文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鈴木 昭」の検索結果
8,272件

鈴木宗男研究

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
加藤昭、新潮社、平成14
初版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木宗男研究

1,100
加藤昭 、新潮社 、平成14
初版カバー  

釣百態

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,500
鈴木新、アテネ書房、昭54
復刻版(昭6) 函
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釣百態

4,500
鈴木新 、アテネ書房 、昭54
復刻版(昭6) 函

鈴木三重吉全集 (全6巻+別巻付)

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
7,000
鈴木三重吉、岩波書店、1982、7冊
函付・1・2帯付・別巻に昭13年月報・本体書込み等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鈴木三重吉全集 (全6巻+別巻付)

7,000
鈴木三重吉 、岩波書店 、1982 、7冊
函付・1・2帯付・別巻に昭13年月報・本体書込み等無し

[雑誌]俳優座 22号 昭和32年1月 モリエール作「タルチュフ」公演

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随筆-岸輝子、辰野隆、鈴木力衛、鈴木信太郎、杉山誠、千田是也他、俳優座
A4半裁判冊子 綴じ穴有 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]俳優座 22号 昭和32年1月 モリエール作「タルチュフ」公演

1,500
随筆-岸輝子、辰野隆、鈴木力衛、鈴木信太郎、杉山誠、千田是也他 、俳優座
A4半裁判冊子 綴じ穴有 

日本詩人叢書 33 鈴木俊訳詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,400
鈴木俊、近文社、1987
62頁 18cm 初版 カバー 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/us5joq02w49f91q/72677-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本詩人叢書 33 鈴木俊訳詩集

1,400
鈴木俊 、近文社 、1987
62頁 18cm 初版 カバー 昭和62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/us5joq02w49f91q/72677-.jpg?dl=0

鈴木榮太郎著作集6 都市社会学原理

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
8,000
鈴木榮太郎、未来社、1969
初版 函シミ 月報 581頁 昭44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3csya86a4jxijnx/22462.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

鈴木榮太郎著作集6 都市社会学原理

8,000
鈴木榮太郎 、未来社 、1969
初版 函シミ 月報 581頁 昭44年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3csya86a4jxijnx/22462.jpg?dl=0

古事記眞釈 鈴木晨道 

BBR
 愛知県春日井市
9,660
◆送料無料
昭和58年1版。鈴木晨道 新戸隠神社社務所 天にヤケ、シミあり。小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記眞釈 鈴木晨道 

9,660
、◆送料無料
昭和58年1版。鈴木晨道 新戸隠神社社務所 天にヤケ、シミあり。小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

美術・建築・デザインの研究 2

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,500
ニコラウス・ベウスナー、鈴木博之、鈴木杜幾子・訳、鹿島出版会
昭和55年初版・カバ背ヤケ隅スレ使用感・天シミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術・建築・デザインの研究 2

4,500
ニコラウス・ベウスナー、鈴木博之、鈴木杜幾子・訳 、鹿島出版会
昭和55年初版・カバ背ヤケ隅スレ使用感・天シミ・経年のヤケシミ

赤い鳥 第9巻第5号 53号 昭和10年5月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
挿絵・清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三、前島とも子 ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉)ペルーの話・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第5号 53号 昭和10年5月号

4,000
挿絵・清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三、前島とも子 ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉)ペルーの話(坪田譲治) 、赤い鳥社 、1冊

プレイメート 第7巻第2号 昭和31年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
表紙・林義雄 はるはいつくる(サトウ・ハチロー 初山滋)林義雄、鈴木寿雄、武井武雄、黒崎義介、鈴木未・・・
16P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

プレイメート 第7巻第2号 昭和31年2月

3,000
表紙・林義雄 はるはいつくる(サトウ・ハチロー 初山滋)林義雄、鈴木寿雄、武井武雄、黒崎義介、鈴木未央子 、廣島図書 、1冊
16P

赤い鳥 第8巻第6号 48号 昭和9年12月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三、前島とも子 ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉)どろぼう(・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第8巻第6号 48号 昭和9年12月号

4,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三、前島とも子 ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉)どろぼう(坪田譲治) 、赤い鳥社 、1冊

釣百態 鈴木新

BBR
 愛知県春日井市
3,900
◆送料無料
昭和6年発行。 鈴木新、大橋米吉商店  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

釣百態 鈴木新

3,900
、◆送料無料
昭和6年発行。 鈴木新、大橋米吉商店  蔵書印あり。天地小口、ページにヤケ、シミあり。函なし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

現代俳句 1978

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
現代俳句協会 飯島晴子、上田都史、桂信子、金子兜太、熊治人、近藤巨松、島田洋一、鈴木河郎、鈴木六林男・・・
初版函付894頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代俳句 1978

2,000
現代俳句協会 飯島晴子、上田都史、桂信子、金子兜太、熊治人、近藤巨松、島田洋一、鈴木河郎、鈴木六林男、永島靖子、横山白虹、三谷昭他 、昭和53年 、1冊
初版函付894頁

教科理解の認知心理学

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,500
鈴木宏昭・鈴木高士・村山 功・杉本 卓、新曜社、1992年刊、1冊
233頁、A5判、カバー縁陽焼け、見開きに古書店ラベル貼付、初版第3刷、定価2600円、ISBN 4-7885-0333-6
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

教科理解の認知心理学

5,500
鈴木宏昭・鈴木高士・村山 功・杉本 卓 、新曜社 、1992年刊 、1冊
233頁、A5判、カバー縁陽焼け、見開きに古書店ラベル貼付、初版第3刷、定価2600円、ISBN 4-7885-0333-6

赤い鳥 第9巻第6号 54号 昭和10年6月号 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三、前島とも子 ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉)ペルーの話・・・
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第9巻第6号 54号 昭和10年6月号 

4,000
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳、深澤省三、前島とも子 ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉)ペルーの話(坪田譲治) 、赤い鳥社 、1冊

眞宗の安心<鈴木和上法話集>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,800 (送料:¥300~)
鈴木法琛編纂、顕道書院、6, 172p
昭和5年発行。線引きがあります。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,800 (送料:¥300~)
鈴木法琛編纂 、顕道書院 、6, 172p
昭和5年発行。線引きがあります。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。後ろ見返しに記名塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

神奈川珠算新聞 昭和32年~昭和37年 大阪珠算月報 昭和35年~昭和37年

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,000 (送料:¥680~)
鈴木珠算研究会、1冊
ビニカバ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥680~)
、鈴木珠算研究会 、1冊
ビニカバ
  • 単品スピード注文

文法と文法指導

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
900 (送料:¥300~)
鈴木重幸、むぎ書房、380
昭和50年2刷。函付。書込みがあります。函に汚れ、見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
鈴木重幸 、むぎ書房 、380
昭和50年2刷。函付。書込みがあります。函に汚れ、見開きに剥がし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

島崎藤村論

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
鈴木昭一、桜楓社、昭54、1
箱少ヤケ・本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島崎藤村論

800
鈴木昭一 、桜楓社 、昭54 、1
箱少ヤケ・本美

新聞集成昭和編年史 昭和20年版2: 鈴木内閣成立自4月-至5月

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
5,500
大正昭和新聞研究会、平9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞集成昭和編年史 昭和20年版2: 鈴木内閣成立自4月-至5月

5,500
大正昭和新聞研究会 、平9

われソロモンに死すとも : ガダルカナル戦記 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
鈴木正光 ほか著、光人社、1992、331p、20cm
帯シワ、カバー・三方少シミ、後ろ見返し名前・日付書付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われソロモンに死すとも : ガダルカナル戦記 <証言・昭和の戦争 リバイバル戦記コレクション>

300
鈴木正光 ほか著 、光人社 、1992 、331p 、20cm
帯シワ、カバー・三方少シミ、後ろ見返し名前・日付書付

夜明け前研究 おうふう 鈴木 昭一

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,210 (送料:¥380~)
鈴木 昭一、おうふう、270
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙に多少のスレ、背にヤケ、本に剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,210 (送料:¥380~)
鈴木 昭一 、おうふう 、270
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、表紙に多少のスレ、背にヤケ、本に剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

日本美術全集 第4巻 --天平の美術: 南都七大寺--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,200
上原昭一、鈴木嘉吉編、学習研究社、1980年、218p、38cm、1冊
2刷 函、函背少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術全集 第4巻 --天平の美術: 南都七大寺--

2,200
上原昭一、鈴木嘉吉編 、学習研究社 、1980年 、218p 、38cm 、1冊
2刷 函、函背少焼

小犬たち・ボスたち <ラテンアメリカ文学叢書 7>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,920 (送料:¥360~)
M.バルガス=リョサ 著 ; 鈴木恵子, 野谷文昭 訳、国書刊行会、1978年、205p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 筒函付 ヤケ 汚れ 表紙シミ 点シミ 筒函痛み  24006C1810
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小犬たち・ボスたち <ラテンアメリカ文学叢書 7>

2,920 (送料:¥360~)
M.バルガス=リョサ 著 ; 鈴木恵子, 野谷文昭 訳 、国書刊行会 、1978年 、205p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 筒函付 ヤケ 汚れ 表紙シミ 点シミ 筒函痛み  24006C1810
  • 単品スピード注文

ピンク映画水滸伝 その二十年史

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,400 (送料:¥200~)
鈴木義昭 著、プラザ企画、1983、245p、22cm、1冊
初版 カバ背ヤケ袖折れ 三方ヤケシミ 書込み線引きなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ピンク映画水滸伝 その二十年史

4,400 (送料:¥200~)
鈴木義昭 著 、プラザ企画 、1983 、245p 、22cm 、1冊
初版 カバ背ヤケ袖折れ 三方ヤケシミ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

反骨人生 : 房総の男が生きた昭和の時代 <ふるさと文庫>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
鈴木久仁直 著、崙書房、183p、18cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

反骨人生 : 房総の男が生きた昭和の時代 <ふるさと文庫>

800
鈴木久仁直 著 、崙書房 、183p 、18cm
キズ・ヨゴレ

世界文学全集 : カラー版 第41巻 (スタンダール)

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
スタンダール著 ; 生島遼一, 鈴木昭一郎訳、河出書房新社、昭和44年初版、484p 図版、23cm
函付き。本体ビニールカバー付きで本文状態良です。しおり付き。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界文学全集 : カラー版 第41巻 (スタンダール)

500
スタンダール著 ; 生島遼一, 鈴木昭一郎訳 、河出書房新社 、昭和44年初版 、484p 図版 、23cm
函付き。本体ビニールカバー付きで本文状態良です。しおり付き。

白樺派の文学とホイットマン : 漱石とホイットマン ライラック・エレジー試論

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,600
鈴木保昭著、東京精文館、昭和52、387p、22cm、1冊
箱少ヤケ・背少ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
鈴木保昭著 、東京精文館 、昭和52 、387p 、22cm 、1冊
箱少ヤケ・背少ヤケ

スフィンクスの魔女vol.3

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
12,674 (送料:¥360~)
鈴木 貴昭、密林社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

スフィンクスの魔女vol.3

12,674 (送料:¥360~)
鈴木 貴昭 、密林社
  • 単品スピード注文

【大磯の今昔(二) 鈴木昇】

頭突書店
 東京都府中市天神町
2,750
●昭和55年 初版 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
●昭和55年 初版 薄ヤケ

五體字? 鈴木香雨 昭和39年 東京書院

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
391p・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

五體字? 鈴木香雨 昭和39年 東京書院

2,200
391p・函

銀のハーモニカ

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,500
鈴木翁二、昭和59、青林堂
カバ 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀のハーモニカ

2,500
鈴木翁二 、昭和59 、青林堂
カバ 初版

「夜明け前」論 史料と翻刻 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
18,700
鈴木昭一、おうふう、平6、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「夜明け前」論 史料と翻刻 

18,700
鈴木昭一 、おうふう 、平6 、1冊

近世異端の芸術

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
5,800 (送料:¥1,200~)
鈴木進 [編]著、マリア書房、202p (おもに図)、35cm
昭和48年刊 函少イタミ カバー付 本体・本文問題なし 大判ゆうパック発送
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世異端の芸術

5,800 (送料:¥1,200~)
鈴木進 [編]著 、マリア書房 、202p (おもに図) 、35cm
昭和48年刊 函少イタミ カバー付 本体・本文問題なし 大判ゆうパック発送
  • 単品スピード注文

日本思想史の遺産 <社会科学選書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
鈴木正 著、ミネルヴァ書房、296p、18cm
昭和44年初版 ビニカバー・帯・カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本思想史の遺産 <社会科学選書>

900
鈴木正 著 、ミネルヴァ書房 、296p 、18cm
昭和44年初版 ビニカバー・帯・カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし

体の仕組みがわかる本 : 入門・解剖と生理

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
鈴木弘文 著、健友館、230p、19cm
昭和58年初版 カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

体の仕組みがわかる本 : 入門・解剖と生理

1,200
鈴木弘文 著 、健友館 、230p 、19cm
昭和58年初版 カバー付 少経年ヤケシミあり 本文問題なし

名家旅たより

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
函 215頁 鈴木兎月編 昭和書房、昭9
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名家旅たより

3,000
函 215頁 鈴木兎月編 昭和書房 、昭9

六法全書昭和五十年版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
鈴木竹雄 田中二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
鈴木竹雄 田中二郎
  • 単品スピード注文

鈴木庄一の日本プロレス史 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,590 (送料:¥300~)
鈴木庄一 著、恒文社
上下巻の2冊セットです。ヤケシミと汚れがあります。下巻のみ帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,590 (送料:¥300~)
鈴木庄一 著 、恒文社
上下巻の2冊セットです。ヤケシミと汚れがあります。下巻のみ帯付き。
  • 単品スピード注文

愚者の船 : 東京・昭和61-63年 鈴木清写真集 <サイン入 別紙に落款入 The Ship Fools>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
30,000
鈴木清 Kiyoshi SUZUKI 綜合写専卒、アイピーシー、1991、66p、19×27cm、1
サイン入 別紙に落款有 帯擦れ折れ極少破れシミ 少擦れ少折れ b-27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
鈴木清 Kiyoshi SUZUKI 綜合写専卒 、アイピーシー 、1991 、66p 、19×27cm 、1
サイン入 別紙に落款有 帯擦れ折れ極少破れシミ 少擦れ少折れ b-27

唐代詩人論 上下2冊揃

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
4,200 (送料:¥0~)
鈴木修次 著、鳳出版、22cm、2
国内送料無料
昭和48年4月発行 2冊揃
函ややヤケ。天シミ
本冊表紙角僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,200 (送料:¥0~)
鈴木修次 著 、鳳出版 、22cm 、2
国内送料無料 昭和48年4月発行 2冊揃 函ややヤケ。天シミ 本冊表紙角僅かなスレ。本文書き込みなどはなく保存良好です。
  • 単品スピード注文

書道大鑑 真行草、書翰文、ペン習字編

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500 (送料:¥600~)
鈴木香雨, 中村素堂 編、教文社、2, 5, 130, 138, 119p、24cm
昭和6年第35版 和装本 経年ヤケ・シミ有 表紙傷み有 函欠
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥600~)
鈴木香雨, 中村素堂 編 、教文社 、2, 5, 130, 138, 119p 、24cm
昭和6年第35版 和装本 経年ヤケ・シミ有 表紙傷み有 函欠
  • 単品スピード注文

赤い鳥 第5巻第2号 昭和8年2月号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳、川上四郎、深澤省三、前島とも子 北原白秋 小馬の話(エイ・ボンサー 鈴・・・
表紙に少切れ目 裏表紙に小さい印 少し角オレ 背ややイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

赤い鳥 第5巻第2号 昭和8年2月号

3,500
表紙・清水良雄 挿絵・鈴木淳、川上四郎、深澤省三、前島とも子 北原白秋 小馬の話(エイ・ボンサー 鈴木三重吉)ルミイ(エクトル・マロー 鈴木三重吉) 、赤い鳥社 、1冊
表紙に少切れ目 裏表紙に小さい印 少し角オレ 背ややイタミ

根抵当法概説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
640 (送料:¥600~)
鈴木禄乎、新日本法規、558
函付き。強めのヤケがあります。見返しに塗りつぶしがあります。函に汚れ傷みがあります。昭和48年発行。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥600~)
鈴木禄乎 、新日本法規 、558
函付き。強めのヤケがあります。見返しに塗りつぶしがあります。函に汚れ傷みがあります。昭和48年発行。
  • 単品スピード注文

日本国憲法を生んだ密室の九日間

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
鈴木昭典 著、創元社、1995、398p、20cm、1
カバー少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国憲法を生んだ密室の九日間

1,000
鈴木昭典 著 、創元社 、1995 、398p 、20cm 、1
カバー少汚れ

結婚することの意味 エペソ5・22-33講解 <エペソ人への手紙>

文月書房
 東京都品川区豊町
12,000 (送料:¥200~)
D.M.ロイドジョンズ 著 ; 鈴木英昭 訳、いのちのことば社、1988、269p、19cm
帯付属。目立ったイタミやヨゴレなく、全体的に状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥200~)
D.M.ロイドジョンズ 著 ; 鈴木英昭 訳 、いのちのことば社 、1988 、269p 、19cm
帯付属。目立ったイタミやヨゴレなく、全体的に状態良好です。
  • 単品スピード注文

カラー版 世界文学全集 第41巻 (スタンダール「パルムの僧院」「恋愛論」)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
スタンダール著 ; 生島遼一, 鈴木昭一郎訳、河出書房新社、昭44、484p 図版、23cm
函欠・裸本 表紙少傷 本体はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
スタンダール著 ; 生島遼一, 鈴木昭一郎訳 、河出書房新社 、昭44 、484p 図版 、23cm
函欠・裸本 表紙少傷 本体はきれいです

小犬たち・ボスたち <ラテンアメリカ文学叢書 7>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,920 (送料:¥360~)
M.バルガス=リョサ 著 ; 鈴木恵子, 野谷文昭 訳、国書刊行会、1978年、205p、20cm、・・・
【倉庫保管品】 初版 筒函付 ヤケ 汚れ 点シミ 筒函痛み ヤケシミ 24006C1811
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小犬たち・ボスたち <ラテンアメリカ文学叢書 7>

2,920 (送料:¥360~)
M.バルガス=リョサ 著 ; 鈴木恵子, 野谷文昭 訳 、国書刊行会 、1978年 、205p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 筒函付 ヤケ 汚れ 点シミ 筒函痛み ヤケシミ 24006C1811
  • 単品スピード注文

手紙で学ぶ中国語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
孟広学 著 ; 鈴木英昭 訳・注、日本放送出版協会、1988.6、237p、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー
本のサイズ:18×13cm
ページ数:237P
発行年月日:1988年6月1日(第10刷)
本の状態:表紙カバー汚れ、擦れ非常に目立つ。天に少し茶色シミあり。本文紙面は良好。
ISBN:9784140350270
初版年月日:1984年7月20日
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
孟広学 著 ; 鈴木英昭 訳・注 、日本放送出版協会 、1988.6 、237p 、19cm
本の形態:単行本ソフトカバー 本のサイズ:18×13cm ページ数:237P 発行年月日:1988年6月1日(第10刷) 本の状態:表紙カバー汚れ、擦れ非常に目立つ。天に少し茶色シミあり。本文紙面は良好。 ISBN:9784140350270 初版年月日:1984年7月20日

昭和が終る日

書林堂
 福島県相馬市
300
鈴木 均、昭和出版、1985
初版、 カバー、天地小口と中味外側周辺ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和が終る日

300
鈴木 均 、昭和出版 、1985
初版、 カバー、天地小口と中味外側周辺ヤケ

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー