文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠藤 健」の検索結果
864件

三田文学 45巻10号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
村野四郎・山本健吉・中村眞一郎(鼎談 日本の詩的風土)、長谷川四郎、片山敏彦、三田文学会、昭30/1・・・
目次
驢馬の耳 / / 3~11
日本の詩的風土 / 村野四郎 / 12~24
マルセル・マルチネ論 / 片山敏彦 / 36~47
蕪村詩のイデオロギーについて / 吉本隆明 / 28~33
魯迅故宅記 / 奥野信太郎 / 48~50
大岡昇平「酸素」 / 奥野健男 / 25~26
安岡章太郞「青馬館」 / 坂上弘 / 27~27
芥川賞の遠藤周作 / 村松剛 / 34~35
辻馬車 / 長谷川四郎 / 51~61
ある笑について / 林峻一郎 / 62~80
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
村野四郎・山本健吉・中村眞一郎(鼎談 日本の詩的風土)、長谷川四郎、片山敏彦 、三田文学会 、昭30/10
目次 驢馬の耳 / / 3~11 日本の詩的風土 / 村野四郎 / 12~24 マルセル・マルチネ論 / 片山敏彦 / 36~47 蕪村詩のイデオロギーについて / 吉本隆明 / 28~33 魯迅故宅記 / 奥野信太郎 / 48~50 大岡昇平「酸素」 / 奥野健男 / 25~26 安岡章太郞「青馬館」 / 坂上弘 / 27~27 芥川賞の遠藤周作 / 村松剛 / 34~35 辻馬車 / 長谷川四郎 / 51~61 ある笑について / 林峻一郎 / 62~80 (少ヤケ)

 批評 創刊号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
河上徹太郎 福田恒存 佐伯彰一 進藤純孝 菅野昭正 野島秀勝 大久保典夫 村松 剛 遠藤周作 開高 ・・・
季刊◇雑誌 第1号 一九五八年秋季号 A5 表紙装幀→ 開高 健 204頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
河上徹太郎 福田恒存 佐伯彰一 進藤純孝 菅野昭正 野島秀勝 大久保典夫 村松 剛 遠藤周作 開高 健 飯島耕一 大岡 信 中園英助 、現代社 、1958/11/15 (S33) 、1
季刊◇雑誌 第1号 一九五八年秋季号 A5 表紙装幀→ 開高 健 204頁 保存良

社会経済史学 1990年 第56巻2号 第五十八回大会特集号 共通論題 「産業の規律」と独占/経済における公と私/問題提起「産業の規律」と独占フランスにおける労働と資本と国家/ドイツにおける競争規制と中小資本の位置

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
正田健一郎/遠藤輝明/柳澤治、社会経済史学会、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会経済史学 1990年 第56巻2号 第五十八回大会特集号 共通論題 「産業の規律」と独占/経済における公と私/問題提起「産業の規律」と独占フランスにおける労働と資本と国家/ドイツにおける競争規制と中小資本の位置

500
正田健一郎/遠藤輝明/柳澤治 、社会経済史学会 、s
A5判/表紙等に少経年薄茶ヤケあります。ご注文後、特に目立つ難(線引・蔵書印・大きな折れシミ等)はお知らせします。

埼玉史談 第31巻第4号 通巻200号 第200号記念誌に寄せて/古代の武蔵・大和・出雲をつなぐもの/武蔵成田氏新考/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
420
韮塚一三郎/原島礼二/湯山学/丹治健蔵/遠藤忠/ほか、埼玉県郷土文化会、昭和60年1月、s
A5判/表紙三方にホコリ等のヤケ茶点シミ有、表紙本文等に折りあと有、使用感有//他に表紙に書き込み等がある号数がありますのでご注文後状態はご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

埼玉史談 第31巻第4号 通巻200号 第200号記念誌に寄せて/古代の武蔵・大和・出雲をつなぐもの/武蔵成田氏新考/ほか

420
韮塚一三郎/原島礼二/湯山学/丹治健蔵/遠藤忠/ほか 、埼玉県郷土文化会 、昭和60年1月 、s
A5判/表紙三方にホコリ等のヤケ茶点シミ有、表紙本文等に折りあと有、使用感有//他に表紙に書き込み等がある号数がありますのでご注文後状態はご連絡いたします。

啄木と小樽・札幌 (昭和37年版の「啄木と小樽・札幌」と、昭和22年刊の「秘められし啄木遺稿」の内、小樽啄木会の同人諸子による追想を復刻、合本したもの)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
小樽啄木会編 (写真集「啄木と小樽・札幌」/回想の啄木 岡田健蔵、油川鐘太郎、樋口忠次郎、遠藤勝一、・・・
表紙縁にひも跡僅 帯共 小口に少すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

啄木と小樽・札幌 (昭和37年版の「啄木と小樽・札幌」と、昭和22年刊の「秘められし啄木遺稿」の内、小樽啄木会の同人諸子による追想を復刻、合本したもの)

800
小樽啄木会編 (写真集「啄木と小樽・札幌」/回想の啄木 岡田健蔵、油川鐘太郎、樋口忠次郎、遠藤勝一、高田紅果) 、みやま書房 、昭51
表紙縁にひも跡僅 帯共 小口に少すれ

遠藤周作とPaul Endo 母なるものへの旅 1923-1996 開館一周年記念特別企画展

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
町田市民文学館ことばらんど 編、町田市民文学館ことばらんど、2007、1冊
出品資料12行にマーカーライン 展覧会図録 他は本体状態良 119頁 図版多数 河野多恵子、井上洋治、久松健一等寄稿 ソフトカバー B5
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
町田市民文学館ことばらんど 編 、町田市民文学館ことばらんど 、2007 、1冊
出品資料12行にマーカーライン 展覧会図録 他は本体状態良 119頁 図版多数 河野多恵子、井上洋治、久松健一等寄稿 ソフトカバー B5

歴史読本 特集 歴史は女が作ったか 昭和47年7月号

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
新人物往来社、昭和47年、1
裸 ヤケ シミ スレ 傷み 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:童門冬二 小野十三郎 三枝和子 小松伸六 宮尾しげを 富島健夫 鈴木清順 森下泰(森下仁丹社長) 遠藤周作 宮本研 卑弥呼 式子内親王 笹森おせん 吉川武蔵のお通 北条政子 松井須磨子 駒田信二 八切止夫 今東光 武蔵野次郎 北畠八穂 邦光史郎 石野径一郎 新田次郎 早乙女貢】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史読本 特集 歴史は女が作ったか 昭和47年7月号

1,100
、新人物往来社 、昭和47年 、1
裸 ヤケ シミ スレ 傷み 汚れ 角折れ 開き癖 【検索用:童門冬二 小野十三郎 三枝和子 小松伸六 宮尾しげを 富島健夫 鈴木清順 森下泰(森下仁丹社長) 遠藤周作 宮本研 卑弥呼 式子内親王 笹森おせん 吉川武蔵のお通 北条政子 松井須磨子 駒田信二 八切止夫 今東光 武蔵野次郎 北畠八穂 邦光史郎 石野径一郎 新田次郎 早乙女貢】

あそび 第25集第3号 昭和46年3月 もうすぐ 付録「おかあさまのページ こばと」「おひなさま」つき

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
表紙・岩本康之亮 あさのれんしゅう(し・北風健 絵・安井敬造)もうすぐあかちゃん(文・絵 梅田俊作)・・・
16P 表紙はしヤケ 裏表紙はし少切れ目
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

あそび 第25集第3号 昭和46年3月 もうすぐ 付録「おかあさまのページ こばと」「おひなさま」つき

2,000
表紙・岩本康之亮 あさのれんしゅう(し・北風健 絵・安井敬造)もうすぐあかちゃん(文・絵 梅田俊作)すだち(文・編集部 絵・井口文秀)もうすぐさくらぐみ(中川李枝子 絵・遠藤てるよ)表4・たのしいかがくあそび わごむのてっぽう(指導・絵 加古里子) 、静岡福祉事業協会 、1冊
16P 表紙はしヤケ 裏表紙はし少切れ目

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
遠藤欣之助 著、毎日ワンズ、2004、339p、19cm、1
カバー 帯 初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
遠藤欣之助 著 、毎日ワンズ 、2004 、339p 、19cm 、1
カバー 帯 初版
  • 単品スピード注文

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
遠藤欣之助 著、毎日ワンズ、2004、339p、19cm、1冊
カバー 帯 鉛筆数字書込み、線引き囲み
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

評伝河合栄治郎 : 不撓不屈の思想家

880 (送料:¥190~)
遠藤欣之助 著 、毎日ワンズ 、2004 、339p 、19cm 、1冊
カバー 帯 鉛筆数字書込み、線引き囲み
  • 単品スピード注文

美術雑誌 萠春 233号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
遠藤光一訳(石濤の画語録の研究4)、藤森成吉(ダ・ヴィンチ、ノート)、井上るり子(鏑木清方)、日本美・・・
―目次―
表紙・・・・・・<流離の灯> 加藤栄三 (遺
昭46 第3回改
石濤の画語録の研究 (四)・・・
・俞劔華 (著)・・・・遠藤光一 (訳)
「浮世絵類考」論究-28-・・・北小路 健・・・・
ダヴィンチ ノート(モナ・リザ展を機会に)・・・ 藤森成吉
あゝ 遺作展一加藤栄三を悼む-
新刊紹介・一つの警鐘として・・・竹田道太郎・・・
一坂崎乙郎氏の 「終末と幻想」 を読んで一..大矢鞆音・・・
鏑木清方 (一)......井上るり子・・・
清冽・高雅
井上治男作陶展   井上昇三・・・
新制作日本画春季展・・田中階-
諸展観評・
原色版 <北国遅春>岩橋英遠 (第29回春の院展)
<冠鶴>高橋常雄 (第29回春の院展) 春季展
口絵 加藤栄三遺作展 第13回日本現代工芸美術展
小野具定展 第34回日本画院展
第1回蒼丘会展 第14回三多圭会日本画展
輝風会展 第1回暢哉会展
薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
遠藤光一訳(石濤の画語録の研究4)、藤森成吉(ダ・ヴィンチ、ノート)、井上るり子(鏑木清方) 、日本美術新報社 、昭49/6
―目次― 表紙・・・・・・<流離の灯> 加藤栄三 (遺 昭46 第3回改 石濤の画語録の研究 (四)・・・ ・俞劔華 (著)・・・・遠藤光一 (訳) 「浮世絵類考」論究-28-・・・北小路 健・・・・ ダヴィンチ ノート(モナ・リザ展を機会に)・・・ 藤森成吉 あゝ 遺作展一加藤栄三を悼む- 新刊紹介・一つの警鐘として・・・竹田道太郎・・・ 一坂崎乙郎氏の 「終末と幻想」 を読んで一..大矢鞆音・・・ 鏑木清方 (一)......井上るり子・・・ 清冽・高雅 井上治男作陶展   井上昇三・・・ 新制作日本画春季展・・田中階- 諸展観評・ 原色版 <北国遅春>岩橋英遠 (第29回春の院展) <冠鶴>高橋常雄 (第29回春の院展) 春季展 口絵 加藤栄三遺作展 第13回日本現代工芸美術展 小野具定展 第34回日本画院展 第1回蒼丘会展 第14回三多圭会日本画展 輝風会展 第1回暢哉会展 薄ヤケ

釜ヶ崎極道(映画スチール) 3枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,080
監督:山下耕作 出演:若山富三郎 清川虹子 大木実 加賀まりこ 他、東映、1973
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mnoxw58ya34sehd/141411.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

釜ヶ崎極道(映画スチール) 3枚

2,080
監督:山下耕作 出演:若山富三郎 清川虹子 大木実 加賀まりこ 他 、東映 、1973
26×21cm モノクロ ピン穴 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mnoxw58ya34sehd/141411.jpg?dl=0

青年座 8号 黄金の夜開ける 三幕十場 プログラムパンフレット 表紙・遠藤亨 巻頭扉撮影・若松忠久 作:野間宏 演出:千田是也 音楽:林光 舞台監督:川和孝 キャスト/森塚敏、溝井哲夫、初井言栄、東美恵子、山岡久乃、藤岡重慶、土方弘、小松方正、今井和子、大塚国夫 他 文/野間宏、奥野健男、成瀬昌彦、椎名麟三、内村直也、八木柊一郎、矢代静一  俳優の顔(その1〜3) 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
4,400
劇団 青年座 編集・発行、1959(昭和34)一冊、18.5×24.5㌢(B5サイズ相当
初版 年代並〜相当 ホチキス綴じサビ出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青年座 8号 黄金の夜開ける 三幕十場 プログラムパンフレット 表紙・遠藤亨 巻頭扉撮影・若松忠久 作:野間宏 演出:千田是也 音楽:林光 舞台監督:川和孝 キャスト/森塚敏、溝井哲夫、初井言栄、東美恵子、山岡久乃、藤岡重慶、土方弘、小松方正、今井和子、大塚国夫 他 文/野間宏、奥野健男、成瀬昌彦、椎名麟三、内村直也、八木柊一郎、矢代静一  俳優の顔(その1〜3) 他

4,400
劇団 青年座 編集・発行 、1959(昭和34)一冊 、18.5×24.5㌢(B5サイズ相当
初版 年代並〜相当 ホチキス綴じサビ出

Kindai (近代) 1997年4月号 ピンナップ付 特別とじこみ付録 ジャニーズJr. 16名両面ピンナップ 小原裕貴・原知宏・滝沢秀明・今井翼・川野直輝・桜井翔・穴沢真啓・高橋譲・大野智・大坂俊介・相葉雅紀・二宮和也・松本潤・石松晃・遠藤司・生田斗真

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
ジャニーズJr./小原裕貴/滝沢秀明/今井翼/川野直輝/巻頭ピンナップ 三宅健・巻末ピンナップ 広末・・・
21×26判/他は経年並み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Kindai (近代) 1997年4月号 ピンナップ付 特別とじこみ付録 ジャニーズJr. 16名両面ピンナップ 小原裕貴・原知宏・滝沢秀明・今井翼・川野直輝・桜井翔・穴沢真啓・高橋譲・大野智・大坂俊介・相葉雅紀・二宮和也・松本潤・石松晃・遠藤司・生田斗真

1,800
ジャニーズJr./小原裕貴/滝沢秀明/今井翼/川野直輝/巻頭ピンナップ 三宅健・巻末ピンナップ 広末涼子/テーマ選択式Q&A ドーンと11P ジャニーズJr.ほか 、近代映画社 、s
21×26判/他は経年並み

文學界 1959年3月特別號 第13巻3號;〈芥川賞の生まれるまで〉/〈座談会:芥川賞候補作家の発言‐高見順氏を囲んで〉/「解体以前」(日教組問題)垣花浩濤/開高健・澤野久雄・藤枝静男・遠藤周作・野間宏/「委員長と新分会長」(在日朝鮮総連会をめぐる人間群像)金達壽/「花里町・町史補遺」(村八分)小林勝/「有吉佐和子さんのこと」曾野綾子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和34年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ 表紙綴じ少ハズレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1959年3月特別號 第13巻3號;〈芥川賞の生まれるまで〉/〈座談会:芥川賞候補作家の発言‐高見順氏を囲んで〉/「解体以前」(日教組問題)垣花浩濤/開高健・澤野久雄・藤枝静男・遠藤周作・野間宏/「委員長と新分会長」(在日朝鮮総連会をめぐる人間群像)金達壽/「花里町・町史補遺」(村八分)小林勝/「有吉佐和子さんのこと」曾野綾子

1,200
、文藝春秋新社 、昭和34年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ 表紙綴じ少ハズレ

[公演パンフレット] アンティゴネ

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
アンティゴネ 俳優座第124回公演(1975年) 作:ソポクレス、B・ブレヒト 訳・演出:千田是也 ・・・
本体のみの冊子、B5判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
アンティゴネ 俳優座第124回公演(1975年) 作:ソポクレス、B・ブレヒト 訳・演出:千田是也 配役:檜よしえ 清水良英 松本潤子 香野百合子 可知靖之 堀越洋 立花一男 児玉泰次 松野健一 秋好光果 天野真由美 辻和子 佐藤和男 遠藤剛 荘司肇 早川純一 香田和孝 、発行/劇団俳優座 、1975年 、1
本体のみの冊子、B5判24ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

死者よ語れ : 戦争と文学

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,000
遠丸立 著、武蔵野書房、325p、20cm
表紙にやや背ヤケあり。余白にシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:25
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
遠丸立 著 、武蔵野書房 、325p 、20cm
表紙にやや背ヤケあり。余白にシール剥がし跡あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:25

「おそ松さん」フェス松さんイベントパンフレット FES MATSU SAN'16 未開封シェーポーズシール付き

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
池田智美 編集、©️赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会、2016(平成28)一冊、A4
初版 概ね良好 監督からの御言葉/藤田陽一 スペシャル似顔絵イラスト/浅野直之 おそ松さんメインキャスト/おそ松・櫻井孝宏、カラ松・中村悠一、チョロ松・神谷浩史、一松・福山潤、十四松・小野大輔、トド松・入野自由、トト子・遠藤綾、イヤミ・鈴村健一、ちび太・國立幸、ハタ坊・斎藤桃子 他 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「おそ松さん」フェス松さんイベントパンフレット FES MATSU SAN'16 未開封シェーポーズシール付き

1,800
池田智美 編集 、©️赤塚不二夫/おそ松さん製作委員会 、2016(平成28)一冊 、A4
初版 概ね良好 監督からの御言葉/藤田陽一 スペシャル似顔絵イラスト/浅野直之 おそ松さんメインキャスト/おそ松・櫻井孝宏、カラ松・中村悠一、チョロ松・神谷浩史、一松・福山潤、十四松・小野大輔、トド松・入野自由、トト子・遠藤綾、イヤミ・鈴村健一、ちび太・國立幸、ハタ坊・斎藤桃子 他 

私の昭和

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,630
北杜夫 遠藤周作 芹沢光治良 石原慎太郎 田村隆一 林 京子 大城立裕  後藤明生 小林信彦 大江健・・・
同時代を生きて・・・それぞれの真実! 四六判 初版 装幀→田村義也  167頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,630
北杜夫 遠藤周作 芹沢光治良 石原慎太郎 田村隆一 林 京子 大城立裕  後藤明生 小林信彦 大江健三郎 ほか 、新潮社 、1990/01/15 (H2) 、1
同時代を生きて・・・それぞれの真実! 四六判 初版 装幀→田村義也  167頁 カバ- 程度良

わたしの散歩道

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
NHKテレビロータリー 編、竹井、1980、198p、22cm
初版、カバー付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強くあります)、カバーにシミ・ヨゴレ・スレがあります。
寺山修司、谷内六郎、宇崎竜童、横尾忠則、滝田ゆう、遠藤周作、古関裕而、梶原一騎ほかの散歩道。
装丁:鳥越龍雄、写真撮影:唐木孝治・堤橋健治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
NHKテレビロータリー 編 、竹井 、1980 、198p 、22cm
初版、カバー付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ(特に天の部分に強くあります)、カバーにシミ・ヨゴレ・スレがあります。 寺山修司、谷内六郎、宇崎竜童、横尾忠則、滝田ゆう、遠藤周作、古関裕而、梶原一騎ほかの散歩道。 装丁:鳥越龍雄、写真撮影:唐木孝治・堤橋健治
  • 単品スピード注文

週刊読売 昭和33年8月31日号 表紙モデル・清水マリ子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈死の海・太平洋 -核実験へ日本の恐怖- 10頁〉〈男と女(夫婦論) -主婦にはひまがないか- 古谷・・・
B5判、86頁、綴込みハガキ欠、表紙少落書、P78パズルに書込
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈死の海・太平洋 -核実験へ日本の恐怖- 10頁〉〈男と女(夫婦論) -主婦にはひまがないか- 古谷綱武、田中澄江 2頁〉〈大阪の女社長たち -不況の中の“土性っ骨”-5頁〉〈座談会「新進作家の座談会」大江健三郎、有吉佐和子、開高健、菊村到 4頁〉〈書斎訪問・遠藤周作 1/2頁〉〈私のないしょ話・柳家金語楼 1/2頁〉〈欧州から帰った越路吹雪 モノクロ3頁〉、舟橋聖一、石原慎太郎、山手樹一郎 、読売新聞社 、昭和33年 、1冊
B5判、86頁、綴込みハガキ欠、表紙少落書、P78パズルに書込

編集者魂 : 私の出会った芥川賞・直木賞作家たち <集英社文庫 た79-1>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
高橋一清 著、集英社、272p、16cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 解説 中村彰彦
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋一清 著 、集英社 、272p 、16cm
初版 カバー 帯 栞 新刊案内 解説 中村彰彦

「編集者魂」 私の出会った芥川賞・直木賞作家たち <集英社文庫 た79-1>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋一清 著、集英社、2012年 1刷、272p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋一清 著 、集英社 、2012年 1刷 、272p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケと茶斑点 本文の通読には差し支えありません

回想 : 私の出会った作家たち

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
佐伯彰一 著、文芸春秋、2001.7、238p、20cm
1刷 カバー 帯 カバー擦れ 帯焼け 
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、2001.7 、238p 、20cm
1刷 カバー 帯 カバー擦れ 帯焼け 

回想 : 私の出会った作家たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
770 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著、文芸春秋、平13、238p、20cm、1冊
カバー 帯背ヤケ 
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、平13 、238p 、20cm 、1冊
カバー 帯背ヤケ 
  • 単品スピード注文

極道釜ヶ崎に帰る 映画スチール 2枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
監督:山下耕作 出演:若山富三郎 清川虹子 大木実 山城新伍 他、東映、1970
ピン穴 昭45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9zz3bp93oc23gu4/14352.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

極道釜ヶ崎に帰る 映画スチール 2枚

1,080
監督:山下耕作 出演:若山富三郎 清川虹子 大木実 山城新伍 他 、東映 、1970
ピン穴 昭45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/9zz3bp93oc23gu4/14352.jpg?dl=0

文藝春秋・短編小説館

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
墨いろの月 丸谷才一●伯父の墓地 安岡章太郎●浦島 藤沢周平●静かな生活 大江健三郎●蝙蝠傘 吉行淳・・・
B6版 459頁 4刷 カバーに少ヤケ、少痛み有 全体にやや経年感有 並本 定価2300円 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

文藝春秋・短編小説館

800
墨いろの月 丸谷才一●伯父の墓地 安岡章太郎●浦島 藤沢周平●静かな生活 大江健三郎●蝙蝠傘 吉行淳之介●トニー滝谷 村上春樹●添い寝 三浦哲郎●二人静 田久保英夫●モーツァルトの金星蝕 大庭みな子●取材日記 遠藤周作●怒れぬ理由 河野多恵子●木枯 瀬戸内寂聴●平成紀行 古井由吉●屋上の影たち 日野啓三●パラシュート 吉村昭●解説=短編ジャンルの功徳 佐伯彰一 文藝春秋 、平3 、1
B6版 459頁 4刷 カバーに少ヤケ、少痛み有 全体にやや経年感有 並本 定価2300円 

Innocent Children : Modern Masterpieces 無垢の子供 英文

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
J.Joyce ... [et al.] ; edited with notes by Kenich・・・
無垢の子供ー現代傑作短編集 ジェームズ・ジョイス、 遠藤健一
2007年6刷 99ページ 英語本文に日本語の文法解説 本体少反り・端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
J.Joyce ... [et al.] ; edited with notes by Kenichi Endo, Susumu Onodera. 、松柏社 、99p 、21cm
無垢の子供ー現代傑作短編集 ジェームズ・ジョイス、 遠藤健一 2007年6刷 99ページ 英語本文に日本語の文法解説 本体少反り・端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。

郷土なとり 5号 名取市郷土史研究会(宮城県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
山口正彦(名取市中央公民館長)、安保彰(大手町)、渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、佐藤幸・・・
非売品。目次 「コウヤマキ(高野槙)」山口正彦(中央公民館長)、「名取市出土の後北C2式土器と秋田県小坂出土の類似土器について」安保彰(大手町)、「下余田の七塚考」渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、「高舘の秀麗斎に伝わる平家落人伝説」佐藤幸男(熊野堂)、「我が家の古い文書」萱場利正(閖上)、「石塔之案内-金剛山・金華山庚申・馬頭観音」中沢和男(館腰)、「国の重要文化財に指定された名取市熊野那智神社秘蔵の懸佛について(三)」寺沢健(名取が丘)、「高舘川の遠藤家の系譜について」遠藤明(川上)、「観音霊場めぐり-名取の里の札所」高野鉄蔵(政治)、「福田乱場の板碑とその背景」氏家重男(閖上)、「安永風土記雑感」松浦武(笠島)、「仙台領における金山御本判」菅原雪枝(仙台)、「南北朝動乱と熊野堂文書」川村善次郎(熊野堂)、「一の橋の『芭蕉の句碑について』」猪俣一夫(笠島)、「おなご五十集の話(5)」荒川節子(閖上)、「熊野堂の昔話-名取老女物語(其の二) 熊野神社の十八坊」菱沼邦雄(熊野堂)、「熊野堂大館跡発掘に参加してみて」服部涼(ゆりが丘)、「名取市の指定文化財について」恵美昌之(名取市 教育委員会)。名取市郷土史研究会会則 ほか。36559-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

郷土なとり 5号 名取市郷土史研究会(宮城県)

2,970
山口正彦(名取市中央公民館長)、安保彰(大手町)、渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、佐藤幸男(熊野堂)、萱場利正(閖上)、中沢和男(館腰)、寺沢健(名取が丘)、遠藤明(川上)、高野鉄蔵(政治)、氏家重男(閖上)、松浦武(笠島)、菅原雪枝(仙台)、川村善次郎(熊野堂)、猪俣一夫(笠島)、荒川節子(閖上)、菱沼邦雄(熊野堂)、服部涼(ゆりが丘)、恵美昌之(名取市 教育委員会) 、名取市郷土研究会 、平成5年(1993年)3月31日発行 、A5判、137頁 、1冊
非売品。目次 「コウヤマキ(高野槙)」山口正彦(中央公民館長)、「名取市出土の後北C2式土器と秋田県小坂出土の類似土器について」安保彰(大手町)、「下余田の七塚考」渡辺⚫️(りっしんべんに融の左側。下余田)、「高舘の秀麗斎に伝わる平家落人伝説」佐藤幸男(熊野堂)、「我が家の古い文書」萱場利正(閖上)、「石塔之案内-金剛山・金華山庚申・馬頭観音」中沢和男(館腰)、「国の重要文化財に指定された名取市熊野那智神社秘蔵の懸佛について(三)」寺沢健(名取が丘)、「高舘川の遠藤家の系譜について」遠藤明(川上)、「観音霊場めぐり-名取の里の札所」高野鉄蔵(政治)、「福田乱場の板碑とその背景」氏家重男(閖上)、「安永風土記雑感」松浦武(笠島)、「仙台領における金山御本判」菅原雪枝(仙台)、「南北朝動乱と熊野堂文書」川村善次郎(熊野堂)、「一の橋の『芭蕉の句碑について』」猪俣一夫(笠島)、「おなご五十集の話(5)」荒川節子(閖上)、「熊野堂の昔話-名取老女物語(其の二) 熊野神社の十八坊」菱沼邦雄(熊野堂)、「熊野堂大館跡発掘に参加してみて」服部涼(ゆりが丘)、「名取市の指定文化財について」恵美昌之(名取市 教育委員会)。名取市郷土史研究会会則 ほか。36559-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

日本フォーク私的大全 <ちくま文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
なぎら健壱 著、筑摩書房、390p、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面少ヤブレ有 小口少シミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
なぎら健壱 著 、筑摩書房 、390p 、15cm
初版 カバー 表紙カバー裏面少ヤブレ有 小口少シミ有

新建築 1998年2月号

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
1,100 (送料:¥185~)
新建築社、1998、A4判、1
■目次
・建築論壇 土地の意匠 渡辺定夫

・長野市今井ニュータウン(オリンピック選手村)
 渡辺定夫、新居千秋、長谷川逸子、内藤廣、宮本忠長、富永讓、松永安光、元倉眞琴、遠藤剛生ほか
・解説:都市と建築のコラボレ-ションとは 長野市今井ニュ-タウンの計画設計プロセス 小出和郎
・熊本県立天草工業高等学校 実習棟・体育館 室伏次郎
・解説:光・スケ-ル・場所性 風景を再構成するもの 室伏次郎
・三学ぱる岡山 岡山県立烏城高等学校・岡山県立生涯学習センター 芦原建築設計研究所 能勢設計
・さいたま文学館・桶川市民ホール 柳澤孝彦
・文教大学学園八ヶ岳寮 戸尾任宏
・あぐり館 益子町総合営農指導拠点施設 神谷五男
  解説:コラージュとしての建築 神谷五男
・オーストリアハウス カウフマン96+ロート美恵建築設計事務所
  解説:白馬にてオ-ストリアハウスのマルチボックスシンテム ロート美恵
・ながやレディースクリニック 小川晋一都市建築設計事務所
・鈴木木材工業本社 城戸崎和佐建築設計事務所
  解説:格子梁の魅力 中田捷夫
・HALFTECTURE福井(福井電鉄ハーモニーホール駅) 遠藤秀平建築研究所
・プロジェクト:播磨科学公園都市Corrugate S 遠藤秀平建築研究所
・健康の里 来待診療所・健康センター 黒川雅之建築設計事務所
・来待ストーンミュージアム・インフォメーション&工房 黒川雅之建築設計事務所
・沖縄県立武道館 環設計・設計集団閃・アトリエNOA(沖縄県立武道館設計共同企業体)
・上海ゴルフクラブ 清水建設設計本部
・至心菴 妹尾正治建築事務所
・軽井沢浅間プリンスホテル 西武建設一級建築士事務所
・警視庁原宿警察署神宮前交番庁舎 保坂陽一郎建築研究所
・東百合丘保育園 MTA 高橋真建築設計事務所
・洗足学園大学附属幼稚園 日本設計

・特別記事 ニューヨーク近代美術館(MoMA)拡張計画設計案 谷口吉生
・インタビュ-:光・素材・プロポ-ション 谷口吉生
・風景に刻印された建築 メゾン・カレ 田中雅美
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥185~)
、新建築社 、1998 、A4判 、1
■目次 ・建築論壇 土地の意匠 渡辺定夫 ・長野市今井ニュータウン(オリンピック選手村)  渡辺定夫、新居千秋、長谷川逸子、内藤廣、宮本忠長、富永讓、松永安光、元倉眞琴、遠藤剛生ほか ・解説:都市と建築のコラボレ-ションとは 長野市今井ニュ-タウンの計画設計プロセス 小出和郎 ・熊本県立天草工業高等学校 実習棟・体育館 室伏次郎 ・解説:光・スケ-ル・場所性 風景を再構成するもの 室伏次郎 ・三学ぱる岡山 岡山県立烏城高等学校・岡山県立生涯学習センター 芦原建築設計研究所 能勢設計 ・さいたま文学館・桶川市民ホール 柳澤孝彦 ・文教大学学園八ヶ岳寮 戸尾任宏 ・あぐり館 益子町総合営農指導拠点施設 神谷五男   解説:コラージュとしての建築 神谷五男 ・オーストリアハウス カウフマン96+ロート美恵建築設計事務所   解説:白馬にてオ-ストリアハウスのマルチボックスシンテム ロート美恵 ・ながやレディースクリニック 小川晋一都市建築設計事務所 ・鈴木木材工業本社 城戸崎和佐建築設計事務所   解説:格子梁の魅力 中田捷夫 ・HALFTECTURE福井(福井電鉄ハーモニーホール駅) 遠藤秀平建築研究所 ・プロジェクト:播磨科学公園都市Corrugate S 遠藤秀平建築研究所 ・健康の里 来待診療所・健康センター 黒川雅之建築設計事務所 ・来待ストーンミュージアム・インフォメーション&工房 黒川雅之建築設計事務所 ・沖縄県立武道館 環設計・設計集団閃・アトリエNOA(沖縄県立武道館設計共同企業体) ・上海ゴルフクラブ 清水建設設計本部 ・至心菴 妹尾正治建築事務所 ・軽井沢浅間プリンスホテル 西武建設一級建築士事務所 ・警視庁原宿警察署神宮前交番庁舎 保坂陽一郎建築研究所 ・東百合丘保育園 MTA 高橋真建築設計事務所 ・洗足学園大学附属幼稚園 日本設計 ・特別記事 ニューヨーク近代美術館(MoMA)拡張計画設計案 谷口吉生 ・インタビュ-:光・素材・プロポ-ション 谷口吉生 ・風景に刻印された建築 メゾン・カレ 田中雅美
  • 単品スピード注文

回想 : 私の出会った作家たち

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著、文芸春秋、2001、238p、20cm
初版 帯少よごれあります カバー背ヤケあります 天に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700 (送料:¥320~)
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、2001 、238p 、20cm
初版 帯少よごれあります カバー背ヤケあります 天に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

回想 : 私の出会った作家たち

山猫軒
 愛媛県松山市喜与町
1,000
佐伯彰一 著、文芸春秋、2001.7、238p、20cm
初版 帯・カバー背ヤケ ごく軽い使用感のみ 送料185円
※公費を除き、前払いにて承ります   ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※在庫確認後、お支払い総額を記載した、「ご決済案内メール」をお送りします   ※お支払い方法 <クレジット決済> または <ゆうちょ銀行、郵便振替、伊予銀行への振込>   ※お支払い総額=書籍代金+送料+振込手数料+(代引手数料493円~)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
佐伯彰一 著 、文芸春秋 、2001.7 、238p 、20cm
初版 帯・カバー背ヤケ ごく軽い使用感のみ 送料185円

個性2巻8号 遠藤 渡辺一夫 真鍋呉夫 河上徹太郎 花田 森有正 中島健蔵

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
思索社、昭24・8、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

個性2巻8号 遠藤 渡辺一夫 真鍋呉夫 河上徹太郎 花田 森有正 中島健蔵

2,200
、思索社 、昭24・8 、1冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

灰色の石に坐りて 辻邦生対談集 <中公文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
辻邦生/著 中央公論社 ●トーマス・マンについての対談:北杜夫 ●ヨーロッパ体験と小説ー宗教的なもの・・・
文庫版 294頁 カバー 三方ヤケ・少シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
辻邦生/著 中央公論社 ●トーマス・マンについての対談:北杜夫 ●ヨーロッパ体験と小説ー宗教的なもの・美的なもの:篠田一士 ●『天草の雅歌』を語る:古屋健三 ●長篇小説の主題と技法:北杜夫 ●作品の方法と意識:清水徹 ●歴史と現代文学ーなぜ歴史小説を書くか:遠藤周作 ●わが文学の軌跡:丸谷才一 ●小説のイデーとオマージュ:菅野昭正 ●人間精神の祝典としてのドラマ:浅利慶太 あとがき:辻邦生 、昭53 、1
文庫版 294頁 カバー 三方ヤケ・少シミ有 経年並本

建築 1966年9月 第73号 特集 住宅特集

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
宮嶋圀夫編集、青銅社、1966、1
経年並 マスコミ・レーダー 1966年9月 ロマンの世界(6)サン・ポン・ド・コルベラ / 戸尾任宏 新倭人伝(4)非かむなび的建築 / 平山忠治 町と都市の構成(22)AIAジャーナル / 波多江健郎 鎌倉近代美術館増築 / 戸尾任宏 戦後住宅史ノート(1) / 小能林宏城 住宅設計の可能性 / 宮内康 クリティシズム(3)現代住居の問題点(2) / 黒沢隆 住宅A / 松岡保夫 住宅B 住宅C / 稲地一晃 住宅D / 吉田清昭 住宅E / 遠藤勝勧 住宅F 住宅I 住宅J 朝日放送本社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮嶋圀夫編集 、青銅社 、1966 、1
経年並 マスコミ・レーダー 1966年9月 ロマンの世界(6)サン・ポン・ド・コルベラ / 戸尾任宏 新倭人伝(4)非かむなび的建築 / 平山忠治 町と都市の構成(22)AIAジャーナル / 波多江健郎 鎌倉近代美術館増築 / 戸尾任宏 戦後住宅史ノート(1) / 小能林宏城 住宅設計の可能性 / 宮内康 クリティシズム(3)現代住居の問題点(2) / 黒沢隆 住宅A / 松岡保夫 住宅B 住宅C / 稲地一晃 住宅D / 吉田清昭 住宅E / 遠藤勝勧 住宅F 住宅I 住宅J 朝日放送本社

作家の値段 『新宝島』の夢

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,000
出久根達郎 著、講談社、2010、359p、20cm
第1刷 カバー 帯 背薄いやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家の値段 『新宝島』の夢

1,000
出久根達郎 著 、講談社 、2010 、359p 、20cm
第1刷 カバー 帯 背薄いやけ

[公演パンフレット] 北島三郎特別公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
劇場飛天3月 歌手生活三十五周年記念 北島三郎特別公演 1996年3月2日~29日、劇場飛天 「「花・・・
平成8年3月2日発行 本体のみの冊子、A4判62ページ チケット半券、「公演のご案内」付き コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
劇場飛天3月 歌手生活三十五周年記念 北島三郎特別公演 1996年3月2日~29日、劇場飛天 「「花と龍」より残侠の詩」「北島三郎-ヒット・パレード 大いに唄う」 キャスト:北島三郎 龍虎 遠藤真理子 船戸順 今井健二 人見明 城山美佳子 白木万理 白木みのる 村田正雄 沢竜二 淡島千景 、発行/劇場飛天 、1996年 、1
平成8年3月2日発行 本体のみの冊子、A4判62ページ チケット半券、「公演のご案内」付き コンディションはおおむね良好です。

安岡章太郎対談集 1 作家と文体

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
目次:●昭和文学奈良時代…尾崎一雄 ●片隅の昭和史…井伏鱒二 ●昭和初期の作家たち…井伏鱒二 ●下書・・・
A5版 270頁 第1刷 読売新聞社刊 安岡章太郎/著 杉林昇/編 紙カバーと帯にスレ汚れ・背焼け 紙カバーの背に少痛み 表紙に折れ跡有 天地小口にシミ 天と地に少汚れ 小口に少キズ 定価1500円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

安岡章太郎対談集 1 作家と文体

800
目次:●昭和文学奈良時代…尾崎一雄 ●片隅の昭和史…井伏鱒二 ●昭和初期の作家たち…井伏鱒二 ●下書きの感情教育…遠藤周作 ●短篇について…吉行淳之介 ●"鬼狐"なるもの…阿部昭 ●作家と文体…大江健三郎 ●新しい文学力を求めて…田久保英夫 ●"自己"のふしぎさ…日野啓三 ●無言の文体…安岡章太郎  、昭63
A5版 270頁 第1刷 読売新聞社刊 安岡章太郎/著 杉林昇/編 紙カバーと帯にスレ汚れ・背焼け 紙カバーの背に少痛み 表紙に折れ跡有 天地小口にシミ 天と地に少汚れ 小口に少キズ 定価1500円

月刊 面白半分 Vol.5 1972. 5 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/柴田錬三郎、団伊玖磨、淀川長治、富島健夫 面白半分対談、好奇心いまとむかし/遠藤周作×吉行淳之介 吾輩の自慢話、銀座での数々の排便/川上宗薫 ぬり絵本、亀松ばなし「浦島の漁師」/真加奈丈男・文 牛坂浩二・絵 今月の一口話/山本嘉次郎、風間完、ミッキー・安川、水森亜土 変わった人物インタビュー/ゲスト:渡辺久義 名著発掘.「野獣の性生活」E・バーンズ 大島正満訳補 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
佐藤嘉尚 編集、面白半分、1972(昭和47)一冊、100頁、A5
初版 経年相当 ヤケシミ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

月刊 面白半分 Vol.5 1972. 5 吉行淳之介 編集 表紙・扉/長尾みのる 随舌/柴田錬三郎、団伊玖磨、淀川長治、富島健夫 面白半分対談、好奇心いまとむかし/遠藤周作×吉行淳之介 吾輩の自慢話、銀座での数々の排便/川上宗薫 ぬり絵本、亀松ばなし「浦島の漁師」/真加奈丈男・文 牛坂浩二・絵 今月の一口話/山本嘉次郎、風間完、ミッキー・安川、水森亜土 変わった人物インタビュー/ゲスト:渡辺久義 名著発掘.「野獣の性生活」E・バーンズ 大島正満訳補 他

1,500
佐藤嘉尚 編集 、面白半分 、1972(昭和47)一冊 、100頁 、A5
初版 経年相当 ヤケシミ多

人生読本 映画

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
遠藤周作 吉田秀和 淀川長治 吉行淳之介 植草甚一 桑原武夫 丸山健二 倉橋由美子 沢木耕太郎 中上・・・
A5 再版 表紙→粟津 潔 269頁 シミアリ 保存並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
遠藤周作 吉田秀和 淀川長治 吉行淳之介 植草甚一 桑原武夫 丸山健二 倉橋由美子 沢木耕太郎 中上健次 澁澤龍彦 安岡章太郎 三島由紀夫 今村昌平 開高 健 寺山修司 大島 渚 新藤兼人 花田清輝 山田宏一 筈見恒夫 、河出書房新社 、1980/05/20 (S55) 、1
A5 再版 表紙→粟津 潔 269頁 シミアリ 保存並

口語文法講座 第1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,100
森岡健二 等編、明治書院、2冊、19cm
再販  函瑕疵 各側部に経年によるシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口語文法講座 第1

1,100
森岡健二 等編 、明治書院 、2冊 、19cm
再販  函瑕疵 各側部に経年によるシミあり

新建築 2006年5月 第81巻 第6号 <同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、238p、29.5 x 22cm、1冊
作品16題
同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ 安藤忠雄建築研究所・森ビル設計共同企業体
論文:公共という主題──同潤会青山アパート建替計画を通じて 安藤忠雄
インタビュー:街を触発する新しい「ヒルズ」に 森稔
さくら広場 安藤忠雄建築研究所
北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新アトリエ
岐阜県営北方住宅北ブロック A棟第I期 磯崎新(総合コーディネーター)
磯崎新アトリエ・岬建築事務所・大建設計・金華建築事務所設計業務特別共同企業体
解説:均質性より多様性へ──ふたつの構造設計について 佐々木睦朗+寺戸竜美
舞い降りた桜 ザハ・ハディドとめぐるドイツ銀行コレクションのためのインスタレーション ザハ・ハディド (Zaha Hadid)
Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平建築研究所
Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平建築研究所
Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平建築研究所
解説:ロードサイドは手強いか? 遠藤秀平
登別のグループホーム 藤本壮介建築設計事務所
解説:揺らぎをつくり出すことー開いた系,空間の原型 藤本壮介
箱の家—112[神宮前計画] 難波和彦+界工作舎
東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦+界工作舎
解説:コンパクトなサステナビリティ:「箱の家 112」と「箱の消防署」の試み 難波和彦
ハウス&アトリエ・ワン アトリエ・ワン
解説:都市現象,生活現象,自然現象からのトランスダクション 塚本由晴+貝島桃代
Y-bldg. 福山博之/福山建築事務所
解説:異種用途のネスティング 福山博之
渋谷山東福寺涅槃堂 三浦慎建築設計室
横須賀市健康安全科学センター ワークステーション
解説:揺らいだジオメトリー 高橋晶子
明治生命館 改修 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計共同企業体
解説:重要文化財を使い続けるために 菅順二+加部佳治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、238p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品16題 同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ 安藤忠雄建築研究所・森ビル設計共同企業体 論文:公共という主題──同潤会青山アパート建替計画を通じて 安藤忠雄 インタビュー:街を触発する新しい「ヒルズ」に 森稔 さくら広場 安藤忠雄建築研究所 北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新アトリエ 岐阜県営北方住宅北ブロック A棟第I期 磯崎新(総合コーディネーター) 磯崎新アトリエ・岬建築事務所・大建設計・金華建築事務所設計業務特別共同企業体 解説:均質性より多様性へ──ふたつの構造設計について 佐々木睦朗+寺戸竜美 舞い降りた桜 ザハ・ハディドとめぐるドイツ銀行コレクションのためのインスタレーション ザハ・ハディド (Zaha Hadid) Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平建築研究所 Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平建築研究所 Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平建築研究所 解説:ロードサイドは手強いか? 遠藤秀平 登別のグループホーム 藤本壮介建築設計事務所 解説:揺らぎをつくり出すことー開いた系,空間の原型 藤本壮介 箱の家—112[神宮前計画] 難波和彦+界工作舎 東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦+界工作舎 解説:コンパクトなサステナビリティ:「箱の家 112」と「箱の消防署」の試み 難波和彦 ハウス&アトリエ・ワン アトリエ・ワン 解説:都市現象,生活現象,自然現象からのトランスダクション 塚本由晴+貝島桃代 Y-bldg. 福山博之/福山建築事務所 解説:異種用途のネスティング 福山博之 渋谷山東福寺涅槃堂 三浦慎建築設計室 横須賀市健康安全科学センター ワークステーション 解説:揺らいだジオメトリー 高橋晶子 明治生命館 改修 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計共同企業体 解説:重要文化財を使い続けるために 菅順二+加部佳治
  • 単品スピード注文

めきめき丈夫になる 緑の食事法 : 片瀬学による生食と青汁療法 <ハウザー文庫>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥200~)
遠藤仁郎, 大浦孝秋 著、健康之友社、昭和29年、376p 図版、17cm
ヤケ イタミ(カバ背一部欠損)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

めきめき丈夫になる 緑の食事法 : 片瀬学による生食と青汁療法 <ハウザー文庫>

1,000 (送料:¥200~)
遠藤仁郎, 大浦孝秋 著 、健康之友社 、昭和29年 、376p 図版 、17cm
ヤケ イタミ(カバ背一部欠損)
  • 単品スピード注文

「現代の文学」月報集 <講談社文芸文庫>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥210~)
講談社文芸文庫 編、講談社、平28、329p、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「現代の文学」月報集 <講談社文芸文庫>

1,000 (送料:¥210~)
講談社文芸文庫 編 、講談社 、平28 、329p 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

全篇読切 推理 ストーリー 2月号 新春特別増大号 特集・競作三人集

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
鮎川哲也、陳舜臣、神近市子、望月衛、山田風太郎、西東登、大藪春彦、菊村到、飛鳥高、近藤啓太郎、花登筺・・・
小口にヤケ。目次 本格推理 「夜の散歩者」鮎川哲也、「狂った手鉤」陳舜臣、「逃げる」西東登。非情アクション 「汚れた野望」大藪春彦、「殺し屋の夜の歌」菊村到、「東京駅4時30分」飛鳥高。風俗推理 「三十女」近藤啓太郎、「蝶が死んだ」花登筺、「愛欲のボサノバ」川内康範。ユーモア推理 「震源地」島久平、みすてりい随想 「寝正月」遠藤周作、「故郷の正月」神近市子、「日本橋の正月」望月衛、「新年の大決心」山田風太郎。「ミステリー展望」中島河太郎、「故事婚戸」奥野信太郎、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション 「福の神奇談」原比露志、「アリバイブローカー」猪野健二、「指名手配」日比谷七郎。傑作マンガ祭り 「名犬デカ」佐藤六朗、「意地悪ガール」東海林さだお、「みんな被害者」福地泡介、「これはニセモノだ!」佐川美代太郎、「あしあと」園山俊二、「上役がなんだ!」はらたいら、「ヘンな悪党たち」大内海郎 ほか。36980-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全篇読切 推理 ストーリー 2月号 新春特別増大号 特集・競作三人集

3,300
鮎川哲也、陳舜臣、神近市子、望月衛、山田風太郎、西東登、大藪春彦、菊村到、飛鳥高、近藤啓太郎、花登筺、川内康範、島久平、遠藤周作、中島河太郎、奥野信太郎、寺下辰夫、原比露志、猪野健二、日比谷七郎、佐藤六朗、東海林さだお、福地泡介、佐川美代太郎、園山俊二、はらたいら、大内海郎 、双葉社 、昭和42年(1967年)2月1日発行 、A5判、224頁 、1冊
小口にヤケ。目次 本格推理 「夜の散歩者」鮎川哲也、「狂った手鉤」陳舜臣、「逃げる」西東登。非情アクション 「汚れた野望」大藪春彦、「殺し屋の夜の歌」菊村到、「東京駅4時30分」飛鳥高。風俗推理 「三十女」近藤啓太郎、「蝶が死んだ」花登筺、「愛欲のボサノバ」川内康範。ユーモア推理 「震源地」島久平、みすてりい随想 「寝正月」遠藤周作、「故郷の正月」神近市子、「日本橋の正月」望月衛、「新年の大決心」山田風太郎。「ミステリー展望」中島河太郎、「故事婚戸」奥野信太郎、「味の旅」寺下辰夫。ノンフィクション 「福の神奇談」原比露志、「アリバイブローカー」猪野健二、「指名手配」日比谷七郎。傑作マンガ祭り 「名犬デカ」佐藤六朗、「意地悪ガール」東海林さだお、「みんな被害者」福地泡介、「これはニセモノだ!」佐川美代太郎、「あしあと」園山俊二、「上役がなんだ!」はらたいら、「ヘンな悪党たち」大内海郎 ほか。36980-aya(保管先 彌 段ボ函)

小児保健研究 = The journal of child health 第43巻第1号~第6号  計6冊

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
5,000
日本小児保健協会、日本小児保健協会、昭59、冊、26-30cm
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
日本小児保健協会 、日本小児保健協会 、昭59 、冊 、26-30cm

対外関係史研究のあゆみ

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,500 (送料:¥300~)
田中健夫 著、吉川弘文館、2003年、271, 14p、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ
---
Ⅰ 対外関係の基本問題
対外関係史研究の課題 ― 中世の問題を中心に
身体イメージと他者意識
外交史としての朝鮮通信使
日本文化における境界と交通
Ⅱ 戦後研究史管見
中世対外関係史研究の動向(一九六三年)
書評と紹介
Ⅲ 史窓閑談
井伏鱒二さんの手紙
山路愛山と『異称日本伝』
― 史料集からの無断引用は孫引きではないのか
遠藤周作氏の大胆な憶測
― 『鉄の首枷|小西行長伝』によせて
二人の先学
― 中村栄孝先生と末松保和先生
『海東諸国紀』雑話
研究業績の評価
金子西の中国見聞談
― ニチキヤントーをめぐって
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
田中健夫 著 、吉川弘文館 、2003年 、271, 14p 、22cm
カバー(少スレくすみ)。小口少ヤケ --- Ⅰ 対外関係の基本問題 対外関係史研究の課題 ― 中世の問題を中心に 身体イメージと他者意識 外交史としての朝鮮通信使 日本文化における境界と交通 Ⅱ 戦後研究史管見 中世対外関係史研究の動向(一九六三年) 書評と紹介 Ⅲ 史窓閑談 井伏鱒二さんの手紙 山路愛山と『異称日本伝』 ― 史料集からの無断引用は孫引きではないのか 遠藤周作氏の大胆な憶測 ― 『鉄の首枷|小西行長伝』によせて 二人の先学 ― 中村栄孝先生と末松保和先生 『海東諸国紀』雑話 研究業績の評価 金子西の中国見聞談 ― ニチキヤントーをめぐって
  • 単品スピード注文

サヨナラだけが人生、か。

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥600~)
いいだもも 著、はる書房、1998年、645p、20cm、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

サヨナラだけが人生、か。

840 (送料:¥600~)
いいだもも 著 、はる書房 、1998年 、645p 、20cm 、1
カバー。値札跡。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

ひつじ意味論講座 2 (構文と意味)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,650
澤田治美 編、ひつじ書房、2012年、22,260p、22cm
カバー 角凹み
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
澤田治美 編 、ひつじ書房 、2012年 、22,260p 、22cm
カバー 角凹み

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー