文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「講談社.」の検索結果
141,634件

さよなら子どもの時間 <講談社文庫>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
今江祥智 著、講談社、昭和53年、182p、15cm、1冊
初版 カバー角・フチ周りに擦れ 折込部に表紙折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
今江祥智 著 、講談社 、昭和53年 、182p 、15cm 、1冊
初版 カバー角・フチ周りに擦れ 折込部に表紙折れ跡

わが文学半生記 <講談社文芸文庫 回想の文学>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,500 (送料:¥185~)
江口渙 著、講談社、365p、16cm
カバー薄汚れ 帯スレ カバー袖折れ 本文ヤケ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
江口渙 著 、講談社 、365p 、16cm
カバー薄汚れ 帯スレ カバー袖折れ 本文ヤケ
  • 単品スピード注文

日本文化史研究 上下 <講談社学術文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,300 (送料:¥185~)
内藤湖南 著、講談社、15cm
カバースレ・微ヨゴレ 他経年並でございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥185~)
内藤湖南 著 、講談社 、15cm
カバースレ・微ヨゴレ 他経年並でございます。
  • 単品スピード注文

雨月物語 <講談社学術文庫 雨月物語>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
800 (送料:¥185~)
上田秋成 著 ; 青木正次 全訳注、講談社、2冊、15cm
三方シミ カバーシワ・スレ
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
上田秋成 著 ; 青木正次 全訳注 、講談社 、2冊 、15cm
三方シミ カバーシワ・スレ
  • 単品スピード注文

黒死荘殺人事件 <講談社文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
J.D.カー 著 ; 平井呈一 訳、講談社文庫版、昭和52年、391p、15cm
重版カバーふちスレ、しみくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
J.D.カー 著 ; 平井呈一 訳 、講談社文庫版 、昭和52年 、391p 、15cm
重版カバーふちスレ、しみくすみ 
  • 単品スピード注文

ファンタジーへの誘い : 海外SF傑作選 <講談社文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
600 (送料:¥180~)
伊藤典夫 編、講談社文庫版、昭和52年、322p、15cm
初版カバースレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
伊藤典夫 編 、講談社文庫版 、昭和52年 、322p 、15cm
初版カバースレ
  • 単品スピード注文

西欧の衝撃と日本 (講談社学術文庫 704)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,540 (送料:¥800~)
平川祐弘 著、講談社、昭和60年、499p、16cm、1冊
初版 1985年 (ヤケ・シミ/ページ折れ跡)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥800~)
平川祐弘 著 、講談社 、昭和60年 、499p 、16cm 、1冊
初版 1985年 (ヤケ・シミ/ページ折れ跡)
  • 単品スピード注文

民主主義とは何か <講談社現代新書>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
500
宇野重規、講談社、2020年、277p、18cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
宇野重規 、講談社 、2020年 、277p 、18cm
カバー付

西国立志編 <講談社学術文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
サミュエル・スマイルズ 著 ; 中村正直 訳、講談社、556p、15cm
第4刷発行 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西国立志編 <講談社学術文庫>

720
サミュエル・スマイルズ 著 ; 中村正直 訳 、講談社 、556p 、15cm
第4刷発行 経年相応

透明人間大パーティ <講談社文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
鮎川哲也 編、講談社、1985、406p、15cm
B 一刷、本体微ヤケ、ほか目立つイタミなし・並本
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥300~)
鮎川哲也 編 、講談社 、1985 、406p 、15cm
B 一刷、本体微ヤケ、ほか目立つイタミなし・並本
  • 単品スピード注文

音楽と言語 <講談社学術文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
T.G.ゲオルギアーデス(著)、木村敏(訳)、講談社、2008、304p、15cm
12刷 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
T.G.ゲオルギアーデス(著)、木村敏(訳) 、講談社 、2008 、304p 、15cm
12刷 経年並
  • 単品スピード注文

仏教聖典 <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
友松円諦 著、講談社、1981.8、441p、15cm
カバー 表紙ヤケ角オレ 三方ヤケシミ 本文数ヶ所折アト 扉に個人印と鉛筆書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仏教聖典 <講談社学術文庫>

300
友松円諦 著 、講談社 、1981.8 、441p 、15cm
カバー 表紙ヤケ角オレ 三方ヤケシミ 本文数ヶ所折アト 扉に個人印と鉛筆書込み有

可能性としての「在日」 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,000
李恢成 著、講談社、2002、390p、16cm、1
初版 カバー 小口薄シミ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
李恢成 著 、講談社 、2002 、390p 、16cm 、1
初版 カバー 小口薄シミ

大衆現象を解く <講談社現代新書>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
辻村明 著、講談社、214p、18cm
カバーヨゴレ・イタミ 扉に著者のものと思われる署名・謹呈
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
辻村明 著 、講談社 、214p 、18cm
カバーヨゴレ・イタミ 扉に著者のものと思われる署名・謹呈
  • 単品スピード注文

コロボックル童話集 <講談社青い鳥文庫>

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
400 (送料:¥185~)
佐藤さとる 著 ; 村上勉 絵、講談社、205p、18cm
ヤケ 奥付隣頁に名前の押印
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
佐藤さとる 著 ; 村上勉 絵 、講談社 、205p 、18cm
ヤケ 奥付隣頁に名前の押印
  • 単品スピード注文

アイヌ童話集 <講談社文庫>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
900 (送料:¥185~)
金田一京助, 荒木田家寿 著、講談社、昭56、237p、15cm、1
重版 カバー少キズ・少キレ・スレ 少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ童話集 <講談社文庫>

900 (送料:¥185~)
金田一京助, 荒木田家寿 著 、講談社 、昭56 、237p 、15cm 、1
重版 カバー少キズ・少キレ・スレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

井上ひさし笑劇全集 上 <講談社文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
井上ひさし [著]、講談社、253p、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有 表紙カバー少スレヨゴレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
井上ひさし [著] 、講談社 、253p 、15cm
初版 カバー 天地小口少ヤケ有 表紙カバー少スレヨゴレ有

鉢かつぎ姫 <新・講談社の絵本 10>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,800 (送料:¥300~)
広川操一 画 ; 千葉幹夫 文・構成、講談社、41p、26cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥300~)
広川操一 画 ; 千葉幹夫 文・構成 、講談社 、41p 、26cm
カバー
  • 単品スピード注文

千億の世界 : 海外SF傑作選 <講談社文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
福島正実 編、講談社、昭和50、295頁、15cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ破れ背角破損、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
福島正実 編 、講談社 、昭和50 、295頁 、15cm
初版、ヤケシミ、カバーキズシワ破れ背角破損、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

平家物語の論 <講談社学術文庫 平家物語>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
高木市之助 著、講談社文庫版、昭和52年、185p、15cm
初版カバー背ヤケ、シミ、少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
高木市之助 著 、講談社文庫版 、昭和52年 、185p 、15cm
初版カバー背ヤケ、シミ、少スレ
  • 単品スピード注文

言志四録 4 (言志耋録) <講談社学術文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
480
佐藤一斎 著 ; 川上正光 全訳注、講談社、1989、331p、15cm
文庫・ カバー・定価660・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

言志四録 4 (言志耋録) <講談社学術文庫>

480
佐藤一斎 著 ; 川上正光 全訳注 、講談社 、1989 、331p 、15cm
文庫・ カバー・定価660・並美

親友・ジョーイ <講談社文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,000 (送料:¥300~)
J.オハラ 著 ; 田中小実昌 訳、講談社、1977、230p、15cm
C+ 表紙から数ページ軽い折れ跡、小口天少シミ
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥300~)
J.オハラ 著 ; 田中小実昌 訳 、講談社 、1977 、230p 、15cm
C+ 表紙から数ページ軽い折れ跡、小口天少シミ
  • 単品スピード注文

ぴくぴく仙太郎 12巻 <講談社コミックスビーラブ 847巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
布浦翼 著、講談社、180p、18cm
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100 (送料:¥200~)
布浦翼 著 、講談社 、180p 、18cm
少傷み
  • 単品スピード注文

ぴくぴく仙太郎 11巻 <講談社コミックスビーラブ 825巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
布浦翼 著、講談社、197p、18cm
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100 (送料:¥200~)
布浦翼 著 、講談社 、197p 、18cm
少傷み
  • 単品スピード注文

科挙の話 : 試験制度と文人官僚 <講談社現代新書>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
750 (送料:¥180~)
村上哲見 著、講談社新書版、昭和55年、207p、18cm
初版カバー少ヤケシミ、ふち極少スレ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

科挙の話 : 試験制度と文人官僚 <講談社現代新書>

750 (送料:¥180~)
村上哲見 著 、講談社新書版 、昭和55年 、207p 、18cm
初版カバー少ヤケシミ、ふち極少スレ
  • 単品スピード注文

ぴくぴく仙太郎 15巻 <講談社コミックスビーラブ 911巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
布浦翼 著、講談社、179p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
布浦翼 著 、講談社 、179p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

ぴくぴく仙太郎 14巻 <講談社コミックスビーラブ 885巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200
布浦翼 著、講談社、181p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200
布浦翼 著 、講談社 、181p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

にしむく士 5巻 (最終巻) <講談社コミックスビーラブ>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
大和和紀 著、講談社、161p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
大和和紀 著 、講談社 、161p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

匣の中の失楽 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
2,000
竹本健治 著、講談社、658p、15cm
昭和58初版カバー帯、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
竹本健治 著 、講談社 、658p 、15cm
昭和58初版カバー帯、本体は中くらいヤケ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

ギリシア悲劇 : 神々と人間、愛と死 <講談社学術文庫>

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,350 (送料:¥150~)
川島重成、講談社、1999、1冊
カバー。扉に蔵書印消し跡有り。本文中に書き込みはありません。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥150~)
川島重成 、講談社 、1999 、1冊
カバー。扉に蔵書印消し跡有り。本文中に書き込みはありません。多少のヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

西洋中世世界の成立 <講談社学術文庫>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
増田四郎 著、講談社、1996年、274p、15cm、1冊
カバー
初版
定価800円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
増田四郎 著 、講談社 、1996年 、274p 、15cm 、1冊
カバー 初版 定価800円

日本の美を求めて <講談社学術文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
270
東山魁夷 著、講談社、119p、15cm
初版 カバにスレ、ヨレあり 本体に経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の美を求めて <講談社学術文庫>

270
東山魁夷 著 、講談社 、119p 、15cm
初版 カバにスレ、ヨレあり 本体に経年相応の使用感あり

日本教育文化史 3冊セット 1‐3 <講談社学術文庫>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,980
高橋俊乗 著、講談社、209p、15cm、3
初版 カバー少ヤケ 三方少ヤケ少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,980
高橋俊乗 著 、講談社 、209p 、15cm 、3
初版 カバー少ヤケ 三方少ヤケ少シミ

夢探偵 : SF&ミステリー百科 <講談社文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
石川喬司 著、講談社、1981.11、346p、15cm
本文・三方ともにヤケ,シミ 地にヨゴレ カバー使用感あり背イタミ  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夢探偵 : SF&ミステリー百科 <講談社文庫>

300
石川喬司 著 、講談社 、1981.11 、346p 、15cm
本文・三方ともにヤケ,シミ 地にヨゴレ カバー使用感あり背イタミ  

死利私欲 : エイブヤード事件簿 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
フレーザー 著 ; 佐藤智樹 訳、講談社、302p、15cm
昭和55初版、カバー少しスレ、小口に少し古本シミ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

死利私欲 : エイブヤード事件簿 <講談社文庫>

300
フレーザー 著 ; 佐藤智樹 訳 、講談社 、302p 、15cm
昭和55初版、カバー少しスレ、小口に少し古本シミ、

夢二の小径 <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
森本哲郎 著、講談社、1982.3、94p (図共)、15cm
5刷 カバー 栞 ※雑誌太陽(153号)寄稿分に加筆、訂正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
森本哲郎 著 、講談社 、1982.3 、94p (図共) 、15cm
5刷 カバー 栞 ※雑誌太陽(153号)寄稿分に加筆、訂正 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

多国籍企業殺人事件 <講談社文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
和久峻三 著、講談社、310p、15cm
昭和52初版カバー、本体は少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
和久峻三 著 、講談社 、310p 、15cm
昭和52初版カバー、本体は少しヤケ

経済辞典 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,090
荒憲治郎 ほか編、講談社、1346, 55p、15cm
初版1刷 送料別 書込ナシ 線引ナシ カバ
厚み3cm以上送料別
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,090
荒憲治郎 ほか編 、講談社 、1346, 55p 、15cm
初版1刷 送料別 書込ナシ 線引ナシ カバ 厚み3cm以上送料別

杜甫詩選 1 (四季と山河) <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
小野忍 ほか訳注、講談社、207p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
1巻のみ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
小野忍 ほか訳注 、講談社 、207p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 1巻のみ
  • 単品スピード注文

サガフロンティア リージョンの歩き方 playstation

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
講談社、1997、177p、21cm
講談社mook カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
、講談社 、1997 、177p 、21cm
講談社mook カバー

二千五百年史 3 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
竹越与三郎 著 ; 中村哲 校閲、講談社、220p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
竹越与三郎 著 ; 中村哲 校閲 、講談社 、220p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

二千五百年史 1 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
竹越与三郎 著 ; 中村哲 校閲、講談社、195p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
竹越与三郎 著 ; 中村哲 校閲 、講談社 、195p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

生活のなかの経済学 <講談社学術文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
伊東光晴 著、講談社、325p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
伊東光晴 著 、講談社 、325p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

講談社園芸大百科事典 : フルール 2 (春の花 1)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
講談社、1985、206p、28cm
A4判 第1刷 函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談社園芸大百科事典 : フルール 2 (春の花 1)

350
、講談社 、1985 、206p 、28cm
A4判 第1刷 函入り

ユーモア小説集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
300
遠藤周作、講談社、昭52、282p、15cm
講談社文庫 カバーシミ背焼 三方シミ焼 装画/和田誠 昭和48年初版の20刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
300
遠藤周作 、講談社 、昭52 、282p 、15cm
講談社文庫 カバーシミ背焼 三方シミ焼 装画/和田誠 昭和48年初版の20刷

高天原の謎 : 日本神話と邪馬台国 <講談社現代新書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
安本美典 著、講談社、192p (図共)、18cm
微ヤケ。表紙にやや微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
安本美典 著 、講談社 、192p (図共) 、18cm
微ヤケ。表紙にやや微ヨレあり。

フロイト : その思想と生涯 <講談社現代新書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
300 (送料:¥200~)
ラッシェル・ベイカー 著 ; 宮城音弥 訳、講談社、1997、246p、18cm
新書判 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥200~)
ラッシェル・ベイカー 著 ; 宮城音弥 訳 、講談社 、1997 、246p 、18cm
新書判 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

進化とはなにか <講談社学術文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
660
今西錦司 著、講談社、1990.5(第23刷)、220p、15cm
カバー袖のクーポン部分切り取りあり。住み分かれという見方(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
今西錦司 著 、講談社 、1990.5(第23刷) 、220p 、15cm
カバー袖のクーポン部分切り取りあり。住み分かれという見方(小僧推薦)。

母を拭く夜 <講談社文庫>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
500 (送料:¥185~)
畑山博 著、講談社、249p、15cm
カバーにシミ少傷み有り。
天地小口に薄ヤケ一部にシミ有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
畑山博 著 、講談社 、249p 、15cm
カバーにシミ少傷み有り。 天地小口に薄ヤケ一部にシミ有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

上を向いて歩こう 2巻 <講談社コミックス 2456巻>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
むつ利之 著、講談社、167p、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100 (送料:¥200~)
むつ利之 著 、講談社 、167p 、新書サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

<<前へ 86 87 88 89 90 91 92 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー