文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「金石」の検索結果
3,575件

古籀彙編 上・下 揃

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
徐文鏡編、台湾商務印書館、中華民国60、各縦19.5横14厚3.5糎、2冊揃
中華民国23年版の影印
台六版、影印本、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
徐文鏡編 、台湾商務印書館 、中華民国60 、各縦19.5横14厚3.5糎 、2冊揃
中華民国23年版の影印 台六版、影印本、精装本、良好

木鶏室金石捨遺第3集  鄭道昭「東堪石室銘」 他 2種

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
12,000
伊藤滋、木鶏室、1986
表紙薄ヤケ 後ろ見返しに小さく数字書き込み 本文部の状態は良好です。発送:ゆうパック80サイズ
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
伊藤滋 、木鶏室 、1986
表紙薄ヤケ 後ろ見返しに小さく数字書き込み 本文部の状態は良好です。発送:ゆうパック80サイズ

漢語古文字字形表

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
徐中舒主編、漢語古文字字形表編写組編、中華書局、2010、縦27横20厚4糎、1冊
一版一刷、影印本、精装本、経年少ヤケ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
徐中舒主編、漢語古文字字形表編写組編 、中華書局 、2010 、縦27横20厚4糎 、1冊
一版一刷、影印本、精装本、経年少ヤケ、良好

考古発現與《楚辞》校読 中国語言文字研究叢刊

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
徐廣才著、線装書局、2009、縦27横19厚3糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、背少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
徐廣才著 、線装書局 、2009 、縦27横19厚3糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、背少ヤケ、並上

碑別字字典

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
楊作龍・牛紅広・毛陽光編、国家図書館出版社、2022、縦27横20厚4糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
楊作龍・牛紅広・毛陽光編 、国家図書館出版社 、2022 、縦27横20厚4糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、良好

朋友学術叢書 詩経研究 通論篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
4,400
白川静、朋友書店、昭和56、縦23横16厚4糎、1冊
初版、精装本、函経年少汚れ、本体冊は良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
白川静 、朋友書店 、昭和56 、縦23横16厚4糎 、1冊
初版、精装本、函経年少汚れ、本体冊は良好

愛知県金石文集 上

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
25,300
愛知県教育会 編、愛知県教育会、昭和17
函割れ傷み、印複数有り、裏見返し小穴、綴じ傷み、その他シミや焼け擦れ等傷み有り。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,300
愛知県教育会 編 、愛知県教育会 、昭和17
函割れ傷み、印複数有り、裏見返し小穴、綴じ傷み、その他シミや焼け擦れ等傷み有り。レターパックプラス発送予定

右卿臨書集成 全4冊 1(木簡/残蹟)篇 2(初唐三家)篇 3?遂良)篇 4(日本金石)篇

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,500
手島右卿、西東書房
函・「右卿臨書集成 復刊にあたって」小冊子付属。函スレ汚れ微小。概ね良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

右卿臨書集成 全4冊 1(木簡/残蹟)篇 2(初唐三家)篇 3?遂良)篇 4(日本金石)篇

3,500
手島右卿 、西東書房
函・「右卿臨書集成 復刊にあたって」小冊子付属。函スレ汚れ微小。概ね良好。

鄭道昭 雲峰山全套拓本集

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
7,150
金石拓本研究会 編、毎日コミュニケーションズ、昭和56年、1冊
別冊「釈文・解説」付 函少やけ、少々しみ、少々すれ、天イタミ有 本少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鄭道昭 雲峰山全套拓本集

7,150
金石拓本研究会 編 、毎日コミュニケーションズ 、昭和56年 、1冊
別冊「釈文・解説」付 函少やけ、少々しみ、少々すれ、天イタミ有 本少々しみ 本体良

書道金石學

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
藤原楚水、三省堂、昭和28、21.3×15.5×2.3㎝、1冊
初版 蔵印 少書込 少線引 少朱線引 後ろ見返しに葉書貼付  小口・天・地ヤケ少シミ 背微少スレイタミ 函少破れ欠少ヤケ少シミ少スレイタミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道金石學

1,100
藤原楚水 、三省堂 、昭和28 、21.3×15.5×2.3㎝ 、1冊
初版 蔵印 少書込 少線引 少朱線引 後ろ見返しに葉書貼付  小口・天・地ヤケ少シミ 背微少スレイタミ 函少破れ欠少ヤケ少シミ少スレイタミ

古代東アジア金石文論考

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥250~)
佐伯有清、吉川弘文館、平7
カバークスミヨゴレ(見返しで本体に軽く糊付け)、本三方薄シミ出多し
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥250~)
佐伯有清 、吉川弘文館 、平7
カバークスミヨゴレ(見返しで本体に軽く糊付け)、本三方薄シミ出多し
  • 単品スピード注文

辯護士今村力三郎氏 帝人事件辯論

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,150
金石一雄編、私刊本(東京市小石川区)、昭13、1冊
非売 背補修・裏表紙1箇所角欠 本文良 四六判並製438頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

辯護士今村力三郎氏 帝人事件辯論

3,150
金石一雄編 、私刊本(東京市小石川区) 、昭13 、1冊
非売 背補修・裏表紙1箇所角欠 本文良 四六判並製438頁

仏教考古学と文字資料   斎藤忠著作選集5

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,220
斎藤 忠 著、雄山閣、平成9 初版、A5判、一冊
初版、函、帯、本文美本、318p、パラカバー下部小きれ 古代寺院を中心とする仏教考古学と、金石文・木簡・墨書土器・・・
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仏教考古学と文字資料   斎藤忠著作選集5

1,220
斎藤 忠 著 、雄山閣 、平成9 初版 、A5判 、一冊
初版、函、帯、本文美本、318p、パラカバー下部小きれ 古代寺院を中心とする仏教考古学と、金石文・木簡・墨書土器・・・

西尾市悉皆調査報告 三  社寺文化財(工芸・金石文Ⅰ)報告書 瓦・石造品

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
-、愛知県西尾市教育委員会、平10、1
A4判 129頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西尾市悉皆調査報告 三  社寺文化財(工芸・金石文Ⅰ)報告書 瓦・石造品

2,000
- 、愛知県西尾市教育委員会 、平10 、1
A4判 129頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)

西尾市悉皆調査報告 五  社寺文化財(工芸・金石文Ⅱ)報告書 金・木・陶工品

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
-、愛知県西尾市教育委員会、平12、1
A4判 105頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西尾市悉皆調査報告 五  社寺文化財(工芸・金石文Ⅱ)報告書 金・木・陶工品

2,000
- 、愛知県西尾市教育委員会 、平12 、1
A4判 105頁 (冊子) 版数・元値未記載 B 背やややけ・角曲がり(置き癖)

朝鮮学報 第254輯

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
朝鮮学会編、朝鮮学会、2020.1、201P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 201P 訳官使の役割拡大と接待儀礼/金石範『火山島』論/張赫宙作村山知義演出「春光伝」上演(1938年)論
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,920
朝鮮学会編 、朝鮮学会 、2020.1 、201P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 201P 訳官使の役割拡大と接待儀礼/金石範『火山島』論/張赫宙作村山知義演出「春光伝」上演(1938年)論

山形県金石文集 郷土研究叢書7

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
山形県郷土研究会、昭12、1冊
B5 100
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山形県金石文集 郷土研究叢書7

2,000
山形県郷土研究会 、昭12 、1冊
B5 100

大阪金石志―石造美術

金沢書店
 東京都中野区東中野
6,000
天岸正男・奥村隆彦、三重県郷土資料刊行会、昭48、2冊
函 付補遺・訂正 A5
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大阪金石志―石造美術

6,000
天岸正男・奥村隆彦 、三重県郷土資料刊行会 、昭48 、2冊
函 付補遺・訂正 A5

「佛説梵網經 光緒10年 佛教初學課本 民國19年 法界宗五祖略記・賢首五教儀開蒙 光緒2年」3冊

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
20,000
3
蔵印、表紙ヨゴレ、書込
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
、3
蔵印、表紙ヨゴレ、書込

大日本金石史 5

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,500
木崎愛吉編、歴史図書社、S47、616p、A5判、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本金石史 5

1,500
木崎愛吉編 、歴史図書社 、S47 、616p 、A5判 、送料600円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です

好太王碑の研究 書道研究1987年6月  ◆美術新聞社

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 A5ザッシ判154ページ ページ縁やけ グラビア16ページ 定価680円 もくじ:古代朝鮮金石文としての好太王碑 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

好太王碑の研究 書道研究1987年6月  ◆美術新聞社

500
状態・経年並 A5ザッシ判154ページ ページ縁やけ グラビア16ページ 定価680円 もくじ:古代朝鮮金石文としての好太王碑 ・・・

続奈良県金石年表 第五回奈良県史蹟勝地調査報告書別冊

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
奈良県、大7
背ややイタミ、表紙に個人印、多少ヤケシミ、序盤オレ、一部少虫損
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
奈良県 、大7
背ややイタミ、表紙に個人印、多少ヤケシミ、序盤オレ、一部少虫損
  • 単品スピード注文

古代日本列島における漢字文化受容の地域的特性の研究 日本古代金石文資料集成

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥200~)
研究代表者 佐藤信、東京大学大学院、2011、A4
科研費報告書 164頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代日本列島における漢字文化受容の地域的特性の研究 日本古代金石文資料集成

6,600 (送料:¥200~)
研究代表者 佐藤信 、東京大学大学院 、2011 、A4
科研費報告書 164頁 A4判並製 ※経年ヤケ少
  • 単品スピード注文

唐本中国金石集粋萃 09 隋唐墓誌*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
18,000
【品切・缺貨・SOLD】、1992、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 【品切・缺貨・SOLD】 一套100幅
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
18,000
、【品切・缺貨・SOLD】 、1992 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 【品切・缺貨・SOLD】 一套100幅

石川県銘文集成  近世初期金石文編 上下

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,300
桜井甚一、北国出版社、1971、2冊
日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川県銘文集成  近世初期金石文編 上下

2,300
桜井甚一 、北国出版社 、1971 、2冊
日焼け

新編 在日の思想 (講談社文芸文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,350
金石範、講談社、2001、1
文庫判。カバー背少日焼け有。本体経年焼け、天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1300円+税。灰色/白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新編 在日の思想 (講談社文芸文庫)

1,350
金石範 、講談社 、2001 、1
文庫判。カバー背少日焼け有。本体経年焼け、天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価1300円+税。灰色/白色背カバー。

中国建築と金石文の研究 福山敏男著作集 6

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,700 (送料:¥600~)
中央公論美術出版、1983、419、22cm
函背少しみ 本良好 函有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中国建築と金石文の研究 福山敏男著作集 6

1,700 (送料:¥600~)
、中央公論美術出版 、1983 、419 、22cm
函背少しみ 本良好 函有 帯有 
  • 単品スピード注文

支那古陶金石展観

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
山中商会、大阪美術倶楽部、昭和3、縦26横19厚1.5糎、1冊
和装本、背少傷み、経年少シミ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那古陶金石展観

22,000
山中商会 、大阪美術倶楽部 、昭和3 、縦26横19厚1.5糎 、1冊
和装本、背少傷み、経年少シミ、並上

正倉院の金工 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
55,000
正倉院事務所、日本経済新聞社、昭51、A3、1冊
日本経済新聞社 A3 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

正倉院の金工 

55,000
正倉院事務所 、日本経済新聞社 、昭51 、A3 、1冊
日本経済新聞社 A3 

魏晋南北朝碑別字研究

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
1,650
陸明君著、文化芸術出版社、2009、縦23横16厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、平装本、微少ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
陸明君著 、文化芸術出版社 、2009 、縦23横16厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、平装本、微少ヤケ、並上

宇土市の金石文

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750 (送料:¥190~)
宇土市教育員会、熊本県宇土市教育委員会、平13、1冊
新宇土市史基礎資料第八集 背少シミヤケ 表紙少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇土市の金石文

2,750 (送料:¥190~)
宇土市教育員会 、熊本県宇土市教育委員会 、平13 、1冊
新宇土市史基礎資料第八集 背少シミヤケ 表紙少シミ
  • 単品スピード注文

篆社金石叢書 第1輯 全6冊揃

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
篆社書法篆刻研究会、6冊
帙無し・袋入り(ヤブレ・書込みあり) 1巻背イタミ・見返し貼りつき 三方シミヤケ 本文通読に支障はなし B5変型
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
、篆社書法篆刻研究会 、6冊
帙無し・袋入り(ヤブレ・書込みあり) 1巻背イタミ・見返し貼りつき 三方シミヤケ 本文通読に支障はなし B5変型

墨55 新古今和歌集/古代朝鮮金石文の世界/シリーズ・現代の巨匠 梅舒適

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
芸術新聞社、昭60、332×260mm
定価2000円 332×260mm 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、角に少しスレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墨55 新古今和歌集/古代朝鮮金石文の世界/シリーズ・現代の巨匠 梅舒適

495
、芸術新聞社 、昭60 、332×260mm
定価2000円 332×260mm 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、角に少しスレがあります

鄭道昭 論経書詩 題字四種 木鶏室金石選集 第2巻

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,000
伊藤滋編著、日本習字普及協会、2003、1
101頁、36.5×26センチ、付録付き、カバ(裏表紙キズ)、扉に折れ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
伊藤滋編著 、日本習字普及協会 、2003 、1
101頁、36.5×26センチ、付録付き、カバ(裏表紙キズ)、扉に折れ、佐川急便80サイズでの発送

青森県中世金石造文化財

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,200
青森県立郷土館編・刊、青森県郷土館、平2、1冊
並製 美本 26x18cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県中世金石造文化財

2,200
青森県立郷土館編・刊 、青森県郷土館 、平2 、1冊
並製 美本 26x18cm

日本の書と絵画の源流 西安古代金石拓本と壁画展

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
1,320
毎日新聞社、1980、174、1
初版 250x240 174頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の書と絵画の源流 西安古代金石拓本と壁画展

1,320
、毎日新聞社 、1980 、174 、1
初版 250x240 174頁

長安金石 -陝西省文史研究館館蔵碑拓精萃-

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
8,500
陝西省文史研究館・李炳武 主編、香港人民美術出版社、2007年、1冊
クロス装 函欠 ジャケット 美 B4判 280ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長安金石 -陝西省文史研究館館蔵碑拓精萃-

8,500
陝西省文史研究館・李炳武 主編 、香港人民美術出版社 、2007年 、1冊
クロス装 函欠 ジャケット 美 B4判 280ページ

拓本 萬世師表 (孔子図)

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
唐呉道子筆、110×58㎝、1枚
石刻?木刻?中国のものと思われます、未装、裏打ちなし、シワありますが保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
唐呉道子筆 、110×58㎝ 、1枚
石刻?木刻?中国のものと思われます、未装、裏打ちなし、シワありますが保存良好

新座の金石文

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,700
新座市史調査報告書4 埼玉県新座市史編さん室、昭57
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新座の金石文

2,700
新座市史調査報告書4 埼玉県新座市史編さん室 、昭57

ベラウの生と死

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
澤地久枝、講談社、1990・10・12初版、1冊
本の状態(普通)四六判。主題の舞台世界で最後の信託統治領となったベラウは地球の未来を考えるべく試金石
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ベラウの生と死

1,010
澤地久枝 、講談社 、1990・10・12初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。主題の舞台世界で最後の信託統治領となったベラウは地球の未来を考えるべく試金石

愛媛県金石史

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
1,500
正岡健夫、愛媛県文化財保護協会、昭和45年、1冊
函(少し汚れ傷み)。書込み等はありません。奥付・見返しや少し本文中に茶色のような汚れ。小口天地に主に茶色のような汚れ。458p
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

愛媛県金石史

1,500
正岡健夫 、愛媛県文化財保護協会 、昭和45年 、1冊
函(少し汚れ傷み)。書込み等はありません。奥付・見返しや少し本文中に茶色のような汚れ。小口天地に主に茶色のような汚れ。458p

平安遺文 全15冊揃(本巻11冊揃・題跋編1冊・金石文編1冊・索引編2冊)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,000
竹内理三 編、東京堂出版、昭55~56、15冊
(索引編2冊函欠・函ヤケ少傷み・古文書編4と索引編(上)にライン有・他は経年大体美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

平安遺文 全15冊揃(本巻11冊揃・題跋編1冊・金石文編1冊・索引編2冊)

10,000
竹内理三 編 、東京堂出版 、昭55~56 、15冊
(索引編2冊函欠・函ヤケ少傷み・古文書編4と索引編(上)にライン有・他は経年大体美本)

石鼓文釈 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
33,000
傳以礼・傳拭撰 石印
傳以礼・傳拭蔵本影印 本の寸法32×23cm 題簽・封面書写 巻末に「大興傳以礼節子審定金石印」等が刷られている
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

石鼓文釈 

33,000
傳以礼・傳拭撰 石印 
傳以礼・傳拭蔵本影印 本の寸法32×23cm 題簽・封面書写 巻末に「大興傳以礼節子審定金石印」等が刷られている

『魅惑』/『琴座 』 支倉隆子詩集  阿吽文庫Ⅴ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
880 (送料:¥180~)
支倉隆子、阿吽塾、2025年3月、162p、15cm
文庫版。解説/広瀬大志・福田知子。金石稔氏主催の阿吽塾からの販売依頼品につき新本です。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『魅惑』/『琴座 』 支倉隆子詩集  阿吽文庫Ⅴ

880 (送料:¥180~)
支倉隆子 、阿吽塾 、2025年3月 、162p 、15cm
文庫版。解説/広瀬大志・福田知子。金石稔氏主催の阿吽塾からの販売依頼品につき新本です。
  • 単品スピード注文

北魏墓誌百種

縫合社
 長野県小諸市菱平
15,000
許寶馴、上海博物館、1987年第二次印刷 重版
帙やけ、題箋・帙内側ニス塗り。本体良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北魏墓誌百種

15,000
許寶馴 、上海博物館 、1987年第二次印刷 重版
帙やけ、題箋・帙内側ニス塗り。本体良好。

象山方谷草庵三先生碑文集 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
近代先哲碑文集31、昭47、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

象山方谷草庵三先生碑文集 

2,000
近代先哲碑文集31 、昭47 、1冊

三代吉金文存補

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
周法高編撰、台聯国風出版、中華民国69、縦29横21厚2.5糎、1冊
初版、影印本、精装本、背文字薄れ、余白に鉛筆書入れ少々、並
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
周法高編撰 、台聯国風出版 、中華民国69 、縦29横21厚2.5糎 、1冊
初版、影印本、精装本、背文字薄れ、余白に鉛筆書入れ少々、並

中国文字学形篇

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
22,000
容庚著、燕京大学国学研究所、中華民国20、縦27横15厚1糎、1冊
自筆影印本
第一版200部、線装本、蔵印、一部糸切れ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
容庚著 、燕京大学国学研究所 、中華民国20 、縦27横15厚1糎 、1冊
自筆影印本 第一版200部、線装本、蔵印、一部糸切れ、並上

『魅惑』/『琴座 』 支倉隆子詩集  阿吽文庫Ⅴ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
880 (送料:¥180~)
支倉隆子、阿吽塾、2025年3月、162p、15cm
文庫版。解説/広瀬大志・福田知子。金石稔氏主催の阿吽塾からの販売依頼品につき新本です。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

『魅惑』/『琴座 』 支倉隆子詩集  阿吽文庫Ⅴ

880 (送料:¥180~)
支倉隆子 、阿吽塾 、2025年3月 、162p 、15cm
文庫版。解説/広瀬大志・福田知子。金石稔氏主催の阿吽塾からの販売依頼品につき新本です。
  • 単品スピード注文

山口県の金石文

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
内田伸 函欠 表紙少ヤケ・極少スレ21ヶ 本は天・小口ヤケ 天に極少シミ1ヶ 本文良、マツノ書店、平・・・
B五 275頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県の金石文

1,300
内田伸 函欠 表紙少ヤケ・極少スレ21ヶ 本は天・小口ヤケ 天に極少シミ1ヶ 本文良 、マツノ書店 、平2 、1
B五 275頁

<<前へ 41 42 43 44 45 46 47 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー