文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤」の検索結果
110,449件

オーロラ 地球をとりまく放電現象(自然選書)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
赤祖父俊一、中央公論社、1975年1刷、230p 図、19cm、1冊
表紙・小口に薄汚れ、小口少シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
赤祖父俊一 、中央公論社 、1975年1刷 、230p 図 、19cm 、1冊
表紙・小口に薄汚れ、小口少シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

赤尾兜子 自筆葉書【藤村壮宛】

柘榴ノ國
 奈良県奈良市小川町
1,870
赤尾兜子、1977年、1枚
赤尾兜子(俳人) 自筆葉書。藤村壮宛。
1977年3月18日消印。
藤村壮は神戸の詩人。
H詩賞候補にもなった詩集「めぐる鳥」(1977年)の献本に対する礼状。
特段のダメージはなく、状態概ね経年並み。
※画像処理しています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,870
赤尾兜子 、1977年 、1枚
赤尾兜子(俳人) 自筆葉書。藤村壮宛。 1977年3月18日消印。 藤村壮は神戸の詩人。 H詩賞候補にもなった詩集「めぐる鳥」(1977年)の献本に対する礼状。 特段のダメージはなく、状態概ね経年並み。 ※画像処理しています

差別の民俗学

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
300 (送料:¥185~)
赤松啓介 著、明石書店、1995、204p、20cm、1
正規除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

差別の民俗学

300 (送料:¥185~)
赤松啓介 著 、明石書店 、1995 、204p 、20cm 、1
正規除籍本 カバー欠 タイトル頁裏と地小口に蔵印除籍印 線引きや目立ついたみ等はなし
  • 単品スピード注文

智山文庫 〇2 興教大師とその時代 <智山文庫>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
赤松俊秀著、真言宗智山派宗務庁、昭38、49p、18cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
赤松俊秀著 、真言宗智山派宗務庁 、昭38 、49p 、18cm

(分譲地案内)国際スキー場赤倉新温泉分譲地案内 -世界的温泉保健郷-(新潟県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
赤倉新温泉土地株式会社、戦前、1部
*折畳18×19cm、両面刷、鳥瞰図入、表紙に赤鉛筆で「印」の書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、赤倉新温泉土地株式会社 、戦前 、1部
*折畳18×19cm、両面刷、鳥瞰図入、表紙に赤鉛筆で「印」の書込

江戸時代図誌 7・8 奥州道 全2揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
赤井達郎 等編、筑摩書房、昭52、175, 5p (図共)、30cm
函帯、一帯背小傷、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、昭52 、175, 5p (図共) 、30cm
函帯、一帯背小傷、少ヤケ

江戸時代図誌 16 東海道三

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
赤井達郎 等編、筑摩書房、1976、180, 6p (図共)、30cm
A4判 初版第1刷 函少スレ 本体ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代図誌 16 東海道三

500
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、1976 、180, 6p (図共) 、30cm
A4判 初版第1刷 函少スレ 本体ビニカバ付き

江戸時代図誌 16 東海道 三

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
赤井達郎 等編、筑摩書房、1976、180, 6p (図共)、30cm
A4判 初版第1刷 函入り 本体ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代図誌 16 東海道 三

500
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、1976 、180, 6p (図共) 、30cm
A4判 初版第1刷 函入り 本体ビニカバ付き

江戸時代図誌 12 北陸道Ⅰ

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
赤井達郎 等編、筑摩書房、1976、176, 4p (おもに図)、30cm
A4判 初版第1刷 函入り 本体ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸時代図誌 12 北陸道Ⅰ

500
赤井達郎 等編 、筑摩書房 、1976 、176, 4p (おもに図) 、30cm
A4判 初版第1刷 函入り 本体ビニカバ付き

北海道局名の旅 (1) 北海道地名解

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
赤木三兵 著、山音文学会、昭46、379p、18cm、1冊
カバー付 状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北海道局名の旅 (1) 北海道地名解

550 (送料:¥200~)
赤木三兵 著 、山音文学会 、昭46 、379p 、18cm 、1冊
カバー付 状態良好
  • 単品スピード注文

赤軍兵語集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
偕行社 (麹町区九段)、昭14
新書判 函 297P+「赤軍略語集ほか」91P 三版 入村松一編著/参謀本部校閲。折込図4枚、別刷「赤軍地形図定式記号」2枚付。函少イタミ、表見返し複数の氏名入ラベル貼付、背に僅かなキズ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤軍兵語集

11,000
偕行社 (麹町区九段) 、昭14
新書判 函 297P+「赤軍略語集ほか」91P 三版 入村松一編著/参謀本部校閲。折込図4枚、別刷「赤軍地形図定式記号」2枚付。函少イタミ、表見返し複数の氏名入ラベル貼付、背に僅かなキズ有。

絵本・子どもの本 : 総解説 第6版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
赤木かん子 著、自由国民社、2007、317p、21cm
カバー・A5判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本・子どもの本 : 総解説 第6版.

900
赤木かん子 著 、自由国民社 、2007 、317p 、21cm
カバー・A5判・定価1900+税・並美

週刊ふるさと百名山 36 赤石岳・塩見岳

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
集英社、平成23、34p、30cm
反り・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
、集英社 、平成23 、34p 、30cm
反り・少傷み
  • 単品スピード注文

東北学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
赤坂憲雄, 菊地和博編集責任、京都造形芸術大学、2004、223p、30cm
初版 非売品 並製 表紙フチ微ヨレ 本体概ね良好 本文経年良好、線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北学

1,800
赤坂憲雄, 菊地和博編集責任 、京都造形芸術大学 、2004 、223p 、30cm
初版 非売品 並製 表紙フチ微ヨレ 本体概ね良好 本文経年良好、線引き書込みありません

われら高校生 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
赤松光夫 著、集英社、1980.3、221p、15cm
5刷 カバー 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
赤松光夫 著 、集英社 、1980.3 、221p 、15cm
5刷 カバー 栞 ※経年劣化によるしみや傷みあり

赤彦先生児童經歴簿 明治33年4月 高等四学年

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
10,000
題字:土田耕平、序:窪田茂喜、私家版、昭和13、44p、24cm、1冊
和綴じ・シミ褪せ有・ガリ版刷り44頁
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
題字:土田耕平、序:窪田茂喜 、私家版 、昭和13 、44p 、24cm 、1冊
和綴じ・シミ褪せ有・ガリ版刷り44頁

教行信證講義

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,900 (送料:¥600~)
山邊習學, 赤沼智善共著、第一書房、3冊、19cm
函ヤケ端部イタミ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900 (送料:¥600~)
山邊習學, 赤沼智善共著 、第一書房 、3冊 、19cm
函ヤケ端部イタミ 
  • 単品スピード注文

絵本・子どもの本 : 総解説 第3版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
赤木かん子 著、自由国民社、1998、350p、21cm
カバー・A5判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵本・子どもの本 : 総解説 第3版.

600
赤木かん子 著 、自由国民社 、1998 、350p 、21cm
カバー・A5判・定価1900+税・並美

土質力学特論 土木工学大成7

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,340 (送料:¥200~)
赤井浩一 著、森北、1976年(1版2刷)、23cm、1冊
函入。函にヤケ変色・イタミ有。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土質力学特論 土木工学大成7

1,340 (送料:¥200~)
赤井浩一 著 、森北 、1976年(1版2刷) 、23cm 、1冊
函入。函にヤケ変色・イタミ有。本体経年並。
  • 単品スピード注文

今日はお留守番

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
渡辺利絵 著 ; 赤羽卓美 写真、ステュディオ・パラボリカ、116p、13×19cm
初版 角傷み少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
渡辺利絵 著 ; 赤羽卓美 写真 、ステュディオ・パラボリカ 、116p 、13×19cm
初版 角傷み少

フリーメーソンの秘密 : 世界最大の結社の真実

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
赤間剛 著、三一書房、1995年 16刷、217p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フリーメーソンの秘密 : 世界最大の結社の真実

1,000
赤間剛 著 、三一書房 、1995年 16刷 、217p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

皇統伝略 4巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
東城兎幾雄述・菅原正典撰・源逸景校、赤志忠七、明治、2冊揃
大本 題簽付 印有 赤志忠雅堂蔵板
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
東城兎幾雄述・菅原正典撰・源逸景校 、赤志忠七 、明治 、2冊揃
大本 題簽付 印有 赤志忠雅堂蔵板

現代記号まんだら

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
赤祖父哲二 著、勁草書房、1984、203p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代記号まんだら

600 (送料:¥250~)
赤祖父哲二 著 、勁草書房 、1984 、203p
B6カバー帯 天小口に少自然シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

吉野林業史料集成 10 (山論)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
赤羽武 ほか編、筑波大学農林学系、1992、21cm、208p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
赤羽武 ほか編 、筑波大学農林学系 、1992 、21cm 、208p

吉野林業史料集成 6 (村定・区定)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500
赤羽武 ほか編、筑波大学農林学系、1990、21cm、185p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
赤羽武 ほか編 、筑波大学農林学系 、1990 、21cm 、185p

猪食祭 : 句集

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,200
赤松シゲ子 著、角川書店、227p、20cm
初版・函付・帯付
函、帯に微ヨゴレ
本体に若干タバコ臭、扉に蔵印、鉛筆書込数箇所程度
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

猪食祭 : 句集

1,200
赤松シゲ子 著 、角川書店 、227p 、20cm
初版・函付・帯付 函、帯に微ヨゴレ 本体に若干タバコ臭、扉に蔵印、鉛筆書込数箇所程度

太宰治 : その心の遍歴と聖書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥600~)
赤司道雄 著、八木書店、昭60、364, 11p、22cm、1冊
カバー・帯付 カバー背の題字にやや色褪せ、帯に僅かに傷み有。本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太宰治 : その心の遍歴と聖書

2,200 (送料:¥600~)
赤司道雄 著 、八木書店 、昭60 、364, 11p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背の題字にやや色褪せ、帯に僅かに傷み有。本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

草書法要 5巻2冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
9,500
赤峰脇田順和編・米花源友邦子寧他校、須原屋伊八、文化14年刊、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損 記名
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,500
赤峰脇田順和編・米花源友邦子寧他校 、須原屋伊八 、文化14年刊 、2冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損 記名

神学論文集 オンデマンド版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,300 (送料:¥430~)
ジャン・カルヴァン 著 ; 赤木善光 訳、新教出版社、2003、407p、21cm
カバー付 本は一度購読された感が薄い本です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

神学論文集 オンデマンド版

3,300 (送料:¥430~)
ジャン・カルヴァン 著 ; 赤木善光 訳 、新教出版社 、2003 、407p 、21cm
カバー付 本は一度購読された感が薄い本です
  • 単品スピード注文

花岡暴動 : 中国人強制連行の記録 <三省堂新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
赤津益造 著、三省堂、188p、18cm
昭和48年初版 ビニカバー・帯付 経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花岡暴動 : 中国人強制連行の記録 <三省堂新書>

800
赤津益造 著 、三省堂 、188p 、18cm
昭和48年初版 ビニカバー・帯付 経年ヤケ 本文問題なし

チビドン 赤塚不二夫 初版 【100てんランドコミックス】

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
赤塚不二夫、双葉社、1981、210p、新書、1
初版 カバー 本体とカバー背に経年相応のヤケありますが、シミ・読み汚れはありません
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,500
赤塚不二夫 、双葉社 、1981 、210p 、新書 、1
初版 カバー 本体とカバー背に経年相応のヤケありますが、シミ・読み汚れはありません

アララギ 大正15年 10月特別号 第19巻 第10号 島木赤彦追悼号 島木赤彦略年譜/藤澤古實 島木赤彦追悼録/島木さんのこと/芥川龍之介/思出二三/若山牧水

メアリ書房
 福井県福井市松本
3,000
岩波書店、大正15年10月10日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ書込み 水濡れ跡 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アララギ 大正15年 10月特別号 第19巻 第10号 島木赤彦追悼号 島木赤彦略年譜/藤澤古實 島木赤彦追悼録/島木さんのこと/芥川龍之介/思出二三/若山牧水

3,000
、岩波書店 、大正15年10月10日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ書込み 水濡れ跡 背破れ

鴎外と女性像 : 森鴎外のユマニテを求めて

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,800
赤羽貞雄 著、ほたる書房、1980.6、284p、22cm
函 (函背ヤケ少)毛筆献呈箋署名
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
赤羽貞雄 著 、ほたる書房 、1980.6 、284p 、22cm
函 (函背ヤケ少)毛筆献呈箋署名

赤い花と青い森の島で

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710
佐山 啓郎、文芸社
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い花と青い森の島で

710
佐山 啓郎 、文芸社
帯付き。ヤケスレ汚れがあります。

3603号室 <ハヤカワ文庫 NF>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,800 (送料:¥185~)
モンゴメリー・ハイド(著)、赤羽龍夫(訳)、早川書房、昭和54、312p、16cm
初版
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
モンゴメリー・ハイド(著)、赤羽龍夫(訳) 、早川書房 、昭和54 、312p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

遺伝病 <文庫クセジュ>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
500 (送料:¥200~)
モーリス・ラミ 著 ; 赤石強司 訳、白水社、1973、139, 3p、18cm
裸本、表紙シワ(以前付いていたビニカバーツッパリによる)、小口だいぶヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
モーリス・ラミ 著 ; 赤石強司 訳 、白水社 、1973 、139, 3p 、18cm
裸本、表紙シワ(以前付いていたビニカバーツッパリによる)、小口だいぶヤケ
  • 単品スピード注文

吸血鬼は良き隣人 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著)、集英社、昭和61、223p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著) 、集英社 、昭和61 、223p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

湖底から来た吸血鬼 <集英社文庫 コバルトシリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著)、集英社、1991、223p、15cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
赤川次郎(著) 、集英社 、1991 、223p 、15cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

地獄の交遊録

三池書房
 福岡県大牟田市本町
800 (送料:¥200~)
赤塚不二夫 著、コア、1989、217p、19cm、1
初版 カバー
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
赤塚不二夫 著 、コア 、1989 、217p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

週刊日本百名山 No.18 悪沢岳・赤石岳 朝日ビジュアルシリーズVol.1

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
700
朝日新聞社、2001年、34、29.6x23.4cm
2001年5月27日号。送料込みです。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
、朝日新聞社 、2001年 、34 、29.6x23.4cm
2001年5月27日号。送料込みです。

倉敷史話 : 赤木元蔵先生講演集 <倉敷叢書 第7集>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
3,000
倉敷市文化連盟 編、倉敷市文化連盟、182, 31p、22cm、1
函 
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

倉敷史話 : 赤木元蔵先生講演集 <倉敷叢書 第7集>

3,000
倉敷市文化連盟 編 、倉敷市文化連盟 、182, 31p 、22cm 、1
函 

忙しい花嫁 <Joy novels>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
850 (送料:¥185~)
赤川次郎 著、実業之日本社、222p、18cm
昭和58年第3版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
赤川次郎 著 、実業之日本社 、222p 、18cm
昭和58年第3版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

ユー・ラブ・ミー君 <虫コミックス>

澤口書店 神保町店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
赤塚不二夫 著、虫プロ商事、S44、244p、18cm
重版 見返しヨゴレ カバースレイタミヨゴレ
※店舗販売を兼ねた出品となりますので、品切れの場合もございます旨、ご了承くださいませ。 ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ユー・ラブ・ミー君 <虫コミックス>

30,000
赤塚不二夫 著 、虫プロ商事 、S44 、244p 、18cm
重版 見返しヨゴレ カバースレイタミヨゴレ

星霜百年 日本赤十字社宮城県支部

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
日本赤十字社宮城県支部 発行、昭和62年(1987年)刊、1冊
A5判、787頁、函、クロス装、ビニールカバー付き。函汚れ。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

星霜百年 日本赤十字社宮城県支部

5,500
、日本赤十字社宮城県支部 発行 、昭和62年(1987年)刊 、1冊
A5判、787頁、函、クロス装、ビニールカバー付き。函汚れ。

赤瀬川原平色紙「作品」「作品」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
50,000
赤瀬川原平[Genpei Akasegawa]、1984
マジック 色紙 サイン、尾辻克彦名義でもサイン 為書 シミ、ヤケ、折れ跡有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
50,000
赤瀬川原平[Genpei Akasegawa] 、1984
マジック 色紙 サイン、尾辻克彦名義でもサイン 為書 シミ、ヤケ、折れ跡有 

赤松測良半生談 幕末オランダ留学の記録 1989年版 東洋文庫317

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,000
赤松範一編注 平凡社、1989
函、美本、未読・タグ付き、定価2500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤松測良半生談 幕末オランダ留学の記録 1989年版 東洋文庫317

2,000
赤松範一編注 平凡社 、1989
函、美本、未読・タグ付き、定価2500円

赤塚不二夫展 まんがバカなのだ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
770
(赤塚不二夫)、フジオ・プロダクション、1997、1
大判。図録。紙装。良好。黒色表紙。極薄本。(無地背装)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤塚不二夫展 まんがバカなのだ

770
(赤塚不二夫) 、フジオ・プロダクション 、 1997 、1
大判。図録。紙装。良好。黒色表紙。極薄本。(無地背装)。

赤塚忠著作集 2 中国古代思想史研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
赤塚忠、研文社、昭和62、1
函少イタミ有。月報付。本体美本。初版。定価4800円。白色函。厚本。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤塚忠著作集 2 中国古代思想史研究

2,800
赤塚忠 、研文社 、昭和62 、1
函少イタミ有。月報付。本体美本。初版。定価4800円。白色函。厚本。(2のみ)。

闇に用いる力学 赤気篇

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
780
竹本健治、光文社、2021、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3000円+税。赤色/黒色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

闇に用いる力学 赤気篇

780
竹本健治 、光文社 、2021 、1
カバースレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3000円+税。赤色/黒色カバー。

鮮烈 昭和61年1月号

合同会社 本道楽
 愛知県愛知県西尾市丁田町流62-1
1,000
豊田行二/赤松光夫/板坂康弘、昭和61年1月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,000
豊田行二/赤松光夫/板坂康弘 、昭和61年1月1日
経年相応(シミ) 線引き(地に赤ライン)(画像にてご確認ください)

<<前へ 69 70 71 72 73 74 75 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー