深井雅海・藤田英昭・川島孝一校訂 、八木書店 、2022年 、414頁 、A5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】尾張徳川家の2代当主、徳川光友(1625-1700)の事績録 記録の少ない近世初期の重要な史料! 本史料は、本多六兵衛の編纂にかかるもので、慶安3年(1650)6月、光友の藩主就任からはじまり、死去の翌年元禄14年(1701)、光友の御霊屋作事が完了するまでの期間が編年体で書かれている。その記述から光友の活動はもとより、尾張藩政の整備過程と社会情勢を窺うことが出来る。また、尾張徳川家と、幕府、諸大名や朝廷との通行関係、徳川将軍家(家光、家綱、綱吉)や水戸・紀伊徳川家、松平諸家との関係が時系列をたどりながら知ることが可能となる。 【収録年月】慶安3年(1650)~元禄14年(1701) 解題・関係系図・年表を付録 ※発送まで1~3営業日お時間いただきます

ソ連月報 第283号 昭和36年ー3月ー1961年

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
外務省欧亜局東欧課 調査「戦後におけるポーランドとドイツとの関係」 資料「各地の農業先進者会議におけ・・・
表紙埃跡 頁少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ソ連月報 第283号 昭和36年ー3月ー1961年

1,500
外務省欧亜局東欧課 調査「戦後におけるポーランドとドイツとの関係」 資料「各地の農業先進者会議におけるフルシチョフ演説」 「植民地および従属諸国の民族解放運動の若干の特徴」 「哲学の諸問題」 「電子工学国家委員会の創立」他 、外務省欧亜局東欧課  、昭36 、1
表紙埃跡 頁少ヨレ

地理教育 第15巻第5号 昭和7年2月号 宮城県北部の地勢と治水/渡邊萬次郎 西部アルプスに於ける市・殊に家畜市に就いて/小牧實繁 本邦茶の経済地理的研究/津田秀郎 水産業に於ける地域上の諸問題/内田寛一 薩摩諸島・琉球列島の指導/佐藤保太郎 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
矢島一三 編集、地理教育研究会、昭和7年 一冊、104頁、A5
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理教育 第15巻第5号 昭和7年2月号 宮城県北部の地勢と治水/渡邊萬次郎 西部アルプスに於ける市・殊に家畜市に就いて/小牧實繁 本邦茶の経済地理的研究/津田秀郎 水産業に於ける地域上の諸問題/内田寛一 薩摩諸島・琉球列島の指導/佐藤保太郎 他

2,000
矢島一三 編集 、地理教育研究会 、昭和7年 一冊 、104頁 、A5
初版 経年並

西南諸藩と廃藩置県

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥600~)
長野暹 編、九州大学出版会、平09、478p、菊判、1冊
初版 函付 函ヤケ少 見返しに値札はがし跡
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
長野暹 編 、九州大学出版会 、平09 、478p 、菊判 、1冊
初版 函付 函ヤケ少 見返しに値札はがし跡
  • 単品スピード注文

群書系図部集2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,776
塙保己一編・ 太田藤四郎補、続群書類従完成会、昭60、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,776
塙保己一編・ 太田藤四郎補 、続群書類従完成会 、昭60 、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

諸家経営文書目録 1 山梨県中巨摩郡大井村堀田家文書目録 <統計資料シリーズ no.56>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,750
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 編、一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究セ・・・
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 編 、一橋大学経済研究所附属社会科学統計情報研究センター 、2003 、26cm 、219p

江戸開府-元禄 知られざる「御用絵師の世界」展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
松平乗昌・木村重圭・田中敏雄監修、朝日新聞社、1992
【展覧会図録】29×23cm 149頁 状態:良好 絵師経歴/御用絵師略年表系図-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
松平乗昌・木村重圭・田中敏雄監修 、朝日新聞社 、1992
【展覧会図録】29×23cm 149頁 状態:良好 絵師経歴/御用絵師略年表系図-ほか
  • 単品スピード注文

元禄-寛政 知られざる御用絵師の世界展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,980 (送料:¥220~)
松平乗昌・木村重圭・田中敏雄監修 朝日新聞社編、朝日新聞社、1998
29×23cm 160頁 状態:良好 作品71点(カラー) 落款印章集/絵師略系図-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
松平乗昌・木村重圭・田中敏雄監修 朝日新聞社編 、朝日新聞社 、1998
29×23cm 160頁 状態:良好 作品71点(カラー) 落款印章集/絵師略系図-ほか
  • 単品スピード注文

明治批評の諸問題 <批評空間>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
浅田彰 [ほか共同討議]、福武書店、257p、22cm
初版  書籍扱いの雑誌仕様
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
浅田彰 [ほか共同討議] 、福武書店 、257p 、22cm
初版  書籍扱いの雑誌仕様

明治批評の諸問題 <批評空間>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
浅田彰 [ほか共同討議]、福武書店、1991.4、257p、22cm
カバー 無本 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治批評の諸問題 <批評空間>

4,000
浅田彰 [ほか共同討議] 、福武書店 、1991.4 、257p 、22cm
カバー 無本 経年に対して並みです

奈良時代の藤原氏と諸氏族 : 石川氏と石上氏

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,110 (送料:¥360~)
木本好信 著、おうふう、2004年、228p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ・ヤケ 本体ヤケ小 25006B2407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代の藤原氏と諸氏族 : 石川氏と石上氏

3,110 (送料:¥360~)
木本好信 著 、おうふう 、2004年 、228p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ・ヤケ 本体ヤケ小 25006B2407
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 近世7 (諸家文書2)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
山口県編、平成26、1冊
函・並 A5 1142 頁 ▼萩藩及び支藩の武家文書並びに萩藩領周防部及び支藩領の地方・町方等の文書を収録。県内外の史料保存機関や個人所蔵者の御協力によって進めてきた史料調査の成果を、本巻と『史料編
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 近世7 (諸家文書2)

7,700
、山口県編 、平成26 、1冊
函・並 A5 1142 頁 ▼萩藩及び支藩の武家文書並びに萩藩領周防部及び支藩領の地方・町方等の文書を収録。県内外の史料保存機関や個人所蔵者の御協力によって進めてきた史料調査の成果を、本巻と『史料編

これからの家族関係―現代家族の諸問題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
615
井上馨 梅木茂 小川直樹 木戸善和 小林大三 瀬川博義 村上敏範...、建帛社、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7itjr1hium97dgjnaz4pv/74472.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

これからの家族関係―現代家族の諸問題

615
井上馨 梅木茂 小川直樹 木戸善和 小林大三 瀬川博義 村上敏範... 、建帛社 、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7itjr1hium97dgjnaz4pv/74472.jpg?dl=0

近世史略 初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
淑山野史(山口謙)、紀伊國屋才輔等発売、明治5~13年刊、半紙本、8冊
初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊 紀伊國屋才輔等発売 半紙本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世史略 初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊

8,000
淑山野史(山口謙) 、紀伊國屋才輔等発売 、明治5~13年刊 、半紙本 、8冊
初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊 紀伊國屋才輔等発売 半紙本 

神鷺 ビッグコミックス <ビッグコミックス ビッグコミック賞作家作品集>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
戸峰美太郎 著、小学館、昭和55、198p、18cm
諸藩、カバー、中良/送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神鷺 ビッグコミックス <ビッグコミックス ビッグコミック賞作家作品集>

3,000
戸峰美太郎 著 、小学館 、昭和55 、198p 、18cm
諸藩、カバー、中良/送料ゆうパケット2㎝

桶谷秀昭草稿「家庭の幸福は諸悪のもとではない」7枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
76,000
桶谷秀昭、1991、7枚完、紀伊国屋製400字詰原稿用紙、1部
 桶谷秀昭(文芸評論家 1932-2025)の肉筆。 紀伊国屋製400字詰原稿用紙7枚完。ペン書き。 1991.5~1992.10岩波書店刊「阿部昭集 全14巻」第1巻の月報の原稿。 編集者岩波書店・野口敏雄宛の葉書2点と封筒を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桶谷秀昭草稿「家庭の幸福は諸悪のもとではない」7枚完

76,000
桶谷秀昭 、1991 、7枚完 、紀伊国屋製400字詰原稿用紙 、1部
 桶谷秀昭(文芸評論家 1932-2025)の肉筆。 紀伊国屋製400字詰原稿用紙7枚完。ペン書き。 1991.5~1992.10岩波書店刊「阿部昭集 全14巻」第1巻の月報の原稿。 編集者岩波書店・野口敏雄宛の葉書2点と封筒を附す。

ひとよし歴史研究 第5号 *人吉藩校2習教館諸規則に見る学生達、水上村岩野深水家墓碑群、人吉城出土陶磁器、大宝御注連(青井阿蘇神社)、相良村西家所蔵経筒、江戸城内相良藩役目

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
人吉市教育委員会人吉市文化財保護委員会、人吉市教育委員会、203、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとよし歴史研究 第5号 *人吉藩校2習教館諸規則に見る学生達、水上村岩野深水家墓碑群、人吉城出土陶磁器、大宝御注連(青井阿蘇神社)、相良村西家所蔵経筒、江戸城内相良藩役目

2,500 (送料:¥200~)
人吉市教育委員会人吉市文化財保護委員会 、人吉市教育委員会 、203 、B5判
  • 単品スピード注文

寛永三丙寅年八月御三代将軍様御上洛九月六日二條従御城御参内之節御一門様諸大名方其外供奉行列之次第

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
儱侗軒蔵版、文久2、縦38横53糎、1枚
徳川家光上洛の際の行列附
不許売買五百部限、木版、墨刷、微少スレ、薄シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、儱侗軒蔵版 、文久2 、縦38横53糎 、1枚
徳川家光上洛の際の行列附 不許売買五百部限、木版、墨刷、微少スレ、薄シミ、良好

歴代名家短冊帖

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
北野克 編、三樹書房、平成元年、116p、27cm、1冊
初版、カバー。カバー表面に少シミや少擦れがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
北野克 編 、三樹書房 、平成元年 、116p 、27cm 、1冊
初版、カバー。カバー表面に少シミや少擦れがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

フッガー家の遺産

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
諸田 實、有斐閣、1989年 初版 316 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN:・・・
宗教改革時代の南ドイツ・アウクスブルクの豪商フッガー家は、遠隔地間商業、銀と銅の買占・販売、封建的権力者に対する貨幣貸付などの営みによって、巨万の富を築いた。フッガー家は、その財力にものをいわせて、皇帝選挙を左右し、カトリック陣営の資金源になった。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フッガー家の遺産

1,100
諸田 實 、有斐閣 、1989年 初版 316 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN: 4641065268 、1
宗教改革時代の南ドイツ・アウクスブルクの豪商フッガー家は、遠隔地間商業、銀と銅の買占・販売、封建的権力者に対する貨幣貸付などの営みによって、巨万の富を築いた。フッガー家は、その財力にものをいわせて、皇帝選挙を左右し、カトリック陣営の資金源になった。

日本美人帖

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
22,000 (送料:¥1,130~)
時事新報社、時事新報社、明治41年、B4横
【発刊趣意より(女優芸妓以外の良家淑女の眞影、一区域5美人を選抜し、専門諸大家が審査、明治美人の眞鑑、約220名。】 B4判横 ※表紙スレ傷み大、金田ケン子(宮城)切れ・裏紙テープ補修、宮崎(五人掲載)頁に切取りあり、二名のみあり)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000 (送料:¥1,130~)
時事新報社 、時事新報社 、明治41年 、B4横
【発刊趣意より(女優芸妓以外の良家淑女の眞影、一区域5美人を選抜し、専門諸大家が審査、明治美人の眞鑑、約220名。】 B4判横 ※表紙スレ傷み大、金田ケン子(宮城)切れ・裏紙テープ補修、宮崎(五人掲載)頁に切取りあり、二名のみあり)
  • 単品スピード注文

朝廷と公家各流諸家に於ける儀式の研究 昭和57年度科学研究費補助金(一般研究C)研究成果報告書

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
5,000 (送料:¥185~)
林幹彌 研究代表者、林幹彌(東京大学史料編纂所)、1983、110、26cm
表装少やけ・少いたみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝廷と公家各流諸家に於ける儀式の研究 昭和57年度科学研究費補助金(一般研究C)研究成果報告書

5,000 (送料:¥185~)
林幹彌 研究代表者 、林幹彌(東京大学史料編纂所) 、1983 、110 、26cm
表装少やけ・少いたみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

源氏物語諸本集1  (天理図書館善本叢書14)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
解題:曽沢太吉、天理大学出版部/八木書店、昭和48年、1冊
函入・月報付 A5 562P 
「帚木」伝藤原為家筆 青表紙本 /「末摘花」伝冷泉為相筆 青表紙本 /「蓬生」伝藤原為家筆 河内本 /「薄雲・朝顔」伝二条為氏筆 畊雲本 /「乙女」伝二条院讃岐筆 別本
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語諸本集1  (天理図書館善本叢書14)

1,650
解題:曽沢太吉 、天理大学出版部/八木書店 、昭和48年 、1冊
函入・月報付 A5 562P  「帚木」伝藤原為家筆 青表紙本 /「末摘花」伝冷泉為相筆 青表紙本 /「蓬生」伝藤原為家筆 河内本 /「薄雲・朝顔」伝二条為氏筆 畊雲本 /「乙女」伝二条院讃岐筆 別本

冷泉家時雨亭叢書 52 朝儀諸次第 (一)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
財団法人冷泉家時雨亭文庫編、中村利則・藤本孝一・美川圭・解題、朝日新聞社、1997
函端ヤケあり 本体程度良 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

冷泉家時雨亭叢書 52 朝儀諸次第 (一)

8,000
財団法人冷泉家時雨亭文庫編、中村利則・藤本孝一・美川圭・解題 、朝日新聞社 、1997
函端ヤケあり 本体程度良 月報共

バベルの神話

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
クロード・モラール 諸田和治・阪上脩・白井泰隆訳、法政大学出版局、平成13、368頁、B六、1冊
芸術家と文化政策 カバー 368頁 りぶらりあ選書 程度良 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

バベルの神話

3,000
クロード・モラール 諸田和治・阪上脩・白井泰隆訳 、法政大学出版局 、平成13 、368頁 、B六 、1冊
芸術家と文化政策 カバー 368頁 りぶらりあ選書 程度良 自店分類:芸術総記

群書系図部集7

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,300
塙保己一編・ 太田藤四郎補、続群書類従完成会、昭60、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
塙保己一編・ 太田藤四郎補 、続群書類従完成会 、昭60 、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

群書系図部集4

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,776
塙保己一編・ 太田藤四郎補、続群書類従完成会、昭60、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,776
塙保己一編・ 太田藤四郎補 、続群書類従完成会 、昭60 、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー