文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謡曲」の検索結果
4,336件

(複製)和楽山謡曲寺観世音祭詣独案内

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,000
庭山耕園筆、大正期?
巻紙 33x213
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
庭山耕園筆 、大正期?
巻紙 33x213

未刊謡曲集 5巻~31巻内13,17巻欠 続1~11、13巻 古典文庫 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
11,000
昭40、37冊
良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

未刊謡曲集 5巻~31巻内13,17巻欠 続1~11、13巻 古典文庫 

11,000
、昭40 、37冊
良本

謡曲評釋

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
3,000
和田萬吉、山海堂出版部、昭17
A5 カバー傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
和田萬吉 、山海堂出版部 、昭17
A5 カバー傷み

歌謡曲集

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
3,000
竹久夢二 野口雨情他、昭和3
少痛やや不美 少書き込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌謡曲集

3,000
竹久夢二 野口雨情他 、昭和3
少痛やや不美 少書き込み

謡曲百番 日本古典全集上・下

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥420~)
現代思潮社、昭53、2冊
カバー付、復刻版
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡曲百番 日本古典全集上・下

5,500 (送料:¥420~)
、現代思潮社 、昭53 、2冊
カバー付、復刻版
  • 単品スピード注文

謡曲辞典

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
大町桂月監修 蜂谷時順、立川文明堂、大13、1
初版 函 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲辞典

2,000
大町桂月監修 蜂谷時順 、立川文明堂 、大13 、1
初版 函 B6版

地拍子符号釈義

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
山崎楽堂、わんや書店、昭9、四六判
B6判50頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地拍子符号釈義

1,650 (送料:¥300~)
山崎楽堂 、わんや書店 、昭9 、四六判
B6判50頁
  • 単品スピード注文

謡曲百番 上・下

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
4,000
覆刻日本古典全集 現代思潮社、昭53、2冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲百番 上・下

4,000
覆刻日本古典全集 現代思潮社 、昭53 、2冊
カバー

小袖曽我「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭53、A5判
極少シミ 
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小袖曽我「金剛流謡曲本」

880 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭53 、A5判
極少シミ 
  • 単品スピード注文

観世流 謡曲便覧

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
能楽書林、昭和40年代
小本16頁冊子・元より刊記無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観世流 謡曲便覧

800
能楽書林 、昭和40年代
小本16頁冊子・元より刊記無し

殺生石

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
金剛流謡曲本、檜書店、昭和48年
B5判和装 少書入れ消し跡有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

殺生石

850
金剛流謡曲本 、檜書店 、昭和48年
B5判和装 少書入れ消し跡有

鞍馬天狗

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
金剛流謡曲本、檜書店、昭和50年
B5判和装 少鉛筆消し跡有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鞍馬天狗

850
金剛流謡曲本 、檜書店 、昭和50年
B5判和装 少鉛筆消し跡有

咸陽宮 金剛流謡曲本

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
600
金剛巌、昭47
檜書店 新修版
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

咸陽宮 金剛流謡曲本

600
金剛巌 、昭47
檜書店 新修版

謡曲指針

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
小田護一、文欧堂、大正4年
裸本 菊版 表紙ヤケ 183p 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲指針

800
小田護一 、文欧堂 、大正4年
裸本 菊版 表紙ヤケ 183p 経年古び

CD宝生流謡曲集 第三十四巻 朝長

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
わんや書店、平成18年、1
函、冊子つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CD宝生流謡曲集 第三十四巻 朝長

2,750
、わんや書店 、平成18年 、1
函、冊子つき

綾鼓「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
770 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭48、A5判
極少鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

綾鼓「金剛流謡曲本」

770 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭48 、A5判
極少鉛筆書込
  • 単品スピード注文

胡蝶 金剛流謡曲本

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
金剛巌、昭47
檜書店 経年少シミ
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

胡蝶 金剛流謡曲本

550
金剛巌 、昭47
檜書店 経年少シミ

謡曲狂言と近世の文芸 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
安藤常次郎、わんや書店、昭61
初版函付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡曲狂言と近世の文芸 

800
安藤常次郎 、わんや書店 、昭61
初版函付

皇帝「観世流謡曲本」十四の一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,320 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、昭63、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇帝「観世流謡曲本」十四の一

1,320 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、昭63 、A5判
  • 単品スピード注文

咸陽宮「観世流謡曲本」十六の一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、昭57、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

咸陽宮「観世流謡曲本」十六の一

1,100 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、昭57 、A5判
  • 単品スピード注文

愛国歌謡曲

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
草野貞二編、振興音楽出版社、昭17
63頁/並、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛国歌謡曲

2,200
草野貞二編 、振興音楽出版社 、昭17
63頁/並、少シミ

壬生寺

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
壬生寺、平22、50p、18cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、壬生寺 、平22 、50p 、18cm

能楽謡曲大辞典 附図付

西秋書店
 東京都千代田区西神田
8,800
正田章次郎、吉川弘文館、明41、2冊
背イタミ
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

能楽謡曲大辞典 附図付

8,800
正田章次郎 、吉川弘文館 、明41 、2冊
背イタミ

咸陽宮「観世流謡曲本」十六の一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,210 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、昭36、A5判
三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

咸陽宮「観世流謡曲本」十六の一

1,210 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、昭36 、A5判
三方シミ
  • 単品スピード注文

謡曲本扇子本箱目録(改正定価表)

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000
大瓜堂 檜常之助、大7、1
総71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
、大瓜堂 檜常之助 、大7 、1
総71頁

古川柳と謡曲

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,520
室山源三郎、三樹書房、昭60、1
A5 函少ヤケ 三方シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520
室山源三郎 、三樹書房 、昭60 、1
A5 函少ヤケ 三方シミ

特選歌謡曲集

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
2,540
南部信喜 編輯、全音楽譜出版社、昭和17年、45頁
シミ、ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,540
南部信喜 編輯 、全音楽譜出版社 、昭和17年 、45頁
シミ、ヤケ有

謡曲通解 第1~4巻

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥550~)
大和田建樹編、博文館 4冊、明29、A5判、4冊
汚れ 折れ跡
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲通解 第1~4巻

2,530 (送料:¥550~)
大和田建樹編 、博文館 4冊 、明29 、A5判 、4冊
汚れ 折れ跡
  • 単品スピード注文

維盛(謡曲本)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
3,500
大槻文蔵節付、平元
大槻清韻会能楽堂 カジ有文社
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

維盛(謡曲本)

3,500
大槻文蔵節付 、平元
大槻清韻会能楽堂 カジ有文社

謡曲地拍子精義 全改版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
山崎楽堂、わんや書店、昭和7、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体表紙日焼け、少スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け大有。本体見返しノド少イタミ有。本体巻末中ワレ有。他、経年並。(独習用謡曲地拍子精義)。全改版(増補改訂9版)。定価5円80銭。茶色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲地拍子精義 全改版

3,200
山崎楽堂 、わんや書店 、昭和7 、1
函日焼け、スレ、少イタミ有。本体表紙日焼け、少スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け大有。本体見返しノド少イタミ有。本体巻末中ワレ有。他、経年並。(独習用謡曲地拍子精義)。全改版(増補改訂9版)。定価5円80銭。茶色函。極厚本。

歌謡曲見えたっ/文庫はこう読め! マチャアキ的文学論 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,100
平岡正明、ミュージック・マガジン/彩流社、1982/2010、2
カバー少スレ有。文庫はこう読めに帯付。歌謡曲見えたっの本体天、地、小口少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:3600円+税。金色/茶色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌謡曲見えたっ/文庫はこう読め! マチャアキ的文学論 の2冊

1,100
平岡正明 、ミュージック・マガジン/彩流社 、1982/2010 、2
カバー少スレ有。文庫はこう読めに帯付。歌謡曲見えたっの本体天、地、小口少日焼け、少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価合計:3600円+税。金色/茶色カバー。

鼓筒之鑑定 附図・鼓筒図譜共 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
308,000
生田耕一・山崎楽堂、わんや謡曲書肆 皷筒研究会、大6、2冊
わんや謡曲書肆 皷筒研究会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鼓筒之鑑定 附図・鼓筒図譜共 

308,000
生田耕一・山崎楽堂 、わんや謡曲書肆 皷筒研究会 、大6 、2冊
わんや謡曲書肆 皷筒研究会 

江戸川柳と謡曲 (含む、「古川柳と謡曲」補訂 除索引)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
室山源三郎、三樹書房、平2
函背に色あせ少・函に僅すれと僅シミ 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡と記名?の研磨跡あり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸川柳と謡曲 (含む、「古川柳と謡曲」補訂 除索引)

1,200
室山源三郎 、三樹書房 、平2
函背に色あせ少・函に僅すれと僅シミ 小口に僅すれ 裏見返しに値札はがし跡と記名?の研磨跡あり

走れ歌謡曲 : 真夜中のラジオガールたち

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥360~)
文化放送 編、牧羊社、1982、233p、19cm
カバー 帯
五木ひろし 八代亜紀 都はるみ 小林幸子 細川たかし 牧村三枝子 松原のぶえ 他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
文化放送 編 、牧羊社 、1982 、233p 、19cm
カバー 帯 五木ひろし 八代亜紀 都はるみ 小林幸子 細川たかし 牧村三枝子 松原のぶえ 他
  • 単品スピード注文

尺八民謡曲集 五線譜による

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,200 (送料:¥185~)
山本邦山 [編曲]、全音楽譜出版社、63 p. of music、31 cm
本体シミ、ヤケ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥185~)
山本邦山 [編曲] 、全音楽譜出版社 、63 p. of music 、31 cm
本体シミ、ヤケ有。
  • 単品スピード注文

謡曲二百五十番集索引 <解題索引双刊 6>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
大谷篤蔵 編、赤尾照文堂、昭和53、1434p、22cm
A5 函ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大谷篤蔵 編 、赤尾照文堂 、昭和53 、1434p 、22cm
A5 函ヤケスレ

謡曲 <現代語譯日本古典文學全集>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥200~)
田中允[訳]、河出書房、昭29、365p、19cm
B6 初版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
田中允[訳] 、河出書房 、昭29 、365p 、19cm
B6 初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

走れ歌謡曲 "ありがとう20年"記念出版 -深夜を駆ける12人のお姫さま-

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,320
文化放送(編)、成美堂出版、122p、約18.4cm×25.7cm
日野自動車提供で1968年にスタートした文化放送の人気ラジオ番組「走れ歌謡曲」の20周年記念ブック。
パーソナリティの女性たちを特集。
状態経年並み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320
文化放送(編) 、成美堂出版 、122p 、約18.4cm×25.7cm
日野自動車提供で1968年にスタートした文化放送の人気ラジオ番組「走れ歌謡曲」の20周年記念ブック。 パーソナリティの女性たちを特集。 状態経年並み。

能と謡曲の心 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
1,900 (送料:¥600~)
広田種三郎編、広田種三郎、1977、636p、22cm、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
広田種三郎編 、広田種三郎 、1977 、636p 、22cm 、1
写真掲載しているように、外箱の周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、外箱と本体に、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

歌謡曲から「昭和」を読む <NHK出版新書 366>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
なかにし礼 著、NHK出版、2011年 1刷、187p、18cm、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
なかにし礼 著 、NHK出版 、2011年 1刷 、187p 、18cm 、1冊
カバーと帯にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ2センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします  

馬場あき子の謡曲集 三枝和子の狂言集  <わたしの古典 15>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
馬場あき子 著三枝和子 著、集英社、1987/05/25 第1刷、294p、20cm、1
書名:馬場あき子の謡曲集 三枝和子の狂言集 
著者:馬場あき子 著三枝和子 著
出版元:集英社
刊行年:1987/05/25 第1刷
版表示:
説明:馬場あき子の謡曲集と三枝和子の狂言集を収めた本書は、1987年に集英社から刊行されました。謡曲と狂言という日本の伝統的な演劇ジャンルに関心がある方に向けた一冊で、両著者の作品がまとめられています。初刷の状態で入手可能なことから、比較的古い出版である点にご留意ください。謡曲と狂言の違いや特色を知りたい方や、両分野の作品を一緒に手に取ってみたい読者にとって、参考になる内容が含まれているかもしれません。
状態:天、小口、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
馬場あき子 著三枝和子 著 、集英社 、1987/05/25 第1刷 、294p 、20cm 、1
書名:馬場あき子の謡曲集 三枝和子の狂言集  著者:馬場あき子 著三枝和子 著 出版元:集英社 刊行年:1987/05/25 第1刷 版表示: 説明:馬場あき子の謡曲集と三枝和子の狂言集を収めた本書は、1987年に集英社から刊行されました。謡曲と狂言という日本の伝統的な演劇ジャンルに関心がある方に向けた一冊で、両著者の作品がまとめられています。初刷の状態で入手可能なことから、比較的古い出版である点にご留意ください。謡曲と狂言の違いや特色を知りたい方や、両分野の作品を一緒に手に取ってみたい読者にとって、参考になる内容が含まれているかもしれません。 状態:天、小口、見返しに経年によるヤケ、シミ、ヨゴレあり

新潮日本古典集成 謡曲集 上

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,600
伊藤正義 校注、新潮社、平13、444p、20cm、1冊
第6刷 B6 函 帯少し傷み 状態概ね経年普通 定価本体3600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
伊藤正義 校注 、新潮社 、平13 、444p 、20cm 、1冊
第6刷 B6 函 帯少し傷み 状態概ね経年普通 定価本体3600円

ピアノで弾こうテレビまんが童謡曲集

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,000 (送料:¥185~)
東京音楽書院、95p、31cm
表裏背表紙ヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、東京音楽書院 、95p 、31cm
表裏背表紙ヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

こけし人形 作詩と作曲の歌謡誌 107~143集 不揃い20冊セット

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
10,000
歌謡曲研究会、昭和37年~昭和40年
昭和30~40年代の歌謡曲作詞作曲同人誌。107~114、132~143集の20冊セット。約26×18センチ。各30~40ページほど。書き込み、ページ折れあり。一冊の裏表紙に印あり。全体に経年によるよごれ・イタミなど。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
、歌謡曲研究会 、昭和37年~昭和40年
昭和30~40年代の歌謡曲作詞作曲同人誌。107~114、132~143集の20冊セット。約26×18センチ。各30~40ページほど。書き込み、ページ折れあり。一冊の裏表紙に印あり。全体に経年によるよごれ・イタミなど。

全音歌謡曲全集 4

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
全音楽譜出版社編集部 編、全音楽譜出版社、1956、楽譜382p、18cm
B6 ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
全音楽譜出版社編集部 編 、全音楽譜出版社 、1956 、楽譜382p 、18cm
B6 ヤケシミ

錦木塚由来記 : 謡曲に名高き悲恋悲曲 附十和田湖ノ伝説

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
高田彦太郎 編、秋田青森聯合観光会、昭10、40p、19cm、1冊
初版 B6 70p位 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
高田彦太郎 編 、秋田青森聯合観光会 、昭10 、40p 、19cm 、1冊
初版 B6 70p位 状態概ね経年普通

謠曲物語

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
和田萬吉 編、白竜社、2000、16cm、1026, 7p
函少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
和田萬吉 編 、白竜社 、2000 、16cm 、1026, 7p
函少シミ

謠曲物語

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
和田萬吉 編、白竜社、2004、1026, 7p、16cm、1冊
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謠曲物語

2,200
和田萬吉 編 、白竜社 、2004 、1026, 7p 、16cm 、1冊
函 帯

謡曲物語 前編

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
和田万吉編 耕漁彩色木版挿絵入、冨山房、明治45年、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲物語 前編

4,000
和田万吉編 耕漁彩色木版挿絵入 、冨山房 、明治45年 、1冊
初版

能楽謡曲大辞典附図

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
4,400
雨谷幹一、1931
成光館書店 表紙シール貼付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
雨谷幹一 、1931
成光館書店 表紙シール貼付 

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー