文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「都市再生」の検索結果
277件

千葉県教育振興財団調査報告第668集 物井地区埋蔵文化財発掘調査報告書X 四街道市新久遺跡

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
千葉県教育振興財団文化財センター 編、都市再生機構首都圏ニュータウン、2011年、30cm
表紙にシミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
千葉県教育振興財団文化財センター 編 、都市再生機構首都圏ニュータウン 、2011年 、30cm
表紙にシミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

成熟のための都市再生―人口減少時代の街づくり

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
396 (送料:¥250~)
蓑原 敬、学芸出版社、239、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

成熟のための都市再生―人口減少時代の街づくり

396 (送料:¥250~)
蓑原 敬 、学芸出版社 、239 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

イギリスの都市再生とサイエンスパーク

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,000 (送料:¥185~)
鈴木茂、日本経済評論社、2017、A5、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 松山大学研究叢書93 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
鈴木茂 、日本経済評論社 、2017 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無 松山大学研究叢書93 
  • 単品スピード注文

都市再生のパラダイム J.W.ラウスの軌跡 窪田陽一 編著 岡並木 監修

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
880
1988年PARCO出版 ソフトカバー カバー付 15x21x1.8 286p
本の状態 全体やけ すれ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

都市再生のパラダイム J.W.ラウスの軌跡 窪田陽一 編著 岡並木 監修

880
1988年PARCO出版 ソフトカバー カバー付 15x21x1.8 286p 本の状態 全体やけ すれ

アメリカのコミュニティ開発─都市再生ファイナンスの新局面

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,700
矢作・明石共編著、ミネルヴァ書房、平24、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少傷有り・少汚れ)付 本体僅かヤケ 表紙少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカのコミュニティ開発─都市再生ファイナンスの新局面

2,700
矢作・明石共編著 、ミネルヴァ書房 、平24 、1冊
カバー(ヤケ・少ヨレ・少傷有り・少汚れ)付 本体僅かヤケ 表紙少ヨレ・少汚れ 小口少スレ・少汚れ

平塚市真田・北金目遺跡群発掘調査報告書5(12A、16、17(A-D)、18(A-D)、26A・B、29A区) 第2,3分冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
平塚市真田・北金目遺跡調査会 編、都市再生機構、2006、2冊、30cm
附図 CDROM 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平塚市真田・北金目遺跡群発掘調査報告書5(12A、16、17(A-D)、18(A-D)、26A・B、29A区) 第2,3分冊

4,000
平塚市真田・北金目遺跡調査会 編 、都市再生機構 、2006 、2冊 、30cm
附図 CDROM 本文に書き込み等はありません。

建替事業20年のあゆみ 1時代で見る建替事業 2キーワードが語る建替事業 3データで読む建替事業 内部資料

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
独立行政法人都市再生機構、平20-22、26頁・24頁・58頁、A4、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

建替事業20年のあゆみ 1時代で見る建替事業 2キーワードが語る建替事業 3データで読む建替事業 内部資料

5,500
独立行政法人都市再生機構 、平20-22 、26頁・24頁・58頁 、A4 、全3冊

都市再生の合意形成学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,473 (送料:¥350~)
宮崎 洋司、鹿島出版会、2008年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引 ▼ 巻末見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:多少ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,473 (送料:¥350~)
宮崎 洋司 、鹿島出版会 、2008年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、284 、単行本
▼ 紙面:多数頁にマーカー等の線引 ▼ 巻末見返しに字消印・シール等による消し跡 ▼ カバー:多少ふち傷み▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

よみがえるダウンタウン アメリカ都市再生の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
990
バーナード・J・フリーデン/リーン・B・セイガリン/北原理雄(監訳)、鹿島出版会、1992、1
カバー。帯。本体小口角1頁イタミ有。他、良好。初版。定価7200円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえるダウンタウン アメリカ都市再生の歩み

990
バーナード・J・フリーデン/リーン・B・セイガリン/北原理雄(監訳) 、鹿島出版会 、1992 、1
カバー。帯。本体小口角1頁イタミ有。他、良好。初版。定価7200円+税。青色カバー。

緑の環境創造 都市再生への実践的提言 初帯

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,520
宇都宮深志、清文社、1986、1
初版 並上 帯付 天シミ 以外は良好です。 天・地に蔵書印 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

緑の環境創造 都市再生への実践的提言 初帯

1,520
宇都宮深志 、清文社 、1986 、1
初版 並上 帯付 天シミ 以外は良好です。 天・地に蔵書印 

都市再生の戦略:規制法から創造法へ(都市叢書)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
五十嵐敬喜著、日本経済評論社、1986年、1冊
308,5p、四六判、初版、カバー、天経年クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市再生の戦略:規制法から創造法へ(都市叢書)

2,000 (送料:¥300~)
五十嵐敬喜著 、日本経済評論社 、1986年 、1冊
308,5p、四六判、初版、カバー、天経年クスミ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

巨大建設の世界 NHKスペシャル テクノパワー 揃全五冊五冊

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
4,500
NHKテクノパワー・プロジェクト、日本放送出版協会、1993、5
1・水圧と闘うダム・運河 2・長大橋への挑戦 3・海上空港・沈下との闘い 4・海底を拓く 5・大都市再生への条件 初版 B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

巨大建設の世界 NHKスペシャル テクノパワー 揃全五冊五冊

4,500
NHKテクノパワー・プロジェクト 、日本放送出版協会 、1993 、5
1・水圧と闘うダム・運河 2・長大橋への挑戦 3・海上空港・沈下との闘い 4・海底を拓く 5・大都市再生への条件 初版 B6

大都市再生への条件

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
NHK「テクノパワー」プロジェクト、日本放送出版協会、H5、1
NHKスペシャル「テクノパワー」 巨大建設の世界5 四六判  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大都市再生への条件

1,520
NHK「テクノパワー」プロジェクト 、日本放送出版協会 、H5 、1
NHKスペシャル「テクノパワー」 巨大建設の世界5 四六判  初版 カバー  

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 5 (大都市再生への条件)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
600
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著、日本放送出版協会、1993、297p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1600・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 5 (大都市再生への条件)

600
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著 、日本放送出版協会 、1993 、297p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価1600・並美

なぜ日本の街はちぐはぐなのか: 都市生活者のための都市再生論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
747 (送料:¥350~)
青木 仁、日本経済新聞出版、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
カバー:ふち傷み・小破れ多数・2cmほど破れ、テープ補修あり▼紙面:数頁に角折れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ日本の街はちぐはぐなのか: 都市生活者のための都市再生論

747 (送料:¥350~)
青木 仁 、日本経済新聞出版 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、315 、単行本
カバー:ふち傷み・小破れ多数・2cmほど破れ、テープ補修あり▼紙面:数頁に角折れ ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

都市再生と新たな街づくり: 都市開発、建築企画、不動産ビジネス、土地活用プロのための企画開発事典 (エクスナレッジムック)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
788 (送料:¥350~)
0、エクスナレッジ、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:反り・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
788 (送料:¥350~)
、エクスナレッジ 、2003年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、295 、mook
▼ 本体:反り・色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

持続可能な都市再生のかたち

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
5,000
矢作弘・阿部大輔編、日本評論社、平成26、189頁、A五、1冊
トリノ、バルセロナの事例から カバー付き 189頁 地域公共人材叢書第3期第2巻 程度良 自店分類:社会
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

持続可能な都市再生のかたち

5,000
矢作弘・阿部大輔編 、日本評論社 、平成26 、189頁 、A五 、1冊
トリノ、バルセロナの事例から カバー付き 189頁 地域公共人材叢書第3期第2巻 程度良 自店分類:社会

産業集積の地域経済論 : 中小企業ネットワークと都市再生

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
鎌倉健、勁草書房、2005・3刷、232ページ、22センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。カヴァスレ気味・2005・3刷、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鎌倉健 、勁草書房 、2005・3刷 、232ページ 、22センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。カヴァスレ気味・2005・3刷、線等はありません、本文は良好です。

都市再生の政治経済学 : 日米都市の比較研究

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800
重森暁, 遠州尋美 編、東洋経済新報社、1993年、262p、22cm
帯、小口少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
重森暁, 遠州尋美 編 、東洋経済新報社 、1993年 、262p 、22cm
帯、小口少汚れ

よみがえるダウンタウン アメリカ都市再生の歩み

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
バーナード・J・フリーデンほか 北原理雄監訳、鹿島出版会、平4、1冊
カバー装 A5 415
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえるダウンタウン アメリカ都市再生の歩み

1,000
バーナード・J・フリーデンほか 北原理雄監訳 、鹿島出版会 、平4 、1冊
カバー装 A5 415

創造の場と都市再生

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
大阪市立大学大学院創造都市研究科・編、晃洋書房、2010年、1冊
【非常に良い】初版・第1刷・カバー付・美本・B6判・220頁 Hpz754*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

創造の場と都市再生

1,100 (送料:¥330~)
大阪市立大学大学院創造都市研究科・編 、晃洋書房 、2010年 、1冊
【非常に良い】初版・第1刷・カバー付・美本・B6判・220頁 Hpz754*1n
  • 単品スピード注文

水戸発 都市再生の実践的研究

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
菅原信男、茨城新聞社、2000
カバこすれ跡 帯僅すれ・帯背に縦折れ跡少 小口僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水戸発 都市再生の実践的研究

1,000
菅原信男 、茨城新聞社 、2000
カバこすれ跡 帯僅すれ・帯背に縦折れ跡少 小口僅すれ

都市のゴミ循環

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
610
押田勇雄/ソーラーシステム研究グループ編、NHKブックス、1985・8・20初版、1冊
本の状態(並下・一頁に折)B六判ソフトカバー。都市を浸蝕する環境・ゴミ問題。都市再生の途は何か。「地域物質循環論」を背景に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市のゴミ循環

610
押田勇雄/ソーラーシステム研究グループ編 、NHKブックス 、1985・8・20初版 、1冊
本の状態(並下・一頁に折)B六判ソフトカバー。都市を浸蝕する環境・ゴミ問題。都市再生の途は何か。「地域物質循環論」を背景に

千葉市ムコアラク遺跡2・ムコアラク10号墳・上赤塚遺跡 <千葉県文化財センター調査報告 千葉東南部ニュータウン 第513集 31>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥185~)
千葉県文化財センター 編、都市再生機構千葉地域支社、233p 図版56p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
千葉県文化財センター 編 、都市再生機構千葉地域支社 、233p 図版56p 、30cm
  • 単品スピード注文

環境と公害(公害研究:改題)2002年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集 都市の再生 / 維持可能な発展と都市の再生 塩崎賢明 / 都市のみどりと法 畠山武道 / 都市再生:欧米の新潮流と日本 西村幸夫 ほか
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2002年1月号

1,000
、岩波書店 、1
特集 都市の再生 / 維持可能な発展と都市の再生 塩崎賢明 / 都市のみどりと法 畠山武道 / 都市再生:欧米の新潮流と日本 西村幸夫 ほか 本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

都市建築TOKYO

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
都市建築TOKYO編集委員会、鹿島、2021/9、249頁、21x15、1冊
超高層のあけぼのから都市再生前夜まで Ⅰ/「都市建築」を考えるⅡ/「都市建築」を振りかえる Ⅲ/「都市建築」を語る 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市建築TOKYO

2,200
都市建築TOKYO編集委員会 、鹿島 、2021/9 、249頁 、21x15 、1冊
超高層のあけぼのから都市再生前夜まで Ⅰ/「都市建築」を考えるⅡ/「都市建築」を振りかえる Ⅲ/「都市建築」を語る 

持続可能な都市再生のかたち トリノ、バルセロナの事例から

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
矢作弘、阿部大輔ほか編、日本評論社、2014、1冊
地域公共人材叢書3-2巻 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

持続可能な都市再生のかたち トリノ、バルセロナの事例から

4,000
矢作弘、阿部大輔ほか編 、日本評論社 、2014 、1冊
地域公共人材叢書3-2巻 カバー 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

持続可能な都市再生のかたち <地域公共人材叢書 第3期第2巻>

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,500
矢作弘, 阿部大輔 編、日本評論社、189p、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
矢作弘, 阿部大輔 編 、日本評論社 、189p 、22cm
カバーにスレ、ヨレ 本文概ね良好

福祉レジームの変容と都市再生 : 雇用と住宅の再構築を目指して <シリーズ・現代の福祉国家 8>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
小玉徹 著、ミネルヴァ書房、40513、276p、22cm
書名:福祉レジームの変容と都市再生 : 雇用と住宅の再構築を目指して
著者:小玉徹 著
出版元:ミネルヴァ書房
刊行年:2010/12/01
版表示:
説明:小玉徹著『福祉レジームの変容と都市再生 : 雇用と住宅の再構築を目指して』は、2010年にミネルヴァ書房から刊行された書籍です。本書は福祉制度の変化が都市再生に及ぼす影響をテーマにしており、とくに雇用や住宅の側面からその関係性を探っています。具体的なケーススタディや理論的な分析を通じて、現代社会における福祉政策の役割や都市の未来像について考察している点が特徴と言えそうです。社会福祉や都市計画に関心のある読者に参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小玉徹 著 、ミネルヴァ書房 、40513 、276p 、22cm
書名:福祉レジームの変容と都市再生 : 雇用と住宅の再構築を目指して 著者:小玉徹 著 出版元:ミネルヴァ書房 刊行年:2010/12/01 版表示: 説明:小玉徹著『福祉レジームの変容と都市再生 : 雇用と住宅の再構築を目指して』は、2010年にミネルヴァ書房から刊行された書籍です。本書は福祉制度の変化が都市再生に及ぼす影響をテーマにしており、とくに雇用や住宅の側面からその関係性を探っています。具体的なケーススタディや理論的な分析を通じて、現代社会における福祉政策の役割や都市の未来像について考察している点が特徴と言えそうです。社会福祉や都市計画に関心のある読者に参考になる内容かもしれません。 状態:

よみがえるダウンタウン アメリカ都市再生の歩み

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
バーナード・J・フリーデン/リーン・B・セイガリン/北原理雄(監訳)、鹿島出版会、1992、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価7200円+税。青色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よみがえるダウンタウン アメリカ都市再生の歩み

1,000
バーナード・J・フリーデン/リーン・B・セイガリン/北原理雄(監訳) 、鹿島出版会 、1992 、1
カバー背少日焼け、スレ有。本体経年良好。初版。定価7200円+税。青色カバー。

千葉県文化財センター発掘調査報告書第499集 四街道市小屋ノ内遺跡(1) 旧石器時代編-物井地区埋蔵文化財発掘調査報告書Ⅲ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
千葉県文化財センター、都市再生機構/千葉県文化財センター、平17
A4判183頁+図版24頁+口絵2頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
千葉県文化財センター 、都市再生機構/千葉県文化財センター 、平17
A4判183頁+図版24頁+口絵2頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ローカルルールによる都市再生 東京都中央区のまちづくりの展開と諸相

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
川崎興太、鹿島出版会、2009、1
カバー。本体良好。初版。定価4000円+税。灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローカルルールによる都市再生 東京都中央区のまちづくりの展開と諸相

1,000
川崎興太 、鹿島出版会 、2009 、1
カバー。本体良好。初版。定価4000円+税。灰色カバー。

文化経済学入門 創造性の探究から都市再生まで

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,860
デイヴィッド・スロスビー/中谷武雄,後藤和子(監訳)、日本経済新聞社、2003、1
カバー。帯。良好。3刷。定価2800円+税。白色カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文化経済学入門 創造性の探究から都市再生まで

8,860
デイヴィッド・スロスビー/中谷武雄,後藤和子(監訳) 、日本経済新聞社 、2003 、1
カバー。帯。良好。3刷。定価2800円+税。白色カバー。

都市再生のパラダイム : J.W.ラウスの軌跡 <PARCO picture backs>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著、PARCO出版局、1988.12、286p、21cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市再生のパラダイム : J.W.ラウスの軌跡 <PARCO picture backs>

800 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著 、PARCO出版局 、1988.12 、286p 、21cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方小汚れ 書き込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

巨大建設の世界 : NHKスペシャル「テクノパワー」 5 (大都市再生への条件)

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
600
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著、日本放送出版協会、1993.12、297p、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :297p
・発行年 :1993年12月25日(第1刷)
・ISBN :9784140801130
◆本の状態:良好
・天にうすい埃シミ少しあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
NHK「テクノパワー」プロジェクト 著 、日本放送出版協会 、1993.12 、297p 、20cm
・本の形態 :単行本ハードカバー ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :297p ・発行年 :1993年12月25日(第1刷) ・ISBN :9784140801130 ◆本の状態:良好 ・天にうすい埃シミ少しあり。表紙カバー、本文ページ内は非常に良い。

都市再生のパラダイム : J.W.ラウスの軌跡 <PARCO picture backs>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著、PARCO出版局、1988.12.25 第一刷、286p、21cm
初版 帯ヤケ汚れ カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
窪田陽一 編・著 、PARCO出版局 、1988.12.25 第一刷  、286p 、21cm
初版 帯ヤケ汚れ カバーヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

川からの都市再生: 世界の先進事例から リバーフロント整備センター

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
1,280 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。天地小口に少しシミがあります。角にイタミ、ヨゴレがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川からの都市再生: 世界の先進事例から リバーフロント整備センター

1,280 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 全体に経年劣化、スレ、ヤケなどがあります。天地小口に少しシミがあります。角にイタミ、ヨゴレがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

地域・都市再生のマネジメント  ISBN-9784502300219

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
2,800
阿部 博人【著】、中央経済社、4502300217
【未読】、「本文は未使用、綺麗な状態です。」、2019年発行、カバー付(帯なし)、A5判、カバーに僅かな薄いスレヨレ有、1枚下フチに微少のヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /4502300217
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
阿部 博人【著】 、中央経済社 、4502300217
【未読】、「本文は未使用、綺麗な状態です。」、2019年発行、カバー付(帯なし)、A5判、カバーに僅かな薄いスレヨレ有、1枚下フチに微少のヨレ有、他特に目立つ難なし。(新本でも見られる僅かなヨレスレ等が有る場合有)、  /4502300217

千葉県教育振興財団調査報告第613集 四街道市稲荷塚遺跡-物井地区埋蔵文化財発掘調査報告書Ⅶ 全3冊

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥1,090~)
千葉県教育振興財団文化財センター、都市再生機構/千葉県教育振興財団、平21、3冊
A4判 函 709頁+図版250頁 状態:良好 
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥1,090~)
千葉県教育振興財団文化財センター 、都市再生機構/千葉県教育振興財団 、平21 、3冊
A4判 函 709頁+図版250頁 状態:良好 
  • 単品スピード注文

酒々井町飯積原山遺跡 1 (旧石器時代奈良時代-中・近世編)(酒々井南部地区埋蔵文化財調査報告書2) <千葉県教育振興財団調査報告 >

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
5,980 (送料:¥820~)
千葉県教育振興財団文化財センター 編、都市再生機構首都圏ニュータウン、平成26年、424p、30cm
CD-ROM付◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,980 (送料:¥820~)
千葉県教育振興財団文化財センター 編 、都市再生機構首都圏ニュータウン 、平成26年 、424p 、30cm
CD-ROM付◇表紙傷み・汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

都市再生のパラダイム --J.W. ラウスの軌跡-- <PARCO Picture Backs>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
窪田陽一編、PARCO出版局、1988年、286p、21cm、1冊
初 少赤線
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

都市再生のパラダイム --J.W. ラウスの軌跡-- <PARCO Picture Backs>

800 (送料:¥320~)
窪田陽一編 、PARCO出版局 、1988年 、286p 、21cm 、1冊
初 少赤線
  • 単品スピード注文

新建築 2015年08月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、234、A4


・夏目坂の間 武井誠+鍋島千恵/TNA

・雑木林の連層長屋 宮脇町ぐりんど 長田慶太建築要素

・「団地の未来」プロジェクト 洋光台中央団地広場改修

 隈研吾建築都市設計事務所、都市再生機構、みのべ建築設計事務所

 対談:洋光台から「団地の未来」を考える

 上西郁夫(都市再生機構)×隈研吾×佐藤可士和

・保土ヶ谷駅前ハイツ・バリューアップ修繕

 木下庸子+設計組織ADH フォーライツ

 都市再生機構、九段建築研究所、あい造園設計事務所

・3636+(二ジョープラス) 東急ハンズ+都市再生機構

・富士見台団地のリノベーション 能作淳平建築設計事務所

・ホシノタニ団地 小田急電鉄、ブルースタジオ、大和小田急建設

・シェアプレイス聖蹟桜ヶ丘

 リビタ、古谷デザイン建築設計事務所、南條設計室

・tetto SALHAUS

・関沢の共同住宅 鈴木淳史建築設計事務所

・京都タナカ集合住宅

 田中昭成ケンチク事務所+清正崇建築設計スタジオ+

 なわけんジム

・大森ロッヂ 運ぶ家 古谷デザイン建築設計事務所

・あだち農まちプロジェクト ワカミヤハイツ 落合正行/PEA..

・荻窪家族プロジェクト 連健夫建築研究室、ツバメアーキテクツ

 瑠璃川正子×連健夫×ツバメアーキテクツ

・あしたの郊外 Open A+取手アートプロジェクト+ARCO architects

・地域貢献型シェアハウス+ITオフィス コクリエ 井坂幸恵/bews

・大和町団地(フロール横浜山手) 飯田善彦建築工房

 対談:今、住宅供給公社が担う役割とは-大和町団地建て替えを振り返って

 飯田善彦×猪股篤雄×ヒトミ健夫

・県営吉島住宅21・22号館 土井・松岡設計共同体

・Brillia City 横浜磯子 大成建設 長谷工コーポ―レーション

・ザ・パークハウス グラン 千鳥ヶ淵 三菱地所設計 竹中工務店

・SKYZ TOWER&GARDEN 清水建設

・国際石油開発帝石 直江津東雲寮

 NTTファシリティーズ、大林組一級建築士事務所

・GATE SQUARE 小杉陣屋町 竹中工務店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2015年08月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、234 、A4
・夏目坂の間 武井誠+鍋島千恵/TNA ・雑木林の連層長屋 宮脇町ぐりんど 長田慶太建築要素 ・「団地の未来」プロジェクト 洋光台中央団地広場改修  隈研吾建築都市設計事務所、都市再生機構、みのべ建築設計事務所  対談:洋光台から「団地の未来」を考える  上西郁夫(都市再生機構)×隈研吾×佐藤可士和 ・保土ヶ谷駅前ハイツ・バリューアップ修繕  木下庸子+設計組織ADH フォーライツ  都市再生機構、九段建築研究所、あい造園設計事務所 ・3636+(二ジョープラス) 東急ハンズ+都市再生機構 ・富士見台団地のリノベーション 能作淳平建築設計事務所 ・ホシノタニ団地 小田急電鉄、ブルースタジオ、大和小田急建設 ・シェアプレイス聖蹟桜ヶ丘  リビタ、古谷デザイン建築設計事務所、南條設計室 ・tetto SALHAUS ・関沢の共同住宅 鈴木淳史建築設計事務所 ・京都タナカ集合住宅  田中昭成ケンチク事務所+清正崇建築設計スタジオ+  なわけんジム ・大森ロッヂ 運ぶ家 古谷デザイン建築設計事務所 ・あだち農まちプロジェクト ワカミヤハイツ 落合正行/PEA.. ・荻窪家族プロジェクト 連健夫建築研究室、ツバメアーキテクツ  瑠璃川正子×連健夫×ツバメアーキテクツ ・あしたの郊外 Open A+取手アートプロジェクト+ARCO architects ・地域貢献型シェアハウス+ITオフィス コクリエ 井坂幸恵/bews ・大和町団地(フロール横浜山手) 飯田善彦建築工房  対談:今、住宅供給公社が担う役割とは-大和町団地建て替えを振り返って  飯田善彦×猪股篤雄×ヒトミ健夫 ・県営吉島住宅21・22号館 土井・松岡設計共同体 ・Brillia City 横浜磯子 大成建設 長谷工コーポ―レーション ・ザ・パークハウス グラン 千鳥ヶ淵 三菱地所設計 竹中工務店 ・SKYZ TOWER&GARDEN 清水建設 ・国際石油開発帝石 直江津東雲寮  NTTファシリティーズ、大林組一級建築士事務所 ・GATE SQUARE 小杉陣屋町 竹中工務店
  • 単品スピード注文

新建築 2015年02月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4


・御徒町のアパートメント 長谷川豪建築設計事務所

・尾山台のコンプレックス アトリエ・アンド・アイ 久野靖広研究室

・飯田橋サクラパーク 飯田橋グラン・ブルーム パークコート千代田富士見ザ タワー

 日建設計・前田建設工業

・3×3 CUBE・椎名町 横河健+永尾達也/横河設計工房

・アリウェイ戸越 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所

・Sugar 千葉学建築計画事務所

・オンザパーク 苅部寛子+吉川真理子

・QUAD カスヤアーキテクツオフィス

・赤羽の集合住宅 KUS+team Timberize

・江南ハウジングA3ブロック 山本理顕設計工場+Ga.A Architects

・記事:団地ストックを活用した地域医療福祉拠点の形成

 多様な世代が生き生きと暮らし続けられる住まい・まちづくりを目指して 荒尾栄二

・ゆいま~る高島平 瀬戸健似+近藤創順/プラスニューオフィス

・堀川出水団地第1棟・第2棟 改修

 アール・アイ・エー(設計) 馬場正尊+大我さやか/Open A(実験住居内部改修設計)

・記事:震災をバネに進むまちの再生

 若者や移住者と地域を繋ぐ関係性のデザイン 嶋田洋平

・大阪ガス実験集合住宅NEXT21

 大阪ガス(総括)、大阪ガス、大京、近鉄不動産、集工舎建築都市デザイン研究所

 岩村アトリエ、KBI計画・設計事務所(設計)

・KGMコート 設計組織ADH

・大槌町大ケ口一丁目町営住宅 都市再生機構 久慈設計(基本設計)

 積水ハウス 東照建設 日本住宅・まるたに商事経常建設共同企業体(実施設計)

・女川町営運動公園住宅 都市再生機構 山設計工房(基本設計)

 竹中工務店・仙建工業建設工事共同企業体(実施設計)

・南三陸町 町営入谷復興住宅

 都市再生機構 遠藤剛生建築設計事務所(基本設計)

 ナカノフド一建設・志津川建設工事共同企業体(実施設計)

・多賀城市営桜木住宅 都市再生機構 アルセッド建築研究所・関空間設計設計共同体

 窓建コンサルタント(基本設計)

 鴻池組・橋本店建設工事共同企業体(実施設計)

単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2015年02月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
・御徒町のアパートメント 長谷川豪建築設計事務所 ・尾山台のコンプレックス アトリエ・アンド・アイ 久野靖広研究室 ・飯田橋サクラパーク 飯田橋グラン・ブルーム パークコート千代田富士見ザ タワー  日建設計・前田建設工業 ・3×3 CUBE・椎名町 横河健+永尾達也/横河設計工房 ・アリウェイ戸越 駒田剛司+駒田由香/駒田建築設計事務所 ・Sugar 千葉学建築計画事務所 ・オンザパーク 苅部寛子+吉川真理子 ・QUAD カスヤアーキテクツオフィス ・赤羽の集合住宅 KUS+team Timberize ・江南ハウジングA3ブロック 山本理顕設計工場+Ga.A Architects ・記事:団地ストックを活用した地域医療福祉拠点の形成  多様な世代が生き生きと暮らし続けられる住まい・まちづくりを目指して 荒尾栄二 ・ゆいま~る高島平 瀬戸健似+近藤創順/プラスニューオフィス ・堀川出水団地第1棟・第2棟 改修  アール・アイ・エー(設計) 馬場正尊+大我さやか/Open A(実験住居内部改修設計) ・記事:震災をバネに進むまちの再生  若者や移住者と地域を繋ぐ関係性のデザイン 嶋田洋平 ・大阪ガス実験集合住宅NEXT21  大阪ガス(総括)、大阪ガス、大京、近鉄不動産、集工舎建築都市デザイン研究所  岩村アトリエ、KBI計画・設計事務所(設計) ・KGMコート 設計組織ADH ・大槌町大ケ口一丁目町営住宅 都市再生機構 久慈設計(基本設計)  積水ハウス 東照建設 日本住宅・まるたに商事経常建設共同企業体(実施設計) ・女川町営運動公園住宅 都市再生機構 山設計工房(基本設計)  竹中工務店・仙建工業建設工事共同企業体(実施設計) ・南三陸町 町営入谷復興住宅  都市再生機構 遠藤剛生建築設計事務所(基本設計)  ナカノフド一建設・志津川建設工事共同企業体(実施設計) ・多賀城市営桜木住宅 都市再生機構 アルセッド建築研究所・関空間設計設計共同体  窓建コンサルタント(基本設計)  鴻池組・橋本店建設工事共同企業体(実施設計)
  • 単品スピード注文

都市再生・千フィート今昔 : 渡部まなぶ写真集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
渡部文 著、中経出版 樂書館、2007、111p、22×31cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

都市再生・千フィート今昔 : 渡部まなぶ写真集

1,520
渡部文 著 、中経出版 樂書館 、2007 、111p 、22×31cm 、1冊
カバー

地域社会と経済の再生 自治体の役割と課題

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
中山徹 著、新日本出版社、221p、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域社会と経済の再生 自治体の役割と課題

300
中山徹 著 、新日本出版社 、221p 、四六(厚さ3cm以内)
帯付き・少傷み

平成14年度 東京湾における軟泥処理技術検討調査 報告書

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「1. 業務概要」より:東京湾は閉鎖性の高い海域であり、都市域を貫通して流入する河川も多いため、明治・・・
平成15年3月発行 A4判126ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「1. 業務概要」より:東京湾は閉鎖性の高い海域であり、都市域を貫通して流入する河川も多いため、明治以来の産業活動や生活汚水等による汚泥の堆積が著しく、この汚泥の改善無くして東京湾の浄化は考えられない。都市再生を目指す21世紀型都市再生プロジェクトにおいて、東京湾の蘇生が一大プロジェクトとして動き出そうとしている現在、その一助となる東京湾の底泥浄化の最適工法について検討をした。…略… 、発行/関東地方整備局横浜港湾空港技術調査事務所、社団法人底質浄化協会 、2003年 、1
平成15年3月発行 A4判126ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。コンディションはおおむね良好です。

人口減少時代の地方都市再生 : 岐阜市にみるサステナブルなまちづくり

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,750 (送料:¥300~)
富樫幸一, 合田昭二, 白樫久 ほか、古今書院、2007年、138, 5p.、22cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人口減少時代の地方都市再生 : 岐阜市にみるサステナブルなまちづくり

2,750 (送料:¥300~)
富樫幸一, 合田昭二, 白樫久 ほか 、古今書院 、2007年 、138, 5p. 、22cm
初版、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

「実況中継 まちづくりの法と政策 PART2」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700 (送料:¥300~)
坂和章平 著、日本評論社、2002年 1版1刷、341p、21cm、1冊
カバーにスレ痛み 帯に大きな破れヶ所の補修跡やスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥300~)
坂和章平 著 、日本評論社 、2002年 1版1刷 、341p 、21cm 、1冊
カバーにスレ痛み 帯に大きな破れヶ所の補修跡やスレキズ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
  • 単品スピード注文

東谷・中島地区遺跡群11 ―都市再生機構による東谷・中島土地区画整理事業に伴う埋蔵文化財発掘調査― 砂田姥沼遺跡(1区・2区・3区)・砂田瀧遺跡(1区・2区・3区)

エイワ書店
 奈良県磯城郡田原本町大字新町
3,000
財団法人とちぎ生涯学習文化財団 編、栃木県教育委員会/財団法人とちぎ生涯学習文化財団、2011年、2・・・
栃木県埋蔵文化財調査報告第337集

■附図1枚付

■状態:表紙少スレあり。
・クリックポスト(送料185円) ・レターパックライト(送料430円) ・レターパックプラス(送料600円) ・上記の規格サイズを超えた場合は佐川急便の通常宅配となります。 書籍サイズ、地域によって送料が違います。 ※代引きは送料とは別に手数料がかかります。 ※原則的に代金先払いの取引です 公費承ります。 必要書類、記載内容の詳細をお知らせください ※当店は適格請求書発行事業者ではありませんので、適格請求書の発行は出来ません(インボイス対応しておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
財団法人とちぎ生涯学習文化財団 編 、栃木県教育委員会/財団法人とちぎ生涯学習文化財団  、2011年 、280P・図版68 、1冊
栃木県埋蔵文化財調査報告第337集 ■附図1枚付 ■状態:表紙少スレあり。

環境と公害(公害研究:改題)2007年10月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 四日市環境再生まちづくりへの提言 / 特集2 水郷・水都全国会議松江大会 / 四日市環境・都市再生の課題 宮本憲一 / 都市のアメニティの再生を 遠藤宏一 / 水郷・水都運動の到達点と今後の展望 竹下幹夫 ほか
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2007年10月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 四日市環境再生まちづくりへの提言 / 特集2 水郷・水都全国会議松江大会 / 四日市環境・都市再生の課題 宮本憲一 / 都市のアメニティの再生を 遠藤宏一 / 水郷・水都運動の到達点と今後の展望 竹下幹夫 ほか 本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー