文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「道明」の検索結果
1,773件

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編42~43:チェーホフ集1~2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、1998~2000、2冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編42~43:チェーホフ集1~2

7,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、1998~2000 、2冊
函 本文良好 27x20cm

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編34:ゲーテ、ハイネ集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、1998、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編34:ゲーテ、ハイネ集

5,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、1998 、1冊
函 本文良好 27x20cm

アフロディーテ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
山田正紀、講談社、1980/06/27 (S55)
理想の人工海上都市アフロディーテ島 四六判 初版 デザイン・イラスト→ 竹原 宏 都築昭夫 佐藤道明 187頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アフロディーテ

1,500
山田正紀 、講談社 、1980/06/27 (S55)
理想の人工海上都市アフロディーテ島 四六判 初版 デザイン・イラスト→ 竹原 宏 都築昭夫 佐藤道明 187頁 カバー 帯 保存良

日本宋代文學學會報 第八集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
高津孝・蒋旅佳・大井さき・白﨑藍・石本道明・萩原正樹、日本宋代文學學會、2021年12月
目次:
〈論文〉
唐代の下第詩―自己慰撫という觀點から(高津孝)
南宋總集における文章選擇の<越境>と文體の<變成>について(蒋旅佳)
梅堯臣詩における家族描寫の成熟(大井さき)
歳寒堂詩話先蹤論再考(白﨑藍)
柳宗元「天對」と楊萬里「天問天對解」と(石本道明)
和刻本『事林廣記』に見える宋詞について(萩原正樹)

〈報告〉
日本宋代文學學會第八回大會報告(陳竺慧)

〈彙報〉
會則
執筆要領
執筆者紹介
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
高津孝・蒋旅佳・大井さき・白﨑藍・石本道明・萩原正樹 、日本宋代文學學會 、2021年12月
目次: 〈論文〉 唐代の下第詩―自己慰撫という觀點から(高津孝) 南宋總集における文章選擇の<越境>と文體の<變成>について(蒋旅佳) 梅堯臣詩における家族描寫の成熟(大井さき) 歳寒堂詩話先蹤論再考(白﨑藍) 柳宗元「天對」と楊萬里「天問天對解」と(石本道明) 和刻本『事林廣記』に見える宋詞について(萩原正樹) 〈報告〉 日本宋代文學學會第八回大會報告(陳竺慧) 〈彙報〉 會則 執筆要領 執筆者紹介 編集後記

道・明日へ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
愛育社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、愛育社
  • 単品スピード注文

新撰万葉集 : 道明寺天満宮蔵 <大谷女子大学博物館報告書 字訓史研究資料 第44冊 2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,600
大谷女子大学博物館 編、大谷女子大学博物館、平成13年、88p、26cm
天埃シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新撰万葉集 : 道明寺天満宮蔵 <大谷女子大学博物館報告書 字訓史研究資料 第44冊 2>

3,600
大谷女子大学博物館 編 、大谷女子大学博物館 、平成13年 、88p 、26cm
天埃シミ

腹証奇覧(腹證奇覧) 全 (復刻)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
稲葉克文礼(本編)・和久田寅叔虎(翼)著 大塚敬節・矢数道明解題、医道の日本社、昭和58年、620、・・・
函/カバー/本体ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
稲葉克文礼(本編)・和久田寅叔虎(翼)著 大塚敬節・矢数道明解題 、医道の日本社 、昭和58年 、620 、A5 ハード 、1冊
函/カバー/本体ヤケシミ、汚れ、擦れキズ有。本文は概ね良好。

浅井氏家譜大成  古医方小史-浅井国幹遺稿-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
矢数道明 解説、医聖社、1980、1冊
函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

浅井氏家譜大成  古医方小史-浅井国幹遺稿-

1,300
矢数道明 解説 、医聖社 、1980 、1冊
函傷み/日焼け

問題児治療大系

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
H・バックウィン 他/内山道明 他訳、黎明書房、昭和48、1
大判。函日焼け、イタミ大有。本体背少ハゲ、経年ジミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年並。6刷。定価6000円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

問題児治療大系

2,500
H・バックウィン 他/内山道明 他訳 、黎明書房 、昭和48 、1
大判。函日焼け、イタミ大有。本体背少ハゲ、経年ジミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。他、経年並。6刷。定価6000円。厚本。

六三子残影 -宇治山田鶏頭陣会の健康俳句ー

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
小玉道明、光出版、平3、269p、四六判、1
初版 表紙シミ 経年スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
小玉道明 、光出版 、平3 、269p 、四六判 、1
初版 表紙シミ 経年スレ

唐詩選詳説 上下

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
簡野道明、明治書院、昭4、2
B6判 504/505~1030+24(談唐詩選)+68(索引)頁(本文 上下通し) 函 76版(昭55)/75版(昭53) 元値各2500円 B やけ・(上)函開口部痛み・(下)小口しみ多 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

唐詩選詳説 上下

1,200
簡野道明 、明治書院 、昭4 、2
B6判 504/505~1030+24(談唐詩選)+68(索引)頁(本文 上下通し) 函 76版(昭55)/75版(昭53) 元値各2500円 B やけ・(上)函開口部痛み・(下)小口しみ多 ほか

新編漢文読本 巻4 校訂再版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
簡野道明編、明治書院、1913、8, 156p、23cm
校訂再版 和装本 全体に少シミ少擦れ等あり 奥付・156p・裏表紙に書き込みあり その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編漢文読本 巻4 校訂再版

1,375
簡野道明編 、明治書院 、1913 、8, 156p 、23cm
校訂再版 和装本 全体に少シミ少擦れ等あり 奥付・156p・裏表紙に書き込みあり その他状態は並上。送料185円~

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編44:ゴーリキー集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、2000、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編44:ゴーリキー集

4,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、2000 、1冊
函 本文良好 27x20cm

近世漢方医学書集成54 福井楓亭(方読弁解)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭和56年発行、1冊
帯無・箱背及び小口周り変色・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世漢方医学書集成54 福井楓亭(方読弁解)

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭和56年発行 、1冊
帯無・箱背及び小口周り変色・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用

日本武士道  明治40年6月 初版博文館 蜷川龍夫著  352頁 ヤケシミ汚難痛多し H1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
蜷川龍夫、博文館、352頁、A5
日本武士道  明治40年6月 初版博文館 蜷川龍夫著  352頁 ヤケシミ汚難痛多し H1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
蜷川龍夫 、博文館 、352頁 、A5
日本武士道  明治40年6月 初版博文館 蜷川龍夫著  352頁 ヤケシミ汚難痛多し H1

近世漢方医学書集成 全116冊+別冊2冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
900,000
大塚敬節, 矢数道明 責任編集、名著出版、S54~59、四六、118冊
初版 函シミヤケイタミ 83巻天シミ 別冊ノドワレ補修有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成 全116冊+別冊2冊

900,000
大塚敬節, 矢数道明 責任編集 、名著出版 、S54~59 、四六 、118冊
初版 函シミヤケイタミ 83巻天シミ 別冊ノドワレ補修有

附子の研究 文献編(第一篇)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
矢数道明・伊藤清夫(総監修)/長沢元夫(文献篇監修)、出版科学総合研究所、1979年、364、B5ハ・・・
謹呈本。ヤケ・シミ・汚れ有。函擦れ・少傷み有。見返し紙?がし跡有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
矢数道明・伊藤清夫(総監修)/長沢元夫(文献篇監修) 、出版科学総合研究所 、1979年 、364 、B5ハードカバー 、1冊
謹呈本。ヤケ・シミ・汚れ有。函擦れ・少傷み有。見返し紙?がし跡有。本文は概ね良好。

アメリカの取締役 神話と現実

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,100
マイルズ・L・メイス/道明義弘訳、文眞堂、1991、242p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカの取締役 神話と現実

1,100
マイルズ・L・メイス/道明義弘訳 、文眞堂 、1991 、242p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は良好です。

日めくり麻酔科エビデンスアップデート: 1日1つ3ヵ月で100の知見を得る (2)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
980 (送料:¥350~)
山蔭 道明、克誠堂出版、2018年8月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:一部角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥350~)
山蔭 道明 、克誠堂出版 、2018年8月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、239 、単行本
▼ 紙面:一部角折れ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編33:フランス文学集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、2000、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編33:フランス文学集

5,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、2000 、1冊
函 本文良好 27x20cm

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編23:モリエール集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,500
川戸道明、榊原貴教編、大空社、2000、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編23:モリエール集

4,500
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、2000 、1冊
函 本文良好 27x20cm

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編18:ホーソーン集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、1997、1冊
函 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編18:ホーソーン集

4,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、1997 、1冊
函 本文良好 27x20cm

ワイエス画集 カーナー農場 1944-1975

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,300
アンドリュー・ワイエス/小川道明訳、リブロポート、1981、1
大型本。函背日焼け強め、スレ有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価15000円。白色背/茶色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワイエス画集 カーナー農場 1944-1975

6,300
アンドリュー・ワイエス/小川道明訳 、リブロポート 、1981 、1
大型本。函背日焼け強め、スレ有。本体三方経年ジミ有。本体経年並。初版。定価15000円。白色背/茶色函。厚本。

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編45:ドフトエフスキー集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、1998、1冊
函背少ヤケ 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編45:ドフトエフスキー集

5,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、1998 、1冊
函背少ヤケ 本文良好 27x20cm

CRUSHER JOE クラッシャージョウ 映画パンフレット

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
日本サンライズ編集製作、松竹、1983
巻頭解説/新井素子 安彦良和監督作品 原作/高千穂遙 アートデザイン/佐藤道明 メカデザイン/河森正治
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
日本サンライズ編集製作 、松竹 、1983
巻頭解説/新井素子 安彦良和監督作品 原作/高千穂遙 アートデザイン/佐藤道明 メカデザイン/河森正治

新奇妙詠誹風新柳樽 三編 道明寺奉額集(梅柳17編ノ改題・元版は天保9年)

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
素行堂松鱸撰、今津屋
文庫版和装40丁 虫 題箋附 魔山人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新奇妙詠誹風新柳樽 三編 道明寺奉額集(梅柳17編ノ改題・元版は天保9年)

4,070
素行堂松鱸撰 、今津屋
文庫版和装40丁 虫 題箋附 魔山人印

臨床三十年 漢方治療百話 第1集・2集・3集(は臨床四十年)

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
12,000 (送料:¥480~)
矢数道明、医道の日本社、昭51.8-
3冊一括.A5判.各函経年薄焼.各冊重版.Vカバ.本体文焼破傷書込み線引き等無 (管理:340116-自S-19倉07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥480~)
矢数道明 、医道の日本社 、昭51.8-
3冊一括.A5判.各函経年薄焼.各冊重版.Vカバ.本体文焼破傷書込み線引き等無 (管理:340116-自S-19倉07)
  • 単品スピード注文

近世漢方医学書集成57尾台榕堂・類聚方広義

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
3,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭55、1冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成57尾台榕堂・類聚方広義

3,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭55 、1冊
函ヤケシミ有

近世漢方医学書集成2・3曲直瀬道三・啓迪集1・2

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
8,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭54、2冊
函ヤケシミ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世漢方医学書集成2・3曲直瀬道三・啓迪集1・2

8,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭54 、2冊
函ヤケシミ有

永富独嘯庵 山脇東門 亀井南冥 <近世漢方医学書集成 14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭和54年、437、B6ハードカバー、1冊
【払下本:見返しラベル剥し跡有】、箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭和54年 、437 、B6ハードカバー 、1冊
【払下本:見返しラベル剥し跡有】、箱擦れ・傷・ヤケ・汚れ有(背:変色)、天・地・小口ヤケ有、本文概ね良

医方集解 ―付・新索引及び現代医療用処方分量表

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,000 (送料:¥600~)
汪昻/矢数道明:解説、国書刊行会、昭和52、1
A五 函付 708頁 若干焼シミ 少汚 若干赤線引・書込有 通読可能 程度並 1.3㎏外
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥600~)
汪昻/矢数道明:解説 、国書刊行会 、昭和52 、1
A五 函付 708頁 若干焼シミ 少汚 若干赤線引・書込有 通読可能 程度並 1.3㎏外
  • 単品スピード注文

十八史略新解

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
国語漢文研究会 編 ; 簡野道明 校閲、明治書院、1957、428p、18cm
38版 カバーなし裸本 背に少スレ 三方に強めのやけシミ 読むには支障ありません。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,375
国語漢文研究会 編 ; 簡野道明 校閲 、明治書院 、1957 、428p 、18cm
38版 カバーなし裸本 背に少スレ 三方に強めのやけシミ 読むには支障ありません。送料185円~

新編漢文読本 巻3 校訂再版

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,375
簡野道明編、明治書院、1913、6, 144p、23cm
校訂再版 和装本 全体に少シミ少擦れ等あり 144p・裏表紙に書き込みあり 扉に小印あり。その他状態は並上。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新編漢文読本 巻3 校訂再版

1,375
簡野道明編 、明治書院 、1913 、6, 144p 、23cm
校訂再版 和装本 全体に少シミ少擦れ等あり 144p・裏表紙に書き込みあり 扉に小印あり。その他状態は並上。送料185円~

六三子残影 宇治山田鶏頭陣会の健康俳句 〈野呂六三子(-むさし)〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
小玉道明編・解説/序 谷口永三、光出版(松阪市)、1991、1
B6判 269頁 (裸本) 初版第1刷 元値2428円 B やけしみ・線引き数ヵ所(解説のみ、鉛筆)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
小玉道明編・解説/序 谷口永三 、光出版(松阪市) 、1991 、1
B6判 269頁 (裸本) 初版第1刷 元値2428円 B やけしみ・線引き数ヵ所(解説のみ、鉛筆)

近世漢方医学書集成39 和田元庸 (三世医譚・傷寒論精義外伝)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭和56年発行、1冊
帯無・箱背及び小口周り変色・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世漢方医学書集成39 和田元庸 (三世医譚・傷寒論精義外伝)

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭和56年発行 、1冊
帯無・箱背及び小口周り変色・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用

近世漢方医学書集成80 北尾春圃(当荘庵家方口解)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,500
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭和58年発行、1冊
帯欠・箱背及び小口周り変色シミ・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世漢方医学書集成80 北尾春圃(当荘庵家方口解)

4,500
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭和58年発行 、1冊
帯欠・箱背及び小口周り変色シミ・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用

漢方今昔座談

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,600
矢数道明序・細迫陽三、日本の医道社、昭58、1
A5 序にかえて(矢数)2+凡例1+目次6+297頁 函・カバー付 保存良好
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

漢方今昔座談

1,600
矢数道明序・細迫陽三 、日本の医道社 、昭58 、1
A5 序にかえて(矢数)2+凡例1+目次6+297頁 函・カバー付 保存良好

第6回特別企画展日本のチョウ‐地域の違いを追う‐付・愛知県のチョウ

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
長谷川道明・植村好延・今井彰・西村正賢、豊橋市自然史博物館、2002、1冊
B5・94頁+6原色図版、状態良好な綺麗な本です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長谷川道明・植村好延・今井彰・西村正賢 、豊橋市自然史博物館 、2002 、1冊
B5・94頁+6原色図版、状態良好な綺麗な本です

夏目漱石芥川龍之介論考

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000
仁平道明 著、武蔵野書院、2017、417p、22cm
函角に僅少ヨゴレ 本体元パラ付 本文に線引き書込みなく状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
仁平道明 著 、武蔵野書院 、2017 、417p 、22cm
函角に僅少ヨゴレ 本体元パラ付 本文に線引き書込みなく状態良好です

ブックフェアの現在

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,090
11.2新しい書店づくりを考えるシンポジウム/小川道明/中村文孝他、地方・小出版流通センター、197・・・
33頁/並、ブックフェア年表/ブックフェアアンケート他、個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブックフェアの現在

5,090
11.2新しい書店づくりを考えるシンポジウム/小川道明/中村文孝他 、地方・小出版流通センター 、1977
33頁/並、ブックフェア年表/ブックフェアアンケート他、個人印

日本東洋医学雑誌(38巻2)狭心症の針治療/医学・薬学教育における伝統医学-1・2/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
岡孝和ほか/矢数道明ほか/他、日本東洋医学会、昭和62年10月
西岡一夫先生旧蔵。線引書込。表紙頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本東洋医学雑誌(38巻2)狭心症の針治療/医学・薬学教育における伝統医学-1・2/他

1,000 (送料:¥300~)
岡孝和ほか/矢数道明ほか/他 、日本東洋医学会 、昭和62年10月
西岡一夫先生旧蔵。線引書込。表紙頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

続・続漢方治療百話(続・々漢方百話) 臨床四十年 <漢方百話(漢方治療百話) 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
矢数道明、医道の日本社、昭和46年、604、A5 ハード、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、函壊れ傷み大、開き癖有、一部ページ角折れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
矢数道明 、医道の日本社 、昭和46年 、604 、A5 ハード 、1冊
日焼けシミ多・汚れ有、函壊れ傷み大、開き癖有、一部ページ角折れ有、本文は概ね良好です。

中国現代文学批評史新編*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,500
許道明/復旦大学出版、中文書、2002、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B5変形 452頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
許道明/復旦大学出版 、中文書 、2002 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) B5変形 452頁

新版 漢方後世要方解説

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,180 (送料:¥185~)
矢数道明 著、医道の日本社、2002、351p、22cm
【24時間以内発送】 第1版 カバー付 表紙・裏表紙少ムレ 目次jページに1箇所書込有 他、概ね良好
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 漢方後世要方解説

3,180 (送料:¥185~)
矢数道明 著 、医道の日本社 、2002 、351p 、22cm
【24時間以内発送】 第1版 カバー付 表紙・裏表紙少ムレ 目次jページに1箇所書込有 他、概ね良好
  • 単品スピード注文

考古の社会史 (正・続)

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
19,800
小玉道明、光出版、平18・24、923p+816p、A5判、2
初版 カバ 続:裏表紙見開き書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
小玉道明 、光出版 、平18・24 、923p+816p 、A5判 、2
初版 カバ 続:裏表紙見開き書込みあり

新修漢文 改制版 巻二

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,780
簡野道明編、明治書院、昭6、1冊
文部省検定済 保存良(※裏表紙記名・少擦) 菊判並製和綴装題簽付158頁 写真・図版入 附表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修漢文 改制版 巻二

3,780
簡野道明編 、明治書院 、昭6 、1冊
文部省検定済 保存良(※裏表紙記名・少擦) 菊判並製和綴装題簽付158頁 写真・図版入 附表付

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編31~32:モーパッサン集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
9,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、1997~99、2冊
函背少ヤケ 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編31~32:モーパッサン集

9,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、1997~99 、2冊
函背少ヤケ 本文良好 27x20cm

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編17:アーヴィング集

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
川戸道明、榊原貴教編、大空社、1997、1冊
函背少ヤケ 本文良好 27x20cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治翻訳文学全集 新聞雑誌編17:アーヴィング集

4,000
川戸道明、榊原貴教編 、大空社 、1997 、1冊
函背少ヤケ 本文良好 27x20cm

心理学の窓から

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
内山道明、名古屋大学出版会、昭63、B6判
初版カバー定価1800円B6判 カバーがヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

心理学の窓から

495
内山道明 、名古屋大学出版会 、昭63 、B6判
初版カバー定価1800円B6判 カバーがヤケていますが、その他に目立ったよごれ、傷みはありません

近世漢方医学書集成55 松岡恕庵 (用薬須知)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集、名著出版、昭和55年発行、1冊
帯無・箱背及び小口周り変色、全体的に変色・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世漢方医学書集成55 松岡恕庵 (用薬須知)

4,000
大塚敬節・矢数道明責任編集 、名著出版 、昭和55年発行 、1冊
帯無・箱背及び小口周り変色、全体的に変色・本誌ビニールカバー付き・小口変色・書き込み等無・S-19併用

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー