文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「鎮魂 」の検索結果
2,769件

鎮魂戦艦大和

文教
 山口県岩国市麻里布町
850
吉田満、講談社、S50.3.4
3刷 B6 小口やけ 裏表紙見返しに値札の剥がしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂戦艦大和

850
吉田満 、講談社 、S50.3.4
3刷 B6 小口やけ 裏表紙見返しに値札の剥がしあと

わが心のヤマタイ国 古代船野性号の鎮魂歌 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
角川春樹、立風書房、昭51
初版カバー・帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが心のヤマタイ国 古代船野性号の鎮魂歌 

1,650
角川春樹 、立風書房 、昭51
初版カバー・帯付

尼僧への鎮魂歌・オルメドの騎士・ギロチン 「カミュ全集9」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
800
新潮社、1973
函 帯 カバー 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

尼僧への鎮魂歌・オルメドの騎士・ギロチン 「カミュ全集9」

800
、新潮社 、1973
函 帯 カバー 並上

鎮魂歌

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
那珂太郎、思潮社、1995・7・1初版、1冊
本の状態(並・)A5判変ハードカバー。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮魂歌

1,320
那珂太郎 、思潮社 、1995・7・1初版 、1冊
本の状態(並・)A5判変ハードカバー。

鎮魂「二・二六」

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
もりたなるお、講談社、1994
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂「二・二六」

600
もりたなるお 、講談社 、1994
初版 カバー帯 「状態・可」

ミス・カナのゴーストログ 4 (つばめの鎮魂歌 (レクイエム))

ライト古書店
 千葉県松戸市
150
斉藤洋 作、偕成社、181p、19cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ミス・カナのゴーストログ 4 (つばめの鎮魂歌 (レクイエム))

150
斉藤洋 作 、偕成社 、181p 、19cm
キズ・ヨゴレ

わが出雲・わが鎮魂 復刻新版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
5,000 (送料:¥185~)
入沢康夫 著 ; 梶山俊夫 絵、思潮社、2004年
復刻版初版 函 帯 資料集付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが出雲・わが鎮魂 復刻新版

5,000 (送料:¥185~)
入沢康夫 著 ; 梶山俊夫 絵 、思潮社 、2004年
復刻版初版 函 帯 資料集付
  • 単品スピード注文

鎮魂の海峡 消えた被爆朝鮮人徴用工246名  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
深川宗俊、現代史出版会、昭49、1冊
カバ帯(少痛)付〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鎮魂の海峡 消えた被爆朝鮮人徴用工246名  

1,500
深川宗俊 、現代史出版会 、昭49 、1冊
カバ帯(少痛)付〔B6判〕

平家物語絵 修羅と鎮魂の絵画 春期特別展

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
2,200
ロータスプラン、2022年
特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,200
、ロータスプラン 、2022年
特に悪い所はありません

鎮魂 吉田満とその時代 文春新書

言事堂
 長野県諏訪市末広
550
粕谷一希、文藝春秋、平成17年、1冊
スレ、小口シミ/新書版/カバー
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
粕谷一希 、文藝春秋 、平成17年 、1冊
スレ、小口シミ/新書版/カバー

日本人の霊魂観 鎮魂と禁欲の精神史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
700
山折哲雄、河出書房新社
カバ 帯 状態おおむね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人の霊魂観 鎮魂と禁欲の精神史

700
山折哲雄 、河出書房新社
カバ 帯 状態おおむね良

詩集 まりぃのための鎮魂歌 1970年19歳で自殺した女のために

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
渡辺信二、ふみくら書房、1993、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 まりぃのための鎮魂歌 1970年19歳で自殺した女のために

300 (送料:¥350~)
渡辺信二 、ふみくら書房 、1993 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

生者と死者をつなぐ 鎮魂と再生のための哲学

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
森岡正博、春秋社、2012、1
初版・カバー・帯・美本・P211
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

生者と死者をつなぐ 鎮魂と再生のための哲学

800
森岡正博 、春秋社 、2012 、1
初版・カバー・帯・美本・P211

修羅と鎮魂 日本文化試論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,000
篠田浩一郎著、小沢書店、1990年、B6判、1冊
初版1990年11月発行 カバー 246頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

修羅と鎮魂 日本文化試論

1,000
篠田浩一郎著 、小沢書店 、1990年 、B6判 、1冊
初版1990年11月発行 カバー 246頁 B6判

冬眠まんざい 鎮魂歌抹殺

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
220,000
田中一光、1971、1点
シルクスクリーン 1点 額装 イメージにキレ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
220,000
田中一光 、1971 、1点
シルクスクリーン 1点 額装 イメージにキレ有

黒豹の鎮魂歌(第2部)京葉工業地帯

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,500
大藪春彦、徳間書店、昭和48年、1冊
初刷 カバー ヤケシミ B6判 318P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒豹の鎮魂歌(第2部)京葉工業地帯

1,500
大藪春彦 、徳間書店 、昭和48年 、1冊
初刷 カバー ヤケシミ B6判 318P

昇華 ― 妻が綴る鎮魂の書

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
北川敏雄/北川照瑩、自費出版、昭59
重版、カバー/贈呈書き有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昇華 ― 妻が綴る鎮魂の書

500
北川敏雄/北川照瑩 、自費出版 、昭59
重版、カバー/贈呈書き有

安藤元雄詩集 秋の鎮魂・船と その歌

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,250
昭森社、昭56
特製本100部の内、二重函、帯、ペン署名入 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安藤元雄詩集 秋の鎮魂・船と その歌

5,250
、昭森社 、昭56
特製本100部の内、二重函、帯、ペン署名入 並

昭和への鎮魂  :現代精神史論集

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
磯田光一、読売選書、昭和51年、1
B6、277頁、ヤケ、ビニカバー・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
磯田光一  、読売選書 、昭和51年 、1
B6、277頁、ヤケ、ビニカバー・カバー・帯

上野誠展 鎮魂の木版画家

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,300
神奈川県立近代美術館、1998年
A5判 図録 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上野誠展 鎮魂の木版画家

1,300
、神奈川県立近代美術館 、1998年
A5判 図録 古書経年のヤケシミ有

ポリタイア 檀一雄追悼特集号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
檀一雄、白川書院、昭和51年
A5 わが鎮魂歌・檀一雄 黄ばみ感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
檀一雄 、白川書院 、昭和51年
A5 わが鎮魂歌・檀一雄 黄ばみ感あり

屍臭の道   一兵卒のビルマ鎮魂歌 (篁短歌叢書 第26篇)

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
800
藤好淳之、青木印刷(製本)、昭和61 第2刷、100P、B6、1
並、帯付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
藤好淳之 、青木印刷(製本) 、昭和61 第2刷 、100P 、B6 、1
並、帯付

播種の鎮魂

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
高貝弘也、矢立出版、1994、1冊
限定200部 一枚の紙に詩篇が印刷されている
シワ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
33,000
高貝弘也 、矢立出版 、1994 、1冊
限定200部 一枚の紙に詩篇が印刷されている シワ有

鎮魂の碑 : 兵庫県殉職警察官顕彰録

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
3,300 (送料:¥600~)
兵庫県警察本部 編、兵庫県警察、昭和55年、363p、22cm
函ヤケ。元パラ破れあり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥600~)
兵庫県警察本部 編 、兵庫県警察 、昭和55年 、363p 、22cm
函ヤケ。元パラ破れあり。その他は概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。
  • 単品スピード注文

鎮魂のチェルノブイリ : 佐野朝彦写真集

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,000
佐野朝彦 写真、新風舎、2003、63p、B5
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
佐野朝彦 写真 、新風舎 、2003 、63p 、B5
初版 カバー 帯

ユリイカ 詩と批評 3月号 特集:森村泰昌-鎮魂という批評芸術-

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
880
山本充 編、青土社、2010年、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 詩と批評 3月号 特集:森村泰昌-鎮魂という批評芸術-

880
山本充 編 、青土社 、2010年 、1冊

南十字星の煌く下に 鎮魂歌ー惨烈のフィリッピン戦

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
1,010
金丸利孝、海鳥社、2000年、1冊
カバー、四六判
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南十字星の煌く下に 鎮魂歌ー惨烈のフィリッピン戦

1,010
金丸利孝 、海鳥社 、2000年 、1冊
カバー、四六判

鎮魂曲 : 短編集

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,800
結城信一、創文社、昭42、1
見返しに著者署名有・蔵書印有 函ヤケシミ ビニカバ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂曲 : 短編集

2,800
結城信一 、創文社 、昭42 、1
見返しに著者署名有・蔵書印有 函ヤケシミ ビニカバ

鎮魂から祈りへ

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
4,500
佐藤博、銀匙社、平9、1冊
函 非売品 初 B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鎮魂から祈りへ

4,500
佐藤博 、銀匙社 、平9 、1冊
函 非売品 初 B五

ポリタイア 檀一雄追悼特集号

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
檀一雄、白川書院、昭和51年
A5 わが鎮魂歌・檀一雄 黄ばみ感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
檀一雄 、白川書院 、昭和51年
A5 わが鎮魂歌・檀一雄 黄ばみ感あり

鎮魂と苦心の記録

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
7,000
海軍機関学校、海軍兵学校真鶴分校 同窓会世話人、昭和56
裸本 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂と苦心の記録

7,000
、海軍機関学校、海軍兵学校真鶴分校 同窓会世話人 、昭和56
裸本 ヤケ シミ

たたら師鎮魂 中国山地に炎の跡を追う

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
寺林峻、三省堂、1981、1
B6判 カバー 帯 天少ヤケシミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

たたら師鎮魂 中国山地に炎の跡を追う

600
寺林峻 、三省堂 、1981 、1
B6判 カバー 帯 天少ヤケシミ

鎮魂 満蒙開拓青少年義勇軍慰霊碑建立記念誌

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,500
高清水石碑会、106、B5
表紙にスレ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鎮魂 満蒙開拓青少年義勇軍慰霊碑建立記念誌

1,500
高清水石碑会 、106 、B5
表紙にスレ 三方ヤケ

山の鎮魂歌 暑い願をこめた肉親の訴え

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,200
安川茂雄、二見書房、昭51、1
初・カバ・小口天小埃シミ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山の鎮魂歌 暑い願をこめた肉親の訴え

1,200
安川茂雄  、二見書房 、昭51 、1
初・カバ・小口天小埃シミ

悲哀と鎮魂 啄木短歌の秘密

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
大沢博、おうふう、1997
カバー-少ヤケ 帯-スレ 初版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

悲哀と鎮魂 啄木短歌の秘密

880
大沢博 、おうふう 、1997
カバー-少ヤケ 帯-スレ 初版

悲しみの琴 : 三島由紀夫への鎮魂歌 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
林房雄 著、文芸春秋、1972/03/15 第1刷、261p、20cm、1
書名:悲しみの琴 : 三島由紀夫への鎮魂歌 
著者:林房雄 著
出版元:文芸春秋
刊行年:1972/03/15 第1刷
版表示:
説明:林房雄による『悲しみの琴 : 三島由紀夫への鎮魂歌』は、1972年3月に文芸春秋から第1刷として刊行された一冊です。本書は、著者が三島由紀夫という作家に対して寄せた思いや追悼の意を、詩的あるいは感情豊かに綴った作品と考えられます。時代背景や三島由紀夫の人物像に対する理解を深めたい方に、一定の示唆を与える内容かもしれません。文学に関心のある読者に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確かめることをおすすめします。
状態:天、地、小口に経年によるシミあり カバーにヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
林房雄 著 、文芸春秋 、1972/03/15 第1刷 、261p 、20cm 、1
書名:悲しみの琴 : 三島由紀夫への鎮魂歌  著者:林房雄 著 出版元:文芸春秋 刊行年:1972/03/15 第1刷 版表示: 説明:林房雄による『悲しみの琴 : 三島由紀夫への鎮魂歌』は、1972年3月に文芸春秋から第1刷として刊行された一冊です。本書は、著者が三島由紀夫という作家に対して寄せた思いや追悼の意を、詩的あるいは感情豊かに綴った作品と考えられます。時代背景や三島由紀夫の人物像に対する理解を深めたい方に、一定の示唆を与える内容かもしれません。文学に関心のある読者に向いているかもしれませんが、詳細な内容については実際に手に取って確かめることをおすすめします。 状態:天、地、小口に経年によるシミあり カバーにヤケ、ヨゴレあり

鳥の詩 死の島からの生還

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
三橋國民、日本放送出版協会、1995年、251p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯  装画・三橋國民
カバー少ヤケ・平縁少擦れ少汚れ、帯ヤケ、天わずかな汚れ、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
昭和21年、ニューギニアから奇跡的に生還した兵士が書き続けてきた亡き友への鎮魂賦。
日本放送協会学園創立記念・自分史文学賞受賞作
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
三橋國民 、日本放送出版協会 、1995年 、251p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯  装画・三橋國民 カバー少ヤケ・平縁少擦れ少汚れ、帯ヤケ、天わずかな汚れ、後見返し遊び紙に値札剥し跡があります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 昭和21年、ニューギニアから奇跡的に生還した兵士が書き続けてきた亡き友への鎮魂賦。 日本放送協会学園創立記念・自分史文学賞受賞作

神道と日本文化

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
渡辺勝義 著、星雲社 現代図書、2006年、264, 39p、22cm、1冊
初版 A5 カバーヤケ、フチ少し疲れ 帯少し切れ、二つ折り、背色あせ マーカー等線引・書き込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
渡辺勝義 著 、星雲社 現代図書 、2006年 、264, 39p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバーヤケ、フチ少し疲れ 帯少し切れ、二つ折り、背色あせ マーカー等線引・書き込みあり

小早川秋聲 : 旅する画家の鎮魂歌 〔展覧会図録〕

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,980 (送料:¥300~)
小早川秋聲 画 ; 三木パメラ 訳、求龍堂、2021年、231p.、26cm
小冊子(4p.)付、正誤表挟み込み、初版、帯:わずかに端折れ跡スレキズ、カバ:わずかにスレキズ、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小早川秋聲 : 旅する画家の鎮魂歌 〔展覧会図録〕

1,980 (送料:¥300~)
小早川秋聲 画 ; 三木パメラ 訳 、求龍堂 、2021年 、231p. 、26cm
小冊子(4p.)付、正誤表挟み込み、初版、帯:わずかに端折れ跡スレキズ、カバ:わずかにスレキズ、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

中国鎮魂演劇研究

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
25,300
田仲一成 著、東京大学出版会、2016、836,33p、22cm、1
函(函裏表紙に小さく日付書入) 本文良好
税込定価33,000円
※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中国鎮魂演劇研究

25,300
田仲一成 著 、東京大学出版会 、2016 、836,33p 、22cm 、1
函(函裏表紙に小さく日付書入) 本文良好 税込定価33,000円 ※厚本のため送料は実費を頂戴いたします。

日本神話の新研究 : 日本文化系統論序説 [再版]

中央書房
 東京都小金井市本町
1,400
松前健 著、桜楓社、昭和41、304p 図版、21cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本神話の新研究 : 日本文化系統論序説 [再版]

1,400
松前健 著 、桜楓社 、昭和41 、304p 図版 、21cm

シベリア鎮魂歌 : 香月泰男の世界

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,700
立花隆 著、文芸春秋、2004.8、391p 図版32p、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:22×15.5cm
・ページ数:391p,図版32p
・発行年:2004年8月30日(第1刷)
・ISBN :9784163657509
◆本の状態:良好上
・図版ページp18に綴じの緩みあり。表紙カバー、天地小口、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700
立花隆 著 、文芸春秋 、2004.8 、391p 図版32p 、22cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:22×15.5cm ・ページ数:391p,図版32p ・発行年:2004年8月30日(第1刷) ・ISBN :9784163657509 ◆本の状態:良好上 ・図版ページp18に綴じの緩みあり。表紙カバー、天地小口、本文ページ内は非常に良い。

日本神話の新研究 : 日本文化系統論序説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
松前健 著、桜楓社、昭和35、304p 図版、21cm
裸本 ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
松前健 著 、桜楓社 、昭和35 、304p 図版 、21cm
裸本 ヤケスレ 初版

皇子たちの鎮魂歌 : 万葉集の<虚>と<実> <万葉集>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
500
小松崎文夫 著、新人物往来社、338p、20cm
2004年3月1刷 並本
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
小松崎文夫 著 、新人物往来社 、338p 、20cm
2004年3月1刷 並本

日本人の霊魂観  鎮魂と禁欲の精神史  復刻新版.

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,400 (送料:¥250~)
山折哲雄 著、河出書房新社、2011、307, 5p
B6カバー帯 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の霊魂観  鎮魂と禁欲の精神史  復刻新版.

1,400 (送料:¥250~)
山折哲雄 著 、河出書房新社 、2011 、307, 5p
B6カバー帯 定価2730 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

わが出雲・わが鎮魂 復刻新版  <献呈・詩入り・署名入り>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
8,000
入沢康夫 著、思潮社、1969年、77p、26cm
<献呈・詩入り・署名入り> 復刻新版  函付 本体にビニールカバー付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

わが出雲・わが鎮魂 復刻新版  <献呈・詩入り・署名入り>

8,000
入沢康夫 著 、思潮社 、1969年 、77p 、26cm
<献呈・詩入り・署名入り> 復刻新版  函付 本体にビニールカバー付 函ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

たたら師鎮魂 : 中国山地に炎の跡を追う

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
寺林峻 著、三省堂、250p、20cm
カバーに少傷み有り。
天地小口に薄ヤケシミ有り。
見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
寺林峻 著 、三省堂 、250p 、20cm
カバーに少傷み有り。 天地小口に薄ヤケシミ有り。 見返し・扉・後見返しに蔵書印有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

鎮魂と齋戒

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
副島知一、石 水八幡宮 務所、S35、1
正誤表付・A5-164頁・裸本・ヤケ強・千家氏宛毛筆献署
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎮魂と齋戒

10,000
副島知一 、石 水八幡宮 務所 、S35 、1
正誤表付・A5-164頁・裸本・ヤケ強・千家氏宛毛筆献署

破滅の美学 ヤクザ映画への鎮魂曲

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,800
笠原和夫、筑摩書房、2004、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

破滅の美学 ヤクザ映画への鎮魂曲

1,800
笠原和夫 、筑摩書房 、2004 、1冊
ちくま文庫・初版・カバー・帯 (状態良)

鎮魂の詩 シベリア抑留と廃校回想

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,200
北野木鶏、平9、207頁、1冊
カバー 並上
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鎮魂の詩 シベリア抑留と廃校回想

2,200
北野木鶏 、平9 、207頁 、1冊
カバー 並上

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700