文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「遺稿」の検索結果
13,140件

遺稿愛は悲しかりき

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
700
佐伯政子著 ;藤口透吉編、真光社、昭24、246p、24cm
裸本、ヤケ、20P程度線引き、見返し記名、一部印クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
佐伯政子著 ;藤口透吉編 、真光社 、昭24 、246p 、24cm
裸本、ヤケ、20P程度線引き、見返し記名、一部印クスミ

わが労働運動の白書

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
昭60
初版・ カバー・別冊付・B6判・定価1500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが労働運動の白書

800
、昭60
初版・ カバー・別冊付・B6判・定価1500・並美

楳坪遺稿 上下(四巻)元合本 袋附

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
埼玉縣/川島浩弘然著
■商品詳細

【書名】 楳坪遺稿 上下(四巻)元合本
【巻冊】 半紙判二册
【著者】 埼玉縣/川島浩弘然著
【成立】 大6

★ 男/淑校
★ 大沼沈山他序 
★ 康煕綴・袋附
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
埼玉縣/川島浩弘然著
■商品詳細 【書名】 楳坪遺稿 上下(四巻)元合本 【巻冊】 半紙判二册 【著者】 埼玉縣/川島浩弘然著 【成立】 大6 ★ 男/淑校 ★ 大沼沈山他序  ★ 康煕綴・袋附

正智遺稿 岩橋教章遺稿集 覆刻版

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥190~)
岩橋教章 岩橋章山編、明治美術学会、2008、42p、26cm、1冊
状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正智遺稿 岩橋教章遺稿集 覆刻版

3,300 (送料:¥190~)
岩橋教章 岩橋章山編 、明治美術学会 、2008 、42p 、26cm 、1冊
状態良
  • 単品スピード注文

浅井氏家譜大成 : 古医方小史 : 浅井国幹遺稿

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
[浅井国幹著]、医聖社、134p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
[浅井国幹著] 、医聖社 、134p 、22cm
  • 単品スピード注文

黄遵憲與日本友人筆談遺稿

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
10,500
黄遵憲 鄭子瑜, 實藤恵秀編校、早稲田大學東洋文學研究會、1968年、326p, 図版、21cm
背ヤケ 巻末小口天角捲れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄遵憲與日本友人筆談遺稿

10,500
黄遵憲 鄭子瑜, 實藤恵秀編校 、早稲田大學東洋文學研究會 、1968年 、326p, 図版 、21cm
背ヤケ 巻末小口天角捲れ

萩園遺稿 完

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
13,200
三浦千春大人、明39、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
三浦千春大人 、明39 、1

山陽遺稿 四巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
4,950
賴襄子成著、明11 天保辛丑新鐫、中本、4冊
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,950
賴襄子成著 、明11 天保辛丑新鐫 、中本 、4冊

抱村遺稿

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
大11、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

抱村遺稿

1,650
、大11 、1冊

?牙遺稿 全10冊

博雅書房
 東京都杉並区宮前
33,000
土井?牙、明治25年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

?牙遺稿 全10冊

33,000
土井?牙 、明治25年

熱願冷諦 美尾浩子遺稿集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

偲ぶ草 小俣 万次郎 遺稿集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

集合 内田芳信追悼・遺稿集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

長尾和男遺稿詩集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
SATYAの会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、SATYAの会
  • 単品スピード注文

鶏肋詩存 全

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
山室藤城遺稿、大4、美初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鶏肋詩存 全

11,000
山室藤城遺稿 、大4 、美初

湘夢遺稿 上下

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥350~)
江馬細香 著、2冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
江馬細香 著 、2冊
  • 単品スピード注文

大貫展敬遺稿集

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,575
私刊、昭56
P386 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大貫展敬遺稿集

1,575
、私刊 、昭56
P386 並

米泉遺文集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
野上宗人遺稿、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米泉遺文集

19,800
野上宗人遺稿 、昭9

麻渓遺稿

天心堂
 東京都国分寺市本町
3,050
松澤光憲、大4、1
和装本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

麻渓遺稿

3,050
松澤光憲 、大4 、1
和装本

観法院遺稿集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
同編集室、平10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観法院遺稿集

11,000
同編集室 、平10

遺稿魯庵詩集

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
細川明仁編、昭63、2冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺稿魯庵詩集

5,500
細川明仁編 、昭63 、2冊揃

不尽廼舎遺稿

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,580
中邨春二編、明44、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不尽廼舎遺稿

8,580
中邨春二編 、明44 、1

郷土斐川物語

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岡義重遺稿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
岡義重遺稿
  • 単品スピード注文

曲亭馬琴遺稿闘

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
森田誠吾
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
森田誠吾
  • 単品スピード注文

仙厓和尚遺稿

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
8,250
倉光大愚編、昭6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

仙厓和尚遺稿

8,250
倉光大愚編 、昭6

遺稿 ?山詩集

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,540
寺澤孝誠、平4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

遺稿 ?山詩集

2,540
寺澤孝誠 、平4

平賀譲遺稿集

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,380
内藤初穂編、昭60、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平賀譲遺稿集

6,380
内藤初穂編 、昭60 、1

落椿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
8,360
青木光二遺稿、大9、初
序〔水穂〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

落椿

8,360
青木光二遺稿 、大9 、初
序〔水穂〕

吉瀬元厚和尚遺稿

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
7,150
慈恩寺、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吉瀬元厚和尚遺稿

7,150
慈恩寺 、昭8

幽梅集(正因遺稿)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
俳句、昭和10、1
やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幽梅集(正因遺稿)

2,000
俳句 、昭和10 、1
やけ

関信夫遺稿集 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
関 栄覚編、昭17
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関信夫遺稿集 

3,300
関 栄覚編 、昭17

信楽峻磨遺稿法語集 聞光

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

面影

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
11,000
井田麟一遺稿、昭11、私家版
附略歴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

面影

11,000
井田麟一遺稿 、昭11 、私家版
附略歴

軒先生遺稿 上・下巻

木村書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
昭和7年(1932)、二冊一組
函あり
迅速な発送をいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

軒先生遺稿 上・下巻

30,000
、昭和7年(1932) 、二冊一組
函あり

梁川遺稿我観録

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
5,500
綱島梁川、明42、函初
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梁川遺稿我観録

5,500
綱島梁川 、明42 、函初

松坡遺稿

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,050 (送料:¥296~)
奥田大陸 編、大14、1冊
菊判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松坡遺稿

3,050 (送料:¥296~)
奥田大陸 編 、大14 、1冊
菊判
  • 単品スピード注文

猫の絵暦

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,850 (送料:¥350~)
稲垣昌子 遺稿、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥350~)
稲垣昌子 遺稿 、1冊
  • 単品スピード注文

天夢遺稿

曙堂
 千葉県富里市新橋
9,950
昭和12、1
函欠、背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天夢遺稿

9,950
、昭和12 、1
函欠、背ハガレ有

亜山遺稿

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
98,560
藤江亜山、明31、非売
(横浜刊)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亜山遺稿

98,560
藤江亜山 、明31 、非売
(横浜刊)

谷千城遺稿

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
38,500
島内登志、明45
上・下
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

谷千城遺稿

38,500
島内登志 、明45
上・下

高千穂神楽 限定版

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
4,000
小手川善次郎著 ; 小手川善次郎遺稿出版会編、小手川尚一郎、267p, 図版[14]p、27cm B・・・
函の背と端側などヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
小手川善次郎著 ; 小手川善次郎遺稿出版会編 、小手川尚一郎 、267p, 図版[14]p 、27cm B5
函の背と端側などヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 520円~ 簡易包装】

吉岡観八遺稿集

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
2,000 (送料:¥600~)
吉岡澄子、昭和61年1986年、459p, 図版4枚、22 cm
昭和61年1986年
函有り
本文は概ね良好です。
通読は問題ございません。
防水梱包でお届けします
送料別途
国内 レターパックプラス 520円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
、吉岡澄子 、昭和61年1986年 、459p, 図版4枚 、22 cm
昭和61年1986年 函有り 本文は概ね良好です。 通読は問題ございません。 防水梱包でお届けします 送料別途 国内 レターパックプラス 520円
  • 単品スピード注文

戦死やあわれ : ある無名ジャーナリストの墓標

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥380~)
西川勉遺稿・追悼文集編集委員会 編集、新評論、412p、20cm
初版 帯ありません カバーにすれあります 小口に微しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥380~)
西川勉遺稿・追悼文集編集委員会 編集 、新評論 、412p 、20cm
初版 帯ありません カバーにすれあります 小口に微しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

鳥居巻雄遺稿集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,980 (送料:¥600~)
北沢勝二編、私家版(鳥居とみ子発行)、昭和56年3月6日、200ページ、1冊
非売品、初版、函・ビニールカバー付き、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。上高地・白樺荘主人の鳥居巻雄さんの遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1071所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
北沢勝二編 、私家版(鳥居とみ子発行) 、昭和56年3月6日 、200ページ 、1冊
非売品、初版、函・ビニールカバー付き、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・少イタミがございます。上高地・白樺荘主人の鳥居巻雄さんの遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1071所収。
  • 単品スピード注文

シュプール 石原巌遺稿集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
石原巌、実業之日本事業出版部発行、昭和58年11月29日、225ページ、1冊
初版、函付き、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。雑誌『山』の編集を務めた、石原巌さんの遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1164所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
石原巌 、実業之日本事業出版部発行 、昭和58年11月29日 、225ページ 、1冊
初版、函付き、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的に少ヤケ・シミ・少イタミがございます。雑誌『山』の編集を務めた、石原巌さんの遺稿集です。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1164所収。
  • 単品スピード注文

ひとりだけの砦 山田邦彦遺稿集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
山田邦彦ほか著、山田邦彦遺稿集編集委員会発行、昭和43年8月31日、200ページ、1冊
非売品、初版、最終ページに鉛筆による書入れの消し跡、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.675所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
山田邦彦ほか著 、山田邦彦遺稿集編集委員会発行 、昭和43年8月31日 、200ページ 、1冊
非売品、初版、最終ページに鉛筆による書入れの消し跡、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.675所収。
  • 単品スピード注文

横井小楠伝 復刻版/横井小楠遺稿 復刻版 の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
山崎正董編、マツノ書店、平成18、2
函入。本体良好。初版(原本:昭和17年刊)。横井小楠伝:限定282/350部。横井小楠遺稿:限定100/300部。。白色函。極厚本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

横井小楠伝 復刻版/横井小楠遺稿 復刻版 の2冊

16,500
山崎正董編 、マツノ書店 、平成18 、2
函入。本体良好。初版(原本:昭和17年刊)。横井小楠伝:限定282/350部。横井小楠遺稿:限定100/300部。。白色函。極厚本。(マツノ書店版)。

犬塚行蔵飛騨考古学遺稿 新訂版

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
6,500 (送料:¥185~)
犬塚行蔵飛騨考古学遺稿再版刊行会 編、犬塚みつ、1981、220、23cm
1981年発行新訂版 小口少やけ 本文は良好 ビニールカバー付 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

犬塚行蔵飛騨考古学遺稿 新訂版

6,500 (送料:¥185~)
犬塚行蔵飛騨考古学遺稿再版刊行会 編 、犬塚みつ 、1981 、220 、23cm
1981年発行新訂版 小口少やけ 本文は良好 ビニールカバー付 
  • 単品スピード注文

拾翆遺稿 詩文2巻 付録温谷詩文鈔

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
井上恭安(石見)、昭2、1冊
和装活版 虫損箇所有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拾翆遺稿 詩文2巻 付録温谷詩文鈔

6,000
井上恭安(石見) 、昭2 、1冊
和装活版 虫損箇所有

木下教子遺稿集 生きていければそれだけでいい -小説アルバム、ルポ三里塚での反体制運動、評論住宅問題について、テレビ時評、闘病日記他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
木下教子遺稿集刊行会 小沢信男他「回想記」、1981、1冊
元パラ函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木下教子遺稿集 生きていければそれだけでいい -小説アルバム、ルポ三里塚での反体制運動、評論住宅問題について、テレビ時評、闘病日記他

3,000
木下教子遺稿集刊行会 小沢信男他「回想記」 、1981 、1冊
元パラ函付

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000