文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「諸 家」の検索結果
22,466件

古代国家の神祇と祭祀

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
三宅和朗 著、吉川弘文館、平成7
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
【除籍本】平成7年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、左記ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
三宅和朗 著 、吉川弘文館 、平成7
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 【除籍本】平成7年初版。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方に軽いヤケ、汚れ有。見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、左記ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

唾玉集 : 明治諸家インタヴュー集 <東洋文庫 592>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
990 (送料:¥200~)
伊原青々園, 後藤宙外 編、平凡社、402p、18cm
初版、帯小裂け縁シワキズ、函シミ小ヤケ、表紙若干ヤケスレ、天地小口に小シミ若干ヤケ、本文若干縁に細かなシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥200~)
伊原青々園, 後藤宙外 編 、平凡社 、402p 、18cm
初版、帯小裂け縁シワキズ、函シミ小ヤケ、表紙若干ヤケスレ、天地小口に小シミ若干ヤケ、本文若干縁に細かなシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

明治批評の諸問題 <批評空間>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
浅田彰 [ほか共同討議]、福武書店、257p、22cm
初版  書籍扱いの雑誌仕様
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
浅田彰 [ほか共同討議] 、福武書店 、257p 、22cm
初版  書籍扱いの雑誌仕様

明治批評の諸問題 <批評空間>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
浅田彰 [ほか共同討議]、福武書店、1991.4、257p、22cm
カバー 無本 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治批評の諸問題 <批評空間>

4,000
浅田彰 [ほか共同討議] 、福武書店 、1991.4 、257p 、22cm
カバー 無本 経年に対して並みです

奈良時代の藤原氏と諸氏族 : 石川氏と石上氏

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,110 (送料:¥360~)
木本好信 著、おうふう、2004年、228p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ・ヤケ 本体ヤケ小 25006B2407
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奈良時代の藤原氏と諸氏族 : 石川氏と石上氏

3,110 (送料:¥360~)
木本好信 著 、おうふう 、2004年 、228p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ・ヤケ 本体ヤケ小 25006B2407
  • 単品スピード注文

山口県史 史料編 近世7 (諸家文書2)

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
7,700
山口県編、平成26、1冊
函・並 A5 1142 頁 ▼萩藩及び支藩の武家文書並びに萩藩領周防部及び支藩領の地方・町方等の文書を収録。県内外の史料保存機関や個人所蔵者の御協力によって進めてきた史料調査の成果を、本巻と『史料編
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史 史料編 近世7 (諸家文書2)

7,700
、山口県編 、平成26 、1冊
函・並 A5 1142 頁 ▼萩藩及び支藩の武家文書並びに萩藩領周防部及び支藩領の地方・町方等の文書を収録。県内外の史料保存機関や個人所蔵者の御協力によって進めてきた史料調査の成果を、本巻と『史料編

これからの家族関係―現代家族の諸問題

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
615
井上馨 梅木茂 小川直樹 木戸善和 小林大三 瀬川博義 村上敏範...、建帛社、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7itjr1hium97dgjnaz4pv/74472.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

これからの家族関係―現代家族の諸問題

615
井上馨 梅木茂 小川直樹 木戸善和 小林大三 瀬川博義 村上敏範... 、建帛社 、1987
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/7itjr1hium97dgjnaz4pv/74472.jpg?dl=0

近世史略 初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
淑山野史(山口謙)、紀伊國屋才輔等発売、明治5~13年刊、半紙本、8冊
初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊 紀伊國屋才輔等発売 半紙本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世史略 初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊

8,000
淑山野史(山口謙) 、紀伊國屋才輔等発売 、明治5~13年刊 、半紙本 、8冊
初編3冊二篇(写本2冊)・三編3冊 紀伊國屋才輔等発売 半紙本 

神鷺 ビッグコミックス <ビッグコミックス ビッグコミック賞作家作品集>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
3,000
戸峰美太郎 著、小学館、昭和55、198p、18cm
諸藩、カバー、中良/送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神鷺 ビッグコミックス <ビッグコミックス ビッグコミック賞作家作品集>

3,000
戸峰美太郎 著 、小学館 、昭和55 、198p 、18cm
諸藩、カバー、中良/送料ゆうパケット2㎝

桶谷秀昭草稿「家庭の幸福は諸悪のもとではない」7枚完

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
76,000
桶谷秀昭、1991、7枚完、紀伊国屋製400字詰原稿用紙、1部
 桶谷秀昭(文芸評論家 1932-2025)の肉筆。 紀伊国屋製400字詰原稿用紙7枚完。ペン書き。 1991.5~1992.10岩波書店刊「阿部昭集 全14巻」第1巻の月報の原稿。 編集者岩波書店・野口敏雄宛の葉書2点と封筒を附す。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桶谷秀昭草稿「家庭の幸福は諸悪のもとではない」7枚完

76,000
桶谷秀昭 、1991 、7枚完 、紀伊国屋製400字詰原稿用紙 、1部
 桶谷秀昭(文芸評論家 1932-2025)の肉筆。 紀伊国屋製400字詰原稿用紙7枚完。ペン書き。 1991.5~1992.10岩波書店刊「阿部昭集 全14巻」第1巻の月報の原稿。 編集者岩波書店・野口敏雄宛の葉書2点と封筒を附す。

ひとよし歴史研究 第5号 *人吉藩校2習教館諸規則に見る学生達、水上村岩野深水家墓碑群、人吉城出土陶磁器、大宝御注連(青井阿蘇神社)、相良村西家所蔵経筒、江戸城内相良藩役目

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,500 (送料:¥200~)
人吉市教育委員会人吉市文化財保護委員会、人吉市教育委員会、203、B5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ひとよし歴史研究 第5号 *人吉藩校2習教館諸規則に見る学生達、水上村岩野深水家墓碑群、人吉城出土陶磁器、大宝御注連(青井阿蘇神社)、相良村西家所蔵経筒、江戸城内相良藩役目

2,500 (送料:¥200~)
人吉市教育委員会人吉市文化財保護委員会 、人吉市教育委員会 、203 、B5判
  • 単品スピード注文

寛永三丙寅年八月御三代将軍様御上洛九月六日二條従御城御参内之節御一門様諸大名方其外供奉行列之次第

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
11,000
儱侗軒蔵版、文久2、縦38横53糎、1枚
徳川家光上洛の際の行列附
不許売買五百部限、木版、墨刷、微少スレ、薄シミ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
、儱侗軒蔵版 、文久2 、縦38横53糎 、1枚
徳川家光上洛の際の行列附 不許売買五百部限、木版、墨刷、微少スレ、薄シミ、良好

歴代名家短冊帖

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
北野克 編、三樹書房、平成元年、116p、27cm、1冊
初版、カバー。カバー表面に少シミや少擦れがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
北野克 編 、三樹書房 、平成元年 、116p 、27cm 、1冊
初版、カバー。カバー表面に少シミや少擦れがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

フッガー家の遺産

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
諸田 實、有斐閣、1989年 初版 316 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN:・・・
宗教改革時代の南ドイツ・アウクスブルクの豪商フッガー家は、遠隔地間商業、銀と銅の買占・販売、封建的権力者に対する貨幣貸付などの営みによって、巨万の富を築いた。フッガー家は、その財力にものをいわせて、皇帝選挙を左右し、カトリック陣営の資金源になった。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フッガー家の遺産

1,100
諸田 實 、有斐閣 、1989年 初版 316 p ; サイズ(cm): 20 x 14 ; ISBN: 4641065268 、1
宗教改革時代の南ドイツ・アウクスブルクの豪商フッガー家は、遠隔地間商業、銀と銅の買占・販売、封建的権力者に対する貨幣貸付などの営みによって、巨万の富を築いた。フッガー家は、その財力にものをいわせて、皇帝選挙を左右し、カトリック陣営の資金源になった。

家族援助論

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
網野武博 編著、建帛社、2007、5、182p、21cm、1冊
カバー 7刷 1ヶ所赤線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

家族援助論

1,000
網野武博 編著 、建帛社 、2007、5 、182p 、21cm 、1冊
カバー 7刷 1ヶ所赤線

摂関時代の諸相 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
赤木志津子 著、近藤出版社、1988/1/25、292p、22cm
書名:摂関時代の諸相
著者:赤木志津子 著
出版元:近藤出版社
刊行年:1988/01/25
版表示:初版
説明:赤木志津子による『摂関時代の諸相』は、1988年に近藤出版社から初版として刊行された書籍です。平安時代の政治や文化の一側面である摂関時代をテーマに、その特徴や諸相についてまとめられているようです。専門的な知識をもとに歴史の一端を知る入門書としても利用できるかもしれません。築かれてきた歴史の背景や社会的な動きに関心がある方に向けた内容と考えられます。
状態:函汚れカドイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
赤木志津子 著 、近藤出版社 、1988/1/25 、292p 、22cm
書名:摂関時代の諸相 著者:赤木志津子 著 出版元:近藤出版社 刊行年:1988/01/25 版表示:初版 説明:赤木志津子による『摂関時代の諸相』は、1988年に近藤出版社から初版として刊行された書籍です。平安時代の政治や文化の一側面である摂関時代をテーマに、その特徴や諸相についてまとめられているようです。専門的な知識をもとに歴史の一端を知る入門書としても利用できるかもしれません。築かれてきた歴史の背景や社会的な動きに関心がある方に向けた内容と考えられます。 状態:函汚れカドイタミあり

官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
n2310010301○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文

官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文
225x155mm
3丁
虫損、汚れがあります
※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
n2310010301○官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文 官途必携 巻之三 明治4年外史局編纂【民生部中・種族皇華族 】〇公卿諸侯を華族と改称 〇親王八景の間 〇元大臣輩麝香の間 〇歯染眉掃停止 〇華族隠居剃髪の輩自今復飾 〇四親王以外親王家 〇和本古書古文 225x155mm 3丁 虫損、汚れがあります ※官途必携(原文での「官」は「宦」)=太政官日誌及び官省記録より抄出し、省・項目・年代順に分類編集し政務の要領としたもの
  • 単品スピード注文

近世儒林編年誌

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
斎藤悳太郎 著、全国書房、昭和18年、22cm、1冊
函入。函の背にコワレ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世儒林編年誌

560 (送料:¥600~)
斎藤悳太郎 著 、全国書房 、昭和18年 、22cm 、1冊
函入。函の背にコワレ有。ヤケ変色・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

英国文化の世紀 2 (帝国社会の諸相)

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
松村昌家 ほか編、研究社、242p、22cm
1996年初版 ビニカバー・カバー・帯付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国文化の世紀 2 (帝国社会の諸相)

800
松村昌家 ほか編 、研究社 、242p 、22cm
1996年初版 ビニカバー・カバー・帯付 おおむね良好

地域研究と現代の国家 : 慶應義塾大学法学部政治学科開設百年記念論文集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
富田広士, 横手慎二 編、慶應義塾大学出版会、1998、11,10・、437p、22cm
カバー、   書込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地域研究と現代の国家 : 慶應義塾大学法学部政治学科開設百年記念論文集

1,400
富田広士, 横手慎二 編 、慶應義塾大学出版会 、1998、11,10・ 、437p 、22cm
カバー、   書込み無し、

日本仏家人名辞書 増訂再販

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
鷲尾順敬 編、東京美術、1992/1/1、364, 1319, 181p、22cm
書名:日本仏家人名辞書 増訂再販
著者:鷲尾順敬 編
出版元:東京美術
刊行年:1992/01/01
版表示:
説明:「日本仏家人名辞書 増訂再販」は、鷲尾順敬氏が編纂し、1992年に東京美術から刊行された辞典です。日本の仏教に関わる人物の名前を中心に収録しており、仏教研究や歴史に興味のある方に参考になりそうです。用語や人物についての詳細な解説が期待できる一方で、発行から年月が経っているため、最新の研究動向や情報は含まれていない可能性があります。仏教関係の文献や人物事典の一助として利用されることが考えられます。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鷲尾順敬 編 、東京美術 、1992/1/1 、364, 1319, 181p 、22cm
書名:日本仏家人名辞書 増訂再販 著者:鷲尾順敬 編 出版元:東京美術 刊行年:1992/01/01 版表示: 説明:「日本仏家人名辞書 増訂再販」は、鷲尾順敬氏が編纂し、1992年に東京美術から刊行された辞典です。日本の仏教に関わる人物の名前を中心に収録しており、仏教研究や歴史に興味のある方に参考になりそうです。用語や人物についての詳細な解説が期待できる一方で、発行から年月が経っているため、最新の研究動向や情報は含まれていない可能性があります。仏教関係の文献や人物事典の一助として利用されることが考えられます。 状態:函

気仙大工 : 東北の大工集団 <INAX album 6>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
高橋恒夫 著、INAX、47p、21cm
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
高橋恒夫 著 、INAX 、47p 、21cm
初版

名家批点馮梦竜三言

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
(明)馮梦竜、天津古籍出版社、2010.12、1
《醒世恒言》《喩世明言》《警世通言》是中国古典文学中著名的小説集,世人総称之為《三言》。自問世以来,便有諸多学人対其芸術性進行研究、評注,此書将歴代名家対該書的評注輯為一集,便于読者更深入理解原書的旨意。
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
(明)馮梦竜 、天津古籍出版社 、2010.12 、1
《醒世恒言》《喩世明言》《警世通言》是中国古典文学中著名的小説集,世人総称之為《三言》。自問世以来,便有諸多学人対其芸術性進行研究、評注,此書将歴代名家対該書的評注輯為一集,便于読者更深入理解原書的旨意。

新潮 大正15年5月号(第23年5号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
2,000
新潮社、大正15年(1926)、256ページ、A5
背微イタミ
◆現文壇に対する私の不満・葛西善藏、廣津和郎、佐藤春夫/小説の諸問題・宇野浩二/漫画家の観たる文芸家の顔・岡本一平/牧野信一の印象・久保田万太郎、葛西善藏/新潮合評会/「湖のほとり」徳田秋聲他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、新潮社 、大正15年(1926) 、256ページ 、A5
背微イタミ ◆現文壇に対する私の不満・葛西善藏、廣津和郎、佐藤春夫/小説の諸問題・宇野浩二/漫画家の観たる文芸家の顔・岡本一平/牧野信一の印象・久保田万太郎、葛西善藏/新潮合評会/「湖のほとり」徳田秋聲他

王陽明詳傳 ※第三版

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
高瀬武次郎、東京 文明堂、明38
A5 362頁 背傷、表紙に傷・ラベル有、前遊び紙に書込み(本文中の書き込み、線引きは無し)、序頁に個印、経年の紙ヤケ強し ※家系・幼少時代~第一講学時期~第三靖乱時期・結論、 巻末に王陽明の学説と比較攻究すべき諸家の学説
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王陽明詳傳 ※第三版

3,300
高瀬武次郎 、東京 文明堂 、明38
A5 362頁 背傷、表紙に傷・ラベル有、前遊び紙に書込み(本文中の書き込み、線引きは無し)、序頁に個印、経年の紙ヤケ強し ※家系・幼少時代~第一講学時期~第三靖乱時期・結論、 巻末に王陽明の学説と比較攻究すべき諸家の学説

日本近世城郭史の研究 <歴史科学叢書>

相澤書店
 東京都文京区千駄木
16,800 (送料:¥300~)
白峰旬 著、校倉書房、1998年、354p、22cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ
--
目次
第1編 近世初期の城郭普請(文禄三年の伏見城普請
慶長期の公役普請による築城(修築)
元和・寛永期の公役普請による築城(修築)
近世初期の城普請における法度)
第2編 江戸幕府による城郭統制(江戸時代初期における幕府の城郭統制
元和一国一城令の再検討
居城修補規定の実際的運用
陣屋修築規定の実際的運用
武家諸法度発布以降の支城修補
武家諸法度発布以降の新規築城)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,800 (送料:¥300~)
白峰旬 著 、校倉書房 、1998年 、354p 、22cm
函(ヤケ茶変色)。小口少ヤケ -- 目次 第1編 近世初期の城郭普請(文禄三年の伏見城普請 慶長期の公役普請による築城(修築) 元和・寛永期の公役普請による築城(修築) 近世初期の城普請における法度) 第2編 江戸幕府による城郭統制(江戸時代初期における幕府の城郭統制 元和一国一城令の再検討 居城修補規定の実際的運用 陣屋修築規定の実際的運用 武家諸法度発布以降の支城修補 武家諸法度発布以降の新規築城)
  • 単品スピード注文

民主政の諸類型

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,800 (送料:¥700~)
デヴィッド・ヘルド 著 : 中谷義和 訳、御茶の水書房、平10、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主政の諸類型

7,800 (送料:¥700~)
デヴィッド・ヘルド 著 : 中谷義和 訳 、御茶の水書房 、平10 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第64回配本 舜旧記5〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
鎌田純一校訂、八木書店、平26、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。

【収録】⑤1616〔元和2〕~1620〔元和6〕
○家康神葬を以て久能山に遷座の事内定
○家康薨去
○家康霊柩遷座次第
○幕府梵舜に権現明神の上下を尋ぬ
○梵舜明神号を主張す
○諸大名に権現と明神の趣を申渡す
○板倉重昌天海ら家康の神号を奏請す
○日本書紀神代巻講読
○兼治死去
○兼見七年忌
○後陽成不予
○中臣祓講義
○祇園河原勧進能
○京都洪水
○吉田家零落是非に及ばず
○勝重煙草密売者を捕う
○六角堂炎上
○饅頭屋宗伯照高院にて日本書紀講釈
○夢想連歌百韻
○日本書紀読点吉田家と饅頭屋と相違す
○勝重豊国社神宮寺を梵舜に下賜の意家康にありしを告ぐ
○淀大橋再興
○吉田家は神道管領長上の主により諸社以下の法度を申付く
○烏丸町衆
○兼重と豊国社の事内談
○福島正則処罰
○耶蘇教徒六十五六人を七条河原にて処刑
○豊国社の事につき崇伝の反覆を憤る
○兼従豊国社を妙法院へ渡す
○勝重の申入れにより豊国社解体
○等玉に医学伝授
○悪党の付火により京都大火
○徳川和子入内

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
鎌田純一校訂 、八木書店 、平26 、1冊
吉田兼右の子、兼見の弟、神道家梵舜(1553-1632)の30歳より歿年までの日記。京都吉田山下の神龍院の住職で、兄兼見とともに豊国社の創立に功労があり、のちに家康に神道伝授を約束した事もあった。元和2年(1616)家康を久能山に葬った際、天海と争った事は有名である。朝廷にも関係があり、当時の中央における諸般の情勢をみる上で最も貴重な資料の一つである。 【収録】⑤1616〔元和2〕~1620〔元和6〕 ○家康神葬を以て久能山に遷座の事内定 ○家康薨去 ○家康霊柩遷座次第 ○幕府梵舜に権現明神の上下を尋ぬ ○梵舜明神号を主張す ○諸大名に権現と明神の趣を申渡す ○板倉重昌天海ら家康の神号を奏請す ○日本書紀神代巻講読 ○兼治死去 ○兼見七年忌 ○後陽成不予 ○中臣祓講義 ○祇園河原勧進能 ○京都洪水 ○吉田家零落是非に及ばず ○勝重煙草密売者を捕う ○六角堂炎上 ○饅頭屋宗伯照高院にて日本書紀講釈 ○夢想連歌百韻 ○日本書紀読点吉田家と饅頭屋と相違す ○勝重豊国社神宮寺を梵舜に下賜の意家康にありしを告ぐ ○淀大橋再興 ○吉田家は神道管領長上の主により諸社以下の法度を申付く ○烏丸町衆 ○兼重と豊国社の事内談 ○福島正則処罰 ○耶蘇教徒六十五六人を七条河原にて処刑 ○豊国社の事につき崇伝の反覆を憤る ○兼従豊国社を妙法院へ渡す ○勝重の申入れにより豊国社解体 ○等玉に医学伝授 ○悪党の付火により京都大火 ○徳川和子入内 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

和漢書別置本目録 : 未定稿

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東北帝国大学附属図書館 編、東北帝国大学附属図書館、1936/10/10、98p、27cm
書名:和漢書別置本目録 : 未定稿
著者:東北帝国大学附属図書館 編
出版元:東北帝国大学附属図書館
刊行年:1936/10/10
版表示:
説明:東北帝国大学附属図書館編による「和漢書別置本目録 : 未定稿」は、1936年に同図書館から刊行された和漢書の目録資料とされる一冊です。和漢書に関する書籍や資料の分類を試みたものと考えられ、当時の蔵書管理や文献整理の実態を知る手がかりとなるかもしれません。未定稿という性質から、完成版ではないため内容の詳細や構成に不確かな部分が含まれている可能性もあります。古書研究や図書館史に興味がある方に適した参考書の一つとして紹介されています。
状態:表紙ヤケ汚れ破れイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
東北帝国大学附属図書館 編 、東北帝国大学附属図書館 、1936/10/10 、98p 、27cm
書名:和漢書別置本目録 : 未定稿 著者:東北帝国大学附属図書館 編 出版元:東北帝国大学附属図書館 刊行年:1936/10/10 版表示: 説明:東北帝国大学附属図書館編による「和漢書別置本目録 : 未定稿」は、1936年に同図書館から刊行された和漢書の目録資料とされる一冊です。和漢書に関する書籍や資料の分類を試みたものと考えられ、当時の蔵書管理や文献整理の実態を知る手がかりとなるかもしれません。未定稿という性質から、完成版ではないため内容の詳細や構成に不確かな部分が含まれている可能性もあります。古書研究や図書館史に興味がある方に適した参考書の一つとして紹介されています。 状態:表紙ヤケ汚れ破れイタミあり

群書系図部集6

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,300
塙保己一編・ 太田藤四郎補、続群書類従完成会、昭60、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
塙保己一編・ 太田藤四郎補 、続群書類従完成会 、昭60 、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

群書系図部集1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
3,300
塙保己一編・ 太田藤四郎補、続群書類従完成会、昭60、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。

#八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
塙保己一編・ 太田藤四郎補 、続群書類従完成会 、昭60 、1冊
正続群書類従系図部87巻415点(正編4巻18点・続編83巻397点)の系図を部集して、全7冊として刊行する。いうまでもなく、総検校保己一の編集にかかるもので、皇族関係をはじめとして、堂上家・武家は申すに及ばず、寺社関係・諸職関係の主要系図を集成したうえに、さらに中世以降に興起した諸地方の土豪の系図を庶流に至るまで博捜収録したところに大きな特色と価値がある。近年、姓氏家系の調査・研究は増々盛んであるが、その原点ともいうべき本書によって日本民族の歴史の命脈と運命を見ることができよう。 #八木書店出版物/系図・家紋/単行本◆歴史

桑田道教 家相大全  真生会

ほその書店
 長野県上田市常田
32,000
桑田道教、真生会、昭和40年代、58頁、18.5cm×13.2cm (58p)、1冊
ライン書入れ有
教団の沿革

 創始者の桑田道教(本名:桑田源五郎)は、1897年に、徳島県那賀郡に、農家の桑田槇蔵、ヒサの長男として生まれた。1907年に桑田家は北海道虻田郡に移住する。1917年に父が癲癇に罹り、桑田はそれを治そうとして宗教の道へと入る。桑田は指圧療法や催眠術を実習実験し、1922年に「帝国心霊研究会」を創立する。1940年に「真生会」に名称変更。1953年に宗教法人登記。

教団の教義

 人類の生活の根源が大地の大理法に起因し、諸災諸病はこの大理法に叛いた結果であるという。なお、岐阜県にある仏教系の宗教団体である「真生会」とは関係がない。新宗教研究ヨリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
32,000
桑田道教 、真生会 、昭和40年代 、58頁 、18.5cm×13.2cm (58p) 、1冊
ライン書入れ有 教団の沿革  創始者の桑田道教(本名:桑田源五郎)は、1897年に、徳島県那賀郡に、農家の桑田槇蔵、ヒサの長男として生まれた。1907年に桑田家は北海道虻田郡に移住する。1917年に父が癲癇に罹り、桑田はそれを治そうとして宗教の道へと入る。桑田は指圧療法や催眠術を実習実験し、1922年に「帝国心霊研究会」を創立する。1940年に「真生会」に名称変更。1953年に宗教法人登記。 教団の教義  人類の生活の根源が大地の大理法に起因し、諸災諸病はこの大理法に叛いた結果であるという。なお、岐阜県にある仏教系の宗教団体である「真生会」とは関係がない。新宗教研究ヨリ

岩槻市史料11-藩政史料1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
岩槻市史編さん室、岩槻市教育委員会、昭55
B5版560頁 状態:並 寛政重修諸家譜と徳川実記より岩槻藩関係分
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
岩槻市史編さん室 、岩槻市教育委員会 、昭55
B5版560頁 状態:並 寛政重修諸家譜と徳川実記より岩槻藩関係分

寛永諸家系図伝 1~10 の9冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
続群書類従完成会、昭和55~61、10
函日焼け、経年ジミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:48000円。(本巻全15巻の内、11~15欠の 10冊)。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寛永諸家系図伝 1~10 の9冊

10,000
、続群書類従完成会 、昭和55~61 、10
函日焼け、経年ジミ有。本体小口少経年ジミ有。本体経年並~良好。初版。定価合計:48000円。(本巻全15巻の内、11~15欠の 10冊)。薄本。

科学と社会 戦前期日本における国家・学問・戦争の諸相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
岡本拓司、サイエンス社、2014、1
カバー少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2400円+税。黄色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学と社会 戦前期日本における国家・学問・戦争の諸相

1,500
岡本拓司 、サイエンス社 、2014 、1
カバー少スレ有。本体小口極少ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2400円+税。黄色カバー。薄本。

武井武雄刊本作品No.3 諸国絵馬集【サイン入 / Signed】

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
武井武雄、私家版、1937、1冊
サイン入 限定200部 ソフトカバー 和綴 表現様式:二色凸版 Size: 130 x 110 (mm) 日本語 全体的に少イタミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330,000
武井武雄 、私家版 、1937 、1冊
サイン入 限定200部 ソフトカバー 和綴 表現様式:二色凸版 Size: 130 x 110 (mm) 日本語 全体的に少イタミ有

芥川龍之介 〈不安〉の諸相と美学イデオロギー

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
藤井貴志、笠間書院、平22、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介 〈不安〉の諸相と美学イデオロギー

4,500
藤井貴志 、笠間書院 、平22 、1冊
カバ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//あくたがわ りゅうのすけ/

諸子百家作品経典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
陳洪主編/大連出版、中文書、1994、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 1080頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
陳洪主編/大連出版 、中文書 、1994 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 精装 A5 1080頁

聞一多諸作家遺佚詩文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
梁錫華編/香港文学研究社、中文書、1979、1冊
中文書 A5 229頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

聞一多諸作家遺佚詩文集

1,601
梁錫華編/香港文学研究社 、中文書 、1979 、1冊
中文書 A5 229頁

近世史料所在調査報告諸井家文書目録  <復刻 図書館廃棄本>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
埼玉県立文書館、昭59、0、1冊
復刻  図書館廃棄本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世史料所在調査報告諸井家文書目録  <復刻 図書館廃棄本>

1,260
埼玉県立文書館 、昭59 、1冊
復刻  図書館廃棄本

日本の電力ネットワーク改革 送電線・配電線をめぐる諸問題の経緯と展望 (NextPublishing)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
796 (送料:¥350~)
山家 公雄、インプレスR&D、2020年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
796 (送料:¥350~)
山家 公雄 、インプレスR&D 、2020年9月4日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、176 、paperback
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

山家鳥虫歌 近世諸国民謡集 岩波文庫

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
浅野建二/校注、岩波書店、1984
初版 帯 1984年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wiukueyt3hrnzoi/211871.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山家鳥虫歌 近世諸国民謡集 岩波文庫

600
浅野建二/校注 、岩波書店 、1984
初版 帯 1984年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/wiukueyt3hrnzoi/211871.jpg?dl=0

寛永諸家系図伝 11 藤原氏支流

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
3,900 (送料:¥185~)
斎木一馬, 林亮勝, 橋本政宣 校訂、続群書類従完成会、1987、250、22cm
函わずかに経年しみ・わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

寛永諸家系図伝 11 藤原氏支流

3,900 (送料:¥185~)
斎木一馬, 林亮勝, 橋本政宣 校訂 、続群書類従完成会 、1987 、250 、22cm
函わずかに経年しみ・わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

諸国盲人伝説集

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,750
横田全治、私家版、昭和28、縦18横12厚1糎、1冊
初版、扉ページに墨書で「謹呈/著者」とあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
横田全治 、私家版 、昭和28 、縦18横12厚1糎 、1冊
初版、扉ページに墨書で「謹呈/著者」とあり、並上

文化生活と西洋料理

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
大阪市立実践高等諸学校、戦前
B6変判 28P/家庭用西洋料理のレシピ集。綴穴、ヤケ、少イタミ及少補修有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化生活と西洋料理

3,300
大阪市立実践高等諸学校 、戦前
B6変判 28P/家庭用西洋料理のレシピ集。綴穴、ヤケ、少イタミ及少補修有。

イスラムの家からバベルの塔へ: オスマン帝国における諸民族の統合と共存 (社会科学の冒険 16) 鈴木 董

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木 董、リブロポート、1993、~2cm、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。たばこ臭。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イスラムの家からバベルの塔へ: オスマン帝国における諸民族の統合と共存 (社会科学の冒険 16) 鈴木 董

300 (送料:¥350~)
鈴木 董 、リブロポート 、1993 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバーヨゴレ。たばこ臭。
  • 単品スピード注文

映画朝日 昭和13年8月 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
朝日新聞社、昭13、1冊
並上 最初に映画化された作品の作家諸氏の話、 ユーモリスト映画を語る
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画朝日 昭和13年8月 

3,000
朝日新聞社 、昭13 、1冊
並上 最初に映画化された作品の作家諸氏の話、 ユーモリスト映画を語る

能楽資料集成 19「能楽諸家由緒書」

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
3,800
法政大学能楽研究所編、わんや書店、平8、1冊
函(ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口僅か汚れ 別刷「能楽資料集成だより」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能楽資料集成 19「能楽諸家由緒書」

3,800
法政大学能楽研究所編 、わんや書店 、平8 、1冊
函(ヤケ・少シミ・少スレ・少汚れ)付 本体少ヤケ 表紙少スレ 小口僅か汚れ 別刷「能楽資料集成だより」付

春日部市諸家所蔵文書目録 1~2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,340
春日部市史編さん室、春日部市、昭51、2冊
春日部市史調査報告 B5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春日部市諸家所蔵文書目録 1~2

5,340
春日部市史編さん室 、春日部市 、昭51 、2冊
春日部市史調査報告 B5

諸家經驗 蠶桑精理 全

ほその書店
 長野県上田市常田
45,000
宮井悦之輔 富田新八郎 高橋志賀 遠藤喜三郎 合著、大塚宇三郎、明治34年2月30日 1901年、1・・・
324頁、18.8cm×12.7cm、蠶体解剖圖 桑樹栽培圖 養蠶器具圖 養蠶室之圖 38丁に精巧な図入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

諸家經驗 蠶桑精理 全

45,000
宮井悦之輔 富田新八郎 高橋志賀 遠藤喜三郎 合著 、大塚宇三郎 、明治34年2月30日 1901年 、1冊
324頁、18.8cm×12.7cm、蠶体解剖圖 桑樹栽培圖 養蠶器具圖 養蠶室之圖 38丁に精巧な図入り

<<前へ 64 65 66 67 68 69 70 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー