文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「関 誠」の検索結果
6,353件

パーキンソンの法則

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥300~)
N.パーキンソン 著 ; 森永晴彦 訳、至誠堂、168
昭和36年2刷。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥300~)
N.パーキンソン 著 ; 森永晴彦 訳 、至誠堂 、168
昭和36年2刷。カバーに傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

三島由紀夫論集 (1)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
10,600 (送料:¥600~)
松本徹 (著)、佐藤秀明 (著)、井上隆史(日本近代文学)(著)、勉誠社(勉誠出版)、318
薄シミ薄汚れがあります。カバー縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,600 (送料:¥600~)
松本徹 (著)、佐藤秀明 (著)、井上隆史(日本近代文学)(著) 、勉誠社(勉誠出版) 、318
薄シミ薄汚れがあります。カバー縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

小規模多機能型居宅介護開設と運営の手引き <はじめよう!シリーズ 10>

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
6,500 (送料:¥430~)
高橋誠一 編、筒井書房 全国コミュニティライフサポートセンター、298p、30cm
初版
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小規模多機能型居宅介護開設と運営の手引き <はじめよう!シリーズ 10>

6,500 (送料:¥430~)
高橋誠一 編 、筒井書房 全国コミュニティライフサポートセンター 、298p 、30cm
初版
  • 単品スピード注文

コンピュータの数学

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,000
ロナルド・L.グレアム ほか著 ; 有沢誠 ほか訳、共立出版、1993、606p、27cm、1冊
本体のみ。 大学図書館の除籍本 除籍証明書付 天と扉頁に大学図書館印・廃棄印、見返しに小印、後ろ見返しに貸出票入れの貼付、背にラベル貼付有 ヤケ、僅かなシミ汚れ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

コンピュータの数学

6,000
ロナルド・L.グレアム ほか著 ; 有沢誠 ほか訳 、共立出版 、1993 、606p 、27cm 、1冊
本体のみ。 大学図書館の除籍本 除籍証明書付 天と扉頁に大学図書館印・廃棄印、見返しに小印、後ろ見返しに貸出票入れの貼付、背にラベル貼付有 ヤケ、僅かなシミ汚れ有 本文良好

中里介山その創世界 : 『大菩薩峠』と現代文学との連関

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
遠藤誠治、オリジン出版センター、1994年
初版、カバー背ヤケ少傷み、帯、著者と印字された謹呈箋貼付け有、ページ内概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
遠藤誠治 、オリジン出版センター 、1994年
初版、カバー背ヤケ少傷み、帯、著者と印字された謹呈箋貼付け有、ページ内概ね良好です。
  • 単品スピード注文

アール・デコの世界 : ファッションを中心として

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
井土誠 ほか編、毎日新聞社、186p、30cm
裸本 表紙擦れ、背にラベル貼り付け初版と書いてあります。全体に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
井土誠 ほか編 、毎日新聞社 、186p 、30cm
裸本 表紙擦れ、背にラベル貼り付け初版と書いてあります。全体に経年によるヤケ・ヨゴレがあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

支那上代思想史研究

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
出石誠彦 著、藤井書店、395
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函角に破れ、表紙に虫食い跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥300~)
出石誠彦 著 、藤井書店 、395
初版。函付。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ汚れがあります。函角に破れ、表紙に虫食い跡があります。
  • 単品スピード注文

これだけは知っておきたい斜面防災一〇〇のポイント 第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
奥園誠之 著、鹿島出版会、1992/5/20、172p、19cm
書名:これだけは知っておきたい斜面防災一〇〇のポイント
著者:奥園誠之 著
出版元:鹿島出版会
刊行年:1992/05/20
版表示:第4刷
説明:鹿島出版会から1992年に刊行された奥園誠之著『これだけは知っておきたい斜面防災一〇〇のポイント』第4刷は、斜面防災に関する基本的な知識や注意点をまとめた一冊です。斜面の安全管理に関心がある方や防災の初歩を学びたい読者向けに、実務的な視点から重要なポイントを紹介していると考えられます。刊行から年月は経っていますが、斜面防災の基礎を理解する手助けになる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
奥園誠之 著 、鹿島出版会 、1992/5/20 、172p 、19cm
書名:これだけは知っておきたい斜面防災一〇〇のポイント 著者:奥園誠之 著 出版元:鹿島出版会 刊行年:1992/05/20 版表示:第4刷 説明:鹿島出版会から1992年に刊行された奥園誠之著『これだけは知っておきたい斜面防災一〇〇のポイント』第4刷は、斜面防災に関する基本的な知識や注意点をまとめた一冊です。斜面の安全管理に関心がある方や防災の初歩を学びたい読者向けに、実務的な視点から重要なポイントを紹介していると考えられます。刊行から年月は経っていますが、斜面防災の基礎を理解する手助けになる内容かもしれません。 状態:

近藤誠一全集I 対談I 日本人 ─和の目 洋の目

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
近藤誠一、かまくら春秋社、2021/11/30、360p、A5
書名:近藤誠一全集I 対談I 日本人 ─和の目 洋の目
著者:近藤誠一
出版元:かまくら春秋社
刊行年:2021/11/30
版表示:
説明:近藤誠一全集I 対談I 日本人─和の目 洋の目は、かまくら春秋社より2021年に刊行された作品です。本書は近藤誠一氏による対談を収めており、日本人の視点と異文化の視点を比較しながら、和と洋の価値観や考え方に触れている内容と推察されます。全集の第一巻として位置づけられていることから、氏の思想や対話形式の文章を通じて、多角的な視野を示そうとしているかもしれません。和洋の比較や日本文化への関心を持つ読者にとって、興味深い一冊となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
近藤誠一 、かまくら春秋社 、2021/11/30 、360p 、A5
書名:近藤誠一全集I 対談I 日本人 ─和の目 洋の目 著者:近藤誠一 出版元:かまくら春秋社 刊行年:2021/11/30 版表示: 説明:近藤誠一全集I 対談I 日本人─和の目 洋の目は、かまくら春秋社より2021年に刊行された作品です。本書は近藤誠一氏による対談を収めており、日本人の視点と異文化の視点を比較しながら、和と洋の価値観や考え方に触れている内容と推察されます。全集の第一巻として位置づけられていることから、氏の思想や対話形式の文章を通じて、多角的な視野を示そうとしているかもしれません。和洋の比較や日本文化への関心を持つ読者にとって、興味深い一冊となる可能性があります。 状態:

日本名勝風俗大寫眞帖

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,950
忠誠堂編輯部 編、忠誠堂、昭和9/8版(昭和6/初版)、頁付なし、19×27cm
紐綴じ 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、綴紐一部外れ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,950
忠誠堂編輯部 編 、忠誠堂 、昭和9/8版(昭和6/初版) 、頁付なし 、19×27cm
紐綴じ 外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケシミ少イタミ、綴紐一部外れ、小口・天・地ヤケシミ、シミ目立つ頁あり。 ■海外発送には対応していません

律令太政官制の研究 <増訂>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
4,200 (送料:¥200~)
武光誠 著、吉川弘文館、2007年、22cm、1冊
カバー。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥200~)
武光誠 著 、吉川弘文館 、2007年 、22cm 、1冊
カバー。経年並。
  • 単品スピード注文

入門講座 : 関数の代数的処理 入門数学講義:変な記号について <別冊現代数学 通巻 8号(3巻1号)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
石谷茂・松本誠ほか、現代数学社、1974年、161、A5ペーパ、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・少書込み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
石谷茂・松本誠ほか 、現代数学社 、1974年 、161 、A5ペーパ 、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文紙質悪ヤケ・シミ・少書込み有

青春ちゃん

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
990 (送料:¥0~)
関口 誠人、ソニ-・ミュ-ジックソリュ-ションズ、224
★税込 & 送料無料★     中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青春ちゃん

990 (送料:¥0~)
関口 誠人  、ソニ-・ミュ-ジックソリュ-ションズ 、224
★税込 & 送料無料★     中古書としてシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

高等教育機関の矜持と質保証 多様性の中での倫理と学術的誠実性 (大学改革支援・学位授与機構高等教育質保証シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
996 (送料:¥350~)
0、ぎょうせい、2019年10月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
996 (送料:¥350~)
、ぎょうせい 、2019年10月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、172 、単行本(ソフトカバー)
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

日曜植木屋 楽しみ方作り方(新園芸手帖)

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和45年6版。 林・相関・中村共編、誠文堂新光社  天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日曜植木屋 楽しみ方作り方(新園芸手帖)

1,380
、◆送料無料
昭和45年6版。 林・相関・中村共編、誠文堂新光社  天地小口にヤケ、シミあり。ページにシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

昭和十年度水交社員名簿 相馬誠一編 A5判420p巻初巻末広告多 非売 水交社 昭和10年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥600~)
社告/水交社社員/死亡者調/兵科士官/機関科士官/軍医科士官/各科士官/高等文官/水交社規則/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥600~)
社告/水交社社員/死亡者調/兵科士官/機関科士官/軍医科士官/各科士官/高等文官/水交社規則/他
  • 単品スピード注文

機関誌「武蔵野美術」No.27 (1958)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,200
田中誠治 編、武蔵野美術学校通信教育部、1958、1冊
非売品 ヤケシミ 32頁の薄いもの アトリエ閑談「三雲祥之助」 座談会「制作上のさまざまな問題」横地康国+藤井令太郎他 菊判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田中誠治 編 、武蔵野美術学校通信教育部 、1958 、1冊
非売品 ヤケシミ 32頁の薄いもの アトリエ閑談「三雲祥之助」 座談会「制作上のさまざまな問題」横地康国+藤井令太郎他 菊判

信義誠実に関するBFH裁判例集ⅠⅡ

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
7,000
中川一郎、税法研究所、1958年、A5、全2冊
状態は 函ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少、Ⅰ函痛少、Ⅱビニールカバー欠 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
中川一郎 、税法研究所 、1958年 、A5 、全2冊
状態は 函ヤケシミ汚少・目立たない程度に痛少、本体天地小口目立たない程度に汚痛少、Ⅰ函痛少、Ⅱビニールカバー欠 です。本文は良好です。

地域研究を基盤とした アフリカ型農村開発に関する総合的研究 科学研究費補助金 研究成果報告書

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,500
掛谷誠研究代表、京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科、平成21、1
おおむね美本 A4版554頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地域研究を基盤とした アフリカ型農村開発に関する総合的研究 科学研究費補助金 研究成果報告書

3,500
掛谷誠研究代表 、京都大学大学院アジア・アフリカ地域研究研究科 、平成21 、1
おおむね美本 A4版554頁

電気機関車大観

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,500 (送料:¥185~)
山北藤一郎:著、誠文堂、昭6
裸本、表紙.裏表紙.背に経年によるヤケシミ・イタミ・退色あり、小口三方にヤケシミ・イタミあり、本文ヤケシミ・一部ヨレ・一部イタミあり、通読には問題ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電気機関車大観

3,500 (送料:¥185~)
山北藤一郎:著 、誠文堂 、昭6
裸本、表紙.裏表紙.背に経年によるヤケシミ・イタミ・退色あり、小口三方にヤケシミ・イタミあり、本文ヤケシミ・一部ヨレ・一部イタミあり、通読には問題ありません
  • 単品スピード注文

桂逎舎歌集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
25,000
松園春美 長崎重誠社、昭和11
B5 和綴 保存良 ※佐賀県松浦郡有浦生。旧姓宮崎、明治13松浦家に養子。神道・和歌・和琴をたしなむ。佐賀県神職会幹事長ほか神道職歴任。同人の遺歌集。鹿島関係和歌多数。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桂逎舎歌集

25,000
松園春美 長崎重誠社 、昭和11
B5 和綴 保存良 ※佐賀県松浦郡有浦生。旧姓宮崎、明治13松浦家に養子。神道・和歌・和琴をたしなむ。佐賀県神職会幹事長ほか神道職歴任。同人の遺歌集。鹿島関係和歌多数。

17世紀フランス文法家証言集5:前置詞

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
伊藤誠宏著、関西大学出版部、平30、407p、22cm、1冊
カバー 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

17世紀フランス文法家証言集5:前置詞

3,500
伊藤誠宏著 、関西大学出版部 、平30 、407p 、22cm 、1冊
カバー 状態良好

時枝誠記 <現代国語教育論集成>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,000
時枝誠記 著 ; 浜本純逸 編集・解説、明治図書、平元、419p、21cm
初版 カバー日焼け有 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時枝誠記 <現代国語教育論集成>

6,000
時枝誠記 著 ; 浜本純逸 編集・解説 、明治図書 、平元 、419p 、21cm
初版 カバー日焼け有 線引きなど無し

新・私の社会主義 <至誠堂新書> 新版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
向坂逸郎 著、至誠堂、1975/1/1、327p、18cm
書名:新・私の社会主義
著者:向坂逸郎 著
出版元:至誠堂
刊行年:1975/01/01
版表示:新版
説明:向坂逸郎による「新・私の社会主義」は、1975年に至誠堂から新版として刊行された一冊です。本書は社会主義に関する著者の考えや見解をまとめた内容とされ、時代背景を踏まえた議論や個人的な視点が含まれている可能性があります。社会主義を理解する手がかりのひとつとして、参考になる部分があるかもしれませんが、具体的な詳細や構成については書籍を直接ご確認いただくことをおすすめします。
状態:1975.5 第2刷 天にヤケ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
向坂逸郎 著 、至誠堂 、1975/1/1 、327p 、18cm
書名:新・私の社会主義 著者:向坂逸郎 著 出版元:至誠堂 刊行年:1975/01/01 版表示:新版 説明:向坂逸郎による「新・私の社会主義」は、1975年に至誠堂から新版として刊行された一冊です。本書は社会主義に関する著者の考えや見解をまとめた内容とされ、時代背景を踏まえた議論や個人的な視点が含まれている可能性があります。社会主義を理解する手がかりのひとつとして、参考になる部分があるかもしれませんが、具体的な詳細や構成については書籍を直接ご確認いただくことをおすすめします。 状態:1975.5 第2刷 天にヤケ、ヨゴレあり

『花は嘆かず』 初版 帯付き 装幀:岩佐清

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,500 (送料:¥430~)
北条誠(北條誠)、平凡出版、昭和33年/1958年 初版、425ページ、四六判
カバー・帯付き
カバーに経年のスレ・ヤケ、帯に破れ傷み、天に目立つシミ、小口にシミ、見返しに書き込みがあります。
本体しっかりしており、通読に支障はありません。

発送方法:レターパックライト
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

検索用ワード:
本々堂文学小説関係 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥430~)
北条誠(北條誠) 、平凡出版 、昭和33年/1958年 初版 、425ページ 、四六判
カバー・帯付き カバーに経年のスレ・ヤケ、帯に破れ傷み、天に目立つシミ、小口にシミ、見返しに書き込みがあります。 本体しっかりしており、通読に支障はありません。 発送方法:レターパックライト 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 検索用ワード: 本々堂文学小説関係 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

作家とは何か 小説道場・総論 角川oneテーマ21

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
400 (送料:¥185~)
森村誠一、角川書店、2009
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価705円(税別)
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家とは何か 小説道場・総論 角川oneテーマ21

400 (送料:¥185~)
森村誠一 、角川書店 、2009
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価705円(税別)
  • 単品スピード注文

「増訂 律令太政官制の研究」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
武光誠 著、吉川弘文館、2007年 1刷、330, 12p、22cm、1冊
カバー少痛み 本文に特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
武光誠 著 、吉川弘文館 、2007年 1刷 、330, 12p 、22cm 、1冊
カバー少痛み 本文に特段の支障はありません

根城 : 南部五世の誠忠 郷土勤皇烈士先覚者叢書

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
東奥日報社 編、東奥日報社、1944年、32p、19cm、1
全体感:経年感あり 紙にヤケが見られます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東奥日報社 編 、東奥日報社 、1944年 、32p 、19cm 、1
全体感:経年感あり 紙にヤケが見られます。

近現代史料・関係文書目録 全16巻(22冊)の内、3(羽生三七関係文書目録),7-4(宮澤喜一関係文書目録 4)欠 の15巻(20冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
60,000
政策研究大学院大学、2006~2008、20
大判。紙装。本体良好。5は2分冊、6は3分冊、7は4分冊。(1:豊福保次関係文書目録/2:中澤佑・山本親雄/4:高橋亀吉/5-1,2:海原治/6-1,2,3:藤波孝生/7-1,2,3:宮澤喜一/8:松本重治/9:川崎堅雄・竪山利忠/10:今井武夫/11:香山健一/12:永田秀次郎・亮一/13:奥野誠亮/14:宝珠山昇/15:関之/16:金杉秀信・曽祢益)。オレンジ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近現代史料・関係文書目録 全16巻(22冊)の内、3(羽生三七関係文書目録),7-4(宮澤喜一関係文書目録 4)欠 の15巻(20冊)

60,000
、政策研究大学院大学 、2006~2008 、20
大判。紙装。本体良好。5は2分冊、6は3分冊、7は4分冊。(1:豊福保次関係文書目録/2:中澤佑・山本親雄/4:高橋亀吉/5-1,2:海原治/6-1,2,3:藤波孝生/7-1,2,3:宮澤喜一/8:松本重治/9:川崎堅雄・竪山利忠/10:今井武夫/11:香山健一/12:永田秀次郎・亮一/13:奥野誠亮/14:宝珠山昇/15:関之/16:金杉秀信・曽祢益)。オレンジ色表紙。

関係性による社会倫理学

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
西谷敬 著、晃洋書房、2006.6、332, 4p、22cm
初版: カバー
ページに経年焼けシミなし、本分に書込み等ございません、書物新品同様
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関係性による社会倫理学

1,700
西谷敬 著 、晃洋書房 、2006.6 、332, 4p 、22cm
初版: カバー ページに経年焼けシミなし、本分に書込み等ございません、書物新品同様

作物損傷の生態

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650 (送料:¥210~)
田村市太郎 著、誠文堂新光社、1949、230p 図版、22cm、1冊
裸本、表紙にスレ、キズ、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、中にもヤケ、シミがあります。正誤表付です。
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥210~)
田村市太郎 著 、誠文堂新光社 、1949 、230p 図版 、22cm 、1冊
裸本、表紙にスレ、キズ、見返し、扉、三方にヤケ、シミ、扉に蔵印、中にもヤケ、シミがあります。正誤表付です。
  • 単品スピード注文

茨城の生物 第2集

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
茨城県高等学校教育研究会生物部編、1981、313p、26cm、1冊
背日焼け、天地にヤケ、中は良好です。広瀬誠:茨城県の昆虫研究小史/金井節博ほか:茨城県産蛾類目録/大山保夫:勝田市蝶類目録/広瀬誠:茨城のトンボⅡ/井上尚武:茨城県のアリ/海老原史郎:茨城県内のアシナガバチ類/小菅次男:茨城県産セミ類の分布/岩間薫:茨城の蚊/他
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、茨城県高等学校教育研究会生物部編 、1981 、313p 、26cm 、1冊
背日焼け、天地にヤケ、中は良好です。広瀬誠:茨城県の昆虫研究小史/金井節博ほか:茨城県産蛾類目録/大山保夫:勝田市蝶類目録/広瀬誠:茨城のトンボⅡ/井上尚武:茨城県のアリ/海老原史郎:茨城県内のアシナガバチ類/小菅次男:茨城県産セミ類の分布/岩間薫:茨城の蚊/他

信濃デッサン館20年 : 夭折画家を追って

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
窪島誠一郎 著、平凡社、1999(平成11)、251p、20cm
B6判、帯付き(少日焼け汚れあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
窪島誠一郎 著 、平凡社 、1999(平成11) 、251p 、20cm
B6判、帯付き(少日焼け汚れあり)、カバーに日焼けあり、本体概ね状態良好

日本人の意識 : NHK世論調査

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,300
日本放送協会放送世論調査所 編、至誠堂、1975、389p、23cm
書名:日本人の意識 : NHK世論調査
著者:日本放送協会放送世論調査所 編
出版元:至誠堂
刊行年:1975
版表示:
説明:日本放送協会放送世論調査所編『日本人の意識 : NHK世論調査』は至誠堂から1975年に出版された書籍で、日本国民の生活観、政治意識、社会問題に関する調査結果が体系的にまとめられている。NHKの世論調査データを基に国民意識の特徴や時代背景を精緻に記録している。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本放送協会放送世論調査所 編 、至誠堂 、1975 、389p 、23cm
書名:日本人の意識 : NHK世論調査 著者:日本放送協会放送世論調査所 編 出版元:至誠堂 刊行年:1975 版表示: 説明:日本放送協会放送世論調査所編『日本人の意識 : NHK世論調査』は至誠堂から1975年に出版された書籍で、日本国民の生活観、政治意識、社会問題に関する調査結果が体系的にまとめられている。NHKの世論調査データを基に国民意識の特徴や時代背景を精緻に記録している。 状態:函

子供の科学増刊 模型製作読本 昭和13年6月5日号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
12,000
〈特輯 最新電気機関車〉、〈特輯 最新蒸気機関車〉、〈四大青写真 2-8-2蒸気機関車模型設計図、ス・・・
B5判、170頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000
〈特輯 最新電気機関車〉、〈特輯 最新蒸気機関車〉、〈四大青写真 2-8-2蒸気機関車模型設計図、スケールモデル コードロン・シームーン設計図、模型スピードボート設計図、最新型蒸汽及び電気機関車設計図〉、〈ラヂオ受信機製作入門〉、〈模型飛行機製作法〉、山北藤一郎、芝田研二、浜崎鉄二、本間清人、大森一郎、田口武二郎 、誠文堂新光社 、昭和13年 、1冊
B5判、170頁、並本

よみがえる中央本線 黄金時代を走りぬけた名列車・名車両たち

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
3,200 (送料:¥300~)
小川峯生, 岡田誠一 著、学研パブリッシング、2012年、191p、B5判
2012年7月初版第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

よみがえる中央本線 黄金時代を走りぬけた名列車・名車両たち

3,200 (送料:¥300~)
小川峯生, 岡田誠一 著 、学研パブリッシング 、2012年 、191p 、B5判
2012年7月初版第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。
  • 単品スピード注文

政治家以前 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
田川誠一 著、横須賀新風会、1977/11/1、493p、19cm
書名:政治家以前
著者:田川誠一 著
出版元:横須賀新風会
刊行年:1977/11/01
版表示:初版
説明:田川誠一の著書『政治家以前』は、1977年に横須賀新風会から初版として刊行された作品です。本書は政治家としての活動に至る以前の経緯や背景を探る内容が含まれていると考えられ、当時の政治的・社会的な状況を知る一助となるかもしれません。誕生から政治家としての歩みを振り返る視点でまとめられており、政治や歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。初版という点も資料的な価値があるかもしれません。
状態:カバー凹みイタミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
田川誠一 著 、横須賀新風会 、1977/11/1 、493p 、19cm
書名:政治家以前 著者:田川誠一 著 出版元:横須賀新風会 刊行年:1977/11/01 版表示:初版 説明:田川誠一の著書『政治家以前』は、1977年に横須賀新風会から初版として刊行された作品です。本書は政治家としての活動に至る以前の経緯や背景を探る内容が含まれていると考えられ、当時の政治的・社会的な状況を知る一助となるかもしれません。誕生から政治家としての歩みを振り返る視点でまとめられており、政治や歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。初版という点も資料的な価値があるかもしれません。 状態:カバー凹みイタミあり

日中交渉秘録 : 田川日記-14年の証言

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
田川誠一 著、毎日新聞社、1973/10/20、390p、20cm
書名:日中交渉秘録 : 田川日記-14年の証言
著者:田川誠一 著
出版元:毎日新聞社
刊行年:1973/10/20
版表示:
説明:田川誠一による『日中交渉秘録 : 田川日記-14年の証言』は、1973年に毎日新聞社から刊行された一冊で、著者の長期間にわたる日中間の交渉経験をもとにした記録とされています。約14年に及ぶ日記形式の証言を通じて、当時の外交事情や交渉の裏側に触れることができ、歴史的な視点から日中関係の一端を知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容や構成については、本文を確認する必要がありそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
田川誠一 著 、毎日新聞社 、1973/10/20 、390p 、20cm
書名:日中交渉秘録 : 田川日記-14年の証言 著者:田川誠一 著 出版元:毎日新聞社 刊行年:1973/10/20 版表示: 説明:田川誠一による『日中交渉秘録 : 田川日記-14年の証言』は、1973年に毎日新聞社から刊行された一冊で、著者の長期間にわたる日中間の交渉経験をもとにした記録とされています。約14年に及ぶ日記形式の証言を通じて、当時の外交事情や交渉の裏側に触れることができ、歴史的な視点から日中関係の一端を知る手がかりとなるかもしれません。具体的な内容や構成については、本文を確認する必要がありそうです。 状態:

紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,550
町田誠之 著、思文閣、1985.1、290, 6p、22cm、1冊
書名:紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし
著者:町田誠之 著
出版元:思文閣
刊行年:1985.1
版表示:
説明:町田誠之による「紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし」は、和紙の歴史や文化について紹介する一冊です。1985年に思文閣から刊行されており、和紙の起源やその発展に関する考察が含まれていると考えられます。本書は和紙の伝統や技術、各地での紙づくりの様子について知りたい方に向いているかもしれません。古い時代から続く和紙の魅力や背景を知るための参考書として活用できそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,550
町田誠之 著 、思文閣 、1985.1 、290, 6p 、22cm 、1冊
書名:紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし 著者:町田誠之 著 出版元:思文閣 刊行年:1985.1 版表示: 説明:町田誠之による「紙のふるさとを行く : 歴史の中の和紙のはなし」は、和紙の歴史や文化について紹介する一冊です。1985年に思文閣から刊行されており、和紙の起源やその発展に関する考察が含まれていると考えられます。本書は和紙の伝統や技術、各地での紙づくりの様子について知りたい方に向いているかもしれません。古い時代から続く和紙の魅力や背景を知るための参考書として活用できそうです。 状態:

浮世画百家伝

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
関根只誠 輯 関根正直 訂、六合館、1925(大正14)一冊、144頁、B6
初版 函=年代相当ヤケ汚れ入口少スレ 本体年代相当背上少ヨレ 三方シミ 後見返し金属跡さび汚れ P55~56端少破レアリ 岩佐又兵衛、菱川師宣、鳥居清信・清長、司馬江漢、写楽、歌麿、歌川豊国・国貞・国芳・国長、広重、月岡芳年、北斎、川鍋暁斎 他 五姓田芳柳までの百家伝 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世画百家伝

2,200
関根只誠 輯 関根正直 訂 、六合館 、1925(大正14)一冊 、144頁 、B6
初版 函=年代相当ヤケ汚れ入口少スレ 本体年代相当背上少ヨレ 三方シミ 後見返し金属跡さび汚れ P55~56端少破レアリ 岩佐又兵衛、菱川師宣、鳥居清信・清長、司馬江漢、写楽、歌麿、歌川豊国・国貞・国芳・国長、広重、月岡芳年、北斎、川鍋暁斎 他 五姓田芳柳までの百家伝 

ふるさと浦郷 : 田川家の系譜 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,980
田川誠一著、かなしん、1996/5/14、185p、22cm
書名:ふるさと浦郷 : 田川家の系譜
著者:田川誠一著
出版元:かなしん
刊行年:1996/05/14
版表示:初版
説明:田川誠一による『ふるさと浦郷 : 田川家の系譜』は、1996年にかなしんから初版が刊行された書籍です。浦郷をふるさととする田川家の歴史や系譜についてまとめられていると考えられますが、詳細な内容については本文をご覧いただくのがよいでしょう。家族や地域のつながりに関心のある方に向いているかもしれません。古書としても一定の参考になる一冊といえそうです。
状態:見返し書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,980
田川誠一著 、かなしん 、1996/5/14 、185p 、22cm
書名:ふるさと浦郷 : 田川家の系譜 著者:田川誠一著 出版元:かなしん 刊行年:1996/05/14 版表示:初版 説明:田川誠一による『ふるさと浦郷 : 田川家の系譜』は、1996年にかなしんから初版が刊行された書籍です。浦郷をふるさととする田川家の歴史や系譜についてまとめられていると考えられますが、詳細な内容については本文をご覧いただくのがよいでしょう。家族や地域のつながりに関心のある方に向いているかもしれません。古書としても一定の参考になる一冊といえそうです。 状態:見返し書込みあり

古伊万里染付入門

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
中島誠之助 著、平凡社、1992.7、230p、20cm、1
書名:古伊万里染付入門
著者:中島誠之助 著
出版元:平凡社
刊行年:1992.7
版表示:
説明:中島誠之助による『古伊万里染付入門』は、1992年7月に平凡社から刊行された一冊で、古伊万里の染付陶磁器について基本的な知識を紹介しています。染付の特徴や歴史的背景、鑑賞のポイントなどが扱われているようで、入門者を対象とした内容と考えられます。専門的な技術書というよりは、幅広い読者が古伊万里の美しさや魅力に触れやすい構成かもしれません。古陶磁器や日本の伝統工芸に関心がある方に参考になる一冊として知られています。
状態:天、小口にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中島誠之助 著 、平凡社 、1992.7 、230p 、20cm 、1
書名:古伊万里染付入門 著者:中島誠之助 著 出版元:平凡社 刊行年:1992.7 版表示: 説明:中島誠之助による『古伊万里染付入門』は、1992年7月に平凡社から刊行された一冊で、古伊万里の染付陶磁器について基本的な知識を紹介しています。染付の特徴や歴史的背景、鑑賞のポイントなどが扱われているようで、入門者を対象とした内容と考えられます。専門的な技術書というよりは、幅広い読者が古伊万里の美しさや魅力に触れやすい構成かもしれません。古陶磁器や日本の伝統工芸に関心がある方に参考になる一冊として知られています。 状態:天、小口にシミ、ヨゴレあり

信濃デッサン館日記 2

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
窪島誠一郎 著、平凡社、1986、229p、20cm、1
初版、 カバー良、 帯少擦れ、地に記名文字、シミページ2頁有他良、親子対談水上勉VS窪島誠一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

信濃デッサン館日記 2

700
窪島誠一郎 著 、平凡社 、1986 、229p 、20cm 、1
初版、 カバー良、 帯少擦れ、地に記名文字、シミページ2頁有他良、親子対談水上勉VS窪島誠一郎

パーソナリティ 第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,820 (送料:¥300~)
マァレー (編集)、外林 大作 (翻訳)、誠信書房、371
昭和36年初版。除籍本のためラベル等の貼付けや剥がし跡があります。裸本です。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,820 (送料:¥300~)
マァレー (編集)、外林 大作 (翻訳) 、誠信書房 、371
昭和36年初版。除籍本のためラベル等の貼付けや剥がし跡があります。裸本です。強めのヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

美術館随想 <窪島誠一郎コレクシオン 3> 第1版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
窪島/誠一郎【著】、アーツアンドクラフツ、2020/10/31、337p、19cm(B6)
書名:美術館随想
著者:窪島/誠一郎【著】
出版元:アーツアンドクラフツ
刊行年:2020/10/31
版表示:
説明:本書は、「戦没画学生慰霊美術館 無言館」の館主として知られる窪島誠一郎が、長年にわたる美術館運営の日々を綴った随想集である。美術館という場所が持つ意味、画家たちの作品と向き合う時間、訪れる人々との交流など、著者の豊かな内面世界が静かな筆致で描かれる。芸術と人間の生死をめぐる深い省察が随所に刻まれており、美術館とは何か、芸術とは何かを改めて問い直す契機を読者に与える。美術を愛するすべての人に届けたい珠玉の一冊である。

状態:書名:美術館随想
著者:窪島/誠一郎【著】
出版元:アーツアンドクラフツ
刊行年:2020/10/31
版表示:
説明:本書は信濃デッサン館・無言館の創設者として知られる窪島誠一郎による美術館随想集である。著者が長年にわたって関わってきた美術館という場所への深い思索と愛着が、静謐な文章の中に凝縮されている。美術作品そのものへの言及にとどまらず、美術館という空間が人間の精神に与える意味や、芸術と生の関係について真摯に向き合った内容となっている。美術を愛するすべての読者にとって、豊かな読書体験をもたらす一冊である。アーツアンドクラフツより2020年に刊行。

状態:自ら収集し建てて美術館で、絵と暮らす日々を綴る。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
窪島/誠一郎【著】 、アーツアンドクラフツ 、2020/10/31 、337p 、19cm(B6)
書名:美術館随想 著者:窪島/誠一郎【著】 出版元:アーツアンドクラフツ 刊行年:2020/10/31 版表示: 説明:本書は、「戦没画学生慰霊美術館 無言館」の館主として知られる窪島誠一郎が、長年にわたる美術館運営の日々を綴った随想集である。美術館という場所が持つ意味、画家たちの作品と向き合う時間、訪れる人々との交流など、著者の豊かな内面世界が静かな筆致で描かれる。芸術と人間の生死をめぐる深い省察が随所に刻まれており、美術館とは何か、芸術とは何かを改めて問い直す契機を読者に与える。美術を愛するすべての人に届けたい珠玉の一冊である。 状態:書名:美術館随想 著者:窪島/誠一郎【著】 出版元:アーツアンドクラフツ 刊行年:2020/10/31 版表示: 説明:本書は信濃デッサン館・無言館の創設者として知られる窪島誠一郎による美術館随想集である。著者が長年にわたって関わってきた美術館という場所への深い思索と愛着が、静謐な文章の中に凝縮されている。美術作品そのものへの言及にとどまらず、美術館という空間が人間の精神に与える意味や、芸術と生の関係について真摯に向き合った内容となっている。美術を愛するすべての読者にとって、豊かな読書体験をもたらす一冊である。アーツアンドクラフツより2020年に刊行。 状態:自ら収集し建てて美術館で、絵と暮らす日々を綴る。

ゲノム科学の展開 (現代生物科学入門 第2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,570 (送料:¥300~)
浅島 誠 (編集)、黒岩 常祥 (編集)、小原 雄治(編集)、岩波書店、173
帯付。多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,570 (送料:¥300~)
浅島 誠 (編集)、黒岩 常祥 (編集)、小原 雄治(編集) 、岩波書店 、173
帯付。多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

小さな巨人 <角川文庫>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
トーマス・バージャー 著 ; 佐和誠 訳、角川書店、1972年再版、434p 図版、15cm
1972年再版:角川文庫版
カバーに経年の擦れ、シミ汚れあり。
小口にヤケと汚れありますが、
書籍本文に異常ありません。
全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。

発送方法:②ゆうメールで発送致します。
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。

在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
次回発送は6月10日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
トーマス・バージャー 著 ; 佐和誠 訳 、角川書店 、1972年再版 、434p 図版 、15cm
1972年再版:角川文庫版 カバーに経年の擦れ、シミ汚れあり。 小口にヤケと汚れありますが、 書籍本文に異常ありません。 全体的にしっかりしており、通読に支障ない状態です。 発送方法:②ゆうメールで発送致します。 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂海外文学関係
  • 単品スピード注文

危険負担の研究 : 双務契約と危険負担

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,800 (送料:¥600~)
小野秀誠 著、日本評論社、1995、513p、22cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに背ヤケ・ふちヨレあり、天と小口に微シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

危険負担の研究 : 双務契約と危険負担

3,800 (送料:¥600~)
小野秀誠 著 、日本評論社 、1995 、513p 、22cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに背ヤケ・ふちヨレあり、天と小口に微シミあり、その他概ね良好です。確認の限り書き込み見受けられません。
  • 単品スピード注文

舞台人走馬燈

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
矢野誠一、早川書房、2009/初版、243p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。カバー写真 春内順一、装丁 関口聖司装幀/装画 小林真理。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
矢野誠一 、早川書房 、2009/初版 、243p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケあり。カバー写真 春内順一、装丁 関口聖司装幀/装画 小林真理。 ■海外発送には対応していません

給付障害と危険の法理 <危険負担論・各論 第2巻>

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,500
小野秀誠 著、信山社、1996、449, 4p、22cm、1冊
箱欠・本体のみ。 天に僅かなシミ有 本文良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

給付障害と危険の法理 <危険負担論・各論 第2巻>

1,500
小野秀誠 著 、信山社 、1996 、449, 4p 、22cm 、1冊
箱欠・本体のみ。 天に僅かなシミ有 本文良好 

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組