文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講談社.」の検索結果
141,256件

司法戦争

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社 中島博行、講談社 中島博行、1998
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司法戦争

1,000
講談社 中島博行 、講談社 中島博行 、  1998

「気」の威力

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
講談社 藤平光一、講談社 藤平光一、1992
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「気」の威力

1,000
講談社 藤平光一 、講談社 藤平光一 、1992

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
加納喜光 著、講談社、429p、16cm
1995年10刷。多少ヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

読めそうで読めない漢字2000 : あいまい読み・うっかり読み実例集 <講談社+α文庫>

430 (送料:¥300~)
加納喜光 著 、講談社 、429p 、16cm
1995年10刷。多少ヤケがあります。
  • 単品スピード注文

第二の青春 : 50歳からの人生を10倍たのしむヒント

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
講談社 編、講談社、411p、21cm
全体に強めのスレシミ汚れ、ヤケ、多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二の青春 : 50歳からの人生を10倍たのしむヒント

300 (送料:¥600~)
講談社 編 、講談社 、411p 、21cm
全体に強めのスレシミ汚れ、ヤケ、多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

講談社七十年史年表/講談社七十年史 戦後編 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
講談社、昭和56/60、1
大判。函入。本体極少ペンライン、年表の小口角少折れ有。他、良好。非売品。白色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講談社七十年史年表/講談社七十年史 戦後編 の2冊

1,000
、講談社 、昭和56/60 、1
大判。函入。本体極少ペンライン、年表の小口角少折れ有。他、良好。非売品。白色函。

子午線を求めて (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,200
堀江敏幸、講談社、2019、1
文庫判。カバー。スリップ付。良好~美。初版。定価1750円+税。白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子午線を求めて (講談社文芸文庫)

1,200
堀江敏幸 、講談社 、2019 、1
文庫判。カバー。スリップ付。良好~美。初版。定価1750円+税。白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

文学のプログラム (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
山城むつみ、講談社、2009、1
文庫判。カバー背極少日焼け有。他、経年良好。2刷。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学のプログラム (講談社文芸文庫)

2,000
山城むつみ 、講談社 、2009 、1
文庫判。カバー背極少日焼け有。他、経年良好。2刷。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。

蕪村集 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
中村草田男、講談社、2000、1
文庫判。カバー日焼け有。本体経年焼け有。本体下部少ムレ有。初版。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕪村集 (講談社文芸文庫)

650
中村草田男 、講談社 、2000 、1
文庫判。カバー日焼け有。本体経年焼け有。本体下部少ムレ有。初版。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。

吉田健一対談集成 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
吉田健一、講談社、2008、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉田健一対談集成 (講談社文芸文庫)

1,100
吉田健一 、講談社 、2008 、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。他、経年良好。初版。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。

夢と夢解釈 (講談社学術文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,000
フロイト/金森誠也訳、講談社、2001、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。他、良好。初版。定価960円+税。(講談社学術文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢と夢解釈 (講談社学術文庫)

5,000
フロイト/金森誠也訳 、講談社 、2001 、1
文庫判。カバー。帯背少日焼け有。他、良好。初版。定価960円+税。(講談社学術文庫版)。

鶴屋南北 かぶきが生んだ無教養の表現主義 (講談社学術文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
郡司正勝、講談社、2016、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価840円+税。(講談社学術文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鶴屋南北 かぶきが生んだ無教養の表現主義 (講談社学術文庫)

2,000
郡司正勝 、講談社 、2016 、1
文庫判。カバー。帯。良好~美。初版。定価840円+税。(講談社学術文庫版)。

神の慰めの書 (講談社学術文庫) (2022年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
660
M・エックハルト/相原信作訳、講談社、2022、1
文庫判。カバー。良好~美。27刷。定価1160円+税。(講談社学術文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神の慰めの書 (講談社学術文庫) (2022年版)

660
M・エックハルト/相原信作訳 、講談社 、2022 、1
文庫判。カバー。良好~美。27刷。定価1160円+税。(講談社学術文庫版)。

村岡伊平治自伝 (講談社文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
村岡伊平治、講談社、昭和62、1
文庫判。カバー背極少ヨゴレ有。帯。他、経年良好。初版。定価520円。灰色背カバー。(講談社文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

村岡伊平治自伝 (講談社文庫)

1,500
村岡伊平治 、講談社 、昭和62 、1
文庫判。カバー背極少ヨゴレ有。帯。他、経年良好。初版。定価520円。灰色背カバー。(講談社文庫版)。

日本その日その日 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
850
E・S・モース/石川欣一訳、講談社、2021、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。10刷。定価1000円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本その日その日 (講談社学術文庫)

850
E・S・モース/石川欣一訳 、講談社 、2021 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体良好。10刷。定価1000円+税。(講談社学術文庫版)。

朝鮮仏教史 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
820
鎌田茂雄、講談社、2020、1
文庫判。カバー少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1180円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

朝鮮仏教史 (講談社学術文庫)

820
鎌田茂雄 、講談社 、2020 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯背少日焼け有。本体良好。初版。定価1180円+税。(講談社学術文庫版)。

死産される日本語・日本人 日本の歴史 地政的配置 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,600
酒井直樹、講談社、2015、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1130円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

死産される日本語・日本人 日本の歴史 地政的配置 (講談社学術文庫)

2,600
酒井直樹 、講談社 、2015 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1130円+税。(講談社学術文庫版)。

昔話 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
805
吉田健一、講談社、2017、1
文庫判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価1500円+税。赤色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

昔話 (講談社文芸文庫)

805
吉田健一 、講談社 、2017 、1
文庫判。カバー背少日焼け有。本体良好。初版。定価1500円+税。赤色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

モンテーニュ よく生き、よく死ぬために (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
930
保苅瑞穂、講談社、2015、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

モンテーニュ よく生き、よく死ぬために (講談社学術文庫)

930
保苅瑞穂 、講談社 、2015 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。(講談社学術文庫版)。

ダルマ (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
900
柳田聖山、講談社、1998、1
文庫判。カバースレ有。本体三方経年ジミ、ページ端折れ多め有。2刷。定価980円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ダルマ (講談社学術文庫)

900
柳田聖山 、講談社 、1998 、1
文庫判。カバースレ有。本体三方経年ジミ、ページ端折れ多め有。2刷。定価980円+税。(講談社学術文庫版)。

遙かなノートル・ダム (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,390
森有正、講談社、2012、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1500円+税。緑色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遙かなノートル・ダム (講談社文芸文庫)

3,390
森有正 、講談社 、2012 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1500円+税。緑色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

ロッテルダムの灯 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,380
庄野英二、講談社、2013、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。茶色/白色カバー。極薄本。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロッテルダムの灯 (講談社文芸文庫)

2,380
庄野英二 、講談社 、2013 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。茶色/白色カバー。極薄本。(講談社文芸文庫版)。

黙阿弥 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
895
河竹登志夫、講談社、2011、1
文庫判。カバー。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価1500円+税。紫色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

黙阿弥 (講談社文芸文庫)

895
河竹登志夫 、講談社 、2011 、1
文庫判。カバー。帯少日焼け有。本体良好。初版。定価1500円+税。紫色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

変身物語 上・下巻揃 (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,200
オウィディウス/大西英文訳、講談社、2023、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3450円+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

変身物語 上・下巻揃 (講談社学術文庫)

3,200
オウィディウス/大西英文訳 、講談社 、2023 、2
文庫判。カバー。帯揃。良好。初版。定価合計:3450円+税。(講談社学術文庫版)。

西鶴の感情 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,100
富岡多恵子、講談社、2009、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。オレンジ色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西鶴の感情 (講談社文芸文庫)

1,100
富岡多恵子 、講談社 、2009 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1300円+税。オレンジ色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

夜明けの家 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,330
古井由吉、講談社、1998、1
文庫判。カバースレ有。本体良好。初版。定価1900円+税。(講談社文芸文庫版)。灰色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

夜明けの家 (講談社文芸文庫)

1,330
古井由吉 、講談社 、1998 、1
文庫判。カバースレ有。本体良好。初版。定価1900円+税。(講談社文芸文庫版)。灰色/白色背カバー。

台風の眼 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,710
日野啓三、講談社、2009、1
文庫判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価1500円+税。オレンジ色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

台風の眼 (講談社文芸文庫)

1,710
日野啓三 、講談社 、2009 、1
文庫判。カバー。帯スレ有。本体良好。初版。定価1500円+税。オレンジ色/白色カバー。(講談社文芸文庫版)。

アリストテレス (講談社学術文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
今道友信、講談社、2008、1
文庫判。カバー。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。3刷。定価1400+税。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アリストテレス (講談社学術文庫)

700
今道友信 、講談社 、2008 、1
文庫判。カバー。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。3刷。定価1400+税。(講談社学術文庫版)。

母系制の研究 上 (講談社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
高群逸枝、講談社、昭和54、1
文庫判。カバー背日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価440円。灰色背カバー。(講談社文庫版)(上のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

母系制の研究 上 (講談社文庫)

500
高群逸枝 、講談社 、昭和54 、1
文庫判。カバー背日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価440円。灰色背カバー。(講談社文庫版)(上のみ)。

日本の沙漠のなかに (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
深瀬基寛、講談社、2013、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。赤茶色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の沙漠のなかに (講談社文芸文庫)

1,880
深瀬基寛 、講談社 、2013 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1400円+税。(講談社文芸文庫版)。赤茶色/白色背カバー。

田村俊子 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
700
瀬戸内晴美、講談社、1993、1
文庫判。カバー日焼け、テープどめ有。本体少経年焼け有。初版。定価1262円+税。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田村俊子 (講談社文芸文庫)

700
瀬戸内晴美 、講談社 、1993 、1
文庫判。カバー日焼け、テープどめ有。本体少経年焼け有。初版。定価1262円+税。(講談社文芸文庫版)。

私の詩と真実 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
980
河上徹太郎、講談社、2007、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。水色/白色背カバー。薄本。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

私の詩と真実 (講談社文芸文庫)

980
河上徹太郎 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー。帯。良好。初版。定価1200円+税。水色/白色背カバー。薄本。(講談社文芸文庫版)。

相撲記 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
舟橋聖一、講談社、2007、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価1400円+税。黄色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

相撲記 (講談社文芸文庫)

890
舟橋聖一 、講談社 、2007 、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体経年良好。初版。定価1400円+税。黄色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

自伝の世紀 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
750
佐伯彰一、講談社、2001、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1600円+税。白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自伝の世紀 (講談社文芸文庫)

750
佐伯彰一 、講談社 、2001 、1
文庫判。カバー少スレ有。本体経年良好。初版。定価1600円+税。白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

田園風景 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
930
坂上弘、講談社、2008、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価1600円+税。緑色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

田園風景 (講談社文芸文庫)

930
坂上弘 、講談社 、2008 、1
文庫判。カバー。帯少スレ有。本体良好。初版。定価1600円+税。緑色/白色背カバー。(講談社文芸文庫版)。

ロッテルダムの灯 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
庄野英二、講談社、2013、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1200円+税。茶色/白色カバー。極薄本。(講談社文芸文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ロッテルダムの灯 (講談社文芸文庫)

2,700
庄野英二 、講談社 、2013 、1
文庫判。カバー。良好。初版。定価1200円+税。茶色/白色カバー。極薄本。(講談社文芸文庫版)。

いろはうた   日本語史へのいざない <講談社学術文庫>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
小松英雄、講談社、2009
初版 カバー(応募券切取) 扉に記名・印 少薄く朱線[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

いろはうた   日本語史へのいざない <講談社学術文庫>

400
小松英雄 、講談社 、2009
初版 カバー(応募券切取) 扉に記名・印 少薄く朱線[棚]講談社学術文庫

言葉・狂気・エロス 無意識の深みにうごめくもの (講談社学術文庫)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,320
丸山圭三郎、講談社、2007
初版 カバー(応募券切取) 帯 美本[棚]講談社学術文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉・狂気・エロス 無意識の深みにうごめくもの (講談社学術文庫)

1,320
丸山圭三郎 、講談社 、2007
初版 カバー(応募券切取) 帯 美本[棚]講談社学術文庫

講談社カルチャーブックス ガラス器を楽しむ きらめきと透明感の世界へのいざない <講談社カルチャーブックス>

コウド舎
 福島県双葉郡浪江町川添
350
監修 岡本文一、講談社、136、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講談社カルチャーブックス ガラス器を楽しむ きらめきと透明感の世界へのいざない <講談社カルチャーブックス>

350
監修 岡本文一 、講談社 、136 、A5判

講談社の100年  物語編1-10

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
2,000
講談社社史編纂室編、講談社、2010年(平成22年)、10冊
023.136   B5  函   (年表とDVD欠)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

講談社の100年  物語編1-10

2,000
講談社社史編纂室編 、講談社 、2010年(平成22年) 、10冊
023.136   B5  函   (年表とDVD欠)

新編物いう小箱(講談社文芸文庫) <講談社文芸文庫> 新編

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,500
森銑三 著、講談社、2005年、246p、文庫
背小ヨレ カバー本文とも概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編物いう小箱(講談社文芸文庫) <講談社文芸文庫> 新編

1,500
森銑三 著 、講談社 、2005年 、246p 、文庫
背小ヨレ カバー本文とも概ね良好です。

中村敦夫著作 講談社文庫 2冊 地ゃカルテの目(昭63初カ帯)/チェンマイの首(昭63初カ)

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
講談社 中村敦夫、講談社 中村敦夫、昭63、2
(分売可各600円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
講談社 中村敦夫 、講談社 中村敦夫 、昭63 、2
(分売可各600円)

復刻版 講談社の絵本 昭和11年〜昭和14年度版

智新堂書店
 千葉県市川市市川
15,000
講談社、講談社、10冊
セット函、輸送函欠、復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

復刻版 講談社の絵本 昭和11年〜昭和14年度版

15,000
講談社 、講談社 、10冊
セット函、輸送函欠、復刻版

トヨタVS.ベンツVS.ホンダ

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440
前間孝則、講談社、平15、1冊
世界自動車戦争の構図 講談社+α文庫 講談社 カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トヨタVS.ベンツVS.ホンダ

440
前間孝則 、講談社 、平15 、1冊
世界自動車戦争の構図 講談社+α文庫 講談社 カバー

(コミック)杏&影初恋~恋人時代/杏&影結婚日記5冊(1-4・6巻) 講談社漫画文庫 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,800
講談社 前原滋子、講談社 前原滋子、2009、6
1刷 3冊帯付 文庫判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(コミック)杏&影初恋~恋人時代/杏&影結婚日記5冊(1-4・6巻) 講談社漫画文庫 

1,800
講談社 前原滋子 、講談社 前原滋子 、2009 、6
1刷 3冊帯付 文庫判

四季花ごよみ 春夏秋冬 草木花の歳時記

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
5,000
講談社編・発行、講談社、昭63、4冊
講談社 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四季花ごよみ 春夏秋冬 草木花の歳時記

5,000
講談社編・発行 、講談社 、昭63 、4冊
講談社 A4

ウルトラマン大百科 2 (ぶきべつかいじゅうずかん) <講談社のテレビ絵本 459>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
講談社、17p、27cm
大判本。表紙にシール貼付け、表面に剥がれがあります。ヤケスレ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ウルトラマン大百科 2 (ぶきべつかいじゅうずかん) <講談社のテレビ絵本 459>

420 (送料:¥300~)
、講談社 、17p 、27cm
大判本。表紙にシール貼付け、表面に剥がれがあります。ヤケスレ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

動詞人間学 <講談社現代新書 408>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
作田啓一, 多田道太郎 著、講談社、201p、18cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。カバー縁の破れのセロテープ補修があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動詞人間学 <講談社現代新書 408>

390 (送料:¥300~)
作田啓一, 多田道太郎 著 、講談社 、201p 、18cm
汚れ傷みと、強めのヤケシミがあります。カバー縁の破れのセロテープ補修があります。
  • 単品スピード注文

おはよう!スパンク 1 <講談社漫画文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
たかなし・しずえ 著 ; 雪室俊一 原作、講談社、312p、15cm
帯付。天地小口に多少のシミがあります。多少のヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

おはよう!スパンク 1 <講談社漫画文庫>

300 (送料:¥300~)
たかなし・しずえ 著 ; 雪室俊一 原作 、講談社 、312p 、15cm
帯付。天地小口に多少のシミがあります。多少のヤケがあります。
  • 単品スピード注文

一寸法師 講談社の絵本

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
笠松紫浪 絵・千葉省三 文・大日本雄弁会講談社、昭和12、B5、1
(講談社の絵本カード付)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一寸法師 講談社の絵本

4,500
笠松紫浪 絵・千葉省三 文・大日本雄弁会講談社 、昭和12 、B5 、1
(講談社の絵本カード付)

測量船 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
三好達治、講談社、2004、1
文庫判。カバー少スレ有。帯日焼け有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価854円+税。(講談社文芸文庫版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

測量船 (講談社文芸文庫)

550
三好達治 、講談社 、2004 、1
文庫判。カバー少スレ有。帯日焼け有。本体天、小口経年焼け有。初版。定価854円+税。(講談社文芸文庫版)。

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー