文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「門 」の検索結果
176,720件

昭和36年度門司市商工要覧

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
門司市役所・門司商工会議所、昭和37、204頁、B5、1冊
ヤケ・シミ 背傷ミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥0~)
、門司市役所・門司商工会議所 、昭和37 、204頁 、B5 、1冊
ヤケ・シミ 背傷ミ
  • 単品スピード注文

龍門石窟芸術

古本ねこや/埼玉・川越
 埼玉県川越市今福
1,500
龍門石窟研究所、香港永泰出版、1995年
A5判54頁
巻頭に日本語訳あり2頁 英語・中国語
★画面に送料600円の表示がございますがこれはサイトシステムの都合てす、各商品により送料は異なります ★送料は430円(レターパックライト)、600円(レターパックプラス)、郵パック(サイズ、発送地域で算定) ★御注文メールが到着後送料を含めた料金を返信致します。 ★単品スピード注文は送料込みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
龍門石窟研究所 、香港永泰出版 、1995年
A5判54頁 巻頭に日本語訳あり2頁 英語・中国語

門司郷土叢書 門司六郷志

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,500
吉永禺山編 天・地・小口・本文ヤケ 綴じ穴2ケ、福岡県門司市教育委員会、昭33、1
A五 33頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

門司郷土叢書 門司六郷志

1,500
吉永禺山編 天・地・小口・本文ヤケ 綴じ穴2ケ 、福岡県門司市教育委員会 、昭33 、1
A五 33頁

重要文化財普門寺方丈修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
文化財建造物保存技術協会 編、普門寺、昭59
A4 2.3cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
文化財建造物保存技術協会 編 、普門寺 、昭59
A4 2.3cmp ISBN:**

門跡伝  (復刻版)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
文献出版、昭和53年、1冊
函 A5 227P /弘化2年(1845)版復刻 /増補:門跡寺院目次 門跡伝人名索引 (増田孝編) 26P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

門跡伝  (復刻版)

1,100
、文献出版 、昭和53年 、1冊
函 A5 227P /弘化2年(1845)版復刻 /増補:門跡寺院目次 門跡伝人名索引 (増田孝編) 26P

現代数学への入門2 複素関数入門/代数入門1(岩波講座)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
2,200
青本和彦・上野健爾他編、岩波書店、平成7
初版函  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代数学への入門2 複素関数入門/代数入門1(岩波講座)

2,200
青本和彦・上野健爾他編 、岩波書店 、平成7
初版函  

門司市民読本

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
福岡県教育会門司支会 著、福岡県教育会門司支会、1933
裏表紙に記名。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

門司市民読本

1,300
福岡県教育会門司支会 著 、福岡県教育会門司支会 、1933
裏表紙に記名。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。

門司・下関(取り混ぜ)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
昭30代
9種10枚(絵葉書) カラー 水族館・工事中の関門トンネル・空からみた関門海峡など
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

門司・下関(取り混ぜ)

2,800
、昭30代
9種10枚(絵葉書) カラー 水族館・工事中の関門トンネル・空からみた関門海峡など

鳴門絵葉書(鳴門海峡の急流に生まれる男渦と女渦・鳴門公園登り口千鳥の松の景他)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
10枚 絵葉書 袋、戦前
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳴門絵葉書(鳴門海峡の急流に生まれる男渦と女渦・鳴門公園登り口千鳥の松の景他)

2,580
10枚 絵葉書 袋 、戦前

入門日経会社情報で儲ける法<Asuka business &language books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
石井 勝利、明日香出版社、191
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
石井 勝利 、明日香出版社 、191
ヤケ汚れと天に強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

リサイクルのしくみ (入門ビジュアルエコロジー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥300~)
中村 三郎、日本実業出版社、165
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥300~)
中村 三郎 、日本実業出版社 、165
汚れとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

これから始める人の新デジタル学入門講座 回路技術編

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
高橋昭二 著、電波新聞社、270
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

これから始める人の新デジタル学入門講座 回路技術編

1,490 (送料:¥300~)
高橋昭二 著 、電波新聞社 、270
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新・トランジスタ入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,970 (送料:¥600~)
ミルトン・S.キーバ 著 ; 石井正博 訳、近代科学社、515
昭和35年発行。函に破損とテープ補修があります。強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,970 (送料:¥600~)
ミルトン・S.キーバ 著 ; 石井正博 訳 、近代科学社 、515
昭和35年発行。函に破損とテープ補修があります。強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

受講ノートの録り方 : 大学・短大で学ぶ人のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
斎藤喜門 編著、蒼丘書林、18cm
1983年初版。ヤケと多少傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

受講ノートの録り方 : 大学・短大で学ぶ人のために

760 (送料:¥300~)
斎藤喜門 編著 、蒼丘書林 、18cm
1983年初版。ヤケと多少傷みがあります。
  • 単品スピード注文

将門公正伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
佃与次郎 著、築土神社社務所、1928、22cm、103p
背キズ
裏表紙記名
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
佃与次郎 著 、築土神社社務所 、1928 、22cm 、103p
背キズ 裏表紙記名
  • 単品スピード注文

実伝 紀伊国屋文左衛門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
上山柑翁 著、明治書院、423p、23cm
昭和14年4版。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙の背、縁に剥がれ破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実伝 紀伊国屋文左衛門

800 (送料:¥600~)
上山柑翁 著 、明治書院 、423p 、23cm
昭和14年4版。裸本です。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。表紙の背、縁に剥がれ破れがあります。
  • 単品スピード注文

月刊専門料理 2016年6月 イタリア料理の50年

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
980 (送料:¥150~)
柴田書店、2016年、28cm
概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
980 (送料:¥150~)
、柴田書店 、2016年 、28cm
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

朝井閑右衛門作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
朝井閑右衛門 画 ; 笠間日動美術館 編、笠間日動美術館、1990、1冊 (ページ付なし)、27cm・・・
表紙少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
朝井閑右衛門 画 ; 笠間日動美術館 編 、笠間日動美術館 、1990 、1冊 (ページ付なし) 、27cm 、1冊
表紙少シミ
  • 単品スピード注文

十三代酒井田柿右衛門作品集 限定版

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
6,000
講談社、昭和49年、210p (はり込み図73枚・図20枚共)、34cm
帙ややシミ 外箱ややヨゴレ 限定本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

十三代酒井田柿右衛門作品集 限定版

6,000
、講談社 、昭和49年 、210p (はり込み図73枚・図20枚共) 、34cm
帙ややシミ 外箱ややヨゴレ 限定本

楽雅門写真集 信達の御仏 

波多野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
楽雅門 著/梅宮茂 解説、信楽社、平2、79p、37cm、1冊
函少ヤケ・汚れ、角微傷み 見返し等少シミ 頁内良好 ゆうパック80サイズで発送
<送料について>本のサイズによって、主にスマートレター(210円)、ゆうメール(300円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(700円【最安東京】~1690円【最高沖縄】)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

楽雅門写真集 信達の御仏 

1,500
楽雅門 著/梅宮茂 解説 、信楽社 、平2 、79p 、37cm 、1冊
函少ヤケ・汚れ、角微傷み 見返し等少シミ 頁内良好 ゆうパック80サイズで発送

遊戯・競技・言葉の遊戯 <門司郷土叢書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
吉永禺山編、門司郷土会、39p、21cm
紐穴、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
吉永禺山編 、門司郷土会 、39p 、21cm
紐穴、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

くもの糸 : 北御門二郎聞き書き

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200 (送料:¥190~)
北御門二郎 述 ; 南里義則 著、不知火書房、2005、254p、19cm、1冊
カバー 帯 見返しワレ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

くもの糸 : 北御門二郎聞き書き

2,200 (送料:¥190~)
北御門二郎 述 ; 南里義則 著 、不知火書房 、2005 、254p 、19cm 、1冊
カバー 帯 見返しワレ
  • 単品スピード注文

門脇文庫 日本語聖書翻訳史

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,000 (送料:¥185~)
門脇清, 大柴恒 著、新教出版社、昭58、413, 7p、20cm
カバー少シミ背ヤケ 天シミ 本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
門脇清, 大柴恒 著 、新教出版社 、昭58 、413, 7p 、20cm
カバー少シミ背ヤケ 天シミ 本文良好
  • 単品スピード注文

統計学という名の魔法の杖: 看護のための弁証法的統計学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,000 (送料:¥300~)
本田克也、現代社、270
汚れとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥300~)
本田克也 、現代社 、270
汚れとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

ワレ皇居ヲ占拠セリ : 二・二六事件秘話「宮城坂下門内の変」

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
仲乗匠 著、恒友、246p、20cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷み、地にスタンプがあります。扉に蔵書印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ワレ皇居ヲ占拠セリ : 二・二六事件秘話「宮城坂下門内の変」

510 (送料:¥300~)
仲乗匠 著 、恒友 、246p 、20cm
カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷み、地にスタンプがあります。扉に蔵書印があります。
  • 単品スピード注文

FORTRANプログラミング入門 <EDPS入門シリーズ 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,060 (送料:¥300~)
日本電気情報処理教育部 編、日本能率協会、263p、21cm
新版.。昭和57年9刷。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,060 (送料:¥300~)
日本電気情報処理教育部 編 、日本能率協会 、263p 、21cm
新版.。昭和57年9刷。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

全動物圖鑑 : 新集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
日本動物研究学会 編、光和書房、1960、794, 33p、17cm、1冊
8版、函に痛み、カバー背ヤケ、天に少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
日本動物研究学会 編 、光和書房 、1960 、794, 33p 、17cm 、1冊
8版、函に痛み、カバー背ヤケ、天に少し痛み、本体は三方にヤケ、シミ、中は良好です

龍門文庫善本書目

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
川瀬一馬 編、阪本竜門文庫、1982/3/25、561p、23cm、1
書名:龍門文庫善本書目
著者:川瀬一馬 編
出版元:阪本竜門文庫
刊行年:1982/3/25
版表示:
説明:本書は、大阪の阪本竜門文庫が所蔵する龍門文庫の善本資料を網羅的に収録した書目録である。書誌学の権威・川瀬一馬が編纂し、1982年に刊行された。龍門文庫は吉野・龍門に関わる貴重な古典籍・古文書を多数収蔵しており、本書はその全容を体系的に整理・記録した基本的参考資料である。日本古典籍研究・書誌学・地域史研究に携わる研究者にとって不可欠の目録である。

状態:小口にシミ少あり 函にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
川瀬一馬 編 、阪本竜門文庫 、1982/3/25 、561p 、23cm 、1
書名:龍門文庫善本書目 著者:川瀬一馬 編 出版元:阪本竜門文庫 刊行年:1982/3/25 版表示: 説明:本書は、大阪の阪本竜門文庫が所蔵する龍門文庫の善本資料を網羅的に収録した書目録である。書誌学の権威・川瀬一馬が編纂し、1982年に刊行された。龍門文庫は吉野・龍門に関わる貴重な古典籍・古文書を多数収蔵しており、本書はその全容を体系的に整理・記録した基本的参考資料である。日本古典籍研究・書誌学・地域史研究に携わる研究者にとって不可欠の目録である。 状態:小口にシミ少あり 函にシミ、ヨゴレあり

論集 平将門研究 <将門記>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,980
編集: 林陸朗、現代思潮社、1975/1/1、320p、22cm、一冊
書名:論集 平将門研究
著者:編集: 林陸朗
出版元:現代思潮社
刊行年:1975/01/01
版表示:
説明:「論集 平将門研究」は、林陸朗氏が編集を務めた書籍で、1975年に現代思潮社から刊行されています。本書は平将門に関するさまざまな視点や研究成果をまとめた論集とされており、歴史や文化に関心のある方がその人物像や時代背景について理解を深める手がかりとなるかもしれません。専門的な内容も含まれている可能性があり、研究資料としての側面も持ち合わせているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980
編集: 林陸朗 、現代思潮社 、1975/1/1 、320p 、22cm 、一冊
書名:論集 平将門研究 著者:編集: 林陸朗 出版元:現代思潮社 刊行年:1975/01/01 版表示: 説明:「論集 平将門研究」は、林陸朗氏が編集を務めた書籍で、1975年に現代思潮社から刊行されています。本書は平将門に関するさまざまな視点や研究成果をまとめた論集とされており、歴史や文化に関心のある方がその人物像や時代背景について理解を深める手がかりとなるかもしれません。専門的な内容も含まれている可能性があり、研究資料としての側面も持ち合わせているようです。 状態:

よくわかる囲碁入門 : 決定版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
影山利郎 著、池田書店、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

よくわかる囲碁入門 : 決定版

300 (送料:¥300~)
影山利郎 著 、池田書店 、21cm
ヤケ汚れと傷みがあります
  • 単品スピード注文

広告電通賞年紀 第21回(1968年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥310~)
電通、電通、1968、197p、27 x 25cm、1冊
函・ソノシート(欠)

年紀発行に際して
第21回広告電通賞入賞一覧
広告電通賞トロフィー
総合広告電通賞
広告電通賞入賞作品
新聞広告電通賞
新聞広告薬品部門賞
新聞広告化粧品部門賞
新聞広告百貨店部門賞
新聞広告金融部門賞
新聞広告出版部門賞
新聞広告映画演劇部門賞
新聞広告機械器具部門賞
新聞広告繊維部門賞
新聞広告生活文化部門賞
雑誌広告電通賞
雜誌広告単色刷部門賞
ポスター広告電通賞
ポスター広告車内部門賞
屋外広告電通賞
ラジオ広告電通賞
ラジオ広告第1部門賞
ラジオ番組提供賞
テレビ広告電通賞
テレビ広告第1部門賞
テレビ広告第2部門賞
テレビ広告第3部門賞
テレビ番組提供賞
POP広告電通賞
DM広告電通賞
国際広告電通賞
映画広告電通賞
名古屋地区奨励賞
九州地区奨励賞
北海道地区奨励賞
優秀作品
新聞広告
雑誌広告
ポスター広告
屋外広告
ラジオ広告
テレビ広告
POP広告
DM広告
国際広告
映画広告
経過
贈賞式
審査合評
選考経過
広告電通賞年表
広告電通賞審議会規約
広告電通賞審議会名簿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
電通 、電通 、1968 、197p 、27 x 25cm 、1冊
函・ソノシート(欠) 年紀発行に際して 第21回広告電通賞入賞一覧 広告電通賞トロフィー 総合広告電通賞 広告電通賞入賞作品 新聞広告電通賞 新聞広告薬品部門賞 新聞広告化粧品部門賞 新聞広告百貨店部門賞 新聞広告金融部門賞 新聞広告出版部門賞 新聞広告映画演劇部門賞 新聞広告機械器具部門賞 新聞広告繊維部門賞 新聞広告生活文化部門賞 雑誌広告電通賞 雜誌広告単色刷部門賞 ポスター広告電通賞 ポスター広告車内部門賞 屋外広告電通賞 ラジオ広告電通賞 ラジオ広告第1部門賞 ラジオ番組提供賞 テレビ広告電通賞 テレビ広告第1部門賞 テレビ広告第2部門賞 テレビ広告第3部門賞 テレビ番組提供賞 POP広告電通賞 DM広告電通賞 国際広告電通賞 映画広告電通賞 名古屋地区奨励賞 九州地区奨励賞 北海道地区奨励賞 優秀作品 新聞広告 雑誌広告 ポスター広告 屋外広告 ラジオ広告 テレビ広告 POP広告 DM広告 国際広告 映画広告 経過 贈賞式 審査合評 選考経過 広告電通賞年表 広告電通賞審議会規約 広告電通賞審議会名簿
  • 単品スピード注文

社会科学のための数学入門 : 数学モデルの作り方

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
近藤次郎 著、東洋経済新報社、281p、22cm
昭和54年4刷。カバーに破れがありテープ補修があります。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科学のための数学入門 : 数学モデルの作り方

800 (送料:¥300~)
近藤次郎 著 、東洋経済新報社 、281p 、22cm
昭和54年4刷。カバーに破れがありテープ補修があります。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1999年 11月号 No.278 特集/柿右衛門様式の世界/再考柿右衛門ー酒井田家と柿右衛門様式をめぐって/家田淳一/柿右衛門の里帰り/熊沢正幸

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
里文出版、平成11年11月1日、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1999年 11月号 No.278 特集/柿右衛門様式の世界/再考柿右衛門ー酒井田家と柿右衛門様式をめぐって/家田淳一/柿右衛門の里帰り/熊沢正幸

1,500
、里文出版 、平成11年11月1日 、1冊

無門関講話 <無門関>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
柴山全慶 著 ; 工藤智光 編、創元社、昭53、542p、19cm
小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

無門関講話 <無門関>

2,200
柴山全慶 著 ; 工藤智光 編 、創元社 、昭53 、542p 、19cm
小口少シミ

運慶

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
滝川駿 著、圭文館、昭和37.10.15 初版、360p 図版、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

運慶

600 (送料:¥600~)
滝川駿 著 、圭文館 、昭和37.10.15 初版 、360p 図版 、22cm
初版 函ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

無門関を読む 上巻 <無門関>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
平田精耕 著、柏樹社、1991.10.30 第4版、221p、20cm
カバー小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
平田精耕 著 、柏樹社 、1991.10.30 第4版 、221p 、20cm
カバー小汚れ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

芸話おもちゃ箱

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
中村翫右衛門 著、朝日新聞社、1970、247p 図版、22cm、1冊
函少痛み少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芸話おもちゃ箱

1,000
中村翫右衛門 著 、朝日新聞社 、1970 、247p 図版 、22cm 、1冊
函少痛み少汚れ

戒称二門撮要

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
11,000
三井義光 編、西教寺専門学寮出版部、昭13、130丁、23cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

戒称二門撮要

11,000
三井義光 編 、西教寺専門学寮出版部 、昭13 、130丁 、23cm

月刊専門料理 1993年1~12月号 計12冊

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
6,000
柴田書店、冊、28cm、12
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000
、柴田書店 、冊 、28cm 、12

門司十二景・門司停車場

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,000
大4、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000
、大4 、1枚

株式会社法入門<有斐閣双書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,000 (送料:¥300~)
三戸岡道夫 著、有斐閣、296
昭和48年9刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
三戸岡道夫 著 、有斐閣 、296
昭和48年9刷。除籍本のため背にラベル貼付けがあります。裸本です。ヤケシミ汚れと傷み、中割れがあります。
  • 単品スピード注文

広告電通賞年紀 第24回(1971年度版)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥310~)
電通、電通、1971、201p (おもに図)、27 x 25cm
プラスチック製函、ソノシート1枚付き(音源はラジオ広告受賞CM)

年紀発行に際して
第24回広告電通賞入賞一覧
広告電通賞トロフィー
総合広告電通賞
広告電通賞入賞作品
新聞広告電通賞
新聞広告薬品化粧品部門賞
新聞広告百貨店部門賞
新聞広告金融不動産部門賞
新聞広告教養娯楽部門賞
新聞広告機械器具部門賞
新聞広告輸送用機器部門賞
新聞広告生活文化部門賞
新聞広告企業広告部門賞
雑誌広告電通賞
雑誌広告単色刷部門賞
ポスター広告電通賞
ポスター広告一般部門賞
屋外広告電通賞
ラジオ広告電通賞
ラジオ広告第1部門賞
テレビ広告電通賞
テレビ広告家庭用品第1部門賞
テレビ広告家庭用品第2部門賞
テレビ広告衣装化粧品部門賞
テレビ広告車両機械部門賞
テレビ広告文化部門賞
テレビ広告スポット部門賞
POP広告電通賞
DM広告電通賞
国際広告電通賞
映画広告電通賞
名古屋地区奨励賞
九州地区奨励賞
北海道地区奨励賞
優秀作品
新聞広告
雑誌広告
ポスター広告
屋外広告
ラジオ広告
テレビ広告
POP広告
DM広告
国際広告
映画広告
経過
贈賞式
審査合評
選考経過
広告電通賞年表
広告電通賞審議会規約
広告電通賞審議会名簿
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥310~)
電通 、電通 、1971 、201p (おもに図) 、27 x 25cm
プラスチック製函、ソノシート1枚付き(音源はラジオ広告受賞CM) 年紀発行に際して 第24回広告電通賞入賞一覧 広告電通賞トロフィー 総合広告電通賞 広告電通賞入賞作品 新聞広告電通賞 新聞広告薬品化粧品部門賞 新聞広告百貨店部門賞 新聞広告金融不動産部門賞 新聞広告教養娯楽部門賞 新聞広告機械器具部門賞 新聞広告輸送用機器部門賞 新聞広告生活文化部門賞 新聞広告企業広告部門賞 雑誌広告電通賞 雑誌広告単色刷部門賞 ポスター広告電通賞 ポスター広告一般部門賞 屋外広告電通賞 ラジオ広告電通賞 ラジオ広告第1部門賞 テレビ広告電通賞 テレビ広告家庭用品第1部門賞 テレビ広告家庭用品第2部門賞 テレビ広告衣装化粧品部門賞 テレビ広告車両機械部門賞 テレビ広告文化部門賞 テレビ広告スポット部門賞 POP広告電通賞 DM広告電通賞 国際広告電通賞 映画広告電通賞 名古屋地区奨励賞 九州地区奨励賞 北海道地区奨励賞 優秀作品 新聞広告 雑誌広告 ポスター広告 屋外広告 ラジオ広告 テレビ広告 POP広告 DM広告 国際広告 映画広告 経過 贈賞式 審査合評 選考経過 広告電通賞年表 広告電通賞審議会規約 広告電通賞審議会名簿
  • 単品スピード注文

金沢城の三御門 河北門・橋爪門・石川門

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
4,000 (送料:¥250~)
石川県金沢城調査研究所、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背・裏表紙にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 168p    金沢城史料叢書11
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥250~)
、石川県金沢城調査研究所 、2010
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 背・裏表紙にヤケ、シミあり。 サイズ: 300mm ページ数: 168p    金沢城史料叢書11
  • 単品スピード注文

龍門造像題記  <完全覆製 秘蔵限定三百組>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
25,000
中田勇次郎編、中央公論社、昭49、2冊
完全覆製 秘蔵限定三百組
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

龍門造像題記  <完全覆製 秘蔵限定三百組>

25,000
中田勇次郎編 、中央公論社 、昭49 、2冊
完全覆製 秘蔵限定三百組

増補諸宗 佛像図彙 全5冊の内1冊(1)欠 4冊

吉田書店
 徳島県徳島市
9,500
浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤田吉佐衛門、浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤・・・
終文跋(元禄・・・)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増補諸宗 佛像図彙 全5冊の内1冊(1)欠 4冊

9,500
浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤田吉佐衛門 、浄土宗総本山書籍調達所 知恩院古門前石福町澤田吉佐衛門 、4
終文跋(元禄・・・)

重要文化財定勝寺庫裡・山門保存修理工事報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
重要文化財 定勝寺 庫裡 山門 修理委員会 編、重要文化財定勝寺庫裡山門修理委員会、昭39
A4 1.5cmp ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
重要文化財 定勝寺 庫裡 山門 修理委員会 編 、重要文化財定勝寺庫裡山門修理委員会 、昭39
A4 1.5cmp ISBN:**

天台傳佛心印記

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門、延寶九年三月吉日刋
■商品詳細

【書名】 天台傳佛心印記
【巻冊】 大本一册
【著者】 伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門
【成立】 延寶九年三月吉日刋

★ 註記多數
★ 題簽欠
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門 、延寶九年三月吉日刋
■商品詳細 【書名】 天台傳佛心印記 【巻冊】 大本一册 【著者】 伏見屋藤右衛門・丁子屋九郎右衛門 【成立】 延寶九年三月吉日刋 ★ 註記多數 ★ 題簽欠

東京都史跡天寧寺山門・鐘楼・通用門・外塀・二天像修理工事報告書

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
東京都史跡天寧寺山門等修理委員会 編、東京都史跡天寧寺山門等修理委員会、昭和58年 発行、271p、・・・
付:函
ヤケ・少シミ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京都史跡天寧寺山門・鐘楼・通用門・外塀・二天像修理工事報告書

1,500 (送料:¥185~)
東京都史跡天寧寺山門等修理委員会 編 、東京都史跡天寧寺山門等修理委員会 、昭和58年 発行 、271p 、30cm
付:函 ヤケ・少シミ・少イタミ
  • 単品スピード注文

こわいほど運がよくなるDr.コパの鬼門風水術

鴨書店
 東京都北区上十条
250 (送料:¥200~)
小林祥晃、実業之日本社、2000
上製本 213頁 カバーヨゴレいたみ少 背ヤケ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
250 (送料:¥200~)
小林祥晃 、実業之日本社 、2000
上製本 213頁 カバーヨゴレいたみ少 背ヤケ少
  • 単品スピード注文

若旦那隠密4 門出 (幻冬舎時代小説文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
佐々木 裕一、幻冬舎、289
カバー角に破れ、ヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
佐々木 裕一 、幻冬舎 、289
カバー角に破れ、ヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー