文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講談社.」の検索結果
142,094件

子守り唄の誕生 <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
990
赤坂憲雄、講談社、2006
初版 カバー帯(応募券切取) 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子守り唄の誕生 <講談社学術文庫>

990
赤坂憲雄 、講談社 、2006
初版 カバー帯(応募券切取) 本体良好[棚]講談社学術文庫

蘭学事始 (講談社学術文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
440
杉田玄白 片桐一男・全訳注、講談社、2005
第2刷 カバースレ 本体良好[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘭学事始 (講談社学術文庫)

440
杉田玄白 片桐一男・全訳注 、講談社 、2005
第2刷 カバースレ 本体良好[棚]講談社学術文庫

強すぎた名馬たち <講談社+α新書>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,500
渡辺敬一郎、講談社、2004、237p
初版 カバー帯 天少ヤケ 本文良好 [棚講談社+α新書]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

強すぎた名馬たち <講談社+α新書>

1,500
渡辺敬一郎 、講談社 、2004 、237p
初版 カバー帯 天少ヤケ 本文良好 [棚講談社+α新書]

講談社の絵本 トム・ソウヤーの冒険

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
文・佐々木邦 絵・梁川剛一、講談社、1956年
B5 背表紙イタミあり 講談社の絵本 133
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
文・佐々木邦 絵・梁川剛一 、講談社 、1956年
B5 背表紙イタミあり 講談社の絵本 133

原田泰治 心のふる里ゅ描く ぼんの「夢」・「道」・「詩」・「風」 講談社カルチャーブックス

吉田書店
 徳島県徳島市
600
講談社 原田泰治、講談社 原田泰治、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原田泰治 心のふる里ゅ描く ぼんの「夢」・「道」・「詩」・「風」 講談社カルチャーブックス

600
講談社 原田泰治 、講談社 原田泰治 、1991

今日を生きる  講談社現代新書259

吉田書店
 徳島県徳島市
500
講談社 山田無文、講談社 山田無文、昭54
11刷 少朱線引 小口シミ カバー汚 新書判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今日を生きる  講談社現代新書259

500
講談社 山田無文 、講談社 山田無文 、昭54
11刷 少朱線引 小口シミ カバー汚 新書判

宮本武蔵 新・講談社の絵本

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
画:石井滴水 文・構成:千葉幹夫/講談社、講談社、2002(平成14)一冊、B5
第1刷 カバー・スリップ付 良好美本 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮本武蔵 新・講談社の絵本

2,200
画:石井滴水 文・構成:千葉幹夫/講談社 、講談社 、2002(平成14)一冊 、B5
第1刷 カバー・スリップ付 良好美本 

かの子撩乱 講談社文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
800
講談社 瀬戸内晴美、講談社 瀬戸内晴美、昭46
文庫判 600P 1刷 口絵写真落書 天小口マジック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かの子撩乱 講談社文庫

800
講談社 瀬戸内晴美 、講談社 瀬戸内晴美 、昭46
文庫判 600P 1刷 口絵写真落書 天小口マジック

講談社評判小説全集12 石田三成

吉田書店
 徳島県徳島市
1,300
講談社 尾崎士郎、講談社 尾崎士郎、昭27
カバーセロテープにて補修あり 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社評判小説全集12 石田三成

1,300
講談社 尾崎士郎 、講談社 尾崎士郎 、昭27
カバーセロテープにて補修あり 初版

人民中国の誕生  講談社学術文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
400
野村浩一著、講談社、昭和51年、1冊
1刷昭和51年6月発行 カバー 477頁 講談社学術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人民中国の誕生  講談社学術文庫

400
野村浩一著 、講談社 、昭和51年 、1冊
1刷昭和51年6月発行 カバー 477頁 講談社学術文庫

日本古代史と朝鮮  講談社学術文庫

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
450
金達寿著、講談社、昭和60年、1冊
1刷昭和60年9月発行 カバー 307頁 講談社学術文庫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代史と朝鮮  講談社学術文庫

450
金達寿著 、講談社 、昭和60年 、1冊
1刷昭和60年9月発行 カバー 307頁 講談社学術文庫

ウイスキーとの対話 : 『サントリーオールド』とその世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
講談社、135
大型本。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。帯にスレキズ傷み、カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
510 (送料:¥300~)
、講談社 、135
大型本。帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、歪みがあります。帯にスレキズ傷み、カバー縁に破れ傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

雪之丞変化 上<大衆文学館>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥300~)
三上於菟吉 著、講談社、380
1995年初版。全体に強いヤケ、カバーと天地小口にシミ、スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥300~)
三上於菟吉 著 、講談社 、380
1995年初版。全体に強いヤケ、カバーと天地小口にシミ、スレがあります。
  • 単品スピード注文

総合安保と未来の選択

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥600~)
衛藤 瀋吉 (著)、山本 吉宣 (著)、講談社、626
強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。カバーに色褪せ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合安保と未来の選択

730 (送料:¥600~)
衛藤 瀋吉 (著)、山本 吉宣 (著) 、講談社 、626
強めのヤケシミ汚れ、スレがあります。カバーに色褪せ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

最後のKGB議長

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
ワジム・V.バカーチン 著 ; 佐藤利郎 訳、講談社、286
1992年初版。帯付き。ヤケと多少汚れ、カバーにスレキズがあります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥300~)
ワジム・V.バカーチン 著 ; 佐藤利郎 訳 、講談社 、286
1992年初版。帯付き。ヤケと多少汚れ、カバーにスレキズがあります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

無縁塚 浪人左門あやかし指南

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
輪渡 颯介、講談社、233
ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
輪渡 颯介 、講談社 、233
ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

お墓の履歴書 : 日本人100人の墓にみる墓相と運命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
中川聖山 著、講談社、225
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
中川聖山 著 、講談社 、225
帯付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。帯、カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

一年じゅう使える流行の手編みスタイル 全部編み方つき

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
講談社、230
昭和48年18刷。大判本。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、講談社 、230
昭和48年18刷。大判本。全体にかなり強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

ふりがな和英・英和辞典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,880 (送料:¥600~)
吉田正俊, 中村義勝 編、講談社インターナショナル、19cm
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,880 (送料:¥600~)
吉田正俊, 中村義勝 編 、講談社インターナショナル 、19cm
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

戦後短篇小説再発見 16 (「私」という迷宮) <講談社文芸文庫>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
講談社文芸文庫 編、講談社、250p、16cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 16 (「私」という迷宮) <講談社文芸文庫>

1,200
講談社文芸文庫 編 、講談社 、250p 、16cm
2003年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし

戦後短篇小説再発見 2 (性の根源へ) <講談社文芸文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
講談社文芸文庫 編、講談社、2001年、285p、16cm
カバ、6刷。カバ背少褪色、背脇に沿って開き痕の軽い折れあり。天地・小口ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後短篇小説再発見 2 (性の根源へ) <講談社文芸文庫>

300
講談社文芸文庫 編 、講談社 、2001年 、285p 、16cm
カバ、6刷。カバ背少褪色、背脇に沿って開き痕の軽い折れあり。天地・小口ヤケ。

空手バカ一代 7 (KCデラックス 206)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥600~)
梶原 一騎 (著)、影丸 譲也 (著)、講談社、749
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口に茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥600~)
梶原 一騎 (著)、影丸 譲也 (著) 、講談社 、749
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口に茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

東京裁判 : 写真秘録

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥300~)
講談社 編、講談社、1983年、119p、29cm
2刷。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。一部若干ページにシミ等がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
講談社 編 、講談社 、1983年 、119p 、29cm
2刷。表紙に微スレ等がございます。しかし、ページ部分には折り目や書き込みもなく全体的に良好な状態です。一部若干ページにシミ等がございます。
  • 単品スピード注文

四季花ごよみ : 草木花の歳時記 座右版

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
3,000
講談社編 ; 荒垣秀雄 [ほか] 監修、講談社、1994年、第1刷、1026p、31cm、1冊
使用感なく良好

発送方法:ゆうパック
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
講談社編 ; 荒垣秀雄 [ほか] 監修 、講談社 、1994年、第1刷 、1026p 、31cm 、1冊
使用感なく良好 発送方法:ゆうパック

失敗から何を学ぶか : 私の新入社員時代 <講談社現代新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
現代新書編集部 編、講談社、1985、203p、18cm、1
カバー汚 薄ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

失敗から何を学ぶか : 私の新入社員時代 <講談社現代新書>

300 (送料:¥185~)
現代新書編集部 編 、講談社 、1985 、203p 、18cm 、1
カバー汚 薄ヤケ
  • 単品スピード注文

西国立志編 講談社学術文庫 <講談社学術文庫>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
サミュエル・スマイルズ 著 ; 中村正直 訳、講談社、556p、15cm
【2018年/第34刷】カバースレキズ、天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
サミュエル・スマイルズ 著 ; 中村正直 訳 、講談社 、556p 、15cm
【2018年/第34刷】カバースレキズ、天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

現代囲碁大系 第4巻 昭和名棋士集二

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
講談社出版研究所 編、講談社、1981・昭和56、289p、23cm
A5判 第1刷 函にヤケ 本体背にヤケ 文中に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
講談社出版研究所 編 、講談社 、1981・昭和56 、289p 、23cm
A5判 第1刷 函にヤケ 本体背にヤケ 文中に問題はありません

中国書蹟大観 第6巻・第7巻(上海博物館上・下)

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
20,000
講談社,文物出版社編、講談社、2冊、40㎝
函ヤケシミスレ小キズ、三方ページ余白少シミ微ヤケヨレ、他概ね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
講談社,文物出版社編 、講談社 、2冊 、40㎝
函ヤケシミスレ小キズ、三方ページ余白少シミ微ヤケヨレ、他概ね良好。

二千五百年史 講談社学術文庫 1 <講談社学術文庫>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
竹越与三郎 著 ; 中村哲 校閲、講談社、唱和52年〜、15cm
カバー・本体天に焼け、他は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二千五百年史 講談社学術文庫 1 <講談社学術文庫>

1,650
竹越与三郎 著 ; 中村哲 校閲 、講談社 、唱和52年〜 、15cm
カバー・本体天に焼け、他は概ね良好です。

味覚の歳時記

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,800
講談社 編、講談社、295p、27cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

味覚の歳時記

1,800
講談社 編 、講談社 、295p 、27cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、

初期アメリカ建築集

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,200
講談社インターナショナル編、講談社インターナショナル、1979-、17冊、35cm
三方少シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

初期アメリカ建築集

5,200
講談社インターナショナル編 、講談社インターナショナル 、1979- 、17冊 、35cm
三方少シミ。

律令制の虚実 <講談社現代新書 新書日本史 2>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
村井康彦 著、講談社、1992年12刷、244p、18cm、1冊
カバ背-少ヤケ、他経年-並上【講談社現代新書424】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

律令制の虚実 <講談社現代新書 新書日本史 2>

600
村井康彦 著 、講談社 、1992年12刷 、244p 、18cm 、1冊
カバ背-少ヤケ、他経年-並上【講談社現代新書424】

豪華図書展示即売会 出品目録

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
1,010
講談社 編、講談社、1978.9、111, 9p、30cm、1冊
カバーイタミ 天地小口にヤケ・ヨゴレ 書店印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,010
講談社 編 、講談社 、1978.9 、111, 9p 、30cm 、1冊
カバーイタミ 天地小口にヤケ・ヨゴレ 書店印あり

暗殺幻葬曲 : 暗号と「私の正体」 <講談社ノベルス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
水野泰治 著、講談社、204p、18cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

暗殺幻葬曲 : 暗号と「私の正体」 <講談社ノベルス>

580 (送料:¥300~)
水野泰治 著 、講談社 、204p 、18cm
帯付き。ヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平山郁夫展 : 南京・中国を描く

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
講談社編、講談社、1995、152p、25×27cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄汚れ 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
講談社編 、講談社 、1995 、152p 、25×27cm
初版 表紙薄ヤケ 三方薄汚れ 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

日本の諸国物語 <講談社学術文庫>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,400
楠山正雄 編、講談社、1983、541p、15cm、1
初版 カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の諸国物語 <講談社学術文庫>

2,400
楠山正雄 編 、講談社 、1983 、541p 、15cm 、1
初版 カバー

猿のこしかけ (講談社文芸文庫 こF 6) (講談社文芸文庫) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
380
講談社、講談社
【注意書きをご覧ください】1999初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

猿のこしかけ (講談社文芸文庫 こF 6) (講談社文芸文庫) 【文庫判】

380
講談社 、講談社
【注意書きをご覧ください】1999初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいですが天と小口に経年過の薄いヤケ・シミ。 並-並上

厚生経済 <講談社学術文庫>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
900 (送料:¥300~)
福田徳三 著、講談社、229p、15cm
カバー小傷ややヤケスレ薄汚れ 本文概ね良好
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

厚生経済 <講談社学術文庫>

900 (送料:¥300~)
福田徳三 著 、講談社 、229p 、15cm
カバー小傷ややヤケスレ薄汚れ 本文概ね良好
  • 単品スピード注文

勘の研究(講談社学術文庫512)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,980 (送料:¥360~)
黒田亮 著、講談社、平成18年、15cm、1冊
17刷 2006年 (少痛み・少汚れ・少ゆがみ/カバー少折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥360~)
黒田亮 著 、講談社 、平成18年 、15cm 、1冊
17刷 2006年 (少痛み・少汚れ・少ゆがみ/カバー少折れ跡)
  • 単品スピード注文

文庫の整理学 <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
380
紀田順一郎 著、講談社、昭和62、285p、15cm
文庫・ カバー・定価580・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

文庫の整理学 <講談社学術文庫>

380
紀田順一郎 著 、講談社 、昭和62 、285p 、15cm
文庫・ カバー・定価580・並美

アラビア遊牧民 <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
350
本多勝一 著、講談社、224p 図、15cm
初版 帯付き 見返しシミあり 経年相応 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アラビア遊牧民 <講談社文庫>

350
本多勝一 著 、講談社 、224p 図 、15cm
初版 帯付き 見返しシミあり 経年相応 

アジアからの直言 <講談社現代新書>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥160~)
鶴見良行 編、講談社、214p、18cm、1
カバー 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥160~)
鶴見良行 編 、講談社 、214p 、18cm 、1
カバー 日焼け
  • 単品スピード注文

戦後秘史2 天皇と原子爆弾 <講談社文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
大森実 著、講談社、昭和56年、318頁、15cm
初版 カバー擦れ 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

戦後秘史2 天皇と原子爆弾 <講談社文庫>

400
大森実 著 、講談社 、昭和56年 、318頁 、15cm
初版 カバー擦れ 小口焼け

呪術 : その現代に生きる機能 <講談社現代新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
吉田禎吾 著、講談社、昭45、215p、18cm
新書判 2刷 裸本 スレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
吉田禎吾 著 、講談社 、昭45 、215p 、18cm
新書判 2刷 裸本 スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世の宇宙観 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
500
阿部謹也 著、講談社、290p、15cm
2刷  カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
阿部謹也 著 、講談社 、290p 、15cm
2刷  カバー

タテマエとホンネ <講談社現代新書>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
250 (送料:¥185~)
増原良彦 著、講談社、1984、209p、18cm、1
カバー ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

タテマエとホンネ <講談社現代新書>

250 (送料:¥185~)
増原良彦 著 、講談社 、1984 、209p 、18cm 、1
カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

神と仏 : 日本人の宗教観 <講談社現代新書>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
山折哲雄 著、講談社、2010、209p、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価720+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

神と仏 : 日本人の宗教観 <講談社現代新書>

400
山折哲雄 著 、講談社 、2010 、209p 、18cm
新書・ カバー・ 帯・定価720+税・並美

風花のひと <講談社文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
100
五木寛之 著、講談社、200p、15cm
初版  カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風花のひと <講談社文庫>

100
五木寛之 著 、講談社 、200p 、15cm
初版  カバー 帯 三面に経年によるヤケシミ

沈黙の古代遺跡 : Time travel <Quarkスペシャル>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
講談社Quark編集部 編、講談社、平5、147p、28cm、1冊
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
講談社Quark編集部 編 、講談社 、平5 、147p 、28cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ギリシャ正教 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
高橋保行 著、講談社、1993、318p、15cm
三方少ヨゴレ 蛍光ペンで線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシャ正教 <講談社学術文庫>

300
高橋保行 著 、講談社 、1993 、318p 、15cm
三方少ヨゴレ 蛍光ペンで線引き

<<前へ 53 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000