文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿 片」の検索結果
2,126件

玄武館の人々 : 史実小説

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
長谷川伸 著、交蘭社、昭和15年、305p、19cm
全体に焼大
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
長谷川伸 著 、交蘭社 、昭和15年 、305p 、19cm
全体に焼大

中華万華鏡

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
1,650
井上紅梅 著、うみうし社、1993.2、343p、20cm
初版 カバー若干のスレがありますが、本文良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
井上紅梅 著 、うみうし社 、1993.2 、343p 、20cm
初版 カバー若干のスレがありますが、本文良好です。

俳壇 2003年2月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
●特別作品百句 吉本伊智郎<曼茶羅図> ●第十七回俳壇賞決定発表【選考座談会】片山由美子・坪内稔典・・・・
A5版 246頁 木阿弥書店刊 木阿弥秀雄/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少破れ・少焼け・少汚れ 小口に少シミ 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳壇 2003年2月号

500
●特別作品百句 吉本伊智郎<曼茶羅図> ●第十七回俳壇賞決定発表【選考座談会】片山由美子・坪内稔典・友岡子郷・宮坂静生・矢島渚男 ●新連載 「もっと知りたい日本の季語」小林貴子/「インタビュー・女性俳人の現在」② 諸角せつ子/「新・選句練習帳」今瀬剛一/「虚子と『ホトトギス』」秋尾敏/「日々の贈りもの」② 手塚美佐/「健康ワンポイントアドバイス」中沢城子/ ●好評連載 ・俳壇時評…松尾隆信/・俳句月評…本井英/・俳句と随想十二ヵ月…中戸川朝人,長谷川久々子/・秀句鑑賞,現代俳句の精鋭たち⑭…鳥居美智子/ 他  、平15
A5版 246頁 木阿弥書店刊 木阿弥秀雄/編 本体に少角折れ 表紙に少キズ・少破れ・少焼け・少汚れ 小口に少シミ 定価800円

平谷文物誌 北京文物誌叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
平谷区文化委員会編、民族出版社、2005年、302p
《平谷文物志》可以说是对平谷历史的实物展示,图文并茂。对全区人民特别是青少年进行爱祖国、兴平谷、建家乡的教育,无疑是难得的乡土教材;对我区的经济发展、文化建设以及政治进步,具有促进、借鉴与参考价值。
总则 《平谷文物志》以马克思主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,运用辩证唯物主义和历史唯物主义的观点和方法,记述平谷地区的文物事业发展历史与现状,是一部严谨、科学的资料性著述。
体裁 本志述、志、记、表、图、录等诸体并作,述,提要;志,叙事;记,大事记;表,统计;图,图片、照片;录,收录非著述性资料。
结构 全志依次为总论、上客文化、刘家河商代墓葬、古遗址、古墓葬、古建、石刻造像、近现代遗迹、重点文物介绍、文物管理、大事记及附录。模分门类,纵写事实。
断限 上限自事物发端,下限至2003年底。为使事物记述完整,个别记述将对下限有所突破。
纪时 中华民国前以旧纪年,括注公元纪年。公元前的年代加“前”,公无后不加“公元”二字。民国建立后用公元纪年。公历用阿拉伯数字,农历用汉字。
计理 文物的尺寸、重量以国家规定的法定计理为准。
记数 行文中使用数字时,一律用阿拉伯数字。
人物 记述文物中涉及到的重要人物,在文中写出相应情况,不单列传。
交叉 碑刻,遗址、寺庙、墓葬中碑刻略记,“碑刻”节中细写,并有碑刻照片及拓片影印,重要碑刻要有录文。大事记略记,正文详记。正文中交叉时,主要记述处详记。另外,碑刻中缺字者,以□代替;对辨识不表但可以判定为某字者,可将某字写在□中;对下连几字辨识不清者,以(□\)代替。
区划 一般以现在的乡镇区划为准。大事记中,为保持历史原貌,则以当时的区划为准。
文体 本志采用记述体,寓褒贬于叙述中。
其他 本志资料以北京市第三次文物普查档案为准,另有新发现,以新资料为准。

経年劣化、天にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
平谷区文化委員会編 、民族出版社 、2005年 、302p
《平谷文物志》可以说是对平谷历史的实物展示,图文并茂。对全区人民特别是青少年进行爱祖国、兴平谷、建家乡的教育,无疑是难得的乡土教材;对我区的经济发展、文化建设以及政治进步,具有促进、借鉴与参考价值。 总则 《平谷文物志》以马克思主义、毛泽东思想、邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,运用辩证唯物主义和历史唯物主义的观点和方法,记述平谷地区的文物事业发展历史与现状,是一部严谨、科学的资料性著述。 体裁 本志述、志、记、表、图、录等诸体并作,述,提要;志,叙事;记,大事记;表,统计;图,图片、照片;录,收录非著述性资料。 结构 全志依次为总论、上客文化、刘家河商代墓葬、古遗址、古墓葬、古建、石刻造像、近现代遗迹、重点文物介绍、文物管理、大事记及附录。模分门类,纵写事实。 断限 上限自事物发端,下限至2003年底。为使事物记述完整,个别记述将对下限有所突破。 纪时 中华民国前以旧纪年,括注公元纪年。公元前的年代加“前”,公无后不加“公元”二字。民国建立后用公元纪年。公历用阿拉伯数字,农历用汉字。 计理 文物的尺寸、重量以国家规定的法定计理为准。 记数 行文中使用数字时,一律用阿拉伯数字。 人物 记述文物中涉及到的重要人物,在文中写出相应情况,不单列传。 交叉 碑刻,遗址、寺庙、墓葬中碑刻略记,“碑刻”节中细写,并有碑刻照片及拓片影印,重要碑刻要有录文。大事记略记,正文详记。正文中交叉时,主要记述处详记。另外,碑刻中缺字者,以□代替;对辨识不表但可以判定为某字者,可将某字写在□中;对下连几字辨识不清者,以(□\)代替。 区划 一般以现在的乡镇区划为准。大事记中,为保持历史原貌,则以当时的区划为准。 文体 本志采用记述体,寓褒贬于叙述中。 其他 本志资料以北京市第三次文物普查档案为准,另有新发现,以新资料为准。 経年劣化、天にシミあり

季刊 仙台郷土研究 第18巻第1号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
小林清治、佐々木敏雄、志間泰治、蓬田彩石、藤原勉、戸部耘次郎、北匠散人、片倉信光、菅原芳吉、菅野新一・・・
背と小口にヤケ。目次 「『杜の都』の形成と終末」小林清治、「天平生産金地に関する一考察」佐々木敏雄、「角田町荒町遺跡」志間泰治、「東龍齋兼阿と武隈の松」蓬田彩石、「民俗短信(二) 非想非非想天王(藤原相之助 追悼)」藤原勉、紀行「古建築めぐり(三) 曲竹禰宜屋敷(刈田郡円田曲竹の我妻善三郎氏宅)」北匠散人、「年頭にあたりて」戸部耘次郎、「鐘と白石(二) 供出された鐘」片倉信光、随筆「さんさしぐれの起因について」菅原芳吉(涌谷)、「桑名藩士 宮本力が威徳寺山で殺された話」菅野新一、「建築学界関係の郷土出版物に就て」横山秀哉、「郷土関係出版物補遺その他」加藤政勝、近刊図書雑誌(紹介欄)、郷土片々「遠景近景」山本晃、郷土出版物の分譲交換に就て、執筆者紹介、編輯後記。36905-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 仙台郷土研究 第18巻第1号

1,980
小林清治、佐々木敏雄、志間泰治、蓬田彩石、藤原勉、戸部耘次郎、北匠散人、片倉信光、菅原芳吉、菅野新一、横山秀哉、加藤政勝、山本晃 、仙台郷土研究会(仙台市土樋242番地) 、昭和33年(1958年)1月20日発行 、A5判、74頁 、1冊
背と小口にヤケ。目次 「『杜の都』の形成と終末」小林清治、「天平生産金地に関する一考察」佐々木敏雄、「角田町荒町遺跡」志間泰治、「東龍齋兼阿と武隈の松」蓬田彩石、「民俗短信(二) 非想非非想天王(藤原相之助 追悼)」藤原勉、紀行「古建築めぐり(三) 曲竹禰宜屋敷(刈田郡円田曲竹の我妻善三郎氏宅)」北匠散人、「年頭にあたりて」戸部耘次郎、「鐘と白石(二) 供出された鐘」片倉信光、随筆「さんさしぐれの起因について」菅原芳吉(涌谷)、「桑名藩士 宮本力が威徳寺山で殺された話」菅野新一、「建築学界関係の郷土出版物に就て」横山秀哉、「郷土関係出版物補遺その他」加藤政勝、近刊図書雑誌(紹介欄)、郷土片々「遠景近景」山本晃、郷土出版物の分譲交換に就て、執筆者紹介、編輯後記。36905-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

平成蘭学事始 : 江戸・長崎の日蘭交流史話

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
片桐一男 著、星雲社 智書房、平16、314p、19cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成蘭学事始 : 江戸・長崎の日蘭交流史話

1,100
片桐一男 著 、星雲社 智書房 、平16 、314p 、19cm
カバー

平成蘭学事始 : 江戸・長崎の日蘭交流史話

中央書房
 東京都小金井市本町
1,000
片桐一男 著、星雲社 智書房、2004.1、314p、19cm、1冊
初版 カバー 帯(擦れ有) 小口僅かに汚れ有 値剝がし跡有
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
片桐一男 著 、星雲社 智書房 、2004.1 、314p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯(擦れ有) 小口僅かに汚れ有 値剝がし跡有

和漢薬への招待

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
難波恒雄、東方出版、1996
ソフトカバー 225頁 カバー少スレ 三方少ほこりシミ 下角少よれ ほぼ未読本 地にB印
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
難波恒雄 、東方出版 、1996
ソフトカバー 225頁 カバー少スレ 三方少ほこりシミ 下角少よれ ほぼ未読本 地にB印
  • 単品スピード注文

蒙古聯合自治政府貿易關係法規集

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
25,000
東亞經濟懇談會、東亞經濟懇談會、昭和16年9月、229p、約21.1x14.8㎝、1冊
焼け、シミ跡大、縁切れ、表紙右下破れ補修、ラベル剥し跡、背一部欠損(文字消え有)あり。

東亞經濟懇談會資料第十一輯(昭和一六・九)。
諸法令中改正ノ件、貿易統制法關係、為替關係、物資關係、物價關係、物品關係、穀類關係、糧穀關係、食糧(料)關係、家畜關係、税法關係、鹽・曹達關係、阿片關係、石油關係、經濟監視署關係、外國人關係取引取締關係、雜、附録:蒙古聯合自治政府組織表。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
25,000
東亞經濟懇談會 、東亞經濟懇談會 、昭和16年9月 、229p 、約21.1x14.8㎝ 、1冊
焼け、シミ跡大、縁切れ、表紙右下破れ補修、ラベル剥し跡、背一部欠損(文字消え有)あり。 東亞經濟懇談會資料第十一輯(昭和一六・九)。 諸法令中改正ノ件、貿易統制法關係、為替關係、物資關係、物價關係、物品關係、穀類關係、糧穀關係、食糧(料)關係、家畜關係、税法關係、鹽・曹達關係、阿片關係、石油關係、經濟監視署關係、外國人關係取引取締關係、雜、附録:蒙古聯合自治政府組織表。

大河内伝次郎ロビーカード 32枚 サイレント時代の日活作品(監督:伊藤大輔)が主

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
275,000
約210×285ミリ、32枚
映画館前に宣伝用として貼られていたもの
作品: 「沓掛時次郎」「血煙荒神山」「謎の人形師」「剣を越えて」「素浪人忠弥」「続大岡政談 魔像篇」「旅姿上州訛」「浪人と阿片」 「侍ニッポン」「荒木又右衛門」 「鼠小僧旅枕」「御誂次郎吉格子」「上海」「明治元年」 など
白枠部分に赤ペンで題名記入してあるものが数点あります
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
275,000
、約210×285ミリ 、32枚
映画館前に宣伝用として貼られていたもの 作品: 「沓掛時次郎」「血煙荒神山」「謎の人形師」「剣を越えて」「素浪人忠弥」「続大岡政談 魔像篇」「旅姿上州訛」「浪人と阿片」 「侍ニッポン」「荒木又右衛門」 「鼠小僧旅枕」「御誂次郎吉格子」「上海」「明治元年」 など 白枠部分に赤ペンで題名記入してあるものが数点あります

古東多万 2年1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,300
堀口九萬一「ブリアン氏の横顔」 森田草平「舞台の上の反語」 太田善雄「一家言」 新村出「柿の葉」 山・・・
表紙染色紙欠け シミ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古東多万 2年1号

3,300
堀口九萬一「ブリアン氏の横顔」 森田草平「舞台の上の反語」 太田善雄「一家言」 新村出「柿の葉」 山口剛「都忘れて」 木下杢太郎「晴窗帖」 正宗白鳥「『銀座』散歩」 龍胆寺雄「神々の住まい」 萩原朔太郎「昨日にまさる恋しさの」 矢野峰人「雅号漫談」 柳田国男「廣遠野譚」 野上豊一郎「痩女」 佐藤惣之助「西洋人形の影」 堀口大学「コクトオの阿片より」 佐藤春夫「澄江堂遺珠」 倉田白羊「一ヶ月」 ジョルジュ・ビゴ「東京巡査勤務状況画帖」 、昭和6年
表紙染色紙欠け シミ

松平長七郎西海日記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
村上元三 著、桃源社、昭38、271p、20cm
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村上元三 著 、桃源社 、昭38 、271p 、20cm
カバー 焼け、シミあり

民が起つ

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
金澤敏子, 阿部不二子, 魚津章夫, 向井嘉之, 入江奈々子 著 ; 細川嘉六ふるさと研究会 編、能・・・
初版 カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
金澤敏子, 阿部不二子, 魚津章夫, 向井嘉之, 入江奈々子 著 ; 細川嘉六ふるさと研究会 編 、能登印刷出版部 、191p 、21cm
初版 カバー

矢島渚男俳句散歩

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
水上孤城 著、本阿弥書店、257p、19cm
カバーと帯にスレ。天と小口に微シミ。本文概ね良好
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
水上孤城 著 、本阿弥書店 、257p 、19cm
カバーと帯にスレ。天と小口に微シミ。本文概ね良好

北の木仕事 : 20人の工房

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
西川栄明 著 ; 本田匡 写真、北海道新聞社、2001、127p、26cm、1
初版 カバー
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
西川栄明 著 ; 本田匡 写真 、北海道新聞社 、2001 、127p 、26cm 、1
初版 カバー

平凡パンチ 昭和58年8/8・15号 おしんは女の大学/掘ひろ子/福山小夜/赤塚不二夫/阿久悠

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
平凡出版、1983年
平凡パンチ 昭和58年8/8・15号 平凡出版 1983年 B5判.
「No.972」
「表紙が変わりました!」
「おしんは女の大学といわれてる?」
「広告の女の美しさは企業のセンスのバロメーター」
「オンナたちが燃える2輪ロードレース/掘ひろ子」
「桃色遊戯をモモ色のフォルムにする福山小夜」
「エッチの写真展/横山正美」
「朝長さつき(片山さつき)/東大出身、女性大蔵官僚のつぼみ」
「びじんTHEびじん:リサ/甲田益世子/原みゆき/樫本知永子/ドーン」
「赤塚不二夫:松尾馬蕉」
「阿久悠:なに?お巡りさんが…」他154p.
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、平凡出版 、1983年
平凡パンチ 昭和58年8/8・15号 平凡出版 1983年 B5判. 「No.972」 「表紙が変わりました!」 「おしんは女の大学といわれてる?」 「広告の女の美しさは企業のセンスのバロメーター」 「オンナたちが燃える2輪ロードレース/掘ひろ子」 「桃色遊戯をモモ色のフォルムにする福山小夜」 「エッチの写真展/横山正美」 「朝長さつき(片山さつき)/東大出身、女性大蔵官僚のつぼみ」 「びじんTHEびじん:リサ/甲田益世子/原みゆき/樫本知永子/ドーン」 「赤塚不二夫:松尾馬蕉」 「阿久悠:なに?お巡りさんが…」他154p. ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文端折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

ヴァレリイの作品 『詩と詩論』第七冊(No.7)(昭和5年3月版復刻) 近代詩基本文献叢刊第2期 特集号セット

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,400
教育出版センター(冬至書房新社)、昭58、1冊
(函・カバー付・本は経年美) ([エツセイ]「形而上学的詩人」について(西脇順三郎) 他、[ポエジイ]シネ・ポエム 詩四篇(北川冬彦) 他、[ノオト]アルテュウル・ランボオ(ロジエ・ヴァイヤン)(佐藤朔) 他、[エスキイス]言語の革命宣言(アメリカ前衛共同宣言)(阪本越郎) 他、[批評その他]「形式主義芸術論」(阿部知二) 他、[ヴァレリイの作品]デカルト論断片(渡邊一夫) 他)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァレリイの作品 『詩と詩論』第七冊(No.7)(昭和5年3月版復刻) 近代詩基本文献叢刊第2期 特集号セット

6,400
、教育出版センター(冬至書房新社) 、昭58 、1冊
(函・カバー付・本は経年美) ([エツセイ]「形而上学的詩人」について(西脇順三郎) 他、[ポエジイ]シネ・ポエム 詩四篇(北川冬彦) 他、[ノオト]アルテュウル・ランボオ(ロジエ・ヴァイヤン)(佐藤朔) 他、[エスキイス]言語の革命宣言(アメリカ前衛共同宣言)(阪本越郎) 他、[批評その他]「形式主義芸術論」(阿部知二) 他、[ヴァレリイの作品]デカルト論断片(渡邊一夫) 他)

仙台郷土研究 第10巻第10号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,980
小倉強、藤原相之助、鈴木榮一郎、仙台郷土研究会(仙台市外記丁12-3 阿刀田令造 方)。発行・・・
表紙にヤケ。目次 「加美郡大宮神社の建築」小倉強、「仙台郷土研究としての国分ものがたり(二)」藤原相之助、「林子平先生と父兄訓(上)」鈴木榮一郎、近時片々、表紙写真の説明-遊佐木斎書状。36923-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台郷土研究 第10巻第10号

1,980
小倉強、藤原相之助、鈴木榮一郎 、仙台郷土研究会(仙台市外記丁12-3 阿刀田令造 方)。発行所 無一文館書店(仙台市東一番丁61番地)、印刷所 東北印刷株式会社(印刷人 山本晃 仙台市教楽院丁6番地) 、昭和15年(1940年)10月10日発行 、A5判、16頁 、1冊
表紙にヤケ。目次 「加美郡大宮神社の建築」小倉強、「仙台郷土研究としての国分ものがたり(二)」藤原相之助、「林子平先生と父兄訓(上)」鈴木榮一郎、近時片々、表紙写真の説明-遊佐木斎書状。36923-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

北摂歴史散歩 高槻・茨木・島本編

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
770
横山高治 著、創元社、2006年、160p、19cm
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北摂歴史散歩 高槻・茨木・島本編

770
横山高治 著 、創元社 、2006年 、160p 、19cm
カバー

ヴァイオリン独奏:貴志康一 「宝塚交響楽団第84回定期公演」 プログラム二点

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
於大阪朝日会館、昭7
邦文表記のプログラムと、独文表記のプログラムの二点一括(共に菊判・二つ折)。
指揮:ヨセフ・ラスカ、テノール:阿部幸次、ソプラノ:野崎住子。一部の曲解説と独奏者各氏の略歴掲載。
邦文プロの裏表紙面左端に紙片少剥がし跡有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヴァイオリン独奏:貴志康一 「宝塚交響楽団第84回定期公演」 プログラム二点

11,000
於大阪朝日会館 、昭7
邦文表記のプログラムと、独文表記のプログラムの二点一括(共に菊判・二つ折)。 指揮:ヨセフ・ラスカ、テノール:阿部幸次、ソプラノ:野崎住子。一部の曲解説と独奏者各氏の略歴掲載。 邦文プロの裏表紙面左端に紙片少剥がし跡有。

原始佛教聖典の成立史研究 -別刷附表・九分十二分教表付-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
前田恵学、山喜房佛書林、昭和41年
A5判 函欠 本体のみ 本文812頁・索引18頁・英文目次、梗概42頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干日焼け 巻頭に若干汚れ 本体本文経年並 本文:原始佛教と原始佛教聖典・佛陀の用いた言語とパーリ語の故郷・四部四阿含成立以前の聖典の形態・原始佛教聖典各部原形の成立・原始佛教聖典成立史の構成 附説:セイロンにおける佛教の傳承 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原始佛教聖典の成立史研究 -別刷附表・九分十二分教表付-

2,500
前田恵学 、山喜房佛書林 、昭和41年
A5判 函欠 本体のみ 本文812頁・索引18頁・英文目次、梗概42頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付(貸出カード袋)小口に若干日焼け 巻頭に若干汚れ 本体本文経年並 本文:原始佛教と原始佛教聖典・佛陀の用いた言語とパーリ語の故郷・四部四阿含成立以前の聖典の形態・原始佛教聖典各部原形の成立・原始佛教聖典成立史の構成 附説:セイロンにおける佛教の傳承 

新山聞伝記 等 -秋田県下の諸鉱山近世史料- 復刻・影印本 

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
5,000
日本鉱業史料集刊行委員会/編、白亜書房、昭和59年
B5判変形 本体のみ 141頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付 美本 本文:新山聞伝記・向銀山古来言伝並びに旧記書上・向銀山古鋪並びに当時稼鋪休鋪間数取調書・山本郡平鉛山沿革記・山本郡之内・比内ノ内・阿仁ノ内・川辺郡仙北郡ノ内・平鹿郡 雄勝郡ノ内 その他  解説付 原本は九州大学工学部蔵 日本鉱業史料集 第5期 近世篇中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新山聞伝記 等 -秋田県下の諸鉱山近世史料- 復刻・影印本 

5,000
日本鉱業史料集刊行委員会/編 、白亜書房 、昭和59年
B5判変形 本体のみ 141頁 図書館除籍本 公印 ラベル 消印 巻末に紙片貼付 美本 本文:新山聞伝記・向銀山古来言伝並びに旧記書上・向銀山古鋪並びに当時稼鋪休鋪間数取調書・山本郡平鉛山沿革記・山本郡之内・比内ノ内・阿仁ノ内・川辺郡仙北郡ノ内・平鹿郡 雄勝郡ノ内 その他  解説付 原本は九州大学工学部蔵 日本鉱業史料集 第5期 近世篇中

文学的紀行

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,480 (送料:¥220~)
片岡鉄兵 著、相模書房、昭和15年、284p、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇ラベル◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,480 (送料:¥220~)
片岡鉄兵 著 、相模書房 、昭和15年 、284p 、19cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ酷い◇天小口汚れ◇ラベル◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

桃園記

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,700 (送料:¥0~)
玉井政雄 著、春陽堂、昭19、286頁、B6、1冊
表紙少傷ミ 値札剥跡 初版 ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,700 (送料:¥0~)
玉井政雄 著 、 春陽堂 、昭19 、286頁 、B6 、1冊
表紙少傷ミ 値札剥跡 初版 ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

片岡家所蔵品入札目録

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
大正15年、26cm、1冊
於東京美術倶楽部 松花堂、蕭白、若冲、雪舟、啓書記、一休、等顔、相阿弥、兆殿司、顔輝、伯虎、濟川、文徴明、徽宗皇帝、黄文立、梅道人、仇英、南蘋、日観、曹有光、藍瑛、王元章ほか 図版442点 (綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし、うすく経年ヤケ、上角の余白にイタミ、辺と下角の余白に少イタミ、表紙に少折れジワ、扉に印) 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、大正15年 、26cm 、1冊
於東京美術倶楽部 松花堂、蕭白、若冲、雪舟、啓書記、一休、等顔、相阿弥、兆殿司、顔輝、伯虎、濟川、文徴明、徽宗皇帝、黄文立、梅道人、仇英、南蘋、日観、曹有光、藍瑛、王元章ほか 図版442点 (綴じ紐に少切レあれども綴じに支障なし、うすく経年ヤケ、上角の余白にイタミ、辺と下角の余白に少イタミ、表紙に少折れジワ、扉に印) 

北摂歴史散歩 高槻・茨木・島本編

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
横山高治 著、創元社B6版、2006年、160p、19cm
初版カバー 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
横山高治 著 、創元社B6版 、2006年 、160p 、19cm
初版カバー 収納2025
  • 単品スピード注文

覇王樹 47巻1号 短歌雑誌 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
覇王樹社、1967-1、21cm
目次 (tableOfContents)
作品1 / 松井如流/p2~7
作品2 / 印田巨鳥/p18~26
作品3 / 清水翠雨/p60~67
紅玉集 / 常見千鶴子/p29~35
覇王樹集/p39~48
新年を迎えて(巻頭言)/p1~1
十一月紅玉集を読んで / 水島敏夫/p27~28
ひとこと / 国井葭村/p36~36
自然詠小論 / 片山碩/p36~38
後記/p73~73
特集 「日根牛山」批評 / 阿部静枝/p8~17
特集 「谷間の雪」批評 / 石田玲水/p49~59
新年名刺交換会/p68~72
少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、覇王樹社 、1967-1 、21cm
目次 (tableOfContents) 作品1 / 松井如流/p2~7 作品2 / 印田巨鳥/p18~26 作品3 / 清水翠雨/p60~67 紅玉集 / 常見千鶴子/p29~35 覇王樹集/p39~48 新年を迎えて(巻頭言)/p1~1 十一月紅玉集を読んで / 水島敏夫/p27~28 ひとこと / 国井葭村/p36~36 自然詠小論 / 片山碩/p36~38 後記/p73~73 特集 「日根牛山」批評 / 阿部静枝/p8~17 特集 「谷間の雪」批評 / 石田玲水/p49~59 新年名刺交換会/p68~72 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

譯註 英文名著全集 第1集 第1巻 阿片服用者の懺悔 其他 Confessions of an English Opium-Eater.

小川図書
 東京都千代田区神田神保町
3,300
De Quincey,Thomas トマス・ド・クインシー; 磯邊 彌一郎 譯註、Tokyo: Ei・・・
With Translation and Notes by Y.Isobe. Text in English - Japanese parallel translation. Red cloth,gilt lettering to spine. Spine sunned and sl.worn at edges. Front and rear board partly faded. Edges foxing. E.ps.and pages somewhat foxing. A bookshop label pasted on front e.p. Red lined to six pages of forword. 赤クロース装 セピア口絵 英和対訳 函欠 背ヤケ 表紙、裏表紙部分退色 小口ヤケ 見返し、ページ少ヤケ 前見返しに書店ラベル 「Thomas de Quinceyの傳」のうち5ページ、「Style of Confessions」のうち1ページに朱線あり 
入金確認後即発送。 商品は、佐川急便、ヤマト運輸、日本郵便(ゆうパック、ゆうメール) にて配送いたします。公費でのご注文も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
De Quincey,Thomas トマス・ド・クインシー; 磯邊 彌一郎 譯註  、Tokyo: Eibungakusha,英文學社 、1929. 昭和4年  、(2),52,(2),45,(2)pp. 、19.3x13.6cm.
With Translation and Notes by Y.Isobe. Text in English - Japanese parallel translation. Red cloth,gilt lettering to spine. Spine sunned and sl.worn at edges. Front and rear board partly faded. Edges foxing. E.ps.and pages somewhat foxing. A bookshop label pasted on front e.p. Red lined to six pages of forword. 赤クロース装 セピア口絵 英和対訳 函欠 背ヤケ 表紙、裏表紙部分退色 小口ヤケ 見返し、ページ少ヤケ 前見返しに書店ラベル 「Thomas de Quinceyの傳」のうち5ページ、「Style of Confessions」のうち1ページに朱線あり 

海の鎖 新版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
酒井忠康 著、青幻舎、2004.7.1 初版、313p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の鎖 新版.

900 (送料:¥300~)
酒井忠康 著 、青幻舎 、2004.7.1 初版 、313p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

第一句集を語る

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,500
鷹羽狩行 岡本 眸 有馬朗人 鍵和田?子 阿部完市 稲畑汀子 廣瀬直人 黒田杏子 川崎展宏 宇多喜代・・・
処女作には、その作家の全てがある。 四六判 初版 装幀→ 片岡忠彦 343頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第一句集を語る

1,500
鷹羽狩行 岡本 眸 有馬朗人 鍵和田?子 阿部完市 稲畑汀子 廣瀬直人 黒田杏子 川崎展宏 宇多喜代子 / 櫂 未知子 島田牙城 聞き手 、角川学芸出版 、2005/10/10 (H17) 、1
処女作には、その作家の全てがある。 四六判 初版 装幀→ 片岡忠彦 343頁 カバー 帯 程度良

マライ政治経済論 <南方経済大系>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800
向井梅次 著、千倉書房、1943、402p、22cm、1
初版、21.5x15.5、裸本。ヤケ・シミ、本文支障なし
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マライ政治経済論 <南方経済大系>

2,800
向井梅次 著 、千倉書房 、1943 、402p 、22cm 、1
初版、21.5x15.5、裸本。ヤケ・シミ、本文支障なし

史歌南北作戦

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,700
川田順 著、甲鳥書林、昭和18、204p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

史歌南北作戦

1,700
川田順 著 、甲鳥書林 、昭和18 、204p 、19cm 、1

マライ政治経済論 <南方経済大系>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
向井梅次 著、千倉書房、昭和18、22cm、402p
カバ少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
向井梅次 著 、千倉書房 、昭和18 、22cm 、402p
カバ少ヨゴレ

日本美術工芸 通巻524号(昭和57年5月号) 京の古建築/醍醐寺 茶器余聞/阿弥陀堂釡 備前古窯出土の陶片 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
中村昌生・日向 進、冨岡大二、筒井紘一、日本美術工芸社、104p
カラー/筒描「城図幟」 / 佐々木潤 / p7~,p73~73
口絵/備前古窯出土の陶片/京の古建築 / p8~
京の古建築-53-醍醐寺-続- / 中村昌生 ; 日向進 / p15~21,図p12~14
備前古窯出土の陶片--備前焼の発生期について / 富岡大二 / p24~30,図p8~11
茶器余聞-12-与次郎作「阿弥陀堂釜」 / 筒井紘一 / p32~36
近世煎茶交遊録-17-江戸の煎茶愛好家--大窪詩仏 / 小川後楽 / p38~42
タイル巡礼-5-ベルリンから--コペンハ-ゲン 西ベルリン 東ベルリン / 前田正明 / p48~53
パリ物語-12-フェミニスムと女流画家 / 宝木範義 / p58~62
懸仏試考-5-京都・峯定寺伝来の懸仏 / 難波田徹 / p64~67
元興寺と庶民信仰-3-印仏--その様態と思想 / 内田隆子 / p68~72
承徳と拉薩への紀行-5-避暑山荘--湖と平原-1- / 繭山康彦 / p74~78
群衆と集団のイメ-ジ-5-(美と造形の交差点-10-) / 大森忠行 / p82~86
装飾古墳紀行-17-竹原古墳 / 玉利勲 / p88~92
彩暦(いろごよみ)-5-藤紫 / 志村ふくみ / p22~23
わるわれる(38)遊泥漫録 / 加藤静允 / p46~47
花竹庵随想-17-法橋宗達の水墨画 / 徳力富吉郎 / p54~57
気象台の構図(5)神戸散見 / 井上篤 / p63~63
美術時評/スフィンクスのあごひげ / p31~31
一展一作 / p44~45
余次元から / p80~81
美術新刊紹介 / p94~95
案内/5月の美術館・博物館・画廊 / p96~97
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
中村昌生・日向 進、冨岡大二、筒井紘一 、日本美術工芸社 、104p
カラー/筒描「城図幟」 / 佐々木潤 / p7~,p73~73 口絵/備前古窯出土の陶片/京の古建築 / p8~ 京の古建築-53-醍醐寺-続- / 中村昌生 ; 日向進 / p15~21,図p12~14 備前古窯出土の陶片--備前焼の発生期について / 富岡大二 / p24~30,図p8~11 茶器余聞-12-与次郎作「阿弥陀堂釜」 / 筒井紘一 / p32~36 近世煎茶交遊録-17-江戸の煎茶愛好家--大窪詩仏 / 小川後楽 / p38~42 タイル巡礼-5-ベルリンから--コペンハ-ゲン 西ベルリン 東ベルリン / 前田正明 / p48~53 パリ物語-12-フェミニスムと女流画家 / 宝木範義 / p58~62 懸仏試考-5-京都・峯定寺伝来の懸仏 / 難波田徹 / p64~67 元興寺と庶民信仰-3-印仏--その様態と思想 / 内田隆子 / p68~72 承徳と拉薩への紀行-5-避暑山荘--湖と平原-1- / 繭山康彦 / p74~78 群衆と集団のイメ-ジ-5-(美と造形の交差点-10-) / 大森忠行 / p82~86 装飾古墳紀行-17-竹原古墳 / 玉利勲 / p88~92 彩暦(いろごよみ)-5-藤紫 / 志村ふくみ / p22~23 わるわれる(38)遊泥漫録 / 加藤静允 / p46~47 花竹庵随想-17-法橋宗達の水墨画 / 徳力富吉郎 / p54~57 気象台の構図(5)神戸散見 / 井上篤 / p63~63 美術時評/スフィンクスのあごひげ / p31~31 一展一作 / p44~45 余次元から / p80~81 美術新刊紹介 / p94~95 案内/5月の美術館・博物館・画廊 / p96~97 (少ヤケ)

近代建築 1955年10月号 <台所の構成 建築世代グループ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 片桐軍、建設情報社、1955、46p、24 x 26cm、1冊
綴じ穴あり

台所 台所の構成 / 世代グループ
台所 台所のいろいろ / 編集部
台所 厨房界の現況を語る(座談会)
住宅 宮武邸 / 黒川鴻
住宅 A氏邸 / 銭安興業KK
住宅 石毛邸 / 阿部允
住宅 山本邸 / 阿部允
幼稚園 天使幼稚園 / 田中建築事務所
学校 東京写真大学学生ホール / 相沢珠壺建築事務所
資材価格表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 片桐軍 、建設情報社 、1955 、46p 、24 x 26cm 、1冊
綴じ穴あり 台所 台所の構成 / 世代グループ 台所 台所のいろいろ / 編集部 台所 厨房界の現況を語る(座談会) 住宅 宮武邸 / 黒川鴻 住宅 A氏邸 / 銭安興業KK 住宅 石毛邸 / 阿部允 住宅 山本邸 / 阿部允 幼稚園 天使幼稚園 / 田中建築事務所 学校 東京写真大学学生ホール / 相沢珠壺建築事務所 資材価格表

新建築 1953年04月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
表紙イタミ大

■目次

・白十字園・東村山療養所 稲田尚之

・国立科学博物館・理工学館・計画案 谷口吉郎

・クライスト・サイエンテスト第一教会 CD フオークナー

・八辻さんの家 阿部允

・S氏邸 槇一郎

・川口松太郎邸 竹中工務店

・片流れの家 佐倉大有

・さえら = Ca et La

・日本真珠会館 兵庫県建築部営繕課

・大分市東部火葬場 大分市役所建築課

・マックス・ビル著、Form

・ハーバート大学グラヂュエート・センターの生活 芦原義信

・建築様式のゆくえ 吉阪隆正

・QQQQ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1953年04月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
表紙イタミ大 ■目次 ・白十字園・東村山療養所 稲田尚之 ・国立科学博物館・理工学館・計画案 谷口吉郎 ・クライスト・サイエンテスト第一教会 CD フオークナー ・八辻さんの家 阿部允 ・S氏邸 槇一郎 ・川口松太郎邸 竹中工務店 ・片流れの家 佐倉大有 ・さえら = Ca et La ・日本真珠会館 兵庫県建築部営繕課 ・大分市東部火葬場 大分市役所建築課 ・マックス・ビル著、Form ・ハーバート大学グラヂュエート・センターの生活 芦原義信 ・建築様式のゆくえ 吉阪隆正 ・QQQQ
  • 単品スピード注文

週刊毎日 昭和18年3月21日号 表紙画・寺島紫明「銃後の女」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈阿部静枝「少女前線に闘ふ -阪メイ夫人を訪ふ-」5頁〉〈「陸軍諸学校へ画家の一日入営」絵と文・鶴田・・・
美本、B5判、42頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈阿部静枝「少女前線に闘ふ -阪メイ夫人を訪ふ-」5頁〉〈「陸軍諸学校へ画家の一日入営」絵と文・鶴田吾郎、向井潤吉、林唯一、岩田専太郎各2色1頁〉〈井崎かずを・絵と文「独立前夜の愉しいビルマ・商売往来 2頁〉〈南京で発掘された玄奘法師の頂骨 2頁〉〈旱害忘れて300年 -首枷に残る秘話義農咽聲忠左衛門- 3頁〉、片岡鐵兵、神保光太郎、百田宗治、小山榮三、中村草田男、野村胡堂 、毎日新聞社 、昭和18年 、1冊
美本、B5判、42頁

同人詩誌「くろおぺす」第29,30,32,35,39,41,43号(7冊)編集発行小川正巳 昭和33年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道
木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児
北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘
各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
7,700 (送料:¥1,000~)
同人■生田耕作・桂田重利・石渡均・小川正巳・岸本通夫・小島輝正・多田智満子・二宮尊道 木下博子・戸田政雄・小松勝助・林一郎・松川秀郎・福井久子・阿部万亀夫・堀田珠子・森公児 北村清吉・中村光与子・土井伸彦・近藤修一・目賀田守公・中西勝・片山正樹・須藤淳・三木康弘 各A5判 70〜120p台 ※生田耕作の文章掲載はありません。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

二度とない青春を有意義に過ごすための雑誌「若い生活」第2巻8号〜4巻3号(不揃い7冊)昭和35年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
15,400 (送料:¥600~)
表紙・和泉雅子/松尾嘉代/小山由紀子/田村奈巳/三保まりこ/阿久津克子/片岡昭子
篠原有司男/ネオダダと女流アバンギャルド/中村八朗/倉上章介/奈良林祥/野方昴/小谷峰子/他
各A5判並本 2-8,11,12/3-1,2,8/4-3号 株式会社日本社
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
15,400 (送料:¥600~)
表紙・和泉雅子/松尾嘉代/小山由紀子/田村奈巳/三保まりこ/阿久津克子/片岡昭子 篠原有司男/ネオダダと女流アバンギャルド/中村八朗/倉上章介/奈良林祥/野方昴/小谷峰子/他 各A5判並本 2-8,11,12/3-1,2,8/4-3号 株式会社日本社 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

日本人のアジア観 : 前近代を中心に

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
片倉穰 著、明石書店、354p、20cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人のアジア観 : 前近代を中心に

1,200 (送料:¥185~)
片倉穰 著 、明石書店 、354p 、20cm
1998年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

少年日本文学 : 学年別 5年生宇治拾遺物語・今昔物語・西鶴諸国噺・平家物語・保元物語・一茶の日記など古典を収録・挿絵入り

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
900 (送料:¥185~)
片桐顕智 等編、実業之日本社、162p、22cm
昭和29年発行。裸本。背に破れ。裏見返しと裏表紙に記名。口絵と扉の裏に大きく落書き。縁ヤケ強く、縁部分品質劣化。目次ページに破れ。少折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
片桐顕智 等編 、実業之日本社 、162p 、22cm
昭和29年発行。裸本。背に破れ。裏見返しと裏表紙に記名。口絵と扉の裏に大きく落書き。縁ヤケ強く、縁部分品質劣化。目次ページに破れ。少折れ。
  • 単品スピード注文

別冊数理科学. パズル (5)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,500 (送料:¥300~)
サイエンス社、1980年、128p、26cm
表紙ヤケ。表紙折れ跡。小口頁ヤケ

-ーーーーーー
パズルを解く心理 有澤誠
やさしいパズルを作る 野崎昭弘
虫食い算の周辺 高木茂男
中国詩文による覆面算 王耀銀
ある手毬をめぐって 一松信
立方体3個組合せ3種 藤野五郎
正方形の帯で立方体を作る 本沢澄
四次元の超立方体を切る 中村義作・佐々木章夫
小方陣を含んでいる方陣 阿部楽方
夏の陣冬の陣 片桐直
長円(楕円)の玉突き台 松田道雄
松田氏の「等分パズル」ノート 小林茂太郎
矛盾・不思議・実例・事実 藤村幸三郎
それは正三角形だけか 三田正之
輸送問題と目印 石川栄助
偶数次の円卓問題 喜安善市
駒移動パズル 池野信一
ある将棋パズルの数学的解法 小松建三
三角点の連結ゲームと連番パズル 小宮麟一
6174の不思議を追って 加納幹雄
フィボナッチ数と循環小数 西山輝夫
三猿の図 片桐善直・赤尾知幸
暗号の再発見〓〓片仮名の生立ち 長田順順行
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥300~)
、サイエンス社 、1980年 、128p 、26cm
表紙ヤケ。表紙折れ跡。小口頁ヤケ -ーーーーーー パズルを解く心理 有澤誠 やさしいパズルを作る 野崎昭弘 虫食い算の周辺 高木茂男 中国詩文による覆面算 王耀銀 ある手毬をめぐって 一松信 立方体3個組合せ3種 藤野五郎 正方形の帯で立方体を作る 本沢澄 四次元の超立方体を切る 中村義作・佐々木章夫 小方陣を含んでいる方陣 阿部楽方 夏の陣冬の陣 片桐直 長円(楕円)の玉突き台 松田道雄 松田氏の「等分パズル」ノート 小林茂太郎 矛盾・不思議・実例・事実 藤村幸三郎 それは正三角形だけか 三田正之 輸送問題と目印 石川栄助 偶数次の円卓問題 喜安善市 駒移動パズル 池野信一 ある将棋パズルの数学的解法 小松建三 三角点の連結ゲームと連番パズル 小宮麟一 6174の不思議を追って 加納幹雄 フィボナッチ数と循環小数 西山輝夫 三猿の図 片桐善直・赤尾知幸 暗号の再発見〓〓片仮名の生立ち 長田順順行
  • 単品スピード注文

松平長七郎道中記

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
400 (送料:¥200~)
村上元三 著、桃源社、326p、19cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
村上元三 著 、桃源社 、326p 、19cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

中世を読み解く-古文書入門

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
石井進、東京大学出版会、1990
B5判カバ 215頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 紙背文書からみた中世社会/源義経の書状/百姓申状と阿弖川荘の世界 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
石井進 、東京大学出版会 、1990
B5判カバ 215頁 背に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好 紙背文書からみた中世社会/源義経の書状/百姓申状と阿弖川荘の世界 ほか
  • 単品スピード注文

阿弥陀院雑記

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,800
荒井寛方 著、鵤故郷舎出版部、昭18、326p 図版43枚、22cm、1冊
A5 函 326頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿弥陀院雑記

1,800
荒井寛方 著 、鵤故郷舎出版部 、昭18 、326p 図版43枚 、22cm 、1冊
A5 函 326頁

阿片帝国日本と朝鮮人

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥300~)
朴 橿【著】《パク ガン》;小林 元裕;吉澤 文寿;権 寧俊【訳】《クォン ヨンジュン》、岩波書店、・・・
【2018年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
朴 橿【著】《パク ガン》;小林 元裕;吉澤 文寿;権 寧俊【訳】《クォン ヨンジュン》 、岩波書店 、221,4p 、21cm(A5)
【2018年初版 カバー 帯】保存状態:美(極些細な流通上不可避なスレなどがあるもののとても良い)
  • 単品スピード注文

夜な夜な天使は舞い降りる <はじめて出逢う世界のおはなし チェコ編>

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
500
パヴェル・ブリッチ 阿部賢一・訳、東宣出版、2012年、215p、18cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜な夜な天使は舞い降りる <はじめて出逢う世界のおはなし チェコ編>

500
パヴェル・ブリッチ 阿部賢一・訳 、東宣出版 、2012年 、215p 、18cm 、1冊
カバー帯

阿弥陀院雑記

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,500
荒井寛方 著、鵤故郷舎出版部、昭18、326p 図版43枚、22cm、1冊
初版 函 本体背少欠損
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
荒井寛方 著 、鵤故郷舎出版部 、昭18 、326p 図版43枚 、22cm 、1冊
初版 函 本体背少欠損

それいゆ 臨時増刊(2)  生活の絵本

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
3,000
ひまわり社 [編]、ひまわり社、昭和27年4月、18x21cm
全体に経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
ひまわり社 [編] 、ひまわり社 、昭和27年4月 、18x21cm
全体に経年焼有り

絲綢之路銭幣図鑑

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
44,000
王涛、陜西師範大学、2024年08月
絲綢之路錢幣圖鑒 丝绸之路钱币图鉴

本书共收录丝绸之路沿线127个古国的货币共计3111枚,包括中原王朝铸币、境外国家和地区铸币,有西方的打制金银币、东方的圆形方孔钱,种类多样、内涵丰富,且附有手绘徽记、古文字汉字的比对、丝路古国各国的大事年表、各个钱币重量尺寸等具体数据和详尽描述。本书分以高清的图片、准确而翔实的说明文字,对丝绸之路钱币的外延及内涵进行细致的考证。

目录
阿契美尼德王朝
安息王朝
埃兰
塞克王朝
波西斯王朝
萨珊王朝
阿拉伯萨珊
陀拔里斯坦
亚历山大帝国、塞琉古王朝和托勒密王朝
巴克特里亚王朝
印度塞克王朝
西郡太守
梅特拉卡王朝
印度帕提亚
贵霜王朝
贵霜萨珊
寄多罗
克什米尔诸王朝
噘哒
西突厥
萨希王朝
北吐火罗
花剌子模
粟特、七河地区
突骑施汗国
拜占庭帝国
犍陀罗
摩揭陀
西宋纳迦王朝
难陀王朝
孔雀王朝
巽加王朝
普什卡拉瓦提
尤迪亚王国
笈多王朝
后期笈多
普拉蒂哈拉王朝
查拉健王朝
希拉哈拉王国
兆汉王朝
拉施特拉库塔(卡脑季)
加加帕拉(纳拉瓦)
伽哈达瓦拉王朝(卡脑季)
卡拉丘里王朝
萨拉巴普利亚王朝
雅达瓦王朝
西恒伽王朝
威加亚纳迦
迈苏尔王国
阿萨姆王国(阿豪马王国)
于阗
龟兹
北凉
高昌
唐管辖西域铸币
回鹘汗国
倭马亚王朝
阿巴斯王朝
后阿巴斯王朝
图伦王朝
法蒂玛王朝
兹利王朝
阿尤布王朝
马穆鲁克王朝
鲁木苏丹
奥斯曼帝国
塔希尔王朝
萨曼尼王朝
西喀喇汗王朝
东喀喇汗王朝
布益王朝
哥疾宁王朝
卡克维希王朝
花剌子模王朝
廓尔王朝
阿尔图格王朝
赞吉王朝
蒙古帝国
窝阔台汗国
察合台汗国
钦察汗国
伊尔汗国
叶尔羌汗国
准噶尔汗国
穆扎法尔王朝
米赫拉班王朝
帖木儿帝国
黑羊王朝
白羊王朝
克拉特王朝
瓦里王朝
萨法维王朝
阿夫夏尔王朝
赞德王朝
卡加尔王朝
昔班尼王朝
信德艾米尔
奴隶王朝(德里苏丹)
卡尔吉王朝(德里苏丹)
图格鲁克王朝(德里苏丹)
洛迪王朝(德里苏丹)
苏尔王朝
巴赫曼苏丹
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
44,000
王涛 、陜西師範大学 、2024年08月
絲綢之路錢幣圖鑒 丝绸之路钱币图鉴 本书共收录丝绸之路沿线127个古国的货币共计3111枚,包括中原王朝铸币、境外国家和地区铸币,有西方的打制金银币、东方的圆形方孔钱,种类多样、内涵丰富,且附有手绘徽记、古文字汉字的比对、丝路古国各国的大事年表、各个钱币重量尺寸等具体数据和详尽描述。本书分以高清的图片、准确而翔实的说明文字,对丝绸之路钱币的外延及内涵进行细致的考证。 目录 阿契美尼德王朝 安息王朝 埃兰 塞克王朝 波西斯王朝 萨珊王朝 阿拉伯萨珊 陀拔里斯坦 亚历山大帝国、塞琉古王朝和托勒密王朝 巴克特里亚王朝 印度塞克王朝 西郡太守 梅特拉卡王朝 印度帕提亚 贵霜王朝 贵霜萨珊 寄多罗 克什米尔诸王朝 噘哒 西突厥 萨希王朝 北吐火罗 花剌子模 粟特、七河地区 突骑施汗国 拜占庭帝国 犍陀罗 摩揭陀 西宋纳迦王朝 难陀王朝 孔雀王朝 巽加王朝 普什卡拉瓦提 尤迪亚王国 笈多王朝 后期笈多 普拉蒂哈拉王朝 查拉健王朝 希拉哈拉王国 兆汉王朝 拉施特拉库塔(卡脑季) 加加帕拉(纳拉瓦) 伽哈达瓦拉王朝(卡脑季) 卡拉丘里王朝 萨拉巴普利亚王朝 雅达瓦王朝 西恒伽王朝 威加亚纳迦 迈苏尔王国 阿萨姆王国(阿豪马王国) 于阗 龟兹 北凉 高昌 唐管辖西域铸币 回鹘汗国 倭马亚王朝 阿巴斯王朝 后阿巴斯王朝 图伦王朝 法蒂玛王朝 兹利王朝 阿尤布王朝 马穆鲁克王朝 鲁木苏丹 奥斯曼帝国 塔希尔王朝 萨曼尼王朝 西喀喇汗王朝 东喀喇汗王朝 布益王朝 哥疾宁王朝 卡克维希王朝 花剌子模王朝 廓尔王朝 阿尔图格王朝 赞吉王朝 蒙古帝国 窝阔台汗国 察合台汗国 钦察汗国 伊尔汗国 叶尔羌汗国 准噶尔汗国 穆扎法尔王朝 米赫拉班王朝 帖木儿帝国 黑羊王朝 白羊王朝 克拉特王朝 瓦里王朝 萨法维王朝 阿夫夏尔王朝 赞德王朝 卡加尔王朝 昔班尼王朝 信德艾米尔 奴隶王朝(德里苏丹) 卡尔吉王朝(德里苏丹) 图格鲁克王朝(德里苏丹) 洛迪王朝(德里苏丹) 苏尔王朝 巴赫曼苏丹 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー