文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道元禅 4」の検索結果
285件

禅宗史綱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,640 (送料:¥300~)
村上専精 著、富山房、318p 図版、22cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅宗史綱

1,640 (送料:¥300~)
村上専精 著 、富山房 、318p 図版 、22cm
蔵書印あり。強めのヤケシミがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

原文対照現代語訳 道元禅師全集 13 永平広録 4/ 永平語録 (2016年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
鏡島元隆(監修)/鏡島元隆(訳註)、春秋社、2000、1
函少イタミ有。本体良好。3刷。定価5600円+税。白色函。(13のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原文対照現代語訳 道元禅師全集 13 永平広録 4/ 永平語録 (2016年版)

4,500
鏡島元隆(監修)/鏡島元隆(訳註) 、春秋社 、2000 、1
函少イタミ有。本体良好。3刷。定価5600円+税。白色函。(13のみ)。

道元禅師の人間教育ー終証義に学ぶ人生の活路

BBR
 愛知県春日井市
2,000
◆送料無料
平成4年1版。仏教企画 総ページ95。表紙にヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師の人間教育ー終証義に学ぶ人生の活路

2,000
、◆送料無料
平成4年1版。仏教企画 総ページ95。表紙にヤケ、シミあり。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

道元禅師の話

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
里見弴、岩波書店、昭47
4刷 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ 天小口少ヤケ 本文経年概ね並 見返し巻末蔵印日付あり  276頁  【管理番号:155-02 D-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道元禅師の話

300
里見弴 、岩波書店 、昭47
4刷 B6判 函汚れ・ヤケ・シミ 本体背ヤケ 天小口少ヤケ 本文経年概ね並 見返し巻末蔵印日付あり  276頁  【管理番号:155-02 D-1】

道元禅師霊示集 : 現代的悟りへの道 <心霊ブックス>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,100 (送料:¥300~)
大川隆法 著、土屋書店、260p、19cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
大川隆法 著 、土屋書店 、260p 、19cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

道元禅1~4

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,080
鏡島元隆 他編、誠信書房、昭45・46、B6判、4冊
重版カバー定価2000円B6判 全5冊の内、5巻欠の4冊です カバーの端に少し傷みがあり、書籍本体の天に埃ヤケがありますが、中はきれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅1~4

3,080
鏡島元隆 他編 、誠信書房 、昭45・46 、B6判 、4冊
重版カバー定価2000円B6判 全5冊の内、5巻欠の4冊です カバーの端に少し傷みがあり、書籍本体の天に埃ヤケがありますが、中はきれいです

道元禅の研究 改訂

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
新本豊三 著、山喜房仏書林、平5、320, 9p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅の研究 改訂

1,100
新本豊三 著 、山喜房仏書林 、平5 、320, 9p 、22cm

『典座教訓』講話 <永平清規>

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,000
青山俊董 著、柏樹社、1995.9、246p、20cm
初版 表紙見返しに為書 カバー背やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

『典座教訓』講話 <永平清規>

2,000
青山俊董 著 、柏樹社 、1995.9 、246p 、20cm
初版 表紙見返しに為書 カバー背やけ

仏道は実在論である ほか 西嶋愚道和夫老師 仏道講話 全4巻5冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,800
西嶋和夫、井田両国堂、1989年、全5冊
1.仏道は実在論である 2.四諦の教え: 仏道のキィー・ポイント 3・4.道元禅師と仏道 上下 5.世界と仏道 限定500部(無記番) 紙装 本文美 小口少ヤケ・スレ B6判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏道は実在論である ほか 西嶋愚道和夫老師 仏道講話 全4巻5冊揃

4,800
西嶋和夫 、井田両国堂 、1989年 、全5冊
1.仏道は実在論である 2.四諦の教え: 仏道のキィー・ポイント 3・4.道元禅師と仏道 上下 5.世界と仏道 限定500部(無記番) 紙装 本文美 小口少ヤケ・スレ B6判

高僧名著選集(1伝教大師篇、2弘法大師篇、3源信僧都篇、4法然上人篇、5道元禅師篇、6親鸞聖人篇、7日蓮聖人篇、8無住禅師篇、9明恵上人篇、10沢庵禅師篇、11白隠禅師篇、12蓮如上人篇)

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
平凡社、昭10、12冊揃
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

高僧名著選集(1伝教大師篇、2弘法大師篇、3源信僧都篇、4法然上人篇、5道元禅師篇、6親鸞聖人篇、7日蓮聖人篇、8無住禅師篇、9明恵上人篇、10沢庵禅師篇、11白隠禅師篇、12蓮如上人篇)

19,800
平凡社 、昭10 、12冊揃
函ヤケ

道元禅の思想的研究

BBR
 愛知県春日井市
2,830
◆送料無料
昭和48年1版。榑林 皓堂 (著, 編集), 水野 弘元 (著), 宮本 正尊 (著), 玉城 康四郎 (著), 古田 紹欽 (著)  春秋社  蔵書印あり。天にヤケ、シミあり。背ヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅の思想的研究

2,830
、◆送料無料
昭和48年1版。榑林 皓堂 (著, 編集), 水野 弘元 (著), 宮本 正尊 (著), 玉城 康四郎 (著), 古田 紹欽 (著)  春秋社  蔵書印あり。天にヤケ、シミあり。背ヤケあり。函にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

現代訳 正法眼蔵

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,200
道元 禅文化学院訳編、誠信書房、昭44、236p 図版、22cm
函帯 函焼シミ 天シミ 序文/高階瓏仙・千宗室
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代訳 正法眼蔵

1,200
道元 禅文化学院訳編 、誠信書房 、昭44 、236p 図版 、22cm
函帯 函焼シミ 天シミ 序文/高階瓏仙・千宗室

禅の真理と実践 : 東隆眞博士古稀記念論集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
東隆眞博士古稀記念論文集刊行会 編、春秋社、平17、642p、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

禅の真理と実践 : 東隆眞博士古稀記念論集

11,000
東隆眞博士古稀記念論文集刊行会 編 、春秋社 、平17 、642p 、23cm

講座道元 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
春秋社、1979~1983、7
函日焼け大、背イタミ有。月報欠。本体経年良好。初版。定価合計:14000円。(1:道元の生涯と思想/2:道元禅の歴史/3:道元の著作/4:道元思想の特徴/5:世界思想と道元/6:仏教教学と道元/7:現代思想と道元)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座道元 全7巻揃

2,500
、春秋社 、1979~1983 、7
函日焼け大、背イタミ有。月報欠。本体経年良好。初版。定価合計:14000円。(1:道元の生涯と思想/2:道元禅の歴史/3:道元の著作/4:道元思想の特徴/5:世界思想と道元/6:仏教教学と道元/7:現代思想と道元)。①

スマナサーラ長老が道元禅師を読む

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
スマナサーラ・アルボムッレ、佼成出版社、2024、192p、46判
鎌倉仏教を代表する祖師の一人、道元禅師(1200-1253)の著作をスリランカ上座仏教の長老が独自の視点で読み解き、道元思想がブッダ(釈尊)の教えに直結するものであることを明らかにする。
目次
1 仏教そのものを要約したエッセンス
2 人間はもとより奴隷になりたがる
3 「自己をならう」とは自己を解明すること
4 パーリ経典と「自己をならう」
5 暮らしの中で自己をならう
6 自己を忘れる 万法に証せられる
7 「自己」を入れない暮らしをする
8 瞬間瞬間に生きる
9 一人ひとりの人生が禅
10 四摂法
11 而今の山水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
スマナサーラ・アルボムッレ 、佼成出版社 、2024 、192p 、46判
鎌倉仏教を代表する祖師の一人、道元禅師(1200-1253)の著作をスリランカ上座仏教の長老が独自の視点で読み解き、道元思想がブッダ(釈尊)の教えに直結するものであることを明らかにする。 目次 1 仏教そのものを要約したエッセンス 2 人間はもとより奴隷になりたがる 3 「自己をならう」とは自己を解明すること 4 パーリ経典と「自己をならう」 5 暮らしの中で自己をならう 6 自己を忘れる 万法に証せられる 7 「自己」を入れない暮らしをする 8 瞬間瞬間に生きる 9 一人ひとりの人生が禅 10 四摂法 11 而今の山水

坐禅の意味と実際 新装版

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
内山興正 著、大法輪閣、2022年、162p、19cm
カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

坐禅の意味と実際 新装版

1,800
内山興正 著 、大法輪閣 、2022年 、162p 、19cm
カバー 帯 全体に美

禅の真理と実践 : 東隆眞博士古稀記念論集

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
14,000
東隆眞博士古稀記念論文集刊行会 編、春秋社、2005、11、30、642p、23cm
函汚れあり   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅の真理と実践 : 東隆眞博士古稀記念論集

14,000
東隆眞博士古稀記念論文集刊行会 編 、春秋社 、2005、11、30 、642p 、23cm
函汚れあり   書込み無し

道元禅師全集 第5巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,590 (送料:¥600~)
道元 [著]、春秋社、2009年、270p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 汚れ小 イタミ小   Q24012M0505
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師全集 第5巻

4,590 (送料:¥600~)
道元 [著] 、春秋社 、2009年 、270p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 汚れ小 イタミ小   Q24012M0505
  • 単品スピード注文

道元禅師全集 第4巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,140 (送料:¥600~)
道元 [著]、春秋社、2009年、275p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 汚れ シミ イタミ小 背ヤケ小 Q24012M0504
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師全集 第4巻

4,140 (送料:¥600~)
道元 [著] 、春秋社 、2009年 、275p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 汚れ シミ イタミ小 背ヤケ小 Q24012M0504
  • 単品スピード注文

講座道元 全7巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,750
春秋社、1979~1983、7
函日焼け、イタミ有。6冊月報付。2の月報欠。4冊本体見返しにパラフィンテープ袖貼り付け有。本体経年良好。初版。定価合計:14000円。(1:道元の生涯と思想/2:道元禅の歴史/3:道元の著作/4:道元思想の特徴/5:世界思想と道元/6:仏教教学と道元/7:現代思想と道元)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座道元 全7巻揃

2,750
、春秋社 、1979~1983 、7
函日焼け、イタミ有。6冊月報付。2の月報欠。4冊本体見返しにパラフィンテープ袖貼り付け有。本体経年良好。初版。定価合計:14000円。(1:道元の生涯と思想/2:道元禅の歴史/3:道元の著作/4:道元思想の特徴/5:世界思想と道元/6:仏教教学と道元/7:現代思想と道元)。①

宇井伯寿訳註禅籍集成 全5巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
宇井伯寿(訳註)/中村元(外題)、岩波書店、1990、5
外函付。函入。本体美。別冊外題付。初版。定価21359円+税。(1:大乗起信論/2:黄檗山断際禅師 伝心法要/3:慧海禅師撰 頓悟要門/4:圭峯宗密撰述 禅源諸詮集都序/5:道元禅師撰 宝慶記)。白色背/緑色外函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇井伯寿訳註禅籍集成 全5巻揃

4,000
宇井伯寿(訳註)/中村元(外題) 、岩波書店 、1990 、5
外函付。函入。本体美。別冊外題付。初版。定価21359円+税。(1:大乗起信論/2:黄檗山断際禅師 伝心法要/3:慧海禅師撰 頓悟要門/4:圭峯宗密撰述 禅源諸詮集都序/5:道元禅師撰 宝慶記)。白色背/緑色外函。極厚本。

高僧名著選集(1:伝教大師篇、2:弘法大師篇、3:源信僧都篇、4:法然上人篇、5:道元禅師篇、6:親鸞聖人篇、7:日蓮聖人篇、8:無住禅師篇、9:明惠上人篇、10:沢庵禅師篇、11:白隠禅師篇、12:蓮如上人篇)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
22,000
平凡社、昭和9-10
函強くやけ 本体背上下すれ小口経年なりのやけほこりしみ 頁内部保存良線引き等なし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

高僧名著選集(1:伝教大師篇、2:弘法大師篇、3:源信僧都篇、4:法然上人篇、5:道元禅師篇、6:親鸞聖人篇、7:日蓮聖人篇、8:無住禅師篇、9:明惠上人篇、10:沢庵禅師篇、11:白隠禅師篇、12:蓮如上人篇)

22,000
平凡社 、昭和9-10
函強くやけ 本体背上下すれ小口経年なりのやけほこりしみ 頁内部保存良線引き等なし

道元禅師伝の研究

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
650
大久保道舟 著、岩波書店、昭和28、583p 図版、22cm
A5 カバースレヤケイタミ 本体スレヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
650
大久保道舟 著 、岩波書店 、昭和28 、583p 図版 、22cm
A5 カバースレヤケイタミ 本体スレヤケシミ

日本仏教宗史論集 全10冊揃

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,000
吉川弘文館、昭59、10冊
(函・帯付・本体は美本) (1巻 聖徳太子と飛鳥仏教、2巻 南都六宗、3巻 伝教大師と天台宗、4巻 弘法大師と真言宗、5巻 法然上人と浄土宗、6巻 親鸞聖人と真宗、7巻 栄西禅師と臨済宗、8巻 道元禅師と曹洞宗、9巻 日蓮聖人と日蓮宗、10巻 一遍上人と時宗)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本仏教宗史論集 全10冊揃

5,000
、吉川弘文館 、昭59 、10冊
(函・帯付・本体は美本) (1巻 聖徳太子と飛鳥仏教、2巻 南都六宗、3巻 伝教大師と天台宗、4巻 弘法大師と真言宗、5巻 法然上人と浄土宗、6巻 親鸞聖人と真宗、7巻 栄西禅師と臨済宗、8巻 道元禅師と曹洞宗、9巻 日蓮聖人と日蓮宗、10巻 一遍上人と時宗)

道元禅師全集 第6巻

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,310 (送料:¥600~)
道元 [著]、春秋社、2009年、293p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 汚れ シミ イタミ小  Q24012M0506
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師全集 第6巻

5,310 (送料:¥600~)
道元 [著] 、春秋社 、2009年 、293p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 帯付 ヤケ 汚れ シミ イタミ小  Q24012M0506
  • 単品スピード注文

大法輪 5巻4号口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
細田源吉「即心即録 わが道元禅師」沢木興道「禅談 証道歌を語る 第十講」一層楼主人「山岡鉄舟の逸事」・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大法輪 5巻4号口絵入

3,000
細田源吉「即心即録 わが道元禅師」沢木興道「禅談 証道歌を語る 第十講」一層楼主人「山岡鉄舟の逸事」姉崎正治「二十世紀初年のベルリン花祭」福岡正雄「西郷隆盛の大陸政策」高橋新吉「靖国神社」結城哀草果「銃後随筆」古木鉄太郎「童話戦はずに勝つた王子様」他 、大法輪閣 、昭和13年 、1冊
保存ほぼ良好

佛教における時間論 道元禅師の時間論 正法眼蔵有時の巻研究

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
4,270
増永霊鳳、山喜房仏書林、昭41
函欠 経年のシミヤケあり 数箇所赤ペンで線引き書き込みあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

佛教における時間論 道元禅師の時間論 正法眼蔵有時の巻研究

4,270
増永霊鳳 、山喜房仏書林 、昭41
函欠 経年のシミヤケあり 数箇所赤ペンで線引き書き込みあり

修証義講話 改訂

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700 (送料:¥250~)
大洞良雲 著、大法輪閣、昭56、511p、19cm
函ヤケ少傷、本だいぶヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥250~)
大洞良雲 著 、大法輪閣 、昭56 、511p 、19cm
函ヤケ少傷、本だいぶヤケ
  • 単品スピード注文

修証義講話 改訂

阿武隈書房
 福島県いわき市平
580
大洞良雲 著、大法輪閣、昭和52年、511p、19cm、1冊
函ヤケ、軽ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修証義講話 改訂

580
大洞良雲 著 、大法輪閣 、昭和52年 、511p 、19cm 、1冊
函ヤケ、軽ヤケ・シミ

新永平寺事典

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,750
大本山永平寺監修 南澤道人 楢崎通元、四季社、2002年刊、319頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真4頁 巻頭にあたって 一章「道元禅師の生涯と永平寺」から九章「永平寺と未来」付録「資料篇永平寺略年表他5篇」まで文中に「写真、ルビ、解説他」あり あとがき、参考文献、編集執筆者紹介」13頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大本山永平寺監修 南澤道人 楢崎通元 、四季社 、2002年刊 、319頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真4頁 巻頭にあたって 一章「道元禅師の生涯と永平寺」から九章「永平寺と未来」付録「資料篇永平寺略年表他5篇」まで文中に「写真、ルビ、解説他」あり あとがき、参考文献、編集執筆者紹介」13頁 送料はレターパックプラス600円です。

『正法眼蔵』「菩提薩埵四摂法」提唱

光輪社
 福岡県筑後市和泉
2,200
青山 俊董、春秋社、2024年11月15日
道元禅師の代表作『正法眼蔵』のうち、菩薩の生き方である「布施・愛語・利行・同事」を説いた四摂法の巻を、愛知県第一曹洞宗青年会45周年記念事業「眼蔵会」の提唱をもとに、稀代の禅師が語り尽くす。改めて見直したい四つの心構え。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
青山 俊董 、春秋社 、2024年11月15日
道元禅師の代表作『正法眼蔵』のうち、菩薩の生き方である「布施・愛語・利行・同事」を説いた四摂法の巻を、愛知県第一曹洞宗青年会45周年記念事業「眼蔵会」の提唱をもとに、稀代の禅師が語り尽くす。改めて見直したい四つの心構え。

日本仏教宗史論集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,900
吉川弘文館、昭和59~60、10
函日焼け有。帯欠。本体良好。初版。定価合計:58000円。(1:聖徳太子と飛鳥仏教/2:南都六宗/3:伝教大師と天台宗/4:弘法大師と真言宗/5:法然上人と浄土宗/6:親鸞聖人と真宗/7:栄西禅師と臨済宗/8:道元禅師と曹洞宗/9:日蓮聖人と日蓮宗/10:一遍上人と時宗)。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本仏教宗史論集 全10巻揃

9,900
、吉川弘文館 、昭和59~60 、10
函日焼け有。帯欠。本体良好。初版。定価合計:58000円。(1:聖徳太子と飛鳥仏教/2:南都六宗/3:伝教大師と天台宗/4:弘法大師と真言宗/5:法然上人と浄土宗/6:親鸞聖人と真宗/7:栄西禅師と臨済宗/8:道元禅師と曹洞宗/9:日蓮聖人と日蓮宗/10:一遍上人と時宗)。①

道元禅師伝の研究 修訂増補版

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,400 (送料:¥600~)
大久保道舟 著、筑摩書房、563, 20p 図版、23cm
函やけ汚れ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

道元禅師伝の研究 修訂増補版

1,400 (送料:¥600~)
大久保道舟 著 、筑摩書房 、563, 20p 図版 、23cm
函やけ汚れ 
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
大久保道舟 著、筑摩書房、昭41、563, 20p 図版、23cm
A5 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭41 、563, 20p 図版 、23cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

道元禅師と修證義

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
安谷量衡 著、富士書房、昭和18、416p、19cm、1冊
印有・カバースレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
安谷量衡 著 、富士書房 、昭和18 、416p 、19cm 、1冊
印有・カバースレ小傷
  • 単品スピード注文

道元禅師と修証義

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
安谷量衡 著、富士書房、416p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
安谷量衡 著 、富士書房 、416p 、19cm
  • 単品スピード注文

修證義講話(修証義講話) 改訂初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
大洞良雲 著、大法輪閣、昭和46、496p、19cm
数ページに鉛筆傍線。ヤケ、少シミ。 函背ヤケ、少打痕。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

修證義講話(修証義講話) 改訂初版

500
大洞良雲 著 、大法輪閣 、昭和46 、496p 、19cm
数ページに鉛筆傍線。ヤケ、少シミ。 函背ヤケ、少打痕。

道元禅師伝の研究 修訂増補版

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
大久保道舟 著、筑摩書房、昭和41、563, 20p 図版、23cm
A5 初版 函帯スレヤケ 本体少ヤケスレ 見返しに蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭和41 、563, 20p 図版 、23cm
A5 初版 函帯スレヤケ 本体少ヤケスレ 見返しに蔵書印

原文対照現代語訳 道元禅師全集 第13巻 : 永平広録4・永平語録

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,620 (送料:¥520~)
鏡島元隆 監修・訳註、春秋社、2000年、283p.、22cm
初版、函帯:スレいたみ多少、函:シミよごれ多少、小口シミ多少、地わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,620 (送料:¥520~)
鏡島元隆 監修・訳註 、春秋社 、2000年 、283p. 、22cm
初版、函帯:スレいたみ多少、函:シミよごれ多少、小口シミ多少、地わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

誕生山妙覚寺縁起 承陽大師道元禅師

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
3,000
小泉鐵心・編輯兼発行人、誕生山妙覚寺、昭7
表紙にほこりヨゴレ少・経年しみ少・表紙に「誕生寺」と所蔵スタンプ印と「右4」と「右26」のスタンプ印 小口にヤケ多 図版4枚・本文24頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

誕生山妙覚寺縁起 承陽大師道元禅師

3,000
小泉鐵心・編輯兼発行人 、誕生山妙覚寺 、昭7
表紙にほこりヨゴレ少・経年しみ少・表紙に「誕生寺」と所蔵スタンプ印と「右4」と「右26」のスタンプ印 小口にヤケ多 図版4枚・本文24頁

道元禅師伝の研究 修訂増補

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
3,000
大久保道舟 著、筑摩書房、昭和46年2刷、563, 20p 図版、23cm
A5判 函回りヒヤケ、茶シミ汚れ、本周り薄茶シミ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
大久保道舟 著 、筑摩書房 、昭和46年2刷 、563, 20p 図版 、23cm
A5判 函回りヒヤケ、茶シミ汚れ、本周り薄茶シミ汚れ

原文対照現代語訳 道元禅師全集 第13巻 永平広録4・永平語録

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,600
鏡島元隆 訳註、春秋社、2016/3刷(2000/初版)、283p、22cm
スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・ヨゴレ、小口・天・地微ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,600
鏡島元隆 訳註 、春秋社 、2016/3刷(2000/初版) 、283p 、22cm
スリップ付 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケ・ヨゴレ、小口・天・地微ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

道元禅とは何か 正法眼蔵随聞記入門 全6巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,000
遠藤誠、、現代書館、1996~2002、1
カバー。1,2のカバー背日焼け有。3~5のカバー極少ペン書き込み有。6のカバー少イタミ有。4冊帯付。1,3,4の本体表見返しに謹呈署名有。3の本体見返し極少ヨゴレ有。2の本体1枚ページ端折れ跡有。他、本体経年良好。1のみ5刷/他初版。定価合計:16500円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅とは何か 正法眼蔵随聞記入門 全6巻揃

8,000
遠藤誠、 、現代書館 、1996~2002 、1
カバー。1,2のカバー背日焼け有。3~5のカバー極少ペン書き込み有。6のカバー少イタミ有。4冊帯付。1,3,4の本体表見返しに謹呈署名有。3の本体見返し極少ヨゴレ有。2の本体1枚ページ端折れ跡有。他、本体経年良好。1のみ5刷/他初版。定価合計:16500円+税。白色背カバー。

道元禅師伝の研究 修訂増補版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥600~)
大久保道舟、筑摩書房、昭41、563, 20p 図版、菊判、1冊
初版 経年によるヤケ 函背ヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
大久保道舟 、筑摩書房 、昭41 、563, 20p 図版 、菊判 、1冊
初版 経年によるヤケ 函背ヤケ
  • 単品スピード注文

道元禅師伝の研究 修訂増補版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
大久保道舟 著、筑摩書房、1971、563, 20p 図版、23cm
函ヤケ・シミ、三方・見返しヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師伝の研究 修訂増補版

800
大久保道舟 著 、筑摩書房 、1971 、563, 20p 図版 、23cm
函ヤケ・シミ、三方・見返しヤケ・シミ

修証義講話 改訂

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
大洞良雲 著、大法輪閣、496p、19cm
1989年9刷 函 本体 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し、背にシミあり ページヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

修証義講話 改訂

450
大洞良雲 著 、大法輪閣 、496p 、19cm
1989年9刷 函 本体 経年相応の使用感あり 函ヤケ強し、背にシミあり ページヤケ強し

道元禅師と修証義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥600~)
安谷量衡 著、富士書房、昭和18(1943)、416p、19cm
【24時間以内発送】 初版 3000部限定 カバー付 カバーヤケ やや縛り跡 ページ強めのヤケ 三方・見返し経年シミ 扉ページ・奥付裏ページに蔵書印 奥付裏ページに色鉛筆で日付等の記入 本文に色鉛筆による線引少有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

道元禅師と修証義

1,280 (送料:¥600~)
安谷量衡 著 、富士書房 、昭和18(1943) 、416p 、19cm
【24時間以内発送】 初版 3000部限定 カバー付 カバーヤケ やや縛り跡 ページ強めのヤケ 三方・見返し経年シミ 扉ページ・奥付裏ページに蔵書印 奥付裏ページに色鉛筆で日付等の記入 本文に色鉛筆による線引少有
  • 単品スピード注文

原文対照現代語訳 道元禅師全集 全17巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
132,000
鏡島元隆(監修)、春秋社、1999~2013、17
函少ヨゴレ有。6冊程函日焼け大、経年ジミ有。14の本体表紙シミ大有。10冊程本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:106500円+税。(1~9:正法眼蔵 全9巻/10~13:永平広録 全4巻/14:語録/15:清規・戒法・嗣書/16:宝慶記・正法眼蔵随聞記/17:法語・歌頌等 の全17巻揃)。白色函。②青
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原文対照現代語訳 道元禅師全集 全17巻揃

132,000
鏡島元隆(監修) 、春秋社 、1999~2013 、17
函少ヨゴレ有。6冊程函日焼け大、経年ジミ有。14の本体表紙シミ大有。10冊程本体小口少経年ジミ有。他、本体経年並~良好。初版。定価合計:106500円+税。(1~9:正法眼蔵 全9巻/10~13:永平広録 全4巻/14:語録/15:清規・戒法・嗣書/16:宝慶記・正法眼蔵随聞記/17:法語・歌頌等 の全17巻揃)。白色函。②青

現代訳 : 正法眼蔵

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
950
道元 著 ; 禅文化学院 訳編、誠信書房、昭和45、236p 図版、22cm
函欠・ 初版4刷・A5判・定価1200・経年奈美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代訳 : 正法眼蔵

950
道元 著 ; 禅文化学院 訳編 、誠信書房 、昭和45 、236p 図版 、22cm
函欠・ 初版4刷・A5判・定価1200・経年奈美

永平寺物語 (名刹歳時記)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
加藤楸邨 ほか編、世界文化社、127
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
加藤楸邨 ほか編 、世界文化社 、127
大型本。ヤケシミ汚れと傷み、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー