文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「資治通鑑 1」の検索結果
93件

資治通鑑 全10冊

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
15,400
(宋)司馬光編著 ; (元)胡三省音注 ; 標點資治通鑑小組校點、中華書局香港分局、1976、10冊・・・
港重印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

資治通鑑 全10冊

15,400
(宋)司馬光編著 ; (元)胡三省音注 ; 標點資治通鑑小組校點 、中華書局香港分局 、1976 、10冊 、21cm 、10冊
港重印

資治通鑑臣光曰輯存 資治通鑑目録(全2冊)司馬光全集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
〔宋〕司馬光 撰 陳尚君 殷嬰寧 點校、上海人民出版社、2024年06月、精装
資治通鑒臣光曰輯存 資治通鑒目錄(上下)
资治通鉴臣光曰辑存 资治通鉴目录(司马光全集)

《司馬光全集》由復旦大學特聘資深教授王水照先生主持整理,彙集了司馬光除《資治通鑒》以外的全部著述。本書為其的一部分,包括《資治通鑒臣光曰輯存》和《資治通鑒目錄》兩種。前者為《資治通鑒》中司馬光所撰“臣光曰”即其史論,凡一百一十九則,明確向皇帝表達他對史事的具體見解。後者依仿《史記》年表而經緯歷年史事,採取表格的形式,對《資治通鑒》進行縮寫、摘編。既可以配合《資治通鑒》閱讀,了解同時發生的史事,循《目錄》知曉各割據政權發展的線索,也可以單獨作為《資治通鑒》的簡本來閱讀,了解一千余年歷史發展的大致過程,以及歷代君臣討論治國要事所發“精要之語”的要點。

《资治通鉴臣光曰辑存》自《资治通鉴》中辑出“臣光曰”即司马光之史论119则,鲜明反映出司马光的史学见解以及政治见解。
《资治通鉴目录》为司马光在主持撰写《资治通鉴》的同时,仿《史记》年表之体例而独自撰写的一部著作。以年为经,以事为纬,以表格的形式简明扼要地记叙了《资治通鉴》所记载的1362年间的历史,可以视作《资治通鉴》的缩编本,便于读者阅读和了解中国古代前段的历史。其间偶有与《资治通鉴》所载不同或不见于《资治通鉴》者,值得进一步研究。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
〔宋〕司馬光 撰 陳尚君 殷嬰寧 點校 、上海人民出版社 、2024年06月 、精装
資治通鑒臣光曰輯存 資治通鑒目錄(上下) 资治通鉴臣光曰辑存 资治通鉴目录(司马光全集) 《司馬光全集》由復旦大學特聘資深教授王水照先生主持整理,彙集了司馬光除《資治通鑒》以外的全部著述。本書為其的一部分,包括《資治通鑒臣光曰輯存》和《資治通鑒目錄》兩種。前者為《資治通鑒》中司馬光所撰“臣光曰”即其史論,凡一百一十九則,明確向皇帝表達他對史事的具體見解。後者依仿《史記》年表而經緯歷年史事,採取表格的形式,對《資治通鑒》進行縮寫、摘編。既可以配合《資治通鑒》閱讀,了解同時發生的史事,循《目錄》知曉各割據政權發展的線索,也可以單獨作為《資治通鑒》的簡本來閱讀,了解一千余年歷史發展的大致過程,以及歷代君臣討論治國要事所發“精要之語”的要點。 《资治通鉴臣光曰辑存》自《资治通鉴》中辑出“臣光曰”即司马光之史论119则,鲜明反映出司马光的史学见解以及政治见解。 《资治通鉴目录》为司马光在主持撰写《资治通鉴》的同时,仿《史记》年表之体例而独自撰写的一部著作。以年为经,以事为纬,以表格的形式简明扼要地记叙了《资治通鉴》所记载的1362年间的历史,可以视作《资治通鉴》的缩编本,便于读者阅读和了解中国古代前段的历史。其间偶有与《资治通鉴》所载不同或不见于《资治通鉴》者,值得进一步研究。

胡刻通鑑正文校宋記(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
(清)章鈺 著、中西書局、2022年12月
胡刻通鑒正文校宋記 上、下 精装
胡刻通鉴正文校宋记(全二册)
(清)章钰撰 中西书局

校勘學家章鈺精心校勘《資治通鑒》影印出版(中西書局出品)一九一六年,章鈺以胡刻《資治通鑒》為底本,校勘包括七種宋槧百衲本、涵芬樓影印宋本和京師圖書館藏北宋殘本在內的九種宋刊本,又用明孔天胤刊本參校,並參閱張敦仁《資治通鑒刊本識誤》、張瑛《資治通鑒校勘記》及熊羅宿《胡刻資治通鑒校字記》等書,校出《資治通鑒》二百九十四卷中脫、誤、衍、倒處萬字以上,其中脫文五千二百餘字,關係史事為尤大,於是寫成校記七千數百條,編為三十卷,即《胡刻通鑒正文校宋記》,於一九三一年刊行。此書選用的校本精良,又逐字比勘,精心讎校,既正史之誤,又補史之闕,是歷代校勘《資治通鑒》的集大成者,極富價值。
一九一六年,章鈺以胡刻《資治通鑒》為底本,校勘包括七種宋槧百衲本、涵芬樓影印宋本和京師圖書館藏北宋殘本在內的九種宋刊本,又用明孔天胤刊本參校,並參閱張敦仁《資治通鑒刊本識誤》、張瑛《資治通鑒校勘記》及熊羅宿《胡刻資治通鑒校字記》等書,校出《資治通鑒》二百九十四卷中脫、誤、衍、倒處萬字以上,其中脫文五千二百餘字,關係史事為尤大,於是寫成校記七千數百條,編為三十卷,即《胡刻通鑒正文校宋記》,於一九三一年刊行。此書選用的校本精良,又逐字比勘,精心讎校,既正史之誤,又補史之闕,是歷代校勘《資治通鑒》的集大成者,極富價值。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
(清)章鈺 著 、中西書局 、2022年12月
胡刻通鑒正文校宋記 上、下 精装 胡刻通鉴正文校宋记(全二册) (清)章钰撰 中西书局 校勘學家章鈺精心校勘《資治通鑒》影印出版(中西書局出品)一九一六年,章鈺以胡刻《資治通鑒》為底本,校勘包括七種宋槧百衲本、涵芬樓影印宋本和京師圖書館藏北宋殘本在內的九種宋刊本,又用明孔天胤刊本參校,並參閱張敦仁《資治通鑒刊本識誤》、張瑛《資治通鑒校勘記》及熊羅宿《胡刻資治通鑒校字記》等書,校出《資治通鑒》二百九十四卷中脫、誤、衍、倒處萬字以上,其中脫文五千二百餘字,關係史事為尤大,於是寫成校記七千數百條,編為三十卷,即《胡刻通鑒正文校宋記》,於一九三一年刊行。此書選用的校本精良,又逐字比勘,精心讎校,既正史之誤,又補史之闕,是歷代校勘《資治通鑒》的集大成者,極富價值。 一九一六年,章鈺以胡刻《資治通鑒》為底本,校勘包括七種宋槧百衲本、涵芬樓影印宋本和京師圖書館藏北宋殘本在內的九種宋刊本,又用明孔天胤刊本參校,並參閱張敦仁《資治通鑒刊本識誤》、張瑛《資治通鑒校勘記》及熊羅宿《胡刻資治通鑒校字記》等書,校出《資治通鑒》二百九十四卷中脫、誤、衍、倒處萬字以上,其中脫文五千二百餘字,關係史事為尤大,於是寫成校記七千數百條,編為三十卷,即《胡刻通鑒正文校宋記》,於一九三一年刊行。此書選用的校本精良,又逐字比勘,精心讎校,既正史之誤,又補史之闕,是歷代校勘《資治通鑒》的集大成者,極富價值。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

資治通鑑 中国文明選 1

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
田中謙二著、朝日新聞社、昭和49、471p 図、19cm
函ヤケスレ 本体ビニールカバースレ 月報付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
田中謙二著 、朝日新聞社 、昭和49 、471p 図 、19cm
函ヤケスレ 本体ビニールカバースレ 月報付

資治通鑑 <中国文明選 1>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥600~)
田中謙二著、朝日新聞社、昭和49年発行、471p、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥600~)
田中謙二著 、朝日新聞社 、昭和49年発行 、471p 、19cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

続資治通鑑長編語彙索引 <東洋史研究資料叢刊 続資治通鑑長編>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
梅原郁 編、同朋舎、1190p、22cm
書名:続資治通鑑長編語彙索引 <東洋史研究資料叢刊 続資治通鑑長編>
著者:梅原郁 編
出版元:同朋舎
刊行年:
版表示:
説明:梅原郁編による『続資治通鑑長編語彙索引 <東洋史研究資料叢刊 続資治通鑑長編>』は、東洋史に関する資料として知られる「続資治通鑑長編」の語彙を網羅的に索引化した一冊です。同朋舎から出版され、歴史資料や古典文献の研究を進める際の参考資料として利用できる内容と考えられます。語彙索引としての利便性が重視されており、専門的な学習や調査に役立つ可能性がある書籍です。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
梅原郁 編 、同朋舎 、1190p 、22cm
書名:続資治通鑑長編語彙索引 <東洋史研究資料叢刊 続資治通鑑長編> 著者:梅原郁 編 出版元:同朋舎 刊行年: 版表示: 説明:梅原郁編による『続資治通鑑長編語彙索引 <東洋史研究資料叢刊 続資治通鑑長編>』は、東洋史に関する資料として知られる「続資治通鑑長編」の語彙を網羅的に索引化した一冊です。同朋舎から出版され、歴史資料や古典文献の研究を進める際の参考資料として利用できる内容と考えられます。語彙索引としての利便性が重視されており、専門的な学習や調査に役立つ可能性がある書籍です。 状態:函汚れあり

続資治通鑑(全12冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
〔清〕畢[シ元] 撰 標点続資治通鑑小組 校点、中華書局、1986
續資治通鑑(1-12冊) (清) 畢沅
续资治通鉴(全十二册) (清)毕沅撰 中华书局

経年劣化のヤケ、焼け若干破れあり。

本书上与《资治通鉴》相衔接,即起于宋太祖建隆元年(公元960年),下迄元顺帝至正二十八年(公元1368年),共四百一十一年,是一部较完备的宋辽金元编年史。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
〔清〕畢[シ元] 撰 標点続資治通鑑小組 校点 、中華書局 、1986
續資治通鑑(1-12冊) (清) 畢沅 续资治通鉴(全十二册) (清)毕沅撰 中华书局 経年劣化のヤケ、焼け若干破れあり。 本书上与《资治通鉴》相衔接,即起于宋太祖建隆元年(公元960年),下迄元顺帝至正二十八年(公元1368年),共四百一十一年,是一部较完备的宋辽金元编年史。

資治通鑑胡注地名索引

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
荒木敏一, 米田賢次郎編、人文学会、昭和42、vi, 351p、22cm
A5 裸本 うすヤケ 附図 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
荒木敏一, 米田賢次郎編 、人文学会 、昭和42 、vi, 351p 、22cm
A5 裸本 うすヤケ 附図 初版

資治通鑑胡注地名索引

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
荒木敏一, 米田賢次郎編、人文学会、昭和42年発行、351p、22cm
裸本/地図付き/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
荒木敏一, 米田賢次郎編 、人文学会 、昭和42年発行 、351p 、22cm
裸本/地図付き/表紙、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

続資治通鑑長編語彙索引

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,800
梅原郁編 同朋舎、平1、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

続資治通鑑長編語彙索引

2,800
梅原郁編 同朋舎 、平1 、1冊

資治通鑑 第一册〜第三十五册(170巻)迄・漢書評林/第四帙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
岡松甕谷校閲、明17
■商品詳細

【書名】 資治通鑑 第一册〜第三十五册(170巻)迄揃・漢書評林/第四帙
【巻冊】 大本37册
【著者】 岡松甕谷校閲・杉山令訓點
【成立】 明17

★ 東京/報告社翻刻
★ 金屬活字版
★ 袋附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
岡松甕谷校閲 、明17
■商品詳細 【書名】 資治通鑑 第一册〜第三十五册(170巻)迄揃・漢書評林/第四帙 【巻冊】 大本37册 【著者】 岡松甕谷校閲・杉山令訓點 【成立】 明17 ★ 東京/報告社翻刻 ★ 金屬活字版 ★ 袋附

資治通鑑胡注地名索引

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,500
荒木 敏一・米田賢次郎編、東京大学出版会、昭42、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引

3,500
荒木 敏一・米田賢次郎編 、東京大学出版会 、昭42 、1冊
本体のみ

資治通鑑胡注地名索引

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
荒木敏一等編、人文学会、昭42、1
A5精装 351頁 附宋代疆域図 蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引

1,650
荒木敏一等編 、人文学会 、昭42 、1
A5精装 351頁 附宋代疆域図 蔵書印

資治通鑑 全20冊

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
30,000
司馬光編著、中華書局、1976年
第1版第4次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資治通鑑 全20冊

30,000
司馬光編著 、中華書局 、1976年
第1版第4次印刷 ヤケ・シミ・少汚れ 平装 中文

資治通鑑胡注地名索引

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,200
荒木敏一, 米田賢次郎編、人文学会、昭42、1
初版 裸本 付図 A5版 P351 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引

1,200
荒木敏一, 米田賢次郎編 、人文学会 、昭42 、1
初版 裸本 付図 A5版 P351 美本

資治通鑑 「中国文明選1」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
田中謙二、朝日新聞社、昭49、四六判
函ヤケシミ 本体美 月報付
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑 「中国文明選1」

2,750 (送料:¥550~)
田中謙二 、朝日新聞社 、昭49 、四六判
函ヤケシミ 本体美 月報付
  • 単品スピード注文

資治通鑑索引 <東洋史研究資料叢刊之3>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
佐伯富編、同朋舎、昭49、菊判、1
函ヤケ傷み 天1箇所シミ
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑索引 <東洋史研究資料叢刊之3>

2,000
佐伯富編 、同朋舎 、昭49 、菊判 、1
函ヤケ傷み 天1箇所シミ

資治通鑑選 <中国古典文学大系>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳、平凡社、25781、506, 22p・・・
書名:資治通鑑選
著者:司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳
出版元:平凡社
刊行年:1970/08/01
版表示:
説明:司馬光による歴史書『資治通鑑選』は、中国の古典的な史書『資治通鑑』の内容を選び抜いて編纂されたものとされ、頼惟勤や石川忠久、新田大作らが翻訳に関わっています。1970年に平凡社から刊行されており、原典の持つ歴史的な重みを感じつつも、日本語で読みやすくまとめられている点が特徴です。中国の過去の政治や社会に関心のある方に向いており、歴史学習や研究の参考にもなる一冊と考えられますが、専門的な知識が求められる場合もあるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳 、平凡社 、25781 、506, 22p 、23cm
書名:資治通鑑選 著者:司馬光著 ; 頼惟勤, 石川忠久編 ; 新田大作 [ほか] 訳 出版元:平凡社 刊行年:1970/08/01 版表示: 説明:司馬光による歴史書『資治通鑑選』は、中国の古典的な史書『資治通鑑』の内容を選び抜いて編纂されたものとされ、頼惟勤や石川忠久、新田大作らが翻訳に関わっています。1970年に平凡社から刊行されており、原典の持つ歴史的な重みを感じつつも、日本語で読みやすくまとめられている点が特徴です。中国の過去の政治や社会に関心のある方に向いており、歴史学習や研究の参考にもなる一冊と考えられますが、専門的な知識が求められる場合もあるでしょう。 状態:

資治通鑑 全294巻30冊 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
100,000
三島中洲校閲・山名留三郎訓点、鳳文館本舗、明治17年、30
第1巻題箋欠、第30巻シケ有
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資治通鑑 全294巻30冊 

100,000
三島中洲校閲・山名留三郎訓点 、鳳文館本舗 、明治17年 、30
第1巻題箋欠、第30巻シケ有

資治通鑑胡注地名索引 附宋代疆域図

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,000
荒木敏一、米田賢次郎編、京都大学人文科学研究所、昭42、1冊
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引 附宋代疆域図

3,000
荒木敏一、米田賢次郎編 、京都大学人文科学研究所 、昭42 、1冊
本体のみ

新訳資治通鑑(一)~(四十)(平裝)(古籍今注新訳)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
192,860
張大可・韓兆琦等注譯、台湾三民書局、2017
新譯資治通鑑(一)~(四十)(平裝) 張大可; 韓兆琦等-注譯
三民書局
《資治通鑑》是司馬光領銜修撰的歷史名著,全書兩百九十四卷,上起周威烈王二十三年,下至後周世宗顯德六年,記載了戰國初年迄於五代末葉一千三百六十二年的歷史,宋神宗賜名「資治通鑑」。顧名思義,即史學要「鑑於往事,有資於治道」,所以在選用史料以及敘述方面,「專取關國家盛衰,繫生民休戚,善可為法,惡可為戒者」,全書內容緊扣於「治、亂、興、衰」四字上。《資治通鑑》吸收《左傳》、《漢紀》,以及紀傳史敘事的優點,在政治軍事中關注禮樂、曆數、天文、地理及經濟、文化等面向,並極力描繪各種戰爭場景,是一部內容豐富的編年通史。
《資治通鑑》的史學價值主要有三:(1)幫助人們貫通古今、以史為鑑。對於瞭解歷史、總結歷史,具有極高的史學價值;(2)按年月日記事的方式編纂,讓讀者能夠掌握大勢,並將一定時期歷史演變的概貌展現在讀者面前;(3)廣泛收集史料,遍及正史、雜說,種類達三百餘種,更添內容的豐富與價值。
本書由張大可、韓兆琦等多位學者教授共同點校注譯。正文以清胡克家本為底本,參考章鈺校記與當今研究成果釐定文字。每卷開頭皆有「題解」,指出該卷大事內容,「章旨」則以注釋段落首尾完備的大事件為單元,述與評結合,提示重要史事。「注釋」詳盡明確、「校記」勘校嚴謹、「語譯」通順流暢。卷末則有「研析」,評點大事、總結史實。真正達到普及學術,雅俗共賞,對於專家學者與一般讀者,都有極大的幫助。
台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
192,860
張大可・韓兆琦等注譯 、台湾三民書局 、2017
新譯資治通鑑(一)~(四十)(平裝) 張大可; 韓兆琦等-注譯 三民書局 《資治通鑑》是司馬光領銜修撰的歷史名著,全書兩百九十四卷,上起周威烈王二十三年,下至後周世宗顯德六年,記載了戰國初年迄於五代末葉一千三百六十二年的歷史,宋神宗賜名「資治通鑑」。顧名思義,即史學要「鑑於往事,有資於治道」,所以在選用史料以及敘述方面,「專取關國家盛衰,繫生民休戚,善可為法,惡可為戒者」,全書內容緊扣於「治、亂、興、衰」四字上。《資治通鑑》吸收《左傳》、《漢紀》,以及紀傳史敘事的優點,在政治軍事中關注禮樂、曆數、天文、地理及經濟、文化等面向,並極力描繪各種戰爭場景,是一部內容豐富的編年通史。 《資治通鑑》的史學價值主要有三:(1)幫助人們貫通古今、以史為鑑。對於瞭解歷史、總結歷史,具有極高的史學價值;(2)按年月日記事的方式編纂,讓讀者能夠掌握大勢,並將一定時期歷史演變的概貌展現在讀者面前;(3)廣泛收集史料,遍及正史、雜說,種類達三百餘種,更添內容的豐富與價值。 本書由張大可、韓兆琦等多位學者教授共同點校注譯。正文以清胡克家本為底本,參考章鈺校記與當今研究成果釐定文字。每卷開頭皆有「題解」,指出該卷大事內容,「章旨」則以注釋段落首尾完備的大事件為單元,述與評結合,提示重要史事。「注釋」詳盡明確、「校記」勘校嚴謹、「語譯」通順流暢。卷末則有「研析」,評點大事、總結史實。真正達到普及學術,雅俗共賞,對於專家學者與一般讀者,都有極大的幫助。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

和刻本(山名本)資治通鑑(一)

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
5,000
坂本健彦、汲古書院、583P、26
函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
坂本健彦 、汲古書院 、583P 、26
函(焼け、汚れ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。

資治通鑑胡注地名索引

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
荒木敏一・米田賢次郎編、人文学舎、昭和42年初版
地図付き。裸本、表紙色あせ、講書記録書込あり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資治通鑑胡注地名索引

2,000
荒木敏一・米田賢次郎編 、人文学舎 、昭和42年初版
地図付き。裸本、表紙色あせ、講書記録書込あり

明治新刻 資治通鑑 一〜百(内8冊六十四〜七十一欠け) : 校刻294巻92冊 18.4×12.3cm

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
80,000
S棚68箱 表紙の汚れ数冊あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
S棚68箱 表紙の汚れ数冊あります。

資治通鑑考異(全2冊)(司馬光全集)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
15,400
[宋]司馬光 撰 邱居里 点校、上海人民、2022年10月、精装
資治通鑒考異 上下
资治通鉴考异(全二册): 司马光全集 
(宋)司马光撰 邱居里 点校

司馬光が膨大な史料を取捨選択して編修した《資治通鑑》の副産物である《資治通鑑考異》は、その考證過程を叙述したもので、各朝各代歴史編修時の史料主要来源と基本依拠がわかるだけでなく、司馬光及び助手劉恕、范祖禹らの考史方法と治史態度研究の依拠にもなる。本書は保存が完全で錯誤が最も少ない宋刻本を底本に点校を加えた整理本。巻末に「資治通鑑考異徴引書目」を付す。(繁体字縦組)

《资治通鉴考异》三十卷,是司马光记述如何处理纷繁复杂的史料,通过考订鉴别史实,从而纂成信史的一部专书。《考异》是《通鉴》的辅翼之作,也是《通鉴》的直接副产品之一。它的编纂,是与《通鉴》同时间、同步骤进行的,不仅可以了解《通鉴》在编写各朝各代历史时史料的主要来源和基本依据,还能知晓《通鉴》在记述某一具体史事时根据的是哪些文献资料,还是研究司马光及其助手的考史方法和治史态度的最好依据。对研究中国传统史学的基本思想和方法,对史源学和文献学史,也都具有他书无法取代的作用。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,400
[宋]司馬光 撰 邱居里 点校 、上海人民 、2022年10月 、精装
資治通鑒考異 上下 资治通鉴考异(全二册): 司马光全集  (宋)司马光撰 邱居里 点校 司馬光が膨大な史料を取捨選択して編修した《資治通鑑》の副産物である《資治通鑑考異》は、その考證過程を叙述したもので、各朝各代歴史編修時の史料主要来源と基本依拠がわかるだけでなく、司馬光及び助手劉恕、范祖禹らの考史方法と治史態度研究の依拠にもなる。本書は保存が完全で錯誤が最も少ない宋刻本を底本に点校を加えた整理本。巻末に「資治通鑑考異徴引書目」を付す。(繁体字縦組) 《资治通鉴考异》三十卷,是司马光记述如何处理纷繁复杂的史料,通过考订鉴别史实,从而纂成信史的一部专书。《考异》是《通鉴》的辅翼之作,也是《通鉴》的直接副产品之一。它的编纂,是与《通鉴》同时间、同步骤进行的,不仅可以了解《通鉴》在编写各朝各代历史时史料的主要来源和基本依据,还能知晓《通鉴》在记述某一具体史事时根据的是哪些文献资料,还是研究司马光及其助手的考史方法和治史态度的最好依据。对研究中国传统史学的基本思想和方法,对史源学和文献学史,也都具有他书无法取代的作用。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

資治通鑑 第48冊(200巻~203巻) 一冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
山名敦訓点
和装中本・原題簽付 保存良 この巻に刊記もとより無し(他の巻に明治15とあり)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

資治通鑑 第48冊(200巻~203巻) 一冊

1,100
山名敦訓点
和装中本・原題簽付 保存良 この巻に刊記もとより無し(他の巻に明治15とあり)

資治通鑑 全70冊の内69冊

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500 (送料:¥1,155~)
三島中洲校閲/山名留三郎訓点/鳳文館本舗、明15~明17
一部題箋欠 少虫喰 少汚 少イタミ 地記名 重量:8.2kg
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500 (送料:¥1,155~)
三島中洲校閲/山名留三郎訓点/鳳文館本舗 、明15~明17
一部題箋欠 少虫喰 少汚 少イタミ 地記名 重量:8.2kg
  • 単品スピード注文

資治通鑑綱目全書 107冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
330,000
陳仁錫評 三宅可参(道乙)訓点 神栄閣蔵版、江戸刊
首一巻、正編五十九巻、前編二十五巻、続編二十七巻、末(五代続編)一巻存 続編に封面「通鑑綱目/一百七冊」刊記有るも、続編巻末に「新刊資治通鑑綱目前正続三編後序」有り、三編欠であろう 原表紙題箋副題箋 第28冊目副題箋欠 本の寸法25×18.9cm 表紙少スレ 少虫損 印記「増田氏図書記」
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑綱目全書 107冊 

330,000
陳仁錫評 三宅可参(道乙)訓点 神栄閣蔵版 、江戸刊
首一巻、正編五十九巻、前編二十五巻、続編二十七巻、末(五代続編)一巻存 続編に封面「通鑑綱目/一百七冊」刊記有るも、続編巻末に「新刊資治通鑑綱目前正続三編後序」有り、三編欠であろう 原表紙題箋副題箋 第28冊目副題箋欠 本の寸法25×18.9cm 表紙少スレ 少虫損 印記「増田氏図書記」

資治通鑑 全294巻70冊揃

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
66,000 (送料:¥1,450~)
三島中洲 校閲/山名留三郎 訓点、鳳文館本舗、明治17年、22.8×15㎝
全70冊揃(巻1~巻294) 第1冊に正誤表 22.8×15㎝ ※第9・18・19・22・41・53・66・68冊の題箋欠、他は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑 全294巻70冊揃

66,000 (送料:¥1,450~)
三島中洲 校閲/山名留三郎 訓点 、鳳文館本舗 、明治17年 、22.8×15㎝
全70冊揃(巻1~巻294) 第1冊に正誤表 22.8×15㎝ ※第9・18・19・22・41・53・66・68冊の題箋欠、他は概ね良好
  • 単品スピード注文

資治通鑑胡注地名索引

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
8,140
荒木敏一・米田賢次郎編、京都大学人文科学研究所、昭42、1
函無 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

資治通鑑胡注地名索引

8,140
荒木敏一・米田賢次郎編 、京都大学人文科学研究所 、昭42 、1
函無 

(中文)資治通鑑 全二十冊揃(1~294巻+通鑑釈文辯誤1~12巻収録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
15,000
司馬光撰 胡三省音注 中華書局、1986
第一次刊行 ペーパーバンド 繁字 書込みなし 小口ほこりしみ 保存経年比較並上
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中文)資治通鑑 全二十冊揃(1~294巻+通鑑釈文辯誤1~12巻収録)

15,000
司馬光撰 胡三省音注 中華書局 、1986
第一次刊行 ペーパーバンド 繁字 書込みなし 小口ほこりしみ 保存経年比較並上

資治通鑑胡注地名索引 地図とも

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
荒木敏一・米田賢次郎編、京都大学人文科学研究所、昭42、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

資治通鑑胡注地名索引 地図とも

1,000
荒木敏一・米田賢次郎編 、京都大学人文科学研究所 、昭42 、1冊
函欠

資治通鑑胡注地名索引

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
荒木敏一、米田賢次郎編、人文学会、昭42、1冊
 裸本 附図付 記名
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引

1,100
荒木敏一、米田賢次郎編 、人文学会 、昭42 、1冊
 裸本 附図付 記名

資治通鑑胡注地名索引

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
荒木敏一、米田賢次郎編、人文学会、昭42、1冊
人文学会 裸本 蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引

1,650
荒木敏一、米田賢次郎編 、人文学会 、昭42 、1冊
人文学会 裸本 蔵印有

中文/新校 資治通鑑注 全16冊揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
12,600 (送料:¥350~)
司馬光/揚家駱 主編、世界書局、1969
裸本/経年ヤケシミ/点々と傷、見返し綴じ傷劣化/数頁破れ(1カ所角破れ欠け)/数冊多少書込有り [ID:M17131]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,600 (送料:¥350~)
司馬光/揚家駱 主編 、世界書局 、1969
裸本/経年ヤケシミ/点々と傷、見返し綴じ傷劣化/数頁破れ(1カ所角破れ欠け)/数冊多少書込有り [ID:M17131]
  • 単品スピード注文

資治通鑑 70冊揃(294巻)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
55,000 (送料:¥0~)
三島中洲校閲 山名善譲訓点、鳳文館、明17、23cm×15cm、70冊
和装 題箋 巻31の1丁2文字分穴 巻218赤書込み1ヵ所、印字薄く10字ほど読めない 巻220訂正赤書込み 3冊少濡れシミ・ムレ 1冊余白微虫損
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑 70冊揃(294巻)

55,000 (送料:¥0~)
三島中洲校閲 山名善譲訓点 、鳳文館 、明17 、23cm×15cm 、70冊
和装 題箋 巻31の1丁2文字分穴 巻218赤書込み1ヵ所、印字薄く10字ほど読めない 巻220訂正赤書込み 3冊少濡れシミ・ムレ 1冊余白微虫損
  • 単品スピード注文

資治通鑑全訳(1-10)「巻1-155」 :中国歴代名著全訳叢書

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
13,200 (送料:¥0~)
李国祥・他編、貴州人民出版社、1995年、10冊
良好・A5判・569頁 Hc747*7
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

資治通鑑全訳(1-10)「巻1-155」 :中国歴代名著全訳叢書

13,200 (送料:¥0~)
李国祥・他編 、貴州人民出版社 、1995年 、10冊
良好・A5判・569頁 Hc747*7
  • 単品スピード注文

資治通鑑二百九十四巻 通鑑釈文弁誤十二巻 全100冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
2,420,000
司馬光編 胡三省音註、同治刊
用嘉慶二十一年?陽胡氏元刊覆刻本修補 特製木箱入 極僅かに補写部分有、小口汚れ、傷有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑二百九十四巻 通鑑釈文弁誤十二巻 全100冊 

2,420,000
司馬光編 胡三省音註 、同治刊
用嘉慶二十一年?陽胡氏元刊覆刻本修補 特製木箱入 極僅かに補写部分有、小口汚れ、傷有

続資治通鑑

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
畢元編著/上海古籍出版、中文書、1987、12冊
拠1935年世界書局縮印版(国学整理社馮氏補刻本に加点) 中文書 影印/精装 1面3段組 B5 1223頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
畢元編著/上海古籍出版 、中文書 、1987 、12冊
拠1935年世界書局縮印版(国学整理社馮氏補刻本に加点) 中文書 影印/精装 1面3段組 B5 1223頁

和刻本(山本本) 資治通鑑 全4巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
23,000
汲古書院、昭和48、4
大判。函背少日焼け、イタミ、ヨゴレ有。1に別刷不鮮明箇所付(3枚1折)。本体天少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:20000円。(1:周・秦・漢/2:魏・晋・宋・斉/3:梁・陳・隋・唐 上/4:唐 下他)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和刻本(山本本) 資治通鑑 全4巻揃

23,000
、汲古書院 、昭和48 、4
大判。函背少日焼け、イタミ、ヨゴレ有。1に別刷不鮮明箇所付(3枚1折)。本体天少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:20000円。(1:周・秦・漢/2:魏・晋・宋・斉/3:梁・陳・隋・唐 上/4:唐 下他)。①

司馬光とその時代 <中国歴史人物選 第6巻>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,700
木田知生 著、白帝社、315p、19cm
微ヤケあり。表紙に一部微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
木田知生 著 、白帝社 、315p 、19cm
微ヤケあり。表紙に一部微ヨレあり。

元本資治通鑑 (全60冊) 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
85,800
[宋]司馬光 著 [元]胡三省 注、国家図書館、2020年06月
元本資治通鑒 1-60 國學基本典籍叢刊
国学基本典籍丛刊:元本资治通鉴(共两箱,全六十册)

本書は上海図書館蔵の元刻初印本『資治通鑑音注』(胡三省注)を影印する。

司马光撰《资治通鉴》294卷,上起周威烈王二十三年(前403),下迄后周世宗显德六年(959),年经事纬,要言不烦。又参校所采诸书异同,为《考异》三十卷,明所以去取之意。元丰七年(1048)奏进,元祐元年(1086)下杭州镂版。至宋元之际,胡三省为之作音注。此为胡注传世第一刻本,半叶十行,行二十字,注文小字双行。四周双边,版心黑口,双鱼尾,上记大小字数,下记刻工名。框高二十二点五厘米,宽十四点五厘米。刻工有付友实、江君美、江叔度、叶清甫、胡时中、刘仁甫、虞以德、陈以敬等一百八十余人,开版字体为元代中后期建刻风格。上海图书馆所藏元刻初印本原装一百五十册,计九千五百九十一叶,自首彻尾,无一补版。文字清晰,内容无缺,今为完本仅存,足资考索。故而以原书扫描影印,使读者得见元本真面。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
85,800
[宋]司馬光 著 [元]胡三省 注 、国家図書館 、2020年06月
元本資治通鑒 1-60 國學基本典籍叢刊 国学基本典籍丛刊:元本资治通鉴(共两箱,全六十册) 本書は上海図書館蔵の元刻初印本『資治通鑑音注』(胡三省注)を影印する。 司马光撰《资治通鉴》294卷,上起周威烈王二十三年(前403),下迄后周世宗显德六年(959),年经事纬,要言不烦。又参校所采诸书异同,为《考异》三十卷,明所以去取之意。元丰七年(1048)奏进,元祐元年(1086)下杭州镂版。至宋元之际,胡三省为之作音注。此为胡注传世第一刻本,半叶十行,行二十字,注文小字双行。四周双边,版心黑口,双鱼尾,上记大小字数,下记刻工名。框高二十二点五厘米,宽十四点五厘米。刻工有付友实、江君美、江叔度、叶清甫、胡时中、刘仁甫、虞以德、陈以敬等一百八十余人,开版字体为元代中后期建刻风格。上海图书馆所藏元刻初印本原装一百五十册,计九千五百九十一叶,自首彻尾,无一补版。文字清晰,内容无缺,今为完本仅存,足资考索。故而以原书扫描影印,使读者得见元本真面。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

続資治通鑑長編紀事本末点校 全5冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
[宋]楊仲良撰 丁建軍点校、中州古籍出版社、2023年12月
宋人楊仲良が李燾の編年体史書《續資治通鑑長編》に拠り編纂した北宋歴史に関する紀事本末体史書。北宋政治事件を主軸に北宋主要政治事件及び主要制度変革を基本的に包含。本書の点校整理は光緒本を底本に嘉慶本と校勘、併せて《續資治通鑑長編》四庫全書を底本、中華書局《續資治通鑑長編》点校本、《三朝北盟會編》、《宋會要輯稿》《九朝編年備要》、《宋史全文》、《宋史》、《宋朝諸臣奏議》、《宋宰輔編年録》、《宋大詔令集》及び宋人文集等関連古籍を用いて校正、通常の文字校勘のほか、底本中の歴史事件及び年月日の誤り遺漏について校訂及び校補を行った。(繁体字横組)

该书为古籍整理类图书。《续资治通鉴长编纪事本末》是宋人杨仲良依据李焘的编年体史学巨著《续资治通鉴长编》编纂的一部关于北宋历史的纪事本末体史书。该书以北宋政治事件为主线,将北宋主要政治事件和主要制度变革基本囊括,且各个事件叙事相对完整。该书的点校整理以光绪本为底本,与嘉庆本对校,并用《续资治通鉴长编》四库全书底本、中华书局《续资治通鉴长编》点校本、《三朝北盟会编》、《宋会要辑稿》《九朝编年备要》、《宋史全文》、《宋史》、《宋朝诸臣奏议》、《宋宰辅编年录》、《宋大诏令集》以及宋人文集等相关古籍参校,除了通常的文字校勘外,对底本中历史事件及年月日的错误和脱漏进行了校改和校补,对廖廷相等人所加的错误按语则进行了删除;对于底本中大段的半卷、整卷的阙文,基本一仍其旧。为方便读者阅读,本次整理采用了页下注的方式出校勘记。

《續資治通鑒長編紀事本末》點校(全5冊)
目录
第一册(卷第一至第三十)
第二册(卷第三十一至第六十)
第三册(卷第六十一至第九十)
第四册(卷第九十一至第一百二十)
第五册(卷第一百二十一至第一百五十)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
[宋]楊仲良撰 丁建軍点校 、中州古籍出版社 、2023年12月
宋人楊仲良が李燾の編年体史書《續資治通鑑長編》に拠り編纂した北宋歴史に関する紀事本末体史書。北宋政治事件を主軸に北宋主要政治事件及び主要制度変革を基本的に包含。本書の点校整理は光緒本を底本に嘉慶本と校勘、併せて《續資治通鑑長編》四庫全書を底本、中華書局《續資治通鑑長編》点校本、《三朝北盟會編》、《宋會要輯稿》《九朝編年備要》、《宋史全文》、《宋史》、《宋朝諸臣奏議》、《宋宰輔編年録》、《宋大詔令集》及び宋人文集等関連古籍を用いて校正、通常の文字校勘のほか、底本中の歴史事件及び年月日の誤り遺漏について校訂及び校補を行った。(繁体字横組) 该书为古籍整理类图书。《续资治通鉴长编纪事本末》是宋人杨仲良依据李焘的编年体史学巨著《续资治通鉴长编》编纂的一部关于北宋历史的纪事本末体史书。该书以北宋政治事件为主线,将北宋主要政治事件和主要制度变革基本囊括,且各个事件叙事相对完整。该书的点校整理以光绪本为底本,与嘉庆本对校,并用《续资治通鉴长编》四库全书底本、中华书局《续资治通鉴长编》点校本、《三朝北盟会编》、《宋会要辑稿》《九朝编年备要》、《宋史全文》、《宋史》、《宋朝诸臣奏议》、《宋宰辅编年录》、《宋大诏令集》以及宋人文集等相关古籍参校,除了通常的文字校勘外,对底本中历史事件及年月日的错误和脱漏进行了校改和校补,对廖廷相等人所加的错误按语则进行了删除;对于底本中大段的半卷、整卷的阙文,基本一仍其旧。为方便读者阅读,本次整理采用了页下注的方式出校勘记。 《續資治通鑒長編紀事本末》點校(全5冊) 目录 第一册(卷第一至第三十) 第二册(卷第三十一至第六十) 第三册(卷第六十一至第九十) 第四册(卷第九十一至第一百二十) 第五册(卷第一百二十一至第一百五十)

司馬温公集編年箋注 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
6,600
司馬光撰、李之亮箋注、巴蜀書社、2009、各縦22横16厚4糎、6冊揃
一版一刷、中文書、精装本、カバー、経年少ヤケ、並上
※この商品はゆうパックでの発送になります※
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
司馬光撰、李之亮箋注 、巴蜀書社 、2009 、各縦22横16厚4糎 、6冊揃
一版一刷、中文書、精装本、カバー、経年少ヤケ、並上 ※この商品はゆうパックでの発送になります※

資治通鑑胡注地名索引

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
荒木敏一、米田賢次郎編、人文学会、昭42、1冊
人文学会 裸本 ビニールケースにシミ、少破れ、付図ヤケ、濡れシミ、蔵印有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑胡注地名索引

1,100
荒木敏一、米田賢次郎編 、人文学会 、昭42 、1冊
人文学会 裸本 ビニールケースにシミ、少破れ、付図ヤケ、濡れシミ、蔵印有

続宋中興編年資治通鑑 中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
(宋)劉時挙 撰 王瑞来 点校、中華書局、2015年03月、A5平装本
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
續宋中興編年資治通鑑 中國史學基本典籍叢刊
续宋中兴编年资治通鉴 中国史学基本典籍丛刊
[宋]刘时举撰 王瑞来整理 中华书局

南宋の学者劉時挙により編纂された《続宋中興編年資治通鑑》15巻は、南宋高宗建炎元年(1127年)から寧宗嘉定17年(1224年)までの高宗・孝宗・光宗・寧宗四朝の歴史を記述する編年体史書であり、他の史書にない史実を多く記載されているため、宋史研究の基本典籍と位置づけられている。本書は、元刊陳氏余慶堂本を底本とし、四庫全書本、羅振玉の民国東方学会刊明抄本、《学津討原》校訂本などを参照して編纂された《続宋中興編年資治通鑑》点校本。

《续宋中兴编年资治通鉴》,是南宋人刘时举所撰的一部编年体史书,共十五卷,记载南宋高宗建炎元年到宁宗嘉定十七年的近百年历史(1127—1224),包含高宗、孝宗、光宗、宁宗四朝,占据了南宋历史的三分之二。

本书篇幅不大,但所载事项往往详于他书,保留了他书难以窥见的史实,弥足珍贵。在体裁上,本书是一部提纲挈领的索引式的简明四朝编年史,同时史评入史,独具特色,是宋史研究的基本史籍。

本次整理以最早最全的元刊陈氏馀庆堂本为底本,校以四库全书本、罗振玉据明抄本排印的民国东方学会排印本,和校订学津讨原而成的丛书集成本,进行了精心标点整理,并附以考述和索引,便于读者参考使用。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
(宋)劉時挙 撰 王瑞来 点校 、中華書局 、2015年03月 、A5平装本
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 續宋中興編年資治通鑑 中國史學基本典籍叢刊 续宋中兴编年资治通鉴 中国史学基本典籍丛刊 [宋]刘时举撰 王瑞来整理 中华书局 南宋の学者劉時挙により編纂された《続宋中興編年資治通鑑》15巻は、南宋高宗建炎元年(1127年)から寧宗嘉定17年(1224年)までの高宗・孝宗・光宗・寧宗四朝の歴史を記述する編年体史書であり、他の史書にない史実を多く記載されているため、宋史研究の基本典籍と位置づけられている。本書は、元刊陳氏余慶堂本を底本とし、四庫全書本、羅振玉の民国東方学会刊明抄本、《学津討原》校訂本などを参照して編纂された《続宋中興編年資治通鑑》点校本。 《续宋中兴编年资治通鉴》,是南宋人刘时举所撰的一部编年体史书,共十五卷,记载南宋高宗建炎元年到宁宗嘉定十七年的近百年历史(1127—1224),包含高宗、孝宗、光宗、宁宗四朝,占据了南宋历史的三分之二。 本书篇幅不大,但所载事项往往详于他书,保留了他书难以窥见的史实,弥足珍贵。在体裁上,本书是一部提纲挈领的索引式的简明四朝编年史,同时史评入史,独具特色,是宋史研究的基本史籍。 本次整理以最早最全的元刊陈氏馀庆堂本为底本,校以四库全书本、罗振玉据明抄本排印的民国东方学会排印本,和校订学津讨原而成的丛书集成本,进行了精心标点整理,并附以考述和索引,便于读者参考使用。

資治通鑑綱目 2冊(零本) 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
162,000
朝鮮刊本 思政殿訓義
毎半葉10行18字、四周単辺双辺混、白口双花魚尾黒魚尾混、有界 存、巻第七上下、巻第十六下・十七上 據世宗二十年丙辰字鉛活字印本重刊。本の寸法34.5×22.3cm、匡郭内寸法23×16.9cm 巻第十六下に落丁(十、十五、二十、二十一) 丁数誤刻有(三十、三十一)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

資治通鑑綱目 2冊(零本) 

162,000
朝鮮刊本 思政殿訓義
毎半葉10行18字、四周単辺双辺混、白口双花魚尾黒魚尾混、有界 存、巻第七上下、巻第十六下・十七上 據世宗二十年丙辰字鉛活字印本重刊。本の寸法34.5×22.3cm、匡郭内寸法23×16.9cm 巻第十六下に落丁(十、十五、二十、二十一) 丁数誤刻有(三十、三十一)

史籍挙要-文献学基本叢書.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
柴德[庚/貝]、復旦大学出版社、2024年09月
史籍举要(文献学基本丛书 第一辑)柴德赓 复旦大学出版社

《史籍舉要》是柴德賡先生的讲义手稿,是他多年治史心得的荟萃,书中对中国古代各体史学著作,如纪传体类、编年体类、纪事本末类、政书类中的代表著作进行了深入剖析,从讲授史籍入手,进而涉及史学的许多方面,以及历史评价的诸多问题。在作者这里,研究历史同研究史学是密不可分地结合在一起的。史籍、史学、历史的融会贯通,使作者所论,可以古今联系,纵横驰骋,读来视野开阔,获益良多。适合中国古典文献学及历史学研究者深入阅读。

目次
前言
上編
紀傳體類
一《中記》
二《漢書》
三《後漢書》
四《三國志》
五《晉書》
六《宋書》
七《南齊書》
八《梁書》《陳書》
九《魏書》
十《北齊書》
十一《周書》
十二《隋書》
十三《南史》《北史》
十四 《舊唐書》
十五《新唐書》
十六《舊五代史》
十七《新五代史》
十八《宋史》《遼史》《金史》
十九《元史》
二十 《明史》
附:《清史稿》
下編
編年體類
一《資治通鑒》
二《續資治通鑒長編》
三《三朝北盟會編》
四 《建炎以來系年要錄》
五《續資治通鑒》
六《明實錄》《清實錄》
紀事本末類
一《通鑒紀事本末》
二《宋史紀事本末》
附:《元史紀事本末》《續通鑒紀事本末》
三 《明史紀事本末》
四《左傳紀事本末》
政書類
一 “十通”
1.《通典》
2.《通志》
3.《文獻通考》
附:乾隆時所修“六通”和《續皇朝文獻通考》
二 會要
1.《唐會要》《五代會要》
2.《宋會要輯稿》
3.《西漢會要》《東漢會要》
4.《三國會要》
5.《明會要》
三 其他
傳記類
一 分類專書
二 以朝代為主的傳記
三 地區性傳記
四 個人專傳
地理類
一 地圖
二 地志
三 水道
四 都邑
五 邊疆 外國
後記

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
柴德[庚/貝] 、復旦大学出版社 、2024年09月
史籍举要(文献学基本丛书 第一辑)柴德赓 复旦大学出版社 《史籍舉要》是柴德賡先生的讲义手稿,是他多年治史心得的荟萃,书中对中国古代各体史学著作,如纪传体类、编年体类、纪事本末类、政书类中的代表著作进行了深入剖析,从讲授史籍入手,进而涉及史学的许多方面,以及历史评价的诸多问题。在作者这里,研究历史同研究史学是密不可分地结合在一起的。史籍、史学、历史的融会贯通,使作者所论,可以古今联系,纵横驰骋,读来视野开阔,获益良多。适合中国古典文献学及历史学研究者深入阅读。 目次 前言 上編 紀傳體類 一《中記》 二《漢書》 三《後漢書》 四《三國志》 五《晉書》 六《宋書》 七《南齊書》 八《梁書》《陳書》 九《魏書》 十《北齊書》 十一《周書》 十二《隋書》 十三《南史》《北史》 十四 《舊唐書》 十五《新唐書》 十六《舊五代史》 十七《新五代史》 十八《宋史》《遼史》《金史》 十九《元史》 二十 《明史》 附:《清史稿》 下編 編年體類 一《資治通鑒》 二《續資治通鑒長編》 三《三朝北盟會編》 四 《建炎以來系年要錄》 五《續資治通鑒》 六《明實錄》《清實錄》 紀事本末類 一《通鑒紀事本末》 二《宋史紀事本末》 附:《元史紀事本末》《續通鑒紀事本末》 三 《明史紀事本末》 四《左傳紀事本末》 政書類 一 “十通” 1.《通典》 2.《通志》 3.《文獻通考》 附:乾隆時所修“六通”和《續皇朝文獻通考》 二 會要 1.《唐會要》《五代會要》 2.《宋會要輯稿》 3.《西漢會要》《東漢會要》 4.《三國會要》 5.《明會要》 三 其他 傳記類 一 分類專書 二 以朝代為主的傳記 三 地區性傳記 四 個人專傳 地理類 一 地圖 二 地志 三 水道 四 都邑 五 邊疆 外國 後記 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

海を渡る史書 東アジアの「通鑑」(アジア遊学198)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
金時徳・濱野靖一郎 編、勉誠社、2016、224p、A5判
中国宋代、司馬光により編まれた編年体の史書『資治通鑑』。
それは新たな史書の典型として、朝鮮の『東国通鑑』、日本の『本朝通鑑』など、一群の「通鑑」の名を冠する書籍を生み出すこととなった―。
2014年に韓国で再発見された『新刊東国通鑑』の板木を起点に、東アジア世界の歴史叙述に大きな影響を与えた「通鑑」の思想と展開を探る。
目次
序―板木の森を彷徨い、交流の海に至る 金時徳
新たな史書の典型―「通鑑」の誕生と継承
 『資治通鑑』の思想とその淵源 福島正
 明清に於ける「通鑑」―史書と政治 高橋亨
『東国通鑑』と朝鮮王朝―受容と展開
 朝鮮王朝における『資治通鑑』の受容とその理解 許太榕(翻訳:金時徳)
 『東国通鑑』の史論 兪英玉(翻訳:金時徳)
 朝鮮時代における『東国通鑑』の刊行と享受 白丞鎬(翻訳:金時徳)
 『東国通鑑』とその周辺―『東史綱目』 咸泳大(翻訳:金時徳)
海を渡る「通鑑」―和刻本『東国通鑑』
 朝鮮本『東国通鑑』の日本での流伝及び刊行 李裕利
 『新刊東国通鑑』板木の現状について 金時徳
 ◆コラム 長谷川好道と東国通鑑 辻大和
島国の「通鑑」-史書編纂と歴史叙述
 林家の学問と『本朝通鑑』 澤井啓一
 『本朝通鑑』の編修とその時代 藤實久美子
 琉球の編年体史書 高津孝
読みかえられる史書―歴史の「正統」と「正当化」
 水戸学と「正統」 大川 真
 崎門における歴史と政治 清水則夫
 伊藤東涯と朝鮮―その著作にみる関心の所在 阿部光麿
 徳川時代に於ける漢学者達の朝鮮観―朝鮮出兵を軸に 濱野靖一郎
 ◆コラム 『東国通鑑』をめぐる逆説―歴史の歪曲と帝国的行動の中で 井上泰至
編集後記 濱野靖一郎
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
金時徳・濱野靖一郎 編 、勉誠社 、2016 、224p 、A5判
中国宋代、司馬光により編まれた編年体の史書『資治通鑑』。 それは新たな史書の典型として、朝鮮の『東国通鑑』、日本の『本朝通鑑』など、一群の「通鑑」の名を冠する書籍を生み出すこととなった―。 2014年に韓国で再発見された『新刊東国通鑑』の板木を起点に、東アジア世界の歴史叙述に大きな影響を与えた「通鑑」の思想と展開を探る。 目次 序―板木の森を彷徨い、交流の海に至る 金時徳 新たな史書の典型―「通鑑」の誕生と継承  『資治通鑑』の思想とその淵源 福島正  明清に於ける「通鑑」―史書と政治 高橋亨 『東国通鑑』と朝鮮王朝―受容と展開  朝鮮王朝における『資治通鑑』の受容とその理解 許太榕(翻訳:金時徳)  『東国通鑑』の史論 兪英玉(翻訳:金時徳)  朝鮮時代における『東国通鑑』の刊行と享受 白丞鎬(翻訳:金時徳)  『東国通鑑』とその周辺―『東史綱目』 咸泳大(翻訳:金時徳) 海を渡る「通鑑」―和刻本『東国通鑑』  朝鮮本『東国通鑑』の日本での流伝及び刊行 李裕利  『新刊東国通鑑』板木の現状について 金時徳  ◆コラム 長谷川好道と東国通鑑 辻大和 島国の「通鑑」-史書編纂と歴史叙述  林家の学問と『本朝通鑑』 澤井啓一  『本朝通鑑』の編修とその時代 藤實久美子  琉球の編年体史書 高津孝 読みかえられる史書―歴史の「正統」と「正当化」  水戸学と「正統」 大川 真  崎門における歴史と政治 清水則夫  伊藤東涯と朝鮮―その著作にみる関心の所在 阿部光麿  徳川時代に於ける漢学者達の朝鮮観―朝鮮出兵を軸に 濱野靖一郎  ◆コラム 『東国通鑑』をめぐる逆説―歴史の歪曲と帝国的行動の中で 井上泰至 編集後記 濱野靖一郎 納入までに3週間ほどかかります。

斎藤拙堂・土井聱牙 <叢書・日本の思想家 39>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
橋本 栄治【著】、明徳出版社、平成5、221p、20cm
B6 函ヤケシミ 本体うすヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
橋本 栄治【著】 、明徳出版社 、平成5 、221p 、20cm
B6 函ヤケシミ 本体うすヤケシミ 初版

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー