文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤 光 2」の検索結果
4,742件

僕は、七輪でみんなをハッピーにしたい : 世界最大アフリカ難民キャンプたった1人の日本人工場長600日奮闘記

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
黒岩揺光 著、自由国民社 ユーキャン学び、2013、270p、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

僕は、七輪でみんなをハッピーにしたい : 世界最大アフリカ難民キャンプたった1人の日本人工場長600日奮闘記

660
黒岩揺光 著 、自由国民社 ユーキャン学び 、2013 、270p 、19cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。

屋根と窓

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著、有光社、昭和18年、図版84枚、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屋根と窓

1,100 (送料:¥300~)
中沢弘光 著 、有光社 、昭和18年 、図版84枚 、22cm
昭和18年刊 初版 。裸本。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。72891-2021-4/27
  • 単品スピード注文

日本風俗史講座 第12巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
雄山閣、昭和48、22cm
A5 函スレヤケ 本体三方少スレシミ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、雄山閣 、昭和48 、22cm
A5 函スレヤケ 本体三方少スレシミ 

ラジオアイソトープ : 農業生産

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
葛西善三郎 著、朝倉書店、昭和34年2月初版、194頁、A5判、1冊
【注記 : 本文中に5箇所ほど赤鉛筆等で線引き有】 裸本。強いヤケ・シミ有(地小口はシミ汚れ多数有)。表紙角に傷み・地に汚れ(使用感)有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ラジオアイソトープ : 農業生産

2,000 (送料:¥300~)
葛西善三郎 著 、朝倉書店 、昭和34年2月初版 、194頁 、A5判 、1冊
【注記 : 本文中に5箇所ほど赤鉛筆等で線引き有】 裸本。強いヤケ・シミ有(地小口はシミ汚れ多数有)。表紙角に傷み・地に汚れ(使用感)有。
  • 単品スピード注文

SD スペース・デザイン No.316 1991年1月号 くまもとアートポリス

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,200 (送料:¥660~)
鹿島出版会、1991、172ページ、29.3 x 22.2cm、1
くまもとアートポリス--新しい田園文化圏をめざして進行中の建築と環境デザイン
田園文化圏の創造をめざして--<くまもとア-トポリス>の挑戦/磯崎新 ; 細川護煕
インタビュー:参加する町づくりへのシステムを仕掛ける/堀内清治
プロジェクトの地図・リスト
賽(さい)は投げられた--<くまもとア-トポリス>の現況/八束はじめ
熊本北警察署/篠原一男
熊本県立古墳の森資料館/安藤忠雄
八代市博物館/曽我部昌央
湯前町まんが美術館/桂
玉名市ふるさと展望館/談
球磨工業高校実習棟/編集部
県立美術館分館/エリアス・トーレス ; 末包伸吾
清和村文楽館/石井和紘
大津町第二庁舎・町民集会施設/鈴木了二
草地畜産研究所牛舎/トム・ヘネガン ; インガ・ダグフィンスドッター ; 赤星文比古 ; 安藤和浩 ; アーキテクチャー・ファクトリー ; 末包伸吾
東光石油山鹿東サービスステーション/石田壽一
再春館製薬所女子寮/妹島和世
県営保田窪第一団地/山本理顕
県営帯山A団地/親納至門
熊本市営新地団地/早川邦彦 ; 緒方理一郎 ; 富永譲 ; 西岡弘 ; 上田憲二郎
熊本市営託麻団地/越智暁人
県営新渡鹿団地/小宮山昭
水・音・ゴミを通じた住環境の計画への提案/ひこさか・ますお ; 郷設計研究所
熊本市公衆便所(花畑公園)/大塚豊一
熊本市公衆便所(上江津湖畔)/日田兆
大甲橋景観整備/倉俣史朗
湯の香橋/岸和郎
牛深港架橋/岡部憲明
山鹿市光のまちづくり計画/岩崎敬
加久藤トンネル換気所/藤山哲朗 ; 久富敏明 ; 小山明
三角港フェリーターミナル/葉祥栄
松島町下水処理場管理棟/斉藤宏
石打ダム管理棟/青木茂
熊本の勝ち--ア-トポリス実現/植田実
追悼――緒方理一郎の仕事/植田実 ; 上田憲二郎 ; 松浦豊敏
くまもと建築トピックス:熊本大学工学部建築学科の設計演習課題
小国町の木造建築-西里小学校/木島安史
球磨村の建築-ふるさと振興センター・文化交流館・森林組合情報処理センター/桂英昭
三角西港の保存事業/上田憲二郎
数寄屋丸二階御広間の復元/北野隆
湘南台文化センター 対談:多木浩二×長谷川逸子 建築の公共性・社会性湘南台文化センターをめぐって/山田脩二 ; 下野好朗
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥660~)
、鹿島出版会 、1991 、172ページ 、 29.3 x 22.2cm 、1
くまもとアートポリス--新しい田園文化圏をめざして進行中の建築と環境デザイン 田園文化圏の創造をめざして--<くまもとア-トポリス>の挑戦/磯崎新 ; 細川護煕 インタビュー:参加する町づくりへのシステムを仕掛ける/堀内清治 プロジェクトの地図・リスト 賽(さい)は投げられた--<くまもとア-トポリス>の現況/八束はじめ 熊本北警察署/篠原一男 熊本県立古墳の森資料館/安藤忠雄 八代市博物館/曽我部昌央 湯前町まんが美術館/桂 玉名市ふるさと展望館/談 球磨工業高校実習棟/編集部 県立美術館分館/エリアス・トーレス ; 末包伸吾 清和村文楽館/石井和紘 大津町第二庁舎・町民集会施設/鈴木了二 草地畜産研究所牛舎/トム・ヘネガン ; インガ・ダグフィンスドッター ; 赤星文比古 ; 安藤和浩 ; アーキテクチャー・ファクトリー ; 末包伸吾 東光石油山鹿東サービスステーション/石田壽一 再春館製薬所女子寮/妹島和世 県営保田窪第一団地/山本理顕 県営帯山A団地/親納至門 熊本市営新地団地/早川邦彦 ; 緒方理一郎 ; 富永譲 ; 西岡弘 ; 上田憲二郎 熊本市営託麻団地/越智暁人 県営新渡鹿団地/小宮山昭 水・音・ゴミを通じた住環境の計画への提案/ひこさか・ますお ; 郷設計研究所 熊本市公衆便所(花畑公園)/大塚豊一 熊本市公衆便所(上江津湖畔)/日田兆 大甲橋景観整備/倉俣史朗 湯の香橋/岸和郎 牛深港架橋/岡部憲明 山鹿市光のまちづくり計画/岩崎敬 加久藤トンネル換気所/藤山哲朗 ; 久富敏明 ; 小山明 三角港フェリーターミナル/葉祥栄 松島町下水処理場管理棟/斉藤宏 石打ダム管理棟/青木茂 熊本の勝ち--ア-トポリス実現/植田実 追悼――緒方理一郎の仕事/植田実 ; 上田憲二郎 ; 松浦豊敏 くまもと建築トピックス:熊本大学工学部建築学科の設計演習課題 小国町の木造建築-西里小学校/木島安史 球磨村の建築-ふるさと振興センター・文化交流館・森林組合情報処理センター/桂英昭 三角西港の保存事業/上田憲二郎 数寄屋丸二階御広間の復元/北野隆 湘南台文化センター 対談:多木浩二×長谷川逸子 建築の公共性・社会性湘南台文化センターをめぐって/山田脩二 ; 下野好朗
  • 単品スピード注文

最新の宇宙像 : 現代の宇宙物理学 <新科学シリーズ>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
サイエンティフィック・アメリカン社 編 ; 小尾信弥 訳、白揚社、1964、238p (図版共)、1・・・
カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新の宇宙像 : 現代の宇宙物理学 <新科学シリーズ>

700
サイエンティフィック・アメリカン社 編 ; 小尾信弥 訳 、白揚社 、1964 、238p (図版共) 、19cm
カバー・B6判・古書・経年並美

中国現代文学選集 第18 (記録文学集 第4)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
平凡社、1962、419p、20cm
書名:中国現代文学選集 第18 (記録文学集 第4)
著者:
出版元:平凡社
刊行年:1962
版表示:
説明:平凡社から1962年に刊行された「中国現代文学選集 第18 (記録文学集 第4)」は、中国の現代文学を中心に収めた選集の一冊です。本書は記録文学に焦点を当てており、当時の中国の社会や文化、歴史的背景を反映した作品が含まれている可能性があります。選集としての性格上、多様な作家やテーマを取り扱っていることが予想され、現代中国文学に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。年代相応の紙質や印刷の特徴も感じられるでしょう。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
、平凡社 、1962 、419p 、20cm
書名:中国現代文学選集 第18 (記録文学集 第4) 著者: 出版元:平凡社 刊行年:1962 版表示: 説明:平凡社から1962年に刊行された「中国現代文学選集 第18 (記録文学集 第4)」は、中国の現代文学を中心に収めた選集の一冊です。本書は記録文学に焦点を当てており、当時の中国の社会や文化、歴史的背景を反映した作品が含まれている可能性があります。選集としての性格上、多様な作家やテーマを取り扱っていることが予想され、現代中国文学に関心のある読者にとって参考になる一冊かもしれません。年代相応の紙質や印刷の特徴も感じられるでしょう。 状態:函

太陽 27巻8号=No.336(1989年8月) <特集 : 骨董紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中光則、平凡社、1989、172p、29 x 21.8cm、1冊
巻頭エッセイ もの狂い骨董買い / 宗左近
香港古玩世界探検 / 羽仁進 ; 羽仁未央 ; 小西康夫
私の名品遊覧記 秋田・盛岡・一関・伊賀上野・松坂・新宮・倉吉・米子・東出雲・松江・出雲 / クニエダヤスエ ; 高橋睦郎 ; 下村良之介 ; 伊藤千晴 ; 河野利彦
店頭対談:よい店で買うと気分がいい / 青柳恵介 ; 仲畑貴志 ; 河野利彦
初公開:骨董屋主人買い付け日誌 / 北野二三男 ; 河野利彦
東京・京都 骨董街徹低ガイド
かたちの記憶[水のある風景] / 三宅理一 ; 宮本隆司
開かずの間の冒険②[真成寺] / 荒俣宏 ; 須田一政
奔走する絵筆⑧[書] / 須田剋太
江戸はネットワーク⑭[江戸のウォホール] / 田中優子
馬もよう 人もよう②[北の果てのばんばレース] / 吉永みち子
昭和俳句栞草⑧[乗物] / 三橋敏雄 ; ナムーラ・ミチヨ
金木犀の窓で読んだ本⑧ / 久世光彦
新刊アラカルト / 春名徹 ; 松浦理英子 ; 柏木博
thinking in photo / 飯沢耕太郎
ムービー・エクスプレス大人二枚 / 赤瀬川原平
AROUND THE WORLD タイ王国 ワット・ポークティ28 / 樋口英夫 ; 杉江幸彦
アンティック幻影⑧[手提げ金庫] / 斎藤真一 ; 相澤裕明
美味しいBAR⑧[BEER HALL HEARTLAND] / 宮下裕史
ドキュメント同時代[満洲残影-長春] / 江成常夫
森の歳時記㉜[夕立を呼ぶねじれた会話] / 河合雅雄 ; 草野慎二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中光則 、平凡社 、1989 、172p 、29 x 21.8cm 、1冊
巻頭エッセイ もの狂い骨董買い / 宗左近 香港古玩世界探検 / 羽仁進 ; 羽仁未央 ; 小西康夫 私の名品遊覧記 秋田・盛岡・一関・伊賀上野・松坂・新宮・倉吉・米子・東出雲・松江・出雲 / クニエダヤスエ ; 高橋睦郎 ; 下村良之介 ; 伊藤千晴 ; 河野利彦 店頭対談:よい店で買うと気分がいい / 青柳恵介 ; 仲畑貴志 ; 河野利彦 初公開:骨董屋主人買い付け日誌 / 北野二三男 ; 河野利彦 東京・京都 骨董街徹低ガイド かたちの記憶[水のある風景] / 三宅理一 ; 宮本隆司 開かずの間の冒険②[真成寺] / 荒俣宏 ; 須田一政 奔走する絵筆⑧[書] / 須田剋太 江戸はネットワーク⑭[江戸のウォホール] / 田中優子 馬もよう 人もよう②[北の果てのばんばレース] / 吉永みち子 昭和俳句栞草⑧[乗物] / 三橋敏雄 ; ナムーラ・ミチヨ 金木犀の窓で読んだ本⑧ / 久世光彦 新刊アラカルト / 春名徹 ; 松浦理英子 ; 柏木博 thinking in photo / 飯沢耕太郎 ムービー・エクスプレス大人二枚 / 赤瀬川原平 AROUND THE WORLD タイ王国 ワット・ポークティ28 / 樋口英夫 ; 杉江幸彦 アンティック幻影⑧[手提げ金庫] / 斎藤真一 ; 相澤裕明 美味しいBAR⑧[BEER HALL HEARTLAND] / 宮下裕史 ドキュメント同時代[満洲残影-長春] / 江成常夫 森の歳時記㉜[夕立を呼ぶねじれた会話] / 河合雅雄 ; 草野慎二

兵部卿護良親王 裸本

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
木村鷹太郎, 清水孝教 著、明治出版社、明治45、570p 図版 地図、22cm、1
裸本
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
木村鷹太郎, 清水孝教 著 、明治出版社 、明治45 、570p 図版 地図 、22cm 、1
裸本

人類哲学序説 <岩波新書 新赤版 1422>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
梅原猛 著、岩波書店、2013.8、211p、18cm
カバー(ヤケ ヨレ) 帯(ヤケ 少シミ) 本体良好 本文数pに蛍光ペンの線引きがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類哲学序説 <岩波新書 新赤版 1422>

500
梅原猛 著 、岩波書店 、2013.8 、211p 、18cm
カバー(ヤケ ヨレ) 帯(ヤケ 少シミ) 本体良好 本文数pに蛍光ペンの線引きがあります

ニコンFマニュアル

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500 (送料:¥600~)
堀邦彦, 伊藤誠一 : 著、共立出版、1965、314p 図版、27.7 x 19.4 x 3cm、・・・
第3刷、函、カバー

第1編 器材
第1章 ニコンF
第2章 ニッコールレンズ
第3章 ニコンFの一般撮影用アクセサリー
第4章 ニコンF接写用アクセサリー
第5章 ニコンFの特殊撮影用アクセサリー
第2編 撮影
第6章 カメラの構え方
第7章 露出の測定
第8章 ニコンフィルターの使い方
第9章 フラッシュ撮影
第10章 風景写真
第11章 山岳写真
第12章 建築写真
第13章 人物写真
第14章 ヌード写真
第15章 静物写真
第16章 植物写真
第17章 動物写真
第18章 スポーツ写真
第19章 舞台写真
第20章 航空写真
第21章 複写
第22章 スライドフィルムの複写
第23章 顕微鏡写真
第24章 天体写真
第25章 赤外写真
付表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ニコンFマニュアル

5,500 (送料:¥600~)
堀邦彦, 伊藤誠一 : 著 、共立出版 、1965 、314p 図版 、27.7 x 19.4 x 3cm 、1冊
第3刷、函、カバー 第1編 器材 第1章 ニコンF 第2章 ニッコールレンズ 第3章 ニコンFの一般撮影用アクセサリー 第4章 ニコンF接写用アクセサリー 第5章 ニコンFの特殊撮影用アクセサリー 第2編 撮影 第6章 カメラの構え方 第7章 露出の測定 第8章 ニコンフィルターの使い方 第9章 フラッシュ撮影 第10章 風景写真 第11章 山岳写真 第12章 建築写真 第13章 人物写真 第14章 ヌード写真 第15章 静物写真 第16章 植物写真 第17章 動物写真 第18章 スポーツ写真 第19章 舞台写真 第20章 航空写真 第21章 複写 第22章 スライドフィルムの複写 第23章 顕微鏡写真 第24章 天体写真 第25章 赤外写真 付表
  • 単品スピード注文

URBAN KUBOTA No.13 1976年7月 <特集 : 土壌 / 日本の土壌 / 土壌の生いたちとその荒廃をめぐって (久保田鉄工 PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸、久保田鉄工、1976、52p、29.6 x 22.5cm、1・・・
特集 : 土壌 / 日本の土壌 / 土壌の生いたちとその荒廃をめぐって
1.人間・土・土壌 / 加藤芳朗
2.日本の土壌
広葉樹林下の土壌 / 松井光揺
針葉樹林下の土壌 / 山谷孝一
常緑広葉樹林下の土壌 / 遠藤健治郎
赤黄色土 / 松井健
黒ボク土<火山灰土壌> / 加藤芳朗
泥炭土 / 庄子貞雄
水田土壌 / 三上正則
3.座談会 : 土壌の生いたちとその荒廃をめぐって
土壌の生いたち1 / 加藤芳朗
土壌の生いたち2 / 加藤芳朗
土壌の生いたち3 / 加藤芳朗
日本の土壌の特徴1 / 松井健
日本の土壌の特徴2 / 松井健
日本の土壌の特徴3 / 松井健
人間による影響 : 土壌の荒廃を中心に / 山根一郎
4.土壌の組成とはたらき / 山根一郎
世界植生図 : 日本植生図 / 鈴木時夫

鋳鉄管の耐食性と防食
クボタ-ナテコドライヤー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編集制作 : 秋本・原田 + 国東照幸 、久保田鉄工 、1976 、52p 、29.6 x 22.5cm 、1冊
特集 : 土壌 / 日本の土壌 / 土壌の生いたちとその荒廃をめぐって 1.人間・土・土壌 / 加藤芳朗 2.日本の土壌 広葉樹林下の土壌 / 松井光揺 針葉樹林下の土壌 / 山谷孝一 常緑広葉樹林下の土壌 / 遠藤健治郎 赤黄色土 / 松井健 黒ボク土<火山灰土壌> / 加藤芳朗 泥炭土 / 庄子貞雄 水田土壌 / 三上正則 3.座談会 : 土壌の生いたちとその荒廃をめぐって 土壌の生いたち1 / 加藤芳朗 土壌の生いたち2 / 加藤芳朗 土壌の生いたち3 / 加藤芳朗 日本の土壌の特徴1 / 松井健 日本の土壌の特徴2 / 松井健 日本の土壌の特徴3 / 松井健 人間による影響 : 土壌の荒廃を中心に / 山根一郎 4.土壌の組成とはたらき / 山根一郎 世界植生図 : 日本植生図 / 鈴木時夫 鋳鉄管の耐食性と防食 クボタ-ナテコドライヤー
  • 単品スピード注文

TODAY 第2巻第7号 通巻 第13号 透明な女 手塚さとみ(グラビア 4頁 photo by Hideki Hosoya)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
手塚さとみ、風吹ジュン ほか、文化出版局、昭和56年(1981年)7月1日発行、A4判、156頁、・・・
目次 特別企画「男の実体を見た! イカす男たち100人に直撃インタビュー」坂本龍一、西川のりお、南佳孝、所じょーじ、橋本治、沢渡朔、村上春樹、ビートたけし、ザ・ボンチ(まさと、おさむ)、沖田浩之、大貫憲章、桑田佳祐、安西水丸、九十九一、長濱治、酒井政利、笑福亭鶴光、糸井重里、久米宏、福田陽一郎、大林信彦、赤川次郎、椎名誠、小島武、戸井十月、小林泰彦、平岡正明、村上龍、及川正通、立川直樹、小暮徹、木滑良久、稲越功一、堀内誠一、鴨下信一、近田春夫、今野雄二、岡留安則、亀和田武、吉成伸幸、川本三郎、大森一樹、小倉エージ、斎藤憐、高信太郎、ぎゅうじろう、河村要助、松山猛 ほか。「七月 井上流舞と画廊とレストランと 変わり身を楽しむ 松永智美さん」、この人にこの題で(ちいさなはなし2)「鏡の中の夕焼け」村上春樹、安西水丸(イラストレーション)。「私は山派 私は海派」今井通子、小林則子 ほか。今月のエピキュリアン「風吹ジュンさん 体にいいものみーんな食べちゃう」3頁 ほか。36712-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

TODAY 第2巻第7号 通巻 第13号 透明な女 手塚さとみ(グラビア 4頁 photo by Hideki Hosoya)

2,970
手塚さとみ、風吹ジュン ほか 、文化出版局 、昭和56年(1981年)7月1日発行 、A4判、156頁 、1冊
目次 特別企画「男の実体を見た! イカす男たち100人に直撃インタビュー」坂本龍一、西川のりお、南佳孝、所じょーじ、橋本治、沢渡朔、村上春樹、ビートたけし、ザ・ボンチ(まさと、おさむ)、沖田浩之、大貫憲章、桑田佳祐、安西水丸、九十九一、長濱治、酒井政利、笑福亭鶴光、糸井重里、久米宏、福田陽一郎、大林信彦、赤川次郎、椎名誠、小島武、戸井十月、小林泰彦、平岡正明、村上龍、及川正通、立川直樹、小暮徹、木滑良久、稲越功一、堀内誠一、鴨下信一、近田春夫、今野雄二、岡留安則、亀和田武、吉成伸幸、川本三郎、大森一樹、小倉エージ、斎藤憐、高信太郎、ぎゅうじろう、河村要助、松山猛 ほか。「七月 井上流舞と画廊とレストランと 変わり身を楽しむ 松永智美さん」、この人にこの題で(ちいさなはなし2)「鏡の中の夕焼け」村上春樹、安西水丸(イラストレーション)。「私は山派 私は海派」今井通子、小林則子 ほか。今月のエピキュリアン「風吹ジュンさん 体にいいものみーんな食べちゃう」3頁 ほか。36712-aya(保管先 bed.rom 平積み)

ファシズムの誕生 : ムッソリーニのローマ進軍

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥520~)
藤沢道郎、中央公論社、1995年、678p.、20cm
再版、帯:背ヤケ退色・わずかに端いたみ、カバ:スレキズよごれ端ヨレ多少、天小口よごれ多少、小口わずかにキズ、本文:わずかに角ヨレ開き跡、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ファシズムの誕生 : ムッソリーニのローマ進軍

1,980 (送料:¥520~)
藤沢道郎 、中央公論社 、1995年 、678p. 、20cm
再版、帯:背ヤケ退色・わずかに端いたみ、カバ:スレキズよごれ端ヨレ多少、天小口よごれ多少、小口わずかにキズ、本文:わずかに角ヨレ開き跡、書込なし
  • 単品スピード注文

能面の彩色

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,900 (送料:¥820~)
高津紘一 著、玉川大学出版部、2001年、153p、31cm
初版2刷 函ヤケ、シミ  表紙にシミ有り  奥付けに墨での書込み有り「面打ち千日の行」
 7頁程赤ペンでの線引き、印づけあり ページの縁が微ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能面の彩色

3,900 (送料:¥820~)
高津紘一 著 、玉川大学出版部 、2001年 、153p 、31cm
初版2刷 函ヤケ、シミ  表紙にシミ有り  奥付けに墨での書込み有り「面打ち千日の行」  7頁程赤ペンでの線引き、印づけあり ページの縁が微ヤケ
  • 単品スピード注文

生きてきた

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
5,000
山本敏雄 著、南北社、昭39、269p、B6
初版 カバー少汚れ痛み 天地小口染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
山本敏雄 著 、南北社 、昭39 、269p 、B6
初版 カバー少汚れ痛み 天地小口染み

美術手帖 1975年10月号 No.399 <特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田中為芳、美術出版社、1975、294p、A5判、1冊
特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ
・図版構成 国吉康雄の作品から
・引き裂かれた郷愁 国吉の苦難と栄光 / 小倉忠夫
・クニヨシを生んだ条件 / 桑原住雄
・抗議の時代 30年代のアメリカ / 井上謙治
・失われた回帰 / 山本重
・クニヨシのリトグラフ作品から
作家論 吉仲太造
・変身と偽薬 / 末永照和
・対談 偽薬籠中の理 / 東野芳明 ; 吉仲太造
連載
・ファントム・ランド④ 完全なる平面 / 戸村浩
・ポロック覚書⑦ 過渡期の絵画 / 藤枝晃雄
・美術館めぐり⑩ 根津美術館 / 矢崎格
・幕末風景画誌④ 鯨波の声 / 酒井忠康
・インタヴュー作家論⑥ 松本文子 白の電子音 / 伏久田喬行
・体験史としての戦後映画⑧ 意識と制度のあいだ 深作欣二とアクション映画 / 波多野哲朗
展覧会から 馬に乗った画家 ポール・デイヴィスの肖像 / 清水哲男
ART FOCUS 今月の焦点
・ルート2・タイトロープ危機一髪 / 若江漢字
・美術時評 言語が美術について語る / 平野重光
・新しいローカリティの系譜とその原点 / 赤根和生
・「鎌倉時代の彫刻」展 / 佐藤昭夫
・「ポーランド現代ポスター」展 / 匠秀夫
・「トレチャコフ、プーシキン二大美術館」展 / 加藤貞雄
・洋風浮世絵の世界 「浮絵」展 / 佐藤光信
・第七回国際絵画フェスティヴァル / 江原順
・実験と表現のかかわりについて 「映像の彼方へ」 / 山口勝弘
・<私映画>の一状況 / 高阪進
・松竹新喜劇公演「曽我廼家まつり」 / 扇田昭彦
・書評 宇佐見英治「迷路の奥」 / たにあらた
・書評 ホルスト・K・ヘルソン「夜警」 / 黒江光彦
・カレンダー / 編集部
展評・東京 展評・関西 / 末永照和 ; 早見堯 ; 藤慶之
展覧会案内
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田中為芳 、美術出版社 、1975 、294p 、A5判 、1冊
特集 : 国吉康雄 郷愁のエトランジェ ・図版構成 国吉康雄の作品から ・引き裂かれた郷愁 国吉の苦難と栄光 / 小倉忠夫 ・クニヨシを生んだ条件 / 桑原住雄 ・抗議の時代 30年代のアメリカ / 井上謙治 ・失われた回帰 / 山本重 ・クニヨシのリトグラフ作品から 作家論 吉仲太造 ・変身と偽薬 / 末永照和 ・対談 偽薬籠中の理 / 東野芳明 ; 吉仲太造 連載 ・ファントム・ランド④ 完全なる平面 / 戸村浩 ・ポロック覚書⑦ 過渡期の絵画 / 藤枝晃雄 ・美術館めぐり⑩ 根津美術館 / 矢崎格 ・幕末風景画誌④ 鯨波の声 / 酒井忠康 ・インタヴュー作家論⑥ 松本文子 白の電子音 / 伏久田喬行 ・体験史としての戦後映画⑧ 意識と制度のあいだ 深作欣二とアクション映画 / 波多野哲朗 展覧会から 馬に乗った画家 ポール・デイヴィスの肖像 / 清水哲男 ART FOCUS 今月の焦点 ・ルート2・タイトロープ危機一髪 / 若江漢字 ・美術時評 言語が美術について語る / 平野重光 ・新しいローカリティの系譜とその原点 / 赤根和生 ・「鎌倉時代の彫刻」展 / 佐藤昭夫 ・「ポーランド現代ポスター」展 / 匠秀夫 ・「トレチャコフ、プーシキン二大美術館」展 / 加藤貞雄 ・洋風浮世絵の世界 「浮絵」展 / 佐藤光信 ・第七回国際絵画フェスティヴァル / 江原順 ・実験と表現のかかわりについて 「映像の彼方へ」 / 山口勝弘 ・<私映画>の一状況 / 高阪進 ・松竹新喜劇公演「曽我廼家まつり」 / 扇田昭彦 ・書評 宇佐見英治「迷路の奥」 / たにあらた ・書評 ホルスト・K・ヘルソン「夜警」 / 黒江光彦 ・カレンダー / 編集部 展評・東京 展評・関西 / 末永照和 ; 早見堯 ; 藤慶之 展覧会案内

目時中島勤王始末

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
7,200
七戸吉三 著、七戸吉三、66, 16p、22cm
初版 和本 蔵書印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

目時中島勤王始末

7,200
七戸吉三 著 、七戸吉三 、66, 16p 、22cm
初版 和本 蔵書印有 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません

迷彩と偽装

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
宮下孝雄 著、成武堂、303, 12p 図版 表、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
宮下孝雄 著 、成武堂 、303, 12p 図版 表 、19cm
  • 単品スピード注文

一路 : 短歌三百五十八首 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,800 (送料:¥200~)
木下利玄 著、竹柏会、211, 2p、19cm
大正13年発行。初版 装丁岸田劉生 天金装
函背天ヤケ。表紙スレ。題箋僅かな欠け。
本冊背表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800 (送料:¥200~)
木下利玄 著 、竹柏会 、211, 2p 、19cm
大正13年発行。初版 装丁岸田劉生 天金装 函背天ヤケ。表紙スレ。題箋僅かな欠け。 本冊背表紙角スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

アフガンゲリラとの100日: 女性ジャーナリストの決死ルポ

菅村書店
 東京都中野区本町
700 (送料:¥210~)
ジャン・グッドウィン 著、三宅真理 訳、光文社、1988年8月30日発行、390頁、タテ195ミリ×・・・
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥210~)
ジャン・グッドウィン 著、三宅真理 訳 、光文社 、1988年8月30日発行 、390頁 、タテ195ミリ×ヨコ140ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

昭和史 : 1926-1945 1945-1989(戦後篇)

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥600~)
半藤一利 著、平凡社、2009.6、546p,612p、20cm、2
カバー 帯
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
半藤一利 著 、平凡社 、2009.6 、546p,612p 、20cm 、2
カバー 帯
  • 単品スピード注文

昭和史 : 1926-1945 5刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
半藤一利 著、平凡社、2004年、509p、20cm
概ね良好です。 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和史 : 1926-1945 5刷

1,500
半藤一利 著 、平凡社 、2004年 、509p 、20cm
概ね良好です。 カバー

昭和史 1926-1945

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
半藤一利、平凡社、2005年、1冊
カバー 帯 日ヤケ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
半藤一利 、平凡社 、2005年 、1冊
カバー 帯 日ヤケ

馬琴傑作集 <帝国文庫 ; 第46編>

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
曲亭馬琴 著 ; 博文館編輯局 校訂、博文館、明31、1042p、20cm
改装 しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

馬琴傑作集 <帝国文庫 ; 第46編>

3,300
曲亭馬琴 著 ; 博文館編輯局 校訂 、博文館 、明31 、1042p 、20cm
改装 しみ

信濃農民史考

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
小林郊人 著、信濃毎日新聞社出版部、昭和21年、266p、18cm
ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小林郊人 著 、信濃毎日新聞社出版部 、昭和21年 、266p 、18cm
ヤケシミ

スペイン市民戦争・三十二カ月の叙事詩 報道にみる二つの側面

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
1,500
伊東章 著、鳥影社、2009、668p、20cm、1冊
四六判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり(中に折込) カバー:良 総合評価:良好 初版
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スペイン市民戦争・三十二カ月の叙事詩 報道にみる二つの側面

1,500
伊東章 著 、鳥影社 、2009 、668p 、20cm 、1冊
四六判 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 小口天地:良 附属=帯:あり(中に折込) カバー:良 総合評価:良好 初版

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,600 (送料:¥220~)
田口龍雄 著、古今書院、昭和15年、201p、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇蔵書印◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600 (送料:¥220~)
田口龍雄 著 、古今書院 、昭和15年 、201p 、23cm
◇日焼けシミ・汚れ◇箱傷み◇蔵書印◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

季刊銀花 第55号 1983年秋 <特集①加賀の国=暮しに息づく朱と金 ; 特集②祈りの料理>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1983、200p、B5判、1冊
特集①加賀の国=暮しに息づく朱と金 / 小林庸浩
加賀人の心に棲む色 朱の壁と金箔の町 / 千代芳子
金沢そぞろ歩き / 川岸富士男
花紋折り=九十翁が咲かせた紙の花 / 内山光弘 ; 杉野孝典
内山光弘さんと花紋折り / 柳宗理
越の花三百六十五日 / 助田茂蔵
特集②祈りの料理=月心寺・村瀬明道尼 / 村瀬明道尼 ; 田淵暁
月心寺つれづれ-私と仏教・人生・料理 / 村瀬明道尼
庵主さんを語る / 楳茂都梅衣 ; 市川門之助 ; 永六輔
山の眼鏡橋 / 三笘正勝
肥後虹の橋 / 沢渡歩
鎌倉や夕顔の花誘う宵中村嘉葎雄酒きこし召す / 後勝彦 ; 中村嘉葎雄
嘉葎雄独演
ねがい / 服部弘
[花道登場]明日の歌舞伎の花に / 中村信二郎 ; 天野道映 ; 後勝彦 ; 演劇評論家
加州仏国土 / 小田まゆみ ; ギャルリームカイ
キャベツの唄=小田まゆみの世界 / ポーリン・杉野
サーカスへの郷愁 / 根津恭 ; 落合泰三
錦百彩 御神宝装束の小裂 / 遠藤武
[文化学園服飾博物館コレクション⑭]伊勢神宮装束裂はりまぜ屏風 / 後勝彦
日本の伝統文化を支える人 / 根本甲子男
北の詩人たち / 大島龍 ; 林玲二 ; 北村歩 ; 江原光太 ; 北村ヒロシ ; 石橋学 ; 鈴木順三郎 ; 景川弘道 ; 砂沢ビッキ ; 川平康雄
寿岳文章「向日庵私版」 / 小林庸浩 ; 高橋啓介
なぜ向日庵私版を復興しないか / 寿岳文章
本の話 / 寿岳文章
親たちの人生と向日庵本 / 寿岳章子
[書物巡礼記]獅子老人の世界 / 森本哲郎
[書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一
銀花萌芽帖 / 山田喜代春
書物雑記
工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE)
[道楽散歩]東京の漁屋さんリポート / 梅木則明
[小さい旅]榛名山と赤城山を望み、詩を口ずさみながら緑と光を浴びた前橋の旅 / 田淵暁
わしはやったるでえ / 佐藤勝彦
季刊「銀花」在庫の紹介
読者からの手紙
むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 今井田勲 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1983 、200p 、B5判 、1冊
特集①加賀の国=暮しに息づく朱と金 / 小林庸浩 加賀人の心に棲む色 朱の壁と金箔の町 / 千代芳子 金沢そぞろ歩き / 川岸富士男 花紋折り=九十翁が咲かせた紙の花 / 内山光弘 ; 杉野孝典 内山光弘さんと花紋折り / 柳宗理 越の花三百六十五日 / 助田茂蔵 特集②祈りの料理=月心寺・村瀬明道尼 / 村瀬明道尼 ; 田淵暁 月心寺つれづれ-私と仏教・人生・料理 / 村瀬明道尼 庵主さんを語る / 楳茂都梅衣 ; 市川門之助 ; 永六輔 山の眼鏡橋 / 三笘正勝 肥後虹の橋 / 沢渡歩 鎌倉や夕顔の花誘う宵中村嘉葎雄酒きこし召す / 後勝彦 ; 中村嘉葎雄 嘉葎雄独演 ねがい / 服部弘 [花道登場]明日の歌舞伎の花に / 中村信二郎 ; 天野道映 ; 後勝彦 ; 演劇評論家 加州仏国土 / 小田まゆみ ; ギャルリームカイ キャベツの唄=小田まゆみの世界 / ポーリン・杉野 サーカスへの郷愁 / 根津恭 ; 落合泰三 錦百彩 御神宝装束の小裂 / 遠藤武 [文化学園服飾博物館コレクション⑭]伊勢神宮装束裂はりまぜ屏風 / 後勝彦 日本の伝統文化を支える人 / 根本甲子男 北の詩人たち / 大島龍 ; 林玲二 ; 北村歩 ; 江原光太 ; 北村ヒロシ ; 石橋学 ; 鈴木順三郎 ; 景川弘道 ; 砂沢ビッキ ; 川平康雄 寿岳文章「向日庵私版」 / 小林庸浩 ; 高橋啓介 なぜ向日庵私版を復興しないか / 寿岳文章 本の話 / 寿岳文章 親たちの人生と向日庵本 / 寿岳章子 [書物巡礼記]獅子老人の世界 / 森本哲郎 [書物随筆]署名のある紙礫 / 谷澤永一 銀花萌芽帖 / 山田喜代春 書物雑記 工芸雑記(GINKA CRAFT NOTE) [道楽散歩]東京の漁屋さんリポート / 梅木則明 [小さい旅]榛名山と赤城山を望み、詩を口ずさみながら緑と光を浴びた前橋の旅 / 田淵暁 わしはやったるでえ / 佐藤勝彦 季刊「銀花」在庫の紹介 読者からの手紙 むだ書き / 佐藤勝彦 ; 今井田勲

美術手帖 1974年4月号 No.380 <特集 : 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 ; 表紙 : 横尾忠則、美術出版社、1974、320p、A5判、1冊
巻頭口絵 / 竹久夢二
竹久夢二年譜
特集 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム
・対談だれのための芸術か / 木村恒久 ; 中平卓馬
芸術のレクチュール②シーニュとしてのレトリック
・芸術のカタログ化の理論的前提 / 宇波彰
・座談会・視覚芸術とレトリック / 宇波彰 ; 多木浩二 ; 針生一郎 ; 山口勝弘
竹久夢二、善意の敗北者 / 酒井忠康
夢二のおんな 負のエロス、死への憧憬 / 横尾忠則
あなた・夢二・大正の家 / 長谷川堯
生成するリズムへの同化・メタモルフォーズ頌⑧ / 中山公男
横尾忠則の新作版画・シャンバラ
神意を存続させるか 横尾忠則の「聖シャンバラ」についての断章 / 羽原粛郎
書評・中村宏「呪物記」 / 中原佑介
書評・彦坂尚嘉「反覆」 / 上野昂志
TOM'S FIGURE SKETCHING⑩ 三次元立方体へ / 戸村浩
村上華岳 華岳 内なる不安の凝視 / 秦恒平
展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた
展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨
展覧会案内
近況・アンニュイと不安のなかで / 成田克彦
美術論壇時評・反<近代>による<近代>超克の論理 / 早見堯
虹のZ旗 「アイオー展」 / 小川栄二
記録・The play・ハプニングス <プレイ>七年の軌跡 / 赤根和生
狡知なエロスの吐息 「ヴンダーリッヒ展」 / 池内紀
集団性すらも…「にっぽん百鬼夜行展」 / 赤塚行雄
東京ビエンナーレ、今年の場合 / 安井収蔵
コンピュータ・アートの今後 / 幸村真佐男
増田彰久写真展 フランク・ロイド・ライトの世界 / 中村敏男
小杉武久 マノ・ダルマ・コンサート / 近藤譲
天井棧敷公演「盲人書簡」 / 扇田昭彦
前戯だけなんて 篠田正浩「卑弥呼」 / 高阪進
完結したサタジット・レイの三部作 / 波多野哲朗
吉岡裁判第十回地裁公判 / 柳本尚規
カレンダー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
編 : 田中為芳 ; 表紙 : 横尾忠則 、美術出版社 、1974 、320p 、A5判 、1冊
巻頭口絵 / 竹久夢二 竹久夢二年譜 特集 現代美術と公共性 表現のシステムと大衆化の構造 生きられるシステム ・対談だれのための芸術か / 木村恒久 ; 中平卓馬 芸術のレクチュール②シーニュとしてのレトリック ・芸術のカタログ化の理論的前提 / 宇波彰 ・座談会・視覚芸術とレトリック / 宇波彰 ; 多木浩二 ; 針生一郎 ; 山口勝弘 竹久夢二、善意の敗北者 / 酒井忠康 夢二のおんな 負のエロス、死への憧憬 / 横尾忠則 あなた・夢二・大正の家 / 長谷川堯 生成するリズムへの同化・メタモルフォーズ頌⑧ / 中山公男 横尾忠則の新作版画・シャンバラ 神意を存続させるか 横尾忠則の「聖シャンバラ」についての断章 / 羽原粛郎 書評・中村宏「呪物記」 / 中原佑介 書評・彦坂尚嘉「反覆」 / 上野昂志 TOM'S FIGURE SKETCHING⑩ 三次元立方体へ / 戸村浩 村上華岳 華岳 内なる不安の凝視 / 秦恒平 展評・東京 / 平井亮一 ; たにあらた 展評・関西 / 平野重光 ; 高橋亨 展覧会案内 近況・アンニュイと不安のなかで / 成田克彦 美術論壇時評・反<近代>による<近代>超克の論理 / 早見堯 虹のZ旗 「アイオー展」 / 小川栄二 記録・The play・ハプニングス <プレイ>七年の軌跡 / 赤根和生 狡知なエロスの吐息 「ヴンダーリッヒ展」 / 池内紀 集団性すらも…「にっぽん百鬼夜行展」 / 赤塚行雄 東京ビエンナーレ、今年の場合 / 安井収蔵 コンピュータ・アートの今後 / 幸村真佐男 増田彰久写真展 フランク・ロイド・ライトの世界 / 中村敏男 小杉武久 マノ・ダルマ・コンサート / 近藤譲 天井棧敷公演「盲人書簡」 / 扇田昭彦 前戯だけなんて 篠田正浩「卑弥呼」 / 高阪進 完結したサタジット・レイの三部作 / 波多野哲朗 吉岡裁判第十回地裁公判 / 柳本尚規 カレンダー
  • 単品スピード注文

日本風俗史講座 8巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
雄山閣、昭和48、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
、雄山閣 、昭和48 、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレシミ

日本風俗史講座 第7巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
950
雄山閣、昭和48、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
、雄山閣 、昭和48 、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレヤケ

日本風俗史講座 第11巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
雄山閣、昭和48、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、雄山閣 、昭和48 、22cm
A5 函スレヤケ 本体少スレシミ

道程 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
330,000
高村光太郎 著、抒情詩社、326p、20cm
大正3年発行。カバー欠、裸本。
扉に蔵書印あり。背表紙にヤケ、シミ。表紙角に強めのスレ。天地小口にややヤケ。地にインクシミあり。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
高村光太郎 著 、抒情詩社 、326p 、20cm
大正3年発行。カバー欠、裸本。 扉に蔵書印あり。背表紙にヤケ、シミ。表紙角に強めのスレ。天地小口にややヤケ。地にインクシミあり。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

佐藤書房
 東京都八王子市東町
700
足立巻一 等編、三笠書房、1967年8月、261p 図版、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

関東 伊豆 箱根 東海 <日本の旅 名詩集 3> 第3

700
足立巻一 等編 、三笠書房 、1967年8月 、261p 図版 、17cm
初版  函  カバー付   本体にビニールカバー付  カバー背少点シミ少ヤケ  カバー両面ヤケ無し  本体布装丁 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

太陽 32巻1号=No.391(1994年1月) <特集 : 日本聖地観光>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光、平凡社、・・・
立山 地獄を越えて神々の頂へ / 井沢元彦 ; 菊地和男
天と地を結ぶ七つの聖地 / 小松和彦 ; 鈴木正崇 ; 伊奈英次
東北ミステリー・トリップ 黎明篇 / 高橋克彦 ; 鈴木理策
会社参詣曼荼羅 えのきどいちろう / 伊藤千晴 ; 河野利彦 ; 原弘文
私だけの聖なる場所 / 高山辰雄
妖怪の肖像①〈稲生屋敷物怪はじまりの事〉 / 倉本四郎
カルテのkarte①〈「臓器移植」から目を離すな!!〉 / 永井明 ; ミウラナオコ
60年代が眩しいぜ①〈小林旭〉 / 岩切徹 ; 緒方啓助
食味形容語辞典⑬〈野趣〉 / 大岡玲 ; 南伸坊
モードのフィールドワーク / 隈研吾 ; 伊藤千晴
掠奪美術館⑤〈パルミジャニーノ「自画像」〉 / 佐藤亜紀
西方見聞録⑦〈屍からはじまるテクスタイル〉 / 田中優子 ; 石丸千里
日本の不思議な宿⑬〈小樽越中屋旅館に見る栄華の名残り〉 / 巖谷國士
写真家という仕事⑧今枝弘一〈「革命」の現場へ〉
カルティエの二人の帝王 / 榎本敏雄
イギリス不思議探検 / 赤瀬川原平 ; 伊藤千晴
祝福は喧騒の中で インドの結婚式 / 山田和
村上朝日堂 パーカー短篇集⑩〈真っ赤な芥子〉 / 村上春樹 ; 安西水丸
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石川順一 ; アートディレクション : 藤本やすし ; 題字デザイン : 田中一光 、平凡社 、1994 、176p 、29 x 21.8cm 、1冊
立山 地獄を越えて神々の頂へ / 井沢元彦 ; 菊地和男 天と地を結ぶ七つの聖地 / 小松和彦 ; 鈴木正崇 ; 伊奈英次 東北ミステリー・トリップ 黎明篇 / 高橋克彦 ; 鈴木理策 会社参詣曼荼羅 えのきどいちろう / 伊藤千晴 ; 河野利彦 ; 原弘文 私だけの聖なる場所 / 高山辰雄 妖怪の肖像①〈稲生屋敷物怪はじまりの事〉 / 倉本四郎 カルテのkarte①〈「臓器移植」から目を離すな!!〉 / 永井明 ; ミウラナオコ 60年代が眩しいぜ①〈小林旭〉 / 岩切徹 ; 緒方啓助 食味形容語辞典⑬〈野趣〉 / 大岡玲 ; 南伸坊 モードのフィールドワーク / 隈研吾 ; 伊藤千晴 掠奪美術館⑤〈パルミジャニーノ「自画像」〉 / 佐藤亜紀 西方見聞録⑦〈屍からはじまるテクスタイル〉 / 田中優子 ; 石丸千里 日本の不思議な宿⑬〈小樽越中屋旅館に見る栄華の名残り〉 / 巖谷國士 写真家という仕事⑧今枝弘一〈「革命」の現場へ〉 カルティエの二人の帝王 / 榎本敏雄 イギリス不思議探検 / 赤瀬川原平 ; 伊藤千晴 祝福は喧騒の中で インドの結婚式 / 山田和 村上朝日堂 パーカー短篇集⑩〈真っ赤な芥子〉 / 村上春樹 ; 安西水丸

大東亜戦争歌集

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
福田栄一他編、国民歌人会、昭17、118p、19cm
印 奥付しみ
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜戦争歌集

11,000
福田栄一他編 、国民歌人会 、昭17 、118p 、19cm
印 奥付しみ

赤土 : 歌集 <アララギ叢書 ; 第81>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
山口茂吉 著、墨水書房、昭16、223p、19cm、1
初版 カバー 函 カバー上部少欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
山口茂吉 著 、墨水書房 、昭16 、223p 、19cm 、1
初版 カバー 函 カバー上部少欠損

シェークスピアをめぐる航海 (新装版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
490 (送料:¥185~)
大井邦雄 著、早稲田大学出版部、1998、328, 5p、19cm、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の上部に、5ミリほどの破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・新装版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥185~)
大井邦雄 著 、早稲田大学出版部 、1998 、328, 5p 、19cm 、1
3枚目写真の赤丸で囲んでいるように、本カバーの背の上部に、5ミリほどの破れがあるので、裏側から補修し、OPPで透明カバーを巻いています(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・新装版1刷。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

クラゲ世にも美しい浮遊生活 <PHP新書 928>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
村上龍男, 下村脩 著、PHP研究所、2014年1刷、201,4p、18cm、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書928】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クラゲ世にも美しい浮遊生活 <PHP新書 928>

800
村上龍男, 下村脩 著 、PHP研究所 、2014年1刷 、201,4p 、18cm 、1冊
帯 カバー、経年-並上【PHP新書928】

ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945   

森書房
 大分県大分市大道町
2,000 (送料:¥600~)
ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳、現代書館、1998年、3・・・
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=天に埃シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価5800円 / ・彼等の勇気はどこから生まれたのか・ ナチス支配下のドイツに留まったドイツ人たちの手記・チラシ・手紙等を収録。その多くが遺書となってしまった抵抗者たちの肉声を伝える。詳細な解説・資料を付記。写真多数。―帯文(オモテ)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945   

2,000 (送料:¥600~)
ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳 、現代書館 、1998年 、396p(含む人名・地名・事項索引) 、22cm
第1刷 カバ=有り。 帯=有り。 小口=天に埃シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。 旧定価5800円 / ・彼等の勇気はどこから生まれたのか・ ナチス支配下のドイツに留まったドイツ人たちの手記・チラシ・手紙等を収録。その多くが遺書となってしまった抵抗者たちの肉声を伝える。詳細な解説・資料を付記。写真多数。―帯文(オモテ)
  • 単品スピード注文

謎解き『死霊』論 <死霊>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
川西政明 著、河出書房新社、1996、242p、20cm、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

謎解き『死霊』論 <死霊>

800
川西政明 著 、河出書房新社 、1996 、242p 、20cm 、1
●表紙に薄い汚れ・目立たない小さな傷みがあります。その他、特に問題はありません。古本として経年並の状態です。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。

くさふぢ : 歌集 <ポトナム叢書 ; 第2編>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
小泉苳三 著、立命館出版部、昭和8.4.20  初版、206p、20cm
初版 函ヤケスレ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
小泉苳三 著 、立命館出版部 、昭和8.4.20  初版 、206p 、20cm
初版 函ヤケスレ破れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

土の人長塚節

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
橋田東声 著、春陽堂書店、昭和15年、246p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇頁汚れ・日付印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
橋田東声 著 、春陽堂書店 、昭和15年 、246p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み酷い・汚れ◇天小口汚れ◇背表紙割れ◇頁汚れ・日付印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

目時中島勤王始末

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
七戸吉三 著、七戸吉三、大正6年、22cm、66, 16p
●のべ50ページ前後に線引、少書込有●
表紙ラベル、印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
七戸吉三 著 、七戸吉三 、大正6年 、22cm 、66, 16p
●のべ50ページ前後に線引、少書込有● 表紙ラベル、印
  • 単品スピード注文

目時中島勤王始末

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
8,000
七戸吉三 著、七戸吉三、大正6、66, 16p、22cm
本文鉛筆で線引き,書込み有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

目時中島勤王始末

8,000
七戸吉三 著 、七戸吉三 、大正6 、66, 16p 、22cm
本文鉛筆で線引き,書込み有り

日本百将伝一夕話

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
3,000 (送料:¥600~)
松亭金水 著 ; 柳川重信 画 ; 大町桂月 校、靖献社、656p、22cm
大正2年発行。裸本。ハードカバー表面に剥がれ(虫食いもしくはカビ)。見返し喉に少破れ。製本やや緩み。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
松亭金水 著 ; 柳川重信 画 ; 大町桂月 校 、靖献社 、656p 、22cm
大正2年発行。裸本。ハードカバー表面に剥がれ(虫食いもしくはカビ)。見返し喉に少破れ。製本やや緩み。
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1974年4月 第25巻 第4号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1974、184p + 16p、B5判、1冊
特集① 公開「東美入札」 「西湖勝覧」、「山科の春景」、「赤城山行図巻断簡」、「長城・飛瀑」、「明初青華唐草文梅瓶」他 / 池大雅 ; 村上華岳 ; 速水御舟 ; 横山大観
架空入札記 / 安東次男
「東美入札」うらおもて
特集② はじめての「セザンヌ展」
河畔(フォンテンブロー付近?)/曲り道/画家の息子と赤い肱かけ椅子/私有地・サン・ジョゼの眺め/水浴の女たち/木々
セザンヌへの接近 / 粟津則雄
冷静な熱狂 / 小川国夫
<真贋>(124)白昼夢・徽宗の「白鷹」図 / 加瀬藤圃
ソ連美術界の<雪どけ>と<凍てつき> / 木村浩
連載
 私の好きな曲④ シューベルト<ハ長調交響曲(D944)> A thing of beauty is a joy for ever.Keats / 吉田秀和
 しゃぼん玉抄④ 竜の玉 / 岡部伊都子
 骨董勉強ノオト④ 玉壺春瓶 / 繭山康彦
 画家のことば④ / 熊谷守一
 新人⑨ 堤淑子の「ミッシングリンク」 ルポルタージュ / 川島真仁
 十一面観音巡礼④ 木津川にそって / 白洲正子
 気まぐれ美術館④ 四畳半のみ仏たち <ガンダラ仏と円空> / 洲之内徹
 唐招提寺への道⑨ 障壁画への歩み① / 東山魁夷
 戦後美術移動史⑯ 寺院からの流出 / 田中日佐夫
 <骨董百話>(64) 明・黄地紅彩皿 / 小山冨士夫
 西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜② / 五味康祐
 秘蔵⑩ダンバートン・オークスの古代アメリカ美術コレクション エリザベス・ベンスン / 増田義郎
世界美術小辞典(52)東洋編 中国考古⑪ / 秋山進午 ; 有光教一 ; 伊藤道治 ; 桑山正進 ; 小南一郎 ; 近藤喬一 ; 杉本憲司 ; 永田英正 ; 林巳奈夫 ; 樋口隆康 ; 町田章 ; 吉田光邦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1974 、184p + 16p 、B5判 、1冊
特集① 公開「東美入札」 「西湖勝覧」、「山科の春景」、「赤城山行図巻断簡」、「長城・飛瀑」、「明初青華唐草文梅瓶」他 / 池大雅 ; 村上華岳 ; 速水御舟 ; 横山大観 架空入札記 / 安東次男 「東美入札」うらおもて 特集② はじめての「セザンヌ展」 河畔(フォンテンブロー付近?)/曲り道/画家の息子と赤い肱かけ椅子/私有地・サン・ジョゼの眺め/水浴の女たち/木々 セザンヌへの接近 / 粟津則雄 冷静な熱狂 / 小川国夫 <真贋>(124)白昼夢・徽宗の「白鷹」図 / 加瀬藤圃 ソ連美術界の<雪どけ>と<凍てつき> / 木村浩 連載  私の好きな曲④ シューベルト<ハ長調交響曲(D944)> A thing of beauty is a joy for ever.Keats / 吉田秀和  しゃぼん玉抄④ 竜の玉 / 岡部伊都子  骨董勉強ノオト④ 玉壺春瓶 / 繭山康彦  画家のことば④ / 熊谷守一  新人⑨ 堤淑子の「ミッシングリンク」 ルポルタージュ / 川島真仁  十一面観音巡礼④ 木津川にそって / 白洲正子  気まぐれ美術館④ 四畳半のみ仏たち <ガンダラ仏と円空> / 洲之内徹  唐招提寺への道⑨ 障壁画への歩み① / 東山魁夷  戦後美術移動史⑯ 寺院からの流出 / 田中日佐夫  <骨董百話>(64) 明・黄地紅彩皿 / 小山冨士夫  西方の音 マーラーの〝闇〟とフォーレ的夜② / 五味康祐  秘蔵⑩ダンバートン・オークスの古代アメリカ美術コレクション エリザベス・ベンスン / 増田義郎 世界美術小辞典(52)東洋編 中国考古⑪ / 秋山進午 ; 有光教一 ; 伊藤道治 ; 桑山正進 ; 小南一郎 ; 近藤喬一 ; 杉本憲司 ; 永田英正 ; 林巳奈夫 ; 樋口隆康 ; 町田章 ; 吉田光邦

風俗画報 臨時増刊(征露圖會第2編)(285)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
東陽堂、明治37年発行、冊、25cm
表紙がコピー、目次無し 背全体にテープで補修
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風俗画報 臨時増刊(征露圖會第2編)(285)

1,000
、東陽堂 、明治37年発行 、冊 、25cm
表紙がコピー、目次無し 背全体にテープで補修

真宗教義の展開 : 小山法城集 <現代真宗名講話全集 ; 15>

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
2,500
小山法城 著、教育新潮社、昭和48、268p 図版、19cm
函汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

真宗教義の展開 : 小山法城集 <現代真宗名講話全集 ; 15>

2,500
小山法城 著 、教育新潮社 、昭和48 、268p 図版 、19cm
函汚れ

<<前へ 51 52 53 54 55 56 57 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
カルトQ
カルトQ
¥2,700