文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 茂」の検索結果
2,541件

「正統」1巻1〜4・6〜11号2巻1〜6・8号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
84,480
〔鈴木清次郎森山重雄岡猛茂木比呂史相原とく子本間立也岡部一虎斎藤大典長野滉長谷川貞治大瀧清雄祝算之介・・・
(3冊シミ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「正統」1巻1〜4・6〜11号2巻1〜6・8号

84,480
〔鈴木清次郎森山重雄岡猛茂木比呂史相原とく子本間立也岡部一虎斎藤大典長野滉長谷川貞治大瀧清雄祝算之介倉光俊夫他〕編刊〔岡猛古沢元〕  正統社 、昭17〜 、17冊
(3冊シミ有)

おお ニッポン吸血鬼集団  この日本の自由主義経済体制よ 素っ晴らしい 絶対不変だぁ

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,890
かまだよしひろ、鈴木茂子、1989、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

おお ニッポン吸血鬼集団  この日本の自由主義経済体制よ 素っ晴らしい 絶対不変だぁ

3,890
かまだよしひろ 、鈴木茂子 、1989 、1
カバー少日焼け、スレ有。本体天経年ジミ有。他、本体経年良好。初版。定価2000円。白色カバー。薄本。

江戸初期和算選書 第4巻 1新編諸算記 鈴木久男・校注 2円方四巻記 大竹茂雄 大山誠・校注 3算法発蒙集 藤井康生・校注

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,500
下平和夫監修、研成社、平6、全3冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸初期和算選書 第4巻 1新編諸算記 鈴木久男・校注 2円方四巻記 大竹茂雄 大山誠・校注 3算法発蒙集 藤井康生・校注

5,500
下平和夫監修 、研成社 、平6 、全3冊

『酒造通信』創刊~244号(6、172、187、192~194、201~216、233号欠)ホボ揃223冊分+付録15冊+18、36特集号(1949~67年)、総240冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
77,000
鈴木茂太郎編、日本酒造組合中央会、1949~67
二級酒のP.Rについて他、厚さ40センチ、少シミ少疲/55~59号端虫損
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『酒造通信』創刊~244号(6、172、187、192~194、201~216、233号欠)ホボ揃223冊分+付録15冊+18、36特集号(1949~67年)、総240冊分

77,000
鈴木茂太郎編 、日本酒造組合中央会 、1949~67
二級酒のP.Rについて他、厚さ40センチ、少シミ少疲/55~59号端虫損

コーポレート・ファイナンス (Minervaファイナンス講座 3)

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700 (送料:¥185~)
澤木勝茂/鈴木淳生、ミネルヴァ書房、2011年、vi,190、21.7x15.5cm
2011年8月30日初版第1刷発行。帯付き。良好な状態です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥185~)
澤木勝茂/鈴木淳生 、ミネルヴァ書房 、2011年 、vi,190 、21.7x15.5cm
2011年8月30日初版第1刷発行。帯付き。良好な状態です。
  • 単品スピード注文

豊田の史跡と文化財 豊田市文化財叢書11 「猿投神社」「拳母神社」「白瀬中尉終焉の地」「恩真寺と鈴木正三」「加茂一揆の発起地」「幸福寺と宇都宮三郎墓」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
豊田市文化財保護審議会編 豊田市教育委員会、昭和60年、1冊
初版300頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

豊田の史跡と文化財 豊田市文化財叢書11 「猿投神社」「拳母神社」「白瀬中尉終焉の地」「恩真寺と鈴木正三」「加茂一揆の発起地」「幸福寺と宇都宮三郎墓」他

800
豊田市文化財保護審議会編 豊田市教育委員会 、昭和60年 、1冊
初版300頁

世界文化 1948年 3月号 第3巻 第3号 社会主義的政策の基本的立場/鈴木茂三郎 東洋的社会における法と家族/戒能通孝 社会主義と官僚/堀真琴

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
世界文化社、昭和23年3月1日、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙外れ 目次に蔵書印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界文化 1948年 3月号 第3巻 第3号 社会主義的政策の基本的立場/鈴木茂三郎 東洋的社会における法と家族/戒能通孝 社会主義と官僚/堀真琴

1,000
、世界文化社 、昭和23年3月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ 表紙外れ 目次に蔵書印

文戦(文藝戦線改題)第8巻7号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
12,000
鈴木茂三郎・青木壮一郎・岩藤雪夫他、文藝戦線社、昭6、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文戦(文藝戦線改題)第8巻7号

12,000
鈴木茂三郎・青木壮一郎・岩藤雪夫他 、文藝戦線社 、昭6 、1冊
雑誌

テアトロ No.410 1977/4  特集 劇団研究〈文化座〉/戯曲 イカロスの空 東陽一、今昔物語(神の狩人・わわしい女房・維茂戦記) ふじた・あさや

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(特集) 茨木憲・麻生直・鈴木光枝 ほか、テアトロ、昭52、1
A5判 212頁 元値500円 B 小口やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.410 1977/4  特集 劇団研究〈文化座〉/戯曲 イカロスの空 東陽一、今昔物語(神の狩人・わわしい女房・維茂戦記) ふじた・あさや

700
(特集) 茨木憲・麻生直・鈴木光枝 ほか 、テアトロ 、昭52 、1
A5判 212頁 元値500円 B 小口やけ

キンダーブック 〈つち〉 第10集第12編 昭和31年3月号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
小高龍治編集、フレーベル館、昭31
観察絵本 表紙シミ・各頁少切目 表紙絵:吉沢廉三郎 絵:武井武雄/茂田井武/河目悌二/鈴木寿雄/安泰 裏表紙:中尾彰 31x29cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キンダーブック 〈つち〉 第10集第12編 昭和31年3月号

1,000
小高龍治編集 、フレーベル館 、昭31
観察絵本 表紙シミ・各頁少切目 表紙絵:吉沢廉三郎 絵:武井武雄/茂田井武/河目悌二/鈴木寿雄/安泰 裏表紙:中尾彰 31x29cm

解放としての十字架 : 日本・韓国・アフリカ

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900 (送料:¥185~)
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳、日本基督教団出版局、175p、19cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

解放としての十字架 : 日本・韓国・アフリカ

900 (送料:¥185~)
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳 、日本基督教団出版局 、175p 、19cm
2000年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,750
伊藤 金吾/編、大日本雄辯會講談社、昭25/6、272頁、21x14.5、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年クラブ 第37巻 第7号 初版

2,750
伊藤 金吾/編 、大日本雄辯會講談社 、昭25/6 、272頁 、21x14.5 、1冊
草笛/加藤まさを(詩・絵) 彩色折込口絵/燈台守の娘・梁川剛一(絵) はなれ業画集/鈴木御水(絵)・小松崎茂(絵) 姫路城/樺島勝一(絵) カリ公の冒険(漫画)/島田啓三 彩色折込付録/日本水族館・末広泰雄(指導)・鈴木史朗(絵) 魔女の洞窟/久米元一・沢田重隆画 風雲天帝城/中沢巠夫・伊藤幾久造画 お使いがえりに/サトウハチロー・黒崎義介(絵) 嵐の中の星/大林清・林唯一画 見たか青空/氏原大作・三芳悌吉画 緑の金字塔/南洋一郎・原研兒画 海賊群島/小西茂木・中村信生画 上海の白狼/青江耿介・高木清画 サーカスのライオン/光吉夏弥・鈴木御水画 海の名犬/梶野悳三・松野一夫画 牛飼五郎/村雨退二郎・斎藤五百枝画 等他 ヤケ少シミ有 背角部縁等少キズ有 

解放としての十字架 : 日本・韓国・アフリカ

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳、日本基督教団出版局、2000、19cm、17・・・
見返し小印有 カバ 帯少スレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
テオ・ズンダーマイヤー 著 ; 前田保, 鈴木啓順 訳 、日本基督教団出版局 、2000 、19cm 、175p
見返し小印有 カバ 帯少スレ

英語ディベート理論と実践

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
2,500
松本茂, 鈴木健, 青沼智 著、玉川大学出版部、2009年、330p、21cm、1冊
カバー
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英語ディベート理論と実践

2,500
松本茂, 鈴木健, 青沼智 著 、玉川大学出版部 、2009年 、330p 、21cm 、1冊
カバー

日本古文書学会編集 古文書研究 1973年 10月 第6号 足利直義の立場/羽下徳彦 文書がはがれされた話/鈴木茂男 内家私印について/服部匡延 島根県所在古文書/村田正志

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
吉川弘文館、昭和48年10月31日、1冊
可 全体にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古文書学会編集 古文書研究 1973年 10月 第6号 足利直義の立場/羽下徳彦 文書がはがれされた話/鈴木茂男 内家私印について/服部匡延 島根県所在古文書/村田正志

1,000
、吉川弘文館 、昭和48年10月31日 、1冊
可 全体にヤケシミ

番匠秘事

Cosyo Cosyo
 大阪府大阪市西区西本町
25,000 (送料:¥600~)
鈴木重春、須原屋茂兵衛、正徳4年、大本 26.8cm x 18.3cm、3冊揃
全3巻3冊揃 少シミ
「海外発送対応致します。」・「公費によるご注文承ります(後払い期間の取置可)。ご注文後、必要書類や納品方法納品日、書式などありましたらご連絡ください。細かな事にも喜んで対応させていただきます。訂正修正再発行などもお気軽にお申し付けください。メール・FAXでのご注文にも対応させていただいております。」
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000 (送料:¥600~)
鈴木重春 、須原屋茂兵衛 、正徳4年 、大本 26.8cm x 18.3cm 、3冊揃
全3巻3冊揃 少シミ
  • 単品スピード注文

都の音色 : 京洛音楽文化の歴史展

マチマチ書店
 京都府京都市中京区西ノ京職司町
1,000 (送料:¥430~)
京都文化博物館学芸第二課, 植山茂, 鈴木忠司編、京都文化博物館、2002、169p、30cm
裏表紙角小折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥430~)
京都文化博物館学芸第二課, 植山茂, 鈴木忠司編 、京都文化博物館 、2002 、169p 、30cm
裏表紙角小折れ
  • 単品スピード注文

(詩誌) 刻 第5号(昭和48年3月20日)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
飛高隆夫、池内輝雄、折茂則子、村山三千子、鈴木真理、松本ふく江、田中玲子、金子曜子、岡田敦子 ほか、・・・
水川真旧蔵(記名)。タバコ臭あり。ヤケ。水シミ。斑ジミ。汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(詩誌) 刻 第5号(昭和48年3月20日)

1,000
飛高隆夫、池内輝雄、折茂則子、村山三千子、鈴木真理、松本ふく江、田中玲子、金子曜子、岡田敦子 ほか 、大妻女子大学文芸部 、1973
水川真旧蔵(記名)。タバコ臭あり。ヤケ。水シミ。斑ジミ。汚れ。

新しい数量図形の指導 月刊保育カリキュラム12月号別冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
野沢茂、秀森潤子、日高總、伊東信夫、森川良子、杉山敦子、鈴木薫、田口陽子、渡辺由利、ひかりのくに、昭・・・
200頁・表紙にスレ、ヤケ、シワ・ページに経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新しい数量図形の指導 月刊保育カリキュラム12月号別冊

2,000
野沢茂、秀森潤子、日高總、伊東信夫、森川良子、杉山敦子、鈴木薫、田口陽子、渡辺由利 、ひかりのくに 、昭49年
200頁・表紙にスレ、ヤケ、シワ・ページに経年のヤケ、シミ

新撰早引匠家雛形 二編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,880
本林常将 (本林重之助 盛岡住人)、北畠茂兵衛(東京日本橋通)、鈴木忠蔵(東京飯倉町)、明治9年刊、・・・
55丁、22.5×15.5cm、題簽欠、手擦れ、上巻しみ・1丁墨汚れ(読書に支障無し)、茶系の筆で絵図に書込み。綴糸替え
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新撰早引匠家雛形 二編

9,880
本林常将 (本林重之助 盛岡住人) 、北畠茂兵衛(東京日本橋通)、鈴木忠蔵(東京飯倉町) 、明治9年刊 、揃2册
55丁、22.5×15.5cm、題簽欠、手擦れ、上巻しみ・1丁墨汚れ(読書に支障無し)、茶系の筆で絵図に書込み。綴糸替え

改造 昭和6年5月(13巻5号)猪俣津南雄、蝋山政道、三枝博音、向坂逸郎、山川均、鈴木茂三郎、佐々弘雄、直木三十五、畑耕一、丸木砂土、山本和子、村尾薩男、唖蝉坊、ハチロー、多喜二(オルグ)他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
山本三生編、改造社、昭和6年、A5版422頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和6年5月(13巻5号)猪俣津南雄、蝋山政道、三枝博音、向坂逸郎、山川均、鈴木茂三郎、佐々弘雄、直木三十五、畑耕一、丸木砂土、山本和子、村尾薩男、唖蝉坊、ハチロー、多喜二(オルグ)他

1,520
山本三生編 、改造社 、昭和6年 、A5版422頁
ヤケ

厳島神社(日本名建築写真選集8)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
3,050
鈴木充(解説)/撮影岡本茂男、新潮社、1992・8・10初版、1冊
本の状態(並・)タテ31㎝ヨコ23㎝。海の女神への捧げ物。満潮の海面に鮮やかに浮かぶ朱の鳥居(全20巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

厳島神社(日本名建築写真選集8)

3,050
鈴木充(解説)/撮影岡本茂男 、新潮社 、1992・8・10初版 、1冊
本の状態(並・)タテ31㎝ヨコ23㎝。海の女神への捧げ物。満潮の海面に鮮やかに浮かぶ朱の鳥居(全20巻)

瓢木会会報 第11号 (東北大学医学部第二外科教室)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
葛西森夫、鈴木二郎、堀内藤吾、仁田新一、阿部力哉、中村豊弥、阿部辰夫、鈴木禮三郎、高橋重雄、芳賀元子・・・
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(葛西教授近影、昭和50年度 瓠木会総会、スナップ写真)。巻頭言 葛西森夫、瓠木会講演 葛西森夫・鈴木二郎・堀内藤吾、会員随想「織田大蔵(福島交通社長)のこと」遠藤芳郎、「橋本病の背景」的場直矢、会員名簿 。35541-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瓢木会会報 第11号 (東北大学医学部第二外科教室)

3,290
葛西森夫、鈴木二郎、堀内藤吾、仁田新一、阿部力哉、中村豊弥、阿部辰夫、鈴木禮三郎、高橋重雄、芳賀元子、名取達夫、小山寛、桑畑正道、遠藤芳郎、秋保茂、定方正一、的場直矢、高橋浩一、小山田恵、毛利平、田中輝彦、松岡富男、田所正路、大井竜二、岡田米子、立身政一 、瓢木会 (東北大学医学部第二げ) 、昭和51年(1976年)11月5日発行 、A5判、236頁+口絵写真 8頁 、1冊
表紙の背にヤケ。目次 口絵写真(葛西教授近影、昭和50年度 瓠木会総会、スナップ写真)。巻頭言 葛西森夫、瓠木会講演 葛西森夫・鈴木二郎・堀内藤吾、会員随想「織田大蔵(福島交通社長)のこと」遠藤芳郎、「橋本病の背景」的場直矢、会員名簿 。35541-aya

文学 季刊 1995 夏 第6巻 第3号 特集/近代歌文の創造/『若むらさき』の歌風/上野洋三/賀茂真淵和様文人論/鈴木淳/近世和歌の創作と批評の場/久保田啓一

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
岩波書店、平成7年7月10日、1冊
並 表紙僅ヤケ点シミ 小口僅ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学 季刊 1995 夏 第6巻 第3号 特集/近代歌文の創造/『若むらさき』の歌風/上野洋三/賀茂真淵和様文人論/鈴木淳/近世和歌の創作と批評の場/久保田啓一

1,000
、岩波書店 、平成7年7月10日 、1冊
並 表紙僅ヤケ点シミ 小口僅ヤケ点シミ

誤判救済と刑事司法の課題 渡部保夫先生古稀記念

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,500 (送料:¥600~)
小田中聰樹、鈴木茂嗣ほか編、日本評論社、2000、A5、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥600~)
小田中聰樹、鈴木茂嗣ほか編 、日本評論社 、2000 、A5 、1冊
カバー 帯 美本 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

静岡県近代史研究 第11号 1985年 自由民権百年 戦後40年・「昭和」60年

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
B5
三大事件建白運動(遠山茂樹) 豆州民会覚え書き(鈴木基之) 御殿場地方の敗戦前後(森口英生) 大井川通船組合の失業救済事業争議とその顛末(杉山金夫) ほか
経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

静岡県近代史研究 第11号 1985年 自由民権百年 戦後40年・「昭和」60年

1,000
、B5
三大事件建白運動(遠山茂樹) 豆州民会覚え書き(鈴木基之) 御殿場地方の敗戦前後(森口英生) 大井川通船組合の失業救済事業争議とその顛末(杉山金夫) ほか 経年並

[雑誌]世界 296号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
特集インドシナ戦争の檄化-飛鳥田一雄・宇都宮徳馬・福田歓一・松尾文夫他 憲法問題研究会講演集-我妻栄・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]世界 296号

950
特集インドシナ戦争の檄化-飛鳥田一雄・宇都宮徳馬・福田歓一・松尾文夫他 憲法問題研究会講演集-我妻栄・辻清明・中村哲・竹内好他 山川菊栄(鈴木茂三郎追悼)、陰里鉄郎(画家・野田英夫評)他 、岩波書店 、昭和45年07

優良生活 : アマゾン・インディオのアート展 <環境問題と美術シリーズ>

メディアリユース
 東京都世田谷区奥沢
1,282 (送料:¥300~)
鈴木茂, 石神森編集、環境問題と美術実行委員会、31p、30cm
カバー
ゆうメール300円、日本郵便レターパックライト(送料一律430円)、ゆうパック等 いずれか最適な方法で発送いたします ・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\2,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,282 (送料:¥300~)
鈴木茂, 石神森編集 、環境問題と美術実行委員会 、31p 、30cm
カバー
  • 単品スピード注文

現代の刑事法学 平場安治博士還暦祝賀:上下巻揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
鈴木茂嗣、田宮裕一ほか編、有斐閣、昭52、A5、2冊
函ヤケ少傷 扉奥付頁に見本スタンプ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代の刑事法学 平場安治博士還暦祝賀:上下巻揃

2,000
鈴木茂嗣、田宮裕一ほか編 、有斐閣 、昭52 、A5 、2冊
函ヤケ少傷 扉奥付頁に見本スタンプ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

魁本大字諸儒箋解古文真宝前集 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
930 (送料:¥430~)
鈴木善教校本、勝村治右衞門 , 須原屋茂兵衛 : 山城屋佐兵衛、安政3年 3刻、26㎝、上中下合本1・・・
和綴。綴じ糸切。表紙に擦れ汚れ。本体に経年の日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥430~)
鈴木善教校本 、勝村治右衞門 , 須原屋茂兵衛 : 山城屋佐兵衛 、安政3年 3刻 、26㎝ 、上中下合本1冊
和綴。綴じ糸切。表紙に擦れ汚れ。本体に経年の日焼け。
  • 単品スピード注文

20世紀の政治学 年報政治学 1999年度

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
日本政治学会編/加茂利男、杉田敦、下斗米伸夫、宮本太郎、遠藤誠治、建林正彦、鈴木基史、野田昌吾、伊藤・・・
第1刷 A5判 231頁 表紙角少痛み 程度並  Z-88-17624
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
日本政治学会編/加茂利男、杉田敦、下斗米伸夫、宮本太郎、遠藤誠治、建林正彦、鈴木基史、野田昌吾、伊藤恭彦、岩崎正洋、川原彰、河野勝 、岩波書店 、1999年刊 、1
第1刷 A5判 231頁 表紙角少痛み 程度並  Z-88-17624

国史重要問題の研究 全

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
鈴木茂乃夫、大同館、昭12年
437頁・四六判・函ヤケシミ煤け汚れ剥れキズ、函天函背函底煤けヤケ剥れ、函角打ちつぶれ・表紙裏表紙底まわり色褪せ汚れ、背ヤケ少剥れ・天氏名他記入・前後見返しヤケ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国史重要問題の研究 全

5,000
鈴木茂乃夫 、大同館 、昭12年
437頁・四六判・函ヤケシミ煤け汚れ剥れキズ、函天函背函底煤けヤケ剥れ、函角打ちつぶれ・表紙裏表紙底まわり色褪せ汚れ、背ヤケ少剥れ・天氏名他記入・前後見返しヤケ・経年のヤケ、シミ

二条城二の丸御殿 不滅の建築

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
700
鈴木 嘉吉 (編集), 工藤 圭章 (編集), 岡本 茂男、毎日新聞社、1989年、63ページ、22・・・
書き込み等なし。
表紙カバーに微スレ・端に微ヨレあり。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二条城二の丸御殿 不滅の建築

700
鈴木 嘉吉 (編集), 工藤 圭章 (編集), 岡本 茂男 、毎日新聞社 、1989年 、63ページ 、22 x 31 cm
書き込み等なし。 表紙カバーに微スレ・端に微ヨレあり。 紙面に目立つ使用感はありません。

(季刊詩誌) Mayu 創刊号、2号(1987年初夏、初秋) 計2冊

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
西村英子 編/鈴木茂雄、安浪雄嗣、田中辰巳、西村英子、占部一郎、大河史人、山上風子/岩佐なを・表紙画・・・
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(季刊詩誌) Mayu 創刊号、2号(1987年初夏、初秋) 計2冊

1,500
西村英子 編/鈴木茂雄、安浪雄嗣、田中辰巳、西村英子、占部一郎、大河史人、山上風子/岩佐なを・表紙画 、カンパニーMayu(大阪府堺市) 、1987
ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

少年詩集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
3,500
サトウ・ハチロー、大日本雄弁会講談社、昭26、1
函ヤケ・少イタミ 本体ヤケ 【口絵さしえ:生沢朗、川上四郎、河目悌二、加藤まさを、黒崎義介、鈴木信太郎、武井武雄、三芳悌吉、村上松次郎、茂田井武】
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年詩集

3,500
サトウ・ハチロー 、大日本雄弁会講談社 、昭26 、1
函ヤケ・少イタミ 本体ヤケ 【口絵さしえ:生沢朗、川上四郎、河目悌二、加藤まさを、黒崎義介、鈴木信太郎、武井武雄、三芳悌吉、村上松次郎、茂田井武】

21世紀へ 〈短歌&エッセイ〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
昭和六年生まれ歌人の会/高久茂・田野陽・石田耕三・鈴木諄三・阿部正路・来嶋靖生・槙弥生子・浅野美恵子・・・
四六判 273頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B 小口しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

21世紀へ 〈短歌&エッセイ〉

800
昭和六年生まれ歌人の会/高久茂・田野陽・石田耕三・鈴木諄三・阿部正路・来嶋靖生・槙弥生子・浅野美恵子・由良琢郎・浦上光子・宮岡昇・菰田康彦 、木挽社 、平7 、1
四六判 273頁 カバー・帯 初版 元値2200円 B 小口しみ

西洋の歴史〔古代・中世編〕

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
1,100
編:山本茂/藤縄謙三/早川良弥/野口洋二/鈴木利章、ミネルヴァ書房、1991年
特に悪いところはありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
編:山本茂/藤縄謙三/早川良弥/野口洋二/鈴木利章 、ミネルヴァ書房 、1991年
特に悪いところはありません *こちらの書籍は倉庫で保管している為、店内でご覧になりたい場合は事前にご連絡ください

黒の手帖 10月号臨時増刊 黒の画集/日本お伽噺集

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,960
檸檬社、昭和46年10月、冊、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

赤瀬川原平、林 静一、佐伯俊男、井上洋介、田名網啓一、中根昭子、後藤一之、杉浦 茂、別役 実、藤田 治、萩原朔美、橋詰米子、おおでめい、石丸 忍、鈴木康司、山下菊二、鈴木悦子、石井みみ、楡畑雄二、加藤好弘、長野千秋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒の手帖 10月号臨時増刊 黒の画集/日本お伽噺集

3,960
、檸檬社 、昭和46年10月 、冊 、21cm
両表紙と背ヤケ無し 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 赤瀬川原平、林 静一、佐伯俊男、井上洋介、田名網啓一、中根昭子、後藤一之、杉浦 茂、別役 実、藤田 治、萩原朔美、橋詰米子、おおでめい、石丸 忍、鈴木康司、山下菊二、鈴木悦子、石井みみ、楡畑雄二、加藤好弘、長野千秋

心のリュックサック 鈴木竜太郎君遺稿追悼集

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,650 (送料:¥185~)
早稲田大学山岳部 鈴木竜太郎君遺稿追悼集編集委員会編、早稲田大学山岳部発行、1987年7月25日、1・・・
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1250所収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
早稲田大学山岳部 鈴木竜太郎君遺稿追悼集編集委員会編 、早稲田大学山岳部発行 、1987年7月25日 、103ページ 、1冊
初版、全体的にヤケ・シミ・イタミがございます。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』No.1250所収。
  • 単品スピード注文

やまがた文学散歩 附/斎藤茂吉短歌読解見取図(昭和22年当時の地名による)・斎藤茂吉翁とかみのやま

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
山形県、1964、48p、18cm
山形県発行「やまがた文学散歩」(B6判48頁・観光センター印・シミ)に「斎藤茂吉短歌読解見取図」(本体1葉解説1葉・鈴木啓蔵発行)と斎藤茂吉翁とかみのやま小型パンフ1葉
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

やまがた文学散歩 附/斎藤茂吉短歌読解見取図(昭和22年当時の地名による)・斎藤茂吉翁とかみのやま

1,500
、山形県 、1964 、48p 、18cm
山形県発行「やまがた文学散歩」(B6判48頁・観光センター印・シミ)に「斎藤茂吉短歌読解見取図」(本体1葉解説1葉・鈴木啓蔵発行)と斎藤茂吉翁とかみのやま小型パンフ1葉

中学時代一年生 昭和33年3月号 表紙画・鈴木登良次

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈鈴木登良次・絵「人工衛星のいろいろ」折込カラー口絵〉〈岩井泰三・絵「第一次世界大戦」折込カラー口絵・・・
B5判、186頁、並本、裏表紙少テープ補修
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈鈴木登良次・絵「人工衛星のいろいろ」折込カラー口絵〉〈岩井泰三・絵「第一次世界大戦」折込カラー口絵〉〈座談会「ことしはきっと勝ってみせる」川上哲治、金田正一、杉下茂、豊田泰光、山内和弘、田宮謙治郎、司会・志村正順 10頁〉〈名士アンケート「わたくしの宇宙旅行」徳川夢声、堀内敬三、浅沼稲次郎、沢田謙、青木一雄、岩田一男、古賀亜十夫、白木茂、黒田初子、入江徳郎、古川ロッパ、山根一二三 6頁〉〈岡田鯱彦・文、古賀亜十夫・絵「探偵小説 黒い太陽の秘密(完)」8頁〉、白木茂、入江徳郎、一色次郎、永井萌二、刈田元司、三木澄子、山根一二三、入江しげる、馬場のぼる、秋玲二 、旺文社 、昭和33年 、1冊
B5判、186頁、並本、裏表紙少テープ補修

中央公論 51年8号藤島武二口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
三木清「日本的性格とファッシズム」鈴木茂三郎「軍需品工業発展の現段階」金子堅太郎「伊藤博文公と私」岡・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中央公論 51年8号藤島武二口絵入

2,500
三木清「日本的性格とファッシズム」鈴木茂三郎「軍需品工業発展の現段階」金子堅太郎「伊藤博文公と私」岡邦雄「現代官吏論」柳瀬正夢他「漫画思想時評」高浜虚子「渡欧雑吟」谷川徹三「教養と文学の世界」佐和九郎「カメラ随筆都会風景」中山省三郎「ゴォリキイの最後」丸山薫「夜の絵」小宮豊隆「鈴木三重吉」頴田島一二郎「密航海女隊」徳永直「彼岸」榊山潤「小悪魔」川端康成「萱の花」広津和郎「喜劇」他 、中央公論社 、昭和11年 、1冊

三年の学習 第8巻第8号 昭和28年11月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・玉井力三 秋がゆくから(与田準一 ●絵・初山滋)やねの上を走るじどう車(絵・中島章作)しあわせ・・・
A5 学校名、名前、数字書き込み
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

三年の学習 第8巻第8号 昭和28年11月号

4,500
表紙・玉井力三 秋がゆくから(与田準一 ●絵・初山滋)やねの上を走るじどう車(絵・中島章作)しあわせのたまご(宮脇紀雄 絵・井江春代)谷まの急行れっ車(白木茂 絵・鈴木登良次)音楽 秋がゆくから(与田準一 曲・鈴木林蔵 ふりつけ・翠川淳 絵・田中チエ)海の子山の子・3(山中峯太郎 絵・山中冬児)しょうゆ少年(西山敏夫 絵・田中寿太郎)びっくりごっこ・2(久保喬 絵・沢井一三郎) 、学研 、1冊
A5 学校名、名前、数字書き込み

しらかべ 1号 (愛知県東加茂郡足助町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
犬塚旦、石本春二、宇野親雄、板倉弥一郎、山田守久、鈴木美子、安藤はる子、加藤利夫、杉浦正一、大山靏長・・・
B4判、20頁、孔版の画文集
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
犬塚旦、石本春二、宇野親雄、板倉弥一郎、山田守久、鈴木美子、安藤はる子、加藤利夫、杉浦正一、大山靏長、成瀬常雄、川崎寅一、古橋和夫、内藤三郎、宇井富士雄、内藤全三、小松栄一、犬塚道夫 、しらかべ発行所(愛知県東加茂郡足助町) 、昭和27年 、1冊
B4判、20頁、孔版の画文集

会報 第33号

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
山本茂久・鈴木快美ほか編、日本大学保健体育審議会山岳部・桜門山岳会発行、2003年2月1日、114ペ・・・
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。部員の追悼18ページ所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
山本茂久・鈴木快美ほか編 、日本大学保健体育審議会山岳部・桜門山岳会発行 、2003年2月1日 、114ページ 、1冊
初版、全体的に少ヤケ・シミ・イタミがございます。部員の追悼18ページ所収。上田茂春著『山岳遭難関係文献、及び岳人の追悼・遺稿文献目録』未収。
  • 単品スピード注文

臥潜蝶

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
3,300
堀江茂一他、田奈部豆本(11)、昭59
限定200部 3冊組 「紀州の維盛物語」堀江茂一 16頁 表紙・生漉保田紙草木染 「平家物語の維盛説話」鈴木宗朔 挿絵駒井虚峰 31頁 表紙・黒谷和紙蘇芳染 「熊野の伝承に生きた維盛」30頁 表紙・紅花染桑紙 3冊共本文は生漉保田紙使用 和綴 7.5×10 函付 主宰者吉田弥左衛門手紙付 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
堀江茂一他 、田奈部豆本(11) 、昭59
限定200部 3冊組 「紀州の維盛物語」堀江茂一 16頁 表紙・生漉保田紙草木染 「平家物語の維盛説話」鈴木宗朔 挿絵駒井虚峰 31頁 表紙・黒谷和紙蘇芳染 「熊野の伝承に生きた維盛」30頁 表紙・紅花染桑紙 3冊共本文は生漉保田紙使用 和綴 7.5×10 函付 主宰者吉田弥左衛門手紙付 

幼児・育て方ひとつ: 鈴木メソードによる幼児教育

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
320 (送料:¥250~)
田中 茂樹、サイマル出版会、202、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

幼児・育て方ひとつ: 鈴木メソードによる幼児教育

320 (送料:¥250~)
田中 茂樹 、サイマル出版会 、202 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

[雑誌]三田文学 復刊第4号 41巻4号 昭和26年8月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
三田文学会編 与謝野寛・晶子論-佐藤春夫・奥野信太郎、小島政二郎他 創作-鈴木重雄、庄司総一郎・田辺・・・
A5判雑誌 目次頁に「慶応義塾塾史顕彰会」蔵書印有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 復刊第4号 41巻4号 昭和26年8月号 

950
三田文学会編 与謝野寛・晶子論-佐藤春夫・奥野信太郎、小島政二郎他 創作-鈴木重雄、庄司総一郎・田辺茂一 他 、酣燈社
A5判雑誌 目次頁に「慶応義塾塾史顕彰会」蔵書印有

国民新聞 国民文学欄  (近代文学研究資料叢書9)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
7,700
日本近代文学館編/高浜虚子・島田青峰編、日本近代文学館、昭和58年、1冊
函 B5 854p /解説(瀬沼茂樹)・執筆者・欄名索引 /野上臼川・野上弥生子・鈴木三重吉・田山花袋・正宗白鳥・片上伸・他  (明治41-45年)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国民新聞 国民文学欄  (近代文学研究資料叢書9)

7,700
日本近代文学館編/高浜虚子・島田青峰編 、日本近代文学館 、昭和58年 、1冊
函 B5 854p /解説(瀬沼茂樹)・執筆者・欄名索引 /野上臼川・野上弥生子・鈴木三重吉・田山花袋・正宗白鳥・片上伸・他  (明治41-45年)

盛岡高等農林学校と鈴木梅太郎・宮沢賢治

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
1,200 (送料:¥180~)
吉田稔 川上行蔵 小田切敏 板谷英紀 小原忠 田口昭典 亀井茂 岩田久敬 晴山信一、岩手大学農学部農・・・
1984年発行 折込表紙・小口・数ページ余白しみ 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

盛岡高等農林学校と鈴木梅太郎・宮沢賢治

1,200 (送料:¥180~)
吉田稔 川上行蔵 小田切敏 板谷英紀 小原忠 田口昭典 亀井茂 岩田久敬 晴山信一 、岩手大学農学部農芸化学科内記念碑を建てる会 、1984年 、156p 、18.1cm
1984年発行 折込表紙・小口・数ページ余白しみ 他は経年並
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500