文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遠藤 健」の検索結果
864件

作家の仕事場 「井上靖」「松本清張」「井伏鱒二」「遠藤周作」「野上弥生子」「野坂昭如」「田辺聖子」「向田邦子」「中上健次」写真肖像他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
篠山紀信 北杜夫、和田勉、藤原審爾、高橋たか子、辺見じゅん、小中陽太郎、佐藤愛子、山口瞳、吉増剛造他・・・
3刷カバー(経年しみ)帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

作家の仕事場 「井上靖」「松本清張」「井伏鱒二」「遠藤周作」「野上弥生子」「野坂昭如」「田辺聖子」「向田邦子」「中上健次」写真肖像他

1,500
篠山紀信 北杜夫、和田勉、藤原審爾、高橋たか子、辺見じゅん、小中陽太郎、佐藤愛子、山口瞳、吉増剛造他 、新潮社 、昭和62年 、1冊
3刷カバー(経年しみ)帯付

民法〈7〉事務管理・不当利得・不法行易 (有斐閣双書) 【単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
500
遠藤 浩 (編集)/原島 重義 (編集)/水本 浩 (編集)/川井 健 (編集)/広中 俊雄 (編集・・・
【ご注意】1994第3版14刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいですがカバ背ヤケあり。 並-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

民法〈7〉事務管理・不当利得・不法行易 (有斐閣双書) 【単行本】

500
遠藤 浩 (編集)/原島 重義 (編集)/水本 浩 (編集)/川井 健 (編集)/広中 俊雄 (編集)/山本 進一 (編集) 、有斐閣
【ご注意】1994第3版14刷。カバ付き、帯欠、中身はきれいですがカバ背ヤケあり。 並-並上

シリーズ日本の安全保障 3

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
遠藤誠治, 遠藤乾 編集代表、岩波書店、2014、304,2p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
遠藤誠治, 遠藤乾 編集代表 、岩波書店 、2014 、304,2p 、20cm

シリーズ日本の安全保障3 立憲的ダイナミズム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
遠藤誠治, 遠藤乾 編集代表、岩波書店、2014、304,2p、20cm
初版 帯 カバ上部微ヨレ 本体・本文良好 線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ日本の安全保障3 立憲的ダイナミズム

800 (送料:¥185~)
遠藤誠治, 遠藤乾 編集代表 、岩波書店 、2014 、304,2p 、20cm
初版 帯 カバ上部微ヨレ 本体・本文良好 線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

発達と老化の理解 介護の視点からみる高齢者の心理と健康 <介護福祉士養成テキスト こころとからだのしくみ 14>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
長谷川和夫, 長嶋紀一, 遠藤英俊 編著、建帛社、141p、B5(厚さ3cm以内)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発達と老化の理解 介護の視点からみる高齢者の心理と健康 <介護福祉士養成テキスト こころとからだのしくみ 14>

500
長谷川和夫, 長嶋紀一, 遠藤英俊 編著 、建帛社 、141p 、B5(厚さ3cm以内)

文學界 1967年7月号 第21巻7号;〈特集・作家が選んだ戦後文芸評論ベスト20〉・〈座談会:作家にとって批評とは何か〉野間宏・中村真一郎・小島信夫・大江健三郎/「春の死」立原正秋/曽野綾子・遠藤周作・丸山健二/〈同人雑誌推薦作〉「倉庫」渡辺芳樹・「朗読会」柏原兵三

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
文藝春秋、昭和42年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1967年7月号 第21巻7号;〈特集・作家が選んだ戦後文芸評論ベスト20〉・〈座談会:作家にとって批評とは何か〉野間宏・中村真一郎・小島信夫・大江健三郎/「春の死」立原正秋/曽野綾子・遠藤周作・丸山健二/〈同人雑誌推薦作〉「倉庫」渡辺芳樹・「朗読会」柏原兵三

500
、文藝春秋 、昭和42年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

それでも飲まずにいられない

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
開高健 編、講談社、1984年、335p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯 装幀 佐々木侃司
カバーわずかなヤケ・背や平にシミ汚れ(画像参照)、帯ヤケ汚れ破れイタミ、天シミ多、小口シミ、地シミがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
クレメント・フルードの「ハングオーヴァーズ」 「酔っ払いストリート」に青木雨彦 池田弥三郎 吉田健一 佐々木久子 吉行淳之介 遠藤周作 藤本義一 伊丹十三 山口瞳 船戸英夫 東畑朝子などの文章を掲載する「二日酔い読本」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
開高健 編 、講談社 、1984年 、335p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 装幀 佐々木侃司 カバーわずかなヤケ・背や平にシミ汚れ(画像参照)、帯ヤケ汚れ破れイタミ、天シミ多、小口シミ、地シミがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 クレメント・フルードの「ハングオーヴァーズ」 「酔っ払いストリート」に青木雨彦 池田弥三郎 吉田健一 佐々木久子 吉行淳之介 遠藤周作 藤本義一 伊丹十三 山口瞳 船戸英夫 東畑朝子などの文章を掲載する「二日酔い読本」

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
1,100
根本隆一郎(編)、筑摩書房、2018年初、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文豪文士が愛した映画たち 昭和の作家映画論コレクション ちくま文庫

1,100
根本隆一郎(編) 、筑摩書房 、2018年初 、1
帯スレ カバ傷み 一部角折れ 【検索用:福永武彦 高見順 井上靖 柴田錬三郎 江戸川乱歩 ヒッチコック 林芙美子 開高健 林芙美子 伊藤整 三島由紀夫 大岡昇平 池波正太郎 遠藤周作 檀一雄 寺山修司 遠藤周作 吉行淳之介 佐藤春夫 高村光太郎 藤本義一 井上ひさし 安部公房 川端康成 岸田國士 色川武大 谷崎潤一郎 内田百閒 五味康祐 阿川弘之 井上ひさし 松本清張 獅子文六 今日出海 関千恵子 永井荷風 司馬遼太郎 岡本太郎】

喫茶店 第4 <建築デザインシリーズ 25>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
高村英也 : 編、井上書院、1960、72p (おもに図版)、A5判、1冊
まえがき
ヴィクトリア / 上野隆
カナロ / 境沢孝
ニュー紅家 / 遠藤雄二
いずみ / わきかほる
ユーカリ / 岡田哲郎
上野風月堂 / 吉村順三
ピッコロ / 境沢孝
榮太楼新宿店 / 臼倉健之
モンタン / 遠藤雄二
セドリック / 高村英也
喫茶店のサインボードのデザインについて
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
高村英也 : 編 、井上書院 、1960 、72p (おもに図版) 、A5判 、1冊
まえがき ヴィクトリア / 上野隆 カナロ / 境沢孝 ニュー紅家 / 遠藤雄二 いずみ / わきかほる ユーカリ / 岡田哲郎 上野風月堂 / 吉村順三 ピッコロ / 境沢孝 榮太楼新宿店 / 臼倉健之 モンタン / 遠藤雄二 セドリック / 高村英也 喫茶店のサインボードのデザインについて あとがき

アイディア : 着眼・立案・成功への秘法 <カッパ・ブックス>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
1,000
遠藤健一 著、光文社、1968、250p、18cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイディア : 着眼・立案・成功への秘法 <カッパ・ブックス>

1,000
遠藤健一 著 、光文社 、1968 、250p 、18cm 、1
カバー

洋酒天国19号 少痛 安岡 遠藤 黒沼健 田村隆一訳 有馬頼義 石川利光 カット/柳原良平

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
洋酒天国社、昭32・11、1冊
少痛 安岡 遠藤 黒沼健 田村隆一訳 有馬頼義 石川利光 カット/柳原良平 洋酒天国社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

洋酒天国19号 少痛 安岡 遠藤 黒沼健 田村隆一訳 有馬頼義 石川利光 カット/柳原良平

1,650
、洋酒天国社 、昭32・11 、1冊
少痛 安岡 遠藤 黒沼健 田村隆一訳 有馬頼義 石川利光 カット/柳原良平 洋酒天国社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界18巻7号 吉村昭 遠藤 慎太郎 清張 大岡 三島 高橋和巳 佐藤春夫の文学/山本健吉

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋新社、昭39・7、1冊
吉村昭 遠藤 慎太郎 清張 大岡 三島 高橋和巳 佐藤春夫の文学/山本健吉 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界18巻7号 吉村昭 遠藤 慎太郎 清張 大岡 三島 高橋和巳 佐藤春夫の文学/山本健吉

1,650
、文藝春秋新社 、昭39・7 、1冊
吉村昭 遠藤 慎太郎 清張 大岡 三島 高橋和巳 佐藤春夫の文学/山本健吉 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界11巻3号 遠藤 慎太郎 吉田健一 伊藤整 三好達治 菊村到 柴錬 河上徹太郎 対談/丹羽・舟橋

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋新社、昭32・3、1冊
遠藤 慎太郎 吉田健一 伊藤整 三好達治 文學界新人賞・不法所持/菊村到【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界11巻3号 遠藤 慎太郎 吉田健一 伊藤整 三好達治 菊村到 柴錬 河上徹太郎 対談/丹羽・舟橋

1,650
、文藝春秋新社 、昭32・3 、1冊
遠藤 慎太郎 吉田健一 伊藤整 三好達治 文學界新人賞・不法所持/菊村到【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

遠藤周作の世界 追悼保存版

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
中村真一郎、遠山一行、梅原猛、加賀乙彦、瀬戸内寂聴、阿川弘之、佐藤愛子、吉永小百合、矢代静一、吉行淳・・・
初カバー 279頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

遠藤周作の世界 追悼保存版

1,000
中村真一郎、遠山一行、梅原猛、加賀乙彦、瀬戸内寂聴、阿川弘之、佐藤愛子、吉永小百合、矢代静一、吉行淳之助、加藤宗哉、山本健吉、坂田寛夫、河合隼雄、司馬遼太郎、篠田正浩、河野多恵子、黒井千次、江藤淳他 、朝日出版社 、97 、1
初カバー 279頁

講座 現代語 全6冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
時枝誠記・遠藤嘉基監修/森岡健二・永野賢・宮地裕・市川孝編、明治書院、昭和38年、6冊
函入・月報付 B6 経年 第1・2巻赤線書込数ヶ所有
1:現代語の概説 /2:現代語の成立 /3:読解と鑑賞 /4:表現の方法 /5:文章と文体 /6:口語文法の問題点
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座 現代語 全6冊揃

1,650
時枝誠記・遠藤嘉基監修/森岡健二・永野賢・宮地裕・市川孝編 、明治書院 、昭和38年 、6冊
函入・月報付 B6 経年 第1・2巻赤線書込数ヶ所有 1:現代語の概説 /2:現代語の成立 /3:読解と鑑賞 /4:表現の方法 /5:文章と文体 /6:口語文法の問題点

KUBI 首 原作・監督・脚本・編集/北野武 キャスト/ビートたけし、西島秀俊、加瀬亮、中村獅童、木村祐一、遠藤憲一、寺島進、桐谷健太、浅野忠信、大森南朋、副島淳、津田寛治、岸部一徳、小林薫、荒川良々 他 

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,100
株式会社東宝ステラ 編集、東宝株式会社ライツ事業部、2023(令和5)一冊、21×30㌢
初版 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KUBI 首 原作・監督・脚本・編集/北野武 キャスト/ビートたけし、西島秀俊、加瀬亮、中村獅童、木村祐一、遠藤憲一、寺島進、桐谷健太、浅野忠信、大森南朋、副島淳、津田寛治、岸部一徳、小林薫、荒川良々 他 

1,100
株式会社東宝ステラ 編集 、東宝株式会社ライツ事業部 、2023(令和5)一冊 、21×30㌢
初版 概ね良好

大衆文学への招待 〈庶民のなかの文学―現代大衆文学研究―〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
荒正人・武蔵野次郎編/武蔵野次郎・荒正人・長谷川龍生・真鍋元之・遠藤周作・中谷博・平野謙・山本健吉 ・・・
四六判 322頁 カバー・帯 初版 元値320円 B- 背やけ・カバーすれ欠け・小口しみ ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
荒正人・武蔵野次郎編/武蔵野次郎・荒正人・長谷川龍生・真鍋元之・遠藤周作・中谷博・平野謙・山本健吉 ほか 、南北社 、昭34 、1
四六判 322頁 カバー・帯 初版 元値320円 B- 背やけ・カバーすれ欠け・小口しみ ほか

宝石 2巻6号~9号、11号 5冊 グラビア牧伸二、高倉健他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
光文社 梶山季之、神近市子、野坂昭如、林家正蔵、岡本太郎、植木等、南喜一、遠藤周作、大森実、関根弘、・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝石 2巻6号~9号、11号 5冊 グラビア牧伸二、高倉健他

3,000
光文社 梶山季之、神近市子、野坂昭如、林家正蔵、岡本太郎、植木等、南喜一、遠藤周作、大森実、関根弘、戸川昌子、星新一、松本清張、大藪春彦、笹沢左保、寺内大吉、島田一男、柴田錬三郎、三鬼陽之助、児島襄、藤原弘達、国頭義正他 、昭和41年 、5冊

実践行動経済学 : 健康、富、幸福への聡明な選択

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥430~)
リチャード・セイラー, キャス・サンスティーン 著 ; 遠藤真美 訳、日経BP社 日経BP出版センタ・・・
見本版。紙装。角折。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

実践行動経済学 : 健康、富、幸福への聡明な選択

1,100 (送料:¥430~)
リチャード・セイラー, キャス・サンスティーン 著 ; 遠藤真美 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2009 、415p 、20cm 、1冊
見本版。紙装。角折。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

運搬管理 流通管理を含む (現代経営工学全書7)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,800
南川利雄・遠藤健児、森北出版、S43、235p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

運搬管理 流通管理を含む (現代経営工学全書7)

1,800
南川利雄・遠藤健児 、森北出版 、S43 、235p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。

日本発見 23号名山賛歌

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
800
五来重 今西錦司 百瀬明治 遠藤秀男 三宅修 祖田浩一 黒岩健他、暁教育図書、昭56年5月、1
初版 146頁 微難
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本発見 23号名山賛歌

800
五来重 今西錦司 百瀬明治 遠藤秀男 三宅修 祖田浩一 黒岩健他 、暁教育図書 、昭56年5月 、1
初版 146頁 微難

想念の神秘力: 体を思いやる健康法 (心霊科学名著シリーズ 42) 遠藤 昭則

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,100 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

想念の神秘力: 体を思いやる健康法 (心霊科学名著シリーズ 42) 遠藤 昭則

1,100 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 カバーにややスレ、ヤケ、ヨゴレ、イタミがあります。天地小口にややヤケ、シミがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

舞い上がったサル

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
デズモンド・モリス、飛鳥新社、1994
裸本p.286
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

舞い上がったサル

1,000
デズモンド・モリス 、飛鳥新社 、1994
裸本p.286

遊侠列伝 映画スチール 7枚

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
3,580
監督:小沢茂弘 出演:高倉健 藤純子 浜木綿子 天津敏 嵐寛寿郎 他、東映、1970
昭45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qbzdzc8dfdoa7iq/14353.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

遊侠列伝 映画スチール 7枚

3,580
監督:小沢茂弘 出演:高倉健 藤純子 浜木綿子 天津敏 嵐寛寿郎 他 、東映 、1970
昭45年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/qbzdzc8dfdoa7iq/14353.jpg?dl=0

文學界 1959年6月特別號 第13巻6號;「セルロイドの塔」三浦朱門/開高健・遠藤周作・野田允太・野間宏/〈座談会:「敗戦日記」をめぐって〉安岡章太郎・堀田善衛・平野謙/「計畫」中村英良

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋新社、昭和34年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・ヨレ 背、表紙少イタミ・スレヨゴレ 綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1959年6月特別號 第13巻6號;「セルロイドの塔」三浦朱門/開高健・遠藤周作・野田允太・野間宏/〈座談会:「敗戦日記」をめぐって〉安岡章太郎・堀田善衛・平野謙/「計畫」中村英良

800
、文藝春秋新社 、昭和34年
三方強ヤケ ヤケ・シミ・ヨレ 背、表紙少イタミ・スレヨゴレ 綴じ少イタミ

別冊文藝春秋102号 司馬 遠藤 野坂 立原 瀬戸内 清張 吉田健一 柴錬 泰淳 五木寛之 黒岩重吾

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文藝春秋、昭42・12、1冊
司馬 遠藤 野坂 立原 瀬戸内 清張 吉田健一 柴錬 泰淳 五木寛之 黒岩重吾 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊文藝春秋102号 司馬 遠藤 野坂 立原 瀬戸内 清張 吉田健一 柴錬 泰淳 五木寛之 黒岩重吾

2,200
、文藝春秋 、昭42・12 、1冊
司馬 遠藤 野坂 立原 瀬戸内 清張 吉田健一 柴錬 泰淳 五木寛之 黒岩重吾 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

文學界18巻10号 三島 阿部昭 慎太郎 遠藤 吉田健一 野上弥生子論/篠田一士 表紙/山口長男

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
文藝春秋新社、昭39・10、1冊
三島 阿部昭 慎太郎 遠藤 吉田健一 野上弥生子論/篠田一士 表紙/山口長男 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界18巻10号 三島 阿部昭 慎太郎 遠藤 吉田健一 野上弥生子論/篠田一士 表紙/山口長男

1,650
、文藝春秋新社 、昭39・10 、1冊
三島 阿部昭 慎太郎 遠藤 吉田健一 野上弥生子論/篠田一士 表紙/山口長男 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

それいゆ50号 少痛 日付名前書込 中原淳一 中里恒子 遠藤周作 原田康子 グラビア/開高健

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
ひまわり社、昭33・4、1冊
少痛 日付名前書込 中原淳一 中里恒子 遠藤周作 原田康子 グラビア/開高健 ひまわり社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

それいゆ50号 少痛 日付名前書込 中原淳一 中里恒子 遠藤周作 原田康子 グラビア/開高健

3,300
、ひまわり社 、昭33・4 、1冊
少痛 日付名前書込 中原淳一 中里恒子 遠藤周作 原田康子 グラビア/開高健 ひまわり社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新潮85巻7号 倉橋 井上靖 加賀 真一郎 江藤淳 追悼・山本健吉/井上靖・遠藤・大岡信 飯田龍太 中上

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
新潮社、昭63・7、1冊
倉橋 井上靖 加賀 真一郎 江藤淳 追悼・山本健吉/井上靖・遠藤・大岡信 飯田龍太 中上 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新潮85巻7号 倉橋 井上靖 加賀 真一郎 江藤淳 追悼・山本健吉/井上靖・遠藤・大岡信 飯田龍太 中上

1,650
、新潮社 、昭63・7 、1冊
倉橋 井上靖 加賀 真一郎 江藤淳 追悼・山本健吉/井上靖・遠藤・大岡信 飯田龍太 中上 新潮社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

民法 第3版 全9冊揃(8巻のみ増訂版も付属) 有斐閣双書15~23

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,900
遠藤浩・川井健・原島重義・広中俊雄・水本浩・山本進一 編、有斐閣、1987~1988年、10冊
(定1.2万・カバー付・経年美本) ((1)総則、(2)物権、(3)担保物権、(4)債権総論、(5)契約総論、(6)契約各論、(7)事務管理・不当利得・不法行為、(8)親族、(9)相続)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民法 第3版 全9冊揃(8巻のみ増訂版も付属) 有斐閣双書15~23

6,900
遠藤浩・川井健・原島重義・広中俊雄・水本浩・山本進一 編 、有斐閣 、1987~1988年 、10冊
(定1.2万・カバー付・経年美本) ((1)総則、(2)物権、(3)担保物権、(4)債権総論、(5)契約総論、(6)契約各論、(7)事務管理・不当利得・不法行為、(8)親族、(9)相続)

展望 49号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,200
永井荷風[眞間川の記」 高村光太郎滑稽2篇 人物点描/谷崎潤一郎津田左右吉 和辻哲郎「信長と高山右近・・・
しみ やけ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

展望 49号

2,200
永井荷風[眞間川の記」 高村光太郎滑稽2篇 人物点描/谷崎潤一郎津田左右吉 和辻哲郎「信長と高山右近」 長與善郎「相隣」 座談会進歩 保守 反動/柳田国男中島健蔵天野貞祐竹内好桑原武夫遠藤湘吉 志賀直哉「山荘雑話」他 、筑摩書房 、昭和25年
しみ やけ

朝日新聞記者 夏目漱石

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,500
宗田安正編、立風書房、1994年
B5 211P  /「朝日文芸欄」の主宰(遠藤祐) 編集者漱石の感覚(熊坂敦子) 「朝日文芸欄」時代(藤尾健剛) 漱石と漱石山脈(三好行雄) 漱石と新聞小説(浅井清) 漱石新聞小説挿絵について(紅野敏郎) 漱石文学と挿絵(匠秀夫) 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝日新聞記者 夏目漱石

1,500
宗田安正編 、立風書房 、1994年
B5 211P  /「朝日文芸欄」の主宰(遠藤祐) 編集者漱石の感覚(熊坂敦子) 「朝日文芸欄」時代(藤尾健剛) 漱石と漱石山脈(三好行雄) 漱石と新聞小説(浅井清) 漱石新聞小説挿絵について(紅野敏郎) 漱石文学と挿絵(匠秀夫) 他

物流機器・選択と活用 (物流システム総合シリーズ2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
遠藤健児ほか編、現代工学社、S50、548p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

物流機器・選択と活用 (物流システム総合シリーズ2)

2,500
遠藤健児ほか編 、現代工学社 、S50 、548p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

山本健吉全集 第十一巻(11) (漱石 啄木 露伴/正宗白鳥/明治作家論)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,000
山本健吉 遠藤周作(解説)、講談社、昭58
函背に僅ヤケとこすれ跡・函用紙筒カバーなし 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡僅 小口に僅すれとシミ跡少 月報に日付の書き込みと背をのりで綴じ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山本健吉全集 第十一巻(11) (漱石 啄木 露伴/正宗白鳥/明治作家論)

2,000
山本健吉 遠藤周作(解説) 、講談社 、昭58
函背に僅ヤケとこすれ跡・函用紙筒カバーなし 両見返しに元グラシン紙カバーはがし跡僅 小口に僅すれとシミ跡少 月報に日付の書き込みと背をのりで綴じ

中国的工場カイゼン記 /中国コピー商品対抗記/日系中国工場製造部長奮闘記 /中国低価格部品調達記 /日系中国工場製造部長改善記/日系中国工場作業員観察記  日経ものづくりの本計6冊一括 <日経ものづくりの本>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
遠藤健治 曹健  著、日経BP社 日経BP出版センター、2005~2009、A5、6
カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
遠藤健治 曹健  著 、日経BP社 日経BP出版センター 、2005~2009 、A5 、6
カバー 帯

フィールドワークの現代思想 : パンデミック以後のフィールドワーカーのために

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,800 (送料:¥300~)
遠藤英樹編、ナカニシヤ、xi, 183p、19cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥300~)
遠藤英樹編 、ナカニシヤ 、xi, 183p 、19cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

別冊文藝春秋83号 司馬 三島 木山 遠藤 吉田健一 慎太郎 水上 防空壕と闇市/開高 李朝残影/梶山

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文藝春秋新社、昭38・3、1冊
司馬 三島 木山 遠藤 吉田健一 慎太郎 水上 防空壕と闇市/開高 李朝残影/梶山 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊文藝春秋83号 司馬 三島 木山 遠藤 吉田健一 慎太郎 水上 防空壕と闇市/開高 李朝残影/梶山

2,200
、文藝春秋新社 、昭38・3 、1冊
司馬 三島 木山 遠藤 吉田健一 慎太郎 水上 防空壕と闇市/開高 李朝残影/梶山 文藝春秋新社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

[雑誌]婦人之友 43巻2号 昭24年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
口絵-岡田紅陽瀬戸内海を撮す、座談会イギリスを語る-神田盾夫・木村健康・斎藤勇・松平恒雄・羽仁もと子・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人之友 43巻2号 昭24年2月

980
口絵-岡田紅陽瀬戸内海を撮す、座談会イギリスを語る-神田盾夫・木村健康・斎藤勇・松平恒雄・羽仁もと子・吉一他、座談会-純粋な感覚を育てる玩具-遠藤新・久米京子他、小説「南帰」謝泳心、高浜虚子句、表紙絵-小野竹喬 、婦人之友社

児童文学 1981 特集:児童文学東西南北 ※装幀・カット:長新太 第10号

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
工藤直子/谷川俊太郎/遠藤豊吉/河合隼雄/他、聖母女学院短期大学児童教育学科、1981年、13×18・・・
わたしたちのすすめる本1981:今江祥智/上野瞭/新村徹/灰谷健次郎/三宅興子/島式子 状態は概ね良好(経年並)です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
工藤直子/谷川俊太郎/遠藤豊吉/河合隼雄/他 、聖母女学院短期大学児童教育学科 、1981年 、13×18.5㎝
わたしたちのすすめる本1981:今江祥智/上野瞭/新村徹/灰谷健次郎/三宅興子/島式子 状態は概ね良好(経年並)です
  • 単品スピード注文

近代倉庫・配送センター・情報システム (物流システム・総合シリーズ3)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,500
遠藤健児ほか編、現代工学社、S50、482p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代倉庫・配送センター・情報システム (物流システム・総合シリーズ3)

2,500
遠藤健児ほか編 、現代工学社 、S50 、482p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

文學界 1958年10月特別號 第12巻10號;〈秋の創作特集〉開高健・遠藤周作・有吉佐和子・山川方夫・小林勝・中村真一郎・石原慎太郎/〈第7回新人賞発表〉「あざやかなひとびと」深田祐介/〈座談会:戦後文學の志向するもの‐第二の復興期〉臼井吉見・平野謙・山本健吉・江藤淳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋新社、昭和33年
天小口強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ 背と後ろ表紙間下約5㎝キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1958年10月特別號 第12巻10號;〈秋の創作特集〉開高健・遠藤周作・有吉佐和子・山川方夫・小林勝・中村真一郎・石原慎太郎/〈第7回新人賞発表〉「あざやかなひとびと」深田祐介/〈座談会:戦後文學の志向するもの‐第二の復興期〉臼井吉見・平野謙・山本健吉・江藤淳

1,200
、文藝春秋新社 、昭和33年
天小口強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ 背と後ろ表紙間下約5㎝キレ

ケアリングプラクシス マーガレット ニューマン拡張する意識としての健康の理論と看護実践・研究・教育の革新

善光洞山崎書店
 長野県長野市
6,600
キャロル・ピカート ドロシー・ジョーンズ 遠藤恵美子監訳、すぴか書房、2013年刊、339頁、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序、編著者まえがき Ⅰ「看護学の核心ーケアリングと健康の概念」からⅤ「対話と会議」まで全20章 文中に文献、訳註あり 巻末に「著者一覧、監訳者あとがき、索引」14頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
キャロル・ピカート ドロシー・ジョーンズ 遠藤恵美子監訳 、すぴか書房 、2013年刊 、339頁 、A5判
初版 カバー 書込み線引き等無し美本未読状態 序、編著者まえがき Ⅰ「看護学の核心ーケアリングと健康の概念」からⅤ「対話と会議」まで全20章 文中に文献、訳註あり 巻末に「著者一覧、監訳者あとがき、索引」14頁

希望としてのがん看護 健康の理論がひらくもの

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
マーガレット・ニューマン遠藤惠美子、医学書院、2003年刊、138頁、A5判
初版第3刷 書込み線引き等無し美本未読状態 序、プロローグ 第1章「ターニング・ポイントとしてがん」から第4章「マーガレット・ニューマン健康の理論をがん看護の実践にするナースたち」付章「用語解説他」文中に「図表、脚注、文献、文献紹介、用語解説」巻末に「エピローグ、索引」8頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
マーガレット・ニューマン遠藤惠美子 、医学書院 、2003年刊 、138頁 、A5判
初版第3刷 書込み線引き等無し美本未読状態 序、プロローグ 第1章「ターニング・ポイントとしてがん」から第4章「マーガレット・ニューマン健康の理論をがん看護の実践にするナースたち」付章「用語解説他」文中に「図表、脚注、文献、文献紹介、用語解説」巻末に「エピローグ、索引」8頁

芥川賞全集 五味康祐 松本清張 安岡章太郎 吉行淳之介 小島信夫 庄野潤三 遠藤周作 石原慎太郎 近藤啓太郎 菊村到 開高健 大江健三郎  第5巻

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
文芸春秋、632p、20cm
初版 函 パラカバ 選評132ページ 受賞者のことば 年譜 ※昭和27年下半期~33年上半期の13篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、文芸春秋 、632p 、20cm
初版 函 パラカバ 選評132ページ 受賞者のことば 年譜 ※昭和27年下半期~33年上半期の13篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

新潮文庫の100冊 1981年 ひとりになったら本を読む。

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
青春時代の読書:筒井康隆 読書の楽しみ:小林秀雄 わたしと読書:灰谷健次郎 沢木耕太郎 特性:松本清・・・
文庫版 62頁 書店印 少ヤケ 少シミ 頁書込少 天小口地経年の少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
青春時代の読書:筒井康隆 読書の楽しみ:小林秀雄 わたしと読書:灰谷健次郎 沢木耕太郎 特性:松本清張 文庫の役割り:遠藤周作 私と青春:井上靖 若い頃の読書:北杜夫 生まれて初めて読んだ本:さだまさし 青春の自己教育:大江健三郎 新潮社 、’81 、1
文庫版 62頁 書店印 少ヤケ 少シミ 頁書込少 天小口地経年の少ヤケ有 並下本

ゴーゴリ作「検察官」5幕 新演劇研究所第6回発表会 プログラムパンフレット第5号 倉橋健・訳 下村正夫・演出 北川勇・装置 他 キャスト/内田良平、岡田美代、遠藤暁子、老川比呂志、杉浦直樹、小松方正 他 文/秋田雨雀、下村正夫、倉橋健、多々羅純、日下令光、北川勇、山田五十鈴 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
6,800
平井 稔 編集、新演劇研究所、1954(昭和29)一冊、28頁、B5
初版 年代相当スレ小痛みアリ 中12ページまでの記事頁綴じ甘ヤケアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ゴーゴリ作「検察官」5幕 新演劇研究所第6回発表会 プログラムパンフレット第5号 倉橋健・訳 下村正夫・演出 北川勇・装置 他 キャスト/内田良平、岡田美代、遠藤暁子、老川比呂志、杉浦直樹、小松方正 他 文/秋田雨雀、下村正夫、倉橋健、多々羅純、日下令光、北川勇、山田五十鈴 他

6,800
平井 稔 編集 、新演劇研究所 、1954(昭和29)一冊 、28頁 、B5
初版 年代相当スレ小痛みアリ 中12ページまでの記事頁綴じ甘ヤケアリ

芥川賞全集 第5巻

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,000
喪神(五味康祐)或る小倉日記伝(松本清張)悪い仲間・陰気な愉しみ(安岡章太郎)驟雨(吉行淳之介)プー・・・
3刷、函(背ヤケシミ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芥川賞全集 第5巻

1,000
喪神(五味康祐)或る小倉日記伝(松本清張)悪い仲間・陰気な愉しみ(安岡章太郎)驟雨(吉行淳之介)プールサイド小景(小島信夫)白い人(遠藤周作)太陽の季節(石原慎太郎)海人舟(近藤啓太郎)硫黄島(菊村到)裸の王様(開高健)飼育(おおえけんざぶろう) 、文藝春秋 、昭58
3刷、函(背ヤケシミ少)

土居光知先生喜寿記念論文集 英文学試論

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
研究社、1964年
A5箱  箱の表紙経年斑点シミあり 送料300円  土居光知先生の喜寿にあたり発行された、弟子たちの記念論文集 菅原邦明 生地竹郎 遠藤栄一 村岡勇 鈴木善三 近藤いね子 矢本幹彦 植木錬之助 飯田耕作 西村孝次 大橋健三郎 大原恭子北沢義弘ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、研究社 、1964年
A5箱  箱の表紙経年斑点シミあり 送料300円  土居光知先生の喜寿にあたり発行された、弟子たちの記念論文集 菅原邦明 生地竹郎 遠藤栄一 村岡勇 鈴木善三 近藤いね子 矢本幹彦 植木錬之助 飯田耕作 西村孝次 大橋健三郎 大原恭子北沢義弘ほか

キング 昭和27年 8月号 第28巻第8号

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
講談社、1952
p101-124破れ大、奥付名日付書込み、表・裏・背表紙傷み破れシミ、三方シミ跡、クロスワード書き、綴じ傷み、その他に擦れ焼け折れシミ破れ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、講談社 、1952
p101-124破れ大、奥付名日付書込み、表・裏・背表紙傷み破れシミ、三方シミ跡、クロスワード書き、綴じ傷み、その他に擦れ焼け折れシミ破れ等経年傷み。

毒ヘビは急がない

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
團伊玖磨 遠藤周作 田辺茂一 横井庄一 羽仁五郎 山口瞳 壇一雄 開高健、読売新聞社、S48、1
団伊玖磨対談集  A5変  初版 カバー 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

毒ヘビは急がない

1,520
團伊玖磨 遠藤周作 田辺茂一 横井庄一 羽仁五郎 山口瞳 壇一雄 開高健 、読売新聞社 、S48 、1
団伊玖磨対談集  A5変  初版 カバー 保存良

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー