文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤 光 2」の検索結果
4,818件

浄土仏教の思想 第14巻 : 清沢満之 山崎弁栄

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,300 (送料:¥520~)
脇本平也, 河波昌、講談社、1992年、395p.、20cm
初版、函帯:やぶれ端ヨレ多少、函:わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、本文:赤鉛筆青鉛筆書込・二つ折り跡多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥520~)
脇本平也, 河波昌 、講談社 、1992年 、395p. 、20cm
初版、函帯:やぶれ端ヨレ多少、函:わずかにシミ、後見返し:剥がし跡多少、本文:赤鉛筆青鉛筆書込・二つ折り跡多少
  • 単品スピード注文

真下飛泉 : その生涯と作品

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
宮本正章 著、創元社、1989.2、338p、19cm
カバー 汚れ 帯 汚れ 天地小口シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真下飛泉 : その生涯と作品

1,200
宮本正章 著 、創元社 、1989.2 、338p 、19cm
カバー 汚れ 帯 汚れ 天地小口シミ 書き込みなし

大倉喜八郎の豪快なる生涯

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
砂川幸雄 著、草思社、1996、286p、20cm
B6 5刷 カバー帯少スレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
砂川幸雄 著 、草思社 、1996 、286p 、20cm
B6 5刷 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

季刊みづゑ 特集「追悼 澁澤龍彦」 1987年№945 冬

古書月航舎
 東京都八王子市大和田町
1,000
美術出版社、1987年、150頁、A4判変型・並製
●定価2200円●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 オモテ表紙はスレ・スレキズ・ハゲあり。角々に小さなヨレあり。ウラ表紙は白地にスレによる汚れがやや目立ちます。薄っすらヤケもあり。ウラ表紙には数ヶ所、クッキリとしためくり跡が付いています。背の角・縁は、画像2のような白ハゲがかなり目立ちます。本文は天地小口に薄っすらヤケ。天は細かい淡シミが広がっています。小口と地に少しスレキズ・汚れあり。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケあり。本文全頁に軽いめくり跡が数ヶ所、連続して付いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、美術出版社 、1987年 、150頁 、A4判変型・並製
●定価2200円●送料は厚紙ケースに入れて、「クリックポスト」なら185円です。●コンディション:並下。経年感・中古感あり。 オモテ表紙はスレ・スレキズ・ハゲあり。角々に小さなヨレあり。ウラ表紙は白地にスレによる汚れがやや目立ちます。薄っすらヤケもあり。ウラ表紙には数ヶ所、クッキリとしためくり跡が付いています。背の角・縁は、画像2のような白ハゲがかなり目立ちます。本文は天地小口に薄っすらヤケ。天は細かい淡シミが広がっています。小口と地に少しスレキズ・汚れあり。本文印刷面は天地小口周辺に薄っすらヤケあり。本文全頁に軽いめくり跡が数ヶ所、連続して付いています。

永順ウェディングものがたり

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
高橋永順 著、文化出版局、1990、83p、25cm
B5変型判 第1刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋永順 著 、文化出版局 、1990 、83p 、25cm
B5変型判 第1刷  カバー

のっぺい汁

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,000
荻原井泉水、池田書店、昭和30、253頁、1冊
カバーヤケ傷み破れ目 三方ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
荻原井泉水 、池田書店 、昭和30 、253頁 、1冊
カバーヤケ傷み破れ目 三方ヤケシミ

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、地にゾッキの赤線

SFマンガ競作大全集 21号 -昭和58年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古・・・
美本、A5判、312頁、天にゾッキの赤線
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈座談会 星新一、高橋留美子、糸居重里 13頁〉〈対談 渋谷陽一VS福山庸治 4頁〉、佐々木淳子、古川タク、江口寿史、楳図かずお、山田章博、岡崎つぐお、ひさうちみちお、福山庸治、荒俣宏、モンキーパンチ、日野日出志、樹かるな、吉田光彦、坂口尚、水梛れい、安西水丸、水木しげる、川崎ゆきお、奥平イラ、板橋しゅうほう、あすなひろし、倉多江美、浅川まゆみ、鳥図明児、ちばひさと、横山ようこ、市川みさこ、嶌峰麻利子、松本るい、水野英子、めるへんめーかー、奥田史子、たらさわみち、杉本啓子、竜巻竜次、峰岸ひろみ、佐藤晴美、長広洋子、竹沢タカ子、加藤雅基、高村自明、みさき☆とおる、早坂未紀、堀泉下、速水翼、志水圭、山田ミネコ、藤子不二雄 、東京三世社 、昭和58年 、1冊
美本、A5判、312頁、天にゾッキの赤線

アフリカ、泥の視点 : 女ひとり、モロッコ~ケニア17,000キロの旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
荻野洋子 著、立風書房、1987.8.15 第1刷、250p、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカ、泥の視点 : 女ひとり、モロッコ~ケニア17,000キロの旅

800 (送料:¥300~)
荻野洋子 著 、立風書房 、1987.8.15 第1刷 、250p 、19cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「12ケ月のお天気図鑑」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
武田康男, 菊池真以 著、河出書房新社、2015年 初版、221p、21cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
武田康男, 菊池真以 著 、河出書房新社 、2015年 初版 、221p 、21cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

オーストラリアサザンクロスの見える国

ライト古書店
 千葉県松戸市
400
沢順子 著、東洋、227p、19cm
1刷 小口天地に傷み・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オーストラリアサザンクロスの見える国

400
沢順子 著 、東洋 、227p 、19cm
1刷 小口天地に傷み・ヨゴレ

道程(大正3年10月25日発行・初版)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
300,000
高村光太郎、抒情詩社、大3、326p、20cm
「道程」初版と近代文学館発行復刻版(カバー付)の2冊組 初版はカバー欠、本体背焼、上部角少切り目スレ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

道程(大正3年10月25日発行・初版)

300,000
高村光太郎 、抒情詩社 、大3 、326p 、20cm
「道程」初版と近代文学館発行復刻版(カバー付)の2冊組 初版はカバー欠、本体背焼、上部角少切り目スレ

わかり易い土木講座 水理 第7

池宮書店
 埼玉県川口市芝
500 (送料:¥350~)
土木学会 編、彰国社、昭和57年、344p、22cm
12刷り。函。奥付けに赤蔵印有。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わかり易い土木講座 水理 第7

500 (送料:¥350~)
土木学会 編 、彰国社 、昭和57年 、344p 、22cm
12刷り。函。奥付けに赤蔵印有。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

索星指針

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥210~)
ジェーンス 著 ; マルチン 補 ; 水路部 訳、水路部、明治37年、100p 図版、1冊
菊判裸本 表紙、背状態悪い(シミ、ムレ、イタミ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥210~)
ジェーンス 著 ; マルチン 補 ; 水路部 訳 、水路部 、明治37年 、100p 図版 、1冊
菊判裸本 表紙、背状態悪い(シミ、ムレ、イタミ)
  • 単品スピード注文

昭和史 : 1926-1945 戦後篇とも 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
半藤一利、平凡社、2004、2
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和史 : 1926-1945 戦後篇とも 全2冊

1,800
半藤一利 、平凡社 、2004 、2
四六判 カバー

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
柴生田稔 著、墨水書房、昭和18年、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春山 歌集 <アララギ叢書 ; 第90>

1,000
柴生田稔 著 、墨水書房 、昭和18年 、B6版302p
2版 ヤケ大 カバー 印

八木重吉詩集 <青春の詩集 日本編 18> 新装版

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
鈴木亨 編、白凰社、1997、205p、18cm、1
カバー 18刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
鈴木亨 編 、白凰社 、1997 、205p 、18cm 、1
カバー 18刷
  • 単品スピード注文

固体の量子論 <物理学叢書 ; 第6>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
980 (送料:¥185~)
パイエルス 著 ; 碓井恒丸 等訳、吉岡書店、1961、271p 図版、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2刷 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 扉ページに記名・日付書込・名前印 序文ページヤケ 上部余白にテープ跡のあるページが4ページ有 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

固体の量子論 <物理学叢書 ; 第6>

980 (送料:¥185~)
パイエルス 著 ; 碓井恒丸 等訳 、吉岡書店 、1961 、271p 図版 、22cm
【24時間以内発送】函欠 裸本 第2刷 三方ヤケ・経年シミ 見返しヤケ 扉ページに記名・日付書込・名前印 序文ページヤケ 上部余白にテープ跡のあるページが4ページ有 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

日本美術工芸 昭和48年1月 第412号 <東亜の文様 青海波・中国陶磁とヨーロッパ・日本の巨匠 利休・光悦の下絵和歌集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編、日本美術工芸社、1973、130p、A5判、1冊
口絵/新春の意匠 / 荒川浩和
口絵/青海波 / 江上綏
千利休(日本の巨匠-11-) / 村井康彦
原存在としての微笑(失われたものとの対話-5-) / 吉村貞司
中国陶磁とヨーロッパ(工芸史雑筆-1-) / 吉田光邦
光悦の下絵和歌巻について / 中田勇次郎
京畿仏像抄/皇慶伝説の仏像 / 井上正
如庵の再生(伝統と創造のノート-1-) / 中村昌生
続女人の書-3-管野すが--婦人革命家の獄中書簡 / 前田〔トシ〕子
東亜文様・意匠の源流と展開-1-青海波 / 江上綏
日記のなかの中世と近世-12完-秋田・敦賀・京都「梅津政景日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一
やきもの実技入門-11-釉薬-A- / 小山喜平
老舗・美とこころ-1-伊勢の赤福 / 駒敏郎
書の歳時記-1-まぼろしの墨 / 榊莫山
三竹園漫録/小林逸翁のこと / 土居次義
絵巻入門-23-鎌倉時代の絵巻--戦記絵巻-2- / 宮次男
私の手控帖/陶枕雑話 / 藤岡了一
世界の民芸/ドイツの祝皿 / 外村吉之介
奈良雑記/笛吹の神 / 前川緑
二つの話題
美術時評 / 日中美術交歓
一展一作
案内 / 1月の博物館・美術館・画廊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本美術工芸社(土岐国彦) : 編 、日本美術工芸社 、1973 、130p 、A5判 、1冊
口絵/新春の意匠 / 荒川浩和 口絵/青海波 / 江上綏 千利休(日本の巨匠-11-) / 村井康彦 原存在としての微笑(失われたものとの対話-5-) / 吉村貞司 中国陶磁とヨーロッパ(工芸史雑筆-1-) / 吉田光邦 光悦の下絵和歌巻について / 中田勇次郎 京畿仏像抄/皇慶伝説の仏像 / 井上正 如庵の再生(伝統と創造のノート-1-) / 中村昌生 続女人の書-3-管野すが--婦人革命家の獄中書簡 / 前田〔トシ〕子 東亜文様・意匠の源流と展開-1-青海波 / 江上綏 日記のなかの中世と近世-12完-秋田・敦賀・京都「梅津政景日記」 / 熊倉功夫 ; 筒井紘一 やきもの実技入門-11-釉薬-A- / 小山喜平 老舗・美とこころ-1-伊勢の赤福 / 駒敏郎 書の歳時記-1-まぼろしの墨 / 榊莫山 三竹園漫録/小林逸翁のこと / 土居次義 絵巻入門-23-鎌倉時代の絵巻--戦記絵巻-2- / 宮次男 私の手控帖/陶枕雑話 / 藤岡了一 世界の民芸/ドイツの祝皿 / 外村吉之介 奈良雑記/笛吹の神 / 前川緑 二つの話題 美術時評 / 日中美術交歓 一展一作 案内 / 1月の博物館・美術館・画廊

美術手帖 1966年2月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1966年
目次画像あり 第263号 ヤケ、シミ

グラビヤ版 警告のシーニュ エルンスト・フックスの版画 サムソン・シリーズより
エルンスト・フックスの幻想:野村太郎
ヨーロッパ再見 Oへの手紙:東野芳明
愛染二題 根津美術館「仏画」展をみて:浜田隆
戦後の版画 そのながれから 戦後20年の日本版画展を機に:柳生不二雄
作家をだすねて 靉嘔 君は虹をとらえた:池田满寿夫
グラビヤ版 かたちの風物詩 ヨーロッパとアメリカ 2 さまざまな意匠:玉井瑞夫
20世紀の異色作家 ヤウレンスキー:坂崎乙郎
前衛への道 篠原有司男自伝1
画席から 三岸黄太個展:小川正隆
基礎デザイン講座1 デザインの要素とは?:今竹みどり
たのしい造形 銀の落書きアクセサリー:高山光世
技法発見2 勝本富士雄氏とひし形と白の空間:佐々木豊
巨匠訪問2 ピカソ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生
個展・グループ展 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生
本・本〈ルーブル美術館1ほか〉
展覧会だより〈東京・大阪・京都〉
画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉
みづゑ六十周年記念 芸術評論 入選佳作 私の主題:平井亮一

ずばり一言 馬場彬
便利帖 複製画のいろいろ
アンケート 私の越冬法
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1966年
目次画像あり 第263号 ヤケ、シミ グラビヤ版 警告のシーニュ エルンスト・フックスの版画 サムソン・シリーズより エルンスト・フックスの幻想:野村太郎 ヨーロッパ再見 Oへの手紙:東野芳明 愛染二題 根津美術館「仏画」展をみて:浜田隆 戦後の版画 そのながれから 戦後20年の日本版画展を機に:柳生不二雄 作家をだすねて 靉嘔 君は虹をとらえた:池田满寿夫 グラビヤ版 かたちの風物詩 ヨーロッパとアメリカ 2 さまざまな意匠:玉井瑞夫 20世紀の異色作家 ヤウレンスキー:坂崎乙郎 前衛への道 篠原有司男自伝1 画席から 三岸黄太個展:小川正隆 基礎デザイン講座1 デザインの要素とは?:今竹みどり たのしい造形 銀の落書きアクセサリー:高山光世 技法発見2 勝本富士雄氏とひし形と白の空間:佐々木豊 巨匠訪問2 ピカソ:L・ゴルデーヌ, P・アスティエ, 訳 辻邦生 個展・グループ展 月評:東京 三木多聞, 関西 赤根和生 本・本〈ルーブル美術館1ほか〉 展覧会だより〈東京・大阪・京都〉 画廊案内略図〈東京・大阪・京都〉 みづゑ六十周年記念 芸術評論 入選佳作 私の主題:平井亮一 ずばり一言 馬場彬 便利帖 複製画のいろいろ アンケート 私の越冬法
  • 単品スピード注文

それは『ポン』から始まった : アーケードTVゲームの成り立ち

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
11,000
赤木真澄 著、アミューズメント通信社、2008年、529p、22cm、1冊
初版 第2刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。
【この本の内容】 TVゲーム以前のアーケードゲーム機、日本の主なアーケードゲーム機メーカ 一、テレビゲームの発明家たち、ノーラン・ブッシュネルとアタリ社、「ポン」成功による波紋、 「ブレイクアウト」とブロック崩し、「スピードレース」・「8080基板」、「ブロッケード」と「ス ペースウォーズ」、タイトーの「スペースインベーダー」、ワーナー傘下でのアタリ社の栄光と挫 折、ナムコ「ギャラクシアン」・セガ/グレムリン社、米国生まれのユニークなゲーム、大手以外 の国内メーカーの台頭、「デコカセット」と「VSシステム」、「ポールポジション」・CSKに よるセガ社買収、コピーヤーへの法的手続き、実用新案権問題・著作権保護確立までの闘い、「ド ンキーコング」をめぐる訴訟と刑事事件、新風営法によるゲーム場規制、米国業務用の後退・アタ リゲームズ社、システム基板の発達 - スプライト方式、立体ゲームへの模索と体感ゲーム機の登場、 米国での並行輸入問題、「テトリス」・「ストリートファイターⅡ」、「NES」 用互換ソフト訴 訟、リバースエンジニアリング問題、周辺装置による無断改変論、家庭用コンソールの主導権争い、 業務用CGゲームシステム、米国メーカーの衰退、TVゲームの無限の可能性
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
11,000
赤木真澄 著 、アミューズメント通信社 、2008年 、529p 、22cm 、1冊
初版 第2刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。 【この本の内容】 TVゲーム以前のアーケードゲーム機、日本の主なアーケードゲーム機メーカ 一、テレビゲームの発明家たち、ノーラン・ブッシュネルとアタリ社、「ポン」成功による波紋、 「ブレイクアウト」とブロック崩し、「スピードレース」・「8080基板」、「ブロッケード」と「ス ペースウォーズ」、タイトーの「スペースインベーダー」、ワーナー傘下でのアタリ社の栄光と挫 折、ナムコ「ギャラクシアン」・セガ/グレムリン社、米国生まれのユニークなゲーム、大手以外 の国内メーカーの台頭、「デコカセット」と「VSシステム」、「ポールポジション」・CSKに よるセガ社買収、コピーヤーへの法的手続き、実用新案権問題・著作権保護確立までの闘い、「ド ンキーコング」をめぐる訴訟と刑事事件、新風営法によるゲーム場規制、米国業務用の後退・アタ リゲームズ社、システム基板の発達 - スプライト方式、立体ゲームへの模索と体感ゲーム機の登場、 米国での並行輸入問題、「テトリス」・「ストリートファイターⅡ」、「NES」 用互換ソフト訴 訟、リバースエンジニアリング問題、周辺装置による無断改変論、家庭用コンソールの主導権争い、 業務用CGゲームシステム、米国メーカーの衰退、TVゲームの無限の可能性

科学の発見

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
スティーヴン・ワインバーグ 著 ; 赤根洋子 訳、文藝春秋、2016、428p、20cm、1冊
カバー背薄ヤケ・縁ヨレ 帯背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学の発見

1,500 (送料:¥200~)
スティーヴン・ワインバーグ 著 ; 赤根洋子 訳 、文藝春秋 、2016 、428p 、20cm 、1冊
カバー背薄ヤケ・縁ヨレ 帯背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

唐代伝奇集1・2   2冊セット 第1 <東洋文庫 ; 2>

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,500
前野直彬 編訳、平凡社、1963年、2冊、18cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

唐代伝奇集1・2   2冊セット 第1 <東洋文庫 ; 2>

1,500
前野直彬 編訳 、平凡社 、1963年 、2冊 、18cm
函付

「数学序説」 <ちくま学芸文庫 Math & Science ヨ13-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
吉田洋一, 赤攝也 著、筑摩書房、2013年 2刷、473p、15cm、1冊
カバーと帯にスレキズ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
吉田洋一, 赤攝也 著 、筑摩書房 、2013年 2刷 、473p 、15cm 、1冊
カバーと帯にスレキズ 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

鳳闕 宮殿、離宮写真集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,300 (送料:¥180~)
大武丈夫 写 ; 上野竹次郎 編、奉效会、大正13、1冊 (図版)、27×37cm
上野竹次郎編 天皇家の建物を写す(宮城 京都御所 赤坂離宮 桂離宮 葉山御用邸 等)
横大判 和装 表紙擦り切れ、破れ、劣化あり。
 ページ内経年ヤケ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,300 (送料:¥180~)
大武丈夫 写 ; 上野竹次郎 編 、奉效会 、大正13 、1冊 (図版) 、27×37cm
上野竹次郎編 天皇家の建物を写す(宮城 京都御所 赤坂離宮 桂離宮 葉山御用邸 等) 横大判 和装 表紙擦り切れ、破れ、劣化あり。  ページ内経年ヤケ 
  • 単品スピード注文

イコン icon Design & Architecture Vol.2 1986年11月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
スーパーイコン出版、118、A4
■目次

逆十字形が語る建築 六甲の教会

設計:安藤忠雄建築研究所 文:植田実

切りとられた光と風 畑邸

設計:安藤忠雄建築研究所

群舞する金属と布 レストラン・バー〈ノマド〉

設計:伊東豊雄建築設計事務所 文・ピーター・ポッパム

柔らかな壁 藤ヶ谷のアトリエ

設計:長谷川逸子建築計画工房

3×6漆板に現代を「仕掛け」る デザイン:三原昌平 制作:游工房

住民参加のフリースタイルマンション ウェストフラット

設計:設計団ベイスポイント

ほぐしによるテキスタイル デザイン:高橋正 文:粟辻博

三次元木製グリッドのインスタレーション 緑のパビリオン

設計:葉デザイン事務所

モノクロームのイタリアンレストラン 伊太利亭

設計:ADA荒井雄一デザイン事務所

煌びやかな幻惑のガラス デザイン:横山尚人 文:田中信太郎

アフレイタス文具 デザイン:小椋由紀子

自立する内部装置・折れ曲った赤い架構体 2つのラネロッシ

デザイン:近藤康夫デザイン事務所 文:川床樹鑑

食器(テーブルウェア)から触器(レバーハンドル)へ デザイン:小松誠

再生する建築 ホテルニューハコダテ

設計:スタジオ トモ アラ アソシエイツ 文:菊池理夫

連載

・読み人知らずのデザイン 毛綱毅曠、藤塚光政

〈ぐんかん島〉

・デザインの現在 2

 対談 コープ・ヒムメルブラウ、高松伸、平山明義

ほか
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イコン icon Design & Architecture Vol.2 1986年11月号

1,100 (送料:¥440~)
、スーパーイコン出版 、118 、A4
■目次 逆十字形が語る建築 六甲の教会 設計:安藤忠雄建築研究所 文:植田実 切りとられた光と風 畑邸 設計:安藤忠雄建築研究所 群舞する金属と布 レストラン・バー〈ノマド〉 設計:伊東豊雄建築設計事務所 文・ピーター・ポッパム 柔らかな壁 藤ヶ谷のアトリエ 設計:長谷川逸子建築計画工房 3×6漆板に現代を「仕掛け」る デザイン:三原昌平 制作:游工房 住民参加のフリースタイルマンション ウェストフラット 設計:設計団ベイスポイント ほぐしによるテキスタイル デザイン:高橋正 文:粟辻博 三次元木製グリッドのインスタレーション 緑のパビリオン 設計:葉デザイン事務所 モノクロームのイタリアンレストラン 伊太利亭 設計:ADA荒井雄一デザイン事務所 煌びやかな幻惑のガラス デザイン:横山尚人 文:田中信太郎 アフレイタス文具 デザイン:小椋由紀子 自立する内部装置・折れ曲った赤い架構体 2つのラネロッシ デザイン:近藤康夫デザイン事務所 文:川床樹鑑 食器(テーブルウェア)から触器(レバーハンドル)へ デザイン:小松誠 再生する建築 ホテルニューハコダテ 設計:スタジオ トモ アラ アソシエイツ 文:菊池理夫 連載 ・読み人知らずのデザイン 毛綱毅曠、藤塚光政 〈ぐんかん島〉 ・デザインの現在 2  対談 コープ・ヒムメルブラウ、高松伸、平山明義 ほか
  • 単品スピード注文

日の本の癩者に生れて 『白描』の歌人 明石海人

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,500
内田守人 下村海南序 中野菊夫跋、第二書房、昭和31、209p 図版、19cm
初版/折り込みカバーヤケ、3方ヤケ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日の本の癩者に生れて 『白描』の歌人 明石海人

1,500
内田守人 下村海南序 中野菊夫跋 、第二書房 、昭和31 、209p 図版 、19cm
初版/折り込みカバーヤケ、3方ヤケ

松川事件のうちそと

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,800
広津和郎 著、光書房、昭和34年、新書版257p 図版
ヤケ大 カバー汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松川事件のうちそと

1,800
広津和郎 著 、光書房 、昭和34年 、新書版257p 図版
ヤケ大 カバー汚れ

あらたま アララギ叢書 ; 第10編 <アララギ叢書 ; 第10編>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
斎藤茂吉 著、春陽堂、大正10年、B6版276, 16p
2版 ヤケ大 シミ 天金 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あらたま アララギ叢書 ; 第10編 <アララギ叢書 ; 第10編>

2,000
斎藤茂吉 著 、春陽堂 、大正10年 、B6版276, 16p
2版 ヤケ大 シミ 天金 カバー

ファシズムの誕生 : ムッソリーニのローマ進軍

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
藤沢道郎 著、中央公論社、1987、678p、20cm
カバー(スレ・ヨレあり) 帯(ヤケ・スレ・折れあり)本(三方茶シミ・ヤケあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ファシズムの誕生 : ムッソリーニのローマ進軍

1,700
藤沢道郎 著 、中央公論社 、1987 、678p 、20cm
カバー(スレ・ヨレあり) 帯(ヤケ・スレ・折れあり)本(三方茶シミ・ヤケあり)

都林泉名勝図会 : 京都の名所名園案内 上下2冊揃い(講談社学術文庫1411・1412)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,870 (送料:¥360~)
秋里籬島 著 ; 白幡洋三郎 監修、講談社、平成11・12年、15cm、2冊
初版 1999・2000年 (少痛み・少汚れ/小口少汚れ/カバー少色褪せ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870 (送料:¥360~)
秋里籬島 著 ; 白幡洋三郎 監修 、講談社 、平成11・12年 、15cm 、2冊
初版 1999・2000年 (少痛み・少汚れ/小口少汚れ/カバー少色褪せ)
  • 単品スピード注文

原色 野外植物圖譜 〔増訂改版〕 上・下 牧野富太郎 [全2冊]

星月夜書店
 福島県いわき市平字東町
2,500
牧野富太郎 著、誠文堂新光社、1942 増訂 3版/1942 増訂 3版、全350ページ/索引39ペ・・・
[全2冊揃] 
経年イタミヤケヨゴレ  
*蔵印あり 赤鉛筆書き込み少々
*標本?挟み込み(画像3枚目)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
牧野富太郎 著 、誠文堂新光社 、1942 増訂 3版/1942 増訂 3版 、全350ページ/索引39ページ 、19cm ハードカバー 、2冊 図版175枚
[全2冊揃]  経年イタミヤケヨゴレ   *蔵印あり 赤鉛筆書き込み少々 *標本?挟み込み(画像3枚目)

ビードロ・写楽の時代 : グリコのオマケが切手だった頃1952-1960 <解説・戦後記念切手 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
内藤陽介 著、日本郵趣 郵趣サービス社、2004.3、325p、21cm
カバー 天にボールペン線 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビードロ・写楽の時代 : グリコのオマケが切手だった頃1952-1960 <解説・戦後記念切手 2>

600
内藤陽介 著 、日本郵趣 郵趣サービス社 、2004.3 、325p 、21cm
カバー 天にボールペン線 本文書き込みなし

解説屋稼業

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,500
鹿島茂 著、晶文社、2001、238p、20cm、1冊
第1刷 カバー 署名日付入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
鹿島茂 著 、晶文社 、2001 、238p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー 署名日付入 <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

ビードロ・写楽の時代 : グリコのオマケが切手だった頃1952-1960 <解説・戦後記念切手 2>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
内藤陽介 著、日本郵趣 郵趣サービス社、2004、325p、21cm
初版 カバー微ヨレ、微スレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ビードロ・写楽の時代 : グリコのオマケが切手だった頃1952-1960 <解説・戦後記念切手 2>

1,200
内藤陽介 著 、日本郵趣 郵趣サービス社 、2004 、325p 、21cm
初版 カバー微ヨレ、微スレ 本文に線引き書き込みなく状態良好です。

ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳、現代書館、35916、3・・・
書名:ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945
著者:ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳
出版元:現代書館
刊行年:1998/05/01
版表示:
説明:『ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945』は、ペーター・シュタインバッハとヨハネス・トゥヘルが編纂し、田村光彰ほかによって訳された資料で、現代書館から1998年に刊行されました。ナチス政権下のドイツにおけるさまざまな抵抗運動や個人の行動について取り上げており、その時代の複雑な社会情勢を知る一助となる内容が含まれているようです。歴史的な背景や抵抗の形態に関心がある読者に向けて、詳しくまとめられていると考えられます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳 、現代書館 、35916 、396p 、22cm
書名:ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945 著者:ペーター・シュタインバッハ, ヨハネス・トゥヘル 編 ; 田村光彰 ほか訳 出版元:現代書館 刊行年:1998/05/01 版表示: 説明:『ドイツにおけるナチスへの抵抗1933-1945』は、ペーター・シュタインバッハとヨハネス・トゥヘルが編纂し、田村光彰ほかによって訳された資料で、現代書館から1998年に刊行されました。ナチス政権下のドイツにおけるさまざまな抵抗運動や個人の行動について取り上げており、その時代の複雑な社会情勢を知る一助となる内容が含まれているようです。歴史的な背景や抵抗の形態に関心がある読者に向けて、詳しくまとめられていると考えられます。 状態:

美術手帖 1982年9月号 No.501 <特集 : シュルレアリスムの30年代 minotaure〔ミノトール〕の作家たち>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 木村要一、美術出版社、1982、256p、A5判、1冊
特集 : シュルレアリスムの30年代 minotaure〔ミノトール〕の作家たち
 ミノトール解題 / 出口裕弘
 口絵構成
 かくも長き痙攣の時 / 末永照和
[展覧会]
 瀧口修造と戦後美術 大きな橄欖樹の下で / 池田龍雄 ; 工藤哲巳
 横尾忠則の新作 荒々しく優しげなる筆跡 / 編集部
 密着グラフ取材[久里洋二] 久里洋二の華麗な一日です。 / 編集部 ; 斉藤さだむ
 村山槐多展 絵画のなかの物語 / 原田光
[プレイ・ボックス] パズル[ウロボロスの環] / 榎本和子
フレスコ物語[面壁の美学]⑫第十二章]現代のフレスコ画 ピエトロ・アンニゴーニの世界 / 宮下孝晴
PHOTO GALLERY / 羽永光利
[海外ニュース]パリ 菅木志雄展ほか / 前野寿邦
[アート・リーディング] アトリエ考モンドリアンをめぐって / ナンシー・ジョスリン・トロイ ; 五十殿利治
[美術館めぐり] 八ヶ岳美術館 / 清水米蔵
ALL THAT ART 焼物彫刻天野裕夫 / 編集部
[北奥異聞]破線に結ぶ①森蔭 / 村上善男
ポンピドゥ・センター(世界の美術館①) / 田辺徹
世界の美術館①ポンピドゥ・センター / 田辺徹 ; 向田直幹
展評(6月1日~30日)
展評
 [東京] / 赤津侃 ; 水沢勉
 [名古屋] / 三頭谷鷹史
 [関西] / 福永重樹
ART FOCUS
芸術評論募集要項
バックナンバー / 特約店
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 木村要一 、美術出版社 、1982 、256p 、A5判 、1冊
特集 : シュルレアリスムの30年代 minotaure〔ミノトール〕の作家たち  ミノトール解題 / 出口裕弘  口絵構成  かくも長き痙攣の時 / 末永照和 [展覧会]  瀧口修造と戦後美術 大きな橄欖樹の下で / 池田龍雄 ; 工藤哲巳  横尾忠則の新作 荒々しく優しげなる筆跡 / 編集部  密着グラフ取材[久里洋二] 久里洋二の華麗な一日です。 / 編集部 ; 斉藤さだむ  村山槐多展 絵画のなかの物語 / 原田光 [プレイ・ボックス] パズル[ウロボロスの環] / 榎本和子 フレスコ物語[面壁の美学]⑫第十二章]現代のフレスコ画 ピエトロ・アンニゴーニの世界 / 宮下孝晴 PHOTO GALLERY / 羽永光利 [海外ニュース]パリ 菅木志雄展ほか / 前野寿邦 [アート・リーディング] アトリエ考モンドリアンをめぐって / ナンシー・ジョスリン・トロイ ; 五十殿利治 [美術館めぐり] 八ヶ岳美術館 / 清水米蔵 ALL THAT ART 焼物彫刻天野裕夫 / 編集部 [北奥異聞]破線に結ぶ①森蔭 / 村上善男 ポンピドゥ・センター(世界の美術館①) / 田辺徹 世界の美術館①ポンピドゥ・センター / 田辺徹 ; 向田直幹 展評(6月1日~30日) 展評  [東京] / 赤津侃 ; 水沢勉  [名古屋] / 三頭谷鷹史  [関西] / 福永重樹 ART FOCUS 芸術評論募集要項 バックナンバー / 特約店

芳塵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
尾上柴舟 著、中央出版協会、昭17、425p、19cm
初版・ カバー欠・少痛・焼・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芳塵

1,300
尾上柴舟 著 、中央出版協会 、昭17 、425p 、19cm
初版・ カバー欠・少痛・焼・B6判・経年並美

インテリア Japan Interior Design No.231 1978年6月 <特集 : 児童の環境と遊具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満、和久洋三ほか、インテリア出版、1978、96p、32 x 25・・・
特集 : 児童の環境と遊具
・串木野市海浜児童館 / 環境デザイン研究所
 児童のあそび場と地域コミュニティ / 仙田満
・西武春日井S.C.外溝環境計画 / 環境デザイン研究所
・遊具<赤い靴> / 日本大学芸術学部仙田ゼミ 吉池進
・コラーニ・コレクション / ルイジ・コラーニ
・ヨセフ・シュレルの遊具
 1. ブダペスト市の不定形遊具
 2. 惑星あそび
 3. 自然材による遊具
・アバコのポリウレタン遊具
・セントラル・パークの児童公園
・金門橋公園の遊具
・アートで遊ぼう / ブルーノ・ムナーリ(Bruno Munari)、ジョバンニ・ベルグラーノ
・和久洋三の<童具>
 第2回和久洋三童具展
 童具 / 和久洋三
五香の家 / 土井鷹雄
・インサイドから2 / 土井鷹雄
・光のバラード / 土井鷹雄
K氏邸 / 石田透
ガラス展示器具<インテグラ> / 西邨正貢
・<インテグラ>によるショップ・ヤマハ家具桜木町ショップ
三菱ミラージュ
・ミラージュのインテリア・デザイン / 二村正孝、釜地光夫
世界のプリント・テキスタイル展
・共通の素材と多彩なパターン / 粟辻博
桑山忠明展
・物体性の変容 / 藤枝晃雄
電子ミシン<HZL-550> / 東京重機工業総合デザインセンター
連載 インテリアの発見⑥ 終章 / 本田一勇喜
書評
INFORMATION
INTERIOR NOTE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満、和久洋三ほか 、インテリア出版 、1978 、96p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : 児童の環境と遊具 ・串木野市海浜児童館 / 環境デザイン研究所  児童のあそび場と地域コミュニティ / 仙田満 ・西武春日井S.C.外溝環境計画 / 環境デザイン研究所 ・遊具<赤い靴> / 日本大学芸術学部仙田ゼミ 吉池進 ・コラーニ・コレクション / ルイジ・コラーニ ・ヨセフ・シュレルの遊具  1. ブダペスト市の不定形遊具  2. 惑星あそび  3. 自然材による遊具 ・アバコのポリウレタン遊具 ・セントラル・パークの児童公園 ・金門橋公園の遊具 ・アートで遊ぼう / ブルーノ・ムナーリ(Bruno Munari)、ジョバンニ・ベルグラーノ ・和久洋三の<童具>  第2回和久洋三童具展  童具 / 和久洋三 五香の家 / 土井鷹雄 ・インサイドから2 / 土井鷹雄 ・光のバラード / 土井鷹雄 K氏邸 / 石田透 ガラス展示器具<インテグラ> / 西邨正貢 ・<インテグラ>によるショップ・ヤマハ家具桜木町ショップ 三菱ミラージュ ・ミラージュのインテリア・デザイン / 二村正孝、釜地光夫 世界のプリント・テキスタイル展 ・共通の素材と多彩なパターン / 粟辻博 桑山忠明展 ・物体性の変容 / 藤枝晃雄 電子ミシン<HZL-550> / 東京重機工業総合デザインセンター 連載 インテリアの発見⑥ 終章 / 本田一勇喜 書評 INFORMATION INTERIOR NOTE

芳塵

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
尾上柴舟 著、中央出版協会、昭和17年、B6版425p
初版 印 ヤケ大 裸本 背少傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芳塵

1,520
尾上柴舟 著 、中央出版協会 、昭和17年 、B6版425p
初版 印 ヤケ大 裸本 背少傷

白桃 : 歌集 第2刷

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
斎藤茂吉 著、岩波書店、1942、394p、19cm
2刷り  函(ヤケ)、天埃汚れ、シミあり) 上製(カバー欠け) 経年ヤケ。天小口細いシミ走り。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1942 、394p 、19cm
2刷り  函(ヤケ)、天埃汚れ、シミあり) 上製(カバー欠け) 経年ヤケ。天小口細いシミ走り。[保存状態;並]

栄養病理概論 新版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,801 (送料:¥360~)
速水泱 著、光生館、180p 図版、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,801 (送料:¥360~)
速水泱 著 、光生館 、180p 図版 、22cm
  • 単品スピード注文

美術手帖 1971年11月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,100 (送料:¥185~)
美術出版社、1971年
目次画像あり 第348号 ヤケ、シミ

特集 都市のなかのまつり
都市に時間の刻印を 日本のまつり・一九七一:津村喬
それで自由になったのかい:田川律
対談 まつりは芝居のそばにある:唐十郎, 佐藤信
〈人間と大地のまつり〉瞥見:編集部
はぐれ船無残:矢田卓
キーンホルツ あるいは記憶の告発者:東野芳明
展覧会から モロー 孤独な幻視者:窪田般弥
イメージの変革 ダッド 弱く繊細な、そして激越な:坂崎乙郎
インタヴュー ナム・ジュン・パイク エレクトロニクス・アートのパイオニア:飯村隆彦
特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録2
戦後前衛所縁の荒事十八番 モルモット・アンダーグラウンド:ヨシダ・ヨシエ
快的混沌状態の耳きき・『ウェザー・リポート』にたいする一つの反応から:植草甚一
書評 上野昂志『沈黙の弾機』:岩淵進
書評 宮内康『怨恨のユートピア』:東孝光
社告 「みづゑ」創刊800号記念芸術評論募集要項
今月の焦点
今年の〈サンパウロ・ビエンナーレ〉:本間正義
刀根康尚
JAF展の国外反響
〈立体櫻画報〉展
兵庫近美〈今日の一〇〇人〉展:赤根和生
赤井富士雄
〈現代ドイツ美術展〉開催:岩崎吉一
二代目〈セントラル美術館〉開館
写真は“公知の事実”か:佐藤元洋
『ウルトラ・トリップ』
劇団変身の野外劇〈屛風〉:扇田昭彦
『北沢楽天画集』
コレクター雑誌拝見:早友惣十茂
拠点空間ガイド:芥正彦邸
告知板
世界の動向
〈コンニャク・コミューン〉:金坂健二
〈ソンズベーク’71〉再報:松沢宥
〈ギルバート&ジョージ〉
展覧会案内 スケジュール・東京、関西(10/17-11/17)
表紙 天野邦弘
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
、美術出版社 、1971年
目次画像あり 第348号 ヤケ、シミ 特集 都市のなかのまつり 都市に時間の刻印を 日本のまつり・一九七一:津村喬 それで自由になったのかい:田川律 対談 まつりは芝居のそばにある:唐十郎, 佐藤信 〈人間と大地のまつり〉瞥見:編集部 はぐれ船無残:矢田卓 キーンホルツ あるいは記憶の告発者:東野芳明 展覧会から モロー 孤独な幻視者:窪田般弥 イメージの変革 ダッド 弱く繊細な、そして激越な:坂崎乙郎 インタヴュー ナム・ジュン・パイク エレクトロニクス・アートのパイオニア:飯村隆彦 特別再録 千円札裁判における中西夏之証言録2 戦後前衛所縁の荒事十八番 モルモット・アンダーグラウンド:ヨシダ・ヨシエ 快的混沌状態の耳きき・『ウェザー・リポート』にたいする一つの反応から:植草甚一 書評 上野昂志『沈黙の弾機』:岩淵進 書評 宮内康『怨恨のユートピア』:東孝光 社告 「みづゑ」創刊800号記念芸術評論募集要項 今月の焦点 今年の〈サンパウロ・ビエンナーレ〉:本間正義 刀根康尚 JAF展の国外反響 〈立体櫻画報〉展 兵庫近美〈今日の一〇〇人〉展:赤根和生 赤井富士雄 〈現代ドイツ美術展〉開催:岩崎吉一 二代目〈セントラル美術館〉開館 写真は“公知の事実”か:佐藤元洋 『ウルトラ・トリップ』 劇団変身の野外劇〈屛風〉:扇田昭彦 『北沢楽天画集』 コレクター雑誌拝見:早友惣十茂 拠点空間ガイド:芥正彦邸 告知板 世界の動向 〈コンニャク・コミューン〉:金坂健二 〈ソンズベーク’71〉再報:松沢宥 〈ギルバート&ジョージ〉 展覧会案内 スケジュール・東京、関西(10/17-11/17) 表紙 天野邦弘
  • 単品スピード注文

故郷の灯 : 歌集 <潮汐叢書 ; 第46篇>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
900 (送料:¥185~)
鹿児島寿蔵 著、短歌研究社、228p、20cm
初版 函
函背ヤケシミ
後見返しに蔵書印と日付、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
鹿児島寿蔵 著 、短歌研究社 、228p 、20cm
初版 函 函背ヤケシミ 後見返しに蔵書印と日付、記名
  • 単品スピード注文

唯識発達史論

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
三井淳弁 著、文洋堂、明39、184p、22cm
(少赤)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唯識発達史論

22,000
三井淳弁 著 、文洋堂 、明39 、184p 、22cm
(少赤)

乱世の記録 : ヤルタから何処へ パリ通信

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
藤村信 著、岩波書店、1991、353, 15p、19cm
B6 初版 カバー僅かなスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤村信 著 、岩波書店 、1991 、353, 15p 、19cm
B6 初版 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

風景 第5巻第1号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風景協會、1938、26cm、38p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風景協會 、1938 、26cm 、38p

アベラールとエロイーズ愛の往復書簡(岩波文庫赤119-2)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,320 (送料:¥360~)
アベラール, エロイーズ 著 ; 沓掛良彦, 横山安由美 訳、岩波書店、平成21年、324p、15c・・・
初版 2009年 (少痛み)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥360~)
アベラール, エロイーズ 著 ; 沓掛良彦, 横山安由美 訳 、岩波書店 、平成21年 、324p 、15cm 、1冊
初版 2009年 (少痛み)
  • 単品スピード注文

作家の酒 <コロナ・ブックス 150>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
コロナ・ブックス編集部 編、平凡社、2009年、142p、22cm
概ね良好です。 カバー ゆうパケット310円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の酒 <コロナ・ブックス 150>

1,800
コロナ・ブックス編集部 編 、平凡社 、2009年 、142p 、22cm
概ね良好です。 カバー ゆうパケット310円

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組