文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「近世1」の検索結果
770件

岩波講座 日本歴史9 近世 1 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
岩波書店、1975
初版
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1975
初版
  • 単品スピード注文

青森県史 近世北奥の成立と北方世界 資料編 近世 1

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
6,500 (送料:¥660~)
青森県史編さん近世部会 編、青森県、705p、31cm
函にイタミ、開口部下部に破損・破れ<付図・正誤表・近世年代表付き>擦り傷、よれ、汚れ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
6,500 (送料:¥660~)
青森県史編さん近世部会 編 、青森県 、705p 、31cm
函にイタミ、開口部下部に破損・破れ<付図・正誤表・近世年代表付き>擦り傷、よれ、汚れ、使用感
  • 単品スピード注文

群馬県史 資料編 9・10 近世 1・2 西毛地域 全 2巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,000
群馬県、昭52・53、2冊
函、ビニカバ、良好、附図揃、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史 資料編 9・10 近世 1・2 西毛地域 全 2巻揃

3,000
群馬県 、昭52・53 、2冊
函、ビニカバ、良好、附図揃、月報揃

十津川村史 歴史資料編(近世1・2)《奈良県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
3,000 (送料:¥430~)
十津川村・編、十津川村、295/293p、30cm、2冊
とてもきれいな状態です。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

十津川村史 歴史資料編(近世1・2)《奈良県》

3,000 (送料:¥430~)
十津川村・編 、十津川村 、295/293p 、30cm 、2冊
とてもきれいな状態です。
  • 単品スピード注文

小田原市史(神奈川県) 史料編:近世1[藩政]

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950 (送料:¥600~)
小田原市、平成7.12、994p、A5
天少シミ 重量:約1630g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥600~)
小田原市 、平成7.12 、994p 、A5
天少シミ 重量:約1630g 厚さ:約5.2cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

都留市史資料編古代・中世・近世1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,800 (送料:¥350~)
都留市史編纂委員会編、都留市、H4
函キズ、背ヤケ有り [ID:M79737]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都留市史資料編古代・中世・近世1

5,800 (送料:¥350~)
都留市史編纂委員会編 、都留市 、H4
函キズ、背ヤケ有り [ID:M79737]
  • 単品スピード注文

新鳥取県史 「資料編/近世1・東伯耆」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
3,000
鳥取県立公文書館/県史編さん室、鳥取県、平成24
函 美本 CD付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新鳥取県史 「資料編/近世1・東伯耆」

3,000
鳥取県立公文書館/県史編さん室 、鳥取県 、平成24
函 美本 CD付

四日市市史 第8・9巻 史料編 近世 1・2

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
3,000
四日市市 編刊 1991-1993
A5 函少ヤケ・少キズ 本体良 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

四日市市史 第8・9巻 史料編 近世 1・2

3,000
四日市市 編刊 1991-1993
A5 函少ヤケ・少キズ 本体良 2冊

群馬県史 資料編 9・10 近世 1・2 西毛地域 全 2巻揃

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
3,200
群馬県、昭52・53、2冊
函、ビニカバ、美本、附図揃、月報揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群馬県史 資料編 9・10 近世 1・2 西毛地域 全 2巻揃

3,200
群馬県 、昭52・53 、2冊
函、ビニカバ、美本、附図揃、月報揃

清水市史資料 近世1~3

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
5,000 (送料:¥820~)
清水市史編纂委員会編、吉川弘文館、昭和41年、3冊
函つき、本文は概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清水市史資料 近世1~3

5,000 (送料:¥820~)
清水市史編纂委員会編 、吉川弘文館 、昭和41年 、3冊
函つき、本文は概ね良好です
  • 単品スピード注文

清水市史資料 近世1・2・3(3冊)

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
5,000
清水市史編纂委員会、吉川弘文館、1
1刷 普通・函・帯少ヤブレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

清水市史資料 近世1・2・3(3冊)

5,000
清水市史編纂委員会 、吉川弘文館 、1
1刷 普通・函・帯少ヤブレ

伊東市史 史料編 古代・中世、近世1、2、近現代1、2、考古・文化財、図説伊東の歴史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
26,400
静岡県同市、平19
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊東市史 史料編 古代・中世、近世1、2、近現代1、2、考古・文化財、図説伊東の歴史

26,400
静岡県同市 、平19

栃木県史 史料編 近世 1・2 河内・都賀・寒川(近世前後半揃)

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,500
栃木県、昭51、2冊
函、ビニカバ、本・美、付録・月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県史 史料編 近世 1・2 河内・都賀・寒川(近世前後半揃)

2,500
栃木県 、昭51 、2冊
函、ビニカバ、本・美、付録・月報付

日本の近世 1 世界史のなかの近世

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
300
中央公論、平成3、1冊
カバー 頁角折れ 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近世 1 世界史のなかの近世

300
、中央公論 、平成3 、1冊
カバー 頁角折れ 月報付

群馬県史 通史編4 近世1:政治 (付図・月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
群馬県史編さん委員会、群馬県、平成2.8、859p、A5
少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
群馬県史編さん委員会 、群馬県 、平成2.8 、859p 、A5
少イタミ ISBN:**

神奈川県史 資料編4 近世(1)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
神奈川県、昭46
函‐少シミ 天・小口‐少シミ 付録付
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神奈川県史 資料編4 近世(1)

1,650
、神奈川県 、昭46
函‐少シミ 天・小口‐少シミ 付録付

新編埼玉県史 資料編10 近世1 地誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
埼玉県編発行、昭和55年
2刷・函付・蔵書印有・附録付・月報付・A5判厚冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編埼玉県史 資料編10 近世1 地誌

980
埼玉県編発行 、昭和55年
2刷・函付・蔵書印有・附録付・月報付・A5判厚冊

八潮市史(埼玉県) 民俗編・史料編古代中世・近世1-2・近代1-3・現代1・別巻(9冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
八潮市役所、昭54~昭63
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八潮市史(埼玉県) 民俗編・史料編古代中世・近世1-2・近代1-3・現代1・別巻(9冊)

19,800
八潮市役所 、昭54~昭63

蒲原町史 資料編 近世1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,000 (送料:¥350~)
蒲原町史編纂委員会、蒲原町、S58
函ヤケ強・シミ、小口シミ、蔵書印有り [ID:M62157]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒲原町史 資料編 近世1

5,000 (送料:¥350~)
蒲原町史編纂委員会 、蒲原町 、S58
函ヤケ強・シミ、小口シミ、蔵書印有り [ID:M62157]
  • 単品スピード注文

姫路市史第10巻近世1資料編・同附図計2冊

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
昭和61年 城下町絵図8枚別刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姫路市史第10巻近世1資料編・同附図計2冊

13,200
昭和61年 城下町絵図8枚別刷

稲武町史 史料編 古代・中世・近世1 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
芳賀登監修 稲武町教育委員会編、稲武町、平成10年、1
ビ二ルカバー、函
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

稲武町史 史料編 古代・中世・近世1 

3,000
芳賀登監修 稲武町教育委員会編 、稲武町 、平成10年 、1
ビ二ルカバー、函

都留市史資料編古代・中世・近世1

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
8,000
都留市史編纂委員会編、都留市、1991年
函付き、シミ 本体状態良好
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

都留市史資料編古代・中世・近世1

8,000
都留市史編纂委員会編 、都留市 、1991年
函付き、シミ 本体状態良好

北上市史(岩手県) 近世1 第3巻

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
岩手県北上市、北上市史刊行会、昭和51.3、972p、A5
表紙少イタミ・少汚 ISBN:B000J9EAEY
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
岩手県北上市 、北上市史刊行会 、昭和51.3 、972p 、A5
表紙少イタミ・少汚 ISBN:B000J9EAEY

沼津市史 史料編 近世 1

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
3,000 (送料:¥350~)
沼津市史編さん委員会、沼津市、H5
初版、函ヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:M70106]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

沼津市史 史料編 近世 1

3,000 (送料:¥350~)
沼津市史編さん委員会 、沼津市 、H5
初版、函ヤケ・シミ、小口シミ有り [ID:M70106]
  • 単品スピード注文

鴻巣市史 資料編3近世1

キクヤ書店
 埼玉県さいたま市見沼区島町
1,000
鴻巣市市史編さん調査会、鴻巣市、平成5
函ヤケ  小口少シミ有り
中は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鴻巣市史 資料編3近世1

1,000
鴻巣市市史編さん調査会 、鴻巣市 、平成5
函ヤケ  小口少シミ有り 中は良

栃木県史 史料編 近世1・2・3・5・8    ばら売り

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
1,520
栃木県、栃木県、菊版
函 Vカバ ばら売り各1500円     so-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栃木県史 史料編 近世1・2・3・5・8    ばら売り

1,520
栃木県 、栃木県 、菊版
函 Vカバ ばら売り各1500円     so-1

広島県史 近世1・2 (2冊揃)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
8,000 (送料:¥900~)
広島県、昭56
函、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

広島県史 近世1・2 (2冊揃)

8,000 (送料:¥900~)
、広島県 、昭56
函、おおむね良
  • 単品スピード注文

新修泉佐野市史(大阪府) 史料編 近世1 第6巻

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
泉佐野市史編さん委員会、清文堂出版、平成17.3、618p、A5
ISBN:4792405920
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
泉佐野市史編さん委員会 、清文堂出版 、平成17.3 、618p 、A5
ISBN:4792405920

愛知県史 資料編15 近世1 名古屋・熱田

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,800
愛知県史編さん委員会、愛知県、2014、1
付録付、月報付、函、極美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県史 資料編15 近世1 名古屋・熱田

3,800
愛知県史編さん委員会 、愛知県 、2014 、1
付録付、月報付、函、極美本

日本塩業大系 史料編・近世 1〜4 4冊揃

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
日本塩業大系編集委員会、日本専売公社、S50、1
2冊函欠・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本塩業大系 史料編・近世 1〜4 4冊揃

10,000
日本塩業大系編集委員会 、日本専売公社 、S50 、1
2冊函欠・ヤケ

伊勢原市史 資料編 近世1・2揃《神奈川県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
5,000 (送料:¥906~)
伊勢原市史編集委員会・編、伊勢原市、860/866p、22cm、2冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊勢原市史 資料編 近世1・2揃《神奈川県》

5,000 (送料:¥906~)
伊勢原市史編集委員会・編 、伊勢原市 、860/866p 、22cm 、2冊
箱・ビニールカバー付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

糸魚川市史 第2巻 近世 1 江戸前期 【新潟県】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥600~)
糸魚川市 編、糸魚川市、昭和52年、27cm
本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥600~)
糸魚川市 編 、糸魚川市 、昭和52年 、27cm
本体にビニールカバー付き 函にヤケ、ヨゴレ、やや傷み 本体にヤケ、ややシミ、ヨゴレ等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

日本塩業大系 史料編 近世 1

不二書店
 香川県高松市藤塚町
2,200 (送料:¥600~)
日本塩業大系編集委員会 編、日本専売公社、昭和50年、1020p 図、23cm
箱破れ、本の状態は経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが古書としての状態は良いと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥600~)
日本塩業大系編集委員会 編 、日本専売公社 、昭和50年 、1020p 図 、23cm
箱破れ、本の状態は経年によるヤケ、少し傷み汚れはありますが古書としての状態は良いと思います。
  • 単品スピード注文

静岡県史 通史編3・4 近世1・2

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,000 (送料:¥350~)
静岡県、H8/9、菊版
月報、付録シミ少、函ヤケシミ、小口・見返しシミ少有り [ID:M125996]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

静岡県史 通史編3・4 近世1・2

10,000 (送料:¥350~)
静岡県 、H8/9 、菊版
月報、付録シミ少、函ヤケシミ、小口・見返しシミ少有り [ID:M125996]
  • 単品スピード注文

埼玉県史(新編)資料編 10~17近世1~8

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
埼玉県、昭54~平3
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県史(新編)資料編 10~17近世1~8

27,500
埼玉県 、昭54~平3

日本史学年次別論文集 近世1・2 平成3年~平成7年まで

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
110,000
学術文献刊行会、朋文出版、平成3年~、10
保存良、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本史学年次別論文集 近世1・2 平成3年~平成7年まで

110,000
学術文献刊行会 、朋文出版 、平成3年~ 、10
保存良、裸本

国文学年次別論文集 近世1 平成9(1997)年

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
3,000
表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。 函なし。71254115大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学年次別論文集 近世1 平成9(1997)年

3,000
表紙・見返し・天・小口・地の傷みあり。ヤケあり。 函なし。71254115大

太田市史 通史編 民俗 上下巻、自然、原始古代、近世、近現代、史料編 中世、近世1~3、近現代

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
30,800
群馬県同市、昭53、10冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

太田市史 通史編 民俗 上下巻、自然、原始古代、近世、近現代、史料編 中世、近世1~3、近現代

30,800
群馬県同市 、昭53 、10冊

能代市史資料編(近世1)(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
能代市史編さん委員会編、能代市、1999
初函ビニカバ帯/並上、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

能代市史資料編(近世1)(月報付)

2,970
能代市史編さん委員会編 、能代市 、1999
初函ビニカバ帯/並上、極少疲

福井市史 資料編 3 近世 1

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
1,500
福井市、昭和61年、1冊
■状態:外函、本の表紙に少スレあり。本文は、おおむね良い状態です。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、福井市 、昭和61年 、1冊
■状態:外函、本の表紙に少スレあり。本文は、おおむね良い状態です。

広島県史 通史編 全7冊揃(原始古代/中世/近世1/近世2/近代1/近代2/現代)

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
28,000
広島県史編纂委員会、広島県、昭和55、1
※通史編 全7冊揃(原始古代/中世/近世1/近世2/近代1/近代2/現代)セット価格です A5判 函付(函ヤケ・少ヨゴレ) シミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

広島県史 通史編 全7冊揃(原始古代/中世/近世1/近世2/近代1/近代2/現代)

28,000
広島県史編纂委員会 、広島県 、昭和55 、1
※通史編 全7冊揃(原始古代/中世/近世1/近世2/近代1/近代2/現代)セット価格です A5判 函付(函ヤケ・少ヨゴレ) シミ 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

宮崎県史 史料編 近世 1 高橋/有馬/三浦/牧野家史料

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,500
宮崎県、平3
函、帯、ビニカバ、美本、しおり付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮崎県史 史料編 近世 1 高橋/有馬/三浦/牧野家史料

2,500
宮崎県 、平3
函、帯、ビニカバ、美本、しおり付

兵庫県史 第 2~5巻、別巻 中世 1・2(揃)、近世 1~3(揃)、年表・索引・総目次

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
5,000
兵庫県、昭53‐57、5冊
函・良、本・美、別冊附図付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

兵庫県史 第 2~5巻、別巻 中世 1・2(揃)、近世 1~3(揃)、年表・索引・総目次

5,000
兵庫県 、昭53‐57 、5冊
函・良、本・美、別冊附図付

金沢市史 資料編3近世一

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,200
金沢市史編さん委員会、金沢市、平成11、1
A5×5㎝/裸本/会報/印(地)/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢市史 資料編3近世一

2,200
金沢市史編さん委員会 、金沢市 、平成11 、1
A5×5㎝/裸本/会報/印(地)/状態良

新編埼玉県史 資料編10:近世1[地誌](月報・附録共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
埼玉県、昭和55.8、1097p、A5
少シミ 重量:約1860g 厚さ:約7.2cm ISBN:B000J88U5K
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
埼玉県 、昭和55.8 、1097p 、A5
少シミ 重量:約1860g 厚さ:約7.2cm ISBN:B000J88U5K

会津若松市史 第2巻 近世1 築かれた会津 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
5,775 (送料:¥600~)
会津若松史出版委員会、会津若松市
函付き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,775 (送料:¥600~)
会津若松史出版委員会 、会津若松市
函付き
  • 単品スピード注文

大栄町史(千葉県) 史料編2:近世1

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800 (送料:¥600~)
大栄町史編さん委員会、大栄町、平成2.3、624p、B5
ISBN:** 重量:約1630g 厚さ:約3.5cm
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥600~)
大栄町史編さん委員会 、大栄町 、平成2.3 、624p 、B5
ISBN:** 重量:約1630g 厚さ:約3.5cm
  • 単品スピード注文

東村史・東町史 史料編 近世1・2

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
東村史編纂委員会、平 7、2冊
函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東村史・東町史 史料編 近世1・2

5,500
東村史編纂委員会 、平 7 、2冊
函 状態良

静岡県史 通史編 3 近世 1

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥600~)
静岡県 編、静岡県、1996、1229、22cm
概ね状態良好 ビニールカバー付 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

静岡県史 通史編 3 近世 1

4,800 (送料:¥600~)
静岡県 編 、静岡県 、1996 、1229 、22cm
概ね状態良好 ビニールカバー付 函有 
  • 単品スピード注文

新熊本市史 史料編第三巻 近世1

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,070 (送料:¥600~)
熊本市、平6、1冊
函 小口2線ボールペンヨゴレ 1ヵ所端1ミリほど切れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新熊本市史 史料編第三巻 近世1

4,070 (送料:¥600~)
、熊本市 、平6 、1冊
函 小口2線ボールペンヨゴレ 1ヵ所端1ミリほど切れ
  • 単品スピード注文

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー