文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謎 謎 謎」の検索結果
45,849件

日本の俗信 第1巻 (迷信の実態)

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
文部省迷信調査協議会 編、技報堂、昭54、360p、21cm
カバー 焼けあり カバー痛みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
文部省迷信調査協議会 編 、技報堂 、昭54 、360p 、21cm
カバー 焼けあり カバー痛みあり

重力の話 : この古くて新しい謎 <現代の科学>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,240 (送料:¥300~)
ジョージ・ガモフ著 ; 伏見康治訳、河出書房新社、175p、19cm
1967年7月20日3版。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

重力の話 : この古くて新しい謎 <現代の科学>

1,240 (送料:¥300~)
ジョージ・ガモフ著 ; 伏見康治訳 、河出書房新社 、175p 、19cm
1967年7月20日3版。強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史99の謎 : 邪馬臺国から統一王朝まで <サンポウ・ブックス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,280 (送料:¥300~)
鈴木武樹著、産報、240p、18cm
全体に強いヤケシミ、汚れとスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史99の謎 : 邪馬臺国から統一王朝まで <サンポウ・ブックス>

1,280 (送料:¥300~)
鈴木武樹著 、産報 、240p 、18cm
全体に強いヤケシミ、汚れとスレがあります。
  • 単品スピード注文

「古代食」の謎 : 日本人の食生活の源流!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,650 (送料:¥300~)
山根 昭彦、健友館、231
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「古代食」の謎 : 日本人の食生活の源流!

2,650 (送料:¥300~)
山根 昭彦 、健友館 、231
ヤケ汚れ傷みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

建築探偵の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真、王国社、237
帯付き。ヤケとカバーの縁に傷み、わずかにシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
藤森照信 文 ; 増田彰久 写真 、王国社 、237
帯付き。ヤケとカバーの縁に傷み、わずかにシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

謎 謎 謎

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
900
ゴッドウイン 中隅、大陸書房、昭50、254、46判
カバー 郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謎 謎 謎

900
ゴッドウイン 中隅 、大陸書房 、昭50 、254 、46判
カバー 郵便レターパックライト扱いにて

コロー名画に隠れた謎を解く!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
高橋明也 著、中央公論新社、116
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
高橋明也 著 、中央公論新社 、116
大判本。帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

オウム : 組織犯罪の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
東京新聞社会部 編、東京新聞出版局、342p、19cm
帯付き。天地小口にスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オウム : 組織犯罪の謎

690 (送料:¥300~)
東京新聞社会部 編 、東京新聞出版局 、342p 、19cm
帯付き。天地小口にスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

素数ゼミの謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
吉村仁 著 ; 石森愛彦 絵、文藝春秋、126
帯付き。わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
吉村仁 著 ; 石森愛彦 絵 、文藝春秋 、126
帯付き。わずかにヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

失われた日本史 迷宮入りした53の謎 (青春文庫) 歴史の謎研究会

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青春出版社、2017、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

失われた日本史 迷宮入りした53の謎 (青春文庫) 歴史の謎研究会

300 (送料:¥350~)
、青春出版社 、2017 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

古代天皇101の謎

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
610
松尾光 編、新人物往来社、1998.9、257p、20cm
上製 カバー・帯 (保護セロ付き) 使用感なし。[保存状態:良好] 。
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代天皇101の謎

610
松尾光 編 、新人物往来社 、1998.9 、257p 、20cm
上製 カバー・帯 (保護セロ付き) 使用感なし。[保存状態:良好] 。

日本の俗信2冊 1(迷信の実態)/2(俗信と迷信)

吉田書店
 徳島県徳島市
4,000
技報堂 迷信調査協議会、技報堂 迷信調査協議会、昭31、2
カバー背ヤケ 小口天地ヤケ 各カバー [分売可1冊2000円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
技報堂 迷信調査協議会 、技報堂 迷信調査協議会 、昭31 、2
カバー背ヤケ 小口天地ヤケ 各カバー [分売可1冊2000円]

謎の源流 : 松本清張・古代史新考問答

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
松本清張 著、角川書店、347
函・帯付き。昭和56年初版。ヤケと薄汚れがあります。帯に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
580 (送料:¥300~)
松本清張 著 、角川書店 、347
函・帯付き。昭和56年初版。ヤケと薄汚れがあります。帯に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

熊野の謎と伝説 : 日本のマジカル・ゾーンを歩く

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
沢村経夫、工作舎、269
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
沢村経夫 、工作舎 、269
強いヤケシミがあります。カバーに汚れと傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

天皇系図 : 謎の産鉄呪術集団

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,360 (送料:¥300~)
小島信一 著、新人物往来社、262
ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,360 (送料:¥300~)
小島信一 著 、新人物往来社 、262
ヤケ汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ヴェーバーの迷宮 迷宮のヴェーバー <MINERVA社会学叢書>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,200 (送料:¥300~)
千葉芳夫著、ミネルヴァ書房、ix, 216, ivp、22cm
2019年発行 カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
千葉芳夫著 、ミネルヴァ書房 、ix, 216, ivp 、22cm
2019年発行 カバー小傷 本文良好 帯付 送料300円
  • 単品スピード注文

謎の女王卑弥呼 : 邪馬台国とその時代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
田辺昭三 著、徳間書店、254
1974年増補2版。全体にヤケ、カバーと天地小口にシミ、スレがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥300~)
田辺昭三 著 、徳間書店 、254
1974年増補2版。全体にヤケ、カバーと天地小口にシミ、スレがあります
  • 単品スピード注文

復活! 自民党の謎 (なぜ「1強」政治が生まれたのか)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
300
塩田 潮、朝日新書、2014
カバー、帯端折跡、少ヤケ、安倍晋三再登場の謎/「アへのミクス」の謎/野党転落の謎/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復活! 自民党の謎 (なぜ「1強」政治が生まれたのか)

300
塩田 潮 、朝日新書 、2014
カバー、帯端折跡、少ヤケ、安倍晋三再登場の謎/「アへのミクス」の謎/野党転落の謎/他

倭王と古墳の謎 (天理大学の古代史教室)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
近江昌司 ほか著、学生社、212
謹呈紙の貼付けがあります。ヤケシミ汚れと傷み、カバー小口側に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倭王と古墳の謎 (天理大学の古代史教室)

710 (送料:¥300~)
近江昌司 ほか著 、学生社 、212
謹呈紙の貼付けがあります。ヤケシミ汚れと傷み、カバー小口側に破れがあります。
  • 単品スピード注文

迷走法廷

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
和久峻三 著、東京新聞出版局、297p、20cm
昭和53年2刷。裸本です。ヤケがあります。天にシミがあります。地に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷走法廷

560 (送料:¥300~)
和久峻三 著 、東京新聞出版局 、297p 、20cm
昭和53年2刷。裸本です。ヤケがあります。天にシミがあります。地に印があります。
  • 単品スピード注文

文芸春秋デラックス 古代遺蹟とUFOの謎(1976年7月)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
文芸春秋、164
大判本。強いヤケと汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
、文芸春秋 、164
大判本。強いヤケと汚れ傷みがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

サンタトンネル迷路

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,360 (送料:¥300~)
このみひかる 立案 ; 君野和摩 構成 ; 山田えいし 絵、偕成社、1冊
大判本。奥付ページに名前のスタンプのようなものがあります。ヤケシミと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,360 (送料:¥300~)
このみひかる 立案 ; 君野和摩 構成 ; 山田えいし 絵 、偕成社 、1冊
大判本。奥付ページに名前のスタンプのようなものがあります。ヤケシミと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

信長の謎 : 徹底検証 <講談社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
加来耕三 著、講談社、2000年、472p、15cm、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

信長の謎 : 徹底検証 <講談社文庫>

200
加来耕三 著 、講談社 、2000年 、472p 、15cm 、1
初版、カバー、帯、ヤケ、シミ、並

藤ノ木古墳 : 朱と黄金の世界 : 第3回特別展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
香芝市二上山博物館編、香芝市二上山博物館、1993.4、23p、26cm
目次
原色图版
「朱と黄金の世界 藤ノ木古墳」 展によせて 館長 石野博信
目次
例言
藤ノ木古墳の調査・・・・・
謎 1 藤ノ木古墳が前方後円墳ではなくて、 直径48mの円墳であるわけは!?
謎2 石室内の須恵器は、本当に6世紀第3四半期なのか!?
謎3 藤ノ木古墳はなぜ未盗掘であったのか!?・・・・
謎4 未盗掘ではなかった藤ノ木古墳!?・・・・・
謎5 消えた馬具!?・・・・・
謎6 石室内には緞帳が掛かっていた!?・・・・・
年表 仏教公伝から斑鳩宮造営まで 対外交渉史
謎7 埋葬時に仏教儀式をしたか!?・・・・・・
謎8 筒形金銅製品の用途は何か!?・・・・・
謎9 冠と帯はなぜ壊されていたのか!?・・・・・
謎10 よみがえる伊勢神宝!?・・・・・・
謎11 被葬者はなぜガラスや金属の玉だけを身につけていたのか!?
謎12 石棺内にあった浮遊物の正体は!?
謎13 消えた頭蓋骨!?••••••••
謎14 2人の被葬者は本当に男同士か!?
謎15 藤ノ木古墳の被葬者はだれか!?・・・・・・
奈良県内6世紀古墳の分布 (本特別展関連のみ)
展示品一覧
展示ほか協力者・資料提供者一覧
引用・参考文献
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
香芝市二上山博物館編 、香芝市二上山博物館 、1993.4 、23p 、26cm
目次 原色图版 「朱と黄金の世界 藤ノ木古墳」 展によせて 館長 石野博信 目次 例言 藤ノ木古墳の調査・・・・・ 謎 1 藤ノ木古墳が前方後円墳ではなくて、 直径48mの円墳であるわけは!? 謎2 石室内の須恵器は、本当に6世紀第3四半期なのか!? 謎3 藤ノ木古墳はなぜ未盗掘であったのか!?・・・・ 謎4 未盗掘ではなかった藤ノ木古墳!?・・・・・ 謎5 消えた馬具!?・・・・・ 謎6 石室内には緞帳が掛かっていた!?・・・・・ 年表 仏教公伝から斑鳩宮造営まで 対外交渉史 謎7 埋葬時に仏教儀式をしたか!?・・・・・・ 謎8 筒形金銅製品の用途は何か!?・・・・・ 謎9 冠と帯はなぜ壊されていたのか!?・・・・・ 謎10 よみがえる伊勢神宝!?・・・・・・ 謎11 被葬者はなぜガラスや金属の玉だけを身につけていたのか!? 謎12 石棺内にあった浮遊物の正体は!? 謎13 消えた頭蓋骨!?•••••••• 謎14 2人の被葬者は本当に男同士か!? 謎15 藤ノ木古墳の被葬者はだれか!?・・・・・・ 奈良県内6世紀古墳の分布 (本特別展関連のみ) 展示品一覧 展示ほか協力者・資料提供者一覧 引用・参考文献 状態:良好です

迷宮 : 都市・巡礼・祝祭・洞窟…迷宮的なるものの解読

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥360~)
ヤン・ピーパー 著 ; 和泉雅人 監訳、工作舎、1996年、431p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 点シミ有 カバー痛み小・ヤケ 本体ヤケ小 26005B0110
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷宮 : 都市・巡礼・祝祭・洞窟…迷宮的なるものの解読

2,150 (送料:¥360~)
ヤン・ピーパー 著 ; 和泉雅人 監訳 、工作舎 、1996年 、431p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 見返し記名・日付書き込み有 点シミ有 カバー痛み小・ヤケ 本体ヤケ小 26005B0110
  • 単品スピード注文

愚迷発心集

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
解脱上人造、権兵衞、寛文13年刊、1冊
大本 題簽欠 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
解脱上人造 、権兵衞 、寛文13年刊 、1冊
大本 題簽欠 印有 少虫損

英語世界の俗信・迷信

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
東浦義雄, 船戸英夫, 成田成寿 著、大修館書店、262
初版。角に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
東浦義雄, 船戸英夫, 成田成寿 著 、大修館書店 、262
初版。角に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

連合艦隊99の謎―大日本帝国海軍おもしろ意外史

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
加来耕三、二見書房、1997、1
文庫 302頁 経年やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
加来耕三 、二見書房 、1997 、1
文庫 302頁 経年やけ
  • 単品スピード注文

出雲の迷信 「狐持ち迷信の民俗と謎」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,000
速水保孝、学生社、昭51
初版 カバー 少ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

出雲の迷信 「狐持ち迷信の民俗と謎」

2,000
速水保孝 、学生社 、昭51
初版 カバー 少ヤケ 本文問題なし

長江文明の発見 : 中国古代の謎に迫る <角川選書 290>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
徐朝龍 著、角川書店、281p、19cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

長江文明の発見 : 中国古代の謎に迫る <角川選書 290>

510 (送料:¥300~)
徐朝龍 著 、角川書店 、281p 、19cm
多少汚れ傷みとヤケがあります。
  • 単品スピード注文

中米古代文明の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
B.グリヤエフ 著 ; 中山一郎 訳、大陸書房、236
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
B.グリヤエフ 著 ; 中山一郎 訳 、大陸書房 、236
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

最新報告 混迷のリニア中央新幹線

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,530 (送料:¥300~)
樫田秀樹、旬報社、272
帯付。角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,530 (送料:¥300~)
樫田秀樹 、旬報社 、272
帯付。角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

草間彌生展 : labyrinth-迷宮の彼方に

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
9,700 (送料:¥300~)
草間彌生 作、アートプランニングレイ、126
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,700 (送料:¥300~)
草間彌生 作 、アートプランニングレイ 、126
大判本。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

迷宮 --都市・巡礼・祝祭・洞窟 --- 迷宮的なるものの解読--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200 (送料:¥570~)
ヤン・ピーパー/和泉雅人監訳、工作舎、1996年、431p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷宮 --都市・巡礼・祝祭・洞窟 --- 迷宮的なるものの解読--

2,200 (送料:¥570~)
ヤン・ピーパー/和泉雅人監訳 、工作舎 、1996年 、431p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

愚迷発心集 頭書

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
解脱上人造、権兵衞、寛文13年刊、1冊
大本 題簽付 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
解脱上人造 、権兵衞 、寛文13年刊 、1冊
大本 題簽付 少虫損 記名

日本の少子化百年の迷走<新潮選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
河合雅司 著、新潮社、294
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
河合雅司 著 、新潮社 、294
帯付。多少カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

地下迷宮の魔術師 (ハヤカワ文庫FT)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
ベン アーロノヴィッチ (著)、金子 司 (訳)、早川書房、527
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
ベン アーロノヴィッチ (著)、金子 司 (訳) 、早川書房 、527
帯付。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

謎とき『カラマーゾフの兄弟』 (新潮選書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
江川卓 著、新潮社、302
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
江川卓 著 、新潮社 、302
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

古代日本史と縄文語の謎に迫る : 知ってびっくり!

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,700 (送料:¥300~)
大山元 著、きこ書房、244p、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本史と縄文語の謎に迫る : 知ってびっくり!

1,700 (送料:¥300~)
大山元 著 、きこ書房 、244p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

数学迷宮 :メタファーの花園に咲いた一輪のあじさいとしての数学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
小島 寛之【著】、新評論、278
強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
小島 寛之【著】 、新評論 、278
強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

「三国志の謎」徹底検証 諸葛孔明の真実 〈講談社文庫〉

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
加来耕三、1997
502頁 カバースレよごれ少 経年やけ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
加来耕三 、1997
502頁 カバースレよごれ少 経年やけ
  • 単品スピード注文

古代甲斐国の謎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
甲斐丘陵考古学研究会 (編集)、新人物往来社、273
帯付。汚れとカバーにヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥300~)
甲斐丘陵考古学研究会 (編集) 、新人物往来社 、273
帯付。汚れとカバーにヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本古代史[王権]の最前線 : 巨大古墳の謎を解く <別冊歴史読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥300~)
吉成勇編、新人物往来社、422p、21cm
カバー無しの裸本です。全体にヤケ汚れ傷みがあります。ページ角に折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本古代史[王権]の最前線 : 巨大古墳の謎を解く <別冊歴史読本>

990 (送料:¥300~)
吉成勇編 、新人物往来社 、422p 、21cm
カバー無しの裸本です。全体にヤケ汚れ傷みがあります。ページ角に折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

知ってるようで知らない 日本人の謎20

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
大森 亮尚、PHP研究所、297
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
大森 亮尚 、PHP研究所 、297
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

東京・上海二重交点の謎 (カッパ・ノベルス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,940 (送料:¥300~)
深谷 忠記、光文社、280
強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,940 (送料:¥300~)
深谷 忠記 、光文社 、280
強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

あっと驚く謎解き日本昔ばなし : かぐや姫は罪を犯していた

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
810
北嶋廣敏 著、太陽企画、270p、19cm
帯付き。天地小口に薄汚れ、帯にスレ傷みと少し破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あっと驚く謎解き日本昔ばなし : かぐや姫は罪を犯していた

810
北嶋廣敏 著 、太陽企画 、270p 、19cm
帯付き。天地小口に薄汚れ、帯にスレ傷みと少し破れがあります。

古代の謎を歩く : 現代に羽ばたく羽曳野、白鳥伝説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
水町星四 著、時事通信社、185p、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の謎を歩く : 現代に羽ばたく羽曳野、白鳥伝説

300
水町星四 著 、時事通信社 、185p 、19cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。

古代天皇系譜の謎 : 神武天皇から継体天皇まで

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
高畠麒四郎 著、夏目書房、219p、20cm
カバーにスレ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代天皇系譜の謎 : 神武天皇から継体天皇まで

300
高畠麒四郎 著 、夏目書房 、219p 、20cm
カバーにスレ汚れ、縁に傷み破れがあります。天地小口に強いヤケシミ汚れがあります。

繪葉書世界 第2号 <テーマ : 迷路>

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
3,300
和田誠、浅井努、桜井一、武内裕、岸田孝一、関三平、岡田康彦、高木重朗、カマル社、1977、1
絵葉書8枚 小冊子

【和田誠ほかによる、鏡の迷路、輪の迷路、トランプの迷路、立体迷路などの迷路集成】

切手を貼った通信衛星 / 赤瀬川原平
絵葉書世界内訳 編集中の記
迷路をたのしむために
ナンセンス情報

カードメイズ / 高木重朗
リングメイズ / 岡田康彦
馬車馬迷路 / 関三平
スーパートランプ / 岸田孝一
スティールメイズ / 武内裕
意地悪爺さん / 桜井一
アリのバス路 / 浅井努
Maze of Love / 和田誠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
和田誠、浅井努、桜井一、武内裕、岸田孝一、関三平、岡田康彦、高木重朗 、カマル社 、1977 、1
絵葉書8枚 小冊子 【和田誠ほかによる、鏡の迷路、輪の迷路、トランプの迷路、立体迷路などの迷路集成】 切手を貼った通信衛星 / 赤瀬川原平 絵葉書世界内訳 編集中の記 迷路をたのしむために ナンセンス情報 カードメイズ / 高木重朗 リングメイズ / 岡田康彦 馬車馬迷路 / 関三平 スーパートランプ / 岸田孝一 スティールメイズ / 武内裕 意地悪爺さん / 桜井一 アリのバス路 / 浅井努 Maze of Love / 和田誠

懸賞謎々 (新愛知新聞連載切抜き綴り)

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,000 (送料:¥180~)
新愛知新聞、明治41年、22ページ、17??9cm
新愛知新聞への『懸賞謎々』 連載記事切り抜き綴り手製の表紙付き
明治41年11月18日~29日(11月24日は無し)
選者澤道庵主人 テーマ 米艦来朝・菊見・素人角力
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

懸賞謎々 (新愛知新聞連載切抜き綴り)

3,000 (送料:¥180~)
、新愛知新聞 、明治41年 、22ページ 、17??9cm
新愛知新聞への『懸賞謎々』 連載記事切り抜き綴り手製の表紙付き 明治41年11月18日~29日(11月24日は無し) 選者澤道庵主人 テーマ 米艦来朝・菊見・素人角力
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー