文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤」の検索結果
110,427件

傅山墨翰

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
傅山 書 ; 今川鷗洞 主編著 ; 赤坂清盦, 堀川英嗣 編著、傅山研究会、79p、30cm、1冊
経年のヤケ傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

傅山墨翰

6,500
傅山 書 ; 今川鷗洞 主編著 ; 赤坂清盦, 堀川英嗣 編著 、傅山研究会 、79p 、30cm 、1冊
経年のヤケ傷み有

松脂アメ禁煙法 : 体内のニコチンを消去する 真の健康を求める人に

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
赤木幸一 著、平安、213p、18cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
赤木幸一 著 、平安 、213p 、18cm
  • 単品スピード注文

千軒岳

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
石森延男 著 ; 赤羽末吉 絵、東都書房、昭和45年、318p、22cm、1
2刷、 函経年少やけ汚れ傷み、本体ビニールカバー付、3方少やけ汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
石森延男 著 ; 赤羽末吉 絵 、東都書房 、昭和45年 、318p 、22cm 、1
2刷、 函経年少やけ汚れ傷み、本体ビニールカバー付、3方少やけ汚れ、本文書込み無し・線引き無し・折れ無し

赤江あの日あの頃

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
赤江あの日あの頃編集委員会、赤江ふるさと塾、2010.9、178、A4
【24時間以内発送】 第2刷 後ろ見返しに値札ハガシ跡・値段消し跡 奥付裏ページに正誤表糊付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤江あの日あの頃

2,800 (送料:¥185~)
赤江あの日あの頃編集委員会 、赤江ふるさと塾 、2010.9 、178 、A4
【24時間以内発送】 第2刷 後ろ見返しに値札ハガシ跡・値段消し跡 奥付裏ページに正誤表糊付 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

大航海時代の琉球

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,600
赤嶺誠紀 著、沖縄タイムス社、76, 97p、26cm
カバーにヤケ染み・千切れ多数、天地小口にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

大航海時代の琉球

2,600
赤嶺誠紀 著 、沖縄タイムス社 、76, 97p 、26cm
カバーにヤケ染み・千切れ多数、天地小口にヤケ、

宮武外骨・滑稽新聞 別巻とも 全7冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
赤瀬川原平, 吉野孝雄 編、筑摩書房、昭60
B5判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮武外骨・滑稽新聞 別巻とも 全7冊

18,000
赤瀬川原平, 吉野孝雄 編 、筑摩書房 、昭60
B5判 カバー

教行信證講義 眞佛土巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
山邊習學, 赤沼智善共著、第一書房、冊、19cm
蔵書印、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
山邊習學, 赤沼智善共著 、第一書房 、冊 、19cm
蔵書印、書込み
  • 単品スピード注文

A Tale of Six Talented Men 赤瀬川原平  Illustrated by Genpei Akasegawa

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
8,800

1976 12刷 LABO TEACHING INFORMATION CENTER paperback/英語 中綴じ 18x26
赤瀬川原平がイラストレーションを担当した絵本 ラボ英語学習の教材だったもの
本の状態 すれ??
折れ 少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

A Tale of Six Talented Men 赤瀬川原平  Illustrated by Genpei Akasegawa

8,800
1976 12刷 LABO TEACHING INFORMATION CENTER paperback/英語 中綴じ 18x26 赤瀬川原平がイラストレーションを担当した絵本 ラボ英語学習の教材だったもの 本の状態 すれ?? 折れ 少

蛍雪時代 昭和25年9月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「二科目制を中心に明年度の入試を語る」8頁〉〈対談「志望校の選定」原田實VS赤尾好夫 6頁〉・・・
A5判、284頁、目次に赤丸2つ記入、2頁に赤鉛筆ライン(P239~240)、巻末のテスト問題5枚天地逆
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「二科目制を中心に明年度の入試を語る」8頁〉〈対談「志望校の選定」原田實VS赤尾好夫 6頁〉 、旺文社 、昭和25年 、1冊
A5判、284頁、目次に赤丸2つ記入、2頁に赤鉛筆ライン(P239~240)、巻末のテスト問題5枚天地逆

シマの見る夢  おきなわ民俗学散歩

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
800
赤嶺政信 著、ボーダーインク、208p、19cm
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
赤嶺政信 著 、ボーダーインク 、208p 、19cm

讃岐名所歌集 復刻版(限定500部復刻)

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
4,500
赤松景福 著、丸山学芸図書、1983(昭58)、419p、20cm
B6判、函、函に帯付き、本体概ね状態良好、本体に薄紙カバー付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
赤松景福 著 、丸山学芸図書 、1983(昭58) 、419p 、20cm
B6判、函、函に帯付き、本体概ね状態良好、本体に薄紙カバー付き

純白のウエディング・ドレス <集英社文庫 Cobalt-series>

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
赤松光夫 著、集英社、201p、15cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

純白のウエディング・ドレス <集英社文庫 Cobalt-series>

300
赤松光夫 著 、集英社 、201p 、15cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・・シミ

N23080629〇戦前絵葉書 ○東京名所 近衛歩兵第三連隊(赤坂一ツ木)○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N23080629〇戦前絵葉書 ○東京名所 近衛歩兵第三連隊(赤坂一ツ木)○和本古書古文書

戦前絵葉書○東京名所 近衛歩兵第三連隊(赤坂一ツ木)○和本古書古文書
140x90mm
汚れ 痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N23080629〇戦前絵葉書 ○東京名所 近衛歩兵第三連隊(赤坂一ツ木)○和本古書古文書 戦前絵葉書○東京名所 近衛歩兵第三連隊(赤坂一ツ木)○和本古書古文書 140x90mm 汚れ 痛みがあります。
  • 単品スピード注文

新裁縫教授書 全 改訂102版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥680~)
市橋なみ, 赤司ちう共著、東京裁縫研究会出版部、22cm
函、傷み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥680~)
市橋なみ, 赤司ちう共著 、東京裁縫研究会出版部 、22cm
函、傷み、記名
  • 単品スピード注文

江戸時代図誌 25 長崎・横浜

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
赤井達郎 等編、筑摩書房、昭和51、175, 8p (図共)、30cm
初版・ 函(経年中古)・ビニルカバ・A4判・定価1800・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸時代図誌 25 長崎・横浜

600
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、昭和51 、175, 8p (図共) 、30cm
初版・ 函(経年中古)・ビニルカバ・A4判・定価1800・本文並美

性格学の基礎

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,800
L.クラーゲス 著 ; 赤田豊治 訳、うぶすな書院、294, 36p、22cm
初版 経年のためヤケやシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
L.クラーゲス 著 ; 赤田豊治 訳 、うぶすな書院 、294, 36p 、22cm
初版 経年のためヤケやシミあり

陸蒸気からひかりまで

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
片野正巳 画 ; 赤井哲朗 文、機芸出版社、1977年9版、27cm、159p
背少キズ 綴少緩部有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
片野正巳 画 ; 赤井哲朗 文 、機芸出版社 、1977年9版 、27cm 、159p
背少キズ 綴少緩部有

セーラー服と機関銃 <21世紀ノベルス>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
赤川次郎 著、主婦と生活社、1979、221p、19cm、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
赤川次郎 著 、主婦と生活社 、1979 、221p 、19cm 、1
初版 カバーに擦れ、小口にヤケ・シミ有り。
  • 単品スピード注文

慢性病も治る仙道健康法 : 不老長生の秘法

鴨書店
 東京都北区上十条
3,200 (送料:¥200~)
赤木幸一、潮文社、昭58
新書判 254頁 三方経年ホコリしみ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200 (送料:¥200~)
赤木幸一 、潮文社 、昭58
新書判 254頁 三方経年ホコリしみ
  • 単品スピード注文

吸血鬼はお年ごろ : 吸血鬼株式会社 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
500 (送料:¥210~)
赤川次郎、集英社、1985、261p、文庫
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥210~)
赤川次郎 、集英社 、1985 、261p 、文庫
  • 単品スピード注文

モーム短篇集 第1 <新潮文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
新潮社、平成2、152p、16cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーム短篇集 第1 <新潮文庫>

500
、新潮社 、平成2 、152p 、16cm

わたしの歩いた道

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
赤羽王郎 述 ; 中村一雄 編、信濃教育会出版部、1982.6、254p、19cm
初版 ビニールカバー 本体天汚れ少
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
赤羽王郎 述 ; 中村一雄 編 、信濃教育会出版部 、1982.6 、254p 、19cm
初版 ビニールカバー 本体天汚れ少

ミスタアロバーツ <英和対訳シナリオ・シリーズ 62>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
赤坂一郎訳 ; 宮内秀雄註、国際出版社、昭30、62p、26cm
焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
赤坂一郎訳 ; 宮内秀雄註 、国際出版社 、昭30 、62p 、26cm
焼け、シミあり

漢簡 第1巻 (居延漢簡 1) <書道資料集成>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,970 (送料:¥950~)
赤井清美 編、東京堂、昭51、151p、38cm、1冊
再版 函スレ・少イタミ ビニールカバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥950~)
赤井清美 編 、東京堂 、昭51 、151p 、38cm 、1冊
再版 函スレ・少イタミ ビニールカバー
  • 単品スピード注文

染色・加工学

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
赤土正美 著、三共出版、1989年10月11刷、230頁・6頁、A5判、1冊
日焼け・シミ有。カバーに少傷み・薄汚れ有。小口に少薄汚れ・地に汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

染色・加工学

1,000 (送料:¥300~)
赤土正美 著 、三共出版 、1989年10月11刷 、230頁・6頁 、A5判 、1冊
日焼け・シミ有。カバーに少傷み・薄汚れ有。小口に少薄汚れ・地に汚れ(使用感)有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ふたりの恋人 : ロマンチック・サスペンス <集英社文庫 コバルトシリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著)、集英社、昭和59、233p、15cm
重版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著) 、集英社 、昭和59 、233p 、15cm
重版
  • 単品スピード注文

吸血鬼が祈った日 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著)、集英社、昭和62、225p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著) 、集英社 、昭和62 、225p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

吸血鬼は泉のごとく <集英社文庫 コバルトシリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著)、集英社、昭和57、225p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著) 、集英社 、昭和57 、225p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

鴎外と女性像 : 森鴎外のユマニテを求めて

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000
赤羽貞雄 著、ほたる書房A5版、昭和55年、284p、22cm
初版 箱背ヤケ (送料:185円~)
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
赤羽貞雄 著 、ほたる書房A5版 、昭和55年 、284p 、22cm
初版 箱背ヤケ (送料:185円~)

ヒトラーとは何か

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
セバスチャン・ハフナー 著 ; 赤羽龍夫 訳、草思社、1997、208p、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れ、シミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ヒトラーとは何か

800 (送料:¥185~)
セバスチャン・ハフナー 著 ; 赤羽龍夫 訳 、草思社 、1997 、208p 、19cm
カバー少々傷み、汚れあり、本体少々汚れ、シミあり
  • 単品スピード注文

幽霊愛好会 <文春文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,000 (送料:¥185~)
赤川次郎 著、文芸春秋、317p、16cm
  初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
赤川次郎 著 、文芸春秋 、317p 、16cm
  初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

赤毛のアン  (シリーズ もっと知りたい世界の名作10)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
桂宥子・白井澄子編著、ミネルヴァ書房、2008年、1冊
カバー付 B5・155p /モンゴメリの世界への誘い/「赤毛のアン」の魅力/「赤毛のアン」をどう読むか/アンの姉妹たち/巻末:索引・モンゴメリ略年表・参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤毛のアン  (シリーズ もっと知りたい世界の名作10)

1,650
桂宥子・白井澄子編著 、ミネルヴァ書房 、2008年 、1冊
カバー付 B5・155p /モンゴメリの世界への誘い/「赤毛のアン」の魅力/「赤毛のアン」をどう読むか/アンの姉妹たち/巻末:索引・モンゴメリ略年表・参考文献

赤穂の史蹟と名所 観光絵はがき 8枚入り

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,000
昭和25年〜30年代? 表記無し、8枚、ハガキサイズ小さめ
見開き袋入り内側下日付名入り小丸印アリ 袋はがきとも経年並 モノクロ写真はがき8枚 赤穂御崎2枚、義士息継ぎの井戸、台雲山花岳寺、大石神社、大石邸長屋門、赤穂城址大手門、塩田
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤穂の史蹟と名所 観光絵はがき 8枚入り

3,000
、昭和25年〜30年代? 表記無し 、8枚 、ハガキサイズ小さめ
見開き袋入り内側下日付名入り小丸印アリ 袋はがきとも経年並 モノクロ写真はがき8枚 赤穂御崎2枚、義士息継ぎの井戸、台雲山花岳寺、大石神社、大石邸長屋門、赤穂城址大手門、塩田

菘翁行書前後赤壁賦

智新堂書店
 千葉県市川市市川
5,000
書学院出版部、昭和54年、2帖、42cm、2帖
折帖、帙入り、2冊、釋文付き、天に少斑点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、書学院出版部 、昭和54年 、2帖 、42cm 、2帖
折帖、帙入り、2冊、釋文付き、天に少斑点

赤羽線(旧山手線)電車運転70周年記念入場券

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
赤羽駅、赤羽駅 発売、昭和54年(1979年)12月16日、1組(3枚)
15×6.5cm、袋付き(山手線のうつりかわりと103系電車)、両面刷り、300円分の入場券つき、大正13年製の木造国電「ナデ6110形電車(鉄道記念物)」「モハ73形電車」「昭和3年頃の池袋電車庫」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤羽線(旧山手線)電車運転70周年記念入場券

1,520
赤羽駅 、赤羽駅 発売 、昭和54年(1979年)12月16日 、1組(3枚)
15×6.5cm、袋付き(山手線のうつりかわりと103系電車)、両面刷り、300円分の入場券つき、大正13年製の木造国電「ナデ6110形電車(鉄道記念物)」「モハ73形電車」「昭和3年頃の池袋電車庫」

利根川図志 <岩波文庫 ; 1836-1838>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥160~)
赤松宗旦 著 ; 柳田国男 校、岩波書店、昭和47、394p、16cm、1
帯 5刷
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥160~)
赤松宗旦 著 ; 柳田国男 校 、岩波書店 、昭和47 、394p 、16cm 、1
帯 5刷
  • 単品スピード注文

赤松俊秀教授退官記念国史論集 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
同記念事業会、赤松俊秀教授退官記念事業会、昭47、1218、A5、1冊
赤松俊秀教授退官記念事業会 A5 1218 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤松俊秀教授退官記念国史論集 

11,000
同記念事業会 、赤松俊秀教授退官記念事業会 、昭47 、1218 、A5 、1冊
赤松俊秀教授退官記念事業会 A5 1218 

箱館周辺の美術文化 : 赤光社50年記念

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
橋本三郎編、赤光社美術協会、昭46、76p, 図版、26cm、1冊
本文外の広告ページに微イタミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

箱館周辺の美術文化 : 赤光社50年記念

1,650 (送料:¥200~)
橋本三郎編 、赤光社美術協会 、昭46 、76p, 図版 、26cm 、1冊
本文外の広告ページに微イタミあり。その他本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

盤珪禅師逸話集 正続2冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,000 (送料:¥200~)
赤尾竜治 編、仏教書林中山書房、199p、18cm
昭和50年11月30日初版発行 ビニールカバーつき
ビニールカバー僅かなヨゴレ。本冊は天小口にややシミ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥200~)
赤尾竜治 編 、仏教書林中山書房 、199p 、18cm
昭和50年11月30日初版発行 ビニールカバーつき ビニールカバー僅かなヨゴレ。本冊は天小口にややシミ。本文は使用感なくとてもきれいです。書き込みなどございません。
  • 単品スピード注文

支那のユーモア (岩波新書 赤版57)+世紀の狂人 (岩波新書 赤版58)+トルキスタンへの旅 (岩波新書 赤版59)+能の話 (岩波新書 赤版62)【四冊セット】

リモートブックス
 三重県四日市市諏訪栄町
1,000 (送料:¥350~)
林 語堂 , 吉村 正一郎 (訳) / 安田 徳太郎 (著) / タイクマン (著) , 神近 市・・・
1982/3/19特装版発行。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好。三方シミ。表紙裏・見返しシミ。(59) P.194斜線印刷、図版・P.264折れ(写真参照)
全ての商品、全国一律350円で発送させて頂きます。 厚みが3cmを以上のものはゆうぱっく、厚みが3cm以内のものはゆうパケット、両方共に追跡番号がつきます。 海外発送には対応していません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
林 語堂 , 吉村 正一郎 (訳) / 安田 徳太郎 (著) / タイクマン (著) , 神近 市子 (訳) / 野上 豊一郎 (著) 、岩波書店 、198 / 163 / 264 / 178+2 、133×188
1982/3/19特装版発行。線引き・書込みなし。本文内 薄ヤケ他、経年概ね良好。三方シミ。表紙裏・見返しシミ。(59) P.194斜線印刷、図版・P.264折れ(写真参照)
  • 単品スピード注文

日本赤十字魂 : 日赤上海派遣特別救護班の記

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
陰山寀 著、主婦の友出版サービスセンター 陰山寀、1971.7、192p 図、19cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 少縛り跡 本体三方経年シミ 見返しヤケ・少ヨゴレ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本赤十字魂 : 日赤上海派遣特別救護班の記

3,480 (送料:¥185~)
陰山寀 著 、主婦の友出版サービスセンター 陰山寀 、1971.7 、192p 図 、19cm
【24時間以内発送】 再版 カバー付 少縛り跡 本体三方経年シミ 見返しヤケ・少ヨゴレ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

七十年史 名古屋第二赤十字病院

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
編集・発行/名古屋第二赤十字病院、1986年、1
名古屋第二赤十字病院70年史 昭和61年12月1日発行 B5判563ページ、箱付き 外箱には日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。※カラーマーカーの線引き(画像参照)が10ページ程度ありました。難点はありますが、通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
編集・発行/名古屋第二赤十字病院 、1986年 、1
名古屋第二赤十字病院70年史 昭和61年12月1日発行 B5判563ページ、箱付き 外箱には日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。※カラーマーカーの線引き(画像参照)が10ページ程度ありました。難点はありますが、通読に支障はありません。

【ポスター】蒙御免 日本赤煉瓦建築番付 日本の赤煉瓦展 東京駅/北海道庁

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
800 (送料:¥390~)
昭和61年
【ポスター】蒙御免 日本赤煉瓦建築番付 日本の赤煉瓦展 昭和61年
「行事:藤森照信/勧進元:富岡青年会議所」
「東横綱:東京駅/北海道庁/張出横綱 横浜新港埠頭倉庫」
「西横綱:京都国立博物館/大阪公会堂」
「サイズ:約54×38.4cm(約B3サイズ)」
■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、巻きグセあり、ピンホールなし.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥390~)
、昭和61年
【ポスター】蒙御免 日本赤煉瓦建築番付 日本の赤煉瓦展 昭和61年 「行事:藤森照信/勧進元:富岡青年会議所」 「東横綱:東京駅/北海道庁/張出横綱 横浜新港埠頭倉庫」 「西横綱:京都国立博物館/大阪公会堂」 「サイズ:約54×38.4cm(約B3サイズ)」 ■状態■並 少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、巻きグセあり、ピンホールなし.
  • 単品スピード注文

CD 甦える童謡歌手大全集 全10枚

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
日本コロムビア、1995年
①青い眼の人形/めだかの学校②からすの赤ちゃん/おさるのかごや③おぼろ月夜/月の砂漠④赤とんぼ/青い鳥⑤赤い靴/かわいい魚屋さん⑥小鹿のバンビ/ゆりかごのうた⑦十五夜お月さん/花嫁人形⑧赤い帽子白い帽子/嬉しい雛まつり⑨雨/かもめの水兵さん⑩犬のおまわりさん/思い出のアルバム 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

CD 甦える童謡歌手大全集 全10枚

5,000
、日本コロムビア 、1995年
①青い眼の人形/めだかの学校②からすの赤ちゃん/おさるのかごや③おぼろ月夜/月の砂漠④赤とんぼ/青い鳥⑤赤い靴/かわいい魚屋さん⑥小鹿のバンビ/ゆりかごのうた⑦十五夜お月さん/花嫁人形⑧赤い帽子白い帽子/嬉しい雛まつり⑨雨/かもめの水兵さん⑩犬のおまわりさん/思い出のアルバム 他

赤繩 他七篇 (利益の水、難関突破、ダイヤモンド、明け行く空、茅の浦浪、エプロン、天使?悪魔?) <曾我廼家五郎全集>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥600~)
和田久一、アルス、1, 377p, 図版 [8] 枚、20cm
初版、裸本、表紙背ヤケ縁ヤケ天地小口にヤケシミ、見返しに書店シール剥がし跡(※写真参照)ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
和田久一 、アルス 、1, 377p, 図版 [8] 枚 、20cm
初版、裸本、表紙背ヤケ縁ヤケ天地小口にヤケシミ、見返しに書店シール剥がし跡(※写真参照)ヤケシミ、本文ヤケ小シミ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

帽子をかくさせるな : 福富高市と「赤い鳥」の時代 <赤い鳥 (雑誌)>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,210 (送料:¥520~)
福富高市 著 ; 福富昜 編、あかり書房、1981年、460p.、22cm
非売品、初版、函と前後見返しに蔵印、函:ヤケスレいたみ多少、三方わずかにシミスレよごれ、天わずかに端ヨレ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帽子をかくさせるな : 福富高市と「赤い鳥」の時代 <赤い鳥 (雑誌)>

1,210 (送料:¥520~)
福富高市 著 ; 福富昜 編 、あかり書房 、1981年 、460p. 、22cm
非売品、初版、函と前後見返しに蔵印、函:ヤケスレいたみ多少、三方わずかにシミスレよごれ、天わずかに端ヨレ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

さよならトニー 赤木圭一郎のヒット曲と声を偲ぶ特集号 総天然色ソノシート3枚揃い 表紙から裏表紙まで24ページ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
赤木圭一郎、勁文社、1961、24p、19×19cm
本体にヤケ・ヨゴレ、本体の端にスレ・イタミがあります。”母と妹が語るトニーのこと”赤塚喜久・赤塚百合、”親友・コンビが語るトニーのこと”芦川いづみ・笹森礼子・浅丘ルリ子・小林旭ほかまた遊びにこいよ”石原裕次郎・北原三枝。その他。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
赤木圭一郎 、勁文社 、1961 、24p 、19×19cm
本体にヤケ・ヨゴレ、本体の端にスレ・イタミがあります。”母と妹が語るトニーのこと”赤塚喜久・赤塚百合、”親友・コンビが語るトニーのこと”芦川いづみ・笹森礼子・浅丘ルリ子・小林旭ほかまた遊びにこいよ”石原裕次郎・北原三枝。その他。
  • 単品スピード注文

赤城義臣傳  (太平義臣傳)15冊

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
75,000
片島深淵子編、者不明、26cm、15
和本 傷み巻有 題箋無巻有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤城義臣傳  (太平義臣傳)15冊

75,000
片島深淵子編 、者不明 、26cm 、15
和本 傷み巻有 題箋無巻有

赤ちゃん学を知っていますか? : ここまできた新常識

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
産経新聞「新・赤ちゃん学」取材班 著、新潮社、246p、19cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤ちゃん学を知っていますか? : ここまできた新常識

300 (送料:¥300~)
産経新聞「新・赤ちゃん学」取材班 著 、新潮社 、246p 、19cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れ、傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日露戦争時の軍事郵便絵葉書

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
8,550
陸軍恤兵部、明39、7枚
赤一色刷 「日本赤十字社戦後総会紀念」スタンプ 未使用 状態経年並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,550
、陸軍恤兵部 、明39 、7枚
赤一色刷 「日本赤十字社戦後総会紀念」スタンプ 未使用 状態経年並

<<前へ 68 69 70 71 72 73 74 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー