文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「謡曲」の検索結果
4,288件

謡曲講義

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,800
鈴木暢幸著 磯部甲陽堂 1926
46判 函ヤケ 本体ヤケ  526p 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲講義

1,800
鈴木暢幸著 磯部甲陽堂 1926
46判 函ヤケ 本体ヤケ  526p 

能絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 田村・八嶋・土蜘蛛・小鍛冶 携帯謡曲集発行所、4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 田村・八嶋・土蜘蛛・小鍛冶 携帯謡曲集発行所 、4枚

満仲「宝生流謡本」外十巻ノ四

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,210 (送料:¥210~)
宝生九郎、わんや書店、昭53、A5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満仲「宝生流謡本」外十巻ノ四

1,210 (送料:¥210~)
宝生九郎 、わんや書店 、昭53 、A5判
  • 単品スピード注文

全音歌謡曲全集 41

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
全音楽譜出版社出版部、全音楽譜出版社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

全音歌謡曲全集 41

30,374 (送料:¥360~)
全音楽譜出版社出版部 、全音楽譜出版社
  • 単品スピード注文

藤戸 金剛流謡曲本

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
金剛巌、昭36
檜書店 経年少シミ
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤戸 金剛流謡曲本

550
金剛巌 、昭36
檜書店 経年少シミ

盛久「観世流謡曲」二八の二

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、昭60、A5判
鉛筆書込 
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

盛久「観世流謡曲」二八の二

660 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、昭60 、A5判
鉛筆書込 
  • 単品スピード注文

謡曲二百五十番集 索引共 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
5,500
野々村戒三編、赤尾照文堂、昭53、2冊
 箱スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡曲二百五十番集 索引共 

5,500
野々村戒三編 、赤尾照文堂 、昭53 、2冊
 箱スレ

謡曲の植物

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
3,300
伊藤和洋、井上書房、昭35
B5 函背少ヤケ 378頁 ※モノクロ
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲の植物

3,300
伊藤和洋 、井上書房 、昭35
B5 函背少ヤケ 378頁 ※モノクロ

謡曲を読む

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
田代慶一郎、朝日新聞社、1987
並 カバ- 帯 朝日選書332
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

謡曲を読む

770 (送料:¥420~)
田代慶一郎 、朝日新聞社 、1987
並 カバ- 帯 朝日選書332
  • 単品スピード注文

清経「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
550 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭36、A5判
少鉛筆書込 シミ 1頁ヨレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清経「金剛流謡曲本」

550 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭36 、A5判
少鉛筆書込 シミ 1頁ヨレ
  • 単品スピード注文

謡曲画誌 影印・翻刻・訳註

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
12,000
小林保治・石黒共編、勉誠出版、2011、1冊
B5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
小林保治・石黒共編 、勉誠出版 、2011 、1冊
B5判 函

日本文学大系 20 21 謡曲 上下2冊

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
5,000
中山泰昌編、誠文社、昭和7
箱少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文学大系 20 21 謡曲 上下2冊

5,000
中山泰昌編 、誠文社 、昭和7
箱少痛

大成版観世流謡曲百番集

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400 (送料:¥550~)
観世左近、檜書店、昭49、四六判
函 背ヤケ少スレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大成版観世流謡曲百番集

4,400 (送料:¥550~)
観世左近 、檜書店 、昭49 、四六判
函 背ヤケ少スレ
  • 単品スピード注文

仕舞図解集 第1,2,3,4,6,7,8集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
7,000
謡曲珍書会、昭和15、7
背表紙傷み、ページヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仕舞図解集 第1,2,3,4,6,7,8集

7,000
、謡曲珍書会 、昭和15 、7
背表紙傷み、ページヤケシミ

謡曲本 龍田 十三ノ一

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
訂正著作者:観世左近、檜書店、昭和62、22.8×16.5×0.4㎝、1冊
和装 題簽
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲本 龍田 十三ノ一

1,100
訂正著作者:観世左近 、檜書店 、昭和62 、22.8×16.5×0.4㎝ 、1冊
和装 題簽

謡曲狂言曲名一覧

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
日本放送協会編、昭29
表題紙裏に「会社印」あり。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲狂言曲名一覧

1,470
日本放送協会編 、昭29
表題紙裏に「会社印」あり。

最新歌謡曲集 本譜前奏附

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
日本歌謡協会、昭22、四六判
38頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新歌謡曲集 本譜前奏附

1,100
、日本歌謡協会 、昭22 、四六判
38頁

謡曲名作選

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300
千代田文庫、明44
初版 少シミ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲名作選

3,300
、千代田文庫 、明44
初版 少シミ

隅田川「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
990 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭52、A5判
良 見返し記名
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

隅田川「金剛流謡曲本」

990 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭52 、A5判
良 見返し記名
  • 単品スピード注文

羅生門「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭55、A5判
記名 少赤書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

羅生門「金剛流謡曲本」

660 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭55 、A5判
記名 少赤書込
  • 単品スピード注文

砧「観世流謡本」三一ノ四

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
800 (送料:¥185~)
観世左近、檜書店、平4、A5判
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
観世左近 、檜書店 、平4 、A5判
  • 単品スピード注文

校註 日本文學大系 第二十巻 謡曲上 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,000
國民図書、國民図書、大正15年、1
裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

校註 日本文學大系 第二十巻 謡曲上 

1,000
國民図書 、國民図書 、大正15年 、1
裸本

謡曲集 上・下巻

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
塚本哲三編/有朋堂書店、大15
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲集 上・下巻

13,200
塚本哲三編/有朋堂書店 、大15

松風「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭50、A5判
極少書込 少ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松風「金剛流謡曲本」

660 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭50 、A5判
極少書込 少ヤケ
  • 単品スピード注文

僕らの入門百科 タレントへの道 テレビ・映画・ジャズ・歌謡曲

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

川田正子愛唱童謠曲集 第2・3・7輯 (3冊)

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
3,300
海沼實撰曲、白眉社、昭和22年~23年、16頁・16頁・24頁、B5判、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,300
海沼實撰曲 、白眉社 、昭和22年~23年 、16頁・16頁・24頁 、B5判 、3冊

謡曲指針

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,000
小田護一、秀英舎、大正4
箱付 菊判 183頁 箱に微汚れ・微傷み
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

謡曲指針

2,000
小田護一 、秀英舎 、大正4
箱付 菊判 183頁 箱に微汚れ・微傷み

咸陽宮「観世流謡曲本」十六の一

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、平6、A5判
極少赤書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

咸陽宮「観世流謡曲本」十六の一

1,100 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、平6 、A5判
極少赤書込
  • 単品スピード注文

宝生流謡曲八十番集(修正正本)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
宝生重英、己んや書店、昭2、1
初版 函
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝生流謡曲八十番集(修正正本)

2,000
宝生重英 、己んや書店 、昭2 、1
初版 函

古川柳と謡曲

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
室山源三郎、三樹書房、昭60、1
初版 函 小口少汚れ A5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古川柳と謡曲

1,000
室山源三郎 、三樹書房 、昭60 、1
初版 函 小口少汚れ A5版

謡曲を読む 朝日選書

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
990
田代慶一郎、朝日新聞社、平成4
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

謡曲を読む 朝日選書

990
田代慶一郎 、朝日新聞社 、平成4
重版カバー帯 

日本詩謡曲集

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,220
日本詩人連盟編、東京音楽学院、1989年、302、B5、1
裸本、シミ、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本詩謡曲集

1,220
日本詩人連盟編 、東京音楽学院 、1989年 、302 、B5 、1
裸本、シミ、ヤケ

最新のど自慢 流行歌謡曲集

コクテイル書房
 東京都杉並区高円寺北
3,000
渡邊忠正・編集、日本歌謡出版社、64頁 全体に経年感、状態並み、通読に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

最新のど自慢 流行歌謡曲集

3,000
渡邊忠正・編集 、日本歌謡出版社 、64頁 全体に経年感、状態並み、通読に問題なし。

草紙洗「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭52、A5判
記名 極少色書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

草紙洗「金剛流謡曲本」

660 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭52 、A5判
記名 極少色書込
  • 単品スピード注文

謡曲本 猩ゝ 四十一ノ五

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
観世左近、檜書店、昭和55、22.8×16.5×0.3㎝、1冊
和装 題簽 極微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲本 猩ゝ 四十一ノ五

1,100
観世左近 、檜書店 、昭和55 、22.8×16.5×0.3㎝ 、1冊
和装 題簽 極微少シミ

井筒「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥210~)
金剛巌、檜書店、昭48、A5判
少鉛筆書込 少シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

井筒「金剛流謡曲本」

660 (送料:¥210~)
金剛巌 、檜書店 、昭48 、A5判
少鉛筆書込 少シミ
  • 単品スピード注文

采女「観世流謡曲本」五の三

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
660 (送料:¥210~)
観世左近、檜書店、昭58、A5判
鉛筆書込
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

采女「観世流謡曲本」五の三

660 (送料:¥210~)
観世左近 、檜書店 、昭58 、A5判
鉛筆書込
  • 単品スピード注文

未刊謡曲集 24 古典文庫 340

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
田中允、古典文庫、昭50、1
カバー・個人印アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未刊謡曲集 24 古典文庫 340

700
田中允  、古典文庫  、昭50 、1
カバー・個人印アリ

未刊謡曲集 22 古典文庫 326

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
700
田中允、古典文庫、昭49、1
カバー・個人印アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未刊謡曲集 22 古典文庫 326

700
田中允  、古典文庫  、昭49 、1
カバー・個人印アリ

宝生流仕舞形付 上中下

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
6,600 (送料:¥550~)
宝生重英、わんや書店 全3、大9、A5判、全3冊
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝生流仕舞形付 上中下

6,600 (送料:¥550~)
宝生重英 、わんや書店 全3 、大9 、A5判 、全3冊
  • 単品スピード注文

謡曲

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
5,280
観世清廉、大西鑑一郎、大西亮太郎、吉田書店、明38 1905、1綴
外巻の1~12冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,280
観世清廉、大西鑑一郎、大西亮太郎 、吉田書店 、明38 1905 、1綴
外巻の1~12冊

日月の庭 丹羽征夫謡曲詩画集

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,000
丹羽征夫、三重詩話会、平成3年、1
和綴 箱 A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日月の庭 丹羽征夫謡曲詩画集

1,000
丹羽征夫 、三重詩話会 、平成3年 、1
和綴 箱 A4

能楽謡曲大辞典附図

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
4,000
正田章次郎、吉川弘文館、1931、1
再版、綴じ本、ヤケ
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
正田章次郎 、吉川弘文館 、1931 、1
再版、綴じ本、ヤケ

謡曲狂言と近世の文芸

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
610
安藤常次郎 著、わんや書店、昭61、1
A5 函少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲狂言と近世の文芸

610
安藤常次郎 著 、わんや書店 、昭61 、1
A5 函少ヤケ

小畑実歌謡曲集(『明星』1952年新年号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
集英社、1952
66頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小畑実歌謡曲集(『明星』1952年新年号付録)

1,100
、集英社 、1952
66頁、少シミ少疲

謡曲狂言と近世の文芸

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
760
安藤常次郎、わんや書店、昭61、1
p255 函 本体美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲狂言と近世の文芸

760
安藤常次郎 、わんや書店 、昭61 、1
p255 函 本体美本

俊寛「金剛流謡曲本」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
880 (送料:¥300~)
金剛巌、檜書店、昭50、A5判
印 題箋書込 日付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

俊寛「金剛流謡曲本」

880 (送料:¥300~)
金剛巌 、檜書店 、昭50 、A5判
印 題箋書込 日付
  • 単品スピード注文

謡曲二百五十番集索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
野々村戒三編 赤尾照文堂、昭53、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

謡曲二百五十番集索引

3,000
野々村戒三編 赤尾照文堂 、昭53 、1冊
函ヤケ

謡曲本 邯鄲 二十三ノ四

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
観世左近、檜書店、平成5、22.8×16.5×0.3㎝、1冊
和装 題簽 少書込消跡
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲本 邯鄲 二十三ノ四

1,100
観世左近 、檜書店 、平成5 、22.8×16.5×0.3㎝ 、1冊
和装 題簽 少書込消跡

謡曲本 千手 三十ノ三

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
観世左近、檜書店、平成元、22.8×16.5×0.4㎝、1冊
和装 題簽 小印 微少書込
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

謡曲本 千手 三十ノ三

1,100
観世左近 、檜書店 、平成元 、22.8×16.5×0.4㎝ 、1冊
和装 題簽 小印 微少書込

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー