文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「貴族  」の検索結果
5,991件

ドイツ農民戦争 <岩波文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
エンゲルス 著 ; 大内力 訳、岩波書店、1973.4、275p、15cm
16刷 (三方より本文経年ヤケ変色)

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 白版)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
エンゲルス 著 ; 大内力 訳 、岩波書店 、1973.4 、275p 、15cm
16刷 (三方より本文経年ヤケ変色) 『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  (書肆秋櫻舎 文庫 岩波 白版)

古代中国 説話と真相

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
落合淳思 著、筑摩書房、2023、352p、46判
殷の紂王の“酒池肉林”、呉王夫差と越王句践の“臥薪嘗胆”、秦の始皇帝の“焚書坑儒”…、『史記』にも記され、広く知られる古代中国の説話は真実か?もちろん、これらは後世の創作である。本書では、信頼できる資料に拠って、これらの虚構を検証すると共に、貴族制が専制君主制に移行した春秋・戦国時代の社会制度、勢力バランス、法治システムを浮彫りにする。説話を検証し、中国古代史をいきいきと再構築してみせる意欲作。
目次
古代中国の説話
第1部 上古の時代(三皇五帝―禅譲・放伐
夏の禹王―九州の治水 ほか)
第2部 春秋時代(斉の管仲―衣食足りて礼節を知る
楚の荘王―鼎の軽重を問う ほか)
第3部 戦国時代・秦(魏の恵王―五十歩百歩
蘇秦と張儀―合従連衡 ほか)
終章 古代中国史の研究方法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
落合淳思 著 、筑摩書房 、2023 、352p 、46判
殷の紂王の“酒池肉林”、呉王夫差と越王句践の“臥薪嘗胆”、秦の始皇帝の“焚書坑儒”…、『史記』にも記され、広く知られる古代中国の説話は真実か?もちろん、これらは後世の創作である。本書では、信頼できる資料に拠って、これらの虚構を検証すると共に、貴族制が専制君主制に移行した春秋・戦国時代の社会制度、勢力バランス、法治システムを浮彫りにする。説話を検証し、中国古代史をいきいきと再構築してみせる意欲作。 目次 古代中国の説話 第1部 上古の時代(三皇五帝―禅譲・放伐 夏の禹王―九州の治水 ほか) 第2部 春秋時代(斉の管仲―衣食足りて礼節を知る 楚の荘王―鼎の軽重を問う ほか) 第3部 戦国時代・秦(魏の恵王―五十歩百歩 蘇秦と張儀―合従連衡 ほか) 終章 古代中国史の研究方法

荊棘の実

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
柳原白蓮 著、河出書房新社、445p、20cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズ、天地小口に若干薄いヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
柳原白蓮 著 、河出書房新社 、445p 、20cm
初版、帯付き、カバーに若干細かな縁キズ、天地小口に若干薄いヤケシミ、本文状態良 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

近代天皇制の成立 : 近代天皇制の研究 全二冊揃

中央書房
 東京都小金井市本町
4,950
遠山茂樹 編、岩波書店、1987、447p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950
遠山茂樹 編 、岩波書店 、1987 、447p 、22cm

木簡が語る古代史 上 (都の変遷と暮らし)

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
平野邦雄, 鈴木靖民 編、吉川弘文館、平8、244p、22cm、1冊
カバー少ヤケ 帯 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
平野邦雄, 鈴木靖民 編 、吉川弘文館 、平8 、244p 、22cm 、1冊
カバー少ヤケ 帯 天少シミ
  • 単品スピード注文

フランシス・キング短編傑作集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,000 (送料:¥200~)
フランシス・キング 著 ; 元日本フランシス・キング協会会員有志 訳、新水社、2013、476p、1・・・
カバー 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フランシス・キング短編傑作集

1,000 (送料:¥200~)
フランシス・キング 著 ; 元日本フランシス・キング協会会員有志 訳 、新水社 、2013 、476p 、19cm 、1冊               
カバー 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ紋切型小事典 : AからZの煌めき

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
パスカル・ドゥテュランス 著 ; 田中訓子 訳、作品社、2011年、180, 4p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ヨーロッパ紋切型小事典 : AからZの煌めき

800
パスカル・ドゥテュランス 著 ; 田中訓子 訳 、作品社 、2011年 、180, 4p 、20cm
初版 カバー 帯 並

日本の歴史 : ジュニア版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
永原慶二 ほか執筆、読売新聞社、22cm
強い傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の歴史 : ジュニア版

300
永原慶二 ほか執筆 、読売新聞社 、22cm
強い傷み汚れがあります。カバーに破れがあります。ヤケシミがあります。

院政と武士の登場 <日本中世の歴史 2>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
1,000
福島正樹 著、吉川弘文館、265p、20cm
2009年7月1刷カバー 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
福島正樹 著 、吉川弘文館 、265p 、20cm
2009年7月1刷カバー 並本

日本美術の歴史

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,000 (送料:¥185~)
辻惟雄 著、東京大学出版会、平18・第2刷、449, 31p、21cm
A5判 定価2800円+税 カバー端茶シミ汚れ、本周り薄キバミ、他経年経過
送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
辻惟雄 著 、東京大学出版会 、平18・第2刷 、449, 31p 、21cm
A5判 定価2800円+税 カバー端茶シミ汚れ、本周り薄キバミ、他経年経過 送料はクリックポスト(プチプチなし)。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

京の歴史と文化 1(長岡・平安時代)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
村井康彦 編、講談社、319p、22cm
小口天地しみ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
村井康彦 編 、講談社 、319p 、22cm
小口天地しみ。
  • 単品スピード注文

曹洞宗の地域的展開

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
4,700
鈴木泰山 著、思文閣、1993、354, 22p、22cm、1
カバー 天小口少ヨゴレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曹洞宗の地域的展開

4,700
鈴木泰山 著 、思文閣 、1993 、354, 22p 、22cm 、1
カバー 天小口少ヨゴレ

シチリアの千年 : アラブからブルボンまで

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000
ジュゼッペ・クアトリーリオ 著 ; 真野義人 訳・解説 ; 箕浦万里子 訳、新評論、1997、382・・・
初版 カバー少キレ 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シチリアの千年 : アラブからブルボンまで

1,000
ジュゼッペ・クアトリーリオ 著 ; 真野義人 訳・解説 ; 箕浦万里子 訳 、新評論 、1997 、382p 、22cm 、1
初版 カバー少キレ 本文良好

王朝政治 <講談社学術文庫>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
森田悌 著、講談社、2004.1、258p、15cm
初版 カバー 帯つき 帯背やけあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

王朝政治 <講談社学術文庫>

660
森田悌 著 、講談社 、2004.1 、258p 、15cm
初版 カバー 帯つき 帯背やけあり。

英国の印象 <英米名著叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
720
R.W.エマソン 著 ; 加納秀夫 訳、新月社、昭和23年、312p、19cm
 裸本、 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英国の印象 <英米名著叢書>

720
R.W.エマソン 著 ; 加納秀夫 訳 、新月社 、昭和23年 、312p 、19cm
 裸本、 経年ヤケ・シミ

源氏に愛された女たち

風前堂書店
 愛知県一宮市真清田
680
渡辺淳一 著、集英社、1999年、284p、20cm
初版 カバー 帯 概ね美本(天小口少シミ) [P-7] 
クレジット/キャリア決済確認後、又は入金確認後日本郵便にて発送いたします。  クリックポスト:長さ34cm 幅25cm 厚さ3cm 重さ1kg以内 \185  レターパックプラス:4kg \600  ゆうパック:サイズ・地域により異なります。  代引希望の方は、お客様コメント欄に代引と記してください。  代引の場合は、[ゆうメール]あるいは[ゆうパック]+代引手数料\493  ※インボイスには対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
680
渡辺淳一 著 、集英社 、1999年 、284p 、20cm
初版 カバー 帯 概ね美本(天小口少シミ) [P-7] 

偉大なる夢 <江戸川乱歩文庫> 〔新装版〕

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
江戸川 乱歩【著】、春陽堂書店、1987.7.5、227p、15cm(A6)
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
江戸川 乱歩【著】 、春陽堂書店 、1987.7.5 、227p 、15cm(A6)

「生きている過去」 <岩波文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
レニエ 作 ; 窪田般弥 訳、岩波書店、1989年 1刷、404p、15cm、1冊
優良並可の可 経年劣化 帯欠 カバーにスレキズ痛み色褪せなど 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度かと思われます
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
レニエ 作 ; 窪田般弥 訳 、岩波書店 、1989年 1刷 、404p 、15cm 、1冊
優良並可の可 経年劣化 帯欠 カバーにスレキズ痛み色褪せなど 天地小口に強いヤケと茶シミ汚れ 本文にもヤケがあります 通読には差し支えのない程度かと思われます

定家明月記私抄

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,100
堀田 善衛、新潮社、昭和 61年(1986年) 初版、273 p 絶版、サイズ(cm): 20.3・・・
紅旗征戎吾ガ事ニ非ズ―源平争闘し、群盗放火横行し、天変地異また頻発した、平安末期から鎌倉初期の大動乱の世に、妖艶な「夢の浮橋」を架けた藤原定家。彼の五十六年にわたる、難解にして厖大な漢文日記『明月記』をしなやかに読み解き、美の使徒定家を、乱世に生きる二流貴族としての苦渋に満ちた実生活者像と重ねてとらえつつ、この転換期の時代の異様な風貌を浮彫りにする名著。本篇は定家四十八歳まで。 目次:序の記 / 明月蒼然、定家十九歳 / 俄ニ遷都ノ聞エアリ / 仏法王法滅尽 / 初学百首 / 明月記欠 / 堀河院題百首 / 西行との出会 / 花も紅葉もなかりけり / 後白河法皇死〔ほか〕
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定家明月記私抄

1,100
堀田 善衛 、新潮社 、昭和 61年(1986年) 初版 、273 p 絶版 、サイズ(cm): 20.3 x 14 x 2.7 、1
紅旗征戎吾ガ事ニ非ズ―源平争闘し、群盗放火横行し、天変地異また頻発した、平安末期から鎌倉初期の大動乱の世に、妖艶な「夢の浮橋」を架けた藤原定家。彼の五十六年にわたる、難解にして厖大な漢文日記『明月記』をしなやかに読み解き、美の使徒定家を、乱世に生きる二流貴族としての苦渋に満ちた実生活者像と重ねてとらえつつ、この転換期の時代の異様な風貌を浮彫りにする名著。本篇は定家四十八歳まで。 目次:序の記 / 明月蒼然、定家十九歳 / 俄ニ遷都ノ聞エアリ / 仏法王法滅尽 / 初学百首 / 明月記欠 / 堀河院題百首 / 西行との出会 / 花も紅葉もなかりけり / 後白河法皇死〔ほか〕

源空教団成立史の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
6,600
吉田清 著、名著、平4、457, 17p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
吉田清 著 、名著 、平4 、457, 17p 、22cm

幣原喜重郎

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥700~)
幣原平和財團 編、昭30、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幣原喜重郎

6,510 (送料:¥700~)
幣原平和財團 編 、昭30 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

The art of living

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,000 (送料:¥430~)
南川三治郎 写真 ; 大槻武志 編、建築資料研究社、155p、31cm
初版 やけ すれ汚れ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥430~)
南川三治郎 写真 ; 大槻武志 編 、建築資料研究社 、155p 、31cm
初版 やけ すれ汚れ
  • 単品スピード注文

金色の盃 上下 <講談社文芸文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,300
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 青木次生 訳、講談社、2001、2冊、16cm、2冊
初版 カバー背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ヘンリー・ジェイムズ 著 ; 青木次生 訳 、講談社 、2001 、2冊 、16cm 、2冊
初版 カバー背ヤケ

荊棘の実

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥600~)
柳原燁子 著、新潮社、昭和3年、608p、18cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥600~)
柳原燁子 著 、新潮社 、昭和3年 、608p 、18cm
◆日焼けシミ◆箱傷み・汚れ◆天小口汚れ◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

ある明治リベラリストの記録 : 孤高の戦闘者竹越與三郎伝 <中公叢書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
高坂盛彦 著、中央公論新社、320p、20cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ある明治リベラリストの記録 : 孤高の戦闘者竹越與三郎伝 <中公叢書>

700 (送料:¥185~)
高坂盛彦 著 、中央公論新社 、320p 、20cm
2002年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

日本食生活史

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
渡辺実 著、吉川弘文館、316p、22cm
昭和48年7版。函。裏見返しに記名押印。ヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
渡辺実 著 、吉川弘文館 、316p 、22cm
昭和48年7版。函。裏見返しに記名押印。ヤケ
  • 単品スピード注文

平城京殺人事件 : 「長屋王の変」異聞 <中公文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
深谷忠記 著、中央公論新社、366p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平城京殺人事件 : 「長屋王の変」異聞 <中公文庫>

500 (送料:¥200~)
深谷忠記 著 、中央公論新社 、366p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

ケルト人 <「知の再発見」双書 35>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
クリスチアーヌ・エリュエール 著 ; 田辺希久子 [ほか]訳、創元社、2006/14刷(1994/初・・・
カバー付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
クリスチアーヌ・エリュエール 著 ; 田辺希久子 [ほか]訳 、創元社 、2006/14刷(1994/初版) 、190p 、18cm
カバー付 / 経年劣化ありますが他に目立った問題ありません。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

安倍能成先生 : 学習院中興の祖

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
5,500 (送料:¥185~)
山下一郎 著、成蹊堂、419p、22cm
ヤケ シミ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
山下一郎 著 、成蹊堂 、419p 、22cm
ヤケ シミ
  • 単品スピード注文

平安京年代記

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,200
村井康彦 著、京都新聞社、1997.7、373p、20cm
初版。カバーにヤブレ。帯付き。天に微ヨゴレ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
村井康彦 著 、京都新聞社 、1997.7 、373p 、20cm
初版。カバーにヤブレ。帯付き。天に微ヨゴレ。本文概ね良好

平安建都 日本の歴史5

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
滝浪 貞子、集英社、1991、366p、A5判
カバーに汚れ、帯に傷みあり。三方にシミあり。
8世紀末、京都盆地に平安京が営まれてから、およそ1200年がたつ。本書は、長い歴史をもつ大和宮都の否定の上に実現された平安建都―山背への遷都・造都そして定都と、平安京を舞台にくりひろげられた人間模様を鮮やかに描き出す。しかも著者のまなざしは地方や海外にもたえずそそがれ、9世紀という時代と社会の姿を追い求めつつ、10世紀の半ば、王朝貴族出現の前夜に起こった内裏炎上へと及ぶ。
目次
第1章 山背遷都
第2章 平安定都
第3章 みちのく神と仏
第4章 唐風の文華
第5章 栄華への道
第6章 都の生活
第7章 堪百姓の登場
第8章 年中行事障子
第9章 今古集前後
第10章 僦馬の党・僦船の輩
結章 内裏炎上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
滝浪 貞子 、 集英社 、1991 、366p 、A5判
カバーに汚れ、帯に傷みあり。三方にシミあり。 8世紀末、京都盆地に平安京が営まれてから、およそ1200年がたつ。本書は、長い歴史をもつ大和宮都の否定の上に実現された平安建都―山背への遷都・造都そして定都と、平安京を舞台にくりひろげられた人間模様を鮮やかに描き出す。しかも著者のまなざしは地方や海外にもたえずそそがれ、9世紀という時代と社会の姿を追い求めつつ、10世紀の半ば、王朝貴族出現の前夜に起こった内裏炎上へと及ぶ。 目次 第1章 山背遷都 第2章 平安定都 第3章 みちのく神と仏 第4章 唐風の文華 第5章 栄華への道 第6章 都の生活 第7章 堪百姓の登場 第8章 年中行事障子 第9章 今古集前後 第10章 僦馬の党・僦船の輩 結章 内裏炎上

ポーランド社会表

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥200~)
マルト・ブラン 著 ; 山本俊朗 訳、校倉書房、昭43、278p、19cm
B6 函少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
マルト・ブラン 著 ; 山本俊朗 訳 、校倉書房 、昭43 、278p 、19cm
B6 函少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

記憶の中の源氏物語 <源氏物語>

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
三田村雅子 著、新潮社、2008、508p、22cm、1冊
初版 カバー・帯(背角少キレ)付 単色図版多数 巻末に三校文献目録 厚冊:本の厚み4㎝ 若干の古色あるも概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

記憶の中の源氏物語 <源氏物語>

2,000
三田村雅子 著 、新潮社 、2008 、508p 、22cm 、1冊
初版 カバー・帯(背角少キレ)付 単色図版多数 巻末に三校文献目録 厚冊:本の厚み4㎝ 若干の古色あるも概ね良好

源氏物語 2 <岩波文庫 ; 350-360> 14刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
紫式部 著 ; 島津久基 校、岩波書店、5冊、16cm
昭和23年14刷  書込ナシ 線引ナシ

光源氏の華麗な生涯と恋愛遍歴を軸に、平安貴族社会の栄華と没落、そして人々の機微を美しく、哀切に描いた日本最古の長編小説。人生の無常観が深く流れている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
紫式部 著 ; 島津久基 校 、岩波書店 、5冊 、16cm
昭和23年14刷  書込ナシ 線引ナシ 光源氏の華麗な生涯と恋愛遍歴を軸に、平安貴族社会の栄華と没落、そして人々の機微を美しく、哀切に描いた日本最古の長編小説。人生の無常観が深く流れている。
  • 単品スピード注文

愉しい王朝継ぎ紙 : 手づくり小物三十一点

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
900 (送料:¥240~)
近藤富枝 著、海竜社、71p、27cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥240~)
近藤富枝 著 、海竜社 、71p 、27cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

阪谷芳郎伝

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
8,800 (送料:¥600~)
故阪谷子爵記念事業会 編、故阪谷子爵記念事業会、昭26、714p 図版7枚、22cm、1冊
函付 函破れあり 見返しに封筒貼付け、本文に正誤表貼付け 経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

阪谷芳郎伝

8,800 (送料:¥600~)
故阪谷子爵記念事業会 編 、故阪谷子爵記念事業会 、昭26 、714p 図版7枚 、22cm 、1冊
函付 函破れあり 見返しに封筒貼付け、本文に正誤表貼付け 経年良好です
  • 単品スピード注文

藤原道長 : 男は妻がらなり <ミネルヴァ日本評伝選>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
朧谷寿 著、ミネルヴァ書房、2007、380, 12p 図版3枚、20cm
初版 帯 カバ上部微ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原道長 : 男は妻がらなり <ミネルヴァ日本評伝選>

1,500 (送料:¥185~)
朧谷寿 著 、ミネルヴァ書房 、2007 、380, 12p 図版3枚 、20cm
初版 帯 カバ上部微ヨレ 本体・本文状態良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

明治富豪史 <現代教養文庫 1300>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
横山源之助 著、社会思想社、219p、15cm
初版 カバー ※底本1910年易風社刊 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
横山源之助 著 、社会思想社 、219p 、15cm
初版 カバー ※底本1910年易風社刊 送料185円

吉野の霧 <読みなおす日本史>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,100 (送料:¥185~)
桜井好朗 著、吉川弘文館、2016、205p、19cm
初版 帯カバー本体にテープ留め 扉に蔵書印 天に微シミ 本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野の霧 <読みなおす日本史>

1,100 (送料:¥185~)
桜井好朗 著 、吉川弘文館 、2016 、205p 、19cm
初版 帯カバー本体にテープ留め 扉に蔵書印 天に微シミ 本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

キャラバン砂漠の愛 <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
200 (送料:¥200~)
ドロシー・ギルマン 著 ; 柳沢由実子 訳、集英社、367p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少シミ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
200 (送料:¥200~)
ドロシー・ギルマン 著 ; 柳沢由実子 訳 、集英社 、367p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
背ヤケ・少シミ・少傷み
  • 単品スピード注文

万葉集全注 巻第10 <万葉集>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,000 (送料:¥600~)
阿蘇瑞枝 著、有斐閣、平成元年、22cm、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。三方シミ。ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
阿蘇瑞枝 著 、有斐閣 、平成元年 、22cm 、1冊
函。函ヤケ・シミ・擦れ。タイトルページに小さいシミ。三方シミ。ヤケ。
  • 単品スピード注文

万葉集 1 <岩波文庫 万葉集 30-005-1> 新訂9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注、岩波書店、531p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注 、岩波書店 、531p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

英国紳士の奥方 普及版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
ダグラス・サザランド 著 ; 上野美子 訳、秀文インターナショナル、昭和56年、B6版103p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英国紳士の奥方 普及版

500
ダグラス・サザランド 著 ; 上野美子 訳 、秀文インターナショナル 、昭和56年 、B6版103p
初版 カバー

京の歴史と文化1 長岡・平安時代 雅 : 王朝の原像

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
村井康彦 編、講談社、1994、319p、22cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
村井康彦 編 、講談社 、1994 、319p 、22cm
A5 カバー帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

岩波文庫  万葉集 新訂 1 <岩波文庫 万葉集 30-005-1> 新訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注、岩波書店、2014年、531p、15・・・
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波文庫  万葉集 新訂 1 <岩波文庫 万葉集 30-005-1> 新訂

400
佐竹昭広, 山田英雄, 工藤力男, 大谷雅夫, 山崎福之 校注 、岩波書店 、2014年 、531p 、15cm
カバー・帯

平安時代の風俗 <日本美図絵 ; 第2>

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,200 (送料:¥1,130~)
長谷章久 編、河出書房、1954、図版112p 解説48p 図版、35cm、1冊
初版 全体にヤケ カバーにヤケ強 外箱にヤケシミイタミ有 見返しに蔵書印有 正誤表付属
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥1,130~)
長谷章久 編 、河出書房 、1954 、図版112p 解説48p 図版 、35cm 、1冊
初版 全体にヤケ カバーにヤケ強 外箱にヤケシミイタミ有 見返しに蔵書印有 正誤表付属
  • 単品スピード注文

平城京一三〇〇年「全検証」 : 奈良の都を木簡からよみ解く

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
渡辺晃宏 著、柏書房、377p、27cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

平城京一三〇〇年「全検証」 : 奈良の都を木簡からよみ解く

1,500
渡辺晃宏 著 、柏書房 、377p 、27cm 、1冊

日本古代信仰と仏教

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
堅田修 著、法蔵館、1991、299p、22cm
A5 函少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
堅田修 著 、法蔵館 、1991 、299p 、22cm
A5 函少ヤケ
  • 単品スピード注文

源氏物語の風景 : 王朝時代の都の暮らし 歴史文化ライブラリー72

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
朧谷寿 著、吉川弘文館、1999、219p、19cm、1冊
第1刷 B6 カバー 全体に少し反り 定価本体1700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
朧谷寿 著 、吉川弘文館 、1999 、219p 、19cm 、1冊
第1刷 B6 カバー 全体に少し反り 定価本体1700円

大統領ウィルソン

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
田中達 著、実業之日本社、大正8 3版、396p 肖像、19cm、1冊
裸本、表紙シミ褪色部分多、背ヤケ褪色ヘリキレイタミ、背天コスレキズイタミ、経年状態並下難、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大統領ウィルソン

1,000
田中達 著 、実業之日本社 、大正8 3版 、396p 肖像 、19cm 、1冊
裸本、表紙シミ褪色部分多、背ヤケ褪色ヘリキレイタミ、背天コスレキズイタミ、経年状態並下難、送料¥300

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー