文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「赤」の検索結果
110,449件

赤木健介叙事詩集

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
赤木健介、正旗社、昭 24、1
カバーヤケ 限定版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤木健介叙事詩集

1,100
赤木健介 、正旗社 、昭 24 、1  
カバーヤケ 限定版

黒船異変 ペリーの挑戦 (岩波新書 新赤版)

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
加藤祐三、岩波書店、1988
初版 カバー帯 天ヤケ 本文良好[棚]岩波新書・赤
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒船異変 ペリーの挑戦 (岩波新書 新赤版)

300
加藤祐三 、岩波書店 、1988
初版 カバー帯 天ヤケ 本文良好[棚]岩波新書・赤

赤瀬川原平の名画読本 鑑賞のポイントはどこか (カッパ・ブックス)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
350
赤瀬川原平、光文社、1999
9刷・カバー付・新書判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤瀬川原平の名画読本 鑑賞のポイントはどこか (カッパ・ブックス)

350
赤瀬川原平 、光文社 、1999
9刷・カバー付・新書判

日本赤十字第二十回通常総会紀念絵端書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 事務所新築図 日本赤十字社、袋付1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本赤十字第二十回通常総会紀念絵端書

1,500
絵葉書 周囲デザイン画・エンボス 事務所新築図 日本赤十字社 、袋付1枚

播州赤穂遊覧記念 播州赤穂大石邸内岡島櫻紅園

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
絵葉書 モノクロ 印有 義士名残の浦・御崎風景・新濱御崎他、袋付12枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

播州赤穂遊覧記念 播州赤穂大石邸内岡島櫻紅園

3,000
絵葉書 モノクロ 印有 義士名残の浦・御崎風景・新濱御崎他 、袋付12枚

鉄鐔   越前住 赤尾 

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
11,000
 鉄鐔 越前住 赤尾 銘  模様なし  厚さ3~4㎜ 重さ120g 径7cm。 桐函付。  ゆうメール定形外で発送  *2603
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
、1
 鉄鐔 越前住 赤尾 銘  模様なし  厚さ3~4㎜ 重さ120g 径7cm。 桐函付。  ゆうメール定形外で発送  *2603

おもちゃの裁判 (複刻・赤い鳥の本)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
久保田万太郎、ほるぷ出版、昭44
大正14年・赤い鳥社刊の復刻、カバー(湿り跡少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

おもちゃの裁判 (複刻・赤い鳥の本)

500
久保田万太郎 、ほるぷ出版 、昭44
大正14年・赤い鳥社刊の復刻、カバー(湿り跡少)

書体字典 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,640
赤井清美編、東京堂出版、昭50、1冊
函なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書体字典 

8,640
赤井清美編 、東京堂出版 、昭50 、1冊
函なし

参考館報(赤十字博物館報) 3~28号 (欠5冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
165,000
日本赤十字社、昭3~昭10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

参考館報(赤十字博物館報) 3~28号 (欠5冊)

165,000
日本赤十字社 、昭3~昭10

道庁赤煉瓦 昭和十五年から十年間の私

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,000
高橋実、赤れんが一期会、昭和62、297p
初版 カバー少背ヤケ 献呈署名入[棚番号]12800
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道庁赤煉瓦 昭和十五年から十年間の私

1,000
高橋実 、赤れんが一期会 、昭和62 、297p
初版 カバー少背ヤケ 献呈署名入[棚番号]12800

憂愁夫人 改版<岩波文庫・赤>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
400
ズーデルマン作 相良守峯訳、岩波書店、2010、319p
第16刷 カバー 本体良好 [岩波文庫・赤446-1]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

憂愁夫人 改版<岩波文庫・赤>

400
ズーデルマン作 相良守峯訳 、岩波書店 、2010 、319p
第16刷 カバー 本体良好 [岩波文庫・赤446-1]

日本赤軍20年の軌跡

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
日本赤軍編著、1993
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本赤軍20年の軌跡

6,600
日本赤軍編著 、1993
初版 カバ 帯

赤ひげ/七人の侍/夢 <映画パンフレット>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
2,000
黒澤明 監督作品、東宝、1984・1975・1990、3冊、30㎝、3
赤ひげ(改版) 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
黒澤明 監督作品 、東宝 、1984・1975・1990 、3冊 、30㎝ 、3
赤ひげ(改版) 薄ヤケ

実業美術館 赤瀬川源平×山下裕二

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,650
赤瀬川源平・山下裕二、文藝春秋、平19、221p、四六判、1
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

実業美術館 赤瀬川源平×山下裕二

1,650
赤瀬川源平・山下裕二 、文藝春秋 、平19 、221p 、四六判 、1
初版 カバー 帯

総選挙記 附隈閣選挙干渉赤裸々観

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,600
上田外男、大6、394頁、1冊
附隈閣選挙干渉赤裸々観 394頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

総選挙記 附隈閣選挙干渉赤裸々観

6,600
上田外男 、大6 、394頁 、1冊
附隈閣選挙干渉赤裸々観 394頁 

中国史 上下揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,200
宮崎市定、岩波全書、1985、2冊
カバー、天等少ヤケ、上巻 少赤鉛筆線消、所々角折跡、下巻 一部赤鉛筆線消
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国史 上下揃

1,200
宮崎市定 、岩波全書 、1985 、2冊
カバー、天等少ヤケ、上巻 少赤鉛筆線消、所々角折跡、下巻 一部赤鉛筆線消

コアでいいのだ!赤塚不二夫

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,270
赤塚不二夫(著者)、出版ワークス
特典付き
未開封
ヨレ、ヤブレなし
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,270
赤塚不二夫(著者) 、出版ワークス
特典付き 未開封 ヨレ、ヤブレなし 函 帯

麟作素描集 (裸婦)

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
94,500
赤松麟作、赤松洋画研究所、昭和15年12月、三十葉一帙
裸婦デッサン 初版、27.5x38、1〜7木版彩色摺り1・2少シミ 帙函付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麟作素描集 (裸婦)

94,500
赤松麟作 、赤松洋画研究所 、昭和15年12月 、三十葉一帙
裸婦デッサン 初版、27.5x38、1〜7木版彩色摺り1・2少シミ 帙函付き

赤穂塩業史料 7冊揃

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
63,800
赤穂市役所、平7、7冊
函・A5版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

赤穂塩業史料 7冊揃

63,800
赤穂市役所 、平7 、7冊
函・A5版

鳥追船 (複刻赤い鳥の本) 

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
500
長田秀雄 清水良雄・画、ほるぷ出版、昭52、1冊
原刊・大正11年赤い鳥社 B6 226頁 裸本 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鳥追船 (複刻赤い鳥の本) 

500
長田秀雄 清水良雄・画 、ほるぷ出版 、昭52 、1冊
原刊・大正11年赤い鳥社 B6 226頁 裸本 背小口少ヤケ

太田吉岡村誌

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
18,000
岡山県赤磐郡千種尋常高等小学校 編、岡山県赤磐郡千種尋常高等小学校組合、大正13年、406p 図版、・・・
函欠 経年ヤケ 
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太田吉岡村誌

18,000
岡山県赤磐郡千種尋常高等小学校 編 、岡山県赤磐郡千種尋常高等小学校組合 、大正13年 、406p 図版 、A5
函欠 経年ヤケ 

LENSMAN

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100
石塚元太良 著、赤々舎、2009、1冊 (ページ付なし)、35cm、1冊
天部薄ヨゴレ, 表紙少ヤケスレ
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LENSMAN

1,100
石塚元太良 著 、赤々舎 、2009 、1冊 (ページ付なし) 、35cm 、1冊
天部薄ヨゴレ, 表紙少ヤケスレ

赤松一族 八人の素顔 初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
8,000
播磨学研究所編、神戸新聞総合出版センター、2011年発行、273、四六判、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤松一族 八人の素顔 初版

8,000
播磨学研究所編 、神戸新聞総合出版センター 、2011年発行 、273 、四六判 、1冊
四六判・初版・カバー・帯付・美本

赤い鳥 15号8巻

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
鈴木三重吉、赤い鳥社、大14、1冊
復刻版 奥付に見本の印 A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤い鳥 15号8巻

610
鈴木三重吉 、赤い鳥社 、大14 、1冊
復刻版 奥付に見本の印 A5

忠愛

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
4,500
日本赤十字社京都支部、日本赤十字社京都支部、明治43年5月1日 発行、1冊
116p、菊 判、黄ばみ、シミ跡、見開き頁5㎝大の破れ欠落あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500
日本赤十字社京都支部 、日本赤十字社京都支部 、明治43年5月1日 発行 、1冊
116p、菊 判、黄ばみ、シミ跡、見開き頁5㎝大の破れ欠落あり。

香落赤目室生案内 裏面(香落赤目室生周遊図絵)鳥瞰図

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
2,000
角田直一、近畿観光会、昭6、1
保存並程度 折丁76×20㎝ 色刷り
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

香落赤目室生案内 裏面(香落赤目室生周遊図絵)鳥瞰図

2,000
角田直一 、近畿観光会 、昭6 、1
保存並程度 折丁76×20㎝ 色刷り

時と無限 大西赤人作品集・大西巨人批評集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
大西赤人/大西巨人、創樹社、1973
カバー帯 小口シミ 装丁/勝呂忠
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

時と無限 大西赤人作品集・大西巨人批評集

1,500
大西赤人/大西巨人 、創樹社 、1973
カバー帯 小口シミ 装丁/勝呂忠

THE PRINCIPLES AND PRACTICE OF ECONOMICS FROM THE TIMES

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
MUNENAO YAMASAKI(山崎宗直) 編、MARUZEN(丸善)、1930
英文。赤ペン・赤鉛筆・鉛筆等線引き・書き込み多し。記名。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE PRINCIPLES AND PRACTICE OF ECONOMICS FROM THE TIMES

2,000
MUNENAO YAMASAKI(山崎宗直) 編 、MARUZEN(丸善) 、1930
英文。赤ペン・赤鉛筆・鉛筆等線引き・書き込み多し。記名。斑ジミ。

赤ヘル賛歌-この日本一をすべての赤ヘルファンに捧げる

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
2,130
「月刊カープファン」特別増刊、カープファン、昭55
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤ヘル賛歌-この日本一をすべての赤ヘルファンに捧げる

2,130
「月刊カープファン」特別増刊 、カープファン 、昭55

(詩誌)「詩誌 起点」2冊 55・56号

吉田書店
 徳島県徳島市
900
起点社(東京板橋) 赤木健介、起点社(東京板橋) 赤木健介、1972、2
1冊表紙小シミ タイプ版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(詩誌)「詩誌 起点」2冊 55・56号

900
起点社(東京板橋) 赤木健介 、起点社(東京板橋) 赤木健介 、1972 、2
1冊表紙小シミ タイプ版

今晩のおかず 春

吉田書店
 徳島県徳島市
800
鳩の森書房 赤旗料理グループ、鳩の森書房 赤旗料理グループ、1973
2版 ビニルカバー付 新書型
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

今晩のおかず 春

800
鳩の森書房 赤旗料理グループ 、鳩の森書房 赤旗料理グループ 、1973
2版 ビニルカバー付 新書型

愛と死との戯れ 岩波文庫 赤555-9

書林堂
 福島県相馬市
180
ロマン・ロラン 片山敏彦訳、1987
43刷、赤帯、天地小口ヤケ、他は問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛と死との戯れ 岩波文庫 赤555-9

180
ロマン・ロラン 片山敏彦訳 、1987
43刷、赤帯、天地小口ヤケ、他は問題ありません

ジュネーヴ条約索引(50音)

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本赤十字社外事部、日本赤十字社外事部、1964、64、1
少汚れ・記名、50音索引・数の索引ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ジュネーヴ条約索引(50音)

3,000
日本赤十字社外事部 、日本赤十字社外事部 、1964 、64 、1
少汚れ・記名、50音索引・数の索引ほか

赤城西麓 農業水利事業誌

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
農業農村整備情報総合センター 編、関東農政局赤城西麓農業水利事業所、平10.3、393p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

赤城西麓 農業水利事業誌

5,500
農業農村整備情報総合センター 編 、関東農政局赤城西麓農業水利事業所 、平10.3 、393p 、A4
ISBN:**

「赤裸」1・2号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,880
〔宮地嘉六二階堂厚民松田楓葉長島藤之助他〕編刊〔大谷雄波〕 赤裸社、大11、2冊
装〔深沢省三〕(2号表紙傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「赤裸」1・2号

22,880
〔宮地嘉六二階堂厚民松田楓葉長島藤之助他〕編刊〔大谷雄波〕 赤裸社 、大11 、2冊
装〔深沢省三〕(2号表紙傷み有)

ミステリーのかげにペットあり<ミステリーセレクションMystery selection 8>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,500 (送料:¥300~)
エドワード D.ホック (著)、赤木 かん子 (編集)、ポプラ社、205
汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥300~)
エドワード D.ホック (著)、赤木 かん子 (編集) 、ポプラ社 、205
汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

利根川図志 <岩波文庫 ; 1836-1838>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
赤松宗旦 著 ; 柳田国男 校、岩波書店、昭46、394p、16cm
文庫判 4刷 帯 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
赤松宗旦 著 ; 柳田国男 校 、岩波書店 、昭46 、394p 、16cm
文庫判 4刷 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

新編日本姓氏辞典

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥600~)
千葉琢穂 編著、展望社、1997年、667p、22cm 厚さ5cm
初版 函 ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
千葉琢穂 編著 、展望社 、1997年 、667p 、22cm 厚さ5cm
初版 函 ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です
  • 単品スピード注文

利根川図志 <岩波文庫 ; 1836-1838>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000 (送料:¥300~)
赤松宗旦 著 ; 柳田国男 校、岩波書店、1971.10、394p、16cm
4刷 帯 三方ヤケ・シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
赤松宗旦 著 ; 柳田国男 校 、岩波書店 、1971.10 、394p 、16cm
4刷 帯 三方ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

新版 赤光

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,100
齋藤茂吉、千日書房、昭和24/初版、8,288,15p、19cm
初版 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し記名押印あり。本文線引書込なし。

口絵 木下杢太郎版画一葉

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,100
齋藤茂吉 、千日書房 、昭和24/初版 、8,288,15p 、19cm
初版 函・カバー付 / 経年劣化あり。函ヤケ少イタミ、カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し記名押印あり。本文線引書込なし。 口絵 木下杢太郎版画一葉 ■海外発送には対応していません

万葉の草木・薬用の草木 <万葉集>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000
香取一執筆・監修 東京都板橋区立赤塚植物園・編、東京都板橋区土木部みどりの課、平成8年、62p、26・・・
第二版
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉の草木・薬用の草木 <万葉集>

1,000
香取一執筆・監修 東京都板橋区立赤塚植物園・編 、東京都板橋区土木部みどりの課 、平成8年 、62p 、26cm 、1冊
第二版

赤光 <アララギ叢書> 新版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
齋藤茂吉著、千日書房、8,288,15p、19cm
昭和24年4月1日発行 千日書房版初版
函題箋スレ。カバー保存良好。
本冊は、背表紙にややヤケ・シミ。角スレ。扉頁に福耳あり。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
齋藤茂吉著 、千日書房 、8,288,15p 、19cm
昭和24年4月1日発行 千日書房版初版 函題箋スレ。カバー保存良好。 本冊は、背表紙にややヤケ・シミ。角スレ。扉頁に福耳あり。本文は書き込みなどなく、とてもきれいです。
  • 単品スピード注文

大正の赤子 : 献身奉仕

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,500 (送料:¥185~)
鷲見剛亮 編著、日本赤子会、474p、23cm
昭和9年刊 函・正誤表付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大正の赤子 : 献身奉仕

2,500 (送料:¥185~)
鷲見剛亮 編著 、日本赤子会 、474p 、23cm
昭和9年刊 函・正誤表付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

赤生津遺跡 : 仙台市赤生津遺跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第139集>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
仙台市教育委員会、1990、210p、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

赤生津遺跡 : 仙台市赤生津遺跡発掘調査報告書 <仙台市文化財調査報告書 第139集>

2,000
、仙台市教育委員会 、1990 、210p 、26cm
初版。ヤケ、シミ、クスミがございます。本文状態良好です。

赤ちゃん・3歳までのしつけ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
一ノ渡尚道, 小滝周曹 著、成美堂、195p、16cm
ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤ちゃん・3歳までのしつけ

300 (送料:¥300~)
一ノ渡尚道, 小滝周曹 著 、成美堂 、195p 、16cm
ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

生誕百年赤羽雲庭展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
成田山書道美術館編、成田山書道美術館、2012年、227p、30cm、1冊
図録 前見返しに正誤表テープ貼り付け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生誕百年赤羽雲庭展

8,000
成田山書道美術館編 、成田山書道美術館 、2012年 、227p 、30cm 、1冊
図録 前見返しに正誤表テープ貼り付け

【合本】松岩郷土誌資料(3・4・5・6)(宮城県本吉郡松岩村)※タイトルはコメント欄参照

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,500
松岩郷土誌編纂資料収集委員会、B5
(3)赤岩村高人數御改帳 人頭六捨三軒之節也 肝入村控写置(延󠄂寳3年2月(1678)) (4)風土記御用書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎(安永9年(1780)) (5)代数有之御百姓書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎 (6)松崎、赤岩の供養碑所在一覧表 バインダー綴じ穴。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

【合本】松岩郷土誌資料(3・4・5・6)(宮城県本吉郡松岩村)※タイトルはコメント欄参照

2,500
、松岩郷土誌編纂資料収集委員会 、B5
(3)赤岩村高人數御改帳 人頭六捨三軒之節也 肝入村控写置(延󠄂寳3年2月(1678)) (4)風土記御用書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎(安永9年(1780)) (5)代数有之御百姓書出 本吉郡北方赤岩村肝入斎藤彦五郎 (6)松崎、赤岩の供養碑所在一覧表 バインダー綴じ穴。

増補 看護法教程(増訂 日本赤十字社篤志看護婦人会教程 全)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
足立寛 編、日本赤十字社篤志看護婦人会、1908
裸本。12版。ヤケ(背中心に部分褪色)。一部シミ汚れ。白い汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増補 看護法教程(増訂 日本赤十字社篤志看護婦人会教程 全)

2,000
足立寛 編 、日本赤十字社篤志看護婦人会 、1908
裸本。12版。ヤケ(背中心に部分褪色)。一部シミ汚れ。白い汚れ。線引き等なし。

藤原定家全歌集全句索引 本文篇 索引篇 【笠間索引叢刊42】 <笠間索引叢刊 42>

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
赤羽淑 編著、笠間書院、昭48、2冊、22cm、2冊
函破れテープ直し有 ビニカバ 本体おおむね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

藤原定家全歌集全句索引 本文篇 索引篇 【笠間索引叢刊42】 <笠間索引叢刊 42>

5,500
赤羽淑 編著 、笠間書院 、昭48 、2冊 、22cm 、2冊
函破れテープ直し有 ビニカバ 本体おおむね良好

近代日本一五〇年 <岩波新書 新赤版 1695>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
300
山本義隆、岩波書店、2018、293p
初版 除籍本 カバー帯 本体はとてもきれいです [棚 岩波新書・赤]
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代日本一五〇年 <岩波新書 新赤版 1695>

300
山本義隆 、岩波書店 、2018 、293p
初版 除籍本 カバー帯 本体はとてもきれいです [棚 岩波新書・赤]

<<前へ 71 72 73 74 75 76 77 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー