文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鍛錬 」の検索結果
641件

思想のドラマトゥルギー

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
林達夫, 久野収 著、平凡社、387p、20cm、1
〈商品No.463974〉 カバー・本体経年ヤケ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想のドラマトゥルギー

600 (送料:¥380~)
林達夫, 久野収 著 、平凡社 、387p 、20cm 、1
〈商品No.463974〉 カバー・本体経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

輓近非鉄金属及合金

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
9,000
浜住松二郎 著、内田老鶴圃、昭和15年、247p、26cm、1冊
初版 裸本 数カ所に蔵書印、管理印などあり一部画像参照してください。本文は線引き、書き込みなく良好です。表紙下部傷み(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
浜住松二郎 著 、内田老鶴圃 、昭和15年 、247p 、26cm 、1冊
初版 裸本 数カ所に蔵書印、管理印などあり一部画像参照してください。本文は線引き、書き込みなく良好です。表紙下部傷み(画像参照)

ソクラテス : 真理を愛した人 <少国民の偉人物語文庫 ; 21>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
志村武 著 ; 下高原千歳 絵、岩崎書店、昭37、172p 図版、20cm
B6 2版 カバーイタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
志村武 著 ; 下高原千歳 絵 、岩崎書店 、昭37 、172p 図版 、20cm
B6 2版 カバーイタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

神経質児童の躾け方

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300
杉田直樹 著、白揚社、大正14年、274p、19cm
背文字消え 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
杉田直樹 著 、白揚社 、大正14年 、274p 、19cm
背文字消え 函

哲人セネカの書翰 : 西哲訓言

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
セネカ 著 ; 前田越嶺 訳、高原書店、162p、20cm
裸本 押印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
セネカ 著 ; 前田越嶺 訳 、高原書店 、162p 、20cm
裸本 押印
  • 単品スピード注文

五輪書 <ちくま学芸文庫 ミ15-1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
宮本武蔵 著 ; 佐藤正英 校注・訳、筑摩書房、2021、264p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

五輪書 <ちくま学芸文庫 ミ15-1>

400
宮本武蔵 著 ; 佐藤正英 校注・訳 、筑摩書房 、2021 、264p 、15cm
カバー

剣道日本 (月刊) 1989年11月号 特集 居合道実力派の一人稽古/改正・全日本剣道連盟居合・2 全日本剣道連盟・監修/タイプ別攻略の実戦論・8 安永宗司教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・8 春名松男教士七段

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
特報 第44回国民体育大会秋季大会剣道競技/対談・古流で競技主体の学生の意識が変わる/聞き書き剣道史・・・
通巻166号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、中井一水(近代名勝負・8)/加来耕三(まぼろしの奥義・40 霞乃太刀 鹿島新當流剣術・其ノ二)/朝倉光太郎(「気」を練る・20)/テクニカルクリニック・18 佐藤成明・指導/実業団訪問記・8 日本耐酸壜工業(株)剣道部/第32回全日本実業団剣道大会ほか
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣道日本 (月刊) 1989年11月号 特集 居合道実力派の一人稽古/改正・全日本剣道連盟居合・2 全日本剣道連盟・監修/タイプ別攻略の実戦論・8 安永宗司教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・8 春名松男教士七段

1,200
特報 第44回国民体育大会秋季大会剣道競技/対談・古流で競技主体の学生の意識が変わる/聞き書き剣道史・63 環量居合道範士九段(下)、石上卓馬構成/堂本昭彦(近代名剣士修業伝・20)/武のアングル・20 武士の鍛錬「釣道」 、スキージャーナル 、平1
通巻166号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、中井一水(近代名勝負・8)/加来耕三(まぼろしの奥義・40 霞乃太刀 鹿島新當流剣術・其ノ二)/朝倉光太郎(「気」を練る・20)/テクニカルクリニック・18 佐藤成明・指導/実業団訪問記・8 日本耐酸壜工業(株)剣道部/第32回全日本実業団剣道大会ほか

新しい体操への道

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
大谷武一 著、目黒書店、1933年7版、22cm、172, 2p
函 裏見返しに小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大谷武一 著 、目黒書店 、1933年7版 、22cm 、172, 2p
函 裏見返しに小印

マルクス・アウレリウス『自省録』: 精神の城塞 (書物誕生―あたらしい古典入門) [単行本] 荻野 弘之

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,980
書名:マルクス・アウレリウス『自省録』: 精神の城塞 (書物誕生―あたらしい古典入門) [単行本] 荻野 弘之
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:荻野弘之による『マルクス・アウレリウス『自省録』: 精神の城塞』は、書物誕生シリーズの一冊として刊行されており、古代ローマ皇帝マルクス・アウレリウスの『自省録』を通じて内省や精神の鍛錬に焦点を当てています。本書は、古典的な哲学書の持つ意義や背景を考察しながら、現代の読者にも理解しやすい解説を試みているようです。精神の城塞という副題が示すように、内面の強さや自己統制に関心がある方に向けた内容といえるかもしれません。出版元や具体的な内容構成については詳細な記述がないため、全体のイメージとして参考にしていただければと思います。
状態:中に鉛筆で線引きあり カバーにヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
書名:マルクス・アウレリウス『自省録』: 精神の城塞 (書物誕生―あたらしい古典入門) [単行本] 荻野 弘之 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:荻野弘之による『マルクス・アウレリウス『自省録』: 精神の城塞』は、書物誕生シリーズの一冊として刊行されており、古代ローマ皇帝マルクス・アウレリウスの『自省録』を通じて内省や精神の鍛錬に焦点を当てています。本書は、古典的な哲学書の持つ意義や背景を考察しながら、現代の読者にも理解しやすい解説を試みているようです。精神の城塞という副題が示すように、内面の強さや自己統制に関心がある方に向けた内容といえるかもしれません。出版元や具体的な内容構成については詳細な記述がないため、全体のイメージとして参考にしていただければと思います。 状態:中に鉛筆で線引きあり カバーにヨゴレあり

フォーカス・リーディング : 1冊10分のスピードで、10倍の成果を出す「いいとこどり」読書術

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
寺田昌嗣 著、PHP研究所、238p、19cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォーカス・リーディング : 1冊10分のスピードで、10倍の成果を出す「いいとこどり」読書術

300 (送料:¥300~)
寺田昌嗣 著 、PHP研究所 、238p 、19cm
帯付。帯・カバー・天地小口にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

拳父 上地完文風雲録-上地流流祖の足跡を訪ねて

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,760
藤本恵祐、榕樹書林、2017年、182頁、四六判、1冊
並製

※本の内容※
 沖縄では大きな空手流派=三代流派は首里手(山林流、他)、剛柔流そして上地流といわれている。上地流はその起源が比較的新しく明治31年に上地完文が中国に渡って習得した拳法をもとに、帰国後の苦闘の中で新しい流派として形成されたものである。上地流は沖縄の伝統空手の中でも厳しい肉体鍛錬と直接打撃をも厭わない豪拳で知られており、沖縄では大きな勢力を保持している。又、米軍兵士を通して世界中に勢力を拡大しているともいわれている。本書は今や伝説となった流祖上地完文の足跡を追い求め、遠く中国での上地完文の師・周子和は一体どの様な人物だったのか、あるいは又、日本で初めて看板を掲げた和歌山時代の実状はどうであったのか、さらに沖縄に帰ってからの活動実態を古い弟子の記憶をたどって捜し求めた迫真のドキュメントである。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
藤本恵祐 、榕樹書林 、2017年 、182頁 、四六判 、1冊
並製 ※本の内容※  沖縄では大きな空手流派=三代流派は首里手(山林流、他)、剛柔流そして上地流といわれている。上地流はその起源が比較的新しく明治31年に上地完文が中国に渡って習得した拳法をもとに、帰国後の苦闘の中で新しい流派として形成されたものである。上地流は沖縄の伝統空手の中でも厳しい肉体鍛錬と直接打撃をも厭わない豪拳で知られており、沖縄では大きな勢力を保持している。又、米軍兵士を通して世界中に勢力を拡大しているともいわれている。本書は今や伝説となった流祖上地完文の足跡を追い求め、遠く中国での上地完文の師・周子和は一体どの様な人物だったのか、あるいは又、日本で初めて看板を掲げた和歌山時代の実状はどうであったのか、さらに沖縄に帰ってからの活動実態を古い弟子の記憶をたどって捜し求めた迫真のドキュメントである。

名曲意外史  ミューブックス

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
武川寛海 著、毎日新聞社、平成4、264頁、新書版、1冊
地少インク跡 カバー薄ヤケ 小口・天地少ヤケ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
武川寛海 著 、 毎日新聞社 、平成4 、264頁 、新書版 、1冊
地少インク跡 カバー薄ヤケ 小口・天地少ヤケ
  • 単品スピード注文

脚本を書くための101の習慣 : 創作の神様との付き合い方

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
カール・イグレシアス 著 ; 島内哲朗 訳、フィルムアート社、2012年、391p、19cm、1冊
カバー B6 391P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

脚本を書くための101の習慣 : 創作の神様との付き合い方

1,100
カール・イグレシアス 著 ; 島内哲朗 訳 、フィルムアート社 、2012年 、391p 、19cm 、1冊
カバー B6 391P

軍隊とスポーツの近代 <越境する近代 13>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200 (送料:¥220~)
高嶋航 著、青弓社、2015年、440p、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●小口:少ヨゴレ

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥220~)
高嶋航 著 、青弓社 、2015年 、440p 、22cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●小口:少ヨゴレ ■送料➊クリックポストにて発送予定
  • 単品スピード注文

教師の戦争体験 : 教師の目で見た戦争

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
藤尾孝治 著、探究社、230p、20cm
昭和63年発行。カバーあり。マーカー線引き、書き入れあり。三方にホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師の戦争体験 : 教師の目で見た戦争

1,100
藤尾孝治 著 、探究社 、230p 、20cm
昭和63年発行。カバーあり。マーカー線引き、書き入れあり。三方にホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

衛生日本の囘顧 : 紀元二千六百年奉祝記念

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
日本赤十字社 編、大日本、昭16、302p (図版共)、22cm、1冊
裸本 本文余白に十数箇所赤鉛筆で印付けあり ほか良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衛生日本の囘顧 : 紀元二千六百年奉祝記念

1,100 (送料:¥200~)
日本赤十字社 編 、大日本 、昭16 、302p (図版共) 、22cm 、1冊
裸本 本文余白に十数箇所赤鉛筆で印付けあり ほか良好です。
  • 単品スピード注文

思想のドラマトゥルギー

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
林達夫・久野収(対談)、平凡社、1975年、387p、20cm
カバー付、全体に少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
林達夫・久野収(対談) 、平凡社 、1975年 、387p 、20cm
カバー付、全体に少ヤケ

紀元二千六百年奉祝記念 衛生日本の回顧

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
日本赤十字社 編、大日本出版、302p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
日本赤十字社 編 、大日本出版 、302p 、22cm
  • 単品スピード注文

思想のドラマトゥルギー

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
林達夫/久野収、平凡社、1975、387p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

思想のドラマトゥルギー

1,000
林達夫/久野収 、平凡社 、1975 、387p 、20cm
カバー

性格と意志 : 続・性格改造法 再版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
大槻憲二 著、東京精神分析学研究所、昭21、293p、19cm、1
ヤケ・ヨゴレ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

性格と意志 : 続・性格改造法 再版

710
大槻憲二 著 、東京精神分析学研究所 、昭21 、293p 、19cm 、1
ヤケ・ヨゴレ有 

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
久野寧 著、養徳社、1946(昭和21)年9月、266p、18cm
裸本。全体にヤケシミヨゴレスレ、表紙・裏表紙反り、本書経年による中ヤケございますが本文に線引書込見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

500 (送料:¥185~)
久野寧 著 、養徳社 、1946(昭和21)年9月 、266p 、18cm
裸本。全体にヤケシミヨゴレスレ、表紙・裏表紙反り、本書経年による中ヤケございますが本文に線引書込見当たりません。
  • 単品スピード注文

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
久野寧 著、養徳社、昭21、266p、18cm
B6 裸本 ヤケ 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
久野寧 著 、養徳社 、昭21 、266p 、18cm
B6 裸本 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

新装版 禁書 白魔術の秘法

鴨書店
 東京都北区上十条
670 (送料:¥200~)
エミール・シェラザード / 編著、二見書房、2006、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、少シミ・本体小口少ヨゴレ・219頁・定価1,100円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
670 (送料:¥200~)
エミール・シェラザード / 編著 、二見書房 、2006 、1
ソフトカバー・カバ少スレ、少ヨゴレ、少シミ・本体小口少ヨゴレ・219頁・定価1,100円+税
  • 単品スピード注文

わが随筆

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
三宅正太郎 著、武蔵書房、昭17、240p、19cm、1冊
外装無し 後ろ表紙傷み 装幀:鏑木清方
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
三宅正太郎 著 、武蔵書房 、昭17 、240p 、19cm 、1冊
外装無し 後ろ表紙傷み 装幀:鏑木清方

剣道の学び方 <実用百科選書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
柏木質 著、金園社、昭和47、320p 図版、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

剣道の学び方 <実用百科選書>

1,650
柏木質 著 、金園社 、昭和47 、320p 図版 、19cm 、1冊

必修魔術論: アレイスター・クロウリーと〈大いなる作業〉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
Hieros Phoenix 著、国書刊行会、2023/08、312 頁、A5判
洗練された知のアート、魔術。

本物の魔術を修めんとする、選ばれし者へ
人生の真意を探る鍛錬〈大いなる作業 magnum opus〉の真髄がここに――

現役魔術師による確かな経験と実践に基づく正統的理論書。クロウリーの魔術体系と伝説の聖典『法の書』に挑み、魔術師をめざす全ての者のための深遠なる基礎概論。

“魔術とは意志に従って変化を引き起こす科学にして芸術である”
アレイスター・クロウリー

魔術は空想ではない。

目次 : 第1部 預言者666とセレマの黙示録(世紀末の獣 アレイスター・クロウリーの伝説/ 『法の書』の啓示/ 新時代の魔術とホルスの時代の秘儀参入/ 「銀の星」団と「東方聖堂騎士団」/ 新時代の修行体系と「大いなる作業」)/ 第2部 “戴冠する獣と魔法の杖”(魔術の再生 実践的魔術の基礎/ アレイスター・クロウリーと儀式魔術/ アレイスター・クロウリーと神秘主義/ 魔術の実践的アプローチ)

お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
Hieros Phoenix 著 、国書刊行会 、2023/08 、312 頁 、A5判
洗練された知のアート、魔術。 本物の魔術を修めんとする、選ばれし者へ 人生の真意を探る鍛錬〈大いなる作業 magnum opus〉の真髄がここに―― 現役魔術師による確かな経験と実践に基づく正統的理論書。クロウリーの魔術体系と伝説の聖典『法の書』に挑み、魔術師をめざす全ての者のための深遠なる基礎概論。 “魔術とは意志に従って変化を引き起こす科学にして芸術である” アレイスター・クロウリー 魔術は空想ではない。 目次 : 第1部 預言者666とセレマの黙示録(世紀末の獣 アレイスター・クロウリーの伝説/ 『法の書』の啓示/ 新時代の魔術とホルスの時代の秘儀参入/ 「銀の星」団と「東方聖堂騎士団」/ 新時代の修行体系と「大いなる作業」)/ 第2部 “戴冠する獣と魔法の杖”(魔術の再生 実践的魔術の基礎/ アレイスター・クロウリーと儀式魔術/ アレイスター・クロウリーと神秘主義/ 魔術の実践的アプローチ) お届けまで2~3週間ほどお時間を頂戴いたします。

新しい体操への道 10版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,500 (送料:¥430~)
大谷武一 著、目黒書店、昭和13年、172, 2p、1冊
A5 函(少ヤケシミ) 線引き有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
大谷武一 著 、目黒書店 、昭和13年 、172, 2p 、1冊
A5 函(少ヤケシミ) 線引き有
  • 単品スピード注文

新しい体操への道

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
大谷武一 著、目黒書店、昭8、172, 2p、22cm
A5 7版 函イタミ ヤケ 印、僅かな書込み
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
大谷武一 著 、目黒書店 、昭8 、172, 2p 、22cm
A5 7版 函イタミ ヤケ 印、僅かな書込み

わが山わが渓

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
冠松次郎 著、墨水書房、1942、316p 図版11枚、19cm
小口茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
冠松次郎 著 、墨水書房 、1942 、316p 図版11枚 、19cm
小口茶点あり

剣道の学び方 <実用百科選書>

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
柏木質 著、金園社、昭和39、320p 図版、19cm、1冊
カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
柏木質 著 、金園社 、昭和39 、320p 図版 、19cm 、1冊
カバー ヤケ

剣道日本 (月刊) 1990年3月号 特集 現代剣士のための「日本刀」入門/改正・全日本剣道連盟居合・終 全日本剣道連盟・監修/タイプ別攻略の実戦論・12 一川一教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・終 国田一範士八段

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,200
特別企画 「応じ技」で勝つ/対談・知っておきたい剣道具の話(前編)/聞き書き剣道史・67 加藤高剣道・・・
通巻170号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡 本体に湿気ヨレ少 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、加来耕三(まぼろしの奥義・44 立ち技 大東流合気柔術・其ノ三)/朝倉光太郎(「気」を練る・終)/テクニカルクリニック・22 佐藤成明・指導/実業団訪問記・終 フットワークエクスプレス(株)剣道部/第13回日本古武道演武大会
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

剣道日本 (月刊) 1990年3月号 特集 現代剣士のための「日本刀」入門/改正・全日本剣道連盟居合・終 全日本剣道連盟・監修/タイプ別攻略の実戦論・12 一川一教士七段・2/わざを鍛える 居合道史上演武・終 国田一範士八段

1,200
特別企画 「応じ技」で勝つ/対談・知っておきたい剣道具の話(前編)/聞き書き剣道史・67 加藤高剣道教士七段 立身流宗家(下)、石上卓馬構成/堂本昭彦(近代名剣士修業伝・終)/武のアングル・24 忍術・不断の鍛錬/中井一水(近代名勝負・12) 、スキージャーナル 、平2
通巻170号 表紙に少すれ・表紙端に僅ヤケとはがれ跡僅・表紙背脇に開き跡 本体に湿気ヨレ少 小口に少ヤケと少すれ 湿気臭僅 続、加来耕三(まぼろしの奥義・44 立ち技 大東流合気柔術・其ノ三)/朝倉光太郎(「気」を練る・終)/テクニカルクリニック・22 佐藤成明・指導/実業団訪問記・終 フットワークエクスプレス(株)剣道部/第13回日本古武道演武大会

民芸と生活

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
7,000 (送料:¥600~)
式場隆三郎 著、北光書房、406p、22cm
昭和18年発行。カバー破れあり。表紙にスレが見られます。天地小口ヤケあり。中身は折り皺が4ページほど見られますが、書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
式場隆三郎 著 、北光書房 、406p 、22cm
昭和18年発行。カバー破れあり。表紙にスレが見られます。天地小口ヤケあり。中身は折り皺が4ページほど見られますが、書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

わが随筆

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
三宅正太郎 著、武蔵書房、昭和17、240p、19cm、昭和17
裸  少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
三宅正太郎 著 、武蔵書房 、昭和17 、240p 、19cm 、昭和17
裸  少キズ

心霊の研修 「伊東学より観たる宇宙と人生」

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
天玄)伊東一 著、不二学会、昭和36年、1冊、21cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

心霊の研修 「伊東学より観たる宇宙と人生」

3,300
天玄)伊東一 著 、不二学会 、昭和36年 、1冊 、21cm

剣道神髄と指導法詳説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,960 (送料:¥600~)
谷田左一 著、秋文堂、550
函付き。強いヤケシミと汚れと傷みがあります。昭和11年7月10版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960 (送料:¥600~)
谷田左一 著 、秋文堂 、550
函付き。強いヤケシミと汚れと傷みがあります。昭和11年7月10版。
  • 単品スピード注文

青年出世訓

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥600~)
増田義一 著、実業之日本社、1925、478p、19cm、1冊
3版・函欠・全体的に経年ヤケシミ,劣化あり・表紙にスレ、表紙縁にイタミ、地部にペン跡一箇所あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
増田義一 著 、実業之日本社 、1925 、478p 、19cm 、1冊
3版・函欠・全体的に経年ヤケシミ,劣化あり・表紙にスレ、表紙縁にイタミ、地部にペン跡一箇所あり・本文に線引き書込み,破れ等などの特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

石見尊徳

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300 (送料:¥200~)
巌谷小波 著、千里閣、大正9年、19cm、201p 肖像
謹呈署名入
函少キズ
表見返しに値札跡有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
巌谷小波 著 、千里閣 、大正9年 、19cm 、201p 肖像
謹呈署名入 函少キズ 表見返しに値札跡有
  • 単品スピード注文

日本刀精神と抜刀道 「斬る!」戦慄の真剣刀法

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
中村泰三郎 著、BABジャパン、2001年、256p、A5判
2001年10月初版第1刷。カバー付き。カバースレ、少ヨゴレ。本体裏見返しに値札剥がし跡。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥300~)
中村泰三郎 著 、BABジャパン 、2001年 、256p 、A5判
2001年10月初版第1刷。カバー付き。カバースレ、少ヨゴレ。本体裏見返しに値札剥がし跡。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

南坊録 : 茶道聖典

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
960
中村直勝 著、浪速社、昭和43、221p、19cm
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南坊録 : 茶道聖典

960
中村直勝 著 、浪速社 、昭和43 、221p 、19cm
裸本

歴史家の心眼 <PHP文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
会田雄次 著、PHP研究所、2001年、315p、15cm
カバ、帯、1刷。背上ヘリに少ヨレ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史家の心眼 <PHP文庫>

400 (送料:¥180~)
会田雄次 著 、PHP研究所 、2001年 、315p 、15cm
カバ、帯、1刷。背上ヘリに少ヨレ。
  • 単品スピード注文

わらぢ校長

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
松田武四郎 著、牧書房、昭18、284p 肖像、19cm、1冊
再版 背少キズ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わらぢ校長

1,100 (送料:¥320~)
松田武四郎 著 、牧書房 、昭18 、284p 肖像 、19cm 、1冊
再版 背少キズ
  • 単品スピード注文

剣道の学び方 < 実用百科選書 >

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
柏木質 著、金園社、昭31、320p 図版、19cm、1冊
カバー背ヤケ・スレ・イタミ(補修有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
柏木質 著 、金園社 、昭31 、320p 図版 、19cm 、1冊
カバー背ヤケ・スレ・イタミ(補修有)
  • 単品スピード注文

南坊録 : 茶道聖典

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
中村直勝 著、浪速社、昭和57年、221p、19cm
背ヤケ ヤケ少 天シミ
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南坊録 : 茶道聖典

800 (送料:¥200~)
中村直勝 著 、浪速社 、昭和57年 、221p 、19cm
背ヤケ ヤケ少 天シミ
  • 単品スピード注文

「頭がいい人」と言われる文章の書き方 <Kawade夢新書>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
小泉十三と日本語倶楽部 著、河出書房新社、214p、18cm
カバー, 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「頭がいい人」と言われる文章の書き方 <Kawade夢新書>

300
小泉十三と日本語倶楽部 著 、河出書房新社 、214p 、18cm
カバー, 良好

南坊録 : 茶道聖典

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
中村直勝 著、浪速社、1997、221p、19cm
13刷 カバー付き 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南坊録 : 茶道聖典

660
中村直勝 著 、浪速社 、1997 、221p 、19cm
13刷 カバー付き 送料198円~

南坊録 : 茶道聖典

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
中村直勝 著、浪速社、昭和51、221p、19cm
9刷、ヤケシミ、スレキズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
中村直勝 著 、浪速社 、昭和51 、221p 、19cm
9刷、ヤケシミ、スレキズ
  • 単品スピード注文

海軍戦闘機隊 : 私は非情の大空で戦い生還した!

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
「丸」編集部 編、光人社、2011、285p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海軍戦闘機隊 : 私は非情の大空で戦い生還した!

900
「丸」編集部 編 、光人社 、2011 、285p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1800+税・並美

勝つ極意生きる極意 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500
津本陽 著、講談社、1991、219p、15cm
初版 カバー 帯付き 良好
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勝つ極意生きる極意 <講談社文庫>

500
津本陽 著 、講談社 、1991 、219p 、15cm
初版 カバー 帯付き 良好

日本人はどれだけ鍛へられるか

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
15,000
葉山英二、新潮社、昭和18年
黄ばみ。汚れ。扉に蔵印。書込み少しあり。擦れ。■背、変色・折れ線・切れ箇所あり
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
葉山英二 、新潮社 、昭和18年
黄ばみ。汚れ。扉に蔵印。書込み少しあり。擦れ。■背、変色・折れ線・切れ箇所あり

日本刀の科学的研究 [初版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
39,600 (送料:¥600~)
俵国一 著、日立評論社、昭28、444p 図版7枚、27cm、1冊
函スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
39,600 (送料:¥600~)
俵国一 著 、日立評論社 、昭28 、444p 図版7枚 、27cm 、1冊
函スレ
  • 単品スピード注文

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000