文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貴族  」の検索結果
6,040件

西洋中世の秩序と多元性

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,000
関西中世史研究会 編、法律文化社、432p、22cm
函背ヤケ、汚れあり。小口、天に汚れあり。帯無し。「」管理K-20-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋中世の秩序と多元性

1,000
関西中世史研究会 編 、法律文化社 、432p 、22cm
函背ヤケ、汚れあり。小口、天に汚れあり。帯無し。「」管理K-20-1

女ノ図 初版 特製本

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
66,000 (送料:¥600~)
室生犀星 著、竹村書房、322p、20cm
初版 函付 天金
函、本冊ともにクロス装。
見返しに毛筆署名箋貼付。
奥付別紙貼付。
函僅かにヤケ、スレが見られますが本冊は書き込みなどなくとても綺麗です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
66,000 (送料:¥600~)
室生犀星 著 、竹村書房 、322p 、20cm
初版 函付 天金 函、本冊ともにクロス装。 見返しに毛筆署名箋貼付。 奥付別紙貼付。 函僅かにヤケ、スレが見られますが本冊は書き込みなどなくとても綺麗です。
  • 単品スピード注文

議会の話 <朝日常識講座 ; 第4巻>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,400
緒方竹虎 著、朝日新聞社、昭和4年、280p、20cm
初版 函 函にイタミ有るも、本体経年なりに良好
※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

議会の話 <朝日常識講座 ; 第4巻>

1,400
緒方竹虎 著 、朝日新聞社 、昭和4年 、280p 、20cm
初版 函 函にイタミ有るも、本体経年なりに良好 ※送料:185円~

日本評論 12巻8号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
野村重太郎「近衛内閣行進曲」黒田覚「貴族院改革問題」尾崎咢堂「軽井沢放送」後藤末雄「帝国芸術院を審議・・・
山川均文1頁線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本評論 12巻8号

2,500
野村重太郎「近衛内閣行進曲」黒田覚「貴族院改革問題」尾崎咢堂「軽井沢放送」後藤末雄「帝国芸術院を審議す」和田日出造「私の見た近衛公」鈴木安蔵「最近の河上博士」森山啓「日本の詩はどうなるか」柳亮「持ち越される美術騒動」蘇醒「花はいかにして開いたか?」加藤一夫「古谷石を語る」榊山順「戦場」村山知義「勝沼戦記」林房雄「明治元年」他 、日本評論社 、昭和12年 、1冊
山川均文1頁線引

映画パンフ ジャンヌ・ダーク

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
東京興行、1950
テアトルニュースN0.27 祖国フランスを滅亡の危機から救いながら、国王はじめ貴族たちに背を向けられ、神への信仰を棄てなかったため教会から焚刑に処せられねばならなかったジャンヌ・ダークの悲劇を映画化した史劇。イングリッド・バーグマンがジャンヌ・ダークに扮し、製作費460万ドル、2時間30分という当時としては空前の大作だった。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、東京興行 、1950
テアトルニュースN0.27 祖国フランスを滅亡の危機から救いながら、国王はじめ貴族たちに背を向けられ、神への信仰を棄てなかったため教会から焚刑に処せられねばならなかったジャンヌ・ダークの悲劇を映画化した史劇。イングリッド・バーグマンがジャンヌ・ダークに扮し、製作費460万ドル、2時間30分という当時としては空前の大作だった。

平安京の様相 都市空間のあり方王朝時代の実像12

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,070
龔婷、臨川書店、2026、238、四六判
八世紀末から十二世紀初頭までの平安京の様相を、その成立背景や摂関期の都市の空間構造、貴族の移徙などの儀礼、災害への対処などさまざまな視点から再構築。東アジア諸国の古代都市との比較も交えながら、律令都城から王権都市へ移行する過程における都の空間利用を段階的に解明していく。

<目次>
序論 問題の所在と本書の視角
 はじめに
 第一章 先行研究の整理
 第二章 問題の所在
 第三章 本書の課題と構成
第一部 初期平安京の様相
 第一章 桓武天皇の即位と平安遷都の前夜
 第二章 平安京の別称考――長安か、洛陽か
第二部 十世紀以降の平安京の実態
 第一章 平安京の空間構造――京の空間利用及び内外認識
 第二章 平安貴族の新宅・移徙の儀について――敦煌文書宅経との比較をとおして
補章一 平安時代の災異記録――気候と疫病から考える
補章二 東アジア諸国の古代都市――中国・日本・ベトナムの比較
注/初出一覧/あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
龔婷 、臨川書店 、2026 、238 、四六判
八世紀末から十二世紀初頭までの平安京の様相を、その成立背景や摂関期の都市の空間構造、貴族の移徙などの儀礼、災害への対処などさまざまな視点から再構築。東アジア諸国の古代都市との比較も交えながら、律令都城から王権都市へ移行する過程における都の空間利用を段階的に解明していく。 <目次> 序論 問題の所在と本書の視角  はじめに  第一章 先行研究の整理  第二章 問題の所在  第三章 本書の課題と構成 第一部 初期平安京の様相  第一章 桓武天皇の即位と平安遷都の前夜  第二章 平安京の別称考――長安か、洛陽か 第二部 十世紀以降の平安京の実態  第一章 平安京の空間構造――京の空間利用及び内外認識  第二章 平安貴族の新宅・移徙の儀について――敦煌文書宅経との比較をとおして 補章一 平安時代の災異記録――気候と疫病から考える 補章二 東アジア諸国の古代都市――中国・日本・ベトナムの比較 注/初出一覧/あとがき

ローマは一日にして成らず (上下揃)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
塩野七生 著、新潮社、209, 8p、16cm、2
上下ともに初版 1の帯にヨレあり 経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマは一日にして成らず (上下揃)

540
塩野七生 著 、新潮社 、209, 8p 、16cm 、2
上下ともに初版 1の帯にヨレあり 経年相応の使用感あり

中国人の歴史意識 <平凡社ライブラリー>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
川勝義雄 著、平凡社、1993、365p、16cm
帯に少ヨゴレ・まがりあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国人の歴史意識 <平凡社ライブラリー>

500
川勝義雄 著 、平凡社 、1993 、365p 、16cm
帯に少ヨゴレ・まがりあり。 本文中に書込み等はございません。

部落の歴史 上・下<講座部落Ⅰ・Ⅱ>2冊

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
部落問題研究所 編、三一書房、1960、245p、18cm
2冊とも初版、カバー付き。新書。
2さつとも本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しに蔵書印、カバーにイタミ(シミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・欠け・スレ・コーティングハゲなど)があります。
下巻の本文ページ1枚に製本ミス(福耳)があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
部落問題研究所 編 、三一書房 、1960 、245p 、18cm
2冊とも初版、カバー付き。新書。 2さつとも本体に強めのシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しに蔵書印、カバーにイタミ(シミ・ヤケ・ヨゴレ・キレ・欠け・スレ・コーティングハゲなど)があります。 下巻の本文ページ1枚に製本ミス(福耳)があります。
  • 単品スピード注文

漢詩の歴史 : 古代歌謡から清末革命詩まで

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
宇野直人 著、東方書店、2008、486p、21cm
A5 カバースレ、僅かなヨゴレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
宇野直人 著 、東方書店 、2008 、486p 、21cm
A5 カバースレ、僅かなヨゴレ
  • 単品スピード注文

インドの「奴隷王朝」 : 中世イスラム王権の成立

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,150 (送料:¥300~)
荒松雄、未來社、2006年、12, 381, 8p.、22cm
初版、カバ:スレキズよごれ端ヨレ・わずかに背ヤケ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,150 (送料:¥300~)
荒松雄 、未來社 、2006年 、12, 381, 8p. 、22cm
初版、カバ:スレキズよごれ端ヨレ・わずかに背ヤケ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
五島美術館学芸部 編、五島美術館、200p、30cm
カバー有 
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

2,300
五島美術館学芸部 編 、五島美術館 、200p 、30cm
カバー有 

童話日本史 揃い全2冊 上

池宮書店
 埼玉県川口市芝
3,300 (送料:¥460~)
大場磐雄 等編 ; 向井潤吉 等絵、東雲堂、昭和32年、2冊、26cm
初版 函(スレ、痛み、少壊れ)。本にムレ有り。上巻カバー無し。下巻カバー痛み有。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

童話日本史 揃い全2冊 上

3,300 (送料:¥460~)
大場磐雄 等編 ; 向井潤吉 等絵 、東雲堂 、昭和32年 、2冊 、26cm
初版 函(スレ、痛み、少壊れ)。本にムレ有り。上巻カバー無し。下巻カバー痛み有。落丁、乱丁有りません。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

ロシアとソ連邦 <講談社学術文庫> 第4刷

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
外川継男 著、講談社、1999.7、470p、15cm
11刷 カバー 年表
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
外川継男 著 、講談社 、1999.7 、470p 、15cm
11刷 カバー 年表

インドの「奴隷王朝」 : 中世イスラム王権の成立

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
10,530 (送料:¥360~)
荒松雄 著、未来社、2006.1、381, 8p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 24004F1120
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インドの「奴隷王朝」 : 中世イスラム王権の成立

10,530 (送料:¥360~)
荒松雄 著 、未来社 、2006.1 、381, 8p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ少々 イタミ少々 24004F1120
  • 単品スピード注文

坊城俊章日記・記録集成

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,150 (送料:¥600~)
坊城俊章 [著] ; 尚友倶楽部, 西岡香織 編、芙蓉書房、1998年、619p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・痛み・ヤケ小 小口汚れ小  Q23003B2463
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

坊城俊章日記・記録集成

2,150 (送料:¥600~)
坊城俊章 [著] ; 尚友倶楽部, 西岡香織 編 、芙蓉書房 、1998年 、619p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函汚れ・痛み・ヤケ小 小口汚れ小  Q23003B2463
  • 単品スピード注文

英国貴族の見た明治日本

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
A.B.ミットフォード 著 ; 長岡祥三 訳、新人物往来社、213p、20cm
昭和61年初版 帯・カバー付 保護用パラ貼り付け 本体蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国貴族の見た明治日本

700 (送料:¥185~)
A.B.ミットフォード 著 ; 長岡祥三 訳 、新人物往来社 、213p 、20cm
昭和61年初版 帯・カバー付 保護用パラ貼り付け 本体蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

京都の仏教史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
千里文化財団 編、平河出版社、平4、273p、20cm
カバーヤケ 値札跡 本文良好
【目次】
序章 仏教の誕生と拡延
1. 仏教の渡来
 新しい宗教 / 飛鳥の仏教 / 大仏開眼
2. 平安の仏教
 最澄と空海 / 浄土の世界 / 平安貴族の信仰
3. 庶民仏教への道
 新しい求道者―鎌倉新仏教・旧仏教 / 仏教の大衆化 / 宗教の闘い
4. 近世京都の仏教
 仏教寺院の回復 / 幕府の仏教統制 / 門前のにぎわい
5. 近代化と仏教
 廃仏毀釈 / 仏教界の再編 / 新しい仏教の波
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
千里文化財団 編 、平河出版社 、平4 、273p 、20cm
カバーヤケ 値札跡 本文良好 【目次】 序章 仏教の誕生と拡延 1. 仏教の渡来  新しい宗教 / 飛鳥の仏教 / 大仏開眼 2. 平安の仏教  最澄と空海 / 浄土の世界 / 平安貴族の信仰 3. 庶民仏教への道  新しい求道者―鎌倉新仏教・旧仏教 / 仏教の大衆化 / 宗教の闘い 4. 近世京都の仏教  仏教寺院の回復 / 幕府の仏教統制 / 門前のにぎわい 5. 近代化と仏教  廃仏毀釈 / 仏教界の再編 / 新しい仏教の波
  • 単品スピード注文

日本の仏教 <日本歴史新書> 増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
320
大野達之助 著、至文堂、昭和36年、262p、19cm、1冊
カバー ヤケ・少キズ、本文少ヤケ・シミ・ヨゴレ、後見返しに札剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の仏教 <日本歴史新書> 増補版

320
大野達之助 著 、至文堂 、昭和36年 、262p 、19cm 、1冊
カバー ヤケ・少キズ、本文少ヤケ・シミ・ヨゴレ、後見返しに札剥がし痕

保元・平治の乱を読みなおす <NHKブックス 1017>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
元木泰雄 著、日本放送出版協会、2004、243p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
元木泰雄 著 、日本放送出版協会 、2004 、243p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2004年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

中世的身分秩序と家格の形成 (30s)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,350
金玄耿 著、思文閣出版、2025年04月、300p、A5判
古代から中世への移行期とされる平安時代、平安貴族社会の身分秩序はどのように形成され、変化したのか。中世的な家格はいかにして出現するのか。
古代律令制の社会において、官人の身分を規定するのは天皇と官吏個人との関係であった。しかし平安時代には、個人ではなく血統や家系が身分を規定する単位として重要視されるようになる。父祖から続いた官位の継承は家の格付けにつながり、その子孫は家格に従って到達し得る地位を決められる。こうして血筋・種姓により定められる中世的な身分秩序が確立していく。
本書では、「貴種」「公達」「良家」という3つのキーワードを中心に、史書や古記録のみならず、詩序や南都寺院の文献など多様な史料を活用し、それらに表れた貴族の出自や身分に関わる言葉を辿っていく。その地道な作業から、言葉の意味やその対象が時代とともに変遷する「瞬間」を捉え、ひいては古代から中世への身分概念の変化と、家格の形成過程までをも明らかにすることを試みる。

★★★編集からのひとこと★★★
「言葉は生き物だ」とはよく言われますが、その変遷を残された文書から辿ることで、当時の社会背景や人々の意識を捉えようと試みたのが本書です。平安時代から起こる家格の形成過程のなかで、現れてはかたちを変えていく身分にまつわる様々な名称を分析し、そこから貴族社会の身分秩序を解明していく労作です。
本書の導入として、書籍内で扱うキーワードのひとつである「良家」をテーマにしたコラム(『鴨東通信』第120号に掲載)もぜひお読みいただければ幸いです。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
金玄耿 著 、思文閣出版 、2025年04月 、300p 、A5判
古代から中世への移行期とされる平安時代、平安貴族社会の身分秩序はどのように形成され、変化したのか。中世的な家格はいかにして出現するのか。 古代律令制の社会において、官人の身分を規定するのは天皇と官吏個人との関係であった。しかし平安時代には、個人ではなく血統や家系が身分を規定する単位として重要視されるようになる。父祖から続いた官位の継承は家の格付けにつながり、その子孫は家格に従って到達し得る地位を決められる。こうして血筋・種姓により定められる中世的な身分秩序が確立していく。 本書では、「貴種」「公達」「良家」という3つのキーワードを中心に、史書や古記録のみならず、詩序や南都寺院の文献など多様な史料を活用し、それらに表れた貴族の出自や身分に関わる言葉を辿っていく。その地道な作業から、言葉の意味やその対象が時代とともに変遷する「瞬間」を捉え、ひいては古代から中世への身分概念の変化と、家格の形成過程までをも明らかにすることを試みる。 ★★★編集からのひとこと★★★ 「言葉は生き物だ」とはよく言われますが、その変遷を残された文書から辿ることで、当時の社会背景や人々の意識を捉えようと試みたのが本書です。平安時代から起こる家格の形成過程のなかで、現れてはかたちを変えていく身分にまつわる様々な名称を分析し、そこから貴族社会の身分秩序を解明していく労作です。 本書の導入として、書籍内で扱うキーワードのひとつである「良家」をテーマにしたコラム(『鴨東通信』第120号に掲載)もぜひお読みいただければ幸いです。 納入までに3週間ほどかかります。

日本王朝時代史

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
早川二郎 著、白揚社、昭和9年、B6版182p
再版 ヤケ 伏字有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本王朝時代史

810
早川二郎 著 、白揚社 、昭和9年 、B6版182p
再版 ヤケ 伏字有

二千五百年史 上下揃 講談社学術文庫 新装版

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,700 (送料:¥0~)
竹越与三郎 著 中村哲 校閲、講談社、平成2、0頁、文庫、2冊揃
初版 カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

二千五百年史 上下揃 講談社学術文庫 新装版

1,700 (送料:¥0~)
竹越与三郎 著 中村哲 校閲 、講談社 、平成2 、0頁 、文庫 、2冊揃
初版 カバー 小口・天地少ヤケ少シミ
  • 単品スピード注文

清談録

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
近衛文麿 著 ; 伊藤武 編、千倉書房、昭和11、287p、19cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
近衛文麿 著 ; 伊藤武 編 、千倉書房 、昭和11 、287p 、19cm
函ヤケスレイタミ 本体ヤケスレ 初版

ローマは一日にして成らず (上下揃) <新潮文庫 ローマ人の物語 2>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
塩野七生 著、新潮社、209, 8p、16cm、2
上(十二刷) 下(九刷) 奥付けに購入メモあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマは一日にして成らず (上下揃) <新潮文庫 ローマ人の物語 2>

540
塩野七生 著 、新潮社 、209, 8p 、16cm 、2
上(十二刷) 下(九刷) 奥付けに購入メモあり 経年相応

日本古代の国家と仏教 <岩波モダンクラシックス>

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,500 (送料:¥300~)
井上光貞 著、岩波書店、2001、406, 9p、20cm
カバーふちに擦れあります。
そのほかの状態良好です。
帯付き
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代の国家と仏教 <岩波モダンクラシックス>

1,500 (送料:¥300~)
井上光貞 著 、岩波書店 、2001 、406, 9p 、20cm
カバーふちに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 帯付き 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

平安王朝社会のジェンダー : 家・王権・性愛 <歴史科学叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,960 (送料:¥360~)
服藤早苗 著、校倉書房、2005年、350p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケシミ イタミ少々 25006F2612
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安王朝社会のジェンダー : 家・王権・性愛 <歴史科学叢書>

5,960 (送料:¥360~)
服藤早苗 著 、校倉書房 、2005年 、350p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 函ヤケシミ イタミ少々 25006F2612
  • 単品スピード注文

絵巻の世界 <創元選書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
奥平英雄 著、東京創元社、208p 図版60枚、19cm
初版 カバー破れ・ヨレあり 背 瑕疵あり 経年相応の使用感あり 天・小口にシミあり 本文ヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

絵巻の世界 <創元選書>

450
奥平英雄 著 、東京創元社 、208p 図版60枚 、19cm
初版 カバー破れ・ヨレあり 背 瑕疵あり 経年相応の使用感あり 天・小口にシミあり 本文ヤケシミあり

日本史の真髄 : 頼山陽の『日本楽府』を読む 古代・貴族社会篇 <日本楽府>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
750
渡部昇一 著、PHP研究所、1993、295p、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本史の真髄 : 頼山陽の『日本楽府』を読む 古代・貴族社会篇 <日本楽府>

750
渡部昇一 著 、PHP研究所 、1993 、295p 、20cm
カバー・ 帯・B6判・定価1500・並美

コスチューム : 中世衣裳カタログ <Truth in fantasy 53>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
田中天 著 ; 新紀元社編集部, ファーイーストアミューズメントリサーチ 編、新紀元社、221p、2・・・
2002重刷、カバー・本体ともまずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

コスチューム : 中世衣裳カタログ <Truth in fantasy 53>

500
田中天 著 ; 新紀元社編集部, ファーイーストアミューズメントリサーチ 編 、新紀元社 、221p 、21cm
2002重刷、カバー・本体ともまずまず良好です。

ハレとハイデルベルク : ハレとハイデルベルク著作選

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,500
アイヒェンドルフ 著 ; 吉田国臣 訳、沖積舎、平15、229p、20cm
初版 カバー少ヤケ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハレとハイデルベルク : ハレとハイデルベルク著作選

1,500
アイヒェンドルフ 著 ; 吉田国臣 訳 、沖積舎 、平15 、229p 、20cm
初版 カバー少ヤケ 帯

ゲルマン法史における自由と誠実

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,000
村上淳一、東京大学出版会、1980
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲルマン法史における自由と誠実

2,000
村上淳一 、東京大学出版会 、1980
四六判 カバー

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
五島美術館学芸部 編、五島美術館、2004年、200p、30cm、1冊
傷みシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

2,500
五島美術館学芸部 編 、五島美術館 、2004年 、200p 、30cm 、1冊
傷みシミあり

西欧中世社会成立期の研究

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
2,500
下野義朗 著、創文社、328, 246p、22cm
函ヤケ 天汚
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
下野義朗 著 、創文社 、328, 246p 、22cm
函ヤケ 天汚

早わかり古代史 : 時代の流れが図解でわかる!

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
500
松尾光 編著、日本実業出版社、277, 8p、19cm
表紙にややヤケ、微ヨレあり。小口に赤ペン跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
松尾光 編著 、日本実業出版社 、277, 8p 、19cm
表紙にややヤケ、微ヨレあり。小口に赤ペン跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

中世世界とは何か <ヨーロッパの中世 1>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
2,000
佐藤彰一 著,池上俊一, 河原温 編、岩波書店、2008年、20cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世世界とは何か <ヨーロッパの中世 1>

2,000
佐藤彰一 著,池上俊一, 河原温 編 、岩波書店 、2008年 、20cm
初版 カバー 概ね良好

坊城俊章日記・記録集成

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000 (送料:¥600~)
坊城俊章 [著] ; 尚友倶楽部, 西岡香織 編、芙蓉書房、1998、619p、22cm
箱かなりの傷み、日焼け、汚れ、シミあり、本体少々汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

坊城俊章日記・記録集成

4,000 (送料:¥600~)
坊城俊章 [著] ; 尚友倶楽部, 西岡香織 編 、芙蓉書房 、1998 、619p 、22cm
箱かなりの傷み、日焼け、汚れ、シミあり、本体少々汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

西洋中世像の革新

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,200
樺山紘一 編、刀水書房、1995、373, 3p、22cm、1冊
カバー、薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口天に薄い点シミ数ヶ所、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋中世像の革新

1,200
樺山紘一 編 、刀水書房 、1995 、373, 3p 、22cm 、1冊
カバー、薄ヤケ、軽いコスレ跡、本体小口天に薄い点シミ数ヶ所、薄いヨゴレは見られますが経年状態良好です

フィレンツェ貴族からの招待状

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
山下史路 著、文芸春秋、1998.9、293p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×14cm
・ページ数 :293p
・発行年:1998年9月20日(第1刷)
・ISBN :9784163543802
◆本の状態:非常に良い。
・帯に少し破れあり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山下史路 著 、文芸春秋 、1998.9 、293p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×14cm ・ページ数 :293p ・発行年:1998年9月20日(第1刷) ・ISBN :9784163543802 ◆本の状態:非常に良い。 ・帯に少し破れあり。

バイユーの綴織を読む : 中世のイングランドと環海峡世界

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
4,200
鶴島 博和【著】、山川出版社、332p、21cm(A5)
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
鶴島 博和【著】 、山川出版社 、332p 、21cm(A5)
良好

生活文化論 <シリーズ 生活科学>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
佐々井啓, 篠原聡子, 飯田文子 編著、朝倉書店、2002年4月初版第1刷、181頁、A5判、1冊
【書籍本体に少反り・歪み有】全体的に日焼け有(カバーは退色大)。カバーに少擦れ・地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活文化論 <シリーズ 生活科学>

1,000 (送料:¥300~)
佐々井啓, 篠原聡子, 飯田文子 編著 、朝倉書店 、2002年4月初版第1刷 、181頁 、A5判 、1冊
【書籍本体に少反り・歪み有】全体的に日焼け有(カバーは退色大)。カバーに少擦れ・地に少薄汚れ有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,000
五島美術館学芸部 編、五島美術館、平成16年、200p、30cm、1冊
カバー 概ね美 A4判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

2,000
五島美術館学芸部 編 、五島美術館 、平成16年 、200p 、30cm 、1冊
カバー 概ね美 A4判

好色女傑伝 上・下巻2冊揃い <講談社文芸文庫> 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
ブラントーム 著 ; 鈴木豊 訳、講談社、2002、455p,505p、16cm、2冊
三方に少ヒヤケ、少ヨレ、少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

好色女傑伝 上・下巻2冊揃い <講談社文芸文庫> 初版

1,400
ブラントーム 著 ; 鈴木豊 訳 、講談社 、2002 、455p,505p 、16cm 、2冊
三方に少ヒヤケ、少ヨレ、少ヨゴレ。そのほかはおおむね良好です。

ローマは一日にして成らず上下巻(2冊セット) <新潮文庫 ローマ人の物語 1,2>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880 (送料:¥330~)
塩野七生 著、新潮社、2002.6(初版)/2002.6(2刷)、/197p/209, 8p、16c・・・
上下巻2冊セット。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥330~)
塩野七生 著 、新潮社 、2002.6(初版)/2002.6(2刷) 、/197p/209, 8p 、16cm
上下巻2冊セット。
  • 単品スピード注文

京都冷泉家「国宝明月記」 <五島美術館展覧会図録 明月記 128>

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
2,200 (送料:¥430~)
五島美術館学芸部 編、五島美術館、2004、200p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
五島美術館学芸部 編 、五島美術館 、2004 、200p 、30cm
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの中世8 儀礼と象徴の中世

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
池上俊一, 河原温 編、岩波書店、2008、20cm
初版 見返しに帯貼付、日付など記入あり 本文に赤ペンで少線引きあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの中世8 儀礼と象徴の中世

800 (送料:¥185~)
池上俊一, 河原温 編 、岩波書店 、2008 、20cm
初版 見返しに帯貼付、日付など記入あり 本文に赤ペンで少線引きあります
  • 単品スピード注文

フィリピンの貴重な遺産 ホルヘ・ボコボ伝 : 精神の貴族

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
セリア・ボコボ・オリバー 著 ; 鈴木邦子 訳、彩流社、2002、245p、20cm
初版 カバー少ヤケあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フィリピンの貴重な遺産 ホルヘ・ボコボ伝 : 精神の貴族

700 (送料:¥320~)
セリア・ボコボ・オリバー 著 ; 鈴木邦子 訳 、彩流社 、2002 、245p 、20cm
初版 カバー少ヤケあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

西欧中世社会成立期の研究

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
下野義朗 著、創文社、1992.2、328, 246p、22cm
1刷 函(函背ヤケ 本体良好)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
下野義朗 著 、創文社 、1992.2 、328, 246p 、22cm
1刷 函(函背ヤケ 本体良好)

西欧中世社会成立期の研究

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
3,500
下野義朗 著、創文社、1992、328, 246p、22cm
初版・ 函・A5判・定価12360・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西欧中世社会成立期の研究

3,500
下野義朗 著 、創文社 、1992 、328, 246p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価12360・並美

漢詩の歴史 古代歌謡から清末革命詩まで

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
宇野直人、東方書店、2005
初版 カバー少焼け、少傷み有 マーカーにて線引き有 当時定価2800円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

漢詩の歴史 古代歌謡から清末革命詩まで

800 (送料:¥600~)
宇野直人 、東方書店 、2005
初版 カバー少焼け、少傷み有 マーカーにて線引き有 当時定価2800円+税
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500